Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Гапоненко Артем Васильевич

Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности)
<
Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности)
>




Гапоненко Артем Васильевич. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий (На примере масложировой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-8/913-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные основы повышения конкурентоспособности предприятия 9

1.1 Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности 9

1.2 Научные подходы к повышению конкурентоспособности предприятия 21

1.3 Системный анализ и оптимизации деятельности предприятия в условиях конкурентной среды 39

1.4 Пути совершенствования организационно-экономического механизма предприятия 51

Глава 2 Оценка состояния внешней и внутренней среды предприятий масложировой промышленности 59

2.1 Анализ внешней среды функционирования предприятий 59

2.2 Оценка влияния внешней среды на показатели деятельности масложировых предприятий 98

2.3 Оценка организационно-экономических основ взаимодействия предприятия с внешней средой 108

Глава 3 Механизм повышения конкурентоспособности предприятий масложировой промышленности 113

3.1 Комплексный системный подход к управлению деятельностью предприятия ИЗ

3.2 Методика многоуровневой оптимизации деятельности предприятия 132

3.3 Адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия 155

Заключение 162

Список использованных источников 165

Введение к работе

Экономическое оздоровление многих отраслей России сдерживается явным недостатком конкурентных основ, правил и этики конкуренции, но особенно дефицитом массового эффективного конкурирующего собственника, обладающего передовой стратегией достижения мирового уровня организации производства.

Происходящие в стране социально-экономические изменения требуют глубокого изучения и разработки новых теоретических положений и практических подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

Система рыночных отношений предполагает множественность, нестабильность действующих во временном и качественном направлениях факторов, влияющих на все субъекты экономических отношений. Динамизм рыночного окружения превращает конкурентное преимущество в подвижную и сужающуюся цель, требующую системного управления изменениями, многомерного обеспечения экономического роста.

Главным условием эффективности управления на современном этапе является комплексное совершенствование его организационной структуры: от высших до низовых звеньев, как по вертикали, так и по горизонтали. Многоас-пектность существующих тенденций в развитии производства предъявляет и соответствующие требования к организационной структуре предприятия, экономическим моделям хозяйствования. Данная структура должна отражать специфику современного развития производительных сил, ориентацию на потребителя, требования оптимальной организации производства в соответствии с уровнем специализации, кооперации и комбинирования производства, определенными условиями внешней среды.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно обоснованного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать научные труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности предприятий, новых подходов к организации и управлению производством;

оценить законодательные и отраслевые аспекты внешней среды функционирования масложировых предприятий;

изучить особенности инвестиционных проектов и организационно-экономических основ взаимодействия предприятий масложировой промышленности с внешней средой с позиции их соответствия современным требованиям обеспечения конкурентоспособности;

разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития предприятия, его взаимодействию с другими субъектами рыночных отношений в целях повышения конкурентоспособности;

разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия.

Предмет исследования - организационные и экономические аспекты повышения конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются организационная структура и экономические модели управления развитием предприятия, система конкурентных отношений и внешней среды предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: исследование проблем повышения эффективности производства и рентабельности продукции Ильдеменов В.И., Канатчиков Ю.А., Керашев М.А., Куликов В.В., Розанова Н.М., Рудакова И.Е.; разработки основ конкурентоспособности - Исикава К., Кросби Ф., Питере Т., Портер М., Уотермен Р., Фейгенбаум А. В работе учтены некоторые положения, оценки и расчеты отечественных экономистов: Вильховченко Э., Гличева А.В., Гельвановского М.М., Куренкова Ю.В., Ноздревой Р.Б., Фатхутдинова Р.А. и др. При разработке организацион-

6 но-экономического механизма автор опирался на методологические аспекты и принципы ученых-теоретиков: Абалкина Л.И., Рязанова В.Т.; в области управления и моделирования систем: Гатаулина A.M., Канторовича Л.В., Перегудова Ф.И., Ульянова СВ. и др.; в области качества: Деминга У.Э., Джурана Дж.М., Кросби Ф.Б. и др.; развития управления и внедрения нововведений: Вольфа М.Ф., Менсфилда Э., Саудера У.Е. и др.; гуманизации производства: Друкера П.Ф., Олдриджа М.Д., Холла Д. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

теоретически обоснована необходимость применения комплексного системного подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий на основе всестороннего исследования научных работ отечественных и зарубежных ученых в соответствующих областях, изучения современных тенденций развития конкуренции;

с системных позиций проведена многоаспектная оценка состояния внешней и внутренней среды функционирования предприятий масло-жировой промышленности;

предложена систематизация факторного воздействия внешней среды на показатели деятельности предприятия;

построена матричная модель развития предприятия в условиях слабо детерминированной динамичной среды;

разработана методика многоуровневой оптимизации деятельности предприятия в современных условиях;

сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечивающий адаптацию его деятельности к любым изменениям внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных методических рекомендаций при анализе показателей деятельности предприятия и оценке влияния факторов внешней среды; внедрения адаптивного организационно-экономического механизма. Помимо этого показана возможность, в целях повышения эффективности предлагаемого механиз-

ма, при условии создания на предприятии соответствующей инфраструктуры эксплуатации, применения автоматизированной системы управления.

Разработанные в диссертационной работе положения, рекомендации могут эффективно использоваться на предприятиях любой отрасли, функционирующих в разных экономических, социальных, территориальных и др. условиях.

Основные результаты проведенных исследований доложены на городской научно-практической конференции: «Интеллект молодых ученых - родному городу», научно-практической конференции в рамках V Недели науки Майкопского государственного технологического института; по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,6 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы повышения конкурентоспособности предприятия» рассмотрен понятийный аппарат конкуренции и конкурентоспособности, обобщены и систематизированы точки зрения отечественных и зарубежных экономистов относительно тенденций развития конкуренции, и связанной с этим переоценки традиционных способов управления и организации производства. Сформулированы основные требования, предъявляемые к деятельности предприятия в условиях глобализации конкуренции. Исследованы научные подходы к повышению конкурентоспособности предприятий, изучены направления совершенствования организационно-экономического механизма в современных условиях.

Во второй главе «Оценка состояния внешней и внутренней среды предприятий масложировой промышленности» с системных позиций дается комплексная оценка законодательным основам функционирования предприятий,

современному состоянию масложировой промышленности России, показаны направления развития производства отечественных и зарубежных масложировых предприятий. Проведен анализ рынка, экспорта-импорта, производства и потребления маслосемян и растительного масла по Краснодарскому краю и России. Дана оценка двум инвестиционным проектам: проекту по формированию системы управления маркетингом на МЖК и проекту по созданию нового производства по переработке семян подсолнечника. Проанализирована динамика основных показателей деятельности ряда масложировых предприятий Краснодарского края за 5-летний период с целью выявления многоуровневого факторного воздействия внешней среды. Оценена организационная структура и постановка деятельности экономических служб масложирового комбината с позиции соответствия современным требованиям функционирования предприятия в условиях динамичной конкурентной слабо детерминированной среды.

В третьей главе «Механизм повышения конкурентоспособности предприятий масложировой промышленности» раскрыты особенности применения комплексного системного подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятия. Предложено рассматривать предприятие не только как сложную вероятностную динамическую систему, но и как элемент двух взаимосвязанных систем: «Человек - Предприятие - Окружающая среда» и «Поставщик - Предприятие - Потребитель». Определены принципы и критерии разработки стратегии развития предприятия на основе матричной модели оптимизации его деятельности. Раскрыта методика анализа и синтеза показателей деятельности предприятия в системах конкурентных отношений и внешней среды с учетом человеческого фактора. Разработан адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях, продемонстрирована возможность его автоматизации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

Системный анализ и оптимизации деятельности предприятия в условиях конкурентной среды

Изучение объективной основы системного анализа, его общего подхода, частных методов в настоящее время необходимо при разработке вопросов методологии перспективного планирования развития предприятий и организаций различных форм собственности, отраслей народного хозяйства, при решении вопросов совершенствования организационных структур, организации и управления производством.

Наиболее эффективно анализ может быть произведен лишь на основе системного подхода, который предусматривает не только органическое сочетание аналитического расчленения проблем на части и исследования связей и отношений между этими частями, но также обращает особое внимание на рассмотрение целей и задач, общих для всех частей, и в соответствии с этим осуществляется синтез общего решения из частных решений. В системном анализе методы анализа и синтеза взаимно переплетаются, при осуществлении аналитической процедуры применяются способы объединения отдельных результатов в единое целое, и учитывается влияние каждого из элементов на другие элементы системы.

Сначала системный анализ базировался главным образом на применении сложных математических методов. В дальнейшем ученые пришли к выводу, что математика неэффективна при анализе широких проблем со множеством неопределенностей. Поэтому стала вырабатываться концепция такого системного анализа, в котором упор делается преимущественно на разработку новых диалектических принципов научного мышления, логического анализа систем с учетом их взаимосвязей и противоречивых тенденций. При таком подходе на первый план выдвигаются не математические методы, а сама логика системного анализа, упорядочение процедуры принятия решений. Поэтому в последнее время под системным подходом, как правило, понимается совокупность системных принципов. В соответствии с данным подходом под системным анализом, на наш взгляд, следует понимать взаимосвязанное логико-математическое и комплексное рассмотрение всех вопросов, относящихся как к исследованию потребностей, разработке и производству продукции, доведению её до потребителя, последующей утилизации, так и к методам руководства всеми этими этапами с учетом правовых, отраслевых, экологических, социальных аспектов.

Существуют разные классификации этапов проведения системного анализа [81]. В общем виде системный подход к исследованию сложных объектов предполагает рассмотрение их в трех взаимосвязанных аспектах: исторический анализ (прогностический); структурный анализ (анализ связей и состава); функциональный анализ (анализ внутреннего и внешнего функционирования). Так, связь между этапами системного анализа и используемыми при этом принципами показана на рисунке 4.

В своей работе «Основы системного анализа» профессор В.Н. Спицна-дель выделяет следующую последовательность работ, состоящую из 12 основных этапов:

1. Анализ проблемы.

2. Определение системы.

3. Анализ структуры системы.

4. Формулирование общей цели и критерия системы.

5. Декомпозиция цели, выявление потребностей в ресурсах и процессах.

6. Выявление ресурсов и процессов, композиция целей.

7. Прогноз и анализ будущих условий.

8. Оценка целей и средств.

9. Отбор вариантов.

10. Диагноз существующей системы.

П. Построение комплексной программы развития.

12. Проектирование организации для достижения целей.

Данная последовательность этапов проведения системного анализа наиболее отвечает задачам аналитического обоснования разработки организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия, однако, в целях оптимизации управленческих решений требует дальнейшей методической проработки.

Принятие управленческих решений предполагает всесторонний учет особенностей современного производства, и прежде всего динамичность, необходимость его непрерывного совершенствования, приводящего к своевременному обновлению материально-технической базы, технологии и организации производства. Управление призвано увязать сопряженные в единый макро комплекс сложные системы.

Требования системного подхода вызывают необходимость дальнейшего расширения представлений о фактических масштабах и содержании развития систем и возникающих в этой связи новых проблем управления. Развитие системы нуждается в оценке, чтобы раскрыть реальные возможности его оптимизации.

Системный анализ связан с принятием оптимального решения из многих возможных альтернатив. Оптимальность (оптимум) - употребляется по меньшей мере в трех значениях:

- наилучший вариант из возможных состояний системы («решение задачи на оптимум»);

- наилучшее направление изменений (поведения) системы («выйти на оптимум»);

- цель развития, когда речь идет о «достижении оптимума».

Термин «оптимальность» означает характеристику качества принимаемых решений (оптимальное решение задачи, оптимальный план, оптимальное управление), характеристику состояния системы или её поведения (оптимальная траектория, оптимальное распределение ресурсов, оптимальное функционирование системы).

Анализ научно-технической литературы показывает, что на современном этапе научно-технической революции системные принципы, к сожалению, в основном не систематизированы и полностью не раскрыты, являются неразработанными до вида, необходимого для их практического использования [81].

Применительно к решаемой проблеме рассмотрим один из необходимых принципов системного анализа - принцип оптимальности. Развитие методов системного анализа позволило внести в принцип оптимальности новое содержание. Задача заключается не в том, чтобы найти решение лучше существующего, а в том, чтобы найти самое лучшее решение из всех возможных. С точки зрения системного анализа в такой задаче наиболее интересным становится методологический аспект. Если раньше оптимизация была связана в основном только с анализом, то в настоящее время она невозможна при требовании своей полноты без использования методов синтеза.

Необходимость синтетических методов вытекает из принципа эмерд-жентности, который является дальнейшим развитием оптимальности. Этот сравнительно новый и малоизвестный принцип системного анализа выражает следующее важное свойство системы: чем больше система и чем больше различие в размерах между частью и целым, тем выше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей. Данный принцип подчеркивает возможность несовпадения локальных оптимумов целей отдельных частей с глобальным оптимумом цели системы. Поэтому он указывает на необходимость в целях достижения глобальных результатов принимать решения и вести разработки по совершенствованию систем не только на основе данных анализа, но и их синтеза.

Анализ внешней среды функционирования предприятий

В рамках данной главы раскрываются методические особенности анализа деятельности предприятия с системных позиций, на статистическом материале обосновывается необходимость перестройки организационно-экономического механизма функционирования предприятия в условиях динамичной конкурентной среды.

В настоящей работе впервые нами предлагается рассматривать предприятие не только как сложную вероятностную динамическую систему, но и как элемент двух взаимосвязанных систем: «Человек - Предприятие - Окружающая среда» и «Поставщик - Предприятие - Потребитель». При этом первая система нацеливает на исследование фундаментальных основ взаимодействия предприятия с естественной (экология) и искусственной (инфраструктура) средой, а также взаимоотношений с человеком, как движущей силой экономической (предпринимательской) деятельности, с одной стороны, и как потребителем товфов и услуг предприятия - с другой. Вторая система предназначена для выработки стратегии развития предприятия путем формирования оптимизационной матрицы показателей целевого состояния производственно-экономической системы, учитывающей затратные и качественные параметры подсистем (поставщик, предприятие и потребитель), а также законодательные, отраслевые, экологические и социальные аспекты функционирования предприятия в современных условиях.

Изучение вышеуказанных систем отвечает требованиям системного анализа, как взаимосвязанного логико-математического и комплексного рассмотрения всех вопросов, относящихся как к исследованию потребностей, разработке и производству продукции, доведению её до потребителя, последующей утилизации, так и к методам руководства всеми этими этапами с учетом правовых, отраслевых, экологических, социальных аспектов.

В этой связи оценка состояния внешней среды предприятия должна осуществляться последовательно на уровне страны, региона, конкретного предприятия - с позиции производителя, а на уровне товара - с позиции покупателя. Важно отметить, что на каждом уровне особое внимание следует уделить правовому (законодательному), экологическому (безопасности) аспекту, который в свою очередь определяются отраслевыми особенностями. Данный подход способствует формированию комплексного системного видения предприятия в окружающей среде.

В данной работе не преследуется цель дать оценку конкурентоспособности конкретного объекта (страны, отрасли, предприятия или товара), в ней раскрываются методические особенности системного анализа как инструмента» управления конкурентоспособностью предприятия. Подробно вопросы оценки уровня конкурентоспособности различных объектов рассмотрены в работе профессора Р.А. Фатхутдинова «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление», в которой он выделяет особенности оценки персонала, товара (услуги), организации, отрасли, региона, страны. Однако, несмотря на ком плексный подход к проблеме, в работе отсутствуют единые критерии для всех уровней оценки, их системная взаимоувязка, что значительно сокращает возможность практической реализации предложенной автором методики. В своей работе «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг», профессор И.М. Лифиц раскрывает основные факторы, критерии конкурентоспособности товаров, а также принципы и методы её оценки с позиции потребителя, которые необходимо применять маркетинговой службой предприятия. В области макроэкономической оценки конкурентоспособности, на наш взгляд, следует отметить работу «Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России» А.З. Селезнева, в которой научно обосновываются макроэкономические, региональные и локальные индикаторы конкурентоспособности. Конкурентоспособность, на его взгляд, - это предопределяемое рядом экономических, со 61 циальных, политических факторов положение той или иной страны или товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках, которое отражается через совокупность показателей (индикаторов), адекватно характеризующих это положение и его изменение в динамике. В его работе анализ конкурентоспособности ограничен рассмотрением макроэкономических условий и индикаторов конкурентоспособности, а также конкурентных позиций российских товаропроизводителей на внутреннем и мировом товарных рынках [92, 42, 77].

Прежде чем перейти к рассмотрению законодательных, отраслевых, экологических и социальных аспектов функционирования предприятий дадим краткую характеристику состояния российской экономики с позиции мировой конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на уровнях: конкурентоспособности товара; конкурентоспособности товаропроизводителя; отраслевой конкурентоспособности; конкурентоспособности страны. Между этими уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость.

Оценка организационно-экономических основ взаимодействия предприятия с внешней средой

В рамках данного подраздела оценивается соответствие организационной структуры и управленческих служб предприятия современным требованиям функционирования в условиях динамичной и слабо детерминированной конкурентной среды.

Производственная система предприятия действует в определенной внешней среде. Внешняя среда - это совокупность всех элементов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения поведения системы. Поэтому как система в целом, так и каждый её элемент имеют входы, характеризующие действия внешней среды на систему, и выходы, характеризующие их воздействие на окружающую среду. Внешняя среда производственной системы включает в себя поставщиков, потребителей, конкурентов, государственные и местные органы власти, налоговые органы и т.д. Следовательно, между производственной системой и внешней средой должна существовать совершенно определенная как прямая, так и обратная связь.

Как было отмечено выше (см. п. 1.4), структура предприятия представляет собой сочетание производственной и организационной структур. Для масло-жировых комбинатов, как правило, характерна следующая линейно-функциональная структура управления (рисунок 5). Особенность данной структуры заключается в том, что планирование работ осуществляют функциональные подразделения (планово-экономический отдел, финансовый отдел, отдел труда и заработной платы, конструкторско-технический отдел и т.п.), выполняют работы производственные подразделения (цеха маслоэкстракционного, гидрогенизационного, маргаринового, мыловаренного заводов).

Существенная характеристика линейно-функциональной структуры состоит в том, что общее распределение ресурсов и целевая установка входит в полномочия линейных руководителей (генеральный директор, директора заводов и т.п.), а управление процессом достижения поставленных целей в рамках выделенных ресурсов и других ограничений возлагается на руководителей функциональных служб и подразделений (начальник планово-экономического отдела, отдела модернизации, поставок, сбыта, конструкторско-технического отдела и т.д.). Несмотря на то, что данная структура обеспечивает управление предприятием любых масштабов, сложности, уровней централизации, она не обладает требуемой организационной гибкостью, скоординированностью дея Ill тельности функциональных служб по решению конкретной производственно-инновационной проблемы, единой системы управления исследованиями, разработкой и внедрением новых видов продукции.

Обеспечением бесперебойной работы комбината и снабжением производства всеми необходимыми сырьевыми и материальными ресурсами занимается отдел материально-технического снабжения, который является самостоятельным структурным подразделением предприятия. На отдел возложена организация связей с поставщиками и заключение с ними договоров по материально-техническому снабжению; организация складских операций по приемке, хранению и отпуску, проверке качества получаемого сырья и материалов; участие в прогнозировании потребности в сырье и материалах на основании фактического расхода и внедрения мероприятий по экономии материальных ресурсов и т.д. При этом на отдел не возложены функции анализа рынка сырьевых ресурсов и технологического оборудования в целях выбора оптимальных по качественным и ценовым параметрам вариантов заключения договоров с поставщиками; при прогнозировании потребности в сырьевых ресурсов внимание не акцентируется на исследований современных достижений по экономичному использованию сырья в масложировой промышленности; в линейной структуре отдела отсутствуют информационные взаимосвязи с отделом сбыта, планово-экономическим отделом, позволявшие координировать деятельность данных служб.

Изучением спроса на продукцию предприятия, ритмичным выполнением плана реализации продукции в количествах и сроках, установленных в договорах, заказах, имеющих силу договора, занимается отдел поставок. Отдел выполняет задачи по обеспечению рациональной загрузки производственных мощностей комбината, путем своевременного получения заказов на поставку готовой продукции; своевременного оформления документов на отгрузку продукции предприятия. В перечень работ, выполняемых данным отделом, не входит изучение потребностей потенциальных покупателей продукции комбината, не разработана методика анализа регионального и российского рынка масло-жировой продукции с целью расширения границ её сбыта. Помимо этого отсутствует механизм взаимодействия с конструкторско-техническим отделом, отделом модернизации, планово-экономическим и финансовым отделом, что не позволяет предприятию адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, реализовывать комплексные программы совершенствования производства.

На основе вышеизложенного можно констатировать, что рассматриваемая организационная структура и постановка деятельности служб управления масложировым комбинатом не отвечают современным требованиям гибкости производства, комплексного системного видения роли предприятия на рынке масложировой продукции района, города, региона (края), страны, зарубежных государств; интегрированного взаимодействия с поставщиками и потребителями; раскрытия потенциала человеческих возможностей; экологической чувствительности производства.

Адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия

В данной работе предлагается формирование на предприятии матричной организационной структуры программно-целевого управления с тремя управляющими подсистемами (инновационной, маркетинговой, логистической), общий вид которой представлен на рисунке 13. Формирование этой структуры предполагает:

1. Целевой подход, формирование структуры на основе дерева целей редприятия.

2. Мобильность в определении состава аппарата управления предприяти ем.

3. Ориентация на проблемы, формирование подразделений для решения конкретных инновационных задач развития предприятия, выполнения определенных функций.

4. Ориентация на конкретные потребительские группы, рынки.

5. Организация разветвленной логистической системы по оптимизации материальных, финансовых и информационных потоков.

6. Обеспечение адаптивности структуры к изменениям окружающей среды путем организации маркетинговой системы исследований по двум

направлениям: «потребность - идея товара - новый товар», «измене ние среды - направления развития - стратегия предприятия». 7. Обеспечение эффективности решения проблем по достижению конкурентоспособности предприятия посредством информационной интеграции управляющих подсистем. На рисунке 13 приведена схема матричной организационной структуры управления масложировым комбинатом, наиболее полно отвечающая требованиям комплексного системного подхода к повышению конкурентоспособности предприятия. Согласно схеме, вся технологическая цепочка от исследования потребностей, разработки нового товара, его внедрения в производство и реализации пронизана информационными потоками функциональных подразделений по управлению проектами, представленными руководителями проектов (Р. п.) и центром управления проектами (ЦУП). Структурные подразделения предприятия включают:

1.1 Маркетинговая подсистема

I Отдел системных исследований

1-а Заведующий отделом системных исследований

II Отдел по изучению рынка сырьевых ресурсов

III Отдел по анализу рынка технологического оборудования 1-6 Заведующий исследованиями рынка ресурсов

IV Отдел по реализации продукции комбината 1-в Заведующий отделом по сбыту

V Отдел по обратной связи с потребителем

1-г Заведующий исследованиями рынка продукции

1.2 Инновационная подсистема

I Отдел формирования стратегии развития комбината

II Отдел по разработке и внедрению нового товара

2-а Заместитель директора по экономическим вопросам

2-6 Главный инженер

2-в Заместитель директора по планированию

III Отдел операционного учета

IV Отдел ресурсного учета и анализа 2-г Главный бухгалтер

2-д Главный юрист

2-е Начальник службы учета по кадрам 1.3 Производственная подсистема

I Маслоэкстракционный завод -а Директор МЭЗа

II Гидрогенизационный завод -б Директор гидрогенизационного завода

III Мыловаренный завод 3-в Директор мыловаренного завода

IV Маргариновый завод

3-г Директор маргаринового завода V Отдел технического контроля

3-д Заместитель директора по производству

4 Заместитель директора по социальным вопросам

5 Начальник военизированной охраны

Рассматривая систему управления предприятием как систему, состоящую из маркетинговой, инновационной и логистической подсистем, необходимо отметить, что каждая подсистема нацелена на решение определенного комплекса задач в соответствии с возложенными на нее функциями. Схема организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия и роль в нем вышеуказанных подсистем представлены на рисунке 14.