Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Горбачева Ирина Григорьевна

Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве
<
Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве
>




Горбачева Ирина Григорьевна. Формы организации и эффективность использования сырья в фанерном производстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка задачи и методы исследования

1.1. Современное состояние производства клееной фанеры и перспективы его развития

1.2. Потребление сырья в фанерном производстве (статистический обзор, экономические проблемы) 20

1.3. Развитие научных исследований по экономическим проблемам комплексного использования

сырья в фанерном производстве 30

1.4. Постановка проблемы, задачи и методы исследования 36

Глава 2. Теоретические и методические положения оценки экономической эффективности использования фанерного сырья

2.1. Проблемы и особенности использования сырья и отходов в производстве фанеры (экономический аспект), совершенствование классификации отходов 43

2.2. Методы экономической оценки использования древесины в фанерном производстве (вопросы теории) 64

2.3. Методы оценки эффективности различных форм организации переработки отходов фанерного производства 81

2.4, Экономические основания к созданию безотходных технологий в фанерном производстве CLASS Глава 3. Исследований показателей использования сырья CLASS

3.1. Основные экономические характеристики предприятий ВПО "Союзфанспичпром" 106

3.2. Динамика, объемы, размещение потребления сырья на предприятиях 116

3.3. Ресурсы отходов фанерного производства, баланс их образования и расходования, экономические показатели освоения 123

3.4. Экономические показатели производства древесностружечных плит 138

Глава 4. Направления совершенствования организации использования отходов фанерного производства

4.1. Условия эффективной организации переработки отходов фанерного производства на древесностружечные плиты 149

4.2. Условия создания безотходных технологии в фанерном производстве 159

Литература 174

Приложение 188

Введение к работе

На современном этапе развития нашей страны узловым вопросом экономической политики Коммунистической партии и Советского государства является обеспечение дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе ускорения научно-технического прогресса и всемерного повышения эффективности общественного производства.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является экономное и рациональное использование материальных ресурсов. Решениями ХХУІ съезда КПСС предусмотрено: "обеспечить экономию материальных ресурсов. Внедрять прогрессивные нормы расхода на единицу выпускаемой продукции. Широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технику, малоотходную, безотходную и энергосберегающую технологию, всемерно вовлекать в оборот местные виды сырья и материалов, утилизировать вторичные ресурсы" / Ч, с. 148/.

Программа коренного улучшения работы всех отраслей народного хозяйства по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов была намечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и получила дальнейшее развитие в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (4 июня 1981 г.) "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". Это - документ про - 5 граммного, долговременного характера, предусматривающий комплекс партийно-политических, экономических и организационных мер.

В указанном постановлении отмечается необходимость осуществления решительного поворота всей плановой и хозяйственной деятельности к более эффективному использованию и экономии материальных ресурсов. В нем разработаны конкретные меры по улучшению нормирования, повышению заинтересованности работников, а также обеспечению строгого контроля за рациональным и экономным расходованием материальных ресурсов в народном хозяйстве.

Значительные резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов имеются в лесной и деревообрабатывающей промышленности. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов" (август 1984 г.) отмечено, что лесосырьевые ресурсы страны используются еще недостаточно рационально, велики неиспользуемые отходы, образующиеся при лесозаготовках и деревообработке, и намечены меры по устранению выявленных недостатков. В частности, предусматривается активнее развивать производственные мощности для обеспечения полной переработки древесины, максимальной утилизации отходов деревообработки, вторичного древесного сырья.

Все это в полной мере относится и к фанерному производству, где материальные затраты составляют около 70%, а стоимость древесного сырья - более 50% себестоимости продукции. Фанерное производство характеризуется сравнительно низким выходом основной продукции из сырья: более половины перерабаты - 6 ваемой древесины превращается в отходы, которые, в свою очередь, могут служить сырьем для ряда производств. Поэтому утилизация образующихся отходов является одним из важнейших направлений снижения себестоимости продукции, повышения эффективности фанерного производства. Кроме того, она позволяет получить больший объем продукции из того же количества сырья, ликвидировать свалки и отвалы, сберегать плодородные почвы. Практическое решение этой проблемы требует как повышения технического уровня, так и совершенствования форм организации производства. Большую роль при этом играет правильный учет и оценка эффективности использования сырья и отходов фанерного производства.

Сказанное определяет собой актуальность и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования, ставящего целью совершенствование методов оценки эффективности использования сырья и форм организации переработки отходов фанерного производства

Диссертационная работа выполнена на основе материалов, полученных автором в результате проведенных исследований в Центральном научно-исследовательском институте фанеры (ЦНИИФ) НПО "Научфанпром" по теме "Разработка инструкций по планированию и учету показателей комплексного использования сырья" (номер государственной регистрации 81048438), входящей в координационный план.

Новыми научными результатами являются:

I. Совершенствование классификации и учета отходов фанерного производства с включением в их ресурсы коры, обрезков сырья и опилок, получающихся при разделке, выделением в качестве классификационных признаков наличия операции предварительной окорки сырья и вида технологической стадии обрезки фанеры.

2. Система показателей для оценки степени использования сырья в фанерном производстве, в основу которой положено соотношение затрат и полученных результатов, где при исчислении натуральных показателей предложено применять объем древесины, содержащейся во всем выпуске продукции с учетом ее уплотнения, а также уточненные объемы перерабатываемого сырья и образующихся отходов, а при исчислении стоимостных показателей введена оценка стоимости валового выпуска всей продукции из фанерного сырья, включая выработанную теплоэнергию.

3. Метод оценки условий эффективного комбинирования и кооперирования производств по переработке отходов на базе критерия расчетной прибыли, определяемой в зависимости от степени концентрации производства и расстояния доставки технологической щепы или отходов, отнесенной к объему сырья.

4. Метод оценки степени экономической безотходности технологических процессов фанерного производства по экономическим критериям (рентабельности по отношению к производственным фондам), определяемым в зависимости от степени использования отходов.

Достоверность полученных результатов определяется использованием статистических данных 20 предприятий, производящих фанеру, и 80 предприятий, вырабатывающих древесностружечные плиты, и их обработкой с применением методов статистических группировок, предельных величин, корреляционного анализа, а

- 8 также использованием в расчетах пакетов прикладных программ по статистической обработке данных.

Практическая значимость исследования заключается в:

1. разработке подготовленной соискателем методики расчета баланса фанерного сырья и являющейся составной частью "Руководящих технико-экономических материалов по нормированию рас хода сырья и материалов на производство фанеры и фанерной продукции", утвержденных Минлесбумпромом ССОР 2 декабря 1983 г.

2. установлении укрупненных нормативов образования отходов фанерного производства, использованных в "Методике определения объемов древесных отходов", утверзденной Госснабом СССР 15 ноября 1983 г. и Госпланом СССР 7 декабря 1983 г.

3. разработке инструкции по планированию и учету показателей комплексного использования сырья в фанерном производстве и апробацией ее на фанерных предприятиях Всесоюзного промышленного объединения "Союзфанспичпром" (руководитель темы).

Полученные результаты исследования адресуются:

1. методика оценки эффективности использования фанерного сырья - ЦНИШу НПО "Научфанпром" и ВНИПИЭНлеспрому.

2. методы оценки условий эффективности различных форм организации переработки отходов фанерного производства -ВНЙШЭйлеспрому и Гипродревпрому.

3. методы оценки условий организации безотходного производства - Минлесбумпрому СССР и ВНШМЭИлеспрому. 

Потребление сырья в фанерном производстве (статистический обзор, экономические проблемы)

На производство клееной фанеры расходуются сравнительно небольшие по сравнению с общим объемом потребления деловой древесины ресурсы древесного сырья. В 1983 г. объем сырья, использованного для производства фанеры, составил около 5,7 млн. м3 или 3,0% от всей потребляемой в стране деловой древесины. На изготовление фанеры используется, в основном, березовая древесина высокого качества, а запасы такого сырья незначительны, что ограничивает его заготовку, а следовательно, и развитие фанерного производства.

Рассмотрим потребление сырья на производство фанеры по Мин-лесбумпрому СССР. В 1983 г. на изготовление клееной фанеры было использовано 5604,5 тыс. м3 древесины, в том числе 4848,4 тыс. м3 или 86,5% на листовую фанеру и 756,1 тыс. м3 или 13,5% на гнутоклееные заготовки, динамика потребления сырья по министерству за 1965-1983 годы представлена в табл. 1.6.

Как видно из таблицы, за последние 18 лет объем переработанного сырья увеличился на 33,6%. Следует иметь в виду, что, начиная с 1975 г., в объем производства фанеры включаются гнутоклееные заготовки, что оказало влияние на увеличение общего объема сырья. Объем сырья, переработанного на производство листовой фанеры, за данный период времени увеличился на 15,5%. За годы восьмой пятилетки он увеличился на 22,3%, за годы девятой и десятой пятилетки сократился соответственно на 1,0 и 7,6%. В последние годы объем используемого сырья остается примерно на одном уровне.

Для характеристики степени использования сырья на практике широко применяется показатель удельного расхода, то есть рас-хода сырья на І м фанеры. Из табл. 1.6 следует, что удельный расход сырья на производство листовой фанеры увеличился с 2,48 м3/м3 в 1965 г. до 2,69 м3/м3 в 1983 г. или на 8,5$. Та з ким образом, расход сырья на І м листовой фанеры из года в год растет. За годы восьмой пятилетки он увеличился на 4,8%, девятой - на 1,9%, десятой - на 0,8%, За последние три года рассматриваемый показатель повысился на 0,7%. Причины увеличения удельного расхода сырья на производство фанеры рассмотрены в третьей главе диссертации.

Распределение производства фанеры по Минлесбумпротлу СССР за 1982 г. по экономическим районам представлено в табл. 1.7. Из приведенных данных видно, что производство фанеры сконцентрировано главншл образом в наиболее освоенных районах европейской части РСФСР и сравнительно мало фанерных предприятий в Сибири, на Дальнем Востоке. Это характеризует близость предприятий к потребителям готовой продукции и отдаленность их от лесосырье-вых ресурсов.

Размещение лесосырьевых ресурсов для производства фанеры на территории РСФСР по данным д.с.-х.н. Иауменко З.М. приведено в табл. 1.8 / о/ . В последнее время наблвдается истощение ле-сосырьевой базы фанерного производства, особенно в европейской части РСФСР. Как видно из табл. 1.8, в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Поволжском районах, где расположена основная часть фанерных предприятий, ресурсы сырья невелики. В ряде областей фанерные предприятия не могут бесперебойно снабжаться сырьем за счет местных ресурсов, в связи с чем сырье по - 23 ставляется из других районов. Расстояния поставки сырья с годами увеличиваются, что приводит к повышению транспортных расходов.

В то же время значительные запасы фанерного сырья в восточных районах (Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневос 24 точном) используются еще незначительно. По мере экономического развития эти районы станут базой для строительства новых фанерных предприятий.

Методы экономической оценки использования древесины в фанерном производстве (вопросы теории)

Важнейшей составной частью экономической стратегии партии на современном этапе является повышение эффективности общественного производства.

Госпланом СССР в 1980 г. определена система показателей экономической эффективности общественного производства /77/, включающая в себя обобщающие показатели, показатели использования труда, основных фондов, оборотных фондов и капитальных вложений, материальных ресурсов. Для измерения эффективности использования материальных ресурсов установлены два показателя: материальные затраты (без амортизации) на I руб. общественного продукта - для народного хозяйства в целом и союзных республик и на I руб. товарной продукции (работ) - для отраслей, объединений и предприятий; расход важнейших материальных ресурсов в натуральном выражении на I руб. общественного продукта - для народного хозяйства в целом и союзных республик и на I руб. товарной продукции (работ) - для отраслей, объединений и предприятий.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" предусматривает планирование лимита материальных затрат в денежном выражении на рубль продукции и прогрессивных нормативов расхода материальных ресурсов, а также установление задания по среднему снижению норм расхода

Показателям использования материальных ресурсов уделяется большое внимание в экономической литературе. Показатели материалоемкости, при всей их народнохозяйственной значимости, дают лишь общую оценку использования материальных ресурсов и не характеризуют потребление их отдельных видов при производстве конкретных видов продукции /51, 59, 66, 112, 140/.

В связи с этим, на практике широко применяются такие традиционные показатели, как коэффициент полезного использования или извлечения или расход сырья и материалов на единицу продукта. Эти показатели характеризуют использование сырья в отдельных производствах, вырабатывающих какой-либо один вид продукции, но не могут отражать его использование в тех случаях, когда из данного сырья выпускается несколько видов продукции, что всегда имеет место при его комплексной переработке.

В настоящее время не существует единой точки зрения на оценку уровня и эффективности комплексного использования сырья.

Теоретические и методические вопросы оценки комплексного использования сырья в большей степени разработаны в отраслях, перерабатывающих многокомпонентное (комплексное) сырье: цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и др.

Для характеристик эффективности потребления многокомпонентного сырья рекомендуется применять коэффициент комплексности, который определяет долю извлеченных из него полезных компонентов /20, 35, 36, 48, 64, 68, 90, 132/.

Коэффициент комплексности, предлагаемый в литературе, можно представить в общем виде как где Z QT0B - суммарная стошлость компонентов, извлеченных в товарную продукцию (в оптовых ценах); Z Q - стошлость компонентов в сырье, принятых за базу сравнения (в оптовых ценах).

Различия в определении коэффициента комплексности в указанных источниках заключается, в основном, в содержании знаменателя. В знаменатель этого показателя включается либо валовая ценность всех компонентов в сырье / ZO, 48 , 68, 90 / либо стошлость промышленно извлекаемых компонентов, полезных для народного хозяйства /Зб/, либо стошлость компонентов, извлекать которые экономически целесообразно /35} 90 /,

Для разносторонней характеристики уровня комплексного использования сырья в зависимости от задач исследования ряд авторов предлагает рассчитывать систему коэффициентов комплексности. Так, Бенуни А.Х. / 90/ предлагает определять 3 коэффициента: валовый, нормативный и достигнутый (планируемый). Лексин В.Н. считает целесообразным рассчитывать 2 модификации показателя - фактический и потенциальный / 67/.

При анализе уровня комплексного использования сырья большое значение имеет оценка использования образующихся отходов. Отдельные ученые предлагают рассчитывать уровень отходности, то есть удельный вес отходов в общем объеме потребленного сырья /15 , 103 /. Данный показатель характеризует уровень применяемой техники и технологии, а также организации произ - 67 водства, но не дает оценку использования отходов. Для этой цели предлагается рассчитывать коэффициент использования отходов по стоимости /24, 25, 26, 64, 85, 103/, который определяется по формуле ис где 0И - стоимость используемых отходов по цене использования; 0С - стоимость всех полученных отходов по цене сырья. Кроме того, некоторые исследователи определяют показатель уровня потерь от отходов/24, 26, 85/ и = Ос-О и (2.9) " mL где nti - стоимость конкретного вида сырья или материала на единицу продукции. На наш взгляд, оценка отходов по стоимости сырья является неправомерной. Отходы, образующиеся в процессе производства, в значительной степени теряют первоначальную потребительную стоимость сырья и должны оцениваться по более низким ценам. Если же в знаменателе формулы (2.8) стоимость отходов определить по цене использования, то данный показатель будет представлять собой известный коэффициент использования отходов.

Основные экономические характеристики предприятий ВПО "Союзфанспичпром"

По данным на I.01.1983 г. в состав ВПО "Союзфанспичпром" входит 30 промышленных предприятий, 20 из которых производят клееную фанеру, остальные 10 предприятий вырабатывают спички и другие виды продукции.

Структура товарной продукции, выпускаемой фанерными предприятиями объединения, по данным за 1982 г. приведена в табл. П.І.І. Как видно из таблицы, почти на всех предприятиях фанерное производство комбинируется с другими видами производств. В среднем по данной группе предприятий удельный вес фанеры в общем объеме товарной продукции составляет лишь 50,6$. Однако этот показатель различен на отдельных предприятиях: в ПО "Гигант" он составляет 6,6$, а на Великоустюгском ФК - 93,6$. Кроме фанеры на упомянутых 20 фанерных предприятиях выпускаются такие виды продукции, как древесностружечные плиты (18,4$), спички (9,3$), мебель (3,6$), лущеный шпон (2,6$) и прочие.

На предприятиях ВПО "Союзфанспичпром" в 1982 г. было выра-ботано 827,6 тыс. м клееной фанеры, то есть средний объем производства на одном предприятии составил 41,4 тыс. м . Объем производства фанеры на отдельных предприятиях различен: от 3,8 тыс.м на СФ "Ревпуть" до 114,1 тыс.м на Пермском ФК.

Предприятия объединения расположены в различных экономических районах РСФСР. Группировка предприятий по экономичес - "107 кшл районам приведена в табл. 3.1. Наибольшая часть предприятий расположена в Северном, Поволжском, Уральском и Центральном экономических районах и незначительная часть - в восточных районах страны. При этом наиболее крупные предприятия расположены в Уральском экономическом районе.

На предприятиях объединения производится фанера различных марок. Ассортиментный выпуск фанеры в 1982 г. приведен в табл. П.1.2. Как видно, наибольшую долю в общем товарном выпуске составляет фанера марки ФК рядовая (44,3%) и ФК экспортная (21,2%). Кроме того, в значительных объемах производится фанера марки ФСФ рядовая (18,6%), фанерные плиты (6,1%), ФСФ экспортная (3,7%) и гнуто- и плоскоклееновые заготовки (2,7%). На остальные виды фанеры (авиационную, баке-лизированную и др.) приходится 3,4% от объема производства.

В соответствии с ГОСТ 3916-69 /30/ клееную фанеру в зависимости от качества древесины и обработки разделяют на сорта: А/АВ, АВ/В, В/ВВ, ВВ/С и С/С. В настоящее время для оценки качества продукции применяется коэффициент сортности фанеры /76/. Коэффициент сортности показывает качество продукции из лущеного шпона относительно трехслойной равнослойной фанеры ГОСТ 3916-69 сорта ВВ/С форматом 1525x1525 мм по качеству использованного на ее производство сырья.

Коэффициенты сортности отдельных марок фанеры приведены в табл. П.1.2. Наибольший коэффициент сортности тлеют фанера для музыкальных клавишных инструментов (3,428) и авиационная фанера (3,397), а наименьший - экспортная фанера марок ФСФ (0,838) и ФБА (0,907). Средний коэффициент сортности фанеры по объединению составляет 1,173.

Производство фанеры предприятиями ВПО "Союзфанспичпром" по экономическим районам, 1982 г.

Экономические районы Количество предприятий Объем производства фанеры

Основные технико-экономические показатели производства клееной фанеры за 1982 г. по объединению представлены в табл. П.1.3. Из приведенных данных видно, что средняя себестоимость производства І м фанеры составляет 192,98 руб. Этот показатель значительно различается на отдельных предприятиях: 139,77 руб. на Великоуетюгском ФК; 272,64 руб. на Ленинградском ПЭФЗ, т.е. разнится в 1,9 раза.

В табл. П.1.4 себестоимость фанеры дана в разрезе статей калькуляции. Наиболее крупной из них является "сырье и материалы": в среднем 71,0% всех затрат, в том числе стоимость сырья - 60,9%, связующих - 10,1%. Отсюда следует, что рациональное использование сырья, утилизация образующихся отходов производства являются важнейшими резервами снижения себестоимости фанеры.

Степень использования отходов отражается в себестоимости статьей "возвратные отходы". Увеличение использования отходов обеспечивает снижение себестоимости клееной фанеры при списывании стоимости отходов по установленным ценам. Данные табл. П.1.4 показывают, что в 1982 г. в среднем по рассматриваемой группе предприятий величина статьи "возвратные отходы" составила 11,7% от стоимости сырья, а на отдельных предприятиях различается: 3,6% в ПО "Гигант" и 21,9% на Костромском ФК. Таким образом, опыт лучших предприятий свидетельствует о том, что на предприятиях объединения тлеются большие резервы в области использования отходов.

Условия эффективной организации переработки отходов фанерного производства на древесностружечные плиты

Методы оценки организации переработки отходов фанерного производства изложены во второй главе настоящей работы. Рассмотрим условия эффективности различных форм организации переработки отходов на примере производства древесностружечных плит, являющегося наиболее распространенным направлением их промышленного использования.

Как показано выше, в настоящее время сравнительно широкое развитие получило комбинирование производства фанеры и древесностружечных плит. Переработка отходов фанерного производства может осуществляться не только на основе комбинирования, но и путем кооперирования по линии поставки отходов или технологической щепы.

Для производства плит используются различные виды сырья. В целях ограничения рамок исследования нами рассматривается изготовление древесностружечных плит лишь из отходов фанерного производства.

Таким образом, основными формами организации переработки отходов фанерного производства на древесностружечные плиты являются:

1. переработка отходов на плиты непосредственно на фанерных предприятиях;

2. изготовление технологической щепы на фанерных предприятиях и поставка ее на предприятия, производящие древесностружечные плиты;

3. поставка фанерными предприятиями отходов на другие предприятия для последующей их переработки.

Для изготовления древесностружечных плит и технологической щепы на Фанерных предприятиях могут быть использованы все кусковые отходы: карандаши, обрезки сырья, шпон-рванина, обрезки шпона и фанеры. В связи с малотранспортабельностью таких видов отходов, как шпон-рванина, обрезки шпона и фанеры рассматривается возможность перевозки только обрезков сырья и карандашей.

Первая форма организации представляет собой комбинирование производства фанеры и древесностружечных плит. При второй и третьей форме организации имеет место кооперирование между предприятиями по поставке соответственно технологической щепы и отходов.

Модель условий эффективной переработки отходов фанерного производства в общем виде представлена формулой (2.41). Для определения условий эффективной организации переработки отходов фанерного производства на древесностружечные плиты необходимо определить значения параметров, входящих в предложенную модель.

Зависимости затрат на переработку сырья и фондоемкости изготовления плит от объема производства установлены по данным 65 предприятий Минлесбумпрома СССР и в том числе 20 предприятий, на которых производство плит комбинируется с изготовлением клееной фанеры (см. п. 3.4). Как показано выше, для группы фанерных предприятий характер зависимости экономических показателей от концентрации производства сохраняется. Поэтому для расчетов нами использованы формулы зависимости, полученные по более широкому кругу - 65 предприятиям.

В связи с тем, что при исчислении показателя фондоемкости была использована стоимость производственных фондов цехов древесностружечных плит, в формулу (3.9) необходимо ввести поправочный коэффициент, учитывающий часть стоимости производственных фондов общезаводских объектов (вспомогательных цехов, заводоуправления и т.д.). По данным фанерных предприятий ВПО "Союзфанспичпром", имеющих цеха древесностружечных плит, этот коэффициент составляет около 1,5. Следовательно, зависимость фондоемкости изготовления плит от объема производства выражается формулой

Величина транспортных расходов на перевозку.технологической щепы и отходов определена по формуле (2.37) с учетом действующих тарифов. Значения числовых параметров уравнения в зависимости от вида груза и способа поставки приведены в табл. 4.1.

Технологиче екая щепаОтходы фанерного производства 0,042 0,036 1,846 1,583 0,0029 0,0031 0,74 0,79

Остальные показатели формулы (2.41) существенно не меняются в зависимости от формы организации производства и приняты в следующих размерах

1. % = 101,68 руб. - средняя цена І м древесностружечных плит по группе фанерных предприятий.

2. tJ = 7,0 руб. - средняя сложившаяся цена І м отходов фанерного производства, используемых на изготовление древесностружечных плит на предприятиях ВПО "Союзфанспичпром".

3. Величина удельного расхода отдельных видов отходов фа нерного производства на изготовление плит ( И ) определена в соответствии с "Руководящими техническими материалами..." /1Z0/. Это связано с тем, что существующая отчетность не по зволяет выделить удельный расход отдельных видов сырья. Расчеты показали, что при переработке карандашей и обрез О О ков сырья п = 1,64 м /м , а при использовании шпона-рвани-ны, обрезков шпона и фанеры - п =1,73 м/м . При первой и второй форме организации производства для условий переработки всех указанных видов отходов 1Ъ = 1,71 м /м . При третьей форме организации для условий переработки карандашей и об о о резков сырья И - 1,64 м /м .

4. ZH 0,15 - среднеотраслевой норматив рентабельности к производственным фондам (15%);

5. I = 0,06 - норматив платы за производственные фонды (6%).

6. FCp = 134,42 руб./м - средняя фондоемкость производ ства древесностружечных плит.

Подставив установленные значения параметров в формулу (2.44), определим минимальный объем выпуска древесностружеч - 153 ных плит, обеспечивающий их эффективное производство на фанерных предприятиях. Расчеты показали, что этот объем состав-ляет около 30 тыс. м плит.