Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Матросов Вячеслав Владимирович

Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе)
<
Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе)
>



Матросов Вячеслав Владимирович. Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий (На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/2824-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемные вопросы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий на внутреннем рынке подрядных работ в регионе

1.1. Проблемные вопросы идентификации системных признаков проявления сущности конкуренции и конкурентоспособности производ ственных предприятий в конкурентной среде

1.2. Выявление и анализ отличительных особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в конкурентной среде .

1.3. Обоснование методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности подрядных организаций на рынке подрядных работ в регионе

2. Исследование и анализ воздействия факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность строительных организаций при сооружении объектов газовой промышленности в регионе

2.1. Исследование и анализ особенности конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области

2.2. Исследование и анализ взаимосвязи условий строительства в регионе и конкурентоспособности строительных организаций

2.3. Анализ уровня удовлетворения потребностей заказчиков в приемлемой продолжительности строительства объектов газовой промышленности в регионе

3. Методические основы совершенствования механизма конкуренции на строительном рынке региона при сооружении объектов газовой про мышленности

3.1. Исследование структуры, взаимосвязи и результативности механизма конкуренции при строительстве объектов газовой промышленности в регионе

3.2. Обоснование методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе

3.3. Совершенствование методики количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций

Заключение

Библиографический список литературы

Введение к работе

Экономическое и социальное развитие России и ее регионов в значительной степени зависит от наличия собственных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, степени их освоения. Россия обладает самым высоким в мире газовым потенциалом. Ее разведанные запасы составляют 46,9 трлн. куб. м., или 32 % общемировых запасов. В общей структуре начальных суммарных ресурсов газа России (236,1 трлн. куб. м.) разведанные запасы составляют не менее 20 %, накопленная добыча до 5 %, перспективные и прогнозные ресурсы до 75 %.

Открытое акционерное общество (ОАО) «Газпром» является крупнейшей газовой компанией России и мира. Газпрому принадлежит 65 % запасов газа России и 20 % - мира. Сырьевая база характеризуется высокой степенью концентрации запасов: более 80 % сосредоточено в Западной Сибири. Газпром со храняет лидирующие позиции по добыче, переработке и транспорте природного газа, на долю которого приходилось 90 % добытого газа в России в 2000 г. и 23 % - в мире.

Годовая добыча ОАО «Газпром» будет сохранена на уровне 530 млрд. куб. м. до 2008-2010 гг. за счет сформированной сырьевой базы, а в дельней-шем за счет вовлечения в разработку новых месторождений. Это позволит компенсировать падающую добычу базовых месторождений Тюменской области -Уренгойского, Медвежьего, Вынгапуровского и Варьенганского в результате их естественного истощения.

Конкурентоспособность российского газа на мировом рынке и внутренние цены на газ непосредственно зависят от затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры газовой промышленности регионов России, в том числе Тюменской области. В свою очередь, колебания мировых цен на энергоносители, изменения в объемах добычи углеводородного сырья и инвестиций в основной капитал газовой промышленности, непосредственно отра жаются на деловой активности инвестиционно-строительного комплекса региона. Это определяет актуальность исследования факторов, влияющих на формирование затрат по добыче, транспортировке и переработки газа, одним из которых является механизм конкуренции на рынке подрядных работ в регионе. Конкуренция подрядчиков при сооружении объектов газовой промышленности побуждает их развивать и совершенствовать технологии и производство, снижать издержки, повышать качество производимой продукции и эффективность применяемых ресурсов. В условиях здоровой конкуренции строительные предприятия, совершенствуя механизм повышения своей конкурентоспособности, имеют реальную возможность в максимально полном объеме удовлетворять потребности заказчиков (инвесторов) в цене, качестве и сроках строительства объектов. Совершенствуя механизм повышения конкурентных преимуществ строительные организации снижают риски утраты заказов и недо- загрузки своих производственных мощностей, утраты финансовой устойчивости. » Исследование проблемы совершенствования механизма повышения кон Vі курентоспособности строительных предприятий выполнено применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности Тюменской области. Специфические условия создания промышленных объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах Тюменской области обуславливают увеличение материальных ресурсов, использования более дорогой специальной техники в северном исполнении. Все это определяет специфические особенности конкуренции на рынке подрядных работ при строительстве объектов газовой промышленности в северных районах Тюменской области. Специфические особенности конкурентной среды определяются: у • наличием достаточно высокой специализации подрядчиков, имею щих лицензии на создание объектов газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности;

• специфическим порядком формирования плана капитальных вложений, отражающим особенности управления инвестиционно-строительным процессом в Газпроме, в частности, порядком закрепления источников финансирования за объектами, заказчиками и подрядчиками, привлечения к строительству стратегических объектов собственных строителей;

• малой долей заказов на создание объектов газа, размещаемых на основе подрядных торгов.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на рынке подрядных работ в регионе усугубляется воздействием природных и географических факторов, особенностями управления строительством объектов, условиями обустройства месторождений, добычи, подготовки, переработки и транспортирования газа. Степень конкурентоспособности строительных организаций определяется рядом важнейших условий формирования механизма конкуренции:

• условиями воздействия внешней среды, в том числе факторами, определяющими инвестиционную привлекательность и динамику развития рынка капитального строительства в регионе;

• внутренними условиями, зависящими от качества применяемых ресурсов в деятельности строительных предприятий и эффективности использования располагаемых ресурсов, в частности, эффективности реализации предприятиями своего ресурсного, организационного, управленческого и производственно-технологического потенциала в удовлетворении потребностей заказчика в приемлемой цене, качестве и сроках продолжительности строительства объектов.

Условиями ужесточения конкурентной среды в регионе следует рассматривать:

• снижение инвестиций в основной капитал газовой промышленности по Ямало-Ненецкому автономному округу с 53,9 % до 48,1 % за 1996-2000 гг. от общего уровня инвестиций в основной капитал по автономному округу, в том числе на строительно-монтажные работы с 54,3 % до 53,6 %; по Ханты-Мансийскому автономному округу снижение инвестиций в основной капитал газовой промышленности имело место с 2,7 % до 1,7 % за 1996-2000 гг., в том числе на строительно-монтажные работы с 45,6 % до 28,5 %;

• ситуацию утраты возможностей наращивания мощностей по вводу в действие магистральных газопроводов и отводов от них (831,24 км в 1999 г., 575,98 км в 2000 г. и 401,6 км в 2001 г. - в целом по Тюменской области);

о усугубление динамики использования строительных машин с истекшим сроком службы по подрядным организациям Тюменской области (по скреперам с 7,6 % в 1997 г. до 56,6 % в 1999 г., в том числе по Ямало-Ненецкому автономному округу с 20,8 % в 1998 г. до 54,5 % в 1999 г.; по кранам на пневмоколесном ходу с 29,0 % до 34,8 % и по округу с 25,7 % до 26,1 % соответственно);

• неплатежеспособность ряда заказчиков, на что ссылаются до 70 % опрошенных руководителей строительных организаций региона, что сдерживает деловую активность организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в регионе;

• высокую стоимость строительных материалов, конструкций и изделий и достаточно высокий уровень налогов для строительных организаций региона.

Ужесточение конкурентной среды повышает значимость для заказчиков и подрядчиков ценового фактора, продолжительности и качества строительства объекта. В этих условиях руководители и специалисты строительных предприятий вынуждены отказываться от старых стереотипов в управлении и искать новые подходы, применять новые стратегии, методы и формы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности своей продукции, накапливать опыт конкурентной борьбы.

В ходе проведенного исследования выявлены проблемные вопросы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий на внутреннем рынке подрядных работ в регионе, исследовано проявление воздействия факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность предприятий применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе и разработаны методические основы совершенствования механизма конкуренции.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ совершенствования механизма повышения уровня конкурентоспособности строительных предприятий в конкурентной среде применительно к условиям сооружения производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах Тюменской области.

Теоретические основы проявления разновидностей, форм и методов конкурентной борьбы предприятий товаропроизводителей заложили зарубежные исследователи - Э. Чемберлин, Р. Уотермен, М. Портер, И. Ансофф и другие исследователи. Исследованию общих условий конкуренции в рыночной среде посвящены работы ряда отечественных исследователей - Г.Л. Азоева, А.А. Воронова, А.П. Челенкова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Исследованию вопросов управления инвестиционно-строительным комплексом, маркетингом и конкурентоспособностью строительных подрядчиков посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, В.А. Заренкова, А.А. Зубарева, Ю.Н. Казанского, А.В. Маловецкого, P.M. Меркина, A.M. Немчина, Н.М. Чи-кишевой и других исследователей. Однако, в их работах не отражен комплекс вопросов совершенствования механизма конкуренции применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности в северных регионах России.

В экономической литературе мало исследованы до последнего времени особенности решения проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций на строительном рынке при сооружении объектов газовой промышленности применительно к условиям строительства Западно-Сибирского экономического района Российской Федерации. До последнего времени в теории и практике отечественного строительного бизнеса еще не обоснованы приемлемые методы количественной оценки конкурентоспособности строительных предприятий. Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий анализируемого региона.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• анализ проблемных вопросов идентификации системных признаков проявления сущности конкуренции и конкурентоспособности производственных предприятий в конкурентной среде;

• выявление и анализ отличительных особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих к конкурентной среде;

• обоснование методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности подрядных организаций на рынке подрядных работ в регионе;

• исследование и анализ особенности конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области;

• исследование и анализ взаимосвязи условий строительства в регионе и конкурентоспособности строительных организаций;

• анализ уровня удовлетворения потребностей заказчиков в приемлемой продолжительности строительства объектов газовой промышленности в регионе;

• обоснование методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе;

• совершенствование методики количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ анализа, оценки и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий, функционирующих в условиях конкурентной среды северных районов Западно-Сибирского экономического района Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, основы теории управления, теории и практики маркетинга, методы экономического анализа и системного подхода.

Методика исследования основана на критическом анализе современных подходов в области совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде, на обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложен и обоснован методический подход к формированию механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия, отражающий степень удовлетворения потребностей заказчика в соответствии с рекомендуемой систематизацией базовых признаков конкурентного преимущества;

• обоснована предпочтительность комплексного подхода к реализации механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия на основе рационального соотношения ресурсного и маркетингового потенциала предприятия;

• выявлены базовые факторы внешней и внутренней среды, снижающие потенциал конкурентоспособности строительных организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в регионе;

• уточнена структура и взаимосвязь ключевых элементов механизма конкуренции и его недостатки применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности в регионе;

• уточнены методические основы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия с учетом уточнения понятийного аппарата проявления действия механизма, обоснования его основных принципов, конечной цели и задач достижения цели;

• предложены рекомендуемые направления совершенствования основных элементов механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия, отражающие особенности сооружения объектов газовой промышленности в регионе;

• предложен и обоснован метод количественной оценки конкурентоспособности строительного предприятия на основе оценки ресурсного, организационного, управленческого и производственно-технологического потенциала предприятия и сроков строительства объектов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций по оценке конкурентоспособности и реализации механизма повышения строительными предприятиями своих конкурентных преимуществ при сооружении объектов газовой промышленности на рынке строительной продукции в северных районах Тюменской области.

Использование результатов исследования. Разработанные методические основы и рекомендации выполненного исследования использованы в деятельности структурных подразделений ООО «Строительная компания «Сургут-стройгаз» и ряде строительных организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в Тюменской области и других регионах России.

Проблемные вопросы идентификации системных признаков проявления сущности конкуренции и конкурентоспособности производ ственных предприятий в конкурентной среде

Сравнительно недавно еще в начале 1990-х годов прошлого столетия российские исследователи и руководители производственных предприятий, в том числе строительных организаций, не воспринимали конкуренцию как серьезную проблему. Однако по мере перехода российской экономики на рыночные методы хозяйствования все очевиднее осознается актуальность решения проблемы конкуренции. Сегодня решение вопросов конкуренции становится центральной проблемой экономической науки и хозяйственной практики.

Данное обстоятельство объективно обуславливает необходимость поиска и разработки новых методологических и методических подходов совершенствования механизма конкуренции предпринимателей, занятых в различных сферах производственной деятельности, в том числе в деятельности строительных предприятий на рынке подрядных работ различных регионов России. Необходима выработка новых научных подходов к выявлению и обоснованию критериев, показателей, стратегий, методов анализа и измерения уровня конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Требуется разработка и реализация эффективного механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий и выпускаемой ими строительной продукции (работ, услуг) на основе применения передового зарубежного и отечественного опыта.

Повышенное внимание и активность российских исследователей [1,9, 17, 22, 28, 55, 66, 69,77, 81, 83, 84] в последнее время к решению проблемы теории и практики конкуренции способствовали, на наш взгляд, следующие основные обстоятельства:

1. Осознание факта того, что конкуренция товаропроизводителей в условиях формирования рыночных отношений становится важной движущей силой развития отечественной экономики, ее производственных отраслей и претендует на роль основного фактора ее экономического роста и экономической безопасности.

2. Понимание обстоятельства того, что решение проблемы конкуренции становится центральной проблемой российской экономической науки и хозяйственной практики.

3. Вызванный позитивный резонанс у российских исследований зарубежной литературы, посвященной теории и практики конкуренции, в частности результатов исследований Э. Чемберлина [73], Р. Уотермена [68], М. Портера [50, 51], И. Ансоффа [3] и др.

Сутью теории конкуренции согласно воззрению М. Портера является «...структура и развитие экономики и способы, которыми компании достигают конкурентного преимущества» [51, с. 16].

Российские исследователи в самом общем виде трактуют проявление сущности конкуренции «....в широком рассредоточении экономической власти внутри составляющих экономику двух главных совокупностей - предприятий и домохозяйств... как столкновение интересов однородных партнеров (участников)» [9, с. 7].

Приведенные трактовки проявления сущности конкуренции между товаропроизводителями отражают явную неоднозначность содержательной их части со стороны разных исследователей. Дальнейший сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной вопросам исследования проблемы конкуренции между производителями на товарном рынке, отражает достаточно широкую разновидность и многогранность проявления сущности понятия «конкуренции» (табл. 1.1). В явном виде это проявляется в наличии j v неоднозначности содержания взаимосвязанных понятий - «конкуренция», «разновидности конкуренции», «конкурентоспособность продукции (работ, yc-луг)», «конкурентоспособность фирмы». Это обстоятельство побуждает обратиться к анализу содержательности указанных трактовок, выражаемых в экономической литературе.

Выявление и анализ отличительных особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в конкурентной среде

Общим условием конкуренции производителей товаров и услуг является их постоянное соперничество за существование. В итоге цивилизованная конкуренция является очень действенным фактором, побуждающим развивать и совершенствовать менеджмент, производство, улучшать качество строительной продукции (работ, услуг), снижать издержки производства и цены на продукцию (работы, услуги) в целях удовлетворения потребностей заказчиков, инвесторов, застройщиков, как и удовлетворения собственных потребностей строительных организаций в обеспечении их жизнедеятельности и развития.

Применительно к сфере строительства отличительная особенность конкуренции проявляется в соперничестве между строительными предприятиями -подрядчиками, генподрядчиками и генсубподрядчиками за получение заказов на наиболее выгодных условиях для заказчиков и самих строительных организаций в обеспечении возможности устойчивого функционирования и развития.

Важной отличительной особенностью решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций в современных условиях хозяйствования следует признать обстоятельство того, что строительство в силу специфических условий не принадлежит к числу полностью конкурентных отраслей. В нашу задачу не входит проведение в этой связи специального исследования и анализ научных дискуссии по этому вопросу. Поэтому в качестве аргументов целесообразно сослаться на результаты отечественных исследователей в области повышения конкурентоспособности строительных подрядчиков России - P.M. Меркина, А.Е. Лейбмана, Т.Ч. Ама-лиева, Л.Е. Тылевича и Л.В. Шамис [52, с. 9-10]. Данными исследователями выделены следующие базовые причины и основания отнесения отрасли строительства к не полностью конкурентной отрасли:

подрядные организации различных регионов России и даже занимающие одинаковые сегменты рынка строительной продукции, производят и реализуют обычно не абсолютно идентичную строительную продукцию в силу разного уровня качества, состава применяемых материалов (даже при реализации одного и того же строительного проекта), разной продолжительностью создания продукции; в силу особенностей расположения объектов строительной продукции, ее территориальной и точечной привязке, обусловленной интересами инвестора, заказчика или застройщика (месторасположение строительной продукции осуществляется не в том месте и не на тех условиях, которые выгодны строительным подрядчикам, а там, где это необходимо инвесторам, заказчикам, застройщикам);

отечественные подрядчики, как правило, не являются абсолютно свободными конкурентами, так как большинство подрядчиков не могут создавать свою продукцию в разных местах, где это необходимо заказчикам, а вынуждены строить объекты в местах постоянной своей дислокации и еще не готовы конкурировать с подрядчиками других экономических районов и регионов; строительные подрядчики не являются свободными конкурентами также в силу того, что находятся в неравных, неконкурентных условиях по возможности назначения цен на строительную продукцию.

Следующей важной отличительной особенностью реализации механизма в обеспечении конкурентоспособности подрядных организаций является неравные условия в распределении чистой прибыли для организаций различных организационно-правовых форм деятельности:

на содержание объектов социальной инфраструктуры - жилые дома, общежития, детские дошкольные учреждения, поликлиники и др. (значительная часть подрядчиков государственной и акционерной форм собственности вынулсдена содержать на своем балансе и дотировать объекты социальной инфраструктуры, в то время, как подрядчики частной формы собственности несут в этой связи значительно меньшие затраты); - :2- ;

на пополнение основных средств в силу разной степени их физического износа, разной степени оснащенности в отечественной и импортной технике в составе основных средств.

Строительные подрядчики различных регионов России, функционирующие с различной организационно-правовой формой деятельности (государственная, частная, смешанная) имеют и разный уровень фондоемкости производства, фондоотдачи и фондовооруженности труда работников, что обуславливает реализацию не одинаковых возможностей для одних организаций иметь более высокую производительность труда, быстрее, надежнее и более качественно осуществлять строительство, устанавливать более низкие цены и тем самым повышать уровень своей конкурентоспособности.

Исследование и анализ особенности конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области

За основу обоснования методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций на рынке подрядных работ в регионе при строительстве объектов газовой промышленности нами принята:

концепция маркетинга, ориентированная на выявление удовлетворения нужд и потребностей заказчика (инвестора);

концепция комплексной реализации более эффективного менеджмента и маркетинга (относительно конкурентов) в достижении и наращивании своих конкурентных преимуществ.

Предпочтение в ориентации на реализацию концепции маркетинга объясняется нами тем, что составными элементами концепции маркетинга с позиций реализации рациональной стратегии и тактики менеджмента зарубежными исследователями рассматриваются [16, с. 64]:

цели предприятия (основная задача маркетинга - успешное достижение целей организации, в этой связи прибыль, рост и стабильность организации зависят от способности руководства направлять организацию на эффективное удовлетворение потребностей потребителей);

удовлетворение нужд потребителей (оценка результатов деятельности фирмы по текущей прибыли является показателем ее эффективной деятельности за прошедший период времени, а степень удовлетворения потребителей -показатель будущей прибыли);

организация управления, ориентированная на потребителя (осознание, что успехи, имидж компании формируется качеством обслуживания потребителей не только непосредственно обслуживающим персоналом, но и менеджерами среднего и высшего звена);

оценка достижения конкурентоспособности компании (предполага ет не просто способности удовлетворять нужды потребителей, но делать это лучше, чем конкуренты, поэтому компания должна не только систематически отслеживать степень эффективности удовлетворения потребностей потребите лей, но и сравнивать ее с достижениями конкурентов).

Содержанием указанных элементов, отражающих суть концепции маркетинга с позиций менеджмента, буквально пронизана их направленностью на эффективное удовлетворение нужд и потребностей потребителей. Это дает основание утверждать, что ведущая роль маркетинга в обеспечении конкурентоспособности организации — максимально эффективное удовлетворение потребностей заказчиков (инвесторов), которое является важнейшим ключевым признаком формирования экономического механизма в реализации конкурентного преимущества. Ведь успех подрядных организаций в конкурентной рыночной среде в большей мере сопутствует тем, которые лучше других удовлетворяют запросы потребителей - заказчиков (инвесторов) в результате более эффективного, в сравнении с конкурентами, управления располагаемыми ресурсами: в повышение производительности труда и сокращении продолжительности строительства объектов; в снижении себестоимости производства строительно-монтажных работ; в повышении качества производства работ; в выполнении своих договорных обязательств с заказчиками и поставщиками строительных материалов и конструкций; реализации условий обеспечения своей финансовой устойчивости и состоятельности.

Обращение к концепции маркетинга позитивно тем, что позволяет уточнить структуру экономического механизма обеспечения конкурентного преимущества подрядных организаций (фирм), составными элементами которого являются:

преимущество более эффективного удовлетворения нужд и потребностей потребителей - заказчика (инвесторов), реализуемое за счет преимущества в качестве продукции, услуг, сервисного обслуживания, эффективной стратегии маркетинга прежде всего как результат реализации маркетинговой концепции;

ценовое преимущество, реализуемое за счет преимущества в лидерстве организации на рынке, преимущества идентифицировать рынок или рыночную нишу, преимущества в реализации своей стратегии, как результат реализации маркетингового подхода;

стоимостное преимущество или преимущество в снижении текущих издержек (реализуемое за счет преимущества в экономии от масштаба производства, применения передовых технологий, более производительной и качественной работы работников) - результат реализации производственно-экономического подхода;

преимущество в обосновании выбора целей деятельности предприятия и способов достижения поставленных целей (в получении приемлемой прибыли, в экономическом росте и др.) - результат комплексной реализации возможностей эффективного менеджмента и маркетинговой концепции.

Обобщение результатов сравнительного анализа разных подходов к выделению ключевых признаков обеспечения конкурентного преимущества организаций в конкурентной рыночной среде позволяет с учетом значимости концепции маркетинга, предложить методический подход к формированию структуры экономического механизма обеспечения конкурентоспособности производственного предприятия, функционирующего в конкурентной среде. В основе предлагаемого методического подхода принята концепция маркетинга, так как проявление сущности и функций маркетинга на предприятии ориентирует ведение бизнеса, ориентированного на потребителя.

Исследование структуры, взаимосвязи и результативности механизма конкуренции при строительстве объектов газовой промышленности в регионе

Основой формирования и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций при строительстве объектов газовой промышленности является действенность механизма конкуренции на строительном рынке региона. В этой связи целесообразно выявить проявление и взаимосвязь ключевых элементов механизма конкуренции на строительном рынке региона.

Недостатком подавляющего большинства проводимых отечественных и зарубежных исследований в области теории и практики конкуренции [10, 17, 50, 55, 70, 77, 82, 83], а также проблем управления конкурентоспособностью предприятий [1, 9, 22, 28, 69, 81, 84], является описательный характер процесса проявления механизма конкуренции. Даже М. Портер [50, 51] теоретическую часть своих исследований излагает как попытку осмысления накопленного эмпирического опыта. Так, соотношение изложенных М. Портером теоретических и практических вопросов в его исследованиях оценивается российскими исследователями примерно как 25 % теории и 75 % практики [69, с. 53]. При этом в книгах М. Портера отсутствуют конкретные методики прогнозирования и оценки силы конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности различных объектов.

Исходным началом развиваемого нами методического подхода является попытка обоснования принципов и структуры механизма конкуренции на строительном рынке объектов газовой промышленности исследуемого региона.

В отечественной экономической литературе [10, с. 20] наиболее полное содержание и взаимосвязь элементов структуры механизма конкуренции рассматривается с позиций проявления следующих его составных частей: проявления источников конкурентного преимущества (более низкие издержки, дифференциация, информация); состава объектов конкуренции (потребительский спрос, факторы производства и власть); состава субъектов конкуренции (предприятия и организации, кластеры, отрасли, регионы, страны, потребители); содержания предмета конкуренции (продукция, работы, услуги); применяемых методов конкурентной борьбы (снижение цен, повышение качества, расширение сервиса, маркетинг, мониторинг конкурентов, недобросовестная конкуренция); проявления особенностей конкуренции; применяемых методов оценки конкурентной ситуации (классификация конкуренции, оценка конкурентоспособности, оценка условий конкуренции).

Данная структура отражения механизма конкуренции (рис. 3.1) может быть принята за основу критического анализа в целях последующего уточнения особенностей проявления механизма конкуренции на рынке строительной продукции при строительстве объектов газовой промышленности в исследуемом регионе. С методологической точки зрения вполне обосновано выделение в структуре механизма конкуренции объектов и субъектов конкуренции, предмета конкуренции и методов конкурентной борьбы. Вместе с тем, механизм конкуренции нами рассматривается как сложный объективный процесс формирования цивилизованной конкуренции, выступающей стимулом реализации технического прогресса, совершенствования менеджмента и повышения эффективности инвестиций и строительного производства.

Действенный механизм конкуренции в финансово-экономической сфере страны и регионов является важным средством согласования интересов властных структур и самостоятельно хозяйствующих субъектов в области экономической деятельности в достижении среднесрочных и долгосрочных целей на региональном и федеральном уровнях в области: повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики; повышения конкурентоспособности экономики предприятий региона.

Сложившийся механизм конкуренции на федеральном уровне нуждается в дальнейшем совершенствовании и прежде всего - его законодательно-нормативной базы. Основой действующего законодательства Российской Федерации в области конкуренции в настоящее время является Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [43]. В Федеральном законе определены общие понятия в области конкуренции и монополистической деятельности, формы недобросовестной конкуренции, задачи, функции и полномочия федерального антимонопольного органа и определенные виды государственного контроля.

Применение положений этого закона в регионах России, в том числе в Тюменской области, характеризуется общей негативной ситуацией: однонаправленная федеральная подчиненность действия закона устраняет осуществление деловых контактов антимонопольного управления Тюменской области со структурами региональной и местной законодательной и исполнительной властей; неподконтрольность и неподотчетность территориального антимонопольного управления Тюменской области структурам власти области; информация о деятельности антимонопольного управления области имеет служебный характер и является недоступной для субъектов конкуренции области.

Несовершенство механизма реализации Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не способствует развитию цивилизованной конкуренции на товарных рынках Тюменской области, в том числе на рынке капитального строительства объектов нефтяной и газовой промышленности.

Другим важным регламентирующим документом реализации механизма конкуренции является Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» [45]. Согласно действия статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» [45, с. 6987-6988] лицензированию подлежат такие виды деятельности, как эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта; эксплуатация нефтегазодобывающих производств; переработка нефти, газа и продуктов их переработки; транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки; хранение нефти, газа и продуктов их переработки; реализация нефти, газа и продуктов их переработки; деятельность по эксплуатации газовых сетей; проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.