Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Фурсова Светлана Александровна

Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса
<
Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса
>



Фурсова Светлана Александровна. Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/2242

Содержание к диссертации

Введение 4

1 .Системная методология выбора и экономического обоснования направлений эффективного развития предприятий пищевой промышленности в современных российских условиях 17

1.1. Особенности и тенденции развития пищевой промышленности в России 17

1.2. Трансформация методологий оценки интенсификации и экономической эффективности производства перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса 34

1.3. Факторная модель формирования показателей экономической эффективности и ресурсоемкости консервного производства 50

2. Экономико-теоретическое обоснование организационных, финансовых и технологических решений, обеспечивающих интенсивное развитие перерабатывающей отрасли предприятий АПК Южного федерального округа 62

2.1. Формирование механизма эффективного функционирования овощеконсервного производства с учетом особенностей его технологий 62

2.2. Комплексная экономическая оценка деятельности овощеконсервных предприятий Южного федерального округа 79

2.3. Оценка экономической эффективности и ресурсоемкости производства предприятий ЗАО «ГКЗ» и ОАО «АКДП» в соответствии с предложенной методикой 96

3.Методология принятия решений при разработке стратегии развития овощеконсервного производства предприятий Южного федерального округа 103

3.1. Применение методов экономико-математического моделирования в обосновании инновационно-эффективного развития консервного производства 103

3.2. Развитие и конкретизация методов оценки ресурсоемкости и интенсивности развития предприятия 113

3.3. Структурная схема системы управления проектом инновационно- эффективного развития консервного предприятия 125

Заключение 131

Список использованной литературы 140

Приложения 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Римской декларации Всемирного форума, состоявшегося 13—17 ноября 1997 года, продовольственная безопасность определяется как обеспечение доступа всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными, и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие.

Таким образом, в данном определении делается акцент на максимальной доступности продовольствия для населения.

Эта проблема, естественно тесно связанная с проблемой качества потребляемых продуктов питания, остается и сегодня одной из актуальных даже в высокоразвитых странах.

Главным источником продовольствия, как и поставщиком сырья для ряда отраслей промышленности в нашей стране, является агропромышленный комплекс (АПК) РФ.

Основные направления агропродовольственной политики России на 2001-2010 годы, необходимость разработки которых была вызвана негативными явлениями, накопившимися в АПК за последние годы и, прежде всего, тяжелым финансовым положением сельского хозяйства, нехваткой технических ресурсов и неразвитостью аграрных рынков, определили первоочередные и стратегические меры, обеспечивающие сельскохозяйственному производству переход от политики выживания к политике развития.

Однако последовательной реализации мер по указанным направлениям, к сожалению, до сих пор не наблюдается. Безусловно, в руках Правительства РФ всегда находятся известные рычаги (квотирование и др.), однако, как показал опыт 2004 г., резкое изменение политики не приводит к немедленному результату.

Ожидать улучшения ситуации в агропромышленном комплексе в среднесрочной перспективе, скорее всего, не следует, особенно в условиях вступления России в ВТО. Сельскохозяйственная проблематика является одной из наиболее принципиальных сфер, где стороны довольно жестко отстаивают свои позиции.

Пищевая и перерабатывающая промышленность России— это часть агропромышленного комплекса страны. Кризис 1998 года создал для отечественных производителей новые возможности. Динамика развития пищевой промышленности последние годы носит положительный характер.

В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность страны (пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая) по-прежнему представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население России необходимыми по количеству и качеству продуктами питания.

Она насчитывает 30 отраслей с более, чем 60 подотраслями и видами производства, и объединяет более 22 тысяч предприятий различных форм собственности и мощности (их количество за последние 10 лет возросло в несколько раз) с общей численностью работающих около 1,5 млн. человек. Доля пищевой и перерабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства России составляет около 15 %.

Следует отметить, что в последние годы большинство российских продуктов по качеству превосходит импортные. По этой причине, а также в связи со случаями ввоза и реализации некачественных и фальсифицированных товаров, спрос на импортное продовольствие падает.

Однако, наметившаяся по последним статистическим данным конца 2004 года и начала 2005 года, стагнация экономики страны в целом, не обошла стороной и производство пищевых продуктов. В январе-марте 2005 г. объем среднесуточного выпуска возрастал лишь на 0,1% в месяц. Самый негативный итог первого квартала состоит втом, что, несмотря на насыщение потребительского рынка основными продовольственными товарами, темпы инфляции ускорились. Неприятность заключается в том, что это произошло на фоне замедления темпов роста отечественной экономики. За январь-март 2005 года инфляция на потребительском рынке составила 5,3%, что в 1,5 раза выше, чем за тот же период 2004 года (3,5%), и даже выше, чем в первом квартале 2003 года (5,2%).

В первом полугодии 2005 г. существенное увеличение темпов роста цен вследствие недостатка предложения на рынке продемонстрировали в основном три группы продуктов:

• мясо и птица и изделия из них;

• рыба и морепродукты;

• плодоовощная продукция.

Однако новые разработки в области технологии переработки сельскохозяйственной продукции, возрастающий спрос на отечественную продукцию и большой диапазон между потенциальным и фактическим рынком делают отрасли пищевой промышленности не только значимыми, но и потенциально привлекательными для инвесторов.

Поэтому вопросы методологии оценки эффективности функционирования данного вида бизнеса актуальны, как для самих предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, так и для их окружения (групп влияния).

Существующие в зарубежной и отечественной науке подходы и методы в сфере оценочной деятельности и стратегического управления любым предприятием, в том числе предприятием АПК, имеют определенные достоинства и свою сферу применимости.

Однако на сегодняшний день они все-таки не позволяют в полной мере выявить состояние предприятия в динамике, в том числе и в сравнении с другими участниками продовольственного рынка, учесть экономические и организационные механизмы, практически исключают сравнительный анализ и оценку в сопоставлении с конкурентами.

Все вышеизложенное, а также наметившиеся темпы снижения, как производства, так и объемов инвестирования в пищевую перерабатывающую промышленность, определяют актуальность и необходимость исследования причин такого экономического спада и поиска новых методов оценки и путей повышения экономической эффективности и интенсификации производства на предприятиях этой отрасли экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности и снижения ресурсоемкости производства предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, представленных в трудах Андреева СП., Ахубековой З.А., Бабанского А.В., Базикова В.И., Баканова М.И., Басовского Л.В., Белова Н.А., Беренса В., Блиновой Е.Н., Горшковой А.Ю., Кардаша В.А., Качалова P.M., Кирхманна Э, Клейнера Г. Б., Магомедова М.Д., Пузова Е.Н., Райзберга Б.А., Риффа Н.Ф., Рыбина А.В., Самуэльсона П.А., Сизенко Е.И, Соленова А.А., Тамбовцева В.Л., Хавранека П., Харитонова В.Д., Цатуряна А.С., Яшина С.Н. и др.

Так, в работах Горшковой А.Ю. изложены теоретические основы рыночной агроэкономики, исследована их экономическая сущность, вскрыты резервы и факторы увеличения производства и повышения эффективности отрасли, исследованы характеристики и стратегии поведения перерабатывающих предприятий АПК в нестабильной экономической среде.

Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. и др. в своих трудах рассматривают стратегический поход в управлении производством и современные концепции стратегического планирования, которые основаны на предпринимательском подходе, коллективном опыте, разнообразии проектов развития организации. Управление производством базируется на общей теории и методологии определения экономической эффективности производства (ЭЭП).

При этом сущность оценки ЭЭП определяется как исследование реализованных на данный момент времени объективных возможностей достижения реального целесообразного или потенциально возможного результата (эффекта) в условиях ограниченности ресурсов.

В работе Соленова А.А. предложен систематизированный алгоритм расчета и оценки показателей интенсификации в соответствии с существующими и предложенными методиками, которые дают возможность эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятия в целом и каждым из видов ресурсов в отдельности.

В работе Риффа Н.Ф. обосновывается положение о том, что в современных условиях экономическая эффективность производства является результатом деятельности целостной структуры, рационально организованного взаимодействия в использовании материальных, финансовых и информационных ресурсов производства, а также форм организации труда, технологии управления и условий рынка.

Магомедов М.Д., Рыбин А.В. в своих исследованиях рассматривают теоретические и практические аспекты основных проблем управления качеством продукции пищевой промышленности, статистические инструменты и методы контроля, анализа и управления качеством, роль международных стандартов ИСО серии 9000, дают основы разработки систем менеджмента качества и их сертификации.

Методику и алгоритм сравнительной оценки совокупного экономико-организационного эффекта функционирования предприятий предлагают Яшин С.Н. и Пузов Е.Н. Описанная у них модель решает проблему сравнительной оценки предприятий и имеет немаловажное значение в связи с тем, что в условиях рыночной экономики необходимо иметь широкий вариативный ряд инструментов анализа, одним из которых и является предложенный авторами метод.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области государственного регулирования экономики сельского хозяйства, программно-целевого планирования и эффективности использования программ целевого развития, управления социальными вопросами села и инвестиционной активностью в отраслях АПК сводятся к следующему: научно проработаны и определены различные подходы к классификации и направлениям государственного регулирования экономики; разработаны методы планирования и прогнозирования развития экономики, денежно - кредитной, финансовой и инвестиционно - инновационной государственной политики в сфере АПК; разработаны «Основные направления агропродовольственной политики России на 2001 - 2010 годы»; в январе 2000 г. принят закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», регулирующий многие важнейшие аспекты продуктов питания, в частности, таких его основных видов, как: хлебопекарная, макаронная, мукомольно-крупяная, мясная, молочная, рыбная, масложировая, плодоовощная продукция.

Вместе с тем необходимо дальнейшее углубленное исследование всех аспектов перечисленных задач и разработка новых в данной области, поиск новых путей их практического решения. Последние должны базироваться на комплексном научно- практическом подходе к определению экономической эффективности производства предприятий пищевой промышленности с учетом всех его особенностей, обеспечивать более высокий уровень общественной оценки и результатов реализации эффективных экономических, финансовых, институциональных, межотраслевых и правовых решений в целях совершенствования экономического механизма интенсивного функционирования всего агропромышленного производства, предприятий его перерабатывающих отраслей, решения в итоге задачи продовольственной безопасности страны.

Для решения этих задач и проблемы в целом необходимыми и актуальными, наряду с другими, являются задачи глубокого исследования факторов, влияющих на результаты деятельности агропромышленного комплекса, методов анализа макро - и микро экономики, и, в частности, методов экономико - математического моделирования, с целью системного и эффективного управления функционированием предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и дальнейшее совершенствование методов оценки экономической эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности в контексте формирования механизма стратегического управления устойчиво-интенсивным развитием предприятий перерабатывающей отрасли АПК и решения задачи обеспечения продовольственной безопасности страны.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- исследование существующих в зарубежной и отечественной науке теоретических положений и подходов к классификации и направлениям эффективного использования факторов производства АПК и сельского хозяйства;

- исследование существующих методов оценки экономической эффективности перерабатывающего производства и возможностей его адаптации к современным условиям функционирования предприятий агропромышленного комплекса;

- исследование особенностей функционирования, методов оценки и эффективной реализации производственного потенциала овощеконсервных предприятий с целью повышения интенсивности их производства;

исследование и совершенствование методов вариантно-оптимизационных расчетов в плане обоснования инновационного развития консервного производства;

оценка возможностей практического применения методов функционально-стоимостного анализа в формировании механизма тактического и стратегического управления бизнес-процессами в консервном производстве;

- комплексная оценка интенсификации производства и экономической эффективности хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий АПК Южного федерального округа с целью выявления влияния факторов на результативность их производства и разработки основных направлений их стратегического развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы оценки и управления ресурсоемкостью и экономической эффективностью производства предприятий пищевой промышленности Объект исследования - предприятия овощеконсервного производства Южного федерального округа.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, региональной экономике, экономике АПК и сельского хозяйства, стратегическому управлению предприятий различных сфер экономики АПК, и, в частности, овощеконсервного производства. В ходе исследования учитывались законы Российской Федерации, субъектов Южного федерального округа, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, использованы материалы Госкомстата России и краевых комитетов ЮФО, Счетной палаты РФ, инструктивные и методические документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) — п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития АПК, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; п. 15.37. «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях АПК» и п. 15.42 «Стратегическое управление АПК, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и методологии системного анализа. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: экономического анализа и статистики, предельных величин, преобразования и трансформации факторных систем, систематизации, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке основных направлений эффективного функционирования и интенсивного развития перерабатывающей отрасли АПК в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

разработана факторная модель формирования показателей производственной функции перерабатывающего производства, определяющая критерии достаточности и полноты информационного обеспечения проводимого системного анализа результатов хозяйствования, экономической эффективности и комплексной интенсификации предприятий пищевой промышленности;

разработаны критерии оценки показателей экономической эффективности производства перерабатывающих предприятий АПК, включающих: предельную продукцию (с учетом показателей продуктивности предприятий), предельную доходность и предельную ресурсоемкость, которые позволяют более достоверно оценить и выявить пути повышения эффективности и интенсификации производства;

- предложена методика расчета ценовых и затратных показателей с применением методов линейного программирования и корреляционно-регресионного анализа, обеспечивающая оптимизацию структуры сырьевой смеси для производства овощеконсервной продукции;

- предложена методика применения системы функционально- стоимостного анализа с учетом особенностей перерабатывающего предприятия, обеспечивающая оптимизацию затрат и функций составляющих технологического процесса изготовления его продукции, позволяющая эффективно управлять бизнес-процессом консервного производства в целом;

- по результатам применения предложенных моделей и методик разработана структурная схема системы управления предприятием, определяющая методы и основные векторы стратегического развития предприятий овощеконсервного производства, обеспечивающие экономический рост и интенсивное развитие пищевой перерабатывающей промышленности АПК Юга России.

- разработан алгоритм компьютерной программы оценки показателей экономической эффективности перерабатывающего производства, позволяющей осуществлять автоматический контроль и управление затратами и интенсивностью использования ресурсов предприятия на всех этапах изготовления пищевой продукции и обеспечивающая эффективное развитие его экономики в целом.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно- экономического механизма управления факторами обеспечения преимущественной интенсификации и экономического роста перерабатывающей отрасли АПК;

- в применении разработанных методик к обоснованию основных направлений развития предприятий перерабатывающего производства пищевой промышленности Ставропольского края и Ростовской области - в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Отраслевой менеджмент», «Экономический анализ».

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: «Разработка математических методов и информационных технологий для решения социально-экономических проблем современного общества». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2002г., июнь 2003г., февраль, май 2004г., февраль, декабрь 2005 г.), на 5-ом Международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге 21 века» (Пятигорск, 18-21 сентября 1997 г.); на городской практической конференции «Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания» (г. Пятигорск, 1998 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Дни науки» (г. Пятигорск, 2001 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (16-19 мая 2003 г., г. Кисловодск) и на Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (18-19 октября 2004 г., г. Кисловодск).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной и финансово-инвестиционной практике овощеконсервных предприятий Ставропольского края при разработке стратегии развития перерабатывающей отрасли АПК региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,75 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Системная методология выбора и экономического обоснования направлений эффективного развития предприятий пищевой промышленности в современных российских условиях» исследованы особенности и тенденции развития пищевой промышленности в России, трансформация методологий оценки экономической эффективности производства российских перерабатывающих предприятий, систематизированы и уточнены существующие подходы к классификация факторов производства, предложена авторская методика формирования показателей экономической эффективности консервного производства, разработан алгоритм компьютерной программы, автоматизирующей расчет показателей интенсификации и экономической эффективности и оптимизирующей структуру затрат и факторов производства.

Во второй главе «Экономико-теоретическое обоснование организационных, финансовых и технологических решений, обеспечивающих интенсивное развитие перерабатывающей отрасли предприятий АПК Южного федерального округа» дана комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности известных предприятий ЮФО: «Георгиевский консервный завод» и «Азовский комбинат детского питания» в соответствии с классическими методами экономического анализа, изложены результаты оценки экономической эффективности производства данных предприятий в соответствии с предложенной методикой, изложен авторский подход к совершенствованию методики оценки и расчетов по обоснованию эффективно-инновационного развития консервного предприятия.

В третьей главе «Методология принятия решений при разработке стратегии развития овощеконсервного производства предприятий Южного федерального округа» дается дальнейшее развитие и конкретизация методов оценки ресурсоемкости и интенсивности развития предприятий, в частности, предложена методика применения функционально-стоимостного анализа к оптимизации факторных экономико-производственных взаимосвязей «затраты - функции» и управлению бизнес-процессом консервного предприятия в целом. По результатам применения предложенных методик и моделей на предприятиях ЮФО, разработаны основные направления стратегического развития перерабатывающего производства АПК региона.