Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Овчинникова Людмила Ивановна

Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий)
<
Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий)
>




Овчинникова Людмила Ивановна. Повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов (на примере машиностроительных предприятий) : ил РГБ ОД 61:85-8/946

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы форм организации производственных процессов .11

1.1. Особенности содержания формы организации производственного процесса 11

1.2. Классификация форм организации производственных процессов 27

1.3. Объективные условия реализации организации производственных процессов . 43

Выводы к 1-ой главе . 63

Глава 2. Исследование методических основ выявления организационных резервов повышения эффективности производства . 65

2.1. Методические вопросы выбора рациональной формы организации производственного процесса 65

2.2. Оптимизация параметров форм организации производственных процессов 80

2.3. Анализ и оценка соответствия технического и организационного совершенствования производственных процессов . 100

Выводы ко 2-ой главе 116

Глава 3. Совершенствование организации производственных процессов на машиностроительном предприятии 118

3.1. Автоматизация расчетов по совершенствованию форм организации производственных процессов 118

3.2. Хозрасчетные рычаги повышения эффективности производства за счет совершенствования организации производственных процессов 132

3.3. Совершенствование управления организацией производства на машиностроительном предприятии 145

Выводы к 3-еи главе 154'

Заключение 156

Список литературы 159

Приложения 169

Введение к работе

Совершенствование организации общественного производства является актуальной задачей современного этапа развития народного хозяйства нашей страны. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУІ съезде КПСС, подчеркивалась необходимость "поднять на более высокий уровень организацию общественного труда и производства" /7, с.137/. Поставленная партией задача обусловлена преимущественно интенсивным направлением развития экономики, дальнейшим повышением эффективности производства на основе рационального использования производственного потенциала страны, экономии всех видов ресурсов. В реализации интенсивного направления организационные факторы приобретают первостепенное значение, т.к. позволяют обеспечить рост результатов производства без привлечения в него значительных дополнительных ресурсов.

Важная роль в решении этих вопросов принадлежит машиностроению - ведущей отрасли промышленности. "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки, но широнараспахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение" /7, с.44/. Эта отрасль добилась огромных успехов, обладает большим производственным потенциалом: в машиностроении сосредоточено 24$ основных производственных фондов промышленности, 40,5$ всех рабочих и свыше 53$ ИТР /120, с.89/. Однако в отрасли имеются значительные резервы в использовании наличных мощностей. Коэффициент сменности работы оборудования равен 1,35 при двухсменном режиме работы /7, с.ПО/. Внутрисменные простои оборудования на отдельных предприятиях составляют 50$ рабочего времени. Уникальное, дорогостоящее оборудование, станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, автоматические линии фактически используются не в полной мере. В последние годы машиностроительная промышленность испытывает недостаток в рабочей силе,

тогда как внутрисменные потери рабочего времени подчас достигают 15 -f 20 /83, с.10/.

Основные причины недоиспользования техники, трудовых ресурсов кроются в несовершенстве организации производства, в отставании ее развития от технического базиса производства. Прогрессивные формы организации труда, производственных процессов должны обеспечивать высокую степень использования всех элементов производства. Но практика показывает, что многие производственные подразделения организованы далеко не лучшим образом. Например, ориентация на применение разновидностей поточных линий остается пока преимущественно за массовым и крупносерийным производством, удельный %ес которых в машиностроении составляет 20-25$ его объема /23, с.63/. А когда встает вопрос об организации производственных процессов для участков серийного типа производства, то практически выбирается лишь форма специализации - предметная или технологическая.

Организация производства по своей сути предопределяет наилучший вариант функционирования производственного процесса, любое отклонение от которого вносит элемент дезорганизации. В общем смысле организация производственного процесса - это наиболее рациональное сочетание в пространственном и временном аспекте основных элементов производства: труда, средств и предметов труда. Для эффективного решения вопросов организации производственных процессов необходимо исследование ряда проблем, к которым могут быть отнесены следующие:

- определение понятия "форма организации производственного процесса", позволяющего фиксировать в конкретной ее разновидности систему организационных решений по построению производственного процесса в пространстве и во времени;

- установление границ применяемости определенных форм организации производственных процессов и создание их классификации, раскрывающей перспективы совершенствования форм организации;

- установление для заданных производственно-технических условий состава конкурирующих форм организации и выбор из них наиболее эффективного варианта.

Современный уровень развития производства характеризуется высокой динамичностью, что также предопределяет круг проблемных задач:

- достижение необходимого соответствия между техническим и организационным совершенствованием производственных процессов;

- обеспечение заинтересованности коллектива предприятия, его подразделений во внедрении передовых форм организации производственных процессов и в постоянном их совершенствовании;

- совершенствование системы управления организацией производства на предприятии в целях повышения эффективности организационных решений.

В последнее десятилетие создано несколько десятков методик оценки уровня организаций производства, но их использование, как правило, не позволяет определить конкретные задачи совершенствования организации производственных процессов. Сложность сравнительного анализа уровня организации производственных процессов, многокри-териальность задачи оценки эффективности организационных решений приводят к тому, что практически ни одна из служб предприятия и его подразделений не проводит аналитической работы в этом направлении и тем более с использованием электронновычислительной техники и математических методов. В лучшем случае все расчеты ограничиваются календарно-плановыми нормативами, используемыми в системе оперативного планирования производства.

Комплексный характер совершенствования форм организации производственных процессов значительно усложняет разработку и внедрение их в производственных подразделениях, поэтому практическое решение этих вопросов должно быть сосредоточено в рамках специальных служб предприятия.

Сформулированные проблемные вопросы организации машинострои

тельного производства, имеющиеся еще недостатки в постановке и реализации разработок по совершенствованию организации производственных процессов в практической деятельности предприятий подчеркивают актуальность исследования путей повышения эффективности производства за счет совершенствования форм организации основных производственных процессов на ведущей и наиболее сложной в этом отношении стадии производства - механической обработке.

В современную теорию организации производства многие советские ученые внесли большой вклад. Значительное влияние на разработку фундаментальных основ научной организации производственных процессов оказали труда ведущих ученых: Любовича Ю.И., Непорента О.И., Летенко В.А., Разумова ИЛИ., Каменицера G.E., Думлера С.А., Слод-кевич , Н.И., Нелидова И.Е., Неймарка А.И., Хеймана С.А., Петухова Р.П., Сачко Н.С., Беленького П.Е., Кузина Б.И., Ткалина И.М., Валькова А.С., Сатановского Р.А. и др.

Пель диссертации. Целью диссертационной работы является исследование и разработка организационно-методических основ совершенствования форм организации производственных процессов для участков механических цехов машиностроительных предприятий.

Из поставленной цели вытекает необходимость анализа и исследования современного состояния организации основных производственных процессов с позиций теории и передовой практики и на этой основе решения следующих задач:

- уточнение понятия и содержания организации производственного процесса, как ее формы;

- разработка классификации разновидностей форм организации производственных процессов;

- исследование производственно-технических условий организации производственных процессов;

- анализ, предлагаемых в экономической литературе методов оценки эффективности организации производственных процессов и раз

работка критерия этой эффективности;

- разработка методических основ сравнительного анализа эффективности форм организации производственных процессов на основе предложенных показателей;

- исследование направлений совершенствования организации производственных процессов для участков серийного типа производства с использованием ее передовых методов;

- разработка метода анализа и оценки соответствия технических и организационных мероприятий по совершенствованию производственных процессов;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации производства в целях повышения его эффективности /совершенствование экономического стимулирования производственных подразделений, улучшение управления организацией производства/.

Предметом исследования являются применяемые на практике формы организации производственных процессов, методические основы и отраслевые, межотраслевые методики оценки уровня организации производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается участок механического цеха машиностроительного предприятия. Основанием для выбора объекта исследования послужило ведущее положение машиностроительной отрасли и значение организации основных производственных процессов для механической стадии обработки. Объекты подбирались в количественном отношении с позиций достоверности статистических данных, в качественном отношении •- с позиций однородности технико-технологических условий и особенностей организационного построения производственных процессов. Исследования выполнены на основе фактических данных Тульских машиностроительных заводов: им. В.М.Рябикова, им. С.М.Кирова, точного машиностроения, завода "Штамп", "Тула", Объединения "Зенит", комбайнового завода.

Методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС, выступления руководителей партии и правительства, труды ведущих ученых и специалистов по исследуемым вопросам.

Инструментом исследования послужили методы экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработан комплексный подход к содержанию и оценке формы организации производственного процесса;

- выполнена классификация форм организации производственных процессов с учетом направлений их совершенствования /расширение границ поточного производства, использование математического моделирования/;

- методически обоснованы и рекомендованы к использованию система показателей и критерий оценки экономической эффективности организации производственных процессов;

- разработаны основные направления совершенствования форм организации производственных процессов в условиях АСУ для участков серийного типа производства, базирующиеся на решении оптимизационных задач: определение оптимальной очередности запуска партий деталей в обработку по критерию минимума совокупного производственного цикла изготовления деталей; определение оптимального расположения оборудования на участке по критерию минимума грузооборота; оптимизация организационных параметров производственных процессов по критерию эффективности формы организации;

- разработан метод анализа и оценки соответствия технических и организационных мероприятий по совершенствованию производственных процессов, основанный на определении влияния организационно-технических изменений на совокупные потери производства;

- предложены методические приемы выделения из фонда материального поощрения той его части, которая обусловлена совершенствованием организации производства и распределения ее по подразделениям в соответствии с величиной снижения совокупных потерь производства.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что применение методических основ совершенствования организации производственного процесса с использованием предложенного критерия эффективности способствует обоснованному анализу и внедрению эффективного варианта организационного построения производственного процесса, выявлению внутренних резервов повышения эффективности производства. Оценка соответствия технического и организационного совершенствования производственных процессов служит основой планирования и экономического стимулирования заданий производственным подразделениям за улучшение организации производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система показателей и критерий оценки экономической эффективности организации производственных процессов;

- направления совершенствования форм организации производственных процессов в условиях АСУ для участков серийного типа производства;

- метод анализа и оценки соответствия технических и организационных мероприятий по совершенствованию производственных процессов;

- совершенствование материального поощрения работников производственных подразделений за улучшение организации производства.

Апробация результатов исследования» Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и специалистов МИУ имени Серго Орджоникидзе /г.Москва, 1981, 1984 г.г./ и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского политехнического института /г.Тула,1980, 1983 г.г./

Практическая реализация исследования состоит в том, что пред

лагаемые методические и практические разработки одобрены и приняты к внедрению на Тульском машиностроительном заводе им.С.М.Кирова. По теме диссертации автором опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы определяется в соответствии с её целью и задачами. В связи с этим, в начале работы раскрывается значение организации производства, ее категорий и понятий, показывается роль организационного построения производственных процессов в повышении эффективности производства.

В первой главе выявлена сущность понятия "форма организации производственного процесса", рассмотрены аспекты ее представления, связь с понятием производственной структуры; разработана классификация форм организации производственных процессов с установлением границы поточного производства и с учетом направлений совершенствования организации производственных процессов; исследованы вопросы совершенствования форм организации на основе оптимального построения производственных процессов в пространстве и во времени.

Во второй главе сформулированы основные методические положения выбора наиболее эффективного варианта организационного построения производственного процесса с разработкой критерия эффективности формы организации; установлены зависимости этого критерия от организационных параметров форм организации производственных процессов на основе экономико-статистических методов; разработан подход к анализу и оценке соответствия технических и организационных мероприятий по совершенствованию производственных процессов.

В третьей главе разработаны практические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности производства за счет совершенствования форм организации производственных процессов. Рекомендации связаны с совершенствованием системы экономического стимулирования производственных подразделений и вопросами управления организацией производства на предприятии.

Особенности содержания формы организации производственного процесса

Одна из задач любой науки заключается в установлении законов закономерностей протекания процессов в изучаемом предмете. Для науки организации производства современный этап характеризуется отсутствием единых, общепринятых теоретических основ ее развития. В литературе и научных исследованиях не получило должного освещения изучение категорий организации производства, хотя это важнейшее условие раскрытия и установления законов и закономерностей данной отрасли знания. До настоящего времени предмет и сущность организации производства всесторонне не обоснованы, во многом преобладает эмпиризм, описательный метод, даже определившиеся принципы, выявленные закономерности не всегда используются при формировании основных положений теории. Сейчас упор должен быть сделан на разработку методологических проблем в этой области /57, с.12/.

Автор работы поставил цель уточнить содержание понятия "форма организации производственного процесса", показать необходимость и закономерность его практического использования на машиностроительном предприятии.

Организация производства среди наук о производстве является одной из самых молодых. Периодом становления ее как науки явились 1935-1940 годы, когда появилась многочисленная литература по различным вопросам организации производства, вышли первые советские учебники для вузов по курсу "Организация машиностроительных предприятий". В этот же период курс был включен в учебные планы экономических, а затем и технических вузов. Сейчас организация производства - сложившееся научное направление и учебная дисциплина, хотя по мнению ведущих ученых и специалистов, уровень развития ее отстает от насущных потребностей и важнейших задач сегодняшнего времени, а в отдельных случаях не соответствует достигнутому техническому базису производства. Поэтому сущность и предмет организации производства продолжают всесторонне обосновываться, разрабатываются методологические вопросы теории, которая обязана быть содержательной, а значит и эффективной.

Как известно, производство можно представить тремя основными элементами: труд, средства труда, предметы труда. Организация производства соединяет все названные компоненты в единый, динамичный производственный процесс. При этом должен быть организован не просто производственный процесс, а построены его рациональные формы в пространстве и во времени.

Предметом организации производства являются составляющие его элементы и изучение закономерностей такого их взаимодействия в пространстве и во времени, которое обеспечивало бы эффективный ход производственного процесса. В отличие от других наук, предметом изучения которых также являются составляющие производства, организации свойственен комплексный подход, основанный на широком использовании знаний, полученных этими науками. Так, организация производства строит производственный процесс на основе технических, экономических, управленческих закономерностей. На вариант конкретной организации процесса прямо влияет уровень технического оснащения, характер выпускаемой продукции, технология ее изготовления, т.е. достижения техники и технологии являются исходными моментами, на основе которых организационно строится производственный процесс. С изменением технического уровня производства неизбежно должна меняться организация процесса, которая сама создает условия реализации достижений, полученных при разработке новых образцов техники, технологических процессов. В последние годы наше машиностроение широко оснащается станками с ЧПУ, обрабатывающими центрами, роботизированными комплексами и другой высокопроизводительной техникой, но в большинстве случаев ее пытаются внедрить на старой организационной основе, что не приводит к желаемым результатам.

Организация производства находится в диалектическом единстве со многими научными дисциплинами. Эта связь взаимообусловлена, но несмотря на это техника, технология, экономика отличаются большей обособленностью, чем организация, которая соединяет воедино совокупные элементы единой производственной системы: средства труда, предметы труда - как продукт развития техники, рабочую силу - как кооперацию рабочих и, наконец, весь процесс в целом - как систему сложной кооперации людей, соединяет их под углом зрения экономических закономерностей функционирования производства и обеспечения гармоничного протекания производственного процесса на основе управленческих воздействий.

Организация производства отражает свой предмет в понятиях, категориях, закономерностях, истинность и объективность которых, как науки о производстве, проверяется хозяйственной практикой. Категории и понятия носят исторический характер; это обусловлено тем, что развитие производства ведет к исчезновению старых и появлению новых понятий, а также к существенным изменениям применяемых категорий. Поэтому всегда есть проблемные вопросы в теории организации, которые требуют дальнейших разработок и исследований. Несколько десятилетий назад такая категория, как тип производства, давала развернутую характеристику особенностей организации производства и носила вполне определенную ее оценку, в настоящее время только по данной характеристике трудно до конца судить об особенностях и уровне организации производственных процессов. Каждый тип производства сейчас включает многообразные организационные формы, имеющие свои характерные черты и параметры функционирования, не отражаемые термином "тип производства". С развитием организации производства

Методические вопросы выбора рациональной формы организации производственного процесса

Анализ объективных условий реализации форм организации производственных процессов показал, что для конкретных условий производства в большинстве случаев определяется несколько конкурирующих вариантов организационного построения производственного процесса. Выбор наиболее эффективного из них имеет важное практическое значение. При этом существуют проблемные методические вопросы выбора рациональной формы организации и, прежде всего в отношении критерия ее эффективности. Сущность их состоит в многомерном характере как оценки уровня организации производственных процессов, так и эффективности производства.

В настоящее время известен ряд подходов к выбору наиболее эффективного варианта организации производства, но тем не менее еще многие вопросы остаются дискуссионными. Определенные задачи выбора рационального варианта организации производственного процесса отражены1 в количественных оценках уровня организации. За последнее десятилетие разработаны десятки таких методик, но у специалистов в области организации производства единого мнения пока не достигнуто. Анализ этих методических разработок достаточно полно выполнен в отдельных исследованиях, на основании которых можно сделать вывод о том, что все методики имеют цель количественно оценить одним или несколькими обобщающими показателями многогранные вопросы организации производства, труда и управления. При этом устанавливается связь - чем выше обобщающий показатель оценки, тем лучше состояние организации производства. Часто определение органа зационного уровня производства рассматривается как самоцель, в отрыве от конкретных задач, которые призваны подобные методики решать. И тем не менее эти исследования явились дальнейшим развитием теории организации производства, особенно в области анализа уровня организации.

Отмечая недостатки методик количественной оценки организационного уровня, ряд авторов предлагает для определения эффективности организации производства связать обобщающие показатели оценки с показателями эффективности производства. Так, профессор P.M.Петухов утверждает, что наилучшим измерителем организационного уровня любой производственной системы /участка, цеха, предприятия/ явилась бы величина, показывающая насколько эффективность рассматриваемой системы ниже, чем у системы, состоящей из тех же элементов, но организованной идеальным образом /91/. Предложенный Р.М.Петуховым в качестве критерия эффективности коэффициент экономического потенциала в определенной степени является обобщающей оценкой результатов принятого варианта организации производства, но он не носит всеобщего характерами использовать его можно только по уровням производства, где исчисляется показатель рентабельности. Эталоном для сравнения вариантов организации производства могут служить также ее нормативы, которые в настоящее время пока не разработаны.

Многие ученые в области организации предлагают различные направления для определения нормативов организационного уровня производства /Беленький П.Е., Сатановский Р.Л., Завадовский Н.Н. и др./. Это является значительным шагом вперед в развитии организации производства. В предложениях Р.Л.Сатановского в качестве норматива и обобщающего показателя организационного уровня принят коэффициент закрепления операций /коэффициент специализации рабочих мест/ /101/. Несомненно, этот показатель во многом определяет важные параметры организации производства, но тем не менее при одном и том же его значении можно по-разному организовать производственный процесс, а значит получить различный уровень эффективности производства. Многогранные вопросы организации не могут быть сведены только в рамки специализации рабочих мест, даже, если это позволяет представить организационные параметры в виде нормативов. Нормативы организации производства необходимо рассматривать в широком смысле и представлять их как обобщающими, так и частными показателями. В качестве частного норматива организации производства коэффициент закрепления операций использовать правомерно и даже необходимо, и в этом отношении он должен сыграть определенную положительную роль.

Под частным нормативом организации производственного процесса следует понимать фиксированное значение его организационного параметра в соотношении с определенными условиями производства. При характеристике формы организации производственного процесса организационные параметры, такие как непрерывность, прямоточность,пропорциональность и др., имеют значительный диапазон варьирования; одна и та же разновидность формы организации может функционировать с различной степенью эффективности и поэтому для нее необходимо иметь частные нормативы, которые характеризовали бы оптимальные организационные решения. Если такие нормативы будут определены, то их можно использовать в качестве эталонов для сравнения, и уже в этих условиях термин "уровень организации" будет отвечать своему содержанию.

Другим важным моментом рассматриваемой проблемы является выбор критерия эффективности формы организации производственного процесса. Многие авторы /В.И.Демидов, Г.С.Камалов, Р.Л.Сатановский и др./ предлагают в качестве критерия использовать приведенные затраты и различные модификации этого показателя, такие как удельные приведенные затраты, соотношение минимально необходимых приведенных затрат с фактическими и др.

Анализ и оценка соответствия технического и организационного совершенствования производственных процессов

Предложена для Еыбора наиболее эффективного варианта организации про зводственного процесса система показателей и критерий эффективности формы организации. Коэффициент эффективности формы организации определяется на основе совокупных потерь производства от непроизводительного использования его основных элементов. При этом под потерями понимаются недоиспользованные возможности производства.

Экономическое содержание предлагаемого критерия обосновано тезисом, согласно которому более высокому уровню организации производства соответствуют меньшие потери производственных ресурсов и более низкие производственные затраты. Преимущества данного показателя связаны с его универсальностью, выражающейся возможностью его исчисления для различных уровней производства (от рабочего места до предприятия в целом), несложностью расчетов и удачным сочетанием с основными хозрасчетными показателями подразделений. Логика построения показателя позволяет соизмерять многообразные стороны организации производства единой стоимостной оценкой, определяемой на основе данных статистической отчетности с учетом свойства сводимости совокупных потерь от низших подразделений к высшим.

На основе предложенных показателей и критерия эффективности формы организации разработаны методические положения сравнительного анализа конкурирующих вариантов организации производственных процессов, дана оценка эффективности различных форм организации производственных процессов.

На примере фактических данных машиностроительных предприятий исследованы возможности совершенствования организации производственных процессов на примере участков серийного типа производства. С этой целью решались задачи оптимального построения производственного процесса в пространстве и во времени и оптимизации организационных параметров производственного процесса по критерию эффективности формы организации. Расчет оптимальной очередности расположения оборудования, обеспечивающей минимальный грузооборот деталей на участке, дает возможность реализовать построение процесса в пространстве; расчет оптимальной очередности запуска партий деталей в обработку позволяет организовать процесс во времени. Решение и практическая реализация этих задач создают условия роста эффективности производства в рассматриваемых формах организации.

Исследованы на основе статистических данных зависимости коэффициента эффективности формы организации от организационных параметров производственных процессов. Исследуемые участки механических цехов удовлетворяли требованию однородности производственно-технических условий производства в разрезе каждого из пяти принятых для анализа лет. Статические регрессионные модели зависимости названных показателей были приведены.к динамическому виду для определения тенденции изменения параметров во времени. Постановка и решение данной задачи позволяют определить оптимальное для заданных условий сочетание значений организационных параметров, соответствующих наиболее рациональному режиму функционирования непоточных .форм организации производственных процессов.

Значительные резервы повышения эффективности производства заключены в достижении соответствия его технического и организационного развития. В связи с этим в диссертации разработан метод анализа и оценки соответствия организационных и технических мероприятий по совершенствованию производственных процессов. Сущность.его состоит в том, что технические и организационные изменения влияют на совокупные потери производства, каждая из составляющих которых является функцией результирующих показателей организационно-технического совершенствования производства. Метод оценки использует приемы логического и математического анализов, что позволяет определить в динамике соответствие изменений в технике и организации производства с позиции их влияния на ег0 эффективность.

Автоматизация расчетов по совершенствованию форм организации производственных процессов

Представленные в предыдущих главах методические положения по совершенствованию форм организации производственных процессов базируются на сравнительной оценке конкурирующих вариантов организации производства. Практическая реализация предложенных разработок связана с большим объемом вычислительных работ, обусловленным многовариантностью расчетов, использованием математических методов и многочисленностью производственных подразделений, для которых ставятся данные задачи. Учитывая эти особенности, целесообразно расчеты по совершенствованию форм организации выполнять с применением электроннбвычислительных машин, в условиях АС7П.

Необходимо также отметить, что отдельные этапы расчетов носят самостоятельный, законченный характер и реализуются на основе одинаковой входной информации. Основная входная информация для расчета большинства разновидностей форм организации производственных процессов включает такие данные, как объемы выпуска продукции, технологические маршруты обработки деталей, трудоемкость выполнения технологических операций, количественный и квалифицированный состав производственных рабочих и т.д. Это создает предпосылки при автоматизации расчетов использовать передовые методы обработки информации - модульную технологию обработки данных, которая в общем виде представляет совокупность технологических модулей с единой системой связи их в целостный процесс обработки информации.

Технологический модуль состоит из описания процедур преобразования входных данных в необходимой последовательности их обработки с целью получения требуемой выходной информации. Каждый модуль является автономным, результат его функционирования - выходной или промежуточный массив. Модульная технология позволяет на основе разработанных технологических модулей за счет их различной компоновки строить вычислительный процесс для решения ряда поставленных задач. решение вопросов совершенствования организации производственных процессов формирует следующие задачи: - выбор рациональной формы организации производственного процесса при проектировании новых подразделений или при смене номенклатуры выпускаемой продукции; - реализация организационных резервов повышения эффективности производства на основе совершенствования функционирующих форм организации производственных процессов; - реализация организационных резервов повышения эффективности производства за счет достижения соответствия технического и организационного совершенствования производства. Каждая задача включает большой комплекс расчетов, реализуемых различной компоновкой технологических модулей, объединенных в единый вычислительный процесс по определенной схеме. Для решения перечисленных задач разработано пять технологических модулей: - модуль Ml предназначен для формирования в заданных производственно-технических условиях возможных объектов производства; - модуль М2 предназначен для определения состава конкурирующих форм организации производственных процессов; - модуль МЗ обеспечивает расчет параметров форм организации производственных процессов. Модуль имеет много разновидностей, обусловленных особенностями расчетов различных форм организации производства; - модуль U4 формирует комплекс расчетов эффективности формі организации производственного процесса; - модуль М5 предназначен для оценки соответствия технических и организационных мероприятий по совершенствованию производственных процессов. Вычислительный процесс расчетов по выбору рациональной формы организации производственного процесса при проектировании новых подразделений или смене номенклатуры выпускаемой продукции строится в соответствии с блок-схемой, приведенной на рис. 3.1. Зтапы расчетов состоят в следующем: определение для заданных производственно-технических условий возможных объектов производства; выбор состава конкурирующих вариантов организации производственных процессов, исходя из объективных условий производства; расчет параметров каждой формы организации; определение показателей и критерия эффективности варианта организации с распечаткой их на табуляграмме.