Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Васильчук Евгений Степанович

Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области)
<
Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области)
>




Васильчук Евгений Степанович. Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1184

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сравнительный анализ существующих направлений рассмотрения проблемы изыскания резервов роста производительности труда 9-34

1.1. Анализ существующих методов расчета показателей измерения производительности труда 10-17

1.2. Анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда 17-22

1.3. Использование статистических и экономико-математических методов для факторного анализа производительности труда 22-34

Выводы по главе 34

ГЛАВА 2, Факторный анализ резервов повышения производительности труда в прядильном производстве 35-95

2.1. Технико-экономический анализ прядильных производств на предприятиях х/б промышленности Ивановской области 5-43

2.1.1. Кольцепрядильное производство 43-52

2.1.2. Пневмопрядильное производство 2-60

2.2. Структурный анализ факторов, оказывающих влияние на производительность труда в хлопкопрядении 61-65

2.3. Предварительный отбор факторов для анализа

2.4. Формализация априорной информации на основе применения метода экспертных оценок .6-74

2.5. Обоснование выбора измерителя производительности труда в хлопкопрядении и уста-новление объема исследования .

2.6. Предварительный корреляционно-регрессионный анализ работы прядильных производств ~.

Выводы по главе 94-95

ГЛАВА 3. Изыскание резервов повышения производительности труда в прадільном производстве 96-139

3.1. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ резервов повышения производительности труда в прядильном произволстве 96-117

3.2. Основные направления повышения производительности труда в прядении ІІ7-ІІ9

3.3. Повышение эффективности использования кольцепрядильного оборудования ІІ9-І29

3.4. Повышение производительности пневмопря-дильных машин за счет оптиглизации режимов работы чесального оборудования 129-134

3.5. Эффективность оптимизации режимов работы чесальной машины.ЧВД -4 135-138

Выводы по главе

Выводы 140-141

Список литературы ... І42-І5І

Приложения 152-176

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС определил, что ..."Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (2.1).

Ведущая роль в решении этой задачи отводится легкой промышленности и текстильной в частности. Впервые за все годы развития страны на ХШ съезде намечено обеспечить более высокие темпы роста продукции группы "Б" по сравнению с темпами роста группы "А" и увеличить производство предметов потребления на 27-29$. В легкой промышленности намечено увеличить объем производства продукции на 18-20$, повысить производительность труда на 16-20$. На съезде намечено продолжить техническое перевооружение и реконструкцию предприятий легкой промышленности. В прядильном производстве оно будет осуществляться на базе более широкого внедрения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и само-круточных прядильных машин, комплексно механизированных и автоматизированных линий.

В текущей пятилетке намечается увеличить производство х/б

пряжи на 16,1$, тканей на 11$. К 1986 году выпуск тканей намече-

р но довести до 12,7 млрд. м . При этом доля пряжи, получаемой с

пневмомеханических ' прядильных машин достигнет к 1986 году 40$ от общего выпуска х/б пряжи. Почти весь прирост предусматривается получить за счет роста производительности труда.

В последние годы на текстильных предприятиях страны проводи-I

лись большие работы по реконструкции и техническому перевооружению. Так в прядильном производстве на предприятиях Ивановской области только за пять лет было установлено более 1,5 тыс. пневмомеханических прядильных машин БД-200, свыше 100 тыс. веретен новых кольцепрядильных машин, большое количество другого оборудования.

В настоящее время на предприятиях Ивановской области самая высокая в отрасли производительность труда, превышающая среднеотраслевой уровень на 13$, а производительность оборудования в прядении на 9$. В целом по Ивановской области 96$ прядильного оборудования работает с производительностью превышающей проектную. За последние пять лет число текстильщиков не выполняющих технически обоснованные нормы выработки сократилось с 3,8 до 1,3 $, уровень освоения отраслевых норм обслуживания оборудования в прядении повысился с 116 до 135$. Прядильные производства накопили богатый опыт в бережном отношении к сырью, рационального использования угаров и других отходов производства.

Эти результаты достигнуты за счет комплексной механизации и авиоматизации производств (которая в целом по текстильным предприятиям доведена до 72$), широкого использования бригадной организации труда, комплексной системы управления качеством продукции, творческого использования систем материального стимулирования и социалистического соревнования. На предприятиях области широкое распространение получила разработка встречных и личных творческих планов.

По мере развития и совершенствования социалистического производства, в условиях ограниченности трудовых ресурсов, когда все более уменьшается роль экстенсивных факторов роста экономики, все большее значение в приросте национального дохода играет повышение

производительности труда. Если в первой пятилетке за счет этого 'был получен Ы$ прироста всей промышленной продукции, в четвертой - 69%, в девятой - 84%, то в десятой пятилетке получено 89% прироста промышленной продукции. В XI пятилетке за счет роста производительности труда намечено получить не менее 85-90$ прироста национального дохода.

Как отмечалось на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, основным направлением развития нашей экономики является: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники..." (2.3).

В свете этих решений большое значение приобретает дальнейший рост производительности труда, как важнейшего показателя повышения эффективности производства, решающего условия создания материально-технической базы коммунизма. Поэтому одним из главных путей повышения эффективности производства является наиболее полное выявление резервов роста производительности труда за счет совершенствования организации производства и труда.

Изыскание резервов роста производительности труда с достаточно высокой степенью точности может быть выполнено только на основе использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники. Математическая модель, выражающая взаимосвязь производительности труда и влияющих на нее факторов, послужит надежным инструментом для изыскания резервов производства и поэтому может представить значительный практический интерес для технико-экономического планирования.

Актуальность работ по изысканию резервов производительности труда на предприятиях х/б промышленности Ивановской области объясняется той огромной ролью, которую играют предприятия области в х/б промышленности страны. Достаточно сказать, что здесь выпус-

кается примерно каждый 5 метр хлопчатобумажных тканей страны и каждый 4 метр от общего выпуска в РСФСР.

Об актуальности работ по изысканию резервов производительности труда неоднократно подчеркивалось: на последних Пленумах ЦК КПСС. Так на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось, что необходимо: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Настойчиво изыскивать дополнительные резервы, добиваться сверхпланового роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, увеличение прибыли, улучшения качества изделий, строго соблюдать договорные обязательства" (2.2)

Повышенное внимание к прядильному производству объясняется той ролью, которую играет прядение в получении высококачественной ткани. И от успешной работы прядильного производства зависит ритмичная и высокопроизводительная работа в ткачестве.

Поэтому вопросы изыскания резервов роста производительности труда на х/б предприятиях Ивановской области имеют важное значение в дальнейшем увеличении выпуска и удовлетворении потребностей населения в хлопчатобумажных тканях, что вытекает из майского (1983 г.) постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товаршли народного потребления в 1983-85 годах".

Задача выявления резервов роста производительности труда и определение степени воздействия на производительность труда различных факторов в условиях прядильного производства хлопчатобумажных предприятий Ивановской области составила основную цель настоящего исследования.

8 і

Цель.работы состоит в том, чтобы выявить резервы повышения производительности труда в прядильном производстве х/б промышленности, проанализировать возможности и формы целенаправленного и планомерного их использования, а также взаимосвязь между различными факторами, оказывающими влияние на производительность труда, количественно оценить, применив экономико-математические методы, влияние некоторых из них на производительность труда и выработать практические рекомендации для прядильных производств.

&Ь8ЩЦДйОШ!ШШ являются прядильные производства предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области, объединений "Ивхлоппром" и "Ивпромтехноткань".

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности общественного производства, отчетно-статистические данные предприятий объединений.

ДдотШЭДЛШЖШ диссертационной работы состоит в том, что разработанная автором методика может быть использована для анализа работы прядильных производств, изыскания резервов роста производительности труда и для составления прогноза роста производительности труда.

Результаты, полученные в работе, приняты к использованию в объединении "Ивхлоппром", что подтверждается актом о внедрении.

Предложенные в диссертации мероприятия по улучшению качества чесальной ленты позволяют повысить производительность труда в прядении и получить годовой экономический эффект на одну прядильную машину более 500 рублей, что подтверждается актом о внедрении.

5ШШіаХОД8ЮШй диссертации определены целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы из 119 наименований.

Анализ существующих методов расчета показателей измерения производительности труда

Вопрос о совершенствовании существующих методов измерения производительности труда занимает важное место в трудах советских ученых. Данный воцрос рассматривается как в объеме всего народного хозяйства, так и отдельных его отраслей. Среди работ, в которых методы измерения производительности труда рассматриваются, в основном, в масштабе всего народного хозяйства, следует отметить исследования таких видных ученых как Струмилин С.Г. (4.83), Буха-невич Б.А. (4.14), Жуков Л.И. (4.41), Хромов П.А. (4.98) и некоторые другие. По текстильной промышленности - работы Либермана A.M. (4.59), Бездудного Ф.Ф. (4.8-П; 4.59), Назарова М.Г. (4.66-67), Поляка Т.Б. (4.75), Замаховского Л.И. (4.42), Павлова А.П. (4.10,4.70), Никитиной Л.М. (4.9) Если рассматривать все эти работы, то можно твердо сказать, что на данном этапе развития экономики не существует единого метода измерения производительности труда. Во всех работах содержится подробный анализ достоинств и недостатков применяемых методов, поэтому мы ограничимся лишь их кратким рассмотрением. В практике экономического планирования производительности труда используются натуральный, условно-натуральный, трудовой и стоимостной методы. Для оценки уровня и динамики производительности труда в однородных производствах, на предприятиях широко используется на II туральный и более точный метод - условно-натуральный. Показателя ми при натуральном методе являются метры или квадратные метры в ткачестве и отделке, тонны в прядении. Но более точно отражают производительность труда, особенно в ткачестве и прядении, условно-натуральные показатели - килономера в прядении и уточины или метро-уточины в ткачестве. Это объясняется прежде всего тем, что на текстильных предприятиях вырабатывается пряжа различной линейной плотности и ткани различных артикулов. В прядильном производстве динамику производительности труда целесообразно измерять в условно-натуральном выражении при помощи индекса производительности труда переменного состава: где, Х / К, Е о К - выпуск пряжи в отчетном и базисном периодах в КА/ ЦТ, f Л То - общие затраты рабочего времени на производство пряжи (в кА/ ) в отчетном и базисном периодах, чел.-час. Измерение производительности труда в прядильном производстве условно-натуральным методом в ряде случаев приводит к искажению результатов. Это объясняется существенными различиями в трудоемкости выработки I км пряжи разной линейной плотности. Одним из способов устранения отмеченного недостатка является применение системы коэффициентов предложенной Поляком Т.Б. (4.75). При этом трудоемкость одного из наиболее массовых видов продукции принимается за базу и отношение каждого последующего вида продукции к базисной дает искомый показатель. Применение данных коэффициентов позволяет сохранить натуральную форму показателей и учесть различие в трудоемкости разных видов продукции. Применение условно-натурального метода ограничивается отдельным производством. Больший интерес представляет трудовой метод, который основан на измерении выпуска продукции в трудовых единицах. Поэтому применение трудового метода позволяет сделать обобщающую характеристику изменения производительности труда не только по каждому производству в отдельности, но и по предприятию в целом, так как он основан на измерении выпуска продукции в трудовых единицах. Так, индекс производительности труда трудовым методом определяется следующим образом: где, nj - общее количество выработанной продукции в отчетном периоде; if t0 - соответственно, трудоемкость производства единицы продукции в отчетном и базисном периодах.

Важнейшим преимуществом трудового метода перед условно-натуральным является то, что его можно разложить на составные части, что позволяет глубже проанализировать затраты труда. Кроме того, с помощью показателя трудоемкости можно суммировать затраты труда рабочих ряда смежных производств, затраченные на выработку конечной продукции.

Несмотря на большую ценность, этот метод применяется еще редко на предприятиях текстильной промышленности и, кроме того, на предприятиях не рассчитывают средние нормы затрат труда на единицу продукции, что не позволяет применять в анализе динамики производительности труда трудовой индекс по нормированному времени. Основной причиной является необходимость проведения значительного числа расчетов.

В условиях социалистической экономики, когда существует товарное производство, действует закон стоимости, а предприятия часто выпускают разнородную продукцию, важное значение приобретает стоимостной метод измерения производительности труда. При этом определяется сумма продукции, приходящаяся на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала.

Стоимостной метод измерения производительности труда позволяет вывести средний показатель производительности труда при выработке различной продукции не только по предприятию, но и в целом по отрасли и всей промышленности.

Кольцепрядильное производство

За годы X и XI пятилеток на предприятиях области проводились большие работы по реконструкции и модернизации прядильного производства. Но несмотря на широкое внедрение более высокопроизводительных пневмомеханических прядильных машин, кольцепрядильные машины по прежнему играют ведущую роль в прядении. Б 1982 году на кольцепрядильном оборудовании было выпущено пряжи в 1,7 раза больше, чем пневмомеханическим способом (в 1980 году в 5,4 раза).

Основные технико-экономические показатели работы кольцепрядиль-ных производств на предприятиях объединений "Ивхлоппром" и "Ивпром-техноткань" приведены в табл. 2.3.

Как видно из таблицы, за последние годы по обоим объединениям наметилась общая тенденция снижения производительности оборудования. Особенно резкое снижение производительности оборудования началось с 1979 года. К 1983 году производительность оборудования была на 2,31$ меньше, чем в 1978 году по объединению "Ивхлоппром" и на 5,66$ меньше по объединению "Ивпромтехноткань". Это объясняется двумя факторами. Во-первых, с этого времени в обоих объединениях устанавливалось большое количество пневмомеханических прядильных машин, и основные усилия предприятий были направлены на скорейшее освоение этого более высокопроизводительного оборудования. Для достижения этой цели для работы на пневмомеханических прядильных машинах переводились, как правило, уже опытные работники, как прядильщицы, так и поммастера.

Во-вторых, за эти годы значительно постарел парк кольцепрядиль ннх машин. Хотя за этот период на предприятиях области было установлено 105,8 тыс. веретен нового кольцепрядильного оборудования по объединению "Ивхлоппром" и 181,3 тыс.веретен по объединению "Ивпромтехноткань", их доля составила в 1980 году соответственно 15,4$ и 17,9% всего установленного кольцепрядильного оборудования, а доля оборудования с возрастом 10 лет и более на 01.01.82 года составила по объединению "Ивхлоппром" 62% и по объединению "Ивпром-техноткань" 60%.

Эти выводы наглядно иллюстрируются данными табл. 2.3. Если по объединению "Ивхлоппром" производительность труда прядильщиц возросла за этот период на 8,9%, то средние зоны обслуживания прядильщиц выросли на 11,5%, при этом производительность оборудования снизилась на 0,2%.

Основной показатель эффективности работы прядильного производства - это производительность труда одного рабочего. За пятилетку этот показатель вырос по объединению "Ивхлоппром" на 6,5% и по объединению "Ивпромтехноткань" на 2,4%, а к 1983 году по отношению к 1976 году этот показатель повысился на 6,87% по первому объединению и снизился на 1,32% на втором.

Проанализируем причины такого положения. Как известно, производительность труда определяется как частное от деления производительности оборудования на удельный расход рабочей силы. Для получения ясной картины основных тенденций изменения производительности труда - рассмотрим, как изменялись данные показатели за период с 1976 года по 1982 год. На рис. 2.3. и 2.4. приведена диаграмма изменения производительности труда, производительности оборудования и удельного расхода рабочей силы за 1976-82 годы, соответственно, по объединениям "Ивхлоппром" и "Ивпромтехноткань". Так, если производительность оборудования за этот период снизилась, соответственно, на 2,32$ и 5,66$ (за 1976-80 годы соответственно на 0,2$ и 2,77$), то удельный расход рабочей силы за тот же период снизился соответственно на 8,63$ и 4,57$(за 1976-80 годы соответственно на 6,35$ и 5,25$), то есть производительность труда возрастала за соответствующие периоды за счет лучшей организации труда.

Рассмотрим подробнее за счет каких факторов, в основном, изменялся удельный расход рабочей силы. В общем виде он определяется как частное от деления отработанных человеко-часов всеми рабочими на 1000 отработанных веретено-часов. На рис. 2.5 и 2.6 приведены диаграммы изменения удельного расхода рабочей силы, средней зоны обслуживания прядильщиц, общего процента простоя оборудования и простоя оборудования из-за отсутствия рабочей силы и средней линейной плотности вырабатываемой пряжи за 1976-82 годы, соответственно для объединений "Ивхлоппром" и "Ивпромтехноткань".

Так, зоны обслуживания прядильщиц возросли за 1976-82 годы по объединению "Ивхлоппром" на 12,3$ и по объединению "Ивпромтехноткань" на 10,2$ (за пятилетку, соответственно, на 11,3$ и 7,3$). За этот же период простои оборудования возросли на 2,58$ и 1,75$, а простои оборудования из-за отсутствия рабочей силы остались примерно на том же уровне (по объединению "Ивхлоппром" снизились на 0,13$, а по объединению "Ивпромтехноткань" возросли на 0,08$). Но в то же время если сравнивать эти показатели с 1978 годом, годом наименьших простоев и годом начала интенсивного внедрения пневмомеханического способа прядения, то эта разница становится более значительной. Так, если общий процент простоя оборудования увеличился по объединениям соответственно на 3,1$ и 5,22$, то его изменение за счет увеличения простоев из-за отсутствия рабочей силы составило, соответственно, 1,15$ и 2,28$, т.е. 37,1 $ и 43,7$ его роста.

Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ резервов повышения производительности труда в прядильном произволстве

Предварительный корреляционно-регрессионный анализ показал целесообразность использования регрессионных моделей для анализа работы прядильных производств и высокую точность получаемого при этом прогноза.

Дальнейшей целью нашего исследования было, руководствуясь данными предварительного анализа, построить уточненные регрессионные модели для кольцепрядильных производств, для двух группировок в кольцепрядении - для прядильных производств, вырабатывающих пряжу линейной плотности до 25 текс и свыше 25 текс, и для пневмопрядиль-ных производств.

Для анализа использовались следующие факторы:

Xj - производительность прядильного оборудования, в км;

Х2 - удельный расход рабочей силы; без учета затрат труда прядильщиц;

Хд - превышение зон обслуживания прядильщиц над отраслевыми,в %;

Х - линейная плотность вырабатываемой пряжи, в текс;

Х - процент простоя оборудования без учета простоев из-за отсутствия рабочей силы;

Xg - процент перевыполнения норм выработки прядильщицами;

Хг, - часовая заработная плата прядильщиц, в коп.

Обработка проводилась на ЭЦВМ "Одра-1204" по программам:

MA/RG, MLRG, flODR, L1A/S. В ходе многошагового регрессионного анализа из уравнений отбрасывались несущественные факторы по С -критерию. В результате были получены следующие уравнения регрессии, выражающие зависимость производительности труда от исследуемых факторов.

Для кольцепрядильных производств:

У = 6,68 + 0,763Xj - П8,05Х2 + 3,13Х6 + 0,918Х? - 0,000134х - 0,058XjX2 + 0,00I7XjX3 + 0,0028XjX4 - 0,00I9XjX7 + I2,26xf - 0,667X3X3 + 0,414X 7 +.0,0345X3X4 + 0,028X3X5 - 0,0I8x - 0,04IX4X5 - 0,02X4X7 +0,069X - 0,I8X5Xg - 0,0I8X6X? (3.I.I.)

Для кольцепрядильных производств, на которых вырабатывается пряжа линейной плотности менее 25 текс:

У = 194,5 +0,56ХГ П6,78Х2 - 4,5Х4 - 0,000I8xf - 0,06XjX2 + + 0,0087XjX4 - 0,00079XjX5 + 18,2 x - 0,206X3X3 +0,34X2Xg - 0,00236X + 0,043X3X4 + 0,00І2Х3Х? - 0,099x - 0,07X (3.1.2)

Для кольцепрядильных производств, на которых вырабатывается пряжа средней линейной плотности более 25 текс:

У = -481,6 +0,99Xj - 114,9Х2 + 4,04Х3 +3,29Х4 - 20,5Х5 + + 49,2Х6+4,03Х7 - 0,00048xf + 0,05961- - 0,039XjX6 +2,6 + + 2,46X3X3 + 0,052Х - 0,ІІХ3Х4 - 0,25Х3Х5 - 0,35X3Xg + 0,I34X5X? - 1,3«! - 0,0I8xf (3#I#3#)

Для пневмопрядильных производств:

У = 20,8 + 0,35IXj - 36,IX2 - 0,022XjX2 - 0,00I7XjX4 - 0,0024XjX6 +. 4,6X + 0,48X2X4 - 0,23X3X7 +0,027X3X5 -0,04X4X5 + 0,036X6X? +

+ 0,0043xf (зл 4ж)

С учетом того, что в полученных уравнениях присутстаует большое количество факторов, что приводит к завышению величины коэффициента множественной корреляции, нами были определены скорректированные значения коэффициента множественной корреляции по формуле:где R - расчетный коэффициент множественной корреляции; tt - количество рассматриваемых производств; р - количество факторов. В соответствии с полученными коэффициентами множественной корреляции определялись значения критерия Фишера и Стьюдента по формулам: _„ . F_fi2- ("-/ f) і _ Мп р-і /-не Lfi- — полученные статистические показатели приведены в табл.3.1 Таблица 3.1 Основные статистические показатели регрессионных моделей Ш JS ! Группировки ! т ! о ! о ! л п/п ! Показатели ! ! ! ! 1 R 0,994 0,989 0,986 0,991 2 Коэффициент множественной детерминации (Ъ й2) 0,988 0,978 0,972 0,982 3 tR 574,03 210,83 394,68 339,7 4 tR 2,01 2,05 2,01 2, 5 F 494,0 42,5 94,7 138,2 6 FmdA- 1,39 1,39 1,39 1,39 7. Средняя ошибка аппроксимации, % 0,436 0,177 0,92 1,14 Все полученные уравнения оказались статистически значимы и адекватны при Ъ% уровне значимости.

Полученные уравнения могут быть интерпретированы как уравне-I ния некоторой гиперповерхности в А/-мерном пространстве, которая носит название поверхности отклика. Но при Л/ 3 представить геометрический облик поверхности отклика невозможно.

В нашем случае для анализа влияния каждого из рассматриваемых факторов на производительность труда был использован метод пофак-торной выборки. Придавая исходным факторам средние значения, кроме двух исследуемых, были получены следующие аналитические выражения парной зависимости для уравнений 3.1.I. и 3.1.4, которые характеризуют оба способа прядения.

Эффективность оптимизации режимов работы чесальной машины.ЧВД

Снижение обрывности ведет к увеличению КПВ прядильной машины и, соответственно, к увеличению, выпуска пряжи, а также к увеличению зоны обслуживания прядильщицы, т.е. сокращению численности прядильщиц. От изменения этих двух показателей и определялся экономический эффект. Для определения экономического эффекта от повышения выпуска пряжи и снижения численности прядильщиц, все исходные данные принимались на основании работы прядильного производства Родник овского комбината "Большевик" при выпуске суровой пряжи линейной плотности 25 текс. Частота вращения прядильных камер ҐІ = 36000 мин Крутка К = 900 кр/м Масса пряжи на бобине № = 1200 г Масса ленты в тазу Мл = 3500 г Число обрывов пряжи на 1000 км/час А/п = 61 А/п=80 Число обрывов ленты на 1000 кам/час А/А = 4 А/л =16 Время обслуживания рабочего места Tos. = 30 мин теоретическая производительность прядильной камеры 2077,2 - годовой эффективный фонд времени. Суммарный годовой экономический эффект от улучшения качества чесальной ленты на одну прядильную машину Э = 170,49 +334,43 = 504,92 (руб.) Нами определялся экономический эффект от улучшения качества чесальной ленты только в прядильном производстве. Так как пряжа, получаемая при переработке чесальной ленты, вырабатываемой при скорости первого главного барабана, равной 860 об/мин имеет качественные показатели, значительно лучше, чем при контрольном варианте, то это должно привести и к снижению обрывности на последующих переходах ткацкого производства.

Выводы по главе

I. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что для целей анализа уровня и динамики производительности труда наиболее полно соответствуют модели типа полинома второй степени, которые обеспечивают высокую точность расчетов, учитывают взаимное влияние факторов друг на друга и позволяют определить степень влияния рассматриваемых факторов на производительность труда в кольце- и в пневмопрядении и резервы по каждому фактору.

2. Проведенные на основании полученных регрессионных моделей исследования показали наличие значительных резервов повышения производительности труда в кольце- и в пневмопрядении на предприятиях области.

3. Как показали проведенные исследования, в прядильных производствах на предприятиях области имеются значительные резервы повышения производительности оборудования и расширения зон обслуживания прядильщиц за счет лучшего использования оборудования и передового опыта.

4. Оптимизация режима работы чесальной машины ЧВД-4 позволяет снизить обрывность в пневмопрядении на 32,3% и за счет этого повысить производительность труда прядильщиц на 14%.

5. Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью используемого статистического материала и подтверждена установленной адекватностью полученных корреляционно-регрессионных моделей, существенностью полученных результатов, а также результатами производственной проверки.