Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Половникова Надежда Анатольевна

Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия
<
Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия
>



Половникова Надежда Анатольевна. Формирование механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/1621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия 8

1.1. Развитие и состояние рынка подрядных работ в РФ 8

1.2. Правовая и нормативно-методическая базы, регулирующие управление рынком подрядных работ 20

1.3. Проблемы обеспечения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия и основные направления ее повышения в современных условиях 32

Глава 2. Разработка основных направлений повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия 51

2.1. Оптимизация стоимости строительства, при подготовке конкурсного предложения 51

2.2. Управления качеством один из факторов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия 64

2.3. Повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия в рыночных условиях на основе маркетингового подхода 90

Глава 3. Методические основы оценки конкурентоспособности подрядного строительного

предприятия 108

3.1. Механизм оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия 108

3.2. Методы и критерии оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия 728

Заключение 148

Список используемой литературы 151

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Переход России к рыночной экономике предполагает повышение конкурентоспособности предприятий строительной отрасли, деятельность которых должна быть направлена на повышение качества продукции, производительности труда, снижение всех видов издержек, и в конечном итоге, повышение эффективности управления инвестиционно -строительной сферой.

В таких условиях основной движущей силой является конкуренция поставщиков (подрядчиков) за право поставки своей продукции или услуг заказчикам. Эта конкуренция создается путем проведения подрядных торгов. Проблемы обеспечения высокой конкурентоспособности возникли в связи с превращением нашей страны в открытую экономическую систему, свободного доступа на ее рынки западных компаний, с которыми большинство предприятий российского строительного комплекса неспособны конкурировать. Повышение конкурентоспособности позволяет сохранить свою долю на рынке и обеспечить расширение рынков сбыта в РФ, выйти на международный рынок, увеличить финансовые результаты. Таким образом, в современных условиях исследование и разработка методов повышения конкурентоспособности является первостепенным направлением в развитии национальной экономики.

Проблема конкурентоспособности в современном мире стала носить универсальный характер. Вместе с тем эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находиться в начальной стадии изучения как в методическом так и в прикладном аспектах.

Большой вклад в развитие теории конкурентоспособности и оценки эффективности деятельности предприятий занимались многие российские и зарубежные ученые, такие как Азоев Г.Л., Ансофф И., Архипов О.В., Бузырев В.В., Голубков Е.П., Гумба X. М., Еленева Ю. Я., Завьялов П.С., Колье Д., Коробов Ю.И, Максимов С.Н., Моисеева Н.К., Немчин A.M., Панибратов Ю.П., Пар-сонс Б., Портер М., Раменский Л.Г.. Смирнов Е.Б., Фатхутдинов Р.А., Хезлетт Д., Челенков А.П., Чепаченко Н.В., Чистов Л.М. и др.

Однако многие аспекты проблемы конкурентоспособности требуют своего решения. В частности, на сегодняшний день теория и методология формирования механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия отечественного инвестиционно-строительного комплекса еще недостаточно разработаны. Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу их недостаточной научной изученности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия в условиях рыночных отношений.

Указанная цель обусловлена необходимостью решения следующих за-

дач: П^ГнаЦИОНАЛЬПА* |

1 »+~(і\

- изучение сложившейся теории и практики функционирования рынка
подрядных работ в России;

- выявление недостатков существующей правовой и нормативно-
методической базы, регулирующей развитие конкурентной среды в строитель
стве;

-исследование современной теории и практики обеспечения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия;

предложение механизма определения подрядчиком стоимости строительства в процессе подготовки конкурсного предложения, позволяющего повысить его конкурентоспособность;

обоснование схемы взаимозависимости процессов системы управления качеством продукции для подрядного строительного предприятия;

уточнение методов оценки конкурсных предложений в рамках подрядных торгов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ анализа, оценки и формирования механизмов повышения конкурентоспособности подрядных строительных предприятий в современных условиях.

Объектом исследования являются подрядные строительные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, основные теории управления, теории и практики маркетинга, методы экономического и системного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы и наблюдения соискателя по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании механизмов повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия в современных условиях.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

уточнен понятийный аппарат по теме исследования - «конкуренция на рынке подрядных работ» и «конкурентоспособность подрядного строительного предприятия»;

выявлены тенденции развития рынка подрядных работ в строительстве, включая административное и правовое регулирование;

выявлены основные требования, предъявляемые заказчиками к подрядчикам, что позволяет целенаправленно формировать стратегию повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия в рыночных условиях;

предложен механизм определения подрядчиком стоимости строительства при подготовке конкурсного предложения, основанный на рациональной организации производства, использовании материалов, машин, с целью повышения конкурентоспособности предприятия и снижения риска убытков;

предложена схема взаимозависимости процессов системы управления качеством в строительном процессе для подрядного предприятия по международным стандартам ИСО 9001:2000;

предложен метод проведения бальной оценки конкурсных предложений подрядчиков и определены основные показатели для практической оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия, учитывающие специфику современного этапа развития рыночных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке конкурентоспособности и формированию механизмов повышения конкурентоспособности строительными предприятиями на рынке подрядных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на: II международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2003г.) и V и VI научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2002 и 2003гг.), кроме того предложенные в диссертационном исследовании требования к процессам системы управления качеством и схема взаимозависимости процессов системы управления качеством были использованы при разработке и внедрении системы управления качеством по международным стандартам ИСО 9001:2000 для ЗАО «Инжпетрострой».

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,05 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия» проводится анализ состояния и развития рынка подрядных работ в России; исследуются правовая и нормативно-методическая базы, регулирующие контрактные отношения в строительстве; рассматриваются проблемы обеспечения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия; уточняется понятийный аппарат по теме исследования; выявляются основные критерии оценки конкурентного преимущества подрядного строительного предприятия заказчиком.

Во второй главе «Разработка основных направлений повышения конкурентоспособности подрядного строительного предприятия» предложен метод определения подрядчиком стоимости строительства, при подготовке конкурсного предложения с использованием зарубежного опыта; проанализирована структура затрат на обеспечение качества продукции; рассмотрены процессы системы управления качеством и основные требования к ним, предложена схе-

ма взаимозависимости этих процессов применительно к подрядной строительной организации ЗАО «Инжпетрострой».

В третьей главе «Методические основы оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия» определены основные показатели, которые необходимо использовать для практической оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия, предложен метод проведения бальной оценки конкурсных предложений, основанный на методе интерполяции.

В заключении обобщаются выводы и подводится итог проделанной работы.

Развитие и состояние рынка подрядных работ в РФ

В условиях административно- плановой экономики в качестве инвестора и заказчика выступали, главным образом, государственные органы. Заказы на проектирование и строительство объектов между государственными проектными и строительными организациями распределялись централизованно. Подрядчики были жестко закреплены за заказчиками, а механизм их взаимодействия основывался на типовых формах договоров, не допускающих корректировок. Объем заказов на строительство превышал производственные мощности строительных организаций, которые часто нарушали договорные обязательства (сроки, стоимости строительства и др.). Неисполнение договора в крайне редких случаях приводило к штрафным санкциям, так как штрафы в конечном итоге выплачивались из государственных средств. При этом нерентабельные строительные организации поддерживались государством и относились к категории планово-убыточных [74].

Начиная с 1992 года произошли изменения системы экономических отношений между участниками строительного процесса. Они обусловили необходимость проведения планомерной работы по совершенствованию договорных отношений и развитию подрядных торгов в строительстве, а также появление экономических предпосылок для повышения эффективности строительных организаций [135].

Госстроем развернута целенаправленная работа по формированию рынка подрядных работ и внедрению подрядных торгов в строительную практику. Первым документом регламентирующим их проведение стало «Положение о подрядных торгах в Российской Федерации» № 660-р/18-7 [77].

Оптимизация стоимости строительства, при подготовке конкурсного предложения

В рыночном хозяйстве важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Механизм ценообразования проявляется через цены, их динамику. Динамика цен формируется под воздействием стратегического и тактического факторов. Стратегический фактор - цены образуются на основе стоимости производства работ. Тактический, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка. Рыночный механизм ценообразования должен создавать условия конкуренции, которая служит мощным двигателем экономики. Цены классифицируются в зависимости от обслуживающих отраслей и сфер экономики. Отдельной графой здесь выделяются цены на строительную продукцию.

Ценообразование в строительстве характеризуется специфическими чертами, отражающими технико-экономические особенности этой отрасли материального производства, такими как:

- территориальная закрепленность строительной продукции и использование ее там, где она создана;

- высокий уровень материалоемкости;

- значительная продолжительность производственного цикла;

- использование при возведении каждого объекта широкой номенклатуры материалов, изделий, конструкций и оборудования;

- вовлечение в производственный процесс участников и продукции различных отраслей;

-постоянное воздействие атмосферно-климатических факторов в условиях круглосуточного ведения строительно-монтажных работ на открытом воздухе и обширных площадях. Каждый объект строительства имеет свои индивидуальные особенности, что в значительной мере определяет специфику ценообразования в строительстве.

class3 Методические основы оценки конкурентоспособности подрядного строительного

предприятия class3

Механизм оценки конкурентоспособности подрядного строительного предприятия

Наиболее ответственной и сложной задачей для подрядной строительной организации является заполнение предквалификационной формы, для прохождения предварительной квалификации и допуска к участию в торгах, и подготовка конкурсного предложения. При организации и проведении подрядных торгов заказчик или специализированная организация, привлекаемая для проведения подрядных торгов, осуществляют оценку конкурентоспособности и определение конкурентных преимуществ подрядного строительного предприятия на стадиях:

— отбора претендентов на участие;

— оценки предложений (оферт) участников.

Опыт проведения международных тендеров показывает, что в большинстве случаев заказчику/инженеру представляется целесообразным проведение предварительной квалификации (отбора), поскольку это позволяет ему определить уровень компетенции фирм, которые получат приглашения на участие в тендере. Предварительный отбор также отражает интересы подрядчиков, которые знают, что, попав в список, они будут конкурировать с ограниченным числом других фирм, соответствующих требованиям по уровню компетенции и ресурсам.

Благодаря проведению предварительной квалификации, обеспечивается участие в тендере только тех фирм, которые уже определены заказчиком/инженером как фирмы стабильные в финансовом отношении, имеющие необходимые: банковские гарантии, поручительства; ресурсы (обладающие всеми техническими возможностями и квалифицированными кадрами; опыт работы и профессиональные знания в данной области и по аналогичным объек 109 там и действительно обладают достаточной квалификацией для удовлетворительного выполнения работ по проекту.

По результатам предварительной оценки составляется список фирм, имеющих необходимую квалификацию, при этом обеспечивается достаточный уровень конкуренции. Для достижения целей предварительной квалификации и придания дополнительного стимула подрядчикам, список фирм, прошедших предварительную квалификацию, включает не более семи наименований, если только заказчик или финансовая организация не предъявила иные требования.

Иногда политика некоторых финансовых организаций предписывает включение в список всех фирм, обладающих необходимой квалификацией для выполнения, предлагаемого договора.

Предварительная квалификация [63]:

- основывается на информации, представляемой участниками путем заполнения анкет; стандартная анкета способствует единообразию представляемой информации, ускоряет и удешевляет процесс подготовки ответов, и также облегчает задачу сравнения ответов;

- является относительно простой, но достаточно гибкой, чтобы к рассмотрению принимались заявки новых организаций;

- учитывает как технические, так и финансовые аспекты проектов;

- во избежание двойной работы обеспечивает учет информации, ранее предоставлявшейся подрядчиками заказчику в связи с предыдущими проектами;

- предусматривает право заказчика/инженера на получение дополнительной информации из других источников.