Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан Устарханова Муминат Рамазановна

Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан
<
Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан
>



Устарханова Муминат Рамазановна. Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Устарханова Муминат Рамазановна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2801

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы программно-целевого метода регулирования социально-экономического развития 9

1.1. Сущность и объективная необходимость использования программно-целевого метода для государственного регулирования рыночной экономики 9

1.2. Основные элементы и функции механизма реализации целевых программ социально-экономического развития ... 25

Глава II. Опыт и проблемы реализации программ социально- экономического развития в республике Дагестан 43

2.1. Состояние и проблемы реализации программ социально-экономического развития в Республике Дагестан 43

2.2. Анализ действующих механизмов реализации целевых программ социально-экономического развития в Республике Дагестан 74

Глава Ш. Основные направления совершенствования механизма реализации программ социально- экономического развития Республики Дагестан 97

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма реализации программ 97

3.2. Ресурсное обеспечение реализации целевых программ социально-экономического развития 119

Заключение 140

Литература 147

Приложения..

Введение к работе

Аіегуальность темы исследования. В условиях постоянного развития производительных сил, возрастания масштабов производства, усложнения хозяйственных связей между отраслями и территориями, ускорения инновационных и интеграционных процессов в экономике возникает все больше крупных отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных проблем, решение которых, объективно требует государственного регулирования с использованием программно-целевого метода.

Программирование как эффективное средство проведения экономической политики, решения значимых проблем социально-экономического развития страны и отдельных регионов широко используется в развитых странах мира.

В советский период и в постсоветской России, особенно последние годы, также накоплен значительный опыт программирования развития отраслей и сфер экономики, отдельных регионов, территорий и т.д. В стране для решения острых и сложных экономических, социальных, научно-технических, экологических и иных проблем разрабатываются и реализуются многочисленные федеральные, региональные и другие целевые программы.

Однако многие, особенно региональные, целевые программы социально-экономического развития в полной мере не осуществляются, а эффективность проводимых программных мероприятий, как правило, находится на низком уровне из-за серьезных недостатков в организационно-экономическом механизме реализации программ.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических проблем программно-целевого метода управления посвящены работы ряда известных отечественных ученых-экономистов - Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Кочкарова Р.А., Лейбкинда А.Р., Макарова И.М., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Чистова Л.М., Ясина Е.Г. и др.

Региональные проблемы государственного регулирования развития экономики и использования для этого программно-целевых методов рассматривались в работах дагестанских ученых-экономистов Абдулманапова С.Г., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Га-зимагомедова Р.К., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Однако отдельные теоретико-методологические и практические вопросы разработки и особенно реализации целевых программ все еще исследованы недостаточно, нет четких методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления программами, ресурсного обеспечения намеченных программных мероприятий и т.д. Все это резко снижает эффективность программно-целевого метода государственного регулирования, сдерживает модернизацию экономики и перевод ее на инновационную модель развития.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование объективной необходимости использования программно-целевого метода для государственного регулирования социально-ориентированной рыночной экономики и определение современных направлений совершенствования механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность программно-целевого метода как инструмента государственного регулирования рыночной экономики;

исследовать структуру и функции современного механизма реализации целевых программ;

провести анализ опыта реализации федеральных и республиканских Республики Дагестан целевых программ социально-экономического развития;

У определить основные направления совершенствования экономических рычагов и организационных форм управления реализацией целевых программ;

> обосновать современные эффективные методы ресурсного обеспечения
реализации целевых программ.

Предметом исследования является теоретико-методологические и практические вопросы формирования и функционирования механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.

Объектом исследования являются федеральные и республиканские целевые программы социально-экономического развития, реализуемые в Республике Дагестан.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам использования программно-целевого метода государственного регулирования экономики, механизма формирования и реализации целевых программ.

В работе использованы методы системного анализа, теории систем, общие и специальные методы анализа и синтеза, сравнения, статистического и экономического анализа.

Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, Росстата, ТО Росстата по РД, материалы, опубликованные в монографических работах и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании роли программно-целевого метода в государственном регулировании социально ориентированной рыночной экономики, определении направлений и разработке практических предложений по совершенствованию системы управления и ресурсного обеспечения реализации целевых программ социально-экономического развития, осуществляемых в Республике Дагестан.

К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

обоснована объективная необходимость использования для государственного регулирования социально ориентированной рыночной экономики программно-целевого метода, как инструмента объединения усилий и ресурсов всех хозяйственных звеньев - исполнителей программных мероприятий, подъема на качественно новый уровень всей системы управления и хозяйствования, повышения эффективности деятельности органов власти и предпринимательских структур;

раскрыта сущность механизма реализации целевой программы как совокупности правовых норм, административных и экономических форм и методов воздействия, а также институциональных структур, формирующих взаимоувязанную комплексную систему управления, обеспечивающую выполнение намеченных мероприятий и достижение поставленных программных целей;

определены функции системы управления целевой программой по этапам: подготовки концепции разработки программы, формирования программы и реализации программы;

предложена классификация целевых программ социально-экономического развития по их содержанию, значимости и статусу (уровню управления), позволяющая формировать механизм реализации с учетом особенностей вида программы;

обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации целевых программ, разработана принципиальная схема и организационная структура органов управления программой, определены управленческие функции государственного заказчика программы, технико-экономического совета, дирекции, других звеньев системы управления программой;

разработан механизм финансового обеспечения реализации целевых программ, предусматривающий: гарантированное бюджетное финансирование; привлечение и эффективное использование средств внебюджетных фондов, предприятий и организаций, частных отечественных и зарубежных инвесторов, банковских кредитов и заемных средств; формирование специального фонда финансирования программы; создание системы страхования инвестиций; образование банка развития Дагестана.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации и практические предложения могут быть использованы для формирования более эффективного механизма реализации целевых программ и совершенствования программно-целевого метода государственного регулирования развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложения. В диссертации имеется 14 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы программно-целевого метода регулирования социально-экономического развития» раскрыты сущность, объективная необходимость и актуальность использования программно-целевого метода государственного регулирования социально-ориентированной рыночной экономики, определены основные элементы и функции механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.

Во второй главе «Опыт и проблемы реализации программ социально-экономического развития в Республике Дагестан» проведен анализ практики, дана оценка действующих механизмов реализации в Республике Дагестан федеральных, отраслевых, региональных, межрегиональных и территориальных целевых программ, выявлены недостатки и факторы, тормозящие осуществление программ.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма реализации программ социально-экономического развития Республики Дагестан» определены основные пути и рычаги усиления управляемости и ресурсного обеспечения реализации целевых программ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Основные элементы и функции механизма реализации целевых программ социально-экономического развития

Более высокая эффективность целевых программ по сравнению с решением тех же проблем традиционными методами организации и управления достигается благодаря: привлечению ресурсов и объединению усилий государственных и муниципальных органов власти и предпринимательских структур, реальному осуществлению государственно-частного партнерства; У максимально полному выявлению всех внутренних и внешних технологических связей и построения на этой основе оптимальной по срокам осуществления и затрачиваемым ресурсам (с учетом их ограничений) функционально-исполнительской структуры целевой программы; У разработки системы целевых ориентиров и программных мероприятий, а также соответствующего организационно-экономического механизма, обеспечивающих своевременное и эффективное выполнение намеченных работ и реализацию всей программы. Важнейшим условием образования действенного организационно-экономического механизма реализации целевой программы является формирование самой программы в соответствии с общепринятыми принципами на основе действующей методологии. При формировании и реализации любой целевой программы исходные принципы остаются неизменными.

Во-первых, любая целевая программа разрабатывается в рамках принятой в стране и в регионе концепции и стратегии долгосрочного развития и для реализации вытекающих из них задач. Во-вторых, конечная (генеральная) и поэтапные цели целевой программы напрямую увязываются с долгосрочными целями социально-экономического развития страны или региона. В-третьих, в целевой программе обеспечивается целенаправленное единство производственных, научно-исследовательских, проектных, строительных, организационных и других процессов, подчиненность их на достижение конечной цели программы. В-четвертых, разработка и реализация целевой программы предусматривает создание системы организационно-экономических условий, обеспечивающих своевременное и эффективное проведение всех программных мероприятий и реализацию программы в целом. В-пятых, разработка и реализация целевой программы сопровождается созданием экономического механизма и организационной структуры управле 27 ния, органы которой обладают необходимыми функциями, правами и компетенцией, несут ответственность за успешную реализацию программы и эффективное использование предусмотренных на это ресурсов. При всем том, что формирование и реализация целевых программ подчиняется единым принципам, механизмы управления могут различаться в зависимости от типа и статуса программы. По поводу определения типа целевых программ среди исследователей нет единого мнения. Авторы Экономической энциклопедии [112] программы подразделяют: по содержанию - на научно-технические, инновационные, социальные, инвестиционные, экономические, оборонные, региональные и др.; по уровню разработки и значимости — на общегосударственные (федеральные) и региональные; по способам управления и финансирования — на программы так называемого жесткого типа; функциональные программы; и программы субсидий.

Бесспорный интерес здесь представляет классификация программ по способам управления и финансирования. По мнению указанных авторов, програм- , мы жесткого типа управляются и финансируются в рамках действующих государственных ведомств при обязательном характере принимаемых решений в соответствии с традиционной иерархией подчиненности. Программы функционального типа имеют вневедомственный характер, управляются и финансируются в зависимости от конкретных функций, выполняемых в процессе разработки и реализации программы. В этом случае используются гибкие формы управления. Программы субсидий предполагают государственное финансирование различных мероприятий без создания специальных организационных форм их реализации.

Нам представляется недостаточным классификация программ по уровню разработки и значимости только на общегосударственные (федеральные) и региональные. На наш взгляд, не полным является также предложенное Р.А. Кочкаровым подразделение целевых программ по их масштабности на межгосударственные, федеральные, региональные и местные [42, с. 38].

По нашему мнению, наиболее полным и приемлемым является классификация целевых программ, предложенная Г.А. Гаджимагомедовым. Он вполне справедливо считает, что в зависимости от уровня разработки, масштабов и значимости решаемых задач в России практикуются президентские, федеральные, региональные, отраслевые программы, а также программы развития отдельных территорий, предприятий и организаций [16, с. 143]. Исходя из практики, автор правильно выделяет президентские, отраслевые, территориальные, а также программы коммерческих структур (крупных предприятий, объединений, корпораций и т.д.).

Именно с учетом типа целевой программы, как правильно отмечают указанные выше авторы Экономической энциклопедии, нужно формировать организационно-экономический механизм ее реализации.

Существенные различия в системе управления и способа финансирования возможны в зависимости от содержания целевых программ. Например, в механизме реализации региональных программ главенствующую роль будут играть региональные органы власти и соответственно региональные источники финан-, сирования, а оборонных программ, наоборот, - только федеральные органы власти и средства федерального бюджета.

Состояние и проблемы реализации программ социально-экономического развития в Республике Дагестан

В Республике Дагестан накоплен определенный опыт разработки и реализации целевых программ социально-экономического развития региона. В республике разрабатываются и реализуются многочисленные целевые и адресные инвестиционные программы, рассчитанные на решение чрезвычайно актуальных экономических и социальных проблем. Наряду с республиканскими в Дагестане, как отмечалось, реализуются федеральные целевые программы, а также федеральные адресные инвестиционные программы.

В соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации были разработаны «Программа социально-экономического развития горных районов Республики Дагестан» (Программа «Горы»). «Программа социально-экономического развития южных районов Республики Дагестан» (Программа «Юг»), Программа переселения лакского населения Новолакского района Республики Дагестан на новое место жительства, Программа социально.-экономического развития Северного региона Республики Дагестан (Программа «Север»).

Программа «Горы» была разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 г. № 637 «О социально-экономическом развитии горных районов Республики Дагестан в 1992-1995 годах» и от 2 ноября 1995 г. № 1062 «О мерах по выполнению постановлений Правительства Российской Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан, в том числе её горных районов, в 1996-2000 годах». Программа была рассчитана на решение крайне острых социальных и экономических проблем, преодоление отставания горной зоны республики, составляющей 19 районов и свыше 50% территории, где проживает около 20% населения. Программа «Юг» разрабатывалась в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 1995 г. № 1000 «О неотложных мерах по стабилизации социально-политической ситуации и экономического положения в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан». Главной целью разработки и реализации Программы «Юг» была стабилизация положения и преодоление отставания социально-экономического развития южной приграничной зоны Дагестана, включающей 10 районов, 2 города (34% территории), где проживает более 20% населения республики.

В целях реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и восстановления Ауховского района была разработана целевая программа переселения лакского населения Новолакского района Республики Дагестан на новое местожительство. Программа предусматривала за счет финансирования из федеральных источников строительство в течение 1992-1997-гг. нового жилья и объектов социальной инфраструктуры для более чем 3300 хозяйств с численностью населения более 10 тыс. человек.

Особое следует сказать о «Программе социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года» (1999-2001 гг.). Она была разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 1997 г. № 1151 «О неотложных мерах по стабилизации и развитию экономики Республики Дагестан». Программа на период до 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. № 931 «О федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года» была утверждена как федеральная целевая программа. Это была первая комплексная Программа, рассчитанная на преодоление кризиса и депрессивного состояния во всех отраслях экономики и социальной сферы Республики Дагестан. По Программе на период до 2001 г. за 1999-2001 гг. намечалось вложить в экономику республики из различных источников 11,4 млрд. руб., реализовать 320 инвестиционных проектов, создать свыше 52,0 тыс. новых рабочих мест, снизить к 2003 г. дота-ционность республиканского бюджета до 8,5%.

Однако ни одна из перечисленных выше программ развития республики и ее регионов не была полностью выполнена главным образом из-за отсутствия четкого механизма реализации и недостатка ресурсного обеспечения. Тем не менее программно-целевой метод регулирования экономики получает дальнейшее развитие, в республике разрабатывались как комплексные, так и отраслевые целевые программы.

В последние годы как общее количество целевых программ, так и ассигнования из бюджета на реализацию республиканских и федеральных целевых программ, финансируемых из республиканского бюджета, растут высокими темпами (см. табл. 2.2.).

Удельный вес в расходах бюджета % 9,0 13,3 12,8 19,2 В настоящее время республиканский бюджет 2009 г. предусматривает ассигнования на финансирование реализации 38 целевых программ, в том числе 3 федеральных и 35 республиканских (см. табл. 2.2. и Приложение 2.1.). Общее число целевых программ, финансируемых только из республиканского бюджета, увеличилось за последние 3 года на 73%. На реализацию целевых программ в 2009 г. направляется почти одна пятая часть средств республиканского бюджета. Эта доля финансирования программ в бюджете, как и общее число целевых программ, имеет устойчивую тенденцию к росту. В 2009 г. доля затрат на реализацию целевых программ в расходной части бюджета составляет 19,1% и выросла в 2,1 раза по сравнению с 2006 г.

Однако в этот перечень (таблица 2.2 и Приложение 2.1.) не вошли, следовательно, не имеют финансового обеспечения целевые программы, которые приняты и реализуются в настоящее время и для Дагестана имеют важное экономическое и социальное значение: Республиканская целевая программа развития промышленности в Республике Дагестан на период до 2010 года, Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Республиканская целевая программа «Развитие туризма в Республике Дагестан на 2005-2010 годы», программа «Развитие государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан (2009-2012 годы)», Программа развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2008-2010 годы, Республиканская целевая программа «Подготовка дагестанских спортсменов к XXX летним Олимпийским и XIV летним Паралимпийским играм 2012 года в г.Лондоне (Великобритания), XXI летним Сурдлимпийским играм 2009 года (Тайвань) и XXII летним Сурдлим-пийским играм 2013 года». Не учтена в этом перечне также Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года. С учетом перечисленных в Республике Дагестан разработаны, приняты и реализуются свыше 42 республиканских целевых программ.

Республиканская целевая программа развития промышленности в Республике Дагестан на период до 2010 года принята постановлением Правительства РД от 11 августа 2005 г. № 132 и предусматривает кардинальные меры по восстановлению и развитию основных отраслей промышленности, увеличению в 2010 г. по сравнению с 2003 г. объема производства: промышленной продукции в 3,8 раза (в действующих ценах), занятости населения на 11,4 тыс. человек и поступлений платежей по налогам в бюджеты всех уровней на 2,4 млрд.руб.

Большое значение для развития экономики и повышения уровня жизни населения Дагестана имеет реализация Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия па 2008-2012 годы. Закон РД от 24 декабря 2007 г. № 74 об утверждении Программы вступил в силу с 1 января 2008 г. Программа предусматривает рост объема продукции сельского хозяйства, а также существенное улучшение жилищных и коммунально-бытовых условий сельского населения.

Анализ действующих механизмов реализации целевых программ социально-экономического развития в Республике Дагестан

В Российской Федерации создана обширная правовая и нормативная база для разработки и реализации федеральных, региональных и отраслевых целевых программ социально-экономического развития. Такая база с учетом особенностей региона создана и в Республике Дагестан. Производятся изменения действующих, разработка и принятие новых законодательных и нормативных актов с целью совершенствования правовой базы, создания более благоприятных условий для разработки и реализации в республике целевых программ. В частности приняты Законы Республики Дагестан: «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Дагестан» (от 12 марта 1998 г. № 8), «О закупках и поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Республики Дагестан» (от 9 декабря 2003 г. № 44), «О внесении изменений и дополнений в Закон РД «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан» (от 3 февраля 2005 г. № 9), «Об инвестиционной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в РД» (от 17 марта 2006 г. № 15), «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан (от 1 ноября 2005 г. № 41), «Об участии Республики Дагестан в государственно-частных партнерствах» (от 1 февраля 2008 г. № 5), «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» и др. Наряду с этим приняты законы РД и постановления Правительства Республики Дагестан, в частности, Закон РД «Об утверждении Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года (от 3 декабря 2004 г. № 35), «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан» (от 24 декабря 2007 г. № 73), постановления Правительства РД: «О республиканской целевой Программе развития промышленности в Республике Дагестан на период до 2010 года» (от 11.08.2005 г. № 132), «Об утверждении Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы» (от 1.12.2007 г. № 74), «О программе развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2005-2010 годы» (от 30.08.2005 г. № 140), «О республиканской целевой программе развития народных художественных промыслов в Республике Дагестан на период до 2010 года» (от 25.10.2004 г. № 254), «О республиканской целевой программе «Развитие здравоохранения в РД на период до 2010 года» (от 27.09.09. 2005 г. № 167), «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие образования в Республике Дагестан на 2005-2010 годы» (от 26.12.2005 г. № 230) и др.

Однако проведенный выше анализ показывает, что многие принятые в республике целевые программы экономического и социального развития не имеют четкого механизма реализации в связи с чем многие важные программные мероприятия своевременно не осуществляются. В результате резко снижается эффективность реализации программ, не достигаются как промежуточные, так и конечные программные цели. В Послании Президента Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан подчеркивалось, что необходимо «... упорядочить процесс разработки, принятия и реализации республиканских целевых программ, четко определить критерии для их разработки, установить действенный механизм контроля за их осуществлением».

Основным недостатком Программы является отсутствие в ней конкретного (пообъектного) перечня планируемых мероприятий. Организующую и мобилизующую роль любая целевая программа играет только в том случае, когда четко определены намечаемые мероприятия, исполнители и ресурсное обеспечение каждого мероприятия. В Программе до 2010 г. мероприятия сгруппированы, как отмечено в тексте Программы, с учетом их функциональной однородности и взаимосвязанности. В разделе «Система программных мероприятий» даны лишь общие ориентиры и конечные цели развития отраслей и подотраслей экономики, а также социальной сферы, а в приложении к Программе они сведены в еще более укрупненном виде. В результате Программа, рассчитанная на комплексное развитие республики в течение семи лет (2004-2010 гг.), состоит всего из 41 мероприятия.

Ресурсное обеспечение реализации целевых программ социально-экономического развития

В условиях финансово-экономического кризиса роль и значение полной и своевременной реализации всех принятых республиканских целевых программ резко возрастает. Осуществление намеченных мероприятий по всем целевым программам должно ускорить скорейший выход из кризиса и стабилизацию экономики.

Одним из важнейших условий жизнеспособности любой программы социально-экономического развития или решения целевой задачи является ее ресурсное обеспечение. Поэтому в структуре программы непременно должен быть раздел «Ресурсное обеспечение», в котором определяются объемы, источники, сроки и правовые основы материально-технического, трудового и финансового обеспечения реализации каждого программного мероприятия и программы в целом.

Ресурсное обеспечение предполагает: планирование ресурсного обеспечения по заданиям, этапам, программным мероприятиям и по программе в целом; организация ресурсного обеспечения; практическая реализация планового и текущего ресурсного обеспечения программы. Планирование ресурсного обеспечения осуществляется при разработке целевой программы и включает расчет и определение общей потребности всех видов ресурсов (трудовых, материально-технических, финансовых), для успешной реализации программных мероприятий и в целом всей программы.

Организация ресурсного обеспечения нужно строить с учетом уже накопленного опыта и предполагает: выбор метода и построение формализованной системы ресурсного обеспечения; использование и корректировка существующей и создание новой необходимой правовой и нормативной базы, регламентирующей организацию и функционирование системы ресурсного обеспечения; создание организационной структуры и схемы ресурсного обеспечения, налаживание ее функционирования. Имеющийся зарубежный и отечественный опыт показывает, что система ресурсного обеспечения может строиться различными методами, путем: использования действующих линейно-функциональных систем обеспечения трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами; возложения дополнительных функций на соответствующие структуры и звенья действующих систем ресурсного обеспечения; формирования отдельной системы, предусматривающей создание специальных структурных звеньев ресурсного обеспечения программы. Выбор метода построения и структуры системы ресурсного обеспечения следует осуществлять в каждом конкретном случае с учетом вида, статуса и характера программы, масштаба и объема работ, условий и возможностей ресурсного обеспечения программы.

Реализация плана материально-технического обеспечения программы осуществляется на основе контрактов на строительство объектов, закупку и поставку продукции, заключаемых государственным заказчиком программы со всеми участниками и исполнителями программных мероприятий.

Обеспечение программы трудовыми ресурсами в современньіхі;условиях становится одним из важнейших условий успешной реализации программы. Все программные мероприятия должны выполняться с использованием последних достижений науки и техники, что требует вовлечения современного человеческого капитала во все звенья и структуры, занятые реализацией программ.

Обеспечение реализации программы высококвалифицированными кадрами предполагает: во-первых, комплексное обеспечение потребностей программы в работниках всех профессий и специальностей современной высокой квалификации для всех видов работ, предусмотренных программой; во-вторых, приоритетное обеспечение квалифицированными кадрами выполнения программных мероприятий по сравнению с другими видами работ. 122 Для обеспечения необходимой потребности в трудовых ресурсах следует использовать все возможные источники и прежде всего такие, как: выделение трудовых ресурсов соответствующей квалификации на работе по программе в организациях и предприятиях-исполнителях с учетом приоритетности программных мероприятий; организация подготовки и переподготовки кадров тех специальностей, в которых ощущается недостаток; привлечение соисполнителей и использование их кадровых ресурсов на договорной основе; привлечение исполнителей по договорам о творческом содружестве и другим формам сотрудничества, особенно для разработки и реализации инновационных проектов и программных мероприятий. Опыт России и ее регионов, в частности Дагестана показывает, что финансовое обеспечение является одной из важнейших и сложных проблем ресурсного обеспечения реализации программ.

Прежде всего это можно показать на примере финансового обеспечения реализации Программы экономического и социального развития республики Дагестан на период до 2010 года. Как отмечалось, на финансирование Программы предусмотрено привлечь 117843,8 млн.руб., из них из федерального бюджета 22773,7 млн. руб. (19,3%), республиканского бюджета 17940,9 млн.руб. (15,2%), местных бюджетов - 2167,8 млн.руб. (1,8%) и негосударственных средств - 74961,4 млн.руб. (63,7%). Однако предложенный в Программе механизм не гарантирует поступление планируемых средств ни по одному из этих источников.