Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Заикин Вадим Игоревич

Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов
<
Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов
>



Заикин Вадим Игоревич. Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов : 08.00.05 Заикин, Вадим Игоревич Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала лесных ресурсов (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы эколого-экономической оценки лесных ресурсов 10

1.1. Экономические аспекты оценки средообразующих функций лесов 10

1.2. Методические и правовые основы учёта и рыночной торговли выбросами и поглощением парниковых газов с учётом положений Киотского протокола 26

1.3. Механизмы управления природоохранной деятельностью 47

Глава II. Методы эколого-экономической оценки природоохранного потенциала лесных ресурсов 53

2.1. Структурные параметры лесов Саратовской области и их экологическая емкость 53

2.2. Методические подходы к оценке природоохранного потенциала лесных ресурсов 70

2.3. Углеродный кредит как одна из организационных форм устойчивого развития лесного хозяйства Саратовской области 78

Глава III. Эколого-экономическая оценка функций лесных ресурсов Саратовской области и обоснование их расширения 89

3.1. Экономическая оценка овеществленных лесных ресурсов 89

3.2. Экономическая оценка средообразующих и социальных функций лесных ресурсов 97

3.3. Программа создания новых лесов в Саратовской области с учетом образования углеродного кредита 109

Заключение 125

Список литературы 128

Приложения 137

Введение к работе

Важнейшей современной проблемой человечества является глобальное потепление. На Земле климат изменялся и в прошлом, но прежде эти изменения происходили за существенно более продолжительный период времени. Сегодня на изменение климата, наряду с естественными, влияют и относительно новые факторы, созданные человеческой деятельностью.

Антропогенные выбросы парниковых газов: углексилого газа (СО2, его доля в общем объеме парниковых газов составляет более 70%), метана (СН4), закиси азота (N20), гидрофторуглеродов (ГФУ), перфторуглеродов (ПФУ), гексафторида серы (SF6), а также уничтожение лесов, изменение ландшафтов, - влекут за собой повышение средней температуры поверхности Земли, усиление естественного парникового эффекта.

Парниковый эффект состоит в том, что атмосфера Земли задерживает тепло, получаемое Землей от Солнца, действуя, подобно стеклянной крыше парника, хорошо пропускает солнечную радиацию, энергию и сильно поглощает длинноволновую (инфракрасную) радиацию, излучаемую земной поверхностью.

С 70-х годов прошлого столетия международное сообщество ищет пути решения проблемы глобального изменения климата. Ряд международных конференций призвал страны к максимально широкому сотрудничеству в этом, такие предложения содержатся в: •

Декларации Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, принятой в Стокгольме 16 июня 1972 года;

резолюции 44/228 Генеральной Ассамблеи от 22 декабря 1989 года о Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию и резолюций 43/53 от 6 декабря 1988 года, 44/207 от 22 декабря 1989 года, 45/212 от 21 декабря 1990 года и 46/169 от 19 декабря 1991 года об охране глобального климата в интересах нынешнего и будущих поколений человечества;

- резолюции 44/206 Генеральной Ассамблеи от 22 декабря 1989 года о возможных неблагоприятных последствиях повышения уровня моря для островов и прибрежных районов, в особенности низинных прибрежных районов, резолюции 44/172 Генеральной Ассамблеи от 19 декабря 1989 года об осуществлении Плана действий по борьбе с опустыниванием;

- Венской конвенции 1985 года об охране озонового слоя и Монреальского протокола 1987 года по веществам, разрушающим озоновый слой, с изменениями и поправками от 29 июня 1990 года;

- Декларации министров, принятой 7 ноября 1990 года на второй Всемирной климатической конференции,- и получили свое развитие на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года.

На Конференции была открыта для подписания государствами-челенами ООН Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, в которой нашла отражение концепция устойчивого развития.

Цель Конвенции состоит в стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе.

Конвенция была подписана официальными лицами 154 стран, а также ЕС, и вступила в силу с 21 марта 1994 года [4].

К середине 1997 года 165 государств, в том числе и Россия, ратифицировали или ввели в действие Конвенцию, тем самым, приняв на себя конкретные обязательства по ее соблюдению.

Первое рассмотрение обязательств развитых стран было проведено на первой сессии Конференции Сторон в 1995 году в Берлине. Результатом рассмотрения стало решение о том, что обязательства развитых стран, направленные на возвращение к 2000 году уровней их выбросов к уровням 1990 года, являются неадекватными для достижения цели Конвенции, которая заключается в том, чтобы не допустить «опасного антропогенного воздействия на климатическую систему». На первой сессии Конференции Сторон был принят Берлинский мандат, и начат новый раунд переговоров в целях усиления обязательств развитых стран.

Для выработки соглашения была учреждена специальная группа по Берлинскому мандату, которая разработала проект документа, представленный впоследствии Конференции Сторон для окончательных переговоров.

В декабре 1997 года в японском городе Киото Конференция Сторон постановила принять Протокол к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, согласно которому промышленно развитые страны обязуются сократить выброс в атмосферу парниковых газов к 2012 году, по меньшей мере, на 5% по сравнению с уровнем 1990 года, а США - на 7% (на США приходится 36,1% от мирового объема выбросов парниковых газов) [5].

В ноябре 2004 года Россия ратифицировала Киотский протокол, и он вступил в силу 16 февраля 2005 года.

В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 2 Киотского протокола, леса и зелёные насаждения, обладающие естественной способностью поглощать для своего роста и развития углекислый газ, накапливать углерод в своей биомассе и положительно влиять на экологическую и климатическую системы, являются важным экологическим фактором устойчивого развития.

В связи с этим представляется актуальным проведение эколого-экономической оценки природоохранного потенциала лесных ресурсов, чему и посвящена настоящая работа.

Подтверждением актуальности работы является то обстоятельство, что, во исполнение Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, в Саратовской области реализуется разработанный в 1994 году один из первых проектов Совместного Осуществления - с участием инвестиций США -RUSAFOR-SAP - по созданию новых углеродоёмких лесов [71].

Раскрытие и расширение потенциальных эколого-экономических функций лесов, изыскание путей компенсации вредных выбросов промышленности, транспорта и коммунального хозяйства за счёт способности зелёных насаждений поглощать (депонировать) углекислый газ и другие вредные выбросы, также подтверждают актуальность настоящей работы.

Целью настоящей работы являются обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов, способствующих более полному использованию природоохранного потенциала лесных ресурсов.

Для реализации намеченной в работе цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать овеществленные, средообразующие и социальные функции лесных ресурсов;

обобщить методы эколого-экономической оценки овеществлённых, средообразующих и социальных функций лесных ресурсов;

разработать методические рекомендации по применению эколого-экономических оценок для обоснования мероприятий по расширению природоохранных функций лесных ресурсов;

определить экологическую ёмкость лесов Саратовской области по поглощению вредных выбросов, депонированию диоксида углерода и эмиссии кислорода;

провести эколого-экономическую оценку потенциала природоохранных функций лесных ресурсов Саратовской области, в том числе углеродного кредита;

разработать и обосновать программу насаждения новых углеродо-ёмких лесов с целью реализации углеродного кредита.

Объект исследования - лесное хозяйство Саратовской области как эколого-экономическая система.

Предмет исследования - экономический механизм регулирования рационального использования и развития лесных ресурсов на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам эколого-экономической оценки функций лесных ресурсов, экономического механизма формирования и использования углеродного кредита, нормативно-правовая база по вопросам лесопользования, научные разработки Международного института леса, Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Российского института мониторинга и экосистем РАН и других организаций.

В процессе исследования применялись методы: монографический, системного анализа, расчетно-аналитический, нормативного проектирования.

В качестве информационной базы использовались данные Федеральной службы статистики, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства по Саратовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена классификация функций лесных ресурсов, среди которых выделены овеществленные функции по обеспечению древесиной и другими продуктами леса, средообразующие и социальные функции, включая санитарно-гигиенические и рекреационные;

- обобщены и дополнены основные методические подходы к стоимостной оценке потенциала лесных ресурсов: оценке овеществленных ресурсов, а также оценке средообразующих и социальных ресурсов федеральных лесов; предложены методы их расчета для лесов природоохранного назначения; в частности, при оценке средообразующих и социальных функций предложено использовать коэффициенты защитности как характеристики приоритетности природоохранных функций;

- разработаны методические рекомендации по применению критериев максимума оценки овеществленных ресурсов и максимума средообразующих и социальных функций для обоснования мероприятий по расширению лесных ресурсов;

уточнено содержание вредных выбросов промышленности, транспорта и коммунального хозяйства Саратовской области и определена экологическая ёмкость лесов области по депонированию диоксида углерода и эмиссии кислорода;

проведена эколого-экономическая оценка расширения лесных ресурсов Саратовской области, включающая в себя углеродный кредит в накопительный и первый рыночный периоды действия Киотского протокола;

- разработана и обоснована программа насаждения новых углеродоемких лесов в разрезе пород и лесхозов Саратовской области с целью реализации углеродного кредита.

Практическая значимость работы:

Разработанные методические подходы к оценке параметров природоохранных функций лесов окажут практическую помощь специалистам и работникам лесного хозяйства в выборе лесообразующих пород при создании новых и реконструкции существующих лесов Саратовской области.

Предложенная методика определения экономической эффективности расширения природоохранных функций лесов, основанная на расчетах их способности поглощать из атмосферы двуокись углерода и другие вредные газы, обеспечивает повышение качества проектирования новых объектов лесного хозяйства специалистами института «Росгипролес» и других проектных организаций.

3. Выявленные значения экономической оценки овеществлённых, средообразующих и социальных ресурсов лесов позволяют рационально их использовать в условиях рыночной экономики.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на годичных собраниях Саратовского регионального отделения Российской экологической академии 2003 г., 2004 г., 2005 г., научных чтениях 2004 г., 2005 г., посвященных памяти В.Б.

Островского (ИАгП РАН, г. Саратов), II Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2005 г.).

Предложенная в диссертационной работе программа оценки лесных ресурсов использована агентством лесного хозяйства по Саратовской области при подготовке «Плана мероприятий по развитию лесного хозяйства Саратовской области до 2010 года», результаты исследований применяются Саратовским региональным филиалом- института «Росгипролес» при составлении проектно-сметной документации по созданию и реконструкции углеродоемких лесов области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 10,12 печ.л. (из них авторских - 4,25 печ.л.), среди которых 1 монография, 2 публикации в центральной печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений.

Экономические аспекты оценки средообразующих функций лесов

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. концепция устойчивого развития получила официальное признание в документах «Декларация Рио» и «Повестка дня на ХХТ век».

Концепции устойчивого развития включает в себя: - признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; - охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой развития и не может рассматриваться в отрыве от него; - право на развитие должно реализоваться таким образом, чтобы в рав -ной мере обеспечивать удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды.

С учётом усиливающихся антропогенных факторов, связанных с загрязнением окружающей среды, понятие устойчивого развития должно дополняться системой экологических ограничений. В этом случае под устойчивым понимается такое развитие общества, при котором удовлетворение потребностей осуществляется в рамках экологических ограничений без отрицательных последствий для будущих поколений [78].

Ориентация на новую стратегию развития экономики, основанную на осознании обществом ограниченности природных ресурсов, предопределяет также необходимость ограничения потребностей, переход собственно к понятию рациональных экологических потребностей.

Под устойчивым развитием многими учёными понимается такое развитие экономики, которое обеспечивает сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения.

Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию утверждена Указом Президента РФ от I апреля 1996 года. Под устойчивым развитием в концепции понимается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы. Приоритетной концептуальной схемой для России при переходе на модель устойчивого развития может выступать проблема формирования ноосферы, где при сохранении экологических ограничений дополнительно должны действовать требования увеличения удельного веса таких социальных элементов национального богатства, как квалификация работающих, и духовные ценности.

Основные идеи устойчивого развития конкретизированы в Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.), где определено, что государственная экологическая политика основывается на следующих основных принципах: - устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его эко номической, социальной и экологической составляющим и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы; - справедливое распределение благ для населения от использования природных ресурсов и доступа к ним; - приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию её ресурсов; - упреждающее действие, заключающееся в предотвращении негатив ных экологических последствий различных видов хозяйственной деятельно сти до их реализации, учет отдалённых экологических последствий; - предосторожность, заключающаяся в отказе от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если его последствия непредсказуемы или прогнозируются недостаточно надёжно; - платность природопользования и возмещение ущерба населению и окружающей среде; - открытость экологической информации; - демократичное управление реализацией экологической политики, включающее участие гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений.

Принцип возмещения экологических затрат или принцип компенсации причинённого ущерба проявляется в том, что следует добиваться интернационализации затрат на охрану окружающей среды, и, используя экономические инструменты, возмещать расходы, связанные с нанесённым ущербом.

Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей природной среды предполагает денежную оценку негативных изменений в широком спектре последствий: ухудшение здоровья человека, вынужденного дышать загрязненным воздухом, пить воду, содержащую вредные примеси и есть загрязненные продукты; изменение возможностей развития и воспитания личности вследствие исчезновения привычного ландшафта и природы, изменение климата, и денежную оценку негативных условий существования человека. [1, 47].

Ущерб от загрязнения окружающей природной среды складывается из следующих затрат: дополнительных затрат общества в связи с изменениями в окружающей природной среде; затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние; дополнительных затрат будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных природных ресурсов. При оценке ущерба окружающей природной среде учитываются затраты на снижение загрязнений; затраты на восстановление окружающей среды; дополнительные затраты из-за изменения качества окружающей среды; затраты на компенсацию риска для здоровья людей; затраты на минимизацию ущерба от глобального изменения климата [78].

Методические и правовые основы учёта и рыночной торговли выбросами и поглощением парниковых газов с учётом положений Киотского протокола

В настоящее время нет никаких сомнений в том, что проблема глобального потепления климата связана с антропогенными выбросами парниковых газов. Парниковые газы поглощают инфракрасные (тепловые) лучи, которые излучает нагретая поверхность Земли. Это поглощение тепла препятствует охлаждению Земли и приводит к повышению температуры воздуха. Основную роль в формировании парникового эффекта играет углекислый газ [52,53].

Традиционно считается, что именно увеличение концентрации С02 в атмосфере, а точнее взрывной характер этого увеличения (на 30 % за последние 150 лет), является немаловажной причиной дестабилизации и разбалан-сированности климатической системы.

Не менее половины антропогенных выбросов двуокиси углерода приходится на долю энергетики, транспорта и муниципального хозяйства. Относительный баланс достигается тем, что леса частично поглощают С02, однако интенсивность этого процесса недостаточна для того, чтобы компенсировать выбросы двуокиси углерода, образующегося в результате сжигания угля, нефти и газа [97].

Существует несколько путей снижения выбросов парниковых газов. Во-первых, можно изменить структуру топливного баланса, путём перехода со сжигания угля к сжиганию газа. Во вторых, возможно внедрение в промышленности энергосберегающих технологий. Однако, эти процессы перехода к экономному использованию энергии отличаются высокими издержками, особенно в развитых странах, где технологические ресурсы уже используются максимально эффективно.

Понимание того факта, что без создания международных финансовых механизмов, стимулирующих инвестиции в энергосбережение невозможно затормозить глобальное увеличение эмиссии С02 привело к тому, что в 1997г. в Киото было подписано международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу и увеличения их депонирования поглотителями. Страны участницы должны будут уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5 % от уровня базового 1990 г. Каждой стране выделяется квота (лимит) на эмиссию двуокиси углерода. Страна, которая фактически выбрасывает меньшее количество С02, может продавать своё

право на эмиссию другой стране - участнице Киотского протокола. Возникает глобальный бизнес - идея заключается в том, что финансовые потоки будут направляться в те страны, где приобретение прав на выбросы парниковых газов обходится дешевле [41,78].

Процессы реструктуризации экономики, приватизации и демилитаризации, происходившие в России с 1990 г. привели к снижению уровня эмиссии парниковых газов даже без серьёзных инвестиций в энергосбережение, создав, таким образом, значительный «углеродный запас». Этот потенциал на первый рыночный период Киотского протокола (2008-2012 гг.), по расчётам специалистов, составляет около 2 млрд. т эквивалента ССЬ, что при цене порядка 10-15 долларов США за 1 т, составляет примерно 20-30 млрд. долларов США.

Правовое регулирование выбросов и поглощения парниковых газов в Российской Федерации, включая как экономические, так и административные механизмы, является новым институтом российского права. Оно предполагает принятие основополагающих законодательных актов, которые закрепят в рамках правового поля РФ основные положения, механизмы, методы регулирования выбросов и поглощения парниковых газов, определённые Киотским протоколом.

Основными документами для реализации данной концепции должны стать следующие федеральные законы: - «О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов в Российской Федерации»; - «Об учёте и контроле уровня эмиссии и поглощения выбросов парниковых газов в Российской Федерации»; - «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в Российской Федерации».

Содержание указанных законов должно включать следующие элементы: - понятия, используемые в законе и соответствующие международной терминологии; - круг законодательных актов, составляющих основной блок, регулирующий углеродный рынок, кроме того, закрепляется общий гражданско-правовой (рыночный) подход к обороту квот на выбросы и поглощение парниковых газов для территории РФ, поскольку это и закреплено нормами международного права; - структура будущей системы мониторинга и верификации; - распределение полномочий между уполномоченными органами в сфере регулирования углеродного рынка; - определение основных регистрирующих органов и подтверждение рыночных принципов регулирования углеродного рынка; - определение методов и форм государственного контроля; - принципы сбора и обмена информацией, необходимой для функционирования системы анализа и ограничения производимых выбросов и поглощения парниковых газов; - установление верификации, как единственного способа выхода на рынок, что происходит через госконтроль; - закрепление основного принципа количественных ограничений, которые и будут механизмом макроэкономического воздействия на народное хозяйство, поскольку установленные квоты на выброс и поглощение парниковых газов будут влиять на объём рынка; - определение и закрепление принципов возникновения собственности и варианты взаимодействия собственников.

Целью указанных законов станет признание на законодательном уровне негативного влияния антропогенных выбросов парниковых газов и необходимости проведения инвентаризации, создания национальной системы их мониторинга, а также нормирования уровня выбросов и поглощения парниковых газов.

Структурные параметры лесов Саратовской области и их экологическая емкость

Саратовская область по своим природно-экономическим условиям относится к малолесной зоне России [11], где леса имеют, главным образом средообразующее и социальное значение.

В настоящее время лесной фонд области составляет примерно 850 тыс. га, в том числе лесопокрытая площадь около 750 тыс. га.

Расположены леса в основном в бассейнах рек Волги, Хопра, Медведицы, Терешки и др., а также на плато Приволжской возвышенности и выполняют водоохранную, водорегулирующую, противоэрозионную и берегоукрепительную роль.

Леса федерального лесного фонда составляют 550,6 тыс. га, сельскохо -зяйственным формированиям принадлежат примерно 150 тыс. га (18 %) лесного фонда области. Кроме того, на сельскохозяйственных землях АПК раз -мещаются до 150 тыс. га защитных лесных насаждений, образующих агролесомелиоративный фонд области [25,83].

Федеральные леса расположены как в Правобережье области (466 тыс. га), так и в Заволжье (84 тыс. га). Леса сельхозформирований размещаются в основном на правом берегу Волги (115 тыс. га), а 35 тыс. га находятся в Заволжье. Защитные лесные насаждения размещаются почти поровну, как в Заволжье (76 тыс. га), так и на правом берегу Волги (74 тыс. га).

По данным учёта лесного фонда на 01.01.2005 года, общая площадь федеральных лесов Саратовской области составляет - 550,6 тыс. га., лесопокрытая - 459,8 тыс. га, с общим запасом древостоев - 50,5 млн м3 [73].

Представлены леса в основном противоэрозионными насаждениями -318,3 тыс. га или 69,2 % лесопокрытой площади, лесами национальных парков - 23,1 тыс. га (5,0 %), государственными защитными лесными полосами - 17,1 тыс. га (3,7 %), запретными полосами лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб - 61,0 тыс. га (13,3 %), особо ценными лесными массивами - 2,3 тыс. га (0,5 %) и лесами зеленых зон городов, поселений и хозяйственных объектов - 35,1 тыс. га (7,6 %) лесопокрытои площади. Породный и возрастной состав федеральных лесов области представлен в табл. 2.1.1. Как видно из таблицы 2.1.1, хвойные насаждения федеральных лесов Саратовской области занимают 13,8% лесопокрытои площади. Представлены они в основном сосной - 62,4 тыс. га и лиственницей - 0,8 тыс. га. По возрасту насаждения распределяются: молодняки I класса - 34,3 тыс. га (54,3 % площади хвойных насаждений), молодняки II класса - 14,9 тыс. га (23,6 %), средневозрастные - 12,1 тыс. га (19,2%). Таким образом, хвойные насаждения федеральных лесов молодые, здоровые, интенсивно растущие, и они являются активными участниками процессов депонирования атмосферного углерода и эмиссии кислорода, улучшая этим экологическую обстановку в области.

Несколько по другому выглядят твердолиственные насаждения (дуб, ясень, клен, ильмовые), занимающие 272,8 тыс. га или 59,3 % лесопокрытой площади федеральных лесов. Здесь дуб высокоствольный занимает только 29, 5 тыс. га (10,8%), большая часть которого расположена в бассейнах рек Хопра, Медведицы, Терешки. Это также, в основном, молодые и средневозрастные насаждения, обладающие высокой депонирующей способностью поглощать двуокись углерода и обогащать воздушное пространство кислородом.

Твердолиственные насаждения (дуб, ясень, клен, ильмовые) занимающие 272,8 тыс. га (59,3 % лесопокрытой площади федеральных лесов), где дуб низкоствольный (порослевой), являющийся основой всех твёрдолиственных древесных пород, занимает 197,7 тыс. га (72,5 % площади твердолиственного хозяйства) и представлен в основном средневозрастными - 91,8 тыс. га (46,4 %) и приспевающими - 49 тыс. га (24,8 %) насаждениями. Спелые и перестойные дубовые леса занимают-43,4 тыс. га (22 %) с запасом древесины - 6,2 млн м3, из которых 2,8 тыс. га, с запасом 360 тыс. м3 - перестойные и требуют срочного обновления на молодые углеродоёмкие насаждения.

Мягколиственное хозяйство, занимающее 117,1 тыс. га (25,5 % лесопокрытой площади федеральных лесов), представлено березой 20,6 тыс. га (17,6 %), осиной - 34,9 тыс. га (29,8 %), липой 36,5 тыс.га (31,2 %), тополем ольхой и ивой древовидной. Береза, ольха черная и липа имеют в основном средний и приспевающий возраст, а вот насаждения осины, тополя и ивы древовидной больше, чем на 50 %, спелые и перестойные, требуют омоложения.

Экономическая оценка овеществленных лесных ресурсов

Леса Саратовской области обладают широким комплексом овеществлённых лесных ресурсов, его составляют: древесные ресурсы, ресурсы второстепенного пользования лесом (заготовка березового сока, ивового корья для получения таннидов, древесной зелени для витаминной кормовой муки); ресурсы побочного пользования (сбор диких плодов и ягод, грибов, лекарственных трав, сенокошение, пастьба скота, обеспечение пчелопасек нектаром); пользование лесом для нужд любительской и спортивной охоты, для туристических и спортивных целей.

Древесные ресурсы. При экономической оценке древесные ресурсы оцениваются как запасы древесины на корню, при этом лесообразующие древесные породы учитываются на основе данных средних высот и диаметров эталонных насаждений для каждой из них, для каждого бонитета насаждений. Оценка валового дохода от древесины на корню рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 127 от 19.02.2001 г. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, действовавшие в 2001 году, применяются в 2004 году с коэффициентом 1,4 -(Федеральный Закон РФ от 23.12.2003 N 186-ФЗ), в 2005 году - с коэффициентом 1,5 - (Федеральный Закон РФ от 23.12.2004 N 173-ФЗ.).

Для сопоставления ресурсов, имеющих различный срок оборота капитала, нами использованы коэффициенты капитализации, позволяющие привести к одному сроку окупаемости потенциальные инвестиции в приобретение прав на пользование различными лесными ресурсами. При этом для древесины каждой породы устанавливаются дифференцированные коэффициенты капитализации в зависимости от сроков спелости лесов и оборота рубки (приложение 7). Так, для федеральных лесов Саратовской области принимались следующие коэффициенты капитализации: для хвойных пород - 0,38, твёрдолиственных - 0,75 и мягколиственных - 0,90 [44]. где V f - экономическая оценка древесных ресурсов, руб.; Sj - площадь, на которой распространен древесный ресурс і-го вида, га; Р; - удельная оценочная стоимость древесных ресурсов і-го вида, руб / га; к; - коэффициент капитализации (перевода годового дохода в суммарный дисконтированный доход); і = 1, 2, З...п - вид (порода) древесного ресурса. Нами в расчетах принималось, что і = 1, 2, 3, где 1- хвойные породы, 2 - твердолиственные породы, 3 - мягколиственные породы.

По данным расчётов кадастровой стоимости лесных земель Саратовской области [70], на одном гектаре лесопокрытых площадей в лесхозах Саратовской области можно вырастить: - хвойные породы (сосна) - за 130-летний срок, в среднем втором бонитете - 806 м3 древесины, из которой деловая древесина составит - 693 м3 и дрова - 113 м3. Удельная оценочная стоимость указанной древесины на корню, из расчёта минимальной ставки за один плотный м3 крупной деловой - 177,2 руб., средней деловой - 126,7 руб., мелкой деловой - 63,3 руб. и дров - 4,3 руб. будет равна - 95,7 тыс. руб. / га (приложение 8); - твердолиственные породы - за 85 летний срок, в среднем четвёртом бонитете можно вырастить до 497 м3 древесины дуба низкоствольного, из которых 363 м3 составит средняя деловая древесина и 134 м3 - дрова. Удельная оценочная стоимость указанной древесины на корню, из расчёта минимальной ставки за один плотный м3 средней деловой - 285,2 руб., дров - 12,5 руб., будет равна 105,2 тыс. руб. / га ; - мягколиственные породы - за 75 летний срок, в среднем третьем бонитете можно вырастить до 294 м древесины берёзы, из которых - 203 м составит средняя деловая древесина и 91 м3 дрова. Удельная оценочная стоимость указанной древесины на корню, из расчёта минимальной ставки за один плотный м3 средней деловой - 63,3 руб., дров - 5,2 руб., будет равна -13,3 тыс. руб. /га .

Таким образом, экономическая оценка древесных ресурсов федеральных лесов Саратовской области составит: (63,2 тыс.га 95,7 тыс.руб./га 0,38) + (272,8 тыс.га 105,2 тыс.руб./га 0,75) + (117,1 тыс.га 13,3 тыс.руб./ га 0,9) = 2298 млн руб. + 21524 млн руб. + 1402 млн руб. = 25224 млн рублей.

Удельная оценочная стоимость второстепенных лесных ресурсов (берёзовый сок, ивовое дубильное корьё, древесная зелень для получения витаминной кормовой муки) подсчитана, исходя из валового дохода, получаемого от реализации того или иного ресурса, с учётом продуктивности насаждений, выхода готовой продукции с единицы площади, рыночной цены готовой продукции и рентабельности её заготовки, с использованием следующей формулы: где Pj - удельная оценочная стоимость второстепенного, побочного ресурса (услуги) j-ro вида, получаемого за год с одного га, руб./ га год; Cj -рыночная цена единицы ресурса (услуги) j-ro вида, с коэффициентом индекса дефлятора потребительских цен, руб./т.; Qj - количество готовой продукции (услуги) j-ro вида, т./га год; qy - поправочный коэффициент на продуктивность; R - рентабельность заготовки ресурса (услуги), %; j = 1, 2, 3 ...п - второстепенный ресурс, побочный ресурс либо услуга.

Ниже приведены выполненные нами расчёты экономической оценки каждого второстепенного лесного ресурса федеральных лесов:

Берёзовый сок. При выходе готовой продукции 20т / га год, стоимости одной тонны сока 505 руб., при поправочном коэффициенте на продуктивность насаждений, равном - 0,5, один га берёзовых насаждений, имеет следующую удельную оценочную стоимость: (505 руб. / т 20 т / га год 0,5) : (1 + 15 / 100) = 4391 руб. / га год (приложение 9). В целом по федеральным лесам берёзовые насаждения, связанные с получением берёзового сока, имеют потенциальную оценочную стоимость в сумме, равной (4391руб/ га год 20,3 тыс. га) = 89137 тыс.руб./ год, а капитализированная оценочная стоимость, с учётом временного коэффициента, равного 10, составит- 891,4 млн. рублей.