Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Рашевский Вадим Игоревич

Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий
<
Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий
>



Рашевский Вадим Игоревич. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Смоленск, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/500

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий кондитерской промышленности в современных условиях хозяйствования 11

1.1. Современные подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях усиления конкурентной борьбы 11

1.2. Определение роли и места интеграции в системе стратегического управления конкурентоспособностью промышленного предприятия 21

1.3. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий 39

1.4. Выводы 53

2. Разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий 56

2.1. Анализ состояния и определение перспектив развития предприятий пищевой промышленности РФ 56

2.2. Специфика конкурентной среды кондитерских предприятий 76

2.3. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособности продукции кондитерских предприятий 104

2.4. Разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий на региональных рынках 118

2.5. Выводы 132

3. Практическая реализация разработанного организационно экономического механизма повышения конкурентоспособности на кондитерских предприятиях Смоленской области

3.1. Методика практической реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности на региональных крупных и средних кондитерских предприятиях 134

3.2. Анализ рынка кондитерских изделий Смоленской области 144

3.3. Практическое применение разработанного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности на ОАО«САХКО» 154

3.4. Выводы 167

Заключение 169

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 180

Введение к работе

В настоящее время конкурентоспособность экономики Российской Федерации в целом определяется конкурентоспособностью отечественных предприятий, относящихся к различным отраслям промышленности. В последние годы наблюдается усиление влияния на общеэкономические показатели страны показателей функционирования пищевой промышленности, которая объединяет 23 подотрасли и свыше 24 тыс. предприятий с общей численностью занятых 1,5 млн. человек. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства в 2003-2004 г.г. составила 11-12%. В отраслевой структуре промышленного производства она занимает четвертое место после машиностроения и металлообработки (22%), металлургии (18,5%) и топливной промышленности (17,1%). Анализ показывает, что в пищевой промышленности кондитерская подотрасль оказалась одной из наиболее привлекательных как для российских, так и для иностранных инвесторов наряду производством пива и молочной продукции, так как в России по сравнению с западными странами традиционно высок уровень потребления кондитерских изделий.

В условиях необходимости перехода экономики РФ к устойчивому развитию широкое распространение получило стратегическое управление российскими кондитерскими предприятиями, которое направлено на формирование долговременных конкурентных преимуществ и достижение долгосрочных целей предприятия.

Вопросы формирования и реализации долговременных конкурентных

преимуществ в современных рыночных условиях рассматривались в трудах таких зарубежных ученых как М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Г. Минцберг, П. Дойл, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, а также отечественных авторов Л. И. Алексахиной, Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, В.А. Епифанова, B.C. Ефремова, М.И. Кныша, В.П. Мешалкина, С.А Масютина, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

В указанных работах особое место занимают стратегические механизмы и инструменты управления конкурентоспособностью современного предприятия

в условиях усиления интеграционных процессов в национальной и мировой экономиках.

Проблемы конкурентоспособности предприятий пищевой

промышленности, в т.ч. кондитерских предприятий, рассматривались в трудах В.Н. Сергеева, В.Г. Кайшева, Л.М. Аксеновой, А.Ю. Синявской, А.С. Матвеевой, Л.С. Каляниной, Е.В. Минаевой, И.П. Чепурного, М.П. Стеколыциковой, А.И. Татьянченко, М.Б. Кулешовой, А.А. Воронова, В.Д. Гончарова, Н.В. Климовой, В.А. Карпунина, А.В. Кострюкова и др.

Несмотря на достаточно большое количество работ по данной проблематике, предлагаемые механизмы повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий не в полной мере учитывают специфику региональных рынков кондитерской продукции, что не позволяет принимать обоснованные решения по выбору стратегии развития для предприятия (или стратегических бизнес-единиц, входящих в его состав) на основе комплексного анализа конкурентной среды с учетом динамических аспектов ее развития.

Указанное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность существующих методик оценки конкурентоспособности кондитерской продукции, а также предлагаемых решений по повышению конкурентоспособности кондитерских предприятий РФ на внутреннем рынке.

В связи с этим возникает научная задача разработки организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий, позволяющего на основе комплексной оценки конкурентной среды на региональных рынках Российской Федерации разработать и реализовать эффективную стратегию роста, направленную на формирование долговременных конкурентных преимуществ и повышение экономической эффективности предприятий данной подотрасли в стратегической перспективе.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 2003-2006 г.г.

Цель работы. Разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий, позволяющий

сформировать долговременные конкурентные преимущества на региональных рынках за счет повышения обоснованности управленческих решений по выбору и реализации стратегии развития на основе рационализации интеграционных процессов.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Экономический анализ основных тенденций развития кондитерской отрасли и конкурентной среды функционирования отечественных предприятий пищевой промышленности.

2. Определение основных направлений повышения конкурентоспособности региональных кондитерских предприятий РФ в условиях ужесточения конкуренции на региональных рынках кондитерской продукции.

3. Разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий на региональных рынках, позволяющего эффективно реализовать стратегию развития.

4. Разработка методики оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий, а так же кондитерской продукции с учетом динамических аспектов изменения конкурентной среды.

5. Разработка методики практической реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий на региональных рынках, учитывающей специфику конкурентной среды.

6. Выработка практических рекомендации по применению предложенного организационно-экономического механизма для повышения конкурентоспособности ОАО «Смоленское Акционерное Хлебокондитерское общество» (ОАО «САХКО»).

Объектом исследования являются кондитерские предприятия РФ в условиях ужесточения конкуренции на национальном и региональном рынках.

Предметом исследования является процесс управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, теории стратегического менеджмента и конкуренции, современная концепция устойчивого развития, методы финансового анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического управления и конкуренции.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации, отчетные данные предприятий пищевой промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Результаты комплексного анализа конкурентной среды отечественных кондитерских предприятий; выявленные особенности региональных рынков кондитерской продукции с точки зрения возможности обеспечения долговременных конкурентных преимуществ крупных и средних предприятий кондитерской промышленности.

2.0рганизационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии развития данных предприятий на региональных рынках. 3.Система показателей для комплексной оценки конкурентоспособности кондитерской продукции и предприятий кондитерской промышленности на региональных рынках.

4.Методика оценки конкурентоспособности кондитерской продукции, учитывающая динамические аспекты изменения конкурентной среды и эффективность реализации стратегии развития предприятия на региональном рынке.

5.Методика практической реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий на региональных рынках, учитывающая специфику конкурентной среды.

б.Результаты практического применения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий и методики его реализации в ОАО «САХКО» (г. Смоленск).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• на основе анализа конкурентных условий функционирования предприятий кондитерской промышленности выявлены особенности конкурентной среды на региональных рынках кондитерской продукции, что позволило доказать целесообразность вертикальной интеграции в качестве стратегического направления развития крупных и средних региональных кондитерских предприятий в условиях усиления конкуренции со стороны национальных и зарубежных производителей;

• разработан организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий, который в отличие от известных позволяет учесть структуру региональных рынков кондитерской продукции, а так же специфику внешней и внутренней среды региональных крупных и средних предприятий кондитерской промышленности и сформировать долговременные конкурентные преимущества в процессе эффективной реализации стратегии развития;

• предложена система показателей для комплексной оценки конкурентоспособности продукции предприятий кондитерской промышленности на региональных рынках, учитывающая динамические аспекты изменения конкурентной среды, специфические особенности потребительских предпочтений по агрегированным ассортиментным группам кондитерской продукции, а также влияние данных показателей на показатели конкурентоспособности предприятия в целом;

• разработана методика оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий, а также кондитерской продукции с учетом прогнозных оценок показателей изменения конкурентной среды, которая в отличие от известных позволяет выработать рекомендации по выбору и реализации стратегии развития предприятия на региональных рынках, а так же по формированию

долговременных конкурентных преимуществ по отдельным категориям производимых кондитерских изделий.

Научная значимость работы. Разработанный в диссертации организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий и методика его реализации вносят вклад в теорию стратегического менеджмента и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории стратегического управления, теории конкуренции, финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по повышению эффективности стратегического управления крупными и средними региональными кондитерскими предприятиями в условиях усиления конкуренции со стороны национальных и зарубежных производителей, а так же малых предприятий.

2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий может найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по стратегическому управлению конкурентоспособностью предприятий кондитерской промышленности, что позволит рационализировать процессы стратегического планирования и контроля и повысить экономическую эффективность указанных предприятий.

3.Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов менеджменту и экономике в высших учебных заведениях.

Реализация результатов работы. Разработанный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий и научно-обоснованные рекомендации по его применению практически использованы в ОАО «САХКО» (г. Смоленск), что позволило повысить конкурентоспособность продукции и экономическую эффективность его деятельности на основе реализации стратегии прямой вертикальной интеграции с торговой розничной сетью.

Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов , на кафедре менеджмента филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14» (Смоленск, 2001), на II научной конференции студентов «Шаг в науку» (Смоленск, 2002), на межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2004), на X и XI международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2004-2005), на III международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность» (Новочеркасск, 2004), а также на научных семинарах в филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 187 страниц машинописного текста, 9 рисунков и 42 таблицы.

Современные подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях усиления конкурентной борьбы

Основы понятийного аппарата теории конкуренции были заложены еще в XVIII веке, а позже дополнены и уточнены такими известными экономистами, как А. Смит [2], Д. Рикардо [3], Й. Шумпетер [4], Ф.А. Хайек [5], М. Портер [6,7] и др. Рассмотрению отдельных аспектов проблем теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева [8,9], О.В. Аристова [10], B.C. Ефремова [11, 12], М.И. Кныша [13], Н.К. Моисеевой [14], А.Ю. Юданова [15] и др.

Среди основных понятий конкуренция является самой известной и фундаментальной экономической категорией. С ней неразрывно связаны такие понятия, как конкурентные преимущества, конкурентная позиция, конкурентная стратегия и конкурентоспособность организации. Между ними существуют определенные причинно-следственные взаимосвязи. На совокупность этих понятий опирается теория и практика конкуренции организаций в условиях рынка.

Понятие конкуренции является весьма многогранным, что приводит к тому, что оно часто используется в различных смыслах. С этимологической точки зрения термин «конкуренция» восходит к позднелатинскому «concurentia» и означает сбегаться, сталкиваться. В словаре русского языка В. Даля конкуренция определяется, как «соперничество или состязание в торговле и промыслах, соискательство, соревнование».

Основоположники классической политической экономии рассматривали конкуренцию как обязательный атрибут рынка. Так А. Смит отождествляет ее с «невидимой рукой» рынка, механизмом, автоматически обеспечивающим рыночное равновесие, эффективность, пропорциональность и динамичность рыночной экономики [2]. Д. Рикардо отмечал, что конкуренция оказывает влияние на производство товаров [3]. По мнению Дж. С. Милля, конкуренция является «единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты,... законом, который устанавливает правила этого регулирования» [16, с. 253]. Таким образом, экономисты-классики основное внимание уделяли совершенной конкуренции.

Представители неоклассической школы, развивая основные положения классической теории конкуренции, создали модели несовершенной конкуренции. А. Маршалл [8] более полно обосновывает механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Ф.Найт [17] определил конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы. Он также отмечал, что конкуренция - это свобода индивидуумов иметь дело с теми или другими иными индивидуумами и выбирать лучшие, с их точки зрения, условия среди предлагаемых. И. Шумпетер, рассматривая конкуренцию с точки зрения экономического роста, утверждал, что она представляет собой соперничество старого с новыми товарами, технологиями, источниками обеспечения потребностей, типами организации [17, с.45]. Значительный вклад в теоретические модели несовершенной конкуренции внесли Ф.И. Эджуорт (математическое описание), А.П. Лернер (монопольная власть и ее оценка), К. Викселль (конкуренция и ценовая дискриминация) и др. [8, с. 9].

Таким образом, к середине XX века сформировались общие представления о сущности конкуренции, ее основных движущих силах, нашедшие свое выражение в четырех моделях: совершенной (чистой) конкуренции, монополистической, олигополистической конкуренции и чистой монополии.

В 1990-е годы появились теоретические концепции, базирующиеся на принципиально ином определении конкуренции. Это было вызвано тем, что конкуренция как экономическое явление, представляющее собой столкновение интересов хозяйствующих субъектов в борьбе за достижение одной и той же цели, изменила свою сущность. В современных условиях гиперконкуренции [18] основами делового успеха и развития организаций в большинстве случаев стали кооперация и сотрудничество. В настоящий момент наиболее известными являются теория предпринимательских экосистем Дж.Ф. Мура [19], в которой вводится понятие «коэволюции», означающее сочетание влияния на организацию внешней среды, конкуренции и эволюции среды бизнеса, и теория «соконкуренции» A.M. Бранденбургера и Б.Дж. Нейлбаффа [19], подчеркивающая необходимость как конкуренции, так и сотрудничества в зависимости от конкретной ситуации.

Новаторскую концепцию развития бизнеса с ориентировкой на будущее первыми предложили Г. Хэмел и К.К. Прахалад [20]. Они отметили, что отраслевых гигантов, казавшихся незыблемыми, побеждают компании, отстающие от них по финансовым возможностям и обладающие незначительными традиционными преимуществами в качестве продукции или эффективности производства. Устойчивые ранее отрасли стремительно меняются, сливаются и перекраиваются по мере появления новых продуктов, а перспективность фирмы определяется первенством не на сегодняшних, а на будущих рынках. Г. Хэмел и К. К. Прахалад назвали это интеллектуальным лидерством.

Определенный вклад в развитие понятия конкуренции вносят и российские ученые [21-25]. Такая необходимость вызвана коренным изменением условий хозяйствования в России и участием ее в мировых интеграционных процессах.

Определение роли и места интеграции в системе стратегического управления конкурентоспособностью промышленного предприятия

Конкуренция представляет собой процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения определенных целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях [34].

Управление конкурентоспособностью связано с определением, формированием, поддержанием, использованием, развитием и утратой конкурентного преимущества. Конкурентные преимущества являются концентрированным проявлением превосходства над конкурентами в экономической, технической, организационной сферах деятельности организации, которое можно измерить экономическими показателями (дополнительная прибыль, более высокие рентабельность, рыночная доля, объем продаж) [9].

Конкурентное преимущество в отличие от возможностей организации фиксируется как результат реальных и очевидных предпочтений покупателей, поэтому в практике бизнеса конкурентные преимущества являются главной целью и результатом хозяйственной деятельности. Конкурентные преимущества субъектов могут быть наследственными, конструктивными, технологическими, информационными, квалификационными, управленческими, природно-климатическими и др. Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ. На конкурентоспособность влияют стратегические и тактические изменения на рынке, влияющие на деятельность предприятия (изменение спроса, демографические сдвиги, природные явления и т.п.) [9, 15].

Основные научные подходы к управлению конкурентоспособностью, систематизированные в [32], приведены в табл. 1.2. Необходимость их применения вызвана сложностью системы обеспечения конкурентоспособности различных объектов. Эти подходы не дублируют, а дополняют друг друга. Ряд подходов применяется в разных сферах деятельности.

В настоящее время в связи с быстроизменяющимися внешними условиями хозяйствования широкое распространение получило стратегическое управление, представляющее собой такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения на предприятии, отвечая вызову со стороны

окружения, и позволяет добиваться конкурентных преимуществ, что дает возможность выживать и достигать долгосрочных целей [33, 34].

В условиях гиперконкуренции, характеризующейся многоаспектностью интересов конкурирующих сторон, динамизмом и агрессивностью [18], успех способствует тем организациям, чьи стратегии нацелены на активное использование их внутреннего потенциала для изменения внешнего окружения, а не простого приспособления к нему.

Для российских кондитерских предприятий использование стратегического управления также является очень важным. Чтобы успешно конкурировать в современных условиях хозяйствования предприятиям необходимо повышать конкурентоспособность, что невозможно без стратегического управления.

На современном этапе конкурентные возможности предприятий не ограничены пределами их страны базирования [35]. Разрабатывая конкурентную стратегию, предприятия должны учитывать специфику своей отрасли, которая может быть как глобальной, так и многонациональной. Как показывает практика, универсальной конкурентной стратегии не существует; только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли промышленности, потенциалом конкретной организации, может принести успех.

Выбор конкурентной стратегии определяют структура отрасли, в которой действует предприятие, и позиция, которую предприятие занимает в пределах отрасли [6]. Природа конкуренции в разных отраслях сильно различается, и вероятность долговременного получения прибыли в разных отраслях неодинакова. Некоторые позиции организации более выгодны, чем другие, вне зависимости от средней прибыльности отрасли. Предприятие может влиять и на структуру отрасли, и на свою позицию в отрасли. Успешные предприятия не только реагируют на изменения окружающей среды, но и стараются сами изменить ее. Существенное изменение положения в конкурентной борьбе влечет за собой перемены в структуре отрасли или появление новых основ для конкурентного преимущества.

Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса ее изменения. В любой отрасли экономики суть конкуренции выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров или услуг - заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой [6].

Значение каждой из пяти сил конкуренции определяется структурой отрасли, то есть ее основными экономическими и техническими характеристиками. Каждая отрасль экономики уникальна и имеет присущую только ей структуру. Структура отрасли относительно стабильна, но может изменяться со временем. Реализуя свою конкурентную стратегию, организация может также изменить все пять сил конкуренции.

Организация, осуществляющая международную деятельность, должна принимать во внимание структуру отрасли. С одной стороны, необходимо учитывать, что условия для конкуренции в каждой стране более благоприятны в одних отраслях, чем в других. С другой стороны, отрасли с привлекательной структурой связаны с высокой производительностью труда и дают большую прибыль на вложенный капитал. Наконец, еще одна причина важности структуры отрасли в международной конкуренции заключается в том, что изменение структуры создает реальные возможности для организации внедриться в новые отрасли.

Анализ состояния и определение перспектив развития предприятий пищевой промышленности РФ

Пищевая промышленность России объединяет в настоящее время 23 подотрасли и свыше 24 тыс. предприятий с общей численностью занятых 1,5 млн. человек. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет 11-14% (таблица 2.1). В отраслевой структуре промышленного производства она занимает четвертое место после машиностроения и металлообработки (22%), металлургии (18,5%) и топливной промышленности (17,1%).

В структуре пищевой промышленности выделяются пищевкусовая (60%)), мясо-молочная (30%) и рыбная промышленность (10%). Наибольший удельный вес в структуре пищевкусовой промышленности занимают ликеро-водочная и пивоваренная (14%), хлебопекарная (11%) и кондитерская (8%) промышленности.

Проведенный анализ периодической литературы [56-97] показал, что на современном этапе развитие пищевой промышленности происходит в непростых условиях. Либерализация внешнеэкономической деятельности и массированный импорт продовольствия, снижение жизненного уровня населения и, как следствие, обвальное падение платежеспособного спроса (. привели к снижению объемов производства в натуральном выражении по сравнению с уровнем 1990 г. В 2004 г. объем производства пищевой промышленности составил лишь 69% от уровня 1990 г., причем это самый высокий показатель за последние 14 лет, а самый низкий уровень производства пришелся на 1997 г. (менее 47%).

Однако отметим, что в стоимостном выражении объем производства пищевой промышленности непрерывно рос на протяжении 1999-2004 гг. (рис.2.1).

К 1998 г. объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий в России о сократились по сравнению с уровнем 1990 г. в 2,2 раза, кондитерских изделий в 1,6 раза, муки - в 1,8 раза; масла животного - в 2,6 раза; консервов всех видов - в 3 раза; мяса (включая субпродукты 1-й категории) - в 4 раза; рыбной продукции - в 1,9 раза; цельномолочной продукции - в 3,2 раза; сахара рафинада - в 9,6 раза. При этом сокращение объемов производства продуктов питания часто сопровождалось ухудшением их качества.

В значительной мере такое сокращение объемов производства пищевой промышленности было связано с ослаблением традиционных хозяйственных связей с отечественной сырьевой базой, что явилось результатом процесса приватизации в отрасли, а также непосредственно с падением самого сельскохозяйственного производства. Так, например, в 1991-1998 гг. валовые сборы пшеницы сократились на 31%, ржи - в 3,2 раза, сахарной свеклы - в 2,3 раза. Производство основных продуктов животноводства также сократилось: в 1997 г. производство скота и птицы на убой отечественным сельским хозяйством составило 52%, а молока - 32% от уровня 1991 г. Таким образом, в 90-х годах стала остро ощущаться нехватка отечественного сырья, поэтому многие пищевые предприятия для заполнения своих мощностей вынуждены были наладить поставки импортного сырья, причем далеко не всегда высокого качества.

Относительную стабилизацию продовольственного рынка в середине 90-х годов в основном удавалось обеспечивать за счет массированного импорта продовольствия. Что касается объемов импорта продовольственных товаров, то здесь можно отметить, что наибольший объем импорта в Россию пришелся на 1997 г. и составил 13,3 млрд. долл.

В том же 1997 г. было отмечено наибольшее превышение объемов импорта продовольствия над экспортом за последние 6 лет - 8,3 раза. С 1998 г. объем импорта продовольствия постепенно начал снижаться и в 2000 г. сократился по сравнению с 1997 г. почти в 1,8 раза, соотношение объемов импорта и экспорта составило при этом уже 4,6 раза. В дальнейшем объем импорта продовольствия несколько вырос, но, тем не менее, составил в 2002 г. 78% от уровня 1997 г.

В 1998 г. объем производства пищевой промышленности в натуральном выражении впервые в 90-х годах превысил уровень предыдущего года (101% по отношению к 1997 г.).

Методика практической реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности на региональных крупных и средних кондитерских предприятиях

Реализация организационно-экономического механизма позволяет выработать конкретные действия по повышению конкурентоспособности кондитерских предприятий. Предлагаемая методика предполагает детализированное описание последовательных этапов реализации механизма повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий.

На данном этапе происходит выделение рынка, на котором работает анализируемое предприятие. Далее рынок необходимо разделить на сегменты (по видам продукции), определить его емкость и динамику ее изменения.

В качестве информационной базы для нахождения перечисленных показателей могут использоваться статистические данные Росстата, Администраций субъектов РФ, данные розничной торговли, различные экспертные оценки, результаты маркетинговых исследований (фокус-групп, опросов и др. методов).

Для кондитерских предприятий делим всю продукцию на две большие группы: сахаристые и мучные изделия. По каждой группе изделий выделяем ассортиментные подгруппы.

Группу мучных изделий разделяем следующим образом: - бисквитно-кремовая продукция (торты и пирожные), - печенье, - вафли, - кексы, - рулеты, - пряники. Группа сахаристых изделий также делится на ассортиментные подгруппы: - шоколад и шоколадные изделия, - карамель, - конфеты, - мармелад, - зефир, - ирис.

Емкость и динамика рынка описаны в параграфе 3.2. Анализ рынка кондитерских изделий Смоленской области.

Этап 2. Выделение показателей конкурентоспособности продукции.

Необходимо для выявленных на первом этапе сегментов рынка определить список показателей конкурентоспособности продукции для последующей их оценки.

Здесь можно использовать результаты маркетинговых исследований либо экспертные методы. Как было описано в параграфе 2.3. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий, в результате маркетинговых исследований потребительского рынка мучных и сахаристых кондитерских изделий г. Смоленска были выявлены следующие показатели конкурентоспособности продукции: - для сахаристых изделий: цена изделия, привлекательный дизайн, вкусовые качества продукции, известность бренда, широкий ассортимент, разнообразие наполнителей, вес и размер, форма продукции, свежесть продукции; - для мучных изделий: срок доставки продукции в розничную торговлю, свежесть продукции, отсутствие консервантов при изготовлении продукции, привлекательный дизайн, разнообразный вес, низкая калорийность продукции, традиционность форм продукции, широкий ассортимент предлагаемых мучных изделий, вкусовые качества продукции, цена изделия, производство продукции «под заказ».

Этап 3. Определение важности показателей конкурентоспособности продукции.

Далее необходимо для выявленных на втором этапе показателей конкурентоспособности продукции (для выделенных сегментов) оценить их важность, что необходимо для последующего расчета комплексных показателей конкурентоспособности продукции.

Важность показателей также можно оценить в ходе проведения маркетинговых исследований. Если это не представляется возможным, то используются экспертные методы оценки. Первый вариант определения веса показателей является более предпочтительным, т.к. оценки дают непосредственные потребители продукции (а не достаточно абстрактные эксперты), что на наш взгляд наилучшим образом отвечает поставленной задаче.

При использовании маркетинговых исследований важность показателей определяется путем простого нормирования количества ответов респондентов по 1-бальной шкале (в случае, если сумма ответов респондентов более 100%). Вес показателя рассчитывается как отношение количества респондентов, выделивших важность оцениваемого показателя (в процентах) к общей сумме ответов респондентов (в процентах).

В табл. 3.1 приведены весовые коэффициенты выявленных показателей конкурентоспособности мучных и сахаристых кондитерских изделий.

При использовании экспертных методов для выявления важности показателей можно воспользоваться методикой, подробно описанной в параграфе 2.3. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособности кондитерских предприятий.