Развитие методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ Сутурин, Илья Сергеевич



Сутурин, Илья Сергеевич. Развитие методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сутурин Илья Сергеевич; [Место защиты: ГОУДПО "Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы"].- Москва, 2011.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения весьма важной экономической и социальной проблемы, связанной с совершенствованием методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Решение жилищной проблемы при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является одним из важнейших системных факторов устойчивого социального и экономического развития страны. Во многом определяется это тем, что прямая экономическая эффективность жилищного строительства уже сама по себе значительна. Однако его косвенное воздействие на эффективность общественного воспроизводства капитала является еще более значимой, поскольку она определяет уровень и качество жизни населения страны.

Проведенный в диссертации экономический анализ результатов инновационной и инвестиционной деятельности в жилищной сфере не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной жилищной политики в пореформенный период и не позволил полностью решить поставленные задачи улучшения жилищных условий населения.

Традиционный подход заключается в решении какой-либо социально-экономической проблемы на основе прямых инвестиций и, как правило, характеризуется вложением капитала не в развитие отдельных отраслей национальных экономик, а в их простое воспроизводство. В представленной работе обосновано, что в условиях ограниченных ресурсов (бюджетов всех уровней, средств населения, инвесторов, коммерческих банков и пр.) востребован инновационный подход. Приоритет должен быть отдан не развитию страны на основе факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области тех отраслей национальной экономики, которые являются «драйверами» ее развития.

Существующие в настоящее время методические подходы к оценке эффективности жилищных инвестиционных программ рассматривают лишь отдельные их аспекты. Вместе с тем системная концепция оценки эффективности разработки и реализации жилищных инновационно-инвестиционных программ, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Данное обстоятельство не позволяет эффективно использовать социально-экономический потенциал программно-целевого метода управления жилищным строительством и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования инновационного подхода к его развитию.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инновационной деятельности, разработки проектов жилищных инвестиционных программ, а также оценке эффективности их реализации, посвящено немало работ зарубежных ученых, среди которых следует выделить труды У. Баффета, В. Беренса, М. Бромвича, Л.Д. Гитмана, Дж. Гэлбрейта, А. Дамодарана, В.-Б. Занга, Дж. М. Кейнса, Р. Ланглойза, Г. Поляковского, Р. Дж. Страйка, Л. Теина, С. Тейлора, Ф. Фабоцци, Ф.Шарпа, Ж. Шодонере, Л. Эрхарда и др.

Проблемам государственного регулирования экономики и развитию программно-целевого управления в нашей стране посвящены работы Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, В.Л. Квинта, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, Л.Э. Лимонова, Д.С. Львова, Б.А. Райзберга, С.С. Сулакшина, И.М. Сыроежкина, Л.Г. Ходова, Ф.И. Шамхалова, В.А. Яковлева, Е.Г. Ясина и др.

Исследованию инновационных процессов в России посвящены работы таких ученых, как С.Ю.Глазьев, А.Ю. Егоров, С.В.Ильенкова, М.В. Конотопов, Б.Н.Кузык, Д.С. Львов, Б.А. Райзберг, Л.П. Стеблякова, С.С. Сулакшин, В.Л. Тамбовцев, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Филин, А.А. Шалмуев и др.

В отечественной экономической литературе процессам эффективности капитальных вложений также уделено значительное внимание. В частности, вопросы финансирования инвестиций затрагивались в работах В.М. Архипова, И.Р. Ахметзянова, В.И. Воропаева, А.А. Горбунова, С.В. Грибовского, И.В. Гришиной, В.Б. Гутина, В.А. Заренкова, А.А. Збрицкого, Л.Л. Игониной, В.М. Кожухара, В.П. Колесова, С.Н. Матрусова, С.А. Павловой, В.М. Серова, Н.Е. Симионовой, Г.М. Стерника, В.А. Хитрова, В.З. Черняка, И.С. Шелакина и др.

Развитию теории и практики жилищного строительства и его инвестиционной составляющей способствовали результаты исследований В.М. Агапкина, Е.М. Блеха, В.В. Бузырева, Р.К. Горшкова, П.Г. Грабового, И.А. Ильина, С.И. Кабаковой, А.Н. Ларионова, Д.В. Лившица, С.А. Лочана, И.И. Мазура, Т.Ю. Овсянниковой, Н.Г. Ольдерогге, И.А. Рахмана, Е.Б. Смирнова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, Е.Г. Чепухалиной, А.В. Черняка, Е.С. Шоминой, Н.Ю. Яськовой и др.

Вместе с тем, проблемы совершенствования методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ остаются до настоящего времени вне поля зрения отечественной экономической науки. Вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего исследования, определило его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ, отвечающих требованиям и закономерностям развития современной рыночной экономики.

Основными задачами, решение которых обеспечило достижение поставленной цели, являются:

– раскрытие экономической сущности оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ;

– выявление роли госрегулирования в повышении эффективности жилищных инвестиционных программ в пореформенный период;

– критический анализ существующих методов оценки эффективности жилищных инвестиционных программ в условиях кризиса;

– исследование зарубежного опыта оценки эффективности разработки и реализации жилищных инвестиционных программ;

– формирование инновационного подхода к оценке эффективности жилищных инвестиционных программ и обоснование перспектив развития методов оценки их эффективности;

– разработка системы показателей эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ;

– разработка методики оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ.

Объект исследования – жилищные инновационно-инвестиционные программы.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, возникающих при оценке эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ.

Теоретической и методологической базой исследования явились методы, теории и концепции, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию инновационной и инвестиционной деятельности в жилищном строительстве и, как ее отражение, эволюцию взглядов на исследуемый сегмент национальной экономики в экономической литературе. Данный подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность жилищных инновационно-инвестиционных программ, выяснить и обосновать роль государственного регулирования в повышении эффективности их реализации.

При обосновании теоретических выводов применялись методы сравнения и обобщения, приемы статистического анализа. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования методов оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в жилищном строительстве.

Информационной базой для доказательства основных положений исследования явились аналитические материалы по теме исследования, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти. По практическим вопросам формирования и реализации жилищных инвестиционных программ, а также анализа методов оценки эффективности их реализации, использованы аналитические и статистические данные Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, Минрегиона России, Правительства РФ, Правительства Москвы, а также интернет-источники.

Научная новизна исследования заключается в развитии методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ в части уточнения показателей эффективности и совершенствования методики оценки эффективности, использование которых в реальной практике будет способствовать повышению корректности и достоверности оценки эффективности реализации жилищных инновационно-инвестиционных программ.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие положения:

1. Уточнено понятие «жилищная инновационно-инвестиционная программа», представляющая собой увязанный по целям, задачам, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс экономических, инвестиционных, экологических, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на реализацию жилищной проблемы наиболее эффективными путями. Обосновано, что такие программы должны стать стратегическим приоритетами при формировании федеральных и региональных комплексных целевых программ социально-экономического развития и носить межотраслевой характер. Их реализация позволит создать условия для устойчивого развития массового экологичного жилищного строительства, обеспечить возможности для улучшения жилищных условий, здоровья и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения.

2. Обосновано, что эффективность жилищных инновационно-инвестиционных программ является агрегированной величиной и зависит от эффективности, входящих в них конкретных жилищных проектов. Определены требования к оценке эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ со стороны сложившихся или проектируемых организационных структур, формирующих и реализующих данную программу. Аргументировано, что при оценке эффективности программ необходимо рассматривать все возможные источники финансирования и варианты использования территории жилой застройки.

3. Разработана система показателей эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ. Обосновано, что оценка эффективности таких программ должна проводиться на этапе их разработки и основываться на оценке планируемого вклада результатов программы в социально-экономическое развитие территории. Проект такой программы должен количественно и качественно характеризовать связь динамики значений показателей реализации программы с динамикой уровня развития жилищной жилищного строительства. Доказано, что рациональное сочетание и использование концептуальных и нормативных моделей обеспечивают перспективную направленность проектирования таких программ.

4. Предложена методика оценки фактической эффективности жилищной инновационно-инвестиционной программы, основанная на оценке результативности программы с учетом объема ресурсов, направленных на ее реализацию, а также с учетом рисков и социально-экономических эффектов, оказывающих влияние на изменение жилищной сферы РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные результаты настоящего диссертационного исследования развивают теорию управления инновациями усовершенствованным инструментарием оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ.

Предложенная система показателей эффективности инвестирования жилищных инновационно-инвестиционных программ и методика оценки их эффективности могут быть использованы органами государственной власти при выработке и реализации федеральных и региональных программ развития жилищного строительства в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования существующих методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инновационной деятельности в жилищном строительстве; корректным формированием и применением методов оценки эффективности жилищных инновационно-инвестиционных программ.

Апробация данной работы проведена в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в профильных научных журналах.

Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГАСИС).

Рекомендации автора одобрены и приняты к использованию в учебном процессе ФАОУ ДПО ГАСИС, а теоретические выводы и практические наработки применяются ООО «НИЦ “Стратегия”» при разработке инновационных проектов жилищных инвестиционных программ.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,33 п.л. (авт. – 3,73 п.л.), в т.ч. 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы определена логикой исследования, отражает его цель и основные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 193 источников и одного приложения.

Ниже приводится структура работы.

Введение.