Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Шестопал Наталья Юрьевна

Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса
<
Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса
>



Шестопал Наталья Юрьевна. Формирование механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях латентного кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пенза, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-8/1315

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9

1.1. Конкурентоспособность как основа устойчивого развития промышленных предприятий в условиях рынка 9

1.2. Эволюция взглядов на конкурентоспособность товара и предприятия 29

1.3. Реинжиниринг бизнес-процессов в целях повьппения конкурентоспособности предприятий 43

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 52

2.1. Моделирование конкурентной среды предприятия с целью его позиционирования на рынке 52

2.2. Степень влияния показателей конкурентоспособности на показатели экономического состояния предприятия 81

2.3. Механизм повьппения конкурентоспособности предприятий положительно влияющий на их экономические показатели 93

2.4. Перепроектирование бизнес-процессов с применением средств автоматизации принятия решений 100

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 111

3.1. Диагностика предприятий (на примере арматуростроительной отрасли) 111

3.2. Анализ конкурентной среды предприятий 123

3.3. Этапы повьппения уровня эффективности деятельности предприятий 134

Заключение 150

Литература 155

Приложения 170-228 

Введение к работе

Мировой рьшок развивается в направлении новой экономики, новых отраслевых и корпоративных структур. Благодаря либерализации рынков, всеобщей компьютеризации и вводу единых стандартов устранена часть барьеров, препятствующих проникновению зарубежных производителей на отечественный рьшок. С одной стороны, это является предпосылкой роста российского экспорта, а с другой, - открыло наш рьшок для иностранных производителей, зачастую продукция которых является более качественной. Российский рьшок становится все менее защищенным от глобальной конкуренции.

Успешное участие на мировом рынке требует высокого уровня конкурентоспособности предприятий, отраслей и государства в целом. Подчеркивая значимость конкурентоспособности страны, Президент РФ Владимир Путин объявил ее национальной идеей, заявив, что "и отрасли, и население, и страна - мы должны быть конкурентоспособны во всем", и из основных шести критериев конкурентоспособности - качества, цены, сроков поставки, удобства сервиса, стоимости эксплуатации и доверия к товару - приоритет отдан качеству.

Низкая конкурентоспособность отечественного машиностроения является следствием изношенности основных производственных фондов предприятий и сокращения объемов НИОКР, что привело к нарастающему техническому отставанию России, снижению качества и спроса на отечественные товары. Степень износа основных фондов по промышленности в 2003 г. составила 52,9%. В развитых странах полное обновление фондов происходит через 12-15 лет, а средний возраст оборудования Российской промышленности составляет уже около 20 лет. Подобная ресурсная база приводит к нарастающему технологическому отставанию России от развитых стран, к которым относятся Япония, страны ЕС и США. Если брать за основу градацию технологических укладов [195], то развитие промышленности данных стран в настоящее время соответствует пятому технологическому укладу и активно формируется ядро нового шестого уклада (биотехнологии, космическая техника, тонкая химия).

Состояние же российского производства в большинстве случаев соответствует третьему - четвертому технологическим укладам, данный фактор обуслав-значительное и постоянно нарастающее технологическое отставание России.

Усугубляет данное обстоятельство еще и множественность одновременно существующих разнокачественных укладов, она препятствует их единому институциональному оформлению. Институциональная среда нашей страны является неоднородной и как следствие - слабо предсказуемой, что снижает уровень доверия западных партнеров и увеличивает процент, начисляемый за риск при кредитовании.

Новая модель экономического роста связана с переходом к непрерывному инновационному процессу, однако расходы России на НИОКР все еще значительно ниже, чем в развитых странах. Так по данным за 2001г., расходы на НИОКР составили: в Японии - 3%, в Германии - 2,8%, в США - 2,75%, а в России

- 0,8% от ВВП, при этом доля государства в этих расходах равна 35 - 40%. Интенсивность НИОКР сегодня является одним из важнейших показателей уровня экономического развития и государству в этом процессе отводится одна из ведущих ролей. Необходимость участия государства в стимулировании НТП определяется рядом свойств инновационных процессов:

- высокой степенью риска проекта;

- капиталоемкостью научных исследований и их внедрения в производство;

- неопределенностью последующей коммерческой реализации результатов;

- ростом квалификационных требований к кадрам;

- необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности.

Неразвитость институтов государственной поддержки НИОКР в России привела к стремлению предприятий сократить издержки на исследования и как результат к ориентации на импортозамещение. Данная тенденция прослеживается в арматуростроении: желая подстраховаться, предприятия анализируют поступающий в страну импорт с целью выбора наиболее выигрышного товара для внедрения в производство. Этот выбор оставляет Россию в «хвосте» мировой конкурентной гонки.

В наши дни в развитых странах происходит переход к новым принципам организации производства: непрерывному инновационному процессу, гибкой автоматизации процессов материально-технического снабжения по принципу «точно во время», новым видам коммерческих отношений между субъектами рынка, общественного потребления и образа жизни. Активно формируется ядро нового - шестого технологического уклада и траекторию развития мировой экономики задают именно развитые страны: Япония, страны ЕС и США. Ос тальные страны вынуждены имитировать достижения мировых лидеров ( как в случае с импортозамещением в Российском арматуростроении) или пользоваться достигнутыми ими результатами обменивая их на природные ресурсы или дешевый труд. В итоге развитые страны присваивают всемирную интеллектуальную ренту. Сохранение сложившихся тенденций деградации научно-производственного потенциала вскоре будет означать закрепление за Россией периферийного положения на мировом рынке. Сокращение производства наукоемкой продукции ведет к нарастающему экономическому отставанию.

В арматуростроении наблюдается перевод производственных мощностей в страны с относительно низкой стоимостью труда. Например, Китай на сегодня является одним из основных экспортеров арматуры, а западные инвестиции вызовут дальнейшее увеличении китайского экспорта. В 2001 г. в Китае было произведено арматуры на суму 0,1 млрд. долл. Здесь отмечен самый высокий темп роста объемов производства в 6,1% (для сравнения темп роста в России 4,1%, объем производства 0,6 млрд. долл.). Значительные темпы роста производства показывают Африка 5,9% (объем производства 0,3 млрд. доли) и страны Тихоокеанского региона 5,5% (объем производства 1,2 млрд. долл.).

Существенный уровень технологического отставания России от развитых стран и сравнительно невысокие входные барьеры для импортной продукции приводят к снижению спроса на отечественную продукцию.

В арматуростроении наблюдается ситуация, когда многие ведущие сырьевые предприятия РФ, обладая достаточными денежными средствами, предпочитают на ответственных участках трубопроводов устанавливать импортную арматуру, растет спрос на интеллектуальные привода для арматуры (например «AUMA», Германия).

Снижение спроса ведет к ухудшению финансового состояния российских предприятий и возникновению кризиса, что в случае отсутствия компетентного управления может привести к банкротству.

Вес убыточных предприятий в 2002 г. составил 41,2%, из них 44,3% - это предприятия промышленности. В июне 2002 г. машиностроение стало убыточным, размер убытков по сравнению с 2001 г. вырос в 2,2 раза. В данной ситуации огромное значение придается совершенствованию системы антикризисного управления, основы которой рассмотрены автором в п. 1.1. данной работы.

В связи с тем, что в настоящее время вышеуказанные факторы привели к нестабильности финансового положения большинства предприятий промыш ленности, некоторые из них уже являются банкротами или находятся на грани банкротства. Оказание помощи данным группам предприятий связано с нехваткой средств и времени на проведение программы по оздоровлению, поэтому проводятся оперативные мероприятия способные принести краткосрочную отдачу.

Однако, в российской промышленности велика доля предприятий, находящихся на стадии скрытого (латентного) кризиса, проявляющегося в кризисе стратегий, который характеризуется сокращением или отсутствием потенциала развития предприятия (инновационного потенциала): технологическим отставанием, высокой степенью износа производственных фондов, снижением объема продаж, рентабельности и оборачиваемости капитала. На данной стадии у предприятий еще достаточно средств и времени для предотвращения более тяжелых стадий кризиса. В подобной ситуации крайне важно получить и поддерживать долгосрочные конкурентные преимущества предприятия, которые обеспечат его выживание и успешную работу на рынке. Учитывая вышесказанное, считаем, что тема диссертационной работы является актуальной.

Целью данной диссертационной работы стала разработка механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, способного вывести их из стадии латентного кризиса.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- исследование институциональных, отраслевых и региональных причин возникновения кризисов на промышленных предприятиях с целью определения влияния конкурентоспособности на их финансовую устойчивость;

- изучение теории и практики проведения реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях для повышения эффективности их деятельности и преодоления скрытого кризиса;

- проведение анализа методик оценки конкурентоспособности и подбор показателей, способных наиболее полно отразить конкурентную позицию предприятия на рынке;

- изучение степени взаимосвязи между показателями конкурентоспособности и показателями экономического состояния предприятий российской промышленности;

- разработка методических подходов к определению конкурентоспособности предприятий на базе отобранных показателей;

исследование экономического состояния и конкурентоспособности предприятий Пензенской области на основе выбранных показателей оценки.

Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Пензы, обслуживающие нефтегазовый комплекс.

Предметом исследования избраны процессы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий находящихся на стадии латентного кризиса.

Теоретические и методологические основы исследований составили:

- положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и несостоятельности предприятий, материалы периодической и экономической печати, материалы научных конференций, статистические материалы по деятельности предприятий за последние годы, статистические материалы НПАА и CEIR;

- положения менеджмента и маркетинга, принципы системного и логического подходов, методы экономического и математического моделирования объектов и процессов;

- CASE-технологии для моделирования объектов и потоков информации, а также следующие информационные технологии: Microsoft Office, Microsoft Graf 97, MathCAD 2000, MATLAB R12, Project Expert 6, Scientific Notebook.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен новый многофакторный подход к расчету интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, учитывающий: конкурентоспособность товара, уровень эффективности деятельности предприятия, перспективность рынка и степень удовлетворенности стратегических клиентов деятельностью предприятия;

- разработана методика оценки конкурентоспособности, основанная на многофакторном подходе, дающая возможность количественно оценить уровень конкурентоспособности и обеспечивающая сопоставимость результатов оценки различных конкурирующих предприятий;

выявлена степень влияния предложенных показателей конкурентоспособности организации на ее экономическое состояние, позволяющая ко личественно оценить экономический эффект от повышения конкурентоспособности;

- предложена функциональная схема экспертной системы подбора индивидуальной программы оздоровления или реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, дающая возможность автоматизировать разработку рекомендаций по повышению его конкурентных позиций на рынке;

- разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечивающий улучшение его экономического состояния путем воздействия на показатели конкурентоспособности, максимально влияющие на финансовые показатели, значения которых отклоняются от нормативных.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании методики оценки и механизма повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечивающих эффективность его деятельности. Повышение эффективности практического использования разработанной методики и механизма достигается с помощью предложенной экспертной системы, которая позволит осуществлять постоянный мониторинг конкурентной среды с целью оперативного реагирования на происходящие изменения и автоматически генерировать оптимальные рекомендации по поведению предприятия в изменившихся условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий, а также при обучении студентов экономических специальностей в дисциплинах «Управление качеством» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на общероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в 2000 - 2002 гг., а также учебно-методических конференциях в Пензенском государственном университете в 2001-2002 гг.

Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Пензенский арматурный завод», НПО «ГАКС-АРМСЕРВИС» и ОАО «Пензтяжпромармату-ра» (акты внедрения см. в приложении 22). Ожидаемый экономический эффект внедрения результатов работы на ОАО «Пензтяжпромарматура» составит дополнительно 14 352 тыс. руб. ежемесячно.