Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Субботин Андрей Александрович

Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии
<
Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии
>




Субботин Андрей Александрович. Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/2322-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональные особенности выявления резервов повышения эффективности предприятий строй индустрии в современных условиях 11

1.1 Пути активизации инвестиционно-строительной деятельности 11

1.2. Экономические предпосылки выявления резервов на предприятиях стройиндустрии (на примере заводов КПД и ЖБИ) 26

1.3. Анализ существующих подходов к оценке внутрипроизводственных резервов повышения производства 49

ГЛАВА 2 Методические принципы разработки программы повышения эффективности деятельности предприятия 72

2 .1. Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства 72

2.2. Влияние факторов внешней среды на резервы инвестиционного потенциала 106

2. 3. Применение ускоренной амортизации как мобилизация внутренних инвестиционных резервов предприятия 117

ГЛАВА 3. Научно-методические рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии 131

Заключение 150

Список литературы 157

Приложения

Введение к работе

Процессы воспроизводства в современной экономике осуществляются в результате взаимодействия совокупности производственных факторов труда, природных ресурсов, средств производства, научно-технического прогресса. Эффективность воспроизводственных процессов в экономике определяется качеством используемых факторов, прежде всего средств производства, в которых в наибольшей мере овеществляется научно-технический прогресс.

Решающее влияние на эффективность воспроизводственных процессов в экономике оказывает инвестиционная деятельность, которая определяет характеристики воспроизводства средств производства, их объем, технический уровень, производственные возможности.

Опыт осуществления экономических реформ в России и Республике Татарстан показывает, что многое, что было бы необходимо преобразовать в инвестиционно-строительной сфере, не было осуществлено. Более того, некоторые изменения оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного преобразования инвестиционно-строительного комплекса страны.

Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с рядом трудностей (падение объемов производства, вялое развитие конкурентоспособности товаров и предприятий, падение темпов НТП, кризис неплатежей, нехватка финансовых средств и др.).

В настоящее время рано говорить о наличии в российской экономике рыночного инвестиционного процесса. В народнохозяйственном механизме еще не занял надлежащего места фондовый рынок, являющийся в развитых странах регулятором инвестиций. Он находится лишь на начальном этапе своего становления. Соответственно затруднен перелив капитала между отраслями и производствами, ограничены возможности реализации структурных сдвигов в экономике.

4 Продолжающийся спад производства привел к опережающему сокращению инвестиционной деятельности в регионах. В условиях значительного снижения потребительского, а следовательно, и производственного спроса на продукцию резко возросла неопределенность перспектив развития предприятий, а с нею и инвестиционные риски. Поэтому даже ограниченные финансовые источники инвестиций в значительной степени используются на текущие потребности предприятий. Этот процесс усугубляется дефицитом оборотных средств предприятий.

Активизация инвестиционной деятельности является необходимым условием перехода экономики России к режиму устойчивого роста. Возрождение народного хозяйства в рыночных условиях нельзя осуществить полностью на основе существующего производственного аппарата, за счет существенного повышения уровня использования производственных мощностей. Необходимо учитывать, что неконкурентоспособность российской продукции на внешнем и внутреннем рынках, явившаяся одним из главных факторов, обусловивших глубину спада производства, связана, прежде всего, с низким техническим уровнем значительной части основных производственных фондов. Конечно, широкомасштабный переход на высокие технологии и передовое оборудование в ближайшие годы не будет иметь необходимого финансового и технического обеспечения. Но модернизация существующего производственного аппарата может и должна быть осуществлена. В то же время нельзя рассматривать инвестиции как главный рычаг для стабилизации производства и перехода к экономическому росту. Такой взгляд на инвестиции индуцирован теорией мультипликатора Дж. Кейнса [71], нашедшей в 30-х годах текущего века практическое подтверждение в реализованном в США «Новом курсе» Ф. Рузвельта. [55] Необходимо учитывать, что уже в первые десятилетия после второй мировой войны попытки использования кейнсианских подходов в преодолении спадов производства в США и европейских странах оказались

5 гораздо менее успешными. Полностью неприменимыми эти подходы стали в условиях начавшейся в конце 60-х годов стагфляции.

Необходимым условием обеспечения экономического роста является модернизация инвестиционного комплекса. Его отрасли оказались в наиболее трудном положении. Опережающие темпы инвестиционного спада привели к значительному снижению доли инвестиционных отраслей в общем объеме капитальных вложений [80]. Разрушение производственного аппарата инвестиционного комплекса может оказаться серьезным препятствием для перехода к устойчивому экономическому росту.

Активизация инвестиционно-строительной деятельности, переход к стадии экономического роста требуют детального анализа сложившейся ситуации в инвестиционно-фондовой сфере. Должно быть оценено состояние производственного аппарата на настоящий момент, сопоставлены и изучены его стоимостные, натуральные и мощностные характеристики. Особенно глубокого анализа требуют причины общего и инвестиционного кризисов. Наибольший интерес представляют тенденции в инвестиционной сфере за последние годы. Они являются основой для оценки процессов и явлений российской экономики в перспективном периоде.

В системе мер, направленных на преодоление негативных явлений в экономике Татарстана и перехода ее к цивилизованным рыночным отношениям важное значение имеет функционирование и эффективное развитие предприятий промышленности строительных материалов. Это связано с тем, что строительство обладает мультипликационным эффектом. Для вывода экономики из кризисного состояния необходимо внедрение и использование самых современных технологий и ноу-хау, а это в свою очередь потребует модернизации имеющихся и введение новых производственных мощностей. Не менее важным является и гражданское строительство. Строительство жилых домов и объектов социального и культурного назначения поможет снять социальную напряженность в обществе, связанную с неустроенностью быта. Гражданское строительство может стать той

отраслью промышленности, которое может вывести экономику региона из кризисного состояния. Строительство жилых домов потребует развития социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, потребует строительства инженерных коммуникаций и дорог, линий связи и городского транспорта. Все это позволит оживить промышленное производство и в регионах, и в России. Для решения этой проблемы необходимо решить несколько задач: решить проблему кредитования физических лиц для приобретения жилья (срок такого кредита должен составлять не менее 20 лет) и снизить себестоимость строительства с целью повышения его доступности для граждан. Эффективная работа строительного комплекса даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроению (машины и оборудование), металлургии (прокат), химической промышленности и других.

Указанные выше задачи непосредственно касаются и предприятий промышленности строительных материалов, и стройиндустрии. Совершенствование их деятельности влечет за собой снижение затрат на производство продукции, что позволит снизить издержки строительного производства. Снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции являются важнейшими задачами, решение которых позволит повысить эффективность производства и улучшить финансовое положение предприятий стройиндустрии.

Отмеченные выше и другие обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию процессов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. В частности, многим теоретическим и практическим аспектам деятельности предприятий промышленности строительных материалов посвящены работы: Рыбин В. И., Кац И. Я. «Анализ эффективности и интенсификация в промышленности и строительстве» [128], Петухов Р. М. «Оценка эффективности промышленного производства» [105], Маркин Ю. П. «Анализ внутрипроизводственных резервов» [92] и другие. Также большое внимание резервам повышения эффективности производства уделяется в

работах ученых, таких как Бенцман Б. Л., Крылов Э. И., Сыркин-Шкловский Л. Е., Баканов М. И., Рекитар Я. А., Шеремет А. Д., Коробейников О. П., Загидуллина Г.М. и других.

Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении экономической работы. Так, до сих пор не выработаны единые определения эффективности производства, резервов эффективности производства, отсутствует четкая методика определения величины неиспользуемых резервов повышения эффективности производства и размера необходимых затрат для повышения эффективности деятельности. Дискуссионными остаются решение многих вопросов социально-экономического обеспечения эффективного развития и деятельности предприятий промышленности строительных материалов. [134]

Актуальность темы исследования обусловлена разрастанием экономического кризиса и необходимостью вывода экономики из него. Несмотря на наличие большого объема научных работ, посвященных проблеме повышения эффективности производства и использования резервов производства, в России и в мире, в целом, проблема повышения эффективности производства строительных материалов в условиях экономического кризиса слабо теоретически разработана. Это вызывает острую необходимость ее практического решения при построении рыночных отношений, в том числе, с точки зрения обеспечения экономической и социальной безопасности российского государства.

Недостаточная разработанность теоретических сторон названных выше и других проблем обусловили цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы - обоснование теоретических и методических принципов оценки и реализации резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии с учётом рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

оценить преобразования в инвестиционно-строительной сфере
региона с учётом внешних факторов, препятствующих развитию
предприятий;

уточнить определение резервов производства;

дать и теоретически обосновать классификацию резервов повышения эффективности производства предприятий стройиндустрии;

разработать методику оценки резервов повышения эффективности предприятий стройиндустрии;

исследовать конкретные возможности повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии Республики Татарстан, которые будут направлены на повышение инвестиционной активности;

дать рекомендации для повышения эффективности производства железобетонных изделий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является неиспользованные возможности повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования явились предприятия стройиндустрии (заводы ЖБК и ЖБИ) Республики Татарстан.

Информационное обеспечение составляют законодательные акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента по работе с территориальными учреждениями Центрального Банка Российской Федерации, управления статистики РТ, бухгалтерского учета и статистической отчетности обследованных предприятий.

В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в периодической и текущей печати.

9 На защиту выносятся:

усовершенствованная программа анализа финансово-хозяйственной

деятельности и на основе ее выявлены основные факторы, воздействующие на величину источников финансирования инвестиций;

рекомендации для повышения эффективности производства железобетонных изделий и механизм ее реализации на основе методики выявления и оценки возможностей повышения эффективности производства;

анализ основных тенденций развития заводов стройиндустрии в период становления рыночных отношений в экономике и обоснована необходимость повышения эффективности производства за счет использования методики выявления и реализации резервов в практической деятельности предприятия; методика диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства с целью раннего предупреждения возникновения кризисных ситуаций и выхода из них с целью дальнейшего финансового процветания предприятия на основе модели исследования внешних факторов, препятствующих развитию предприятий; стратегические направления повышения эффективности производства, которые позволяют адаптировать предприятие к условиям экономического кризиса и улучшить его финансовое положение;

результаты маркетинговых исследований в отрасли строительных материалов; возможности повышения инвестиционного потенциала предприятия за счет управления чистым потоком реальных денег на основе использования различных методов амортизации. Разработана экономико-статистическая модель, которая позволяет, опираясь на конкретные данные о состоянии дел на предприятии, выбирать оптимальные амортизационные инструменты для мобилизации его инвестиционных резервов.

на основе информационно-экспертного и экономико-математического моделирования обоснована методология наиболее эффективного проведения переоценок на предприятиях с целью выявления резервов их развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные

теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по

выявлению и использованию резервов повышения эффективности деятельности

предприятий.

На основе экспериментальных расчётов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования предприятий стройиндустрии в условиях рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности», «Экономика промышленности строительных материалов».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях г. Казани (50, 51, 52-й республиканской научной конференции в КазГАСА), использовались дипломниками в качестве методической базы. Разработки автора были использованы в исследовании предприятий строительного комплекса, проводимом Министерством строительства и ЖКХ Республики Татарстан.

Результаты анализа деятельности предприятий стройиндустрии могут быть использованы другими исследователями с целью изучения и анализа других проблем и сторон деятельности других предприятий. Повышение эффективности деятельности предприятий стройиндустрии может дать ощутимый эффект для экономики региона.

Автор выражает признательность руководству Казанской государственной архитектурно-строительной академии за предоставление возможности выполнения диссертационной работы, сотрудникам кафедры за интерес и участие, руководителям работы Вадиму Григорьевичу Хозину и Гульсине Мансуровне Загидуллиной за помощь и заботу во время выполнения диссертации.

Пути активизации инвестиционно-строительной деятельности

Анализ статистических данных и других показателей, характеризующих состояние народного хозяйства и его отраслей [126], показывает, что кризис российской экономики еще не преодолен. В первую очередь это относится к так называемым базовым отраслям промышленности и, в особенности — к строительному комплексу. Опубликованные статистические данные свидетельствуют, что и в 1999 г., и 2000 г. экономическое положение страны оставалось неудовлетворительным. Речь идет о том, чтобы вернуться хотя бы к простому воспроизводству. В ряде отраслей народного хозяйства износ основного капитала составляет от 45 до 80 %. Да и то, что еще работает, отнюдь не относится к разряду новых технологий. Чаще всего — это старое и морально устаревшее оборудование. Выбытие основного капитала опережает его ввод. Реформирование российской экономики на рыночных началах свидетельствует, что сокращение инвестиций в субъектах федерации не имеет избирательного характера и продолжается даже в условиях торможения инфляционных процессов. Более того, практически ни в одном регионе нет исчерпывающих предпосылок для быстрого и радикального оздоровления инвестиционного климата. За годы реформ экономический кризис наиболее остро проявился в инвестиционной сфере. Суммарный объем капвложений снизился более чем на 80 %. [125] Столь стремительный спад обусловил ускоренное физическое устранение производственных мощностей, снижение конкурентоспособности и экспортной возможности реализации промышленной продукции. На этапе выхода из кризиса основными направлениями образования резервов развития производства выступают: проведение реструктуризации предприятий с учетом фактора изыскания резервов развития; повышение качества управления основными фондами за счет переоценки и технической инвентаризации; повышение инвестиционного потенциала предприятия; создание новых организационно-финансовых механизмов. В соответствие с разработанными направлениями поиска резервов в работе показаны основные механизмы реализации предложенной методологической схемы. Общее социально-экономическое положение в стране в результате реформ, начатых еще в 1992 г., характеризуется как «общий системный кризис, связанный с тяжелейшей трансформацией российской экономики». [125] В качестве основных составляющих системного российского кризиса можно выделить: — продолжающееся падение объемов производства ряда отраслей; — падение платежеспособного спроса населения не только на высокотехнологичные товары, но и на предметы первой необходимости; — исчерпание возможностей государственной поддержки стабильного уровня потребления и социальных расходов населения: — развал финансовой системы и инвестиционный кризис, дефицит оборотных средств. Осуществив два этапа приватизации, российское правительство не добилось главного — годами обещанного роста производства: нет оживления экономики, инфляция сдерживается лишь дефицитом денег в обороте, не отрегулированы товарно-денежные отношения, поэтому в стране идет меновая торговля, как в каменном веке. Какие уж тут финансовые ресурсы для модернизации отечественного строительного комплекса? Значит, дело не в формах собственности и иностранных кредитах, а в чем-то совершенно ином. Скорее можно говорить о отрицательном воздействии процесса приватизации на экономику, чем о конкретной ликвидации монополизма через удушение ряда высокопроизводительных технологий. По странному стечению обстоятельств, в России, в первую очередь, были приватизированы высокодоходные строительные организации и предприятия, тогда как на Западе приватизация охватывает убыточные или находящиеся на стадии банкротства объекты. Зачем приватизировать то, что и так дает доход государству? Реальные последствия «обвальной приватизации»: молниеносное по историческим срокам и гигантское по масштабам перераспределение общественной собственности, сравнимое лишь со сталинской коллективизацией с обратным знаком. Проблема капитальных вложений очень серьезна. Без них не может быть и речи о восстановлении нормального расширенного воспроизводства. Более того, имеется проблема погашения кредиторской задолженности государства, которая на 2000 год составляет порядка 143 млрд. рублей. [165] Министерство экономики за много лет «реформ» не смогло выработать грамотной инвестиционной политики. Все это знают, но реальных сдвигов нет. Чтобы они появились, следует четко определить источники финансирования. Действительно, где их брать? У предприятий средств на капитальные вложения практически не остается. Коммерческие банки, в большинстве своем учрежденные предприятиями, деньги в производство не направляют. Инвестиционных кредитов практически нет. Получается порочный круг: бюджетные капитальные вложения сведены к минимуму, а коммерческие кредиты обращаются вне сферы производства. Скорость кругооборота финансовых средств в воспроизводстве основных фондов — это период, на который инвестируемая сумма изымается из текущего потребления. Чем он короче, тем выше скорость оборота финансовых средств в строительстве. Сокращение периода оборота капитальных вложений в основной капитал является одним из главных источников повышения их эффективности и возможности дополнительного ввода основных фондов. Эффективность и скорость кругооборота финансовых ресурсов в инвестиционном процессе в значительной степени зависит от сбалансированности и непрерывности выделения их на осуществляемое строительство. Если раньше дефицитным было материальное обеспечение капитального строительства и средства, ежегодно ф направляющиеся на финансирование капитальных вложений, превышали возможности их освоения как минимум на 3 - 5 млрд. руб. в текущих ценах [44], то, начиная с 1991 г., дефицитными становятся финансовые ресурсы. В первую очередь, это было связано с опережающей инфляцией издержек на строительные работы и оборудование по сравнению с увеличением доходов инвесторов в лице предприятий, государства и населения. Эффективности инвестиционной деятельности наносят существенный ущерб, как дефицит материального обеспечения капитальных вложений, так и нехватка финансовых ресурсов. Ситуация устойчивого дефицита строительно- монтажных работ и оборудования вызывала у хозяйственных организаций стремление к созданию запасов и резервов в масштабах, далеко выходящих за рамки потребностей, обусловленных технологическими нуждами. Избыток платежных средств давал возможность создавать такие резервы без существенного ущерба для финансового положения предприятий. Дефицит финансовых источников инвестирования в 1991-2001 гг. возникал, прежде всего в условиях высоких темпов инфляции. Быстрый рост цен на инвестиционные товары и услуги превышал планировавшееся предприятиями увеличение затрат на продолжение строительства. Это приводило к нарушению нормального процесса строительства, появлению длительных перерывов в инвестиционном цикле и сопровождалось ощутимыми материальными потерями. Увеличение запасов во все более широких масштабах выполняло не свойственные им экономические функции. Часть запасов материалов и оборудования являлась своего рода страховкой от финансового дефицита. Такие резервы, хотя и с запаздыванием, все же вовлекались в хозяйственный оборот. Другая их часть выполняла функции натурального накопления и была обусловлена стремлением избавиться от теряющих покупательную силу денег путем превращения их в товарно-материальные ценности. Такого рода запасы выключаются из оборота на длительный срок.

Экономические предпосылки выявления резервов на предприятиях стройиндустрии (на примере заводов КПД и ЖБИ)

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и относительные (финансовые коэффициенты), (см. табл. 1.4.) Система относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд групп: показатели оценки доходности (рентабельности) предприятия; показатели оценки финансовой устойчивости; показатели оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности (кредитоспособности); показатели оценки прибыльности (использования капитала); показатели оценки деловой активности. В общем виде программа анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом (рис. 1.5.). На основании изложенной выше методики общей оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности проведем анализ деятельности исследуемых заводов ЖБК и КПД Республики Татарстан (объект исследования). Для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий воспользуемся данными публичной бухгалтерской отчетности, которые включают: форма № 1 - годовой баланс предприятия, форма № 2 - отчет о финансовых результатах и форма № 5 - приложение к балансу предприятия. Анализ проведем за 1996-2000 гг., результаты анализа представлены в приложении 1. Анализ данных приложения 1 показывает, что рентабельность общего капитала снижается (рис. 1.6.). Причинами снижения данного показателя является снижение объемов производства и реализации продукции, а как следствие и снижение объема прибыли, а также увеличение общего капитала предприятия, связанное с переоценкой фондов и включением в состав общего капитала убытков заводов, что увеличивает валюту баланса. В целом за исследуемый период данный показатель имеет тенденцию к снижению, что вызывается снижением объемов производства. Рентабельность собственного капитала также подвержена снижению. Причины снижения данного показателя аналогичны причинам снижения рентабельности общего капитала: снижение объемов производства и прибыли и рост собственного капитала в стоимостном выражении. Рентабельность производственных фондов достигает своего максимума в 1997 году на заводе КПД №1 и равна 2,96, а минимальное значение данного показателя равно -0,07 и отмечается в 1997 году на заводе ЖБИ «Мелиорация». Данный показатель, как и рассмотренные выше, имеет тенденцию к снижению, что связано со снижением прибыли. Убыточность производства на заводе ЖБИ «Мелиорация» находит свое отражение в самых низких показателях среди анализируемых заводов. Рентабельность продаж (рис. 1.7.) в течение исследуемого периода колеблется от 0,98 в 1999 году на заводе КПД №3 до -0,11 в 1999 году на заводе ЖБИ «Мелиорация». Низкие значения данного показателя говорят о высокой себестоимости продукции, что также вызывает снижение прибыли. В целом, все показатели рентабельности за исследуемый период снизились, что объясняется снижением объемов производства продукции в натуральном выражении, а также инфляционным ростом стоимости всех фондов предприятия. Анализируя деловую активность заводов с помощью различных показателей оборачиваемости (приложение 2) можно отметить, что оборачиваемость общего капитала имеет тенденцию к снижению, что связано с уменьшением выручки заводов. Оборачиваемость мобильных средств заводов также снижается. Одной из причин этого является увеличение количества мобильных средств предприятия, что на фоне снижения выручки и вызывает снижение этих показателей. При анализе запасов и затрат (рис. 1.9.) необходимо отметить, что величина данного показателя в течение исследуемого периода приближается к оборачиваемости мобильных средств предприятия. Это говорит о том, что доля запасов и затрат в общем объеме мобильных средств увеличивается, а доля денежных средств сокращается. Оборачиваемость готовой продукции (рис. 1.10.) в исследуемом периоде не снижалась ниже единицы, и свидетельствует о том, что заводам удавалось полностью реализовывать продукцию и избегать затоваривания. Оборачиваемость дебиторской задолженности в течение исследуемого периода была подвержена резким колебаниям. В целом данный показатель имеет тенденцию к снижению, что вызвано не только снижением выручки, но и ростом дебиторской задолженности, что говорит о снижении скорости погашения этой задолженности. Оборачиваемость кредиторской задолженности подвержена меньшим колебаниям. За исследуемый период, данный показатель снижается, что вызвано ростом кредиторской задолженности, а, следовательно, снижается скорость погашения этой задолженности. Оценивая в целом показатели рентабельности и деловой активности можно отметить, что все показатели за исследуемый период имеют тенденцию к снижению и, в основном, достигают своих минимальных значений в 2000 году. Резкие колебания в течение анализируемого периода связаны в основном с инфляционными процессами, протекающими в российской экономике. Так в 1996 году практически у всех заводов по всем анализируемым показателям наблюдался резкий рост всех показателей, что вызвано тем, что темпы роста стоимости выпускаемой продукции резко превзошли темпы роста стоимости фондов предприятия. После переоценки фондов в 1997 все показатели снизились. Другими причинами снижения всех показателей является снижение объемов производства, что влечет за собой снижение выручки и прибыли заводов. Причем в стоимостном выражении объем выручки, производства и прибыли увеличивается, однако данный рост вызван инфляционными процессами, что подтверждается дальнейшим анализом и, в частности, анализом загруженности мощностей заводов.

Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства

Оценку резервов повышения эффективности производства необходимо проводить, исходя, из предложенной выше классификации резервов, что позволит ускорить их расчет и реализацию в производственной деятельности. За основу берём чистую текущую стоимость эффекта, так как рассмотренные в первой главе работы модели не учитывают совокупных единовременных эксплуатационных затрат. На примере заводов стройиндустрии Татарстана мы показали, что резервы на данных предприятиях используются не в полной мере. Мы предлагаем новый подход (экспресс-анализ), базирующийся на сравнении дисконтированного потока денежных средств с расходами и приводящий к новым показателям. Целью данного экспресс-анализа финансового состояния является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Изучение резервов как результата разрешения противоречий в функционировании факторов производства позволит добиться высоких экономических результатов в ходе реформирования предприятия. Данная концепция требует соблюдения принципа целостности. Предприятие может рассматриваться как целостный производственно-хозяйственный и финансовый механизм, отдельные части которого нуждаются в приведении в соответствие между собой и с внешней хозяйственной средой. Построение деятельности предприятия на основе использования методологии управления резервами развития обусловливает существенное изменение состава и содержания задач анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. В этом случае концепция реорганизации, включая в себя предмет, объект, принципы, методологию, структуру, функции, состав и содержание задач, условий, методов и процедур их реализации, разрабатывается в аспекте выявления резервов развития предприятия. Используемые ранее методики не учитывали совокупных единовременных эксплуатационных затрат. Понятие резервы развития тесно пересекается с понятием инвестиционного потенциала предприятия. [80] Наиболее значимыми для опенки инвестиционного потенциала в рамках концепции анализа резервов развития предприятия выступают следующие компоненты: из категории материальных — зданий и сооружений; из категории финансовых — амортизации и чистой прибыли. Рассмотрение этих ресурсов в качестве основных обусловлено следующими факторами: их доминирующим положением в составе активов предприятия; использованием зданий и сооружений предприятия в качестве залога под инвестиционный кредит; высокой степенью самостоятельности предприятия в принятии решения о направлениях расходования чистой прибыли; возможностями предприятия в плане использования средств из фонда амортизации на инвестиционные цели. Как видно из рис.2.1., наиболее реальным резервом роста инвестиционного потенциала являются амортизационные отчисления (SA) и прибыль предприятия (Пр) - львиная доля резервов - 80% (рис.2.1.). Наиболее реальным резервом роста инвестиционного потенциала является чистый приток реальных денег ЧПД [80], комплексный финансовый показатель, определяемый как сумма амортизационных отчислений (ЕА) и чистой прибыли (Пр): Амортизационные отчисления и чистая прибыль остаются в распоряжении предприятия и являются, по сути, инвестиционными ресурсами. В работе рассмотрим эти слагаемые - резервы. Резервы развития [80] в результате проведения реструктуризации представляют собой чистую текущую стоимость эффекта от реструктуризации, определённую как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному шагу (году, кварталу, месяцу): где Рез{ - результаты, достигаемые на шаге расчета t; 3aTpt - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета; Е - норма дисконта. Э, = (Рез Затр,) - эффект, достигаемый на шаге расчета t, который можно в общем виде представить как выражение Э»= Рез, - Затр{= (ДПр + ПДПр-ДИ±ПЭНПХ (2.3.) где ДПр — дополнительная прибыль от реструктурирования; t — период времени после реструктуризации; ПДПр — экономия производственных издержек и дополнительная прибыль за счёт диверсификации производства; ДИ — дополнительные инвестиции на реструктурирование; ПЭНП — прирост (экономия) налоговых платежей. Если предположить, что дополнительные инвестиции на реструктурирование будут равны капитальным вложениям на строительство новых и реставрацию старых ОПФ, мы предлагаем модель, отражающую зависимость капитальных вложений от вводов в действие основных фондов (2.4.), которая основывается на предположении о постоянстве структуры распределения вводов в действие основных фондов на капитальные вложения предшествующих лет в рассматриваемом периоде: где d- ввод в действие основных фондов, ДИ - капитальные вложения, t -индекс года рассматриваемого общего периода, j — индекс года строительства, Т -максимальный срок строительства, в целях упрощения принимаемый постоянным для рассматриваемого периода, N, — случайная погрешность. Модель (2.4.) допускает колебания долей вводов основных фондов в капитальных вложениях предыдущих лет от 0 до 1. Доля, равная О, свидетельствует о том, что в соответствующем году основные фонды в действие не вводятся, и капитальные вложения в них не делаются; доля 1 — о том, что все капитальные вложения делаются в объекты, вводимые в одном и том же году. Модель (2.4.) описывает только реальные случаи строительства.

Научно-методические рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии

Основываясь на описанных выше примерах, на наш взгляд, методику повышения эффективности деятельности предприятий и предупреждения возникновения кризисных ситуаций можно разделить на три большие группы -анализа состояния предприятия, составления различных программ и подготовки и подбора кадров. В свою очередь анализ состояния предприятия включает в себя: анализ финансов, анализ системы управления, анализ производства и анализ маркетинга. Анализ финансового состояния заводов проводится по методике, изложенной выше. При этом детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения. Программа инвестиционного обеспечения должна определять необходимость в инвестициях, а также в их источниках и методах погашения этих инвестиций. Необходимо определить и обосновать размер потребности в инвестициях, а также направления вложения этих средств. Основной проблемой современной российской экономики является отсутствие крупных инвесторов и очень низкими объемами инвестиций в промышленность. [5] Поэтому данная программа должна определить потенциальных инвесторов, а также определить основные направления повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Инвестиционная привлекательность может определяться рядом показателей, таких как: высокая рентабельность производства, продаж и отрасли; доля рынка, занимаемая предприятием; высокая оборачиваемость средств, их источников; высокие показатели прибыли и выручки; высокая окупаемость проектов; финансовая устойчивость и независимость предприятия, и другие показатели. Поэтому следует составить программу, в которой необходимо определить направления вложения средств, а также сроки окупаемости данных проектов и перспектива развития производства на ряд лет. Разработкой программы должны заниматься специалисты предприятия, с привлечением, если это необходимо, сторонних специалистов. Руководить процессом разработки и реализации должен один из руководителей предприятия в ранге вице-президента. Все службы предприятия должны оказывать содействие разработке и реализации этой программы. При этом ответственность за разработку и реализацию отдельных частей программы несут руководители служб, в чьи обязанности эти части программы входят. Руководитель процесса разработки и реализации должен иметь полномочия для решения проблем, связанных с программой, а также взаимной увязке различных блоков между собой для предотвращения дисбаланса. Для этого необходимо проводить регулярно заседания группы, занятой разработкой и реализацией программы, и обсуждать проделанную работу, а также перспективные задачи и пути их решения. После составления программы и ее обсуждения и принятия, следует решить с реализации, какой из программ следует начинать работу. Так как предприятие не имеет средств, чтобы решить все задачи сразу следует приступать к реализации тех программ, которые принесут эффект в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Программа должна включать в себя следующие разделы. 1. Цели и задачи. 1.1 Целью инвестиционного анализа является: - комплексная оценка наличия и эффективности использования средств предприятия; - проектирование стратегии предприятия в области повышения эффективности производства; - прогнозирование результатов, связанных с предполагаемыми инвестициями; - определение факторов и причин, влияющих на экономическую эффективность капитальных вложений; - разработка и выбор оптимальных вариантов принятия управленческих решений. 1.2. Задачи программы повышения эффективности производства. - изучить структуру и динамику вложения средств в производство и их источников; - дать оценку потребности в капитальных инвестициях предприятия; - исследовать эффективность капитальных вложений; - осуществить нормирование капитала в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов; - оценить влияние инфляции на принятие долгосрочных решений; - определить уровень риска и неопределенности во вложении средств в производство; - провести послеинвестиционное экономическое исследование и оценить воздействие факторов на реализацию программы. 2. Информационное обеспечение программы повышения эффективности производства. 2.1. Законодательные акты и нормативно-справочная документация: - Положение о бухгалтерском учете и отчетности; - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий; - Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении; - Постановление «О переоценке основных фондов (средств) в РФ»; - Инструкция ГСН РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций»; - Инструкция ГСН РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятия»; - Положение «О порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве»; - Постановление «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР».