Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Семашкина Зинаида Никитична

Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности)
<
Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности)
>



Семашкина Зинаида Никитична. Совершенствование механизма воздействия на снижение материалоемкости производства (На примере предприятий обрабатывающей промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2000 243 c. РГБ ОД, 61:00-8/1646-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические вопросы определения содержания материалоемкости производства, методические подходы к ее измерению и расчету уровня . 16

1.1. Значение снижения материалоемкости производства . 16

1.2. Сущность материалоемкости и структура затрат, включаемых в расчет ее уровня . 25

1.3. База расчета материалоемкости и способы ее определения. 50

ГЛАВА 2. Факторы снижения материалоемкости производства, способы определения их влияния на динамику показателя . 62

2.1. Пофакторные модели анализа изменения материалоемкости производства, рекомендуемые разными исследователями . 62

2.2. Предлагаемая пофакторная модель анализа и формирования изменения материалоемкости производства. 88

ГЛАВА 3. Управление эффективностью использования МСЭРТ через стимулирование . 118

3.1. Сущность стимулирования и его место в снижении материалоемкости производства . 118

3.2. Предлагаемая модель формирования фонда стимулирования за снижение материалоемкости производств. 144

Заключение. 162

Библиографический список 169

Приложения 179

Введение к работе

Особенностью рыночных отношений, на которые наше общество переходит, является полное самофинансирование производства, т.е. создание фондов развития производства, оплаты труда, социального развития, зарабатывания средств для выплаты всех налогов.

В этих условиях основной проблемой экономики является повышение эффективности производства, одним из направлений которого является снижение его материалоемкости.

Необходимость исследования проблемы снижения материалоемкости объясняется следующими причинами:

Во-первых, глобальностью проблемы, связанной с ограниченностью, невозобновляемостью некоторых ресурсов или дороговизной их добычи.

Во-вторых, высоким уровнем затрат овеществленного труда в себестоимости и, следовательно, в объеме производства. Так по данным Госкомстата РФ доля овеществленного труда в общих затратах на производство с амортизацией по промышленности в целом с 1993 по 1998гг. составляла от 63,6% до 70,2% (см. таблицу, стр. 4); по данным исследования автора общая материалоемкость (с амортизацией) на пяти предприятиях различных отраслей с 1993 по 1998гг. колебалась от 40% до 96%.

В-третьих, снижение материалоемкости вместе с увеличением объема производства являются основными источниками получения прибыли на предприятии, которая в свою очередь - единственный источник существования и развития предприятия в условиях рынка.

В-четвертых, отсутствием на предприятиях рычагов воздействия на снижение материалоемкости производства.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что тема исследования материалоемкости производства чрезвычайно актуальна. Эта тема важна не только для страны в целом, но и для отдельных предприятий.

Доля овеществленного труда в общих затратах на производство по промышленности в целом за 1993-98 гг. по данным Госкомстата РФ1

Несмотря на актуальность темы, даже в литературе нет единого подхода в понимании сущности материалоемкости производства, методов расчета ее уровня, динамики и анализа. На предприятиях анализом, а тем более стимулированием, этого показателя вообще не занимаются.

В настоящее время экономическая заинтересованность предприятий в рациональном использовании материальных ресурсов формируется под влиянием, прежде всего таких экономических рычагов, как показатели рентабельности, прибыли, заданий по снижению себестоимости и норм расхода конкретных видов сырья и материалов. Более того, в процессе анализа этих показателей, как правило, обращается внимание на сравнение фактических данных с плановыми. Между тем, в условиях формирования рыночных отношений, упадка экономики остро встает вопрос анализа экономических процессов в динамике. В этих условиях потерял актуальность анализ степени выполнения плановых показателей, так как сам уровень этих показателей перестал быть директивным. Следовательно, за выполнение, перевыполнение, недовыполнение плановых показателей предприятие и его коллектив не имеют никаких экономических последствий. Более того, рынок совершенно не интересуют проценты выполнения плановых показателей: продукция, 1 Российский статистический ежегодник : Стат. сб./Госкомстат Россиию, М, 1999.

5 Ш произведенная в соответствии с планом и сверх него, может быть не реализована, что приведет к ухудшению всех экономических показателей предприятия, снижению эффективности его работы. Рынок интересует только выполнение договоров поставок по номенклатуре, срокам, качеству. Остальные показатели - внутреннее дело предприятия.

Так, для самого предприятия в нестабильной экономической ситуации чтобы выжить и развиваться очень важно ущщлянг. в нужном направлении всеми экономическими показателями, что позволит обеспечить более высокую эффективность производства.

Управление любым экономическим показателем, в том числе и материалоемкостью производства предполагает знание причин, влияющих на ее уровень и динамику. Управление эффективностью использования материально-сырьевых, энергетических ресурсов и топлива предполагает сознательное воздействие на все причины, предопределяющее ее динамику. Это означает, что материалоемкость следует рассматривать как самостоятельный результативный показатель, уровень и динамика которого определяется своей системой факторов. Такой подход позволит раскрыть содержание показателя, причинщ его изменения, целенаправленно воздействовать на это изменение.

В специальной литературе для этих целей рекомендуется использовать разнообразный и разномасштабный набор факторов. Так, в числе факторов одновременно предусматривается использовать как целые направления */ технического прогресса, так и отдельные экономические показатели: объем производства, цены, улучшение материально-технического снабжения, материальное стимулирование и т.п. Влияние некоторых из названных в литературе факторов на материалоемкость количественно сложно или невозможно измерить, а любое направление технического прогресса (совершенствование техники, технологии или организация производства, труда и управления), влияет на материалоемкость, как и на любой другой экономический показатель комплексно, через все элементы материально-сырьевых, энергетических ресурсов и топлива.

Между тем, в анализе и планировании показателя материалоемкости целесообразно принять такой набор факторов, влияние которого на динамику этого показателя можно математически точно измерить, а произведение величины влияния всех факторов было бы равно, общему размеру изменения материалоемкости, полученному прямым способом.

К числу таких факторов, по убеждению автора, относятся лишь факторы-аргументы, вызывающие функциональные изменения показателя материалоемкости. Набор факторов-аргументов математически выводится из формулы общего снижения материалоемкости, как частного от деления уровня материалоемкости в данном периоде по сравнению с предыдущим.

В системе мер, направленных на снижение материалоемкости, кроме совершенствования пофакторного обоснования динамики этого показателя особое место принадлежит материальном стимулированию, призванному побуждать коллективы предприятий к поиску путей более рационального использования материальных ресурсов.

Следует отметить, что несмотря на то, что рыночная экономика -саморазвивающаяся, самоуправляемая, в основе которой лежит не только здравый смысл, но и прежде всего материальный интерес, на предприятиях стимулирование снижения материалоемкости производства практически не проводится.

Все это делает исследование вопросов, связанных со снижением материалоемкости производства не только актуальным, но и проблемным.

Актуальность исследования рассматриваемых в диссертации вопросов усиливается так же тем, что в литературе вопросы содержания показателя материалоемкости, пофакторного анализа и стимулирования его снижения в

7 едином комплексе не рассматривались, а по отдельным вопросам данной проблемы имеются очень противоречивые суждения.

Сложность решения перечисленных вопросов состоит в том, что их нельзя решать изолированно друг от друга, поскольку они объективно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Тем не менее, до настоящего времени перечисленные вопросы решаются разными исследователями раздельно. Автору не известно ни одного исследования, посвященного комплексному рассмотрению этих проблем.

Все еще остаются дискуссионными такие вопросы, как метод измерения материалоемкости производства, состав овеществленного труда, включаемого в расчет ее уровня, система факторов, предопределяющих динамику материалоемкости производства и способ расчета влияния каждого фактора на общее изменение показателя. Не найдена модель стимулирования снижения материалоемкости производства.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой делается попытка рассмотреть и решить перечисленные вопросы на уровне предприятия в комплексе.

Конечной иелью исследования является повышение эффективности функционирования предприятий за счет снижения материалоемкости производства на основе предложений сделанных в работе.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: теоретические и методологические вопросы определения материалоемкости производства, методические подходы к решению задач по расчету ее уровня и динамики; разработка такой методологической системы пофакторного анализа снижения материалоемкости производства, которая позволила бы отделить влияние зависящих от предприятия причин от внешних;

8 - разработка методики стимулирования снижения материалоемкости производства в части, зависящей от предприятия, что позволило бы усилить воздействие оплаты труда на повышение эффективности использования материально-сырьевых, энергетических ресурсов и топлива.

Теоретической и методологической базой в исследовании проблемы измерения, анализа уровня и динамики материалоемкости производства явились работы К.Маркса, И.Г.Пашко, А.М.Фалькова, А.М.Поляка, Д.Р.Михеева, К.К.Шадыбековой, Ю.Е.Кротова, А.Н.Захарова, АДШеремета, В.И.Стражева, Г.В.Савицкой, В.М.Проскурякова, И.Н.Михайловой, В.М.Рутгайзера, С.П.Первушина, В.Е.Адамова, А.П. Чечеты и др.

Теоретической и методологической базой исследования проблемы стимулирования снижения материалоемкости производства послужили работы: К. Маркса, Е.И.Капустина, Л.Э. Кунельского, Т,Г,Крайковой, Р.А.Яковлева, Ю.П.Кокина, Е.ГАнтосенкова, Н.Комаровой, И.Г.Шумилина, П.Г.Бунича и др.

Однако и настоящее время нет полного основания считать, что названные в данной работе проблемы решены полностью.

Данное исследование выполнено с позиции комплексного, системного подхода к рассматриваемой проблеме, с применением статистического метода многофакторных аддитивных и смешанных аддитивно-мультипликативных моделей. В работе также использованы методы теоретико-методологического анализа, определения причинных связей между явлениями, информационного обследования, метод группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки разработанных рекомендаций.

Работа написана по результатам исследований, проводимых автором, как по литературным источникам, так и на предприятиях различных отраслей обрабатывающей промышленности с 1993 г. (ЗАО «Завод приборных подшипников», АО «Средневолжский завод химикатов», АО «Строммашина», ОАО «Самарский жиркомбинат», ЗАО «Самарская кабельная компания».

9 Объектом исследования являются экономические процессы отечественных предприятий обрабатывающей промышленности.

Предметом исследования в данной работе является механизм воздействия на снижение материалоемкости производства.

По теме диссертации автором опубликовано 13 работ, общим объемом 5,33 п. л.

Научная новизна положений, представленных в диссертации заключается: в теоретическом аспекте: - в области постановки исследуемой проблемы.

1. Определены основные направления решения проблемы снижения материалоемкости производства, измерение и расчет уровня материалоемкости производства, пофакторного обоснования и анализа ее динамики, стимулирования снижения материалоемкости через фонд, формируемый из средств экономии от снижения материалоемкости производства.

2. В работе доказана необходимость комплексного решения этих вопросов z-&-Q.6flacmu познжшщедметд исследовадт

3. Обобщены и систематизированы точки зрения ученых о понятии, содержании показателя материалоемкости производства, что позволило дополнительно логически обосновать понятие материалоемкости как доли овеществленного труда в объеме производства товарной продукции.

Обобщены и систематизированы точки зрения ученых по базе расчета показателя материалоемкости, что позволило дополнительно логически обосновать в качестве ее - объем производства товарной продукции.

Обобщены и систематизированы точки зрения ученых по структуре овеществленного труда, включаемого в показатель материалоемкости производства, что позволило оценить роль каждого элемента овеществленного труда в формировании общей материалоемкости, а следовательно, определить пути воздействия на ее сокращение.

6. Обобщены и систематизированы точки зрения по факторам, определяющим динамику материалоемкости производства, что позволило предложить свою классификацию факторов ее снижения. в методологическом аспекте

7. Создана методология анализа и планирования динамики материалоемкости, раскрывающая новый подход к классификации факторов, формирующих изменение показателя. Каждый из факторов в предложенной системе есть фактор - аргумент, вызывающий функциональное изменение материалоемкости производства. Рекомендуемая система факторов позволяет вычленять влияние внешних причин (цен и ассортимента), определять раздельно влияние материальных ресурсов, составляющих субстанцию готового продукта (сырье, основные материалы, полуфабрикаты) и овеществленного труда лишь способствующего протеканию производственного процесса (топливо, энергия, амортизация).

Рекомендованную автором систему факторов - аргументов, вызывающих функциональные изменения материалоемкости производства можно рассматривать как фундаментальную систему взаимосвязанных индексов, каждый из которых имеет свою экономическую сущность и значение.

8. Разработаны многофакторные модели для анализа и планирования динамики материалоемкости производства под влиянием каждого отдельного фактора - аргумента, а также определения влияния изменения материалоемкости производства на динамику себестоимости и прибыли. Предложенные модели позволяют определить изменение материалоемкости производства под влиянием каждого фактора в индексной форме. Достоверность методик доказана математически равенством результата пофакторных расчетов и прямого счета.

9. Разработана схема взаимосвязи факторов - аргументов, предопределяющих динамику материалоемкости, с факторами причинами снижения этого показателя. На этой основе логически доказана целесообразность применения для цели анализа и планирования динамики материалоемкости производства именно методики по факторам - аргументам.

10. Обоснован новый методологический подход к формированию фонда стимулирования снижения материалоемкости, как инструмента реализации заинтересованности коллектива в снижении материалоемкости производства путем выделения части экономии от ее снижения. в методическое аспекте

11. К разработанному автором и многократно апробированному комплекту методик пофакторного обоснования динамики материалоемкости производства и формирования фонда стимулирования снижения материалоемкости разработан полный комплект рабочих таблиц для применения на практике рекомендуемых в работе методов анализа и обоснования динамики материалоемкости производства, влияния снижения материалоемкости на себестоимость и прибыль, формирования фонда стимулирования за снижение материалоемкости.

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации, носит универсальный характер, так как применима в любой отрасли обрабатывающей промышленности с прерывным и непрерывным процессом производства. Практическая ценность диссертации.

Разработанный автором комплект рабочих таблиц позволяет использовать эти методики в практической работе предприятий, а также в учебно-педагогическом процессе.

Практическая ценность внедрения рекомендуемого комплекта методик заключается: в повышении степени научной обоснованности расчета динамики показателя материалоемкости;

12 в повышении достоверности результатов анализа динамики материалоемкости с выделением причин, зависящих от коллектива и внешних; в создании материальной мотивации у коллектива предприятия в снижении материалоемкости через образование специального фонда, источником которого является прибыль, полученная за счет снижения материалоемкости производства; в повышении эффективности использования МСЭРТ. Реализация и апробация.

Разработанный автором комплект методик по пофакторному анализу динамики материалоемкости производства неоднократно апробирован в разные годы на разных предприятиях различных отраслей.

Данный комплект методик ежегодно в течение ряда лет используется в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий различных отраслей промышленности, а так же при решении задач на практических занятиях.

По результатам многолетнего использования комплекта методик в учебном процессе написана и опубликована в 1999 г. "Методическая разработка по выполнению дипломной работы и комплект задач для практических занятий".

Методика пофакторного обоснования динамики материалоемкости производства, кроме того, опубликована в учебном пособии "Планирование и анализ себестоимости продукции", в 1999 г.

Предварительные результаты исследования докладывались автором на конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономического роста" 25-26 мая 1999 г. (г.Самара);

13 Научно-практической конференции "Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование XXI в." 30-31 марта 1999 г. (г. Кинель). общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии в апреле 1997,

1998,1999,2000 гг.;

Разработанные автором методики внедряются на двух предприятиях: ОАО «Завод им. Тарасова», ОАО «Нефтемаш».

Защищаемые результаты.

Основные направления решения проблемы усиления воздействия оплаты труда на сокращение материалоемкости производства как одного из основных путей увеличения прибыли: измерение и расчет уровня материалоемкости производства, пофакторное обоснование и анализ ее динамики, стимулирование снижения материалоемкости через специально создаваемый фонд.

Необходимость комплексного решения, вопросов измерения, расчета уровня материалоемкости производства, пофакторного обоснования и анализа ее динамики, стимулирования снижения материалоемкости.

Понятие и содержание материалоемкости производства.

Многофакторные аддитивные и аддитивно-мультипликативные модели, раскрывающие систему факторов-аргументов изменения материалоемкости производства.

Необходимость создания специального фонда стимулирования за снижение материалоемкости производства.

Понятие и содержание фонда стимулирования за снижением, материалоемкости производства.

Система факторов, предопределяющих размер всего фонда стимулирования труда за снижение материалоемкости производства на предприятии.

14 8. Рекомендуемая модель формирования фонда стимулирования за снижение материалоемкости производства.

Структура работы и логика ее построения по главам:

Значение снижения материалоемкости производства

Одно из центральных мест в поступательном развитии экономики страны занимает проблема повышения эффективности общественного производства. Практические достижения в повышении эффективности производства возможны на основе его интенсификации, существенным элементом которой является улучшение использования материальных ресурсов. Взаимосвязь материалоемкости и эффективности общественного производства, тем не менее, неоднозначна. В ряде случаев научно-технический прогресс обуславливает рост материалоемкости производства, однако, в конечном итоге народнохозяйственная эффективность производства не снижается, а повышается. Сырье относится к числу важнейших факторов производства. Оно является основой экономического роста и базой промышленного производства. Обеспечение сырьем не всегда протекает без затруднений; во все времена, как известно, возникали проблемы, которые давали повод для дискуссий. После фазы благоприятного экономического роста и увеличения потребления сырья в 50-60-х годах, 70-е годы были десятилетием кризиса в сырьевой области. С начала 70-х годов в связи с резким изменением ситуации на рынках энергоносителей все большее внимание уделялось предупреждениям возможной нехватки сырьевых ресурсов в мире. С конца 80-х годов эти проблемы оцениваются более оптимистично. Дальнейшее расширение производства не может происходить только на основе количественного роста элементов производства при том же качестве, поскольку это связано с постоянным вовлечением в производственный процесс дополнительных материальных ресурсов. Кроме того, экстенсивный путь увеличения объемов производства материальных ресурсов ограничивается размерами добычи и производства ресурсов. Следует помнить, что запасы сырьевых ресурсов не безграничны, многие их виды не воспроизводимы, поэтому экономия природных ресурсов в обрабатывающих отраслях удлиняет срок их использования. В этих условиях наиболее экономное и рациональное использование всех видов материальных ресурсов на каждом предприятии приобретает особое народнохозяйственное значение. Экстенсивное обеспечение экономике страны материальными ресурсами, как правило, связано с крупными дополнительными затратами на открытие новых месторождений, обустройство территорий, строительство дорог, магистральных трубопроводов и сопровождается удорожанием стоимости сырья, топлива, энергии, необходимостью выделения значительных средств на сохранение окружающей среды. Все это требует от предприятий обрабатывающей промышленности экономного отношения расходования всех материально-сырьевых, энергетических ресурсов и топлива. Поскольку абсолютная масса потребляемых материальных ресурсов в целом по стране представляет значительную и все возрастающую (в связи с ростом объема производства) величину, то даже небольшая их экономия в производстве высвобождает для народного хозяйства существенные запасы. Наиболее рациональное использование материальных ресурсов, которыми располагает общество, всегда остается одной из центральных проблем в деле повышения эффективности производства, т.к. повышение эффективности общественного производства в целом поставлено в зависимость от трех групп факторов, изменяющих материалоемкость, фондоемкость (капиталоемкость) и трудоемкость продукции. Снижение материалоемкости общественного продукта, сдерживая рост фонда возмещения материальных затрат, способствует увеличению национального дохода, а следовательно, повышению уровня жизни народа. Каждый сэкономленный рубль материальных затрат увеличивает национальный доход в том же размере. Изучение динамики материалоемкости общественного продукта играет важную роль для прогнозирования развития экономики, а также совершенствования расчетов экономической эффективности общественного производства. Народнохозяйственная материалоемкость на протяжении более чем шестидесятилетнего существования советского социалистического народного хозяйства изменялась неоднократно. Так, в период восстановления и индустриализации народного хозяйства (1921-1941гг.) материалоемкость общественного продукта имела тенденцию к повышению. Это объяснялось усиленным развитием производства средств производства. В послевоенные годы доля материальных затрат в общественном продукте несколько снижается. За период седьмой, восьмой и девятой пятилеток (1961-1975гг.) наблюдается вновь повышение материальных затрат. В этот период темпы роста валового общественного продукта опережали темпы роста национального дохода. И лишь в десятой пятилетке (1976-1980гг.) несколько снижается уровень материалоемкости. В других странах материалоемкость производства систематически снижалась на протяжении 1960-1985гг. Так по расчетам ИМЭМО за эти годы материалоемкость национального дохода США снизилась на 20%, Японии - на 25, ФРГ - на 18%. Внедрение ресурсосберегающих технологий, осуществление политики энергосбережения, более широкого использования вторичных сырьевых ресурсов привели к тому, что только за 1974-1984гг. потребление стали на единицу валового внутреннего продукта в США снизилось на 42 %, Японии - на 45, ФРГ - 21%, а нефти в среднем на 30% по каждой из этих стран.

Сущность материалоемкости и структура затрат, включаемых в расчет ее уровня

Понятие материалоемкости давно завоевало признание в экономической литературе. Однако, несмотря на активный интерес к этому показателю у исследователей, до сих пор нет единой трактовки его содержания и способа расчета. В литературе до сих пор почти нет работ, в которых бы достаточно полно раскрывалась экономическая сущность материалоемкости. Авторы, исследующие проблемы материалоемкости, рассматривают обычно прикладные ее аспекты, ограничиваясь, как правило, самым общим определением данного понятия. Внимательное изучение имеющихся определений показывает, что среди ученых-экономистов нет единого мнения относительно содержания термина "материалоемкость". Этим, пожалуй, объясняется отсутствие в экономической литературе общепринятого исходного определения материалоемкости. Соответственно нет единого методологического подхода и к разработке различных показателей материалоемкости продукции. Разногласия по этим вопросам во многом зависят от различного участия в процессе производства отдельных элементов материальных ресурсов. По признаку участия в процессе производства все материальные ресурсы классифицируются следующим образом: сырье - продукция добывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства. Оно образует главную субстанцию изготавливаемого продукта; основной материал - продукт уже прошедший определенную обработку. Наряду с сырьем образует главную субстанцию производимого продукта; вспомогательные материалы с точки зрения их участия в процессе производства либо потребляются средствами труда, либо присоединяются к сырому материалу, чтобы произвести в нем вещественные изменения или способствуют осуществлению самого процесса труда; топливо является по существу одним из вспомогательных материалов. Оно либо содействует процессу производства готовой продукции, когда потребляется в форме тепловой энергии, либо образует дополнительную субстанцию при производстве продукта; электроэнергия выступает как материальный ресурс совершенно особого рода. В экономической литературе обоснованно с нашей точки зрения предлагается выделение ее как самостоятельного компонента в составе средств производства. При этом исходят из того, что она не образует материальной субстанции изготавливаемых продуктов и не является предметом труда в прямом, традиционном смысле слова. Вместе с тем энергию нельзя отнести и к орудиям труда, за исключением случаев ее технологического использования; комплектующие изделия и покупные полуфабрикаты являются предметами труда и образуют, как правило, вещественную субстанцию готового продукта. Для выяснения содержания категории "материалоемкости" важное методологическое значение имеют выводы К. Маркса, сделанные им при анализе процесса труда1. В процессе труда, создании потребительской стоимости, кроме человека, как главной производительной силы, участвуют материальные факторы - силы природы, воплощенные в орудиях труда, и вещества природы в виде сырых материалов и предметов труда. Потребительская стоимость, являясь результатом соединения личного и материального факторов производства, отражает совокупные затраты живого и прошлого труда. Исходя из данной постановки вопроса, общее определение материалоемкости производства как соотношение между предметами труда и результатом труда, воплощенном в потребленной стоимости, вытекает из сущности процесса труда, процесса создания потребительской стоимости. Главным принципом, определяющим участие материалоемкости в производственном процессе и повышении эффективности производства, является то, что результат общественного производства реализуется в материальных благах, способных удовлетворить потребности общества. Полученные материальные блага должны быть сопоставлены с затраченными на их производство материальными ресурсами. Будучи составным элементом производительных сил, предметы труда выступают не только в качестве объекта производственных отношений, в рамках которых они используются, но и носителями этих отношений. Материалоемкость сама по себе вне способа производства не является экономической категорией. Она становится ею лишь в процессе труда, в процессе создания потребительной стоимости, в рамках определенной общественной системы. Материалоемкость всегда опосредуется исторически определенным типом производственных отношений, господствующих в обществе. Система общественных отношений при данном уровне производительных сил во многом определяет те реальные возможности, которыми располагает общество в области использования предметов труда, применения достижений науки и техники, совершенствования организации производства, морального и материального стимулирования экономии материальных ресурсов.

Пофакторные модели анализа изменения материалоемкости производства, рекомендуемые разными исследователями

Управление любым экономическим показателем, в том числе и материалоемкостью производства предполагает знание причин, влияющих на уровень и динамику ее. В определении путей и способов снижения материалоемкости продукции важная роль принадлежит экономическому анализу, являющемуся в современных условия неотъемлемой частью всей системы управления экономикой. Основная его задача состоит в объективной оценке результатов хозяйственной деятельности предприятий, определении путей улучшения их работы. Экономический анализ связан с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Экономический анализ позволяет вскрыть количественные взаимосвязи между показателями, а также причины, которые порождают их. Анализ позволяет определить и качественные изменения отдельных параметров и факторов, которые оказывают влияние на показатели работы предприятия.1 Экономический анализ использует разные методы: - пофакторный анализ, который определяет влияние отдельных факторов на изменение изучаемого показателя; - индексный анализ характеризует динамику изменения экономических явлений, рост или снижение относительного уровня, принятого за основу; - метод сравнения фактических показателей с плановыми, соответствующего периода прошлого года, передовых предприятий отрасли; - экономико-математические методы с применением ЭВМ, позволяющие осуществить расчет влияния факторов с помощью ЭВМ. Для этого составляется программа (алгоритм) решения задачи с использованием определенных режимов и языков работы ЭВМ. Кроме того известны: нормативный метод, балансовый, программно-целевой, метод многовариантных расчетов и др. В данной главе автор ставит соей задачей рассмотреть системы факторов, влияющих на динамику материалоемкости известных в экономической литературе и применяемых на практике, обосновать свой подход к пофакторному анализу и формированию динамики материалоемкости производства. Детальный анализ факторов, влияющих на материалоемкость, даст возможность предвидеть тенденции изменения этого показателя, более делшНШ управлять движением материальных ресурсов. На уровне предприятий такой анализ материалоемкости должен выявить все имеющиеся направления возможного снижения уменьшения каждого вида материальных затрат. Характерной особенностью анализа материалоемкости является необходимость учета неоднородности состава материальных затрат, входящих в обобщающий показатель материалоемкости производства. Это обстоятельство исключает возможность изучения динамики материальных затрат без учета значимости каждого из составных частей. Факторы изменения любого показателя разнообразны, среди них обычно выделяют отраслевые, социально-экономические, исторические, природные. В совокупности они составляют определенную систему, отдельные элементы которой находятся в тесном взаимодействии, Некоторые факторы оказывают непосредственное влияние на искомый показатель, другие - косвенное. Одни из них действуют на всех уровнях - от народного хозяйства до производственного участка, сфера действия других ограничена (например, отраслевые факторы). В зависимости от целей анализа и планирования можно пользоваться различными группировками, классификациями факторов. Большая часть социально-экономических и исторических факторов не прямо и непосредственно определяет уровень и динамику показателя, а через один из обобщающих факторов, например через творчество и конкуренцию личности, коллектива; через материальную и моральную заинтересованность работников, от эффективности которых во многом зависят результаты производства, создание новой техники и технологии, организации производства и труда и т.п. Научно-технический прогресс определяет состав, темпы и масштабы действия таких частных организационно-технических факторов, как тип производства, его организация, требования к квалификации рабочих и ИТР и др. Частные факторы используются на практике для обоснования динамики показателя. Таким образом, существуют разные классификации факторов как по составу, так и по глубине их разложения. Одной из наиболее распространенной и признаваемой является классификация факторов по направлениям технического прогресса, включающей: - совершенствование техники; - совершенствование технологии; - совершенствование организации производства труда и управления. В большинстве случаев для практического применения рекомендуют смешанную систему факторов, которая включает в себя как направления технического прогресса, так и отдельные экономические показатели, оказывающие влияние на изменение исследуемого показателя. Такой подход не позволяет получить баланс между количественным изменением исследуемого показателя (в данном случае материалоемкости), полученного прямым счетом и по всем факторам. Рассмотрение только некоторых классификаций факторов снижения материалоемкости позволило увидеть, насколько разнообразен подход к решению данного вопроса.

Сущность стимулирования и его место в снижении материалоемкости производства

Функции управления реализуются на практике с помощью методов управления, к числу которых относятся - экономические, организационные и социально - психологические. Экономические методы, в свою очередь, делятся на методы стимулирования всего коллектива предприятия (экономическое стимулирование) и на систему поощрения труда отдельных работников. Экономическое стимулирование, являясь косвенным методом управления, основывается на формировании и реализации экономических интересов коллективов в форме создания специальных фондов стимулирования. Поощрение труда отдельных работников направлено на личную материальную заинтересованность. Оно может быть мощным фактором развития производства (в данном случае снижения материалоемкости) только при условии, если работники внутренне убеждены в необходимости этого. Мотивация как функция управления оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Мотивация - это деятельность, имеющая цель, активизировать работников и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленной перед ними цели. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование. Мотивация - есть процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей личных или организации. Она представляет собой совокупность внешних и внутренних условий, определяющих степень активности субъекта и направленность его деятельности. Психологи выделяют два вида мотивации - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация - связана с интересом к деятельности, со значимостью выполняемой работы, со свободой действий, возможностью реализовать себя. Внешняя мотивация формируется под воздействием внешних факторов, таких как: условие оплаты труда, социальные гарантии, возможность продвижения по службе, похвала или наказание руководителя. Они оказывают сильное воздействие, но не обязательно длительное. Более эффективной является такая система факторов, которая будет оказывать влияние, как на внешнюю, так и на внутреннюю мотивацию. Мотивация труда - одна из важнейших функций менеджмента, представляющая собой стимулирование работников к деятельности по достижению какой либо цели через удовлетворение их собственных потребностей. Главные рычаги мотивации - стимулы и мотивы. Стимул - материальная награда определенной формы за заранее установленный вид работы (например, сдельная зарплата). Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности работника. Побуждение работников к реализации поставленных перед ними целей и задач, является объективной необходимостью. Мотив, в то же время, рассматривается учеными как внутренняя побудительная сила работника, их желание, интерес. Объективной основой, порождающей материальный интерес, являются материальные потребности: личные (в еде, одеже, жилище и т.п.); общественные (в искусстве, просвещении, здравоохранении и т.п.), т.е. потребности в развитии общественного производства, содержании непроизводственной сферы, потребности - предпосылки материального интереса, которые возникают под воздействием потребностей и направлены на их удовлетворение. Потребности - предпосылки материального интереса, которые представляет собой совокупность производственных отношений: непосредственного производства и обмена, распределения и потребления. Взаимосвязь потребностей с производством становятся реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Определяющим фактором развития материальных интересов является степень развития производительных сил, характер производственных отношений. Форма собственности на средства производства, как основное содержание производственных отношений, через материальный интерес формирует характер заинтересованности в результатах личного труда и всего производства. В каждой общественной формации материальный интерес имеет свои особенности, которые определяются конкретными условиями данного способа производства, уровнем развития производительных сил. Эта категория определяет собой органическое единство двух сторон: объективной - производственных отношений и субъективной - материального стимулирования. Материальные интересы являются выражением необходимости удовлетворения объективно обусловленных потребностей людей. Взаимосвязь потребностей с производством становится реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Экономические, материальные интересы представляют собой объективные, побудительные мотивы, стимулы трудовой деятельности, направленные на удовлетворение потребности общества и каждого его члена. Однако категории экономического интереса присущи не только объективные, но и субъективные качества.