Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Сухомлинова Наталья Борисовна

Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере
<
Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере
>




Сухомлинова Наталья Борисовна. Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 367 с. РГБ ОД, 71:07-8/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы использования и охраны земель 19

1.1. Социально-экономическая роль земельных ресурсов в рыночных условиях 19

1.2. Методология анализа и оценки экономических проблем использования и охраны земельных ресурсов 34

1.3. Формирование экологической компоненты концепции земельных отношений 57

1.4. Государственное регулирование использования и охраны земель в современных условиях 78

2. Методологические основы и приоритетные направления организации использования земельных ресурсов 87

2.1. Основные проблемы качественного состояния земель исследуемого региона 87

2.2. Эколого-экономические последствия процессов эрозии, дефляции и опустынивания земель Ростовской области 93

2.3. Оценка экологических возможностей повышения эффективности использования земель 102

2.4. Методологические подходы к районированию земельного фонда 115

2.5. Районирование территории Ростовской области на основе тенденций изменения урожайности 132

3. Организационно-экономические основы формирования сельскохозяйственного землепользования в рыночных условиях 143

3.1. Динамический подход к оценке использования земельных ресурсов региона 143

3.2. Влияние основных факторов производства на уровень использования земли 148

3.3. Экономико-математическое моделирование тенденций измене ния основных показателей эффективности аграрного землепользования 169

4. Эколого-экономические проблемы использования и охраны земель на ландшафтной основе 185

4.1. Методы создания экологически сбалансированных агроландшафтов 185

4.2. Основные направления агроландшафтной организации использования земель сельскохозяйственных предприятий 208

4.3. Моделирование эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в системе агроландшафтов 227

4.4. Обоснование эффективности комплекса противоэрозионных мероприятий на агроландшафтах 244

5. Инструментарно-конструктивные основы управления земельными ресурсами 254

5.1. Формирование инструментарной системы управления земельными ресурсами 254

5.2. Мониторинг земель Ростовской области в условиях многоукладной экономики 279

5.3. Эколого-экономическое обеспечение реализации идеи устойчивого развития аграрного производства 288

Заключение 301

Библиографический список 305

Приложения 337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере обретают новое содержание в связи с включением АПК в систему приоритетных национальных проектов Российской Федерации, осуществление которых позволит создать благоприятные социально-экономические предпосылки для устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

В начале 90-х гг. прошлого столетия в России произошли коренные институциональные преобразования, которые затронули все сферы общества. В стране была создана новая экономическая система, строящаяся на рыночной основе, существенные изменения претерпели аграрные и земельные отношения, что обусловило многообразие форм собственности и пользования землей. Однако последующий за началом реформ глубокий кризис сельского хозяйства показал, что вопросы совершенствования правового и экономического регулирования этих отношений, создания системы экологически безопасного землевладения и землепользования были недостаточно обоснованы и выдвигают новые требования к разработке научных подходов организации использования земельных ресурсов. Такое положение вызывается еще и тем, что значительное возрастание количества земельных наделов обусловило образование большого числа мелких хозяйствующих субъектов, возникла чересполосица, вкрапливание и другие недостатки, что создало большие сложности в обеспечении оптимальных размеров и компактности землепользования. Кроме того, у субъектов предпринимательской деятельности в аграрном секторе оказались земельные участки на различных правах - собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования. И хотя законодательство возлагает на сельскохозяйственного производителя обязанности по эффективному использованию земли в соответствии с целевым назначением на основе природоохранных технологий,

осуществлению комплекса мероприятий по охране земель (включая защиту земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, вторичного засоления и др.), механизм регулирования земельных отношений, а также решения эко-лого-экономических проблем организации рационального использования земельных ресурсов в аграрной сфере в этих условиях имеет ряд существенных недостатков.

Важной обязанностью землевладельцев и землепользователей является рациональная организация использования и охраны земельных ресурсов, так как только в этом случае возможно применение передовых технологий, направленных на сохранение почвенного плодородия. Эколого-экономической основой такой организации является создание благоприятных условий для наиболее полного и эффективного использования сельскохозяйственных земель с учетом внедрения комплекса природоохранных мер и сокращения затрат на предотвращение ущербов.

Бессистемное использование земель в условиях отсутствия четкого эколого-экономического обоснования развития аграрного сектора порождает безответственное отношение к земле, ее плодородию и способствует распространению водной эрозии и дефляции, заболачиванию, засолению и осолон-цеванию почв, а в восточных районах - процессам опустынивания, что в итоге оказывает существенное влияние на ухудшение технологических характеристик пахотных земель, приводит к их выведению из сельскохозяйственного оборота. Очевидно, что даже в условиях рыночных отношений государство должно контролировать производство сельскохозяйственной продукции, что невозможно без организации улучшения использования земель. Однако до сих пор земельные преобразования идут с нарушениями их научно обоснованной концепции, часто без учета зональных особенностей конкретной территории, что подтверждается и нашими наблюдениями. Так, при ранее типичном для черноземов Ростовской области содержании гумуса 5,5-5 %, в последние годы оно снизилось до 3,8-3,5, а для каштановых почв - с 4,5 -

3,5 до 2,6 - 1,3 %. Например, в восточных районах Ростовской области в среднем за год каждый гектар пашни теряет за ротацию в полевых севооборотах от 1035 до 2093 кг гумуса в слое почвы 0-20 см, что значительно превышает его поступление.

За последние годы в структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий сократились посевы зерновых культур и многолетних трав, т.е. культур в наибольшей степени обеспечивающих оптимальное проективное покрытие открытых площадей, и увеличились посевы пропашных культур, главным образом подсолнечника, провоцирующих эрозионные процессы. В результате таких действий практически повсеместно нарушены научно обоснованные севообороты, почвозащитные системы земледелия, противо-эрозионная организация территории, наблюдается примитивизация агротехники, внедрение монокультуры и как следствие этого снижение качества сельскохозяйственной продукции и развитие деградации земель, что привело к резкому снижению социально-эколого-экономической эффективности аграрного землепользования. Кроме того, под воздействием анторопогенной нагрузки возникли агроэкосистемы, которые в отличие от природных экосистем неспособны к сбалансированному функционированию в новых условиях хозяйствования.

В то же время многоукладная рыночная экономика предъявляет все более высокие требования к организации сельскохозяйственного производства, соблюдение которых невозможно без целенаправленного проведения мероприятий, обеспечивающих создание рационального и эффективного землепользования, улучшение использования земель, защиту их от эрозии и других негативных процессов, а также регулирование стока ливневых и талых вод, повышение плодородия смытых и дефлированных почв, выведение из сельскохозяйственного использования земель, нарушенных процессами деградации.

В этой связи разработка более совершенных способов и методов организации использования и охраны земель с учетом зональных особенностей их территориального расположения приобретает все большую актуальность и требует разработки научных подходов по эколого-экономическому обоснованию рационального землепользования в новых условиях хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рационального и экономически эффективного использования земельных ресурсов в аграрной сфере в разное время рассматривались в работах X. Беннета, Н.И. Вавилова, С.Н. Волкова, СЮ. Витте, А.Н. Геннадиева, В.Л. Дмитриенко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, М.И. Лопырева, Е.Г. Лысенко, Я.Я. Мауля, В.В. Милосердова, П.Г. Олдака, Е.В. Полуэктова, Е.С. Строева, А.С. Чешева и др.

В последнее десятилетие появились научные труды, посвященные изучению формирования земельных отношений в условиях рыночной экономики, когда земельные ресурсы становятся важным элементом рыночных отношений. Этим вопросам посвящены исследования С.Л. Брю, С.Н. Волкова, А.А. Варламова, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердова, К.Р. Макконе-ла, Е.С. Строева, А.С. Чешева и др.

При этом многие исследователи отмечают, что в новых условиях сель
скохозяйственное производство России, в том числе в ее лучших агроклима
тических зонах - Кубани и Ростовской области, оказалось неконкурентно
способным. Кроме того, здесь отмечено усиление процессов деградации
сельскохозяйственных угодий. Признавая, что главным условием социально-

экономического развития общества является стабильно благополучное состояние природной среды, такие ученые-аграрники, как В.Н. Афанасьев, С.Н. Волков, А.А. Жученко, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, Н.А. Кузнецов, Е.Г. Лысенко и др. предложили концепцию земельных отношений, базирующихся на теории оптимизации землепользования и повышения природоохранного содержания сельскохозяйственного производства.

Важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической оценки эффективности использования земли разрабатывались также усилиями ученых Э.В. Гирусова, В.Л. Дмитриенко, Я.Я. Мауля, А.С. Чешева и др.

В современных условиях сельскохозяйственное производство должно развиваться на основе обеспечения экологического равновесия при взаимодействии сельскохозяйственного товаропроизводителя и природной среды в согласованном сочетании социальных, экологических и экономических интересов, что невозможно без создания экологически сбалансированных земельных территорий на агроландшафтной основе и развития теории и практики их создания.

В то же время решение задачи экологизации хозяйственной деятельности невозможно без совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне, способной обеспечить их рациональное использование независимо от видов и форм земельной собственности. Такая система должна содержать ряд элементов, позволяющих учесть все категории земель, а также установить наиболее эффективные варианты их использования, что приведет к необходимости территориально дифференцированного изучения использования различных природных типов земель на основе районирования территории административных образований.

Для достижения согласованности экономических и экологических ин
тересов общества в области аграрного производства необходимо решение
> комплексной задачи, включающей анализ причин деградации сельскохозяй-

ственных угодий и разработку методов и технологий повышения эффективности использования земли, позволяющих достигнуть экологического равновесия при взаимодействии производителя и земельных ресурсов. Решение этих задач одновременно обеспечит разработку социально-экологических и экономических мероприятий по дальнейшей интенсификации использования земель и всего аграрного производства.

Значимость этой проблемы и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеуказанных вопросов определяют актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных в диссертационной работе исследований является решение важных эколого-экономических проблем эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере с учетом приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, а также совершенствования методологических подходов обоснования принципов организации использования земель на агро-ландшафтной основе. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

установить социально-экономическую роль земельных ресурсов в рыночных условиях;

провести анализ экономических и экологических проблем использования и охраны земельных ресурсов, возникших в связи с рыночными преобразованиями в аграрном землепользовании Северного Кавказа;

разработать и обосновать методологию совершенствования эколого-экономического механизма обоснования организации рационального и эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере на агроландшафтной основе;

проанализировать методы создания экологически сбалансированных агрояандшафтов;

произвести оценку экологических возможностей использования земель рассматриваемого региона;

изучить существующие методологические подходы к районированию земельного фонда и разработать новые, наиболее полно отвечающие задаче совершенствования использования земельных ресурсов в аграрной сфере;

произвести оценку влияния основных факторов производства на уровень использования земли;

- исследовать проблемы использования и охраны земель на ландшафт
ной основе;

усовершенствовать методику определения эколого-экономической эффективности агроландшафтных мероприятий в проектах внутрихозяйственного землеустройства с учетом создания экологически сбалансированных агроландшафтов;

разработать концептуальные основы формирования механизмов управления земельными ресурсами Ростовской области и Северного Кавказа на основе эколого-экономических принципов создания устойчивого аграрного землепользования.

Объектом исследования выступают сложившиеся земельные отношения по использованию земельных ресурсов с учетом их качества, количества, характера агроландшафтов, а также новых форм хозяйствования в аграрной сфере.

Предметом исследования является изучение закономерностей функционирования земли в аграрной сфере в период становления рыночных отношений, разработка методологических подходов решения наиболее важных эколого-экономических проблем использования и охраны земельных ресурсов в условиях разработки приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса и обеспечения рационального землепользования сельскохозяйственных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фун-

даментальные экономические, экологические, географические, исторические, социально-политические концепции, гипотезы отечественных и зарубежных авторов классических и современных трудов о взаимодействии природы и общества, особенностях земли как естественно-территориальной базы жизнедеятельности и объекта хозяйственной деятельности, о закономерностях формирования экологической компоненты концепции земельных отношений,

ь о причинах и последствиях нерационального землепользования.

Инструментарно- методический аппарат. В процессе научного исследования использовались отечественные и зарубежные расчетно-аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, инструментарные технологии эвристического познания: процедуры монографического обследования, экспертный, историко-логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионные модели, экономико-статистические группировки экономико-математического моделирования графической интерпретации и прогнозирования, что позволило обеспечить высокую достоверность полученных результатов.

Информационно-нормативная и эмпирическая база исследований, обеспечивающая репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, сформирована на основе законодательных актов государства, указов Президента Российской Федерации, нормативно-правовых документов законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области, государственных и региональных программ сельского хозяйства, официальных материалов федеральных и региональных органов Госкомстата, ежегодных отчетов управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, статистических сборников и ежегодников, информации периодических изданий, монографических исследований, научных статей, а также собственных разработок и аналитических расчетов соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системном анализе и разработке теоретико-методологических подходов и научной позиции автора по решению крупной эколого-экономической проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, проведению усовершенствования эколого-экономического обоснования организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования на агроландшафтной основе с учетом приоритетно-программных разработок по

развитию агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики в аграрной сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Анализ эволюции земельных отношений в России показал, что игнорирование экологических факторов в аграрном землепользовании на протяжении длительного периода, продолжающееся и в настоящее время, привело к созданию экономически неэффективной системы землепользования и экологически несбалансированных агроландшафтов. Результатом проводимой политики стал как общий кризис аграрного производства, так и повсеместная деградация сельскохозяйственных угодий, необратимая утрата почвенного плодородия, снижение объемов продукции растениеводства и животноводства, массовое выбытие производственных фондов, рост диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию, топливо, от чего в конечном счете зависит продовольственная безопасность страны.

  2. К числу наиболее острых современных экологических и экономических проблем относится прогрессирующая деградация земель и связанное с этим процессом образование экологически несбалансированных, низкопродуктивных агроландшафтов. Причиной этого послужила непродуманная экономическая политика государства, в результате которой произошло снижение площадей наиболее ценных сельскохозяйственных угодий, а резкое сокращение инвестиций в мелиорацию, химизацию, противоэрозионные мероприятия снизило продуктивность земель, вызвало катастрофическое нарастание процессов водной эрозии и дефляции.

3. В контексте земельных преобразований необходимо проведение
концептуально-теоретического анализа эколого-экономических проблем аг
рарного землепользования, формулирование методических принципов зе
мельной политики для территорий, подверженных процессам деградации,
основанной на приоритетном применении адаптивно-ландшафтных систем
их использования в аграрном производстве. Необходима экологическая per-

ламентация производственной деятельности хозяйств, расположенных на указанных территориях, положения которой должны корректироваться в зависимости от состояния сельскохозяйственных угодий. Для экологизации сельскохозяйственного производства с целью обеспечения его устойчивости необходимо определение в качестве критерия эффективности использования сельскохозяйственных угодий не максимума прибыли, полученной за счет наращивания интенсивности производства на их территории, а получение экологически сбалансированных и репродуктивно устойчивых агроэкоси-стем, гарантирующих устойчивое производство продукции.

  1. Развитие сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных процессам деградации, не должно превышать объемы, обеспечивающие экологическую стабильность их природных, в первую очередь земельных ресурсов. С этой целью необходимо введение социально-экологических ограничений при приватизации и аренде земельных участков.

  1. Важная роль в системе регулирования сложившихся земельных отношений принадлежит нормативно-правовой базе. В этой связи необходимо привести всю существующую законодательную базу в соответствие с нормами экологического права, усилить экологическую составляющую в земельно-кадастровой документации, повысить роль землеустройства как инструмента для создания экологически рационального землепользования.

  2. С введением различных видов и форм земельной собственности и хозяйствования на земле ослаблен контроль за качеством почвенного покрова и состоянием агроландшафтов. Поэтому необходим постоянный агроэко-логический мониторинг количества и качества земельных ресурсов, учет предельно допустимой нагрузки на почву и предельно допустимых концентраций вредных веществ как в самой почве, так и в продукции сельскохозяйственного производства.

  3. Использование земли должно осуществляться, как правило, в рамках отдельных пространственно-территориальных единиц и на этой основе необ-

ходим поиск новых методов агроэкологического зонирования территорий, основанных на учете наиболее значимых для сельскохозяйственного производства показателях, более полно отражающих производительный потенциал этих территорий.

  1. Для достижения приоритета вопросов земельной политики, построенной на эколого-экономических принципах, необходимо совершенствование модели управления земельными ресурсами и его основного механизма -землеустройства. Статус обязательных мероприятий должны получить не только проекты территориального, но и внутрихозяйственного землеустройства. Необходим возврат к старой системе, когда такие проекты даже при неизменности границ землепользования регулярно пересматривались. В настоящее же время в условиях постоянного перехода земли из рук в руки проект внутрихозяйственного землеустройства должен в обязательном порядке сопровождать каждое такое изменение.

  2. Условием достижения эффективного развития аграрного производства Ростовской области и других административных образований Северного Кавказа является экологизация хозяйственной деятельности, построенной на принципах адаптивно-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных предприятий. Для достижения этой цели необходима активная государственная политика, поддерживающая разработки научных коллективов в области рационального землепользования и сохранения природных ресур-

1 сов, стимулирующая внедрение новых экологически безопасных технологий,

мероприятий, направленных на улучшение качества экосистем, защиту почв от процессов деградации.

Научная новизна исследований заключается в разработке теоретико-методологических подходов совершенствования эколого-экономического инструментария по обоснованию эффективности использования и охраны земельных ресурсов на агроландшафтной основе с учетом требований приори-

тетно-программного сбалансированного развития сельскохозяйственного производства, в рамках которой:

раскрыт механизм взаимосвязи рыночных преобразований в аграрной сфере и организации эффективного использования земельных ресурсов, базирующейся на переходе к комплексной эколого-экономической оценке сельскохозяйственных земель и стратегии обеспечения устойчивого аграрного землепользования, в структуре которой характер и уровень развития земельных отношений на основе трансформирующейся земельной собственности является важным фактором сельскохозяйственного производства конкретного региона;

выявлен и обоснован ряд факторов, неблагоприятно влияющих на качество сельскохозяйственных угодий и усложняющих организацию рационального землепользования, в числе которых водная эрозия и дефляция, заболачивание, засоление и осолонцевание почв, процессы опустынивания, а также доказана несбалансированность методов и способов улучшения использования земель и динамики почвенного плодородия, в результате чего сформулированы основные принципы моделирования процессов организации агроландшафтов, их влияния на эффективность использования земельных ресурсов, разработаны методические и практические рекомендации по образованию рационального землепользования сельскохозяйственного предприятия на эколого-ландшафтной основе;

разработаны методические принципы совершенствования эколого-экономической оценки использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере, позволившие решить крупную народнохозяйственную задачу, связанную с совершенствованием методов обоснования эффективности использования и охраны земельных ресурсов в сельском хозяйстве, и на этой основе обоснованы методологические подходы усовершенствования эколого-экономической оценки комплексной организации использования земель на агроландшафтной основе в хозяйствах Ростовской области, обеспечивающие

дифференциацию агроландшафтных мероприятий на склоновых землях области с учетом разработки алгоритма автоматизированных расчетов по проведению экспертизы эффективности комплекса противоэрозионных мероприятий и программного обеспечения для ПЭВМ на языке Object Pascal в среде визуального программирования Delphi 7.0;

разработана методика дифференцированного районирования использования земельных ресурсов Ростовской области, базирующаяся на основе тенденций изменения урожайности основных сельскохозяйственных культур, а также предложен метод многофакторного определения показателей урожайности сельскохозяйственных культур на основе сингулярного спектрального анализа (метод SSA), обеспечивающий научно обоснованное планирование производства сельскохозяйственной продукции с учетом эколого-экономических факторов;

предложена инструментарно-конструктивная модель управления земельными ресурсами в аграрной сфере и на ее основе обоснованы подходы реализации идеи устойчивого эколого-экономического развития аграрного производства на региональном уровне, что позволит обеспечить разработку приоритетно-целевых программ в агропромышленном комплексе;

обоснованы дифференцированные модели процессов планирования и контроля проведения экологических мероприятий, информационного обеспечения устойчивого развития аграрного землепользования, процессов функционирования агроландшафтов, обеспечивающие организацию рационального использования земельных ресурсов в аграрной сфере, имеющих важное социальное и эколого-экономическое значение в системе сельскохозяйственного производства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении научной проблемы - разработке теоретико-методологических подходов совершенствования эколого-экономического обоснования использования, оценки и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере, что позволит

повысить эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства, обеспечить рациональное использование земли.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и методическую основу для практического совершенствования не только системы аграрного землепользования, но и государственного управления развитием сельскохозяйственного производства.

Внедрение разработанных подходов и методик позволит дать наиболее полную оценку как факторов, влияющих на экологическое состояние территории сельскохозяйственного предприятия, так и комплекса проектируемых противоэрозионных мероприятий, повысить эффективность аграрного производства на основе его дифференцированного размещения на территории области с учетом производительной способности земельных угодий.

Выявленные направления дальнейшего совершенствования аграрного землепользования позволят производить научно обоснованный выбор тенденций формирования региональной политики в области управления аграрным производством.

Полученные результаты могут быть использованы в материалах методического обеспечения учебной деятельности (монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях), при чтении специальных учебных курсов в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований использованы при разработке Методических указаний по составлению проекта агроландшафтной организации территории и систем земледелия с комплексом противоэрозионных мероприятий, а также Руководства по проектированию линейных элементов на землях, подверженных водной эрозии, применяемых ООО «Южгипрозем» и другими организациями при проведении мероприятий по организации использования земель.

Прикладные результаты диссертационной работы являются основанием для внесения ряда предложений институтам государственного управления, определяющим стратегию улучшения использования земель и повышения плодородия почв в хозяйствах Ростовской области и Северного Кавказа, а также управлению «Роснедвижимости» по Ростовской области.

Основные положения исследования применяются в качестве учебного материала для подготовки студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий в Ростовском государственном строительном университете по дисциплинам: «Экономика природопользования», «Экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель»; в Новочеркасской государственной мелиоративной академии по дисциплинам: «Экономика землеустройства», «Землеустроительное проектирование», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.

Результаты диссертационного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г. Минске, Москве, Новороссийске, Ростове и др., где получили положительную оценку.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены более чем в 60 публикациях, в том числе авторских и коллективных монографиях, учебнике, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов исследований, тезисах докладов и выступлений общим объемом свыше 130 п.л. (из числа которых авторский вклад составляет 53 п.л.).

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

Социально-экономическая роль земельных ресурсов в рыночных условиях

Земельные ресурсы и окружающая среда являются основными компонентами общественного развития. Роль земельных ресурсов проявляется, прежде всего, в производстве, где они выступают материальной предпосылкой трудовой деятельности людей. К Маркс определил труд как «процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [177].

Таким образом, факторами, необходимыми и одинаково общими для всех форм производственной деятельности являются человек и его труд с одной стороны, а природа и ее ресурсы - с другой. Другими словами, труд не является единственным источником богатства. К Маркс подчеркивал, что «природа в такой же мере источник потребительных стоимостей (из них и состоит вещественное богатство), как и труд, который сам есть лишь проявление одной из сил природы, человеческой рабочей силы» [175].

Вступая во взаимоотношения с природой, преобразовывая ее элементы и силы в ходе производственной деятельности в материальные блага для удовлетворения своих потребностей, человек всегда находится в определенной системе общественных отношений. Его связь с природой никогда не следует рассматривать в абстрактном виде, а лишь в исторически определенных рамках общественного развития [199]. При этом роль природного фактора в производстве не есть нечто постоянное, внеисторическое. Значение отдельных видов природных ресурсов, их функции в качестве средств производства определяются конкретными историческими условиями. По этому поводу К.

Маркс указывал: «Каждая вещь есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами. Открыть эти различные стороны, а следовательно, и многообразные способы употребления вещей и есть дело исторического развития» [176].

Из этого следует, что взаимодействие общества и природы является процессом естественно - историческим, и всякое изменение этого взаимодействия - не просто новый этап использования продуктов природы, а общественное явление, связанное с изменением значения отдельных видов природных ресурсов для общественного производства.

В начале 90-х годов XX века отдельные экономисты убедительно доказали, что никакие экономические изменения не могут произойти в обществе до тех пор, пока не будут согласованы с функционирующими в нем общественными институтами. Так Д. Норт подчеркивает, что история имеет значение. Она имеет значение не просто потому, что мы можем извлечь уроки из прошлого, но и потому, что настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью институтов общества. Выбор, который мы делаем сегодня или завтра, сформирован прошлым. А прошлое может быть понято нами только как процесс институционального развития [205].

Изучение производства определенного исторического периода позволяет выявить конкретные формы воздействия природного фактора на процесс воспроизводства. Качественное влияние проявляется в том, что природные ресурсы могут либо препятствовать, либо являться основой возникновения и дальнейшего развития производств, использующих те или иные виды ресурсного потенциала, на определенных территориях. Наличие природных ресурсов не создает абсолютной необходимости их использования, в то время как их отсутствие в некоторых местах представляет абсолютное препятствие для развития соответствующих производств. В данном случае природные ресурсы выступают, прежде всего, как фактор размещения общественного производства, т.е. каждому территориальному сочетанию естественных ресурсов соответствует определенное сочетание производств.

Количественное воздействие природного фактора связано, во первых, с абсолютными размерами источников ресурсов, определяющими возможные масштабы производств, для которых данный ресурс служит сырьем, во-вторых, оно проявляется в так называемой «естественной производительности труда» (в отличие от общественной), которая различна на единицу объема ресурсов в зависимости от их качества при прочих равных условиях, в-третьих, количественное влияние природных ресурсов проявляется в при-родно-обусловленных различиях в затратах труда на единицу продукции, полученной при использовании одноименных или взаимозаменяемых ресурсов [199].

Степень обеспеченности территории естественными ресурсами, их различия по качеству, условиям освоения и местоположению оказывают существенное влияние на эффективность развития производства. Относительно лучшие природные условия и качество природных ресурсов обеспечивают более высокую естественную производительность общественного труда, создавая при этом предпосылки для экономического роста, а использование этих предпосылок зависит от самих принципов и способов хозяйствования.

Кроме того, имеются уникальные виды естественных ресурсов (например, земельные и водные ресурсы), не заменяемые пока никакими другими видами, и наличие или отсутствие таких ресурсов является существенным для развития общественного производства [197].

Основные проблемы качественного состояния земель исследуемого региона

Проблема качественного состояния земель приобрела в настоящее время особое значение в связи с быстрым изменением характера использования земельных ресурсов и почвенного покрова, что по прогнозам ООН в ближайшие десятилетия станет наиболее важным фактором глобального изменения сложившихся экосистем. Повсеместно расширяются площади земель деградированных вследствие развития эрозионных процессов, опустынивания, вырубки лесов, нерационального распределения и использования земельных ресурсов, отсутствия или неправильного применения технологий обработки почв, неэффективной рыночной системы, несовершенства существующей земельной политики. Деградация земель приводит к уменьшению площади районов обитания человека, возможности поддержания жизни растительного и животного мира, к снижению плодородия почв, потери их биологического разнообразия.

По данным Госкомзема России и Росземкадастра анализ качественного состояния и использования земель за последние годы показывает, что на тер- ритории страны почти повсеместно наблюдается устойчивая тенденция активной деградации почвенного покрова, «отражающаяся на продуктивности земель и вызывающая расширение ареалов проблемных и кризисных экологических ситуаций» [66, 67, 264]. Происходит интенсивное возрастание антропогенных воздействий на земли всех субъектов Российской Федерации, а их негативные последствия характеризуются разрушением природных ландшафтов, дальнейшим усилением процессов эрозии, подтопления, опустыни- вания, загрязнения и захламления земель, разрушения почвенного и растительного покрова. Проводимые мероприятия по предотвращению негативных процессов неадекватны степени и размерам их проявления, а необходимые систематические наблюдения за состоянием почвенного и растительного покрова из-за отсутствия финансирования почти полностью прекращены.

Эти положения относятся и к территории бывшего Северо-Кавказского экономического района.

Почвенный покров рассматриваемой территории отличается большим разнообразием. В равнинных условиях хорошо прослеживается широтная зональность, а в горных - вертикальная.

Среди равнинных почв наибольшую площадь занимают черноземы (около 38%) - лучшие почвы страны, на которых расположено около 64%) всей пашни.

Процессы деградации почвенного покрова на территории экономиче ского района отмечались и ранее (прил. 2). Анализ данных почвенных обсле дований, проведенных в период 1980-1985гг. показывает, что общая площадь эрозионно-опасных и эродированных сельскохозяйственных угодий состав ляла здесь 21710,7 тыс. га, причем 35% от их общей площади располагалось на территории Ростовской области, 30%) - Ставропольского края, 17% - Краснодарского края, 18%) - на территории остальных административных об разований [97].

( Площадь эрозионно-опасной и эродированной пашни в указанный пе риод составляла 14241,0 тыс. га, и была распределена следующим образом: в Ростовской области - 40%о, в Ставропольском крае - 30% , в Краснодарском крае - более 23%), в остальных административных образованиях - около 7%.

По данным почвенных обследований площадь черноземов в этот же период составляла 13203 тыс. га, каштановых почв - 4647 тыс. га, т.е. 51,8% всей площади экономического района. Черноземы того периода характеризовались небольшим содержанием гумуса (от 3,2 до 5,5%), значительной мощностью гумусового слоя (до 2 м) и большими запасами гумуса (до 600 т/га). Каштановые почвы - низким содержанием гумуса в верхнем горизонте (1,5-3,5%), небольшой мощностью гумусового слоя (0,35-0,55 м) и невысокими запасами гумуса (до 300 т/га).

Кроме того, указанные исследования показали, что за предыдущие 20-25 лет произошло уменьшение количества гумуса, а его потери в целом по экономическому району колеблются от 0,2 до 1,2%. Отмечено и интенсивное проявление эрозионных процессов.

Характеристика пахотных земель по признакам, влияющим на плодородие почв в рассматриваемый период дана в прил. 3. Приведенные данные показывают, что наибольшие площади засоленных земель располагались на территории Ставропольского края - 35%, Дагестанской АССР - 32%, Ростовской области - 21,5% общей площади этих земель Северо-Кавказского экономического района.

Наибольшие площади комплексов с солонцами были отмечены на территории Ростовской области - 66,5% и Ставропольского края - 26,8% площади этих земель.

Площади переувлажненных земель распределялись следующим образом: 36,3% в Краснодарском крае, 23,7% - в Дагестанской АССР, 20,9% - в Ростовской области, 19,1%- в других административных образованиях экономического района.

Динамический подход к оценке использования земельных ресурсов региона

Происходящие в стране рыночные преобразования повлекли за собой значительные изменения в использовании земельного фонда. Так за период 1994-2004 гг. площадь земель сельскохозяйственного назначения бывшего Северо-Кавказского экономического района сократилась на 1844,4 тыс. га (с 82,2% до 77%), площадь земель лесного фонда - на 212,8 тыс.га (с 10,4% до 9,8% ). В то же время площадь других категорий земель увеличилась на 2057,2 тыс.га (с 7,4% до 13,2%) (рис. З.1.; прил. 17) [66, 67, 264].

Причины, вызвавшие перераспределение земельного фонда рассмотрены нами в разрезе административных образований, входящих в Северо-Кавказский экономический район.

По состоянию на 1.01.2005 г. сюда входили следующие субъекты Российской Федерации: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, республики Адыгея, Карачаево-Черкесская, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия, Ингушская, и Чеченская республика.

Из приведенных данных видно, что в целом по Северо-Кавказскому экономическому району за анализируемый период произошли следующие изменения по рассматриваемым категориям земель.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 205,7 тыс. га (с 27479,0 тыс. га в 1999 г. до 27273,3 в 2004 г.). Особенно значительное сокращение этой категории земель наблюдалось в Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике. ранее земель из-за их неудовлетворительного эколого-экономического состояния, кроме того, в земли запаса переводились и невостребованные земельные доли. В результате площадь земель запаса увеличилась в Ростовской области, в Кабардино-Балкарской, Чеченской Республиках и Республике Северная Осетия.

Кроме указанных уже выше причин изменения площадей категорий земель необходимо отметить, что с начала 90-х годов наблюдается процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения промышленным предприятиям, а также холдингам, объединяющим в единый производственно-технический цикл производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и обслуживающие предприятия. В случаях, когда профиль основного предприятия не всегда является сельскохозяйственным, отведенные земли переводят в категорию, соответствующую этому профилю, т.е. в земли промышленности. Кроме того земли сельскохозяйственного назначения отводились под строительство новых и расширение территорий существующих предприятий промышленности, транспорта, связи. Осуществлялся отвод земель сельскохозяйственного назначения и для других несельскохозяйственных целей.

В почвенном покрове Северного Кавказа преобладают черноземы и каштановые почвы, обладающие достаточно высоким плодородием, что предопределило высокую освоенность сельскохозяйственных угодий, удельный вес пашни в которых составил 62,2%.

В табл. 3.1 представлено наличие сельскохозяйственных угодий Северо-Кавказского экономического района по состоянию на 1.11.1983 г. и на 1.01.2205 г. [97,67,264].

Сравнение учетных данных за указанный период показывает, что структура сельскохозяйственных угодий претерпела существенные изменения как в связи с административными преобразованиями в Северо- Кавказском экономическом районе, так и по другим причинам, рассмотренным на примере Ростовской области (рис. 3.2.).

Приведенные данные показывают, что за период с 1983 по 1995 г.г. площадь сельскохозяйственных угодий области увеличилась на 140,4 тыс. га, (с 8417,8 до 8558,2 тыс.га), а затем постоянно уменьшалась и к 2004 г. сократилась на 19 тыс. га по сравнению с 1995 г., что объясняется, в основном, переводом сельскохозяйственных угодий в другие категории землепользовании.

Площадь пашни за период 1983 -1995 гг. увеличилась на 56,5 тыс. га, а затем постоянно уменьшалась и к 2004 г. сократилась на 305 тыс. га, т.е. на 5% по сравнению с площадью пашни в 1995 г.

Значительное сокращение площади пашни объясняется выводом ее из сельскохозяйственного использования и трансформацией в кормовые угодья, что связано с потерей почвенного плодородия в результате развития процессов деградации: водной эрозии, подтопления и др.

Методы создания экологически сбалансированных агроландшафтов

Экологизация хозяйственной деятельности рассматривается современным мировым сообществом как часть глобальной проблемы устойчивого развития. Ее решение напрямую связывается со сменой концепции природопользования, с переходом от антропогенной к природоохранной ориентации. При этом речь не идет лишь о создании новых программ охраны окружающей среды, какими бы глобальными они не были.

Конференцией ООН в Рио-де-Жанейро разработала концепцию устойчивого развития, интегрирующую экономику, политику и среду обитания, констатировав, что дальнейшее ее углубление связано с гармонизацией системы человек- природа. Необходимо отметить, что ровно за сто лет до указанного события, В.В. Докучаевым и его учениками были изложены подобные же положения мирного сосуществования человека с природой [73,74, 245]. На их основе была создана первая модель экологически сбалансированного агрокомплекса, в которую вошли: организация территории с обоснованием оптимального соотношения пашни, лугов, леса, водоемов; регулирование поверхностного стока с рациональным использованием осадков на полях и созданием прудов на поверхностном стоке с целью орошения и улучшения микроклимата; агролесомелиоративные мероприятия; система агротехнических мероприятий с подбором сортов сельскохозяйственных культур и агро-приемов, позволяющих использовать влагу. В этой теории были объединены ландшафтный подход (соответствие земледелия «типам местной природы») и агроэкологический («до мельчайших подробностей приспосабливание сельскохозяйственных культур к местной почве, местному климату»). А предупреждение о том, что «если желают поставить русское сельское хозяйство на твердые ноги..., то нужно, чтобы оно приноровлено было к местным физико-географическим условиям равно как к историческим и экономическим» актуально и сегодня.

Общетеоретические положения ландшафтоведения как науки сложились в 40-60-х годах XX века, когда были созданы представления о генетико-морфологической структуре географического ландшафта и разработана методика ландшафтного картографирования. Однако экологические принципы проектирования сельскохозяйственных систем были рекомендованы только в конце 80-х годов.

Большую роль в углублении ландшафтного подхода сыграли работы К.В. Зворыкина, Г.И. Швебса, которые и разработали методологию проектирования ландшафтно-контурно-мелиоративных систем земледелия [95, 322-324]. Именно Г.И. Швебс указал, что структура агроландшафта при контурной организации территории формируется за счет стокорегулирующих элементов: лесных полос, валов, водонакопителеи, отметив, что «предстоит еще долгий поиск оптимальных условий их функционирования».

Дальнейшее развитие ландшафтное проектирование получило в работах многих известных ученых-аграрников, которые отмечают, что для России выход из сложившегося кризисного положения возможен лишь на пути адаптивной интенсификации агропромышленного производства, экологизации хозяйственной деятельности в рамках новой технологической политики [316, 135,156,114-116137].

В настоящее время под деградацией ландшафтов понимают сокращение его социально-экономических функций, а под деградацией почв- снижение их плодородия. Однако в последние годы появились и другие методологические положения, в соответствии с которыми на первое место при оценке и нормировании деградации почв и ландшафтов выносится степень сокращения их экологических функций, а затем уже производственных. Согласно этим положениям деградация почвы - результат деструктивной трансформации ландшафта или его элементов и должна рассматриваться в системе ландшафтных связей, а механизмы, определяющие деградацию почв и ландшафтов, обусловлены изменением соотношения и интенсивности элементарных почвенных и ландшафтообразующих природных, а не только антропогенных, процессов. Таким образом деградация ландшафтов является одним из направлений функционирования экосистем.

По мнению В.И. Кирюшина деградация ландшафта -это разрушение его структуры, выражающееся в снижении или утрате способности выполнять функции воспроизводства ресурсов и среды и социально-экономические функции [122]. Автор также считает, что под деградацией почв следует понимать устойчивое ухудшение их свойств и связанное с ним сокращение или утрату экологических и производительных функций. Сокращение последних ведет к снижению урожайности, ухудшению качества продукции, возрастанию затрат на ее производство. Поэтому задача предотвращения деградации почв и ландшафтов должна рассматриваться с позиций экологизации хозяйственной деятельности.

Многие годы земледельческая наука руководствовалась природными законами и правилами, ориентированными на обеспечение продукционного процесса в агроценозах, не сообразуясь в должной мере с общеэкологическими законами, такими, как закон организма и среды, правила адаптации, правило меры преобразования природной среды, правило цепных реакций жесткого управления природой, закон необходимого разнообразия и др.