Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Подсорин Виктор Александрович

Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта
<
Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта
>




Подсорин Виктор Александрович. Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/595-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 11

1.1. Сущность и значение категорий, понятий, характеризующих основные фонды 11

1.2. Анализ методик экономических расчетов, связанных с использованием основных фондов 20

1.3. Оценка эффективности использования основных фондов на железнодорожном транспорте 32

2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ 40

2.1. Основные направления совершенствования финансово-экономического механизма отрасли в условиях реформирования 40

2.2. Инновационная политика отрасли и эффективность использования основных средств 50

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 58

3.1. Влияние использования основных средств на эксплуатационные расходы железных дорог 58

3.2. Взаимосвязь эффективности использования основных СРЕДСТВ с процессами их обновления и инвестирования 72

4. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 85

4.1. Управление основными фондами железнодорожного транспорта на основе принципов бюджетирования 85

4.2. Новые способы начисления амортизации 88

4.3. Влияние основных фондов на величину уплачиваемых налогов 98

4.4. Использование дополнительных источников для приобретения основных средств 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ЛИТЕРАТУРА 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 154 

Введение к работе

В условиях экономических преобразований, происходящих в России уже более десяти лет, особое значение приобретает стабильно функционирующий железнодорожный транспорт.

Несмотря на некоторые положительные тенденции в экономике страны, наметившиеся в последнее время, многие отрасли и предприятия народного хозяйства продолжают находиться в тяжелом экономическом положении.

Последствия экономического кризиса отразились на всех экономических показателях работы железных дорог. Объем перевозок железнодорожного транспорта в 1998 г. по сравнению с 1991 г. снизился в 2,3 раза. Изменение структуры основных средств происходило незначительными темпами. Наличие не эксплуатируемых основных фондов на практике приводило к их неэффективному использованию, и как следствие, к снижению эффективности деятельности железных дорог и отрасли в целом.

Снижение объема работы железных дорог привело к тому, что к 1996 году оказались невостребованными 58,7% грузовых вагонов, 33,5% магистральных электровозов, 26,4% магистральных и 8,3% маневровых тепловозов. Избыток парка грузового подвижного состава сохранялся до 1999 года. Одновременно происходило и его естественное сокращение из-за выбытия по сроку службы. Пополнение парка за счет закупок подвижного состава новой постройки практически было доведено до минимальных размеров и направлено не столько на его обновление, сколько на поддержку отечественного транспортного машиностроения. Кроме того, финансовые возможности МПС России не позволяли делать закупки в больших размерах. В результате к 1999 г. отрасль имела: 10,0 % грузовых вагонов, 25,7 % тепловозов, 30,1 % маневровых тепловозов, 18,7 % электровозов переменного тока, 7,8 % электровозов постоянного тока и двойного питания с истекшими сроками службы, а 61,0 % грузовых вагонов, 68,2 % тепловозов, 22,9 % электровозов пе ременного тока, 64,5 % электровозов постоянного тока и двойного питания со сроками службы, истекающими до 2010 г. Уровень износа сооружений также высок и составляет 54,8 %. При этом верхнее строение пути, составляющее 40,2 % от общей стоимости сооружений, имеет износ 71,2 %.

Таким образом, в течение ближайших лет необходимо решить проблему обновления подвижного состава и технического перевооружения отрасли.

Одним из направлений совершенствования системы управления железнодорожным транспортом является переход на принципы бюджетирования. Управление основными фондами в этой системе позволяет оптимизировать структуру основных фондов в соответствии с конъюнктурой транспортного рынка, перейти на налоговое планирование, проводить гибкую амортизационную политику.

В 2000 г. основные фонды железнодорожного транспорта оценивались примерно в 1 495,8 млрд. руб. При этом в составе затрат железных дорог амортизационные отчисления составили 25,7 %, а отчисления в ремонтный фонд — 10,4 % от общей величины затрат. В связи с этим в настоящее время наиболее актуальными направлениями повышения эффективности работы железных дорог, сокращения эксплуатационных расходов предприятий железнодорожного транспорта, снижения себестоимости перевозок и оптимизации тарифов являются адекватная оценка стоимости основных средств, наилучшее их использование и продуманная амортизационная политика.

Между тем кардинальное обновление основных средств (около 70 % эксплуатируемого парка локомотивов и половины рабочего парка вагонов), требует новых подходов к управлению их воспроизводством. Одним из таких подходов является совершенствование механизма начисления амортизации, и в первую очередь, за счет использования нелинейных способов амортизации. Однако для этого необходимо совершенствование налогового законодательства, в частности приближение его к международным стандартам, что позволит повысить инвестиционную привлекательность не только предприятий железнодорожного транспорта, но и других отраслей народного хозяйства.

В условиях экономического роста основными требованиями для эффективной работы железнодорожного транспорта становятся снижение эксплуатационных расходов, повышение производительности труда работников отрасли, удовлетворение возрастающих требований пользователей к качеству услуг предоставляемых транспортом и гибкое реагирование на изменения спроса на транспортные услуги. Решение этих вопросов связано, в первую очередь, с кардинальным обновлением основных фондов железнодорожного транспорта и повышением эффективности использования имеющегося производственного потенциала.

Актуальность совершенствования методики оценки эффективности использования основных фондов определяется, прежде всего, тем, что существующая система оценки не соответствует реалиям рыночных отношений и сегодняшним тенденциям развития экономики страны.

Важность проблемы адекватной оценки эффективности использования основных фондов железных дорог определяется необходимостью обеспечения высоких экономических показателей работы железных дорог в условиях реформирования отрасли и экономического роста экономики России.

Многие теоретические и практические вопросы оценки эффективности использования основных фондов получили свое решение в работах ученых: А.П. Абрамова, А.В. Болотина, И.В. Белова, Б.А. Волкова, А.Е. Гибш-мана, В.А. Дмитриева, А.Ф. Иваненко, А.В. Изосимова, Ю.Н. Кожевникова, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, Н.Г. Смеховой, М.Ф. Трихункова, Н.П. Тереши-ной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова и многих других.

Изменившиеся условия ведения хозяйственной деятельности, требуют совершенствования подходов к оценке эффективности использования основ ных фондов. В современных условиях вопросы повышения эффективности использования основных фондов являются одним из первостепенных.

Актуальность темы исследования по проблеме оценки эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли обусловлена необходимостью обеспечения устойчивой работы и развития транспортного комплекса и всей экономики России.

Объектом исследования в диссертации является железнодорожный транспорт России как подсистема единого транспортного комплекса.

Предметом исследования в диссертации являются основные фонды железнодорожного транспорта.

Целью диссертационного исследования является постановка и формализация ряда современных задач в области оценки эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта и разработка методов их решения.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- системное исследование эффективности использования основных фондов;

- разработка теоретических подходов и практических предложений по совершенствованию системы управления основными фондами;

- оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе экономических методов управления;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию амортизационной политики железнодорожного транспорта;

- научное обоснование подходов к определению потребности в инвестициях для воспроизводства и восстановления основных фондов в условиях высокого уровня их износа.

Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, методы факторного анализа, имитационного моделирования, методы математической статистики, методы корреляционного анализа, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Фактологической базой послужили реальные результаты финансово-экономической деятельности железных дорог Российской Федерации в период с 1991 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выполнена комплексная классификация основных фондов;

- предложена система управления основными фондами на принципах бюджетирования;

- выполнено системное исследование основных производственных фондов железнодорожного транспорта и выявлены резервы повышения эффективности их использования при применении экономических методов управления;

- разработаны индикаторы состояния основных производственных фондов и научно обоснованы методологические подходы к выбору методов определения потребности в инвестициях для их воспроизводства и восстановления в условиях высокого износа;

- предложена система показателей оценки эффективности использования основных фондов при планировании и прогнозировании их обновления;

- проанализировано влияние основных фондов на налоговую нагрузку железных дорог и предложены пути совершенствования механизма налогообложения операций с основными средствами.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- системное исследование эффективности использования основных производственных фондов транспорта в рамках действующей структуры управления федеральным железнодорожным транспортом и предложены направления совершенствования системы управления основными фондами для повышения эффективности их использования в целях обеспечения устойчивой работы отрасли в период ее реформирования;

- введение сквозной системы централизованного управления основными фондами железнодорожного транспорта на основе постоянного мониторинга системы показателей их использования на разных уровнях управления: от центрального аппарата до линейных подразделений, непосредственно обеспечивающих процесс перевозки, а также выполнение отдельных работ (услуг);

- научно обоснованы индикаторы состояния основных производственных фондов транспорта на основе комплексного экономического анализа их основных элементов на уровне железных дорог и отрасли в целом в условиях рыночных преобразований в экономике и формирования нового налогового законодательства;

- предложения и рекомендации по совершенствованию методов оценки эффективности использования основных фондов, а именно учет изменения налоговой нагрузки железных дорог, формирование амортизационного фонда на основе новых способов списания стоимости основных средств с целью оптимизации необходимого уровня эксплуатационных и инвестиционных расходов, формирование системы налогового планирования при обеспечении заданных объемов перевозочной работы и требуемого уровня безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация практических рекомендаций по совершенствованию подходов к экономической оценке резервов повышения эффективности использования основных фондов железных дорог позволяет обосновать и оп тимизировать уровень их обновления и потребность в инвестициях, проводить амортизационную политику в интересах развития сети железных дорог, всей сферы транспорта, экономики регионов и страны в целом, улучшить экономические показатели работы железных дорог. Например: оптимизировать размер амортизационных отчислений в соответствии с инвестиционной потребностью отрасли, обеспечить проведение обоснованной инвестиционной политики в целях поддержания в исправном состоянии, восстановления, и создания новых основных фондов для устойчивого выполнения необходимых объемов перевозочной работы с заданными качественными показателями, в том числе по уровню безопасности и экологичности, сформировать систему налогового планирования в части налогов, непосредственно касающихся основных фондов.

Реализация и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций: Сетевые научно-практические конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (2000 - 2001 гг.), Научно-практические конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (2000 - 2001 гг.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) 10 декабря 2001 г.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 155 машинописных страницах и содержит 15 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 182 наименования.