Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Мальсагов Магомед Сафарбекович

Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии)
<
Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии)
>




Мальсагов Магомед Сафарбекович. Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития (На примере Республики Ингушетии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/1123-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Закономерности развития регионов в условиях транзитивной экономики России 10

1.1. Современная методология регионоведения и способы эффективного воздействия на экономику 10

1.2. Классификация и формы финансирования программ развития регионов 31

1.3.Характеристика и оценка социально-экономического развития республики "Ингушетия" за 1997- 2001 гг 55

2. Трансформация методов оценки эффективности использования программ развития и инвестиционной привлекательности регионов 62

2.1 .Формирование инвестиционного климата в регионе 62

2.2 Методика оценки отраслевой и региональной инвестиционной привлекательности 73

2.3.Методика оценки конечных результатов и ресурсных затрат, необходимых для осуществления региональных программ развития 80

3. Оценка эффективности использования целевой программы развития Ингушетии и основные направления дальнейшего развития экономики республики 95

3.1. Оценка эффективности региональной инвестиционной программы развития Ингушетии 95

3.2. Анализ структуры инвестиций и отраслевой инвестиционной привлекательности 118

3.3. Основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата и социально-экономического развития республики 156

Заключение 163

Список использованной литературы 168

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность.темы исследования настоящей работы заключается в следующем:

Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования системы и всего общественного воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе.

За годы экономических реформ, проводимых в России, в инвестиционной сфере образовался крупный блок тесно переплетенных сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Экономическая и социальная нестабильность в России, другие факторы являются причинами неудовлетворительного инвестиционного климата в государстве. В свою очередь, инвестиционный кризис усиливает неустойчивый характер развития экономики и закрепляет его дестабилизацию. Структурные сдвиги в экономике происходят в результате движения ресурсов, связанного с инвестиционными процессами, и потому напрямую связаны с инвестиционной привлекательностью субъектов региональной экономики. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат - понятия многогранные. Их, как общую характеристику перспектив инвестиционной деятельности, можно рассматривать с позиций хозяйствующих субъектов, регионов, отраслей экономики и народного хозяйства в целом. Если в трактовке понятия «инвестиционный климат» большинство экономистов сходятся в едином мнении, которое определяет это понятие, как совокупность политических, экономических, социальных и правовых условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу, то в подходах к определению «инвестиционная привлекательность» наблюдаются различные суждения. Так на уровне хозяйствующего субъекта существует огромное количество версий оценки инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от инвестора (потенциального кредитного или институционального), а также от значения предполагаемой суммы инвестирования.

На уровне региона инвестиционную привлекательность одни ученые и специалисты определяют совокупностью таких условий, как: благоприятная инвестиционная ситуация и инвестиционный климат в регионе, а также наличие преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или уменьшат риск; другие - не вносят различия в понятия «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» в регионе. Между тем анализ инвестиционной привлекательности, как хозяйствующего субъекта, так и региона, имеет большое значение в решении задачи создания благоприятного инвестиционного климата, и потому проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Кроме того, анализ современного состояния инвестиционного климата помимо регионального должен иметь также и отраслевой аспект, так как необходимость вывода экономики из кризиса не может обойтись без анализа объективно складывающихся отраслевых инвестиционных потоков.

Однако проблемы отраслевой инвестиционной привлекательности в настоящее время почти не исследованы.

В решении задач развития экономических и социально-политических процессов в регионах большое значение имеют региональные программы развития, позволяющие осуществить реформирование структуры, социологизацию и стабилизацию экономики регионов, выход отдельных регионов из депрессивного состояния, развитие межрегиональных экономических систем, создание рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства, поддержание экологической обстановки. В условиях обострения проблем регионального развития в России использование программно-целевого планирования позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки решать стратегические задачи развития отдельных районов в увязке с единой региональной политикой государства. Вместе с тем сегодня все еще имеют место бессистемность в разработке и принятии территориальных программ, завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах, а методы оценки потребностей во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования требуют доработки и развития.

Недостаточная разработанность методологии управления инвестиционной деятельностью региона, инвестиционной привлекательностью территории в целом и отраслей региона, методов оценки эффективности хозяйственной деятельности региона и использования целевых программ его развития определяют необходимость, своевременность и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области региональной экономики и макроэкономики, экономики предприятий, менеджмента, маркетинга, экономического и управленческого анализа, таких, как: Иоганн Тюнен, Альфред Вебер, Вильгельм Кристаллер, Аугуст Леш, Н.Н. Баранский, Н.Н.

Колосовский,Уолтер Изард, В. Леонтьев, П.Хагетт, Алампиев П.М., Алаев Э.В., Кистанов В.В., Некрасов Н.Н, Гладышев А.Н., Морозова Т.Г., Рыльский В.Д., Синдяшкин Н.И., Синдяшкина Е.Н., Степанов М.В. и др. Проведенные исследования современных российских и зарубежных ученых сводятся к следующему:

- определены качественно новые стратегические задачи современной региональной политики с учетом трансформации в новых условиях, обозначены новые подходы к их решению, а также проблемы, от решения которых зависит стратегия регионов. Основные среди них следующие: формирование нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования рационального хозяйственного механизма, выбор региональных приоритетов экономического и социального развития,

реализация крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов;

- даны различные классификации видов региональных программ и способов их обеспечения;

- определена система количественных и качественных показателей, оиенивающих каждую программу развития региона в целом, основными среди которых специалистами считаются показатели эффективности конечных результатов, оценивающие экономические, социальные, научно-технические, экологические и др. эффекты, и показатели ресурсных (финансовых, материально-технических, природных, трудовых, информационных, временных) затрат, необходимых для выполнения программы;

- разработаны различные подходы и методы оценки инвестиционной привлекательности регионов, непосредственно связанной с перспективами их деятельности и развития.

Но проведенные исследования, наряду со своей несомненной научной и практической ценностью, имеют существенные недостатки и нуждаются в совершенствовании и развитии.

Тик, необходимо доработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов с учетом оценки инвестиционной

привлекательности их отраслей, что позволит полновесно и эффективно решать задачи социально - экономического развития, как регионов, так и экономики страны в целом.

Необходимо также усовершенствовать методику оценки эффективности использования программ развития регионов с учетом показателей интенсификации их отраслей, производств и сфер деятельности, мультипликатора инвестиций, эффективности использования инвестиционных ресурсов, что значительно расширит перспективы развития регионов, подняв их на более высокий качественный уровень.

По мере решения этих задач возможно будет поставить вопрос о создании единой системы управления экономикой народного хозяйства страны, с тем, чтобы дальнейшее развитие экономической политики государства могло с і роиться на обоснованных комплексных оценках эффективности хозяйствования отдельных субъектов (регионов), решении стратегических задач социально-ориентированной экономики России.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование методологического инструментария и конкретных технологий расчета и оценки показателей инвестиционной привлекательности регионов разного уровня и эффективности их хозяйственной деятельности в контексте формирования механизма управления развитием регионов, эффективностью использования региональных программ развития.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих за іач:

- исследование современных трактовок понятий инвестиционного климата, инвестиционного потенциала, инвестиционных ресурсов и инвестиционной привлекательности региона, теоретических положений и экономико- математических решений оценки инвестиционной привлекательности регионов разного уровня, применяемых в зарубежной и отечественной практике;

доработка существующих методов оценки инвестиционной

привлекательности регионов с учетом оценки инвестиционной привлекательности его ведущих отраслей;

- совершенствование системы показателей и методики оценки эффективности использования региональных программ развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология программно-целевого планирования деятельности региона и управления его инвестиционной привлекательностью

Ооъект исследования - процесс формирования инвестиционной

привлекательности и инвестиционной политики, а также механизма реализации Федеральной целевой программы развития в республике Ингушетия.

Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по макро - и микроэкономике, региональной экономике и инвестиционному

проектированию. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерства финансов РФ. материалы Госкомстата России и республики Ингушетия. Работа выполнена в рамках п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» и п. 5.17 «Региональное стратегическое

планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма: экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте: экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика). Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: статистический, сравнительный, систематизации, эконом и ко-математического моделирования. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. В первой главе « Закономерности развития регионов в условиях транзитивной экономики России» представлен обзор современной методологии регионоведения, закономерностей размещения производства в условиях рынка, программно - целевого планирования, как, эффективного метода воздействия на экономику, классификации, направлений и форм финансирования программ развития, дана оценка результатов экономической деятельности ведущих отраслей и экономики республики «Ингушетия» за 1997 - 2001 гг. Во второй главе «Трансформация методов оценки эффективности использования региональных программ развития и инвестиционной привлекательности регионов» обоснованы сущность и понятие инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата в регионе, усовершенствованы методика и система показателей оценки инвестиционной привлекательности отраслей региона. методика оценки эффективности использования региональных программ развития; введено понятие эффективности использования (рентабельности) инвестиционного (собственного и заемного) капитала.

Разработан интегральный показатель инвестиционной привлекательности регионов, учитывающий показатели инвестиционной привлекательности ведущих отраслей и комплексной интенсификации их производства, В третьей главе «Оценка эффективности использования целевой программы ра ;вития Ингушетии и основные направления дальнейшего развития экономики республики» по результатам применения предложенных в диссертации методик и разработанных показателей проведена оценка эффективности использования Федеральной целевой программы развития Ингушетии, даны анализ структуры инвестиций в основной капитал и оценка отраслевой инвестиционной привлекательности в республике, разработаны основные направления социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу, развития инвестиционной деятельности республики, формирования на ее территории благоприятного инвестиционного климата.

Современная методология регионоведения и способы эффективного воздействия на экономику

Научно обоснованное экономическое районирование, осуществляемое для нужд территориального управления с учетом большого разнообразия условий и ресурсов разных регионов, оказывает огромное влияние па повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждой значительной по своим размерам части страны.

Экономические районы образуются и развиваются на базе территориального разделения труда, в связи с отраслевым разделением труда, ра;дслением производства на более мелкие и узкие отрасли, созданием специализированных производств, что ведет к расчленению хозяйственной территории на более дробные взаимосвязанные регионы и к формированию специализированных экономических районов. Общественное разделение труда способствует массовому и эффективному производству различных видов продукции и расширению рынка.

Экономическое районирование имеет большую практическую значимость. Оно служит основой административно-территориального деления. На его базе ведется разработка прогнозов как по отраслям хозяйства, так и по экономическим районам.

Основы теории экономического районирования были заложены российскими учеными еще в дореволюционный период. После революции завершилось создание стройной и научно обоснованной теории экономического районирования, воплотившейся в составлении народнохозяйственных планов, народнохозяйственных и прогнозов развития производительных сил. Это послужило созданию прежде всего мощного промышленного потенциала страны и освоению уникальных природных ресурсов. Вопросы экономического районирования рассматривались и разрабатывались в тесной связи с национальным устройством страны, созданием республик, национальных административных единиц.

Первым практическим воплощением теории экономического районирования явился план ГОЭЛРО. В нем экономическое районирование непосредственно связывалось с задачами хозяйственного строительства. В основу районирования по плану ГОЭЛРО были положены три основных принципа [121,122]. Первый — экономический, рассматривающий район как-специализированную территориальную часть народного хозяйства страны с определенным комплексом вспомогательных и обслуживающих производств. Сочетание специализации с комплексным развитием экономики призвано было содействовать достижению наибольшего экономического эффекта в каждом экономическом районе.

Второй принцип — национальный, который принимает во внимание национальный состав населения определенной территории, исторические особенности его груда, быта и культуры.

Третий принцип — административный, определяющий единство экономического районирования с территориально-административным устройством, создающий наилучшие условия для активного воздействия государства на развитие народного хозяйства.

Выделение экономических районов, изменение их числа и состава — процесс динамичный. Сетка экономических районов менялась неоднократно. Так. принятая в 1921 г. сетка включала в себя 21 экономический район, в 1938г. произошло укрупнение и сетка уже состояла из 13 крупных экономических районов, затем их число выросло до 18, потом до 19. Каждый раз экономическое районирование было результатом научно обоснованной проработки. В настоящее время после распада Советского Союза в России сохранились I 1 крупных экономических районов [121 ].

В условиях становления и развития рыночных отношений каждый крупный экономический район развивается с учетом сложившихся закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития и рационального территориального разделения труда как между районами России.так и в пределах своей территории.

Хозяйственный комплекс каждого экономического района развивается с учетом принципов размещения, которые являются конкретными проявлениями пространственного распределения производства в данный исторический период. Принципы подставляют собой основные исходные научные положения, которыми руководствуются государство и местные органы управления в своей экономической политике.

В современном размещении и развитии производительных сил на стартовом уровне вхождения в рынок можно выделить следующие научные принципы:[ 121, 122, 172 ] приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии к районам по гребдения; первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов; - оздоровление экологической обстановки и принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию; использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Сложившаяся система региональных экономических исследований п редус м атри вает: [ 1 2 1.1 22 ] - формирование теории регионоведения и региональной политики на основе разработки научных региональных проблем; - изучение закономерностей и принципов размещения производительных сил с учетом естественно-технических и социально-экономических факторов; - изучение проблем, решение которых оказывает непосредственное влияние на комплексное развитие районов и совершенствование экономических связей;

Классификация и формы финансирования программ развития регионов

Различают следующие виды региональных программ: межгосударственные, государственные (федеральные) и собственно региональные, формируемые и реализуемые территориальными органами власти.

Региональные программы по своему составу бывают узкоспециализированные, формируемые по отраслевому признаку, и комплексные. Узкоспециализированные программы, как правило, разрабатываются в составе целевых федеральных программ, в которых определяются потребности в финансовых ресурсах по источникам финансирования, материальных ресурсах, кадрах и т.д. В комплексные программы социально-экономического развития регионов включаются все узкоспециализированные программы, среди которых значительный удельный вес занимают программы социальной ориентации (здравоохранение, просвещение, культура, торговля, коммунальное хозяйство, туризм, отдых и т.д.). Комплексные программы по соответствующему региону позволяют произвести увязку всех узкоспециализированных программ по потребности во всех видах ресурсов и определить приоритетность их решения по срокам.

Региональные программы классифицируются по нескольким признакам (территориальная принадлежность, функциональная ориентация, содержание решаемых проблем, масштабность программной задачи, отраслевая локализация, характер возникновения проблем и др. [134]. Выделение признаков и соответствующих им классов программ служит условием отыскания общих закономерностей в процессе их формирования и реализации. Классификационные признаки отражают содержание проблемы, характеризуют объекты программ, особенности управления ими и т. д. (рис. 1)

Каждая региональная программа характеризуется одновременно несколькими классификационными признаками. Управление проектированием и реализацией программ обеспечивается структурами исполнительной власти региона. Финансирование программ осуществляется в основном за счет субсидий государства — это в том случае, когда та или иная проблема имеет федеральное значение и не может быть решена только за счет средств региона. Используются также другие источники финансирования (иностранные инвестиции, частные капиталовложения).

Государственное регулирование регионального развития с помощью экономического механизма осуществляется на различных уровнях управления: федеральном, региональном, межрегиональном и местном.

Федеральные органы прежде всего должны регулировать процессы организации производства в экстремальных районах и в районах нового освоения; реализации крупных экологических и социальных программ; организации межрегиональных и межгосударственных экономических связей.

Региональные органы управления основное внимание должны уделять использованию местных ресурсов, рационализации структуры хозяйств, экологическим и социальным проблемам. Специфика регионов предопределяет целесообразность использования в каждом конкретном случае своего набора экономических рычагов и стимулов.

В области финансовой и налоговой политики в связи с расширением экономической самостоятельности субъектов Федерации следует повысить долю бюджетов республик, краев, областей в общих бюджетных ресурсах.

Централизованные средства (субвенции) из федерального бюджета предусматривается выделять регионам лишь на достижение таких целей, которые невозможно решать за счет других источников финансирования (преодоление последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, решение критических социальных проблем), а также на реализацию государственных региональных программ.

Бюджетный кодекс Российской Федерации [7] служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 84 БК РФ в число всех видов расходов, финансируемых исключительно из федерального бюджета, входят, в частности: - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба; - компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств федерального бюджета; - федеральная инвестиционная программа; - финансовая поддержка субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьями 85-87 БК РФ в число совместно финансируемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, входят: - государственная поддержка отраслей промышленности (за исключением атомной энергетики), строительства и строительной индустрии, газификации и водоснабжения, сельского хозяйства, автомобильного и речного транспорта, связи и дорожного хозяйства, метрополитенов (абзац дополнен с 8 августа 2000 года Федеральным законом от 5 августа 2000 года № 116-ФЗ); - обеспечение социальной защиты населения; - обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий межрегионального масштаба; - развитие рыночной инфраструктуры.

.Формирование инвестиционного климата в регионе

Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - вопрос ее выживания. Будут инвестиции - будет развитие реального сектора, а, следовательно, будет и экономический подъем, не удастся привлечь -неминуемо умирание производств, деградация экономики, обнищание страны, социальные взрывы и прочие сопутствующие явления. Любое, даже самое незначительное, повышение инвестиционной привлекательности - это дополнительный фактор, позволяющий сделать шаг к выходу.

Становление Российской Федерации как суверенного государства дало мощный толчок развитию федералистских отношений, обеспечив трансформацию регионов в реально действующих лиц общественной и экономической жизни. В 2000г. возник Южный федеральный округ (ЮФО) в составе республик Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. Юг России занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для федерации. Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных путей, между странами, обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, регион имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности. В то же время после своего возникновения ЮФО сразу же столкнулся со множеством застарелых специфических политических, социальных и экономических проблем. Политическая нестабильность, упадок ряда ведущих отраслей, ухудшение благосостояния населения - это далеко не полный перечень проблем, требующих скорейшего решения. В этой связи основным вопросом на сегодня является: как стимулировать экономическую активность в регионе и обеспечить политическую стабильность на местах.

Поиски путей решения отмеченных проблем велись в тесной координации с руководством страны. При этом учитывались новые правила самостоятельного финансового поведения регионов, с одной стороны, и ограниченные возможности центра, с другой, что ориентирует регионы на принципиально новую модель хозяйствования - развитие преимущественно на основе частных инвестиций.

Экономическая стратегия федеральной власти и администрации ЮФО базируется на том, что инвестиции, в том числе и иностранные - абсолютно необходимый элемент социально-экономического развития округа, который способен преобразить Юг России.

Работу по усилению инвестиционной привлекательности администрация ЮФО начала с разработки федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития регионов "Юг России". Это первая общенациональная программа действующего правительства, разработанная по инициативе региональной администрации. Программа была подготовлена Минэкономразвития РФ и утверждена на заседании Правительства летом 2001 г. Программа развития Юга России - это масштабный проект социально-экономического развития региона общей стоимостью примерно в 500 млрд. руб., реализация которого рассчитана на 2002-2006 гг. [ 8 ].

ФЦП, пока не имеет аналогов в других российских регионах. Эта программа ориентируется на достижение нескольких стратегических целей. Одна из них - создание объектов, которые сцементируют все 13 административных субъектов, входящих в Южный округ, и экономически увяжут их с Россией в целом. В этом власти видят и один из путей решения проблемы укрепления политической стабильности в ЮФО. Однако самая важная задача ФЦП - социальная. Претворение в жизнь программы, как считают ее разработчики, позволит создать около 1 млн. новых рабочих мест и примерно в три раза .увеличит реальные бюджетные поступления. При этом доходы населения ЮФО предполагается увеличить вдвое. Есть у программы и своя сверхзадача: расширить экономическое взаимодействие с южными соседями России, вплоть до Индийского океана и Африки.

Предполагается, что аналоги ФЦП при успешной реализации будут разрабатываться и для других регионов страны, например Дальнего Востока. Таким образом, Юг России может активно способствовать оживлению всей экономики страны.

В ФЦП впервые будут апробированы новые принципы финансирования социально-экономического развития регионов страны. Раньше, как известно, речь шла о прямом финансировании из федерального бюджета. Хотя и сейчас значительная часть программы, просчитанной в Минэкономразвития пока на сумму около 154 млн. руб., будет финансироваться из госбюджета, примерно 40 млрд. руб. в ее реализацию должны вложить сами предприятия, которые будут создаваться в рамках ФЦП. Кроме того, планируется привлечь средства - 60 млрд. руб. - отечественных и зарубежных инвесторов, многие из которых участвовали в работе международного инвестиционного симпозиума (МИС). Меняется и сам характер бюджетного финансирования: часть государственных средств из федерального бюджета будет использована на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. В результате, по мнению разработчиков ФЦП, это удешевит кредиты и даст банкам стимулы для вложения средств именно в производственные объекты, т.е. федеральные и региональные бюджетные ассигнования во все большем объеме нацеливаются на расширение реального производства.

Оценка эффективности региональной инвестиционной программы развития Ингушетии

Основанием для разработки федеральной целевой программы социально-экономического развития и национально-культурного возрождения Республики Ингушетия на 1998-2001 годы являются поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 года № ВЧ-П11-15540, от 14 августа 1996 года № ВЧ-Ш 1-28536 и от 22 сентября 1996 № ВЧ-П11-32109.

Программа разработана в соответствии с Порядком разработки и реализации федеральных и межгосударственных целевых программ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 594 "О реализации Федерального Закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".

Правовой основой программы являются положения Конституции Российской Федерации, правительственные документы о разграничении полномочий и предметов ведения Федерального центра и субъектов Российской Федерации.

Основными документами, определяющими задачи и условия экономического и социального развития Республики Ингушетия, являются Указы Президента Российской Федерации от 25 февраля 1993 года № 280 " О неотложных мерах по государственной поддержке становления и социально-экономического развития Ингушской Республики", от 13 декабря 1993 года № 2131 "О порядке возвращения в места постоянного проживания беженцев и вынужденных переселенцев на территориях Республики Северная Осетия и Ингушской Республики", от 15 апреля 1994 года № 788 "О строительстве столицы Республики Ингушетия", от 15 февраля 1995 года № 139 "О создании на базе Временной администрации на части территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики Временного Государственного комитета Российской Федерации" и от 31 декабря 1995 года № 1342 "О мерах по обеспечению стабилизации экономической ситуации в Республике Ингушетия", а также постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 120 "О мерах по обеспечению жильем беженцев и вынужденных переселенцев на территории Северо - Осетинской ССР и Ингушской Республики", от 26 июня 1993 года № 606 "О мерах по комплексному решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев в зоне осетино-ингушского конфликта", от 9 марта 1994 года № 185 "О мероприятиях по выполнению Указа Президента Российской Федерации № 2131 от 13 декабря 1993 года", от 19 июня 1994 года № 740 "О зоне экономического благоприятствования "Ингушетия" (ЗЭБ) на территории Республики Ингушетия", от 2 июля 1994 года № 768 "О комплексе мероприятий по проектированию и строительству столицы Республики Ингушетия", от 28 февраля 1995 года № 210 "О Временном Государственном комитете" и от 26 декабря 1995 года № 1262 "О проекте Указа Президента Российской Федерации "О мерах по обеспечению стабилизации экономической ситуации в Республике Ингушетия".

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 февраля 1993 года № 280 "О неотложных мерах по государственной поддержке становления и социально-экономического развития Ингушской Республики" была разработана социально-ориентированная региональная программа социально-экономического развития Республики Ингушетия на 1995 и последующие годы, в которой на основе мобилизации республиканских финансовых, материальных и трудовых ресурсов с привлечением средств из федерального бюджета был определен относительно узкий круг приоритетных направлений развития важнейших звеньев народного хозяйства и социальной сферы республики и намечены меры по стабилизации экономики.

Однако мероприятия и проекты данной республиканской программы не были реализованы в должной мере из-за отсутствия ее необходимого финансового обеспечения в связи с продолжающимся в стране экономическим кризисом, вызванным в определенной мере обострением политической ситуации и военным конфликтом в Чеченской Республики - Ичкерия соседних регионах, потребовавшим привлечения значительных дополнительных финансовых и материальных затрат со стороны Федерального центра и Республики Ингушетия, а также затрат в объеме более 300 млрд. рублей со стороны республики и ее населения на перемещение и содержание беженцев и вынужденных переселенцев и необходимостью возмещения убытков Республике Ингушетия в сумме 38 млрд. рублей из федерального бюджета, связанных с прохождением и временным размещением войск на ее территории.

Таким образом, учитывая острую социально-экономическую обстановку, сложившуюся в Республике Ингушетия, и ее геополитическое положение на Северном Кавказе в районе государственной границы между Россией и Грузией, возникла необходимость разработки данной федеральной целевой программы, охватывающей совокупность взаимоувязанных целевых приоритетных задач федерального и регионального значения и определяющей комплекс важнейших мероприятий, объемы и источники их финансирования, с целью повышения финансовой самостоятельности республики.