Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия Можарова Екатерина Евгеньевна

Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия
<
Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия
>



Можарова Екатерина Евгеньевна. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Можарова Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3473

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования рыночной конкурентоспособности предприятия

1.1. Развитие теорий конкуренции в современной экономике

1.2. Исследование конкурентных преимуществ предприятий, обеспечивающих их устойчивое развитие

1.3. Критерии и показатели рыночной конкурентоспособности предприятия

ГЛАВА II. Экологические факторы конкурентоспособности предприятия

2.1. Анализ факторов влияния на конкурентную стратегиюпредприятия

2.2. Анализ ресурсных ограничений предприятия и их влияние на формирование конкурентных стратегий

2.3. Роль государства в развитии конкурентной стратегии предприятия

ГЛАВА III. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе развития организационно-экономического механизма управления

3.1. Формирование и анализ элементов механизма управления конкурентоспособностью предприятия

3.2. Развитие интегрированной системы менеджмента с учетом экологической маркетинговой стратегии

Заключение 123

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности предприятий необходимо для их успешного функционирования в условиях рыночной экономики и предполагает постоянный анализ ряда влияющих факторов с целью поиска путей ее повышения в тактической и стратегической перспективе.

Экономический кризис показывает, что ориентация экономики страны преимущественно на экспорт природных ресурсов делает ее зависимой от факторов объективного и субъективного характера. По данным таможенной статистики в 2007 г. экспорт составил 352,5 млрд. долл., импорт 199,7 млрд. долл. Соотношение объемов экспорта и импорта доказывает, что Россия является одним из активных субъектов международных экономических отношений. Вместе с тем анализ структуры этих показателей свидетельствует о преобладании в структуре экспорта сырьевой составляющей. В этих условиях важнейшее значение имеет повышение конкурентоспособности отечественных предприятий обрабатывающих отраслей промышленности.

Необходимым условием успешного функционирования предприятий в условиях роста конкуренции является их способность производить качественную продукцию. При этом понятие качества включает не только соответствие характеристик продукции требованиям потребителя, но и способность предприятия стабильно производить продукцию в установленные сроки, обеспечивая надлежащее послепродажное обслуживание. Это достигается повышением качества персонала, совершенствованием техники и технологии производства, что невозможно без соблюдения международных стандартов качества менеджмента, охраны труда персонала и охраны окружающей среды. Учет этих факторов оказывает значительное влияние на повышение конкурентоспособности продукции.

з Под влиянием требований мировой общественности и в соответствии с решениями правительств экономически развитых стран предприятия переходят на единую интегрированную систему менеджмента предприятия, базирующуюся на серии международных стандартов ISO 9000 (система менеджмента качества), ISO 14000 (система менеджмента окружающей среды), OHSAS 18000 (система менеджмента профессиональной безопасности и охрана труда). Это позволяет повысить технологичность разработки и функционирования систем менеджмента предприятия, сформировать его гармонизированную структуру, повысить мобильность и возможность их адаптации к изменяющимся условиям, привлекательность для потребителей и инвесторов и, в конечном счете, повысить конкурентоспособность. Характерным примером является деятельность по совершенствованию оборудования и технологических процессов на крупных промышленных предприятиях.

Исследованию экономической конкуренции посвящено достаточно большое количество научных трудов. В числе зарубежных авторов можно назвать Дж. Барбаша, Т. Батя, Л. Вальраса, Дж. Вумека, Д. Джонса, Г. Коуза, Дж. Кэрола, X. Ламперта, Дж. Миля, Ф. Найта, В. Ойкена, Э. Петигрю, Д. Рикардо, Г.Саймона, А. Смита, П. Спароу, Г. Уипа, Дж. Фримена, Г. Ханана, К. Хандре, И. Шумпетера, уделявших основное внимание различным аспектам исследования конкуренции как элемента рыночных отношений. Значительное внимание ряда экономистов в вопросе повышения конкурентоспособности предприятий и продукции привлекают вопросы менеджмента качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Этими вопросами занимались, в частности, такие ученые, как И. Квернер, А. Литтл, М. Портер, К. Рихтер, О. Уильямсон, Б. Филд, Д. Эдварде, А. Эндрес.

Значительное внимание исследованию факторов экономического развития, их влияния на конкурентоспособность предприятий и национальной экономики в целом, в том числе и проблемам их деятельности

4 в условиях прогрессивной динамики требований к уменьшению необоснованного влияния на окружающую среду уделяют российские ученые. В их числе Акимова Т.А., Бурков В., Гирусова Э.В., Глушкова В.Г., Дайман С.Ю., Заика Е.А., Коротков Э.М., Кузьмин А.П., Новиков Д., Островкова Т.В., Пахомова Н. В., Сокорнова Т.В., Ушаков И.В., Хаскин В.В., Шевченко А.Т., Щепкин А. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в теории и практике не получили необходимого развития вопросы взаимоувязки составных элементов интегрированной системы менеджмента и конкурентоспособности предприятия.

Актуальность данной проблемы в условиях развития современной российской экономики, ее недостаточное решение, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятий в условиях роста требований к экологическим качествам производства и продукции обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку научных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом современных стандартов качества менеджмента.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

систематизировать факторы рыночной конкурентоспособности промышленных предприятий;

выявить наиболее полно отражающие современные рыночные условия показатели конкурентоспособности предприятия;

развить научные положения по определению

конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия в

5 условиях рынка, рассмотреть регулятивные функции рынка и государства с учетом повышения роли экологических факторов;

разработать механизм изменения поведения потребителя как реакцию на определенные факторы социальной среды;

разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие динамику экологических требований потребителя, и их интеграцию с маркетинговыми стратегиями;

разработать пути совершенствования организационно-

экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития системы интегрированного менеджмента с учетом влияния экологических факторов.

Объект исследования - предприятия отраслей промышленности различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью предприятий отраслей промышленности.

Методы исследования. С целью теоретического углубления представлений о совокупности факторов рыночной конкурентоспособности предприятий в диссертационной работе использованы: методы системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции; экономико-математические и аналитические методы: табличный и графический методы; метод сравнительного анализа и некоторые другие.

Информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, материалы органов государственной статистики и государственного управления, промышленных предприятий.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий с учетом повышения требований к качеству менеджмента.

6 Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «конкурентоспособность», «конкурентные
преимущества». Под конкурентоспособностью в работе понимается
способность предприятия отвечать требованиям конкурентного рынка,
запросам покупателей, противостоять производителям, поставляющим на те
же рынки аналогичные товары.

Конкурентные преимущества предприятия определены, как наличие одного или нескольких свойств деятельности, которые превосходят соответствующие свойства конкурентов и являются значимыми для рынка. Установлена взаимосвязь этих понятий на основе обоснования уровней конкурентоспособности, к которым отнесены конкурентоспособность на уровне абсолютного лидерства, на уровне наличия относительных преимуществ, на уровне рыночного самосохранения, выявлены ротационные зоны между этими уровнями. Уточнены классификации рыночных конкурентных преимуществ по признакам направления и характера этих преимуществ;

- предложено определение структуры общего показателя рыночной
конкурентоспособности предприятия на основе учета следующих
составляющих: конкурентоспособность товара, рыночное положение
предприятия, эффективность производственно-хозяйственной деятельности;
выполнена их оценка с выделением экологических факторов и диапазонов
веса в общем показателе. Сделан вывод о необходимости восприятия
экологических факторов как дополнительной возможности обеспечения
стратегической и тактической конкурентоспособности;

- проведен анализ факторов влияния на конкурентную стратегию предприятия по основным сферам экономических отношений: предприятие -потребители, предприятие - поставщики, предприятие - государство. Это позволило разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие государственное экологическое регулирование, требования международных

7 стандартов качества, динамику изменения поведения потребителя и его интеграцию с маркетинговыми стратегиями, которое представлено в последовательности: интерес к экологической безопасности, интерес к экологическому качеству производственных процессов, интерес к экологически чистым товарам;

- разработана концепция перехода к системе интегрированного
менеджмента предприятия, конкретизация которой позволит
совершенствовать организационно-экономический механизм управления
конкурентоспособностью, включающая определение элементов, направлений
воздействия и инструментов ее формирования;

обоснованы базовые варианты маркетинговой стратегии

предприятия: адаптивная, при реализации которой предприятие стремится развивать свою товарную политику синхронно изменениям рынка, выступает последователем, имитатором экологических преобразований организаций-новаторов; экспансионистская, обеспечивающая инновационное совершенствование экологических качеств продукции, создание экологических новинок, создание рынка экологически чистой продукции. Развитие маркетинговых стратегий идет от дифференциации продукции по экологических качествам через «экологическое лидерство» по этим качествам и системное «экологическое лидерство» по совокупному влиянию предприятия на окружающую среду к экологической ответственности по использованию ресурсов;

выделены традиционная и интегрированная модели менеджмента на предприятии, различающиеся тем, что традиционная модель направлена на обеспечение текущей конкурентоспособности, а в интегрированной модели создаются предпосылки для обеспечения ее увязки с рыночными стратегическими целями;

предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом современных стандартов качества

8 серии ISO и OHSAS (систем менеджмента качества, окружающей среды профессиональной безопасности и охраны труда) на основе развития интегрированной системы менеджмента и ее экологической составляющей, предполагающие уточнение товарной, ценовой, дистрибутивной политик и развитие рыночных коммуникаций.

Практическое значение полученных результатов заключается в том,
что предложенные методики определения показателей

конкурентоспособности и перехода к модели интегрированного менеджмента, учитывающего экологические факторы, способствуют развитию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и совершенствовании эколого-экономических программ развития отраслей промышленности и отдельных предприятий, при подготовке планов социально-экономического развития регионов. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Основы экономической теории», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (г. Москва), на заседании правления Международного центра консалтинга и маркетинга (г. Москва, 2009 г.), на научно-практической конференции «Проблемы управления в XXI веке» (г. Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,73 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126

Исследование конкурентных преимуществ предприятий, обеспечивающих их устойчивое развитие

Конкуренция как форма экономических отношений между экономическими субъектами выступает одной из фундаментальных характеристик экономической среды. Предприятия, как субъекты экономической деятельности, функционируют в определенных конкурентных условиях, поэтому они не могут не осознавать значения постоянного нахождения путей и способов сохранения и повышения своей рыночной конкурентоспособности. Возникает необходимость не просто формировать тактические инструменты конкурентной борьбы, повышать потенциал конкурентоспособности предприятия, но и обеспечивать потенциал его стратегической конкурентоспособности.

Конкуренция выступает как динамическое явление. Изменяются ее условия, формы, инструменты, приоритеты. Динамизм, неопределенность среды, в которой пытается реализовать свои экономические интересы предприятие, определяют и динамизм конкуренции, как одного из фундаментальных явлений экономической жизни. Понятия конкуренции и конкурентоспособности субъекта экономической деятельности являются одними из центральных в современной теории и практике управления предприятием.

Конкуренция обеспечивает эффективность рыночной адаптации, вместе с рыночной ценой выступает базовым инструментом координации экономической деятельности. Она определяет основные текущие параметры рынка и тенденции его развития, выступает регулятором отраслевых и межотраслевых пропорций. Конкуренция контролирует рыночную деятельность предприятия, создает стимулы к ее постоянному совершенствованию, формированию потенциала конкурентоспособности, поэтому можно утверждать, что она исполняет роль системного фактора в современной экономике.

Значение конкуренции обусловило значительное внимание к этому вопросу многих экономистов. Так, А. Смит сравнивал конкуренцию с «невидимой рукой», которая направляет эгоистичную деятельность независимых производителей в русло общественных интересов, Д. Рикардо, Дж. С. Миль, Л. Вальрас рассматривали конкуренцию как эффективное средство ценового регулирования и установления рыночного равновесия [82, с. 117].

В экономической литературе предлагается много разных определений конкуренции. Так, например, Ф. Найт определял конкуренцию, как ситуацию, при которой существует много независимых конкурирующих единиц. Он также подчеркивал, что конкуренция представляет собой свободу индивидуумов иметь дело с теми или другими индивидуумами и избирать лучшие, с их точки зрения, условия взаимодействия [106, с. 45]. Й. Шумпетер утверждал, что с точки зрения экономического роста конкуренция является соперничеством старого с новым [99, с. 45].

Если проводить систематизацию, то можно выделить такие основные подходы. Для поведенческого подхода характерным является анализ конкурентного процесса с позиций выявления поведенческих особенностей субъектов экономической деятельности, его содержание сводится к борьбе за реализацию экономических интересов. В структурной трактовке акцент переносится на анализ конкурентных условий (тип рыночной структуры), а содержательная сторона видится в степени свободы принятия решений субъектами. Для функционального подхода характерным является отражение содержания конкуренции как фактора мотивации инновационной деятельности.

Нельзя, по нашему мнению, не признать, что все перечисленные подходы отражают важные аспекты конкурентного процесса. Но все же, стержнем конкуренции, ее определяющей сутью является соперничество, борьба, противодействие, т.е. поведенческий подход, который в большей мере, чем другие, акцентирует внимание на этом вопросе, является наиболее точным. Поэтому, действительно, можно определить, что конкуренция «это стремление получить то, что стремится получить еще кто-то в то же время" [93, с. 106] или «соперничество экономических субъектов за лучшую реализацию своих интересов» [31, с. 148]. Конкуренция на уровне субъектов предложения товаров может рассматриваться как процесс борьбы организаций за потребителей соответствующей продукции [17, с. 72]. Безусловно, конкуренция не может рассматриваться как только борьба организаций-производителей, имеет место и процесс соперничества между потребителями.

Конкуренция, бесспорно, занимает особое место в институциональной организации рыночной экономики. Это сказывается, во-первых, на том, что конкуренция как институт рынка обусловливает эффективность функционирования других институтов, например, института частной собственности, а, во-вторых, ориентирует субъектов ведения хозяйства на правильное восприятие рыночных сигналов. В то же время, конкуренция характеризуется тем, что она лишена потенциала устойчивости, самовоспроизводства. Она в системе рынка не воспроизводится автоматически, рыночные побудительные мотивы не обеспечивают достаточности условий для ее существования и развития. Рыночные субъекты, с одной стороны, заинтересованы в ее существовании и развитии, а, с другой, заинтересованы в ее ограничении и даже устранении. Это парадокс рынка, это «провал» рынка. Воспроизводство конкуренции происходит только на основе внешнего нерыночного вмешательства. Это указывает на необходимость регулирования самой конкуренции извне как условия ее сохранения. Поэтому, если для А. Смита конкуренция выступала как способ спонтанного упорядочивания рынка, то в настоящее время саму конкуренцию рассматривают уже как упорядоченную систему (например, В. Ойкен [62, с. 85]). Добавим, упорядоченную извне. Для понимания значения конкуренции в современном рыночном хозяйстве первоочередным является не определение критериев или их модификаций в условиях динамической среды, а выявление институциональных условий, обеспечивающих максимально благоприятную среду для функционирования и развития конкуренции [93, с. 105-109]. Только при таких условиях конкуренция может исполнять роль эффективного координационного инструмента и фактора развития.

В трудах А. Смита конкуренция рассматривается как соперничество цен, соперничество качественных свойств, т.е. анализируются ее основные и самые простые формы. По его мнению, цена порождается свободной конкуренцией и может рассматриваться как долгосрочная цена равновесия. Конкурентоспособность, по А. Смиту, - это, прежде всего, способность производить тот или иной товар с наименьшими расходами и соответственно предлагать его рынку по наименьшей цене [17, с. 73]. А. Смит не был сторонником государственного вмешательства в экономику, потому что считал, что это может нарушить естественной ход экономических процессов. Таким образом, еще в XVIII в. признавалась необходимость существования конкурентной среды, были определены возможны конкурентные преимущества от специализации деятельности.

Критерии и показатели рыночной конкурентоспособности предприятия

Потребители не создают предприятию конкурентные преимущества, т.к. они не принимают участие в его процессах, но они могут разрушать то, что считается конкурентным преимуществом. Деструктивная сила покупателей зависит от таких факторов [70, с. 40-41]: - количество покупателей на рынке; - уровень дифференциации продукции. Чем он меньше, тем большим будет влияние покупателей, т.к. альтернатив выбора мало; - удельный вес стоимости товара поставщика в стоимости собственного товара (потребителя-организации). Высокий вес создает чувствительного потребителя, т.к. поиск нового поставщика может принести ему существенную экономию; - доходы, уровень обеспеченности потребителей. Чувствительными являются потребители с меньшими доходами; - уровень интереса организаций-потребителей к проникновению в отрасль организации-поставщика, т.е. к вертикальной интеграции.

Действующие конкуренты. Основными подходами к оценке конкурентов, силы их возможного влияния необходимо считать такие [106, с. 65-68]: - количество конкурентов, распределение их рыночных долей, динамика этих показателей. Каждый конкурент- это потенциальный инициатор изменений условий конкурентной среды, перераспределения конкурентных преимуществ. Значение имеет сила инициативы, которая зависит от масштабов деятельности конкурента; зо динамика вместимости рынка. Вместимость определяет конкурентное пространство, являющееся динамическим фактором. Рост его масштабов, увеличение вместимости рынка позволяет улучшить показатели компании, обеспечить достижение целей без обострения конкуренции; - потенциал конкурентов относительно уменьшения цены. Цена формирует уровень спроса на продукцию предприятия. Уменьшение цены конкурентом приводит к изменениям в конкурентном пространстве; - уровень уникальности предлагаемой продукции. Невысокий уровень дифференциации продуктов конкурентов создает стимул для товарной трансформации - модернизации или переключение на производство другого товара. Это мотивируют предприятия на поиск путей совершенствования товара, ценовых характеристик, сервиса и т.п.; - сравнительная прибыльность деятельности. Рыночно-финансовый успех инновации заинтересовывает конкурентов в ее копировании. Таким образом, уровень достигнутого финансового результата выступает фактором скорости изменений условий конкуренции на рынке. - управленческий потенциал конкурентов, который определяет динамику деятельности предприятия, уровень его инновационности.

Новые конкуренты в рыночную среду приходят с разным потенциалом. Их влияние зависит от способности преодолевать существующие барьеры входа на рынок, способности и заинтересованности действующих компаний препятствовать процессу их входа на рынок.

Основными барьерами для входа на рынок можно считать экономию, зависящую от масштабов производства, дифференциацию продукта, предпочтения потребителей, размер стартового капитала, более низкий уровень расходов конкурентов [70, с. 35], использование передовых технологий, доступ к лучшим источникам сырья и каналам распределения, удачное местоположение конкурентов, государственные субсидии и регулирующие мероприятия (лицензирование, контроль за экологическими стандартами). Поставщики. Сила их влияния в первую очередь зависит от роли поставщика для покупателя. Факторами влияния можно считать масштабы деятельности поставщика, особенности дифференциации продукции поставщика, значение конкретного потребителя для поставщика, степень интереса поставщика к входу в отрасль покупателя, уровень конкуренции среди поставщиков. Поставщики могут уменьшить уровень прибыльности покупателя или даже группы покупателей, отрасли в целом через повышение цен или ухудшение качества своей продукции. Выбор компаний-поставщиков, с одной стороны, и выбор целевого рынка, с другой, являются важными вопросами для стратегической конкурентоспособности предприятия.

Производители товаров-субститутов создают условно верхнюю границу цены для предприятия, которая, в свою очередь, ограничивает потенциальный объем его прибыли. Значение этого фактора связано с тем, насколько легко покупатели могут отдать преимущество субституту, какова стоимость «переключения» покупателя на товар-субститут [111, с. 54]. Она может включать расходы на переобучение, покупку дополнительного оборудования, необходимого для использования товара-заменителя, оплату услуг при переходе к потреблению другого товара, психологические расходы и др. Низкая стоимость «переключения» создает существенный угрожающий конкурентный фактор.

Конкурентный потенциал, конкурентные преимущества конкретно взятого предприятия являются динамическими факторами. Они могут изменяться как в благоприятном, так и в неблагоприятном для предприятия направлениях в зависимости от факторов, инициируемых самим предприятием (внутренние факторы), или процессов, которые происходят на определенном рынке (внешние факторы). Причем фактор определенного уровня находится под влиянием факторов более высокого уровня, т.о. складывается многофакторная, многоуровневая система формирования конкурентных стратегий предприятия. Формирование конкурентных стратегий предприятия необходимо рассматривать в контексте использовании природных ресурсов и взаимодействия его экономической деятельности и окружающей среды (высоким уровнем ее загрязнения).

На конференции ООН была принята Концепция устойчивого развития (1992 г.). Среди основных стратегических вопросов экологические заняли ключевое место. Были поставлены следующие задачи: изменение качества экономического роста (оно должно характеризоваться уменьшениям уровня ресурсоемкости), сохранение и развитие ресурсной базы, гармонизация (интеграция) экономических и экологических проблем, повышение эколого-экономической рациональности управленческих решений, интеграция демографической политики с экологическим и другими социально-экономическими компонентами

Анализ ресурсных ограничений предприятия и их влияние на формирование конкурентных стратегий

Проблема отходов производственной деятельности предприятий может рассматриваться в разных аспектах. Первый аспект проблемы отходов заключается в том, что они являются фактором техногенного влияния на окружающую среду. Анализ силы влияния этого фактора свидетельствует о масштабности проблемы. Проблема отходов в этом плане концентрируется в негативном влиянии на уровень экологической безопасности и выведении из обращения ресурсов (например, земельных).

Второй аспект проблемы — это их влияние на конкурентоспособность предприятий, которая проявляется в следующих направлениях: - отходы производства подлежат складированию и утилизации, что приводит к дополнительным расходам предприятия; количество отходов регулируются государством. В России предусмотрено получение разрешений и лимитов относительно размера и размещения отходов. Государство фактически оказывает влияние на расходную сферу деятельности предприятия; - уменьшение и переработка отходов могут принести предприятию дополнительный доход. В этом случае сравниваются расходы, связанные с переработкой отходов, их использованием как нового ресурса, и дохода, который может получить предприятие в результате реализации этого направления деятельности.

Третий вариант эколого-экономической стратегии предусматривает замену ресурсов на нетрадиционные (возобновляемые), что позволяет снизить отходоемкость и вредность производства, сделать его экологически более безопасным.

Выбор эколого-экономической стратегии предприятия зависит от ряда факторов. Главный среди них - рьгаочная стратегия предприятия, которая отражает представление руководителей предприятия относительно долгосрочных целей деятельности и путей их достижения. С другой стороны, ресурсный анализ может привести к внесению изменений в рыночную стратегию.

На выбор варианта ресурсно-экологического решения влияют также факторы, которые можно назвать тактическими. Среди них стоит выделить финансовые возможности предприятия, его рыночное положение, особенности стиля мышления его руководителей и пр.

Так, вариант активного ресурсосбережения требует улучшения контроля над использованием ресурсов на предприятии, нахождения действенных мероприятий влияния экономического характера. При этом наибольший резерв, наиболее весомый способ экономии в повышении конкурентоспособности предприятия представляют новые технологические решения, что требует соответствующих технологических идей и инвестиций. Низкий инвестиционный потенциал создает ограничения технологическим изменениям.

Предприятия, действующие в условиях рынка, в условиях неопределенности, в условиях постоянных изменений во внешней среде, используют SWOT-анализ и другие методики стратегического анализа товарного портфеля, что позволяет выбрать эколого-экономическую стратегию развития. Например, для товарного направления предприятия с низким темпом роста рынка, малой долей рынка, вероятность применения активных эколого-экономических стратегий будет низкой. Напротив, для растущих рынков, при сильных конкурентных позициях предприятие формирует предпосылки для использования активных эколого-экономических стратегий.

Третий тактический фактор определения эколого-экономической стратегии предприятия это позиция его руководителей относительно восприятия проблемы естественно-ресурсной ограниченности и защиты окружающей среды. В позиции управленцев отражается целая совокупность факторов — экономических, технологических, этических, образовательных и социальных и др. Возникает и проблема ответственности перед будущими поколениями. В зависимости от этого можно выделить стратегии экономического прагматизма и деловой этики. Наилучший результат достигается тогда, когда принимается такой вариант, в котором совмещается экономический эмпиризм, экономическая целесообразность с приемлемой этической, деловой моралью.

Таким образом, существуют определенные ресурсные ограничения, которые влияют на стратегию развития организации, однако следование ресурсоемкой стратегии угрожает стратегической конкурентоспособности как национальной экономики, так и предприятий. Важность этих вопросов обуславливает активное вмешательство государства в регулирование природопользования и охраны окружающей среды.

Развитие интегрированной системы менеджмента с учетом экологической маркетинговой стратегии

Экологические качества продукта - это свойства товара предприятия с точки зрения экологической безопасности его потребления. Экологические качества производственного процесса - это качества производственных процессов предприятия с точки зрения влияния на окружающую среду, что характеризует его социальную ответственность и влияет на его социальный имидж, и проявляется через большую лояльность потребителей к его продукции. Конечный результат этого влияния - рост конкурентоспособности предприятия. Кроме того, экологические качества производства отражают интерес предприятия к его рыночным партнерам — оптовым и розничным клиентам, логистическим структурам, поставщикам ресурсов и т.п.

По отношению к текущей и стратегической конкурентоспособности, предприятия можно разделить на такие группы: а) предприятия, которые практически не интересуются экологическими параметрами своей деятельности; б) предприятия, которые выделяют фактор «экологические качества производственного процесса»; в) предприятия, которые выделяют фактор «экологические качества продукта»; г) предприятия, которые выделяют факторы «экологические качества производственного процесса» и «экологические качества продукта»; Факторы, которые влияют на место экологических качеств в маркетинговых стратегиях предприятий можно отнести:

1. Отраслевая принадлежность предприятия. Среди тех отраслей, которые оказывают наибольшее влияние на окружающую среду, можно назвать химическую, металлургическую, энергетическую, горнодобывающую отрасли. Российский и мировой опыт деятельности предприятий этих отраслей показывает, что для них экологический менеджмент является, прежде всего, вопросом экологических качеств производственного процесса. В то же время, с точки зрения требований концепции устойчивого экономико-экологического развития актуальна проблема заинтересованности потребителей продукции в предъявлении экологических требований к товарам.

Можно также выделить те отрасли экономики, предприятия которых наиболее ощутимо могут показывать связь конкурентоспособности с экологическими качествами их продукции. Экологические качества деятельности предприятия на выходе зависят как от нормативных требований к качеству продукции, так и от экологических требований, предъявляемых потребителями продукции. К таким отраслям можно отнести пищевую, фармацевтическую промышленность, общественное питание и т.п.

2. Масштабы деятельности предприятия. Как известно, структуру экономики образуют малые, средние и крупные предприятия. Размер предприятия обусловливает, в частности, масштабы его влияния на окружающую среду. Например, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) уделяет внимание экологическому менеджменту не только по причинам особенностей своего отраслевого производства, но и по причинам больших масштабов деятельности, значительной нагрузки на окружающую среду. Если не учитывать все другие аспекты, то фактор масштабов производства влияет, прежде всего, на внимание предприятия к экологическим качествам производства.

3. Государственное экологическое регулирование проявляется и на «входе», и на «выходе» предприятия. Государство контролирует с экологической точки зрения производственный процесс и качество продукции. Для предприятий разных отраслей соотношение государственного экологического контроля «на входе» и «на выходе» будет разным. Экологический контроль государства для предприятий, например, горно-металлургического комплекса, является в первую очередь контролем самого процесса производства, а экологический контроль для предприятий, например, автомобилестроения, - контролем результатов «на выходе» (например, экологичность двигателя автомобиля). 4. Рыночная стратегия предприятия и место в ней экологической конкурентоспособности. Этот фактор как приоритетный влияет на Ill экологические качества продукции. Экологические качества продукции важны, когда они включаются в приоритетные характеристики позиционирования продукции на рынке. В зависимости от места экологических качеств в товарной стратегии формируется отношение менеджеров предприятия к экологическим качествам производства. Если экологические качества продукта включаются в приоритетные направления повышения конкурентоспособности, то предприятие оказывается заинтересованным в формировании целостного экологического имиджа. Оно позиционирует как свой продукт, так и себя в целом как экологически ответственную предпринимательскую организацию.

Место, значимость экологических факторов в росте конкурентоспособности предприятия задается внешней средой. Чем более значительное место отводится экологическим факторам в конкурентоспособности предприятия, тем актуальнее становится вопрос внутриуправленческой интеграции, более согласованных действий его подсистем управления.

В качестве примере приведем крупное промышленное предприятие, к которому относится ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). Экологические качества производства являются одним из приоритетов его деятельности. Предприятие последовательно добивается сокращения воздействия производственной деятельности на окружающую среду, а также стремится обеспечить благоприятную среду проживания для населения, которое попадает в зону его производственной деятельности. Связь миссии, целей и стратегии развития НЛМК с защитой окружающей среды закреплена в экологической стратегии предприятия, касающейся охраны окружающей среды.