Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Ларичев Валерий Андреевич

Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья
<
Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья
>




Ларичев Валерий Андреевич. Эколого-экономические аспекты стратегии рационального использования железорудного сырья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/598-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие железорудного комплекса черной металлургии как материальной базы индустриализации и экологически устойчивого развития экономики .9

1 Основные тенденции развития горно-металлургического комплекса и их эколого-экокомические последствия .9

1.1. Роль горно-металлургического комплекса черной металлургии в экологически устойчивом развитии национальной экономики . ...9

1.2. Характеристика железорудной базы России ........27

2. Оценка ущербо-и ресурсоемкости железорудного производства......40

2.1. Влияние железорудного производства на окружающую природную среду.......40

2.2. Анализ структуры ресурсопотребления железорудного производства 50

ВЫВОДЫ по главе Ї ....59

Глава II. Оценка нормативной и законодательно-правовой базы рационального природопользования и охраны окружающей среды в железорудном производстве 61

3. Методы инвестиционной оценки проектных решений и их применение при сравнительной оценке железорудной базы. .61

3.1. Разработка отраслевой методики оценки экономической эффективности в горнорудной подотрасли черной металлургии 61

3.2. Сравнительная оценка железорудной базы стран СНГ.............69

4. Использование особенностей законодательства России и стран СНГ в целях экологизации горно-металлургического комплекса 72

4.1. Влияние особенностей налогового законодательства на инвестиции в горно-металлургический комплекс 72

4.2. Анализ налоговых льгот, предоставляемых действующим законодательством 77

ВЫВОДЫ по главе И 87

Глава III. Исследование основных направлений стратегии рационального использования железорудного сырья и экологизации горно-металлургического комплекса черной металлургии 89

5. С овершенствование технологии обогащения железных руд 89

5.1. Анализ динамики качества товарной железной руды 89

5.2. Оценка направлений повышения качества железорудной продукции на действующих предприятиях 93

6. Рациональное и комплексное использование железорудных ресурсов 97.

6.1. Основные направления комплексного использования железорудных ресурсов 97

6.2. Использование окисленных железистых кварцитов 109

7. Расширение использования богатых руд КМА на основе технологии скважинной гидродобычи 119

7.1. Основные предпосылки использования богатых руд КМА в черной металлургии 119

7.2. Оценка основных направлений использования богатых руд КМА с применением технологии скважинной гидродобычи 126

Выводы по главе III 138

Заключение 140

Список использованной литературы 142

Приложения 153

Введение к работе

Железорудное производство черной металлургии относится к важнейшим базовым отраслям промышленности, определяющим уровень затрат, ресурсо-и ущербоемкость продукции во многих последующих переделах, прежде всего, в черной металлургии. Черные металлы являются основным конструкционным материалом орудий труда. Несмотря на развитие производства новых материалов (пластмасс, синтетических смол и другие), черные металлы остаются основой технической базы промышленного производства на довольно длительную перспективу, определяя техническую базу и конкурентоспособность национальной экономики.

Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и переработке железорудного сырья черной металлургии, являясь одновременно крупнейшим участником мирового рынка железорудного сырья. Вместе с тем, в последние годы вследствие ухудшения горногеологических условий разработки железорудных месторождений, недостаточной эффективности технического прогресса в горнометаллургическом комплексе и других факторов происходит наблюдается резкое снижение производства продукции и ухудшение всех показателей добычи и использования железорудного сырья, рост загрязнения окружающей среды в крупных центрах добычи и переработки руды.

Изложенное обусловливает необходимость проведения всестороннего комплексного эколого-экономического анализа состояния дел в железорудном комплексе страны и обоснования важнейших направлений стратегии развития этой важной подотрасли с учетом современных тенденций ее развития в существующих условиях переходной экономики России.

Значительный вклад в разработку проблемы рационального использования минеральных и, в частности, железорудных ресурсов внесли труды М.И.Агошкова, А.С.Астахова, Денисова М.Н., К.Г.Гофмана,

М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчикова, Орлова В.П.,Покалова В.Т., И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, В.И.Ревнивцева, В.В.Ржевского, Федоренко Н.П., В.А.Харченко, Хачатурова Т.С., Яковца Ю.В., Ястребинского М.А. и других ученых. Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального использования железорудных ресурсов. В частности, недостаточно исследованы такие важные вопросы, как сравнительная зколого-экономическая оценка железорудной базы России и других стран, обоснование на этой основе инвестиционного рейтинга железорудных предприятий и стратегии развития железорудного производства с учетом требований его экологизации в существующих экономических условиях переходного периода.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей и технико-экономических закономерностей функционирования железорудного производства черной металлургии в условиях переходной экономики и выработка на их основе методологических и практических рекомендаций по его рациональному и экологически устойчивому развитию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи: исследование основных тенденций развития железорудного производства и их влияние на основные эколого-экономические показатели горнометаллургического комплекса; анализ существующей нормативной и законодательно-правовой базы рационального природопользования и охраны окружающей среды применительно к решению актуальных проблем рационального развития железорудного производства; рассмотрение важнейших направлений структурной перестройки железорудной базы горно-металлургического комплекса и их эколого-экономическая оценка.

Объектом исследования является железорудное производство черной металлургии, основными методами исследования - системный и технико-экономический анализ, экономико-математическое моделирование и расчетно-аналитические методы.

Основные научные положения и их новизна заключаются в следующем: выявлены основные тенденции развития железорудного производства черной металлургии и исследовано их влияние на ресурсосбережение и охрану окружающей среды в горно-металлургическом комплексе; разработаны методы эколого-экономического ранжирования железорудных предприятий, региональных и национальных железорудных комплексов, учитывающие особенности железорудного производства; произведена сравнительная оценха железорудных предприятий России и стран СНГ на основе ранжирования по показателю удельного средневзвешенного интегрального эффекта; обоснованы предложения по дифференциации налога на добычу в железорудном производстве с помощью коэффициентов ранжирования железорудных предприятий; предложены важнейшие направления стратегии рационального использования железорудного сырья в черной металлургии, обеспечивающие экологически устойчивое развитие горно-металлургического комплекса; сформулированы условия эффективного применения действующего законодательства при реализации программ структурной перестройки горнометаллургического комплекса.

Теоретической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в межотраслевом и отраслевом аспектах.

В работе использовались расчетно-аналитические методы, математический анализ, экспертные оценки. В процессе исследований использовались официальные материалы министерств и ведомств, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная отчетность предприятий.

Результаты диссертации представляют методическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по формированию отраслевой стратегии развития железорудного производства в перспективе с учетом требований защиты окружающей среды и рационального использования ресурсов.

Предложенные методические принципы оценки хозяйственных решений в железорудном производстве с учетом рентного и экологического факторов могут быть использованы на различных стадиях разработки инвестиционных проектов, при обосновании различных хозяйственных решений в железорудном производстве и других природоэксплуатирующих отраслях.

Результаты проведенного ранжирования железорудных предприятий представляют интерес для определения сравнительной эффективности железорудной базы различных стран и отдельных железорудных предприятий в целях определения очередности капитальных вложений, а также при обосновании дифференцированного рентного налогообложения.

Рекомендации по основным технологическим направлениям развития железорудного комплекса и организационных форм их реализации могут быть использованы при разработке отраслевых программ перспективного развития отрасли и природно-ресурсного комплекса в целом.

Содержащиеся в диссертационной работе методические разработки нашли практическое внедрение в подготовленных при участии соискателя следующих отраслевых нормативно-методических документах, утвержденных на отраслевом уровне:

Инструкция по оценке экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной металлургии;

Методические указания по определению, учету, экономической оценке и нормированию потерь полезных компонентов при переработке минерального сырья черной металлургии.

Основные научные результаты, касающиеся направлений структурной перестройки в горнорудном комплексе черной металлургии нашли отражений в разработанных при непосредственном участии автора отраслевых целевых программах повышения качества железорудной продукции и технического перевооружения черной металлургии.

Результаты исследований состояния окружающей среды и применяемые при этом методические подходы нашли отражение при подготовке ежегодных Государственных докладов по охране окружающей природной среды.

Научные результаты, касающиеся разработки малоотходной технологии обогащения железных руд с применением магнитной гидросепарации в слое магнетитовой суспензии внедрены на Полтавском и Северном железорудных горно-обогатительных комбинатах.

За разработку фильтровальной ткани ТСКФ на мононитиевой основе для обезвоживания продуктов обогащения на вакуум-фильтрах обогатительных фабрик соискатель удостоен серебряной медали ВДНХ.

Содержание отдельных положений диссертационной работы докладывались на научных конференциях и симпозиумах: "Метрологическое обеспечение и автоматизация технологических процессов - основа повышения качества продукции железорудных предприятий" (г.Губкин, 1987 г.); Ш-й Всемирный конгресс по использованию старых полигонов (Москва, 1989 г.); XVI-й Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых (Швеция, Г.Стокгольм, 1988 г.) и др.

Результаты проведенных соискателем исследований включены в отчеты по 5 научно-исследовательским работам, выполненным в научно-исследовательских институтах Минчермета СССР и Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Основные тенденции развития горно-металлургического комплекса и их эколого-экокомические последствия

Черные металлы с их высокими показателями физико-механических свойств, несмотря на развитие производства новых материалов (пластмасс, синтетических смол и др.), продолжают оставаться основным конструкционным материалом, составляющим основу развития всех других отраслей.

В настоящее время более 90 % конструкционных материалов для промышленного и жилищного строительства, производства оборудования, судов, инструментов и бытовой техники, транспортных коммуникаций, энергетических систем и многих других составляют именно черные металлы, и в перспективе они сохранят свои позиции в качестве технической базы промышленного производства во всех индустриально развитых и развивающихся странах мира От состояния горно-металлургического комплекса во многом зависит эффективность экономики. Как базовая системообразующая отрасль черная металлургия оказывает определяющее влияние на развитие всех отраслей, одновременно являясь крупнейшим потребителем их продукции, и поэтому от ее показателей зависят основные макроэкономические показатели развития.

Несмотря на то, что пока в мире главными производителями стали являются заводы полного металлургического цикла, функционирующие на основе аглодоменного комплекса (70 % в мире, 80 % - в России), в последние годы в промышленно развитых странах наблюдается тенденция вытеснения его металлом, получаемым из металлизованного сырья, поскольку доменное и связанное с ним производства являются исключительно высокоэнергозатратным, требующим огромных капитальных вложений и имеющим низкие экологические характеристики.

В США черная металлургия развивается преимущественно за счет получения готовых металлизованных продуктов из Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, используемых в дальнейшем на небольших мини-заводах для получения металла по схеме "прямое восстановление-электроплавка". За последние 30-40 лет доля таких заводов в общем объеме выпуска стальной продукции в США возросла с 10-15 до 50 и белее процентов. Черная металлургия Западной Европы и Японии также в значительной мере ориентирована на привозное высококачественное железорудное сырье, доставляемое, главным образом, из развивающихся стран. Такая стратегия развития позволила за счет перераспределения ренты от использования более дешевого и богатого сырья не только достигнуть высоких показателей экономического роста, но и значительно улучшить экологическую обстановку в соответствующих регионах.

Производство продуктов прямого восстановления во всем мире стимулируется дефицитом кокса и расширением производства электростали, в котором используются в шихте лом и продукты прямого восстановления железа. Доля электростали к 2000 г. увеличилась до 35 %. Соответственно, увеличивается потребность в металлоломе и его заменителях. Вместе с тем, поставки лома сокращаются, так как на металлургических заводах уменьшается образование оборотного лома вследствие увеличения применения непрерывной разливки стали. В настоящее время более 50 % всей стали в мире разливается непрерывным способом, в том числе в Японии - 93 %, в странах ЕС - 84,2 %, а на ряде зарубежных предприятий этот показатель достигает 100 %.В этих условиях увеличивается потребность в заменителях лома, каким является металлизованное сырье.

Кроме того, данный вид сырья почти не имеет вредных примесей, которые присутствуют в ломе и ухудшают качество получаемого металла. В связи с этим бескоксовая металлургия становится одним из важнейших направлений технического прогресса в черной металлургии, позволяющих кардинально увеличить долю качественного металла в структуре проката. Продукция бескоксовой металлургии превосходит по качеству металл коксодоменной и передельной технологий и сопоставима с металлом специальных электрометаллургических процессов. Благодаря применению в шихте металл изованного сырья обеспечивается устойчивое снижение содержания в стали примесей (серы и фосфора - в 2-3 раза, меди, свинца и мышьяка - в 3-5 раз, суммарных примесей - в 3-10 раз)/117/. С расширением возможностей отливки тонких слябов на УНРС интерес к процессам прямого восстановления еще более усилится, так как по этой технологии требуются низкие содержания примесных элементов /118/.

Это предопределяет высокую конъюнктуру цен на продукты прямого восстановления, В среднем мировая цена на губчатое железо составляет в настоящее время 140 долл/т, что выше, чем цена высококачественного лома (110-120 долл/т) /119, 127/, тем не менее, спрос на губчатое железо постоянно растет. В последние годы, в связи с тем, что спрос на продукты прямого восстановления железа не удовлетворяется, цена повысилась до 250 долл/т /115/.

За рубежом получение металла по схеме "прямое восстановление-электроплавка" признано более эффективным, чем по схеме "доменное производство-производство стали". Подсчитано, что на 1 т стали капитальные затраты при классической схеме составляют 450-600 долл., а по схеме с прямым получением металла- 200-400 долл./114, 115/.

Особенно эффективно применение продуктов прямого восстановления на мини-заводах. Деятельность этих заводов в США вы го дня практически при любой конъюнктуре, а прибыль составляет в среднем 148,6 долл/т отгружаемой стальной продукции против 60,33 долл/т у крупных предприятий с традиционной технологией получения металла. В 1999 г. доля таких заводов в общем объеме выпуска стальной продукции в США возросла до 46,3 % (в 1998 г.-44,5 %)/120, 122, 123, 125/.

Характеристика железорудной базы России

Потребность в железорудных ресурсах на перспективу определяется объемами поставок сырья на внутренний и мировой рынки, в том числе, потребность в производстве чугуна, металлизованных окатышей и брикетов.

В соответствии с Федеральной программой развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 2002-2010 годы, подготовленной Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Российской академией наук, прогноз производства товарной железной руды, исходя из спроса на товарную руду и структуры поставок на внутренний и зарубежные рынки, составит/14, 102/:

Экспорт железорудного сырья, включающий вывоз железорудной продукции и металлизованных брикетов Лебединского ГОКа в пересчете на товарную руду составит в период 2000-2005 гг. 12,0 млн.т, причем по мере увеличения вывоза металлизованных брикетов будет снижаться доля экспортируемой железорудной продукции.

Прогнозируемое производство железорудной продукции в стране в 2001-2005 гг. и на период до 2015 г. в целом обеспечено разведанными запасами.

Российская Федерация по разведанным запасам железных руд занимает первое место в мире. Подтвержденные запасы железных руд по состоянию на 01.01.1999 г. составляют 56625 млн.т (табл.П).

Однако в структуре запасов преобладают (более 87 %) бедные и средние по качеству руды с содержанием железа от 16 до 40 %; доля богатых руд с содержанием железа 60 % не превышает 12 %/29, 39, 47, 51, 66, 80/.

Несмотря на высокую обеспеченность запасами, сохраняется проблема острого дефицита в местных товарных рудах металлургических заводов Урала и Западной Сибири, где сосредоточено 2/3 металлургических мощностей, но нет крупных месторождений магнетитовых руд (табл.12, 13),

Для сокращения дефицита в местных товарных рудах на Урале и в Западной Сибири и компенсации выбывающих мощностей по добыче руды предусмотрено подготовить и освоить месторождения в Челябинской, Иркутской областях, Алтайском и Красноярском краях, завершить разведочные работы на крупном Чинейском месторождении в Читинской области, а также ускорить строительство новых горнорудных предприятий в КМА по добыче железных руд (добыча богатых гематито-магнетитовых руд в Белгородском районе КМА увеличится с 3,3 до 25 млк.т) /4/.

Большая часть прироста запасов будет получена в Уральском районе (на Песчанском месторождении магнетитовых руд в Свердловской обл.), Погорельском массиве титано-магнетитовых руд в Челябинской обл. и др.

В сфере промышленного освоения находится 45 s4 % балансовых запасов, в том числе кат.А+В+С, - 53,8 %. Последние сосредоточены на 55 (49,9 %) разрабатываемых и на 9 (4,6 %) подготавливаемых к освоению месторождениях, которые на основе действующего российского законодательства переданы в распоряжение добывающих компаний и лицензированы. В государственном резерве находится 54,6 % балансовых запасов, в том числе по кат.А+В+С, - 45, 4 % /98/.

В настоящее время основная масса балансовых запасов, находящаяся в наиболее легкодоступных месторождениях в горнодобывающих районах, вовлечена в отработку. Действующие горнорудные предприятия обеспечены разведанными запасами на 10-100 лет и более.

Разведанные балансовые запасы железных руд представлены 9 промышленными типами. Среднее содержание железа общего в достоверных запасах России составляет 35,9 %, колеблясь по промышленным типам от 16,6 до 60 %, а в мировых - 48,7 %, колеблясь в основных зарубежных странах-продуцентах от 24 до 64 % (см.табл. 11). Основная масса (87,6%) подтвержденных запасов категорий (А+В+С,) и (А+В+С,+С2) представлена рудами, требующими обогащения: железистыми кварцитами - 56,4 % (44,6 %) с содержанием Fe 33,8 %; магнетитовыми (скарново-магнетитовыми) - 14,4 % (10,7 %) с содержанием Fe в среднем 35,1 %; титаномагнетитовими - 11,9 % (11,6 %) с Fe - 16,6 %; апатит-магнетитовыми - 0,9 % (0,8 %) с Fe - 25,3 %; гематитовыми - 1,5 (1,4 %) с Fe - 40, 2 %; железо-хромо-никелевыми - 0,3 % (0,3 %), сидеритами и связанными с ними бурыми железняками - 2,2 % (1,6 %) с Fe - 32,4 и 43,2 %. Остальная часть запасов - 12,4 % (29,0 %) представлена богатыми гематит-мартитовыми и мартитовыми рудами с содержанием железа 60 %.

Наиболее интенсивно разрабатываются месторождения железистых кварцитов (54,9 % всей добычи), титаномагнетитових (18,7 %) и магнетитовых (17,8 %) руд. Отработка богатых гематит-мартитовых и сидерит-мартитовых руд (1,8 %) при имеющихся огромных запасах ведется явно недостаточно, что сказывается на среднем содержании железа в добываемых рудах и ведет к удорожанию себестоимости товарных руд.

Наличие значительных запасов железных руд позволяет обеспечить не только внутренние потребности, но и экспорт за рубеж. В табл.17 и 18 приведенные данные об экспорте железорудного сырья из России и других стран СНГ.

Разработка отраслевой методики оценки экономической эффективности в горнорудной подотрасли черной металлургии

Вопросы оценки экономической эффективности, в том числе, экономической оценки месторождений минерального сырья, на протяжении многих лет оставались наиболее дискуссионными в отечественной экономической науке. В хозяйственной практике широко применялись статические методы определения экономической эффективности вариантов разработки месторождений, базирующиеся на показателях одного расчетного года и действующих ценах на сырье, значительно заниженных относительно реальных затрат на его добычу и переработку и не учитывающих их динамику в перспективе 16, 53, 69, 70, 87/.

Отличительной особенностью природоэксплуатирующих отраслей, в том числе, и железорудного производства, является связь с природными условиями, в связи с чем технико-экономические показатели работы различных железорудных предприятий значительно дифференцированы. В силу этого те предприятия, которые эксплуатируют лучшие по качеству и местоположению природные ресурсы, обеспечивают получение большего объема продукции на единицу затрат. Различия, возникающие в результате использования разнокачественных природных ресурсов, обусловливают так называемые рентные особенности природоэксплуатирующих отраслей.

В горнорудном производстве к указанным особенностям добавляется и то, что при добыче невоспроизводимых природных ресурсов происходит ухудшение естественных условий разработки месторождений во времени, связанное с понижением горных работ, отработкой богатых и удобно расположенных месторождений, вовлечением в промышленное использование все более отдаленных и бедных залежей взамен отработанных. Указанные особенности должны учитываться при экономической оценке хозяйственных решений в указанных отраслях, а также отражаться в системе налогообложения предприятий железорудного комплекса /27, 28/.

Большой вклад в развитие методов экономической оценки природных ресурсов были внесены К.Г.Гофманом, в железорудном производстве -ГШ.Лукьянчиковым. Начало этих работ совпало с дискуссиями по поводу якобы несовместимости экономической оценки природных ресурсов с социалистическим способом производства и правомерности только натуральных (балльных и т.п.) оценок природных ресурсов //11, 18/. Однако вскоре стало ясно, что отсутствие экономической оценки природных ресурсов в системе существующих денежных оценок отрицательно сказывается на соизмерении затрат и результатов в народном хозяйстве. Другим дискуссионным моментом, возникшим по поводу методологии экономической оценки природных ресурсов, являлся отстаиваемый К.Г.Гофманом принципа оценки, исходя из эффективности эксплуатации природных ресурсов /40, 42/.

Теория и практика экономической оценки природных ресурсов согласовывалась с концепцией системы оптимального функционирования экономики, разработанной в ЦЭМИ АН СССР /59, 105/.

Исходными показателями для экономической оценки природных ресурсов предлагались замыкающие затраты (рентные оценки) на продукцию природоэксплуатирующих отраслей / 36, 41, 43, 93/.

Впервые теоретическое обоснование использования замыкающих затрат в народном хозяйстве было дано выдающимся российским ученым-экономистом В.В.Новожиловым. Он использовал термин "дифференциальные затраты", под которыми понимаются замыкающие затраты, исчисленные в масштабе всего народного хозяйства /95/.

Гофманом К.Г. и другими авторами была разработана прикладная теория определения замыкающих затрат, в основе которой лежит построение и реализация двухстадиинои системы оптимизационных моделей - отраслевых и территориально-производственных и преобразованных на их базе специализированных. Последние дают возможность практически определить замыкающие затраты в форме двойственных оценок ("теневых цен"). По этой методике определялись и замыкающие затраты на производство ресурсов черных металлов /26, 35, 67, 79/.

По экономическому смыслу замыкающие затраты представляют собой общественно оправданный предел затрат на увеличение ресурсов продукции природоэксплуатирующих отраслей.

В 1979 г. Вышла в свет Временная типовая методика экономической оценки месторождений полезных ископаемых, разработанная под руководством академика М.И.Агошкова /23/.

В конце 80-х годов при участии автора были разработанаы и утверждены одна из первых отраслевых инструкций по оценке экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной металлургии /54/ и Методические указания по определению, учету, экономической оценке и нормированию потерь полезных компонентов при переработке минерального сырья черной металлургии /92/, реализующие динамический подход и применение рентных оценок (замыкающих затрат) при оценке проектов строительства и реконструкции предприятий горнообогатительного комплекса черной металлургии, которая рекомендовала использование в плановых и проектных расчетах критерия суммарного дифференциального рентного дохода (эффекта) с учетом фактора времени. Указанный критерий соответствует общепринятым в международной деловой практике методам, базирующимся на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на анализе денежных потоков за расчетный период, и разработанным позднее на их основе межотраслевым "Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" /15/.

Анализ динамики качества товарной железной руды

Традиционные направления технического прогресса в железорудном производстве при добыче и переработке скарновых магнетитовых руд и магнетитовых кварцитов на действующих горно-обогатительных комбинатах не обеспечивают компенсации ухудшения горно-технических условий добычи и переработки этих руд и сопровождаются значительными нарушениями. Месторождения железных руд обводнены, добычные работы открытым способом ведутся в среднем на глубине 250 м, подземным - до 900 м. Проектная глубина карьеров - 500-700 м. В основном, добываются железистые кварциты и бедные магнетитовые руды с содержанием железа от 12 до 40 %, а также титаномагнетитовые руды с содержанием железа около 16 %. Богатые руды с содержанием железа более 50 % в разрабатываемых месторождениях составляет только 0,6 % в общих запасах.

В табл. 32 приведена динамика среднеотраслевого уровня качества железорудной продукции России и содержания железа в товарной руде по наиболее крупным предприятиям за 1970-2000 г.

При разработке отраслевой программы реконструкции, технического перевооружения и развития черной металлургии до 2005 г. автором по специально разработанной методике производился анализ влияния на уровень качества и извлечения таких факторов, как непосредственно повышение содержания железа в товарном продукте на отдельных предприятиях, и структурных сдвигов в производстве продукции (увеличения доли продукции предприятияй с относительно высоким и относительно низким уровнем извлечения и содержания железа в концентрате. Как свидетельствуют результаты анализа, проведенного за 15-летний период 1970-1985 гг., прирост массовой доли железа в концентрате в среднем по отрасли за указанный период был получен целиком за счет структурных сдвигов (увеличения доли продукции с содержанием железа выше среднеотраслевого) при существенном падении качества продукции на отдельных предприятиях /72/,

Аналогичный анализ по отмеченной методике был проведен за период 1990-2000 гг. (приложение 1), который показал, что тенденция стагнации содержания железа в обогащенном продукте на отдельных предприятиях продолжает сохраняться, а рост среднеотраслевых показателей качества достигается, главным образом, за счет структурных сдвигов. Так, за 1990-2000 гг. рост среднеотраслевого содержания железа в товарной железорудной продукции составил 1,6 %, однако если бы объемы производства продукции на отдельных предприятиях не изменились бы (уменьшение доли бедной аглоруды в товарной руде Стойленско го и Михайловского ГОКа уменьшилось в 3 раза), среднее по отрасли содержание железа в товарной руде составило бы не 62,5 %., а всего 58,8 %, то есть по сравнению с 1990 г. уменьшилось на 2,1 %, а по сравнению с 1995 г. - уменьшилось бы на 2,4 %.

Ухудшение качества концентрата на отдельных ГОКах и относительно небольшие темпы его повышения за последние годы на тех предприятиях, где произошел его рост, связаны, главным образом, с ухудшением качества исходного сырья, поступающего на обогащение. Так, среднее по отрасли содержание железа в сырой руде горно-обгатительных комбинатов в 1991 г. составило 29,6 %, в 1995 г. снизилось до 29,3 %, в 2000 г. несколько повысилось до 30,3 % за счет выборочной добычы более богатой руды.

В песпективе влияние этих тенденций будет усиливаться в связи с исчерпанием запасов высококачественных и легкообогатимых руд. В связи с этим повышение содержания желеха в концентратах действующих ГОКов определяется в первую очередь эффективностью техники и технологии обогащения.