Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы природопользованиям ресурсосбережения в промышленности 10
1.1. Эколого-экономические аспекты природопользования 10
1.2. Сокращение отходов и их влияние на эффективность химико-металлургического производства и состояние окружающей среды 26
1.3. Вопросы методики определения экономической эффективности комплексного использования материальных ресурсов 44
2. Использование материальных ресурсов в химической промышленности северо-запада России 54
2.1. Эколого-экономическая оценка использования отходов 54
2.1.1 Система показателей оценки экономической эффективности 54
2.1.2. Система показателей оценки экологической эффективности 59
2.2. Размещение химической и металлургической промышленности и основные отходы производства 64
2.3. Анализ эффективности использования отходов 78
3. Основные направления комплексного использования отходов на предприятиях химико-металлургического комплекса 94
3.1 . Системный подход в обосновании использования отходов производства 94
3.2.Эффективность эколого-экономических мероприятий использования отходов 105
3.3. Региональная концепция комплексного использования отходов и оздоровления экологической обстановки (на примере г. Череповца) 117
Выводы 130
Литература 134
Приложения 149
- Сокращение отходов и их влияние на эффективность химико-металлургического производства и состояние окружающей среды
- Система показателей оценки экономической эффективности
- Размещение химической и металлургической промышленности и основные отходы производства
- Системный подход в обосновании использования отходов производства
Введение к работе
Актуальность. темы исследования. На современном этапе реализации реформаторских идей в экономике России, когда имеют место дефицит производственных ресурсов и нарастание экологических проблем, в числе первоочередных государственных задач становится ресурсосбережение. Особую актуальность эта проблема имеет на предприятиях химической и металлургической промышленности в связи с их значительной техногенной нагрузкой на окружающую среду. Среди стратегических направлений решения социально-экономических и экологических проблем - комплексное использование материальных ресурсов. Особенно это относится к минеральному сырью, утилизации и вовлечению в хозяйственный оборот производственных отходов.
Проблема использования, обезвреживания, переработки и захоронения отходов не только актуальна, но нуждается в комплексных системных исследованиях. На территории России в отвалах, хранилищах и несанкционированных свалках находится порядка 80 млрд. тонн твердых отходов. Из них в накопителях, складах, могильниках, полигонах, свалках и других объектах, принадлежащих предприятиям, на начало 1993 года было накоплено более 1,1 млрд. тонн экологически опасных отходов. В прошлые пятилетки в СССР уходило ежегодно в отвалы 2 млрд. м3 вскрышных пород, 100 млн. тонн шлаковых зол, 140 млн. тонн пыли. Только отходы добычи и обогащения угля составляли более 50 млн. м3. По последним данным в России ежегодно сбрасывается в отвалы около 15 млн. тонн шлаков, а используется из них не более 25-30%.
В целом природные ресурсы России используются расточительно. Более 90% их возвращается в окружающую среду в виде различных отходов, которые могли бы стать дополнительным источником сырьевых и матери-
альных ресурсов. Их рациональное использование позволило бы значительно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду. Анализ использования отходов для получения продукции, а также в качестве вторичного сырья показывает, что отсутствие соответствующих технологий переработки, специального оборудования и других условий, привело к тому, что в 1993 году в России отходов 1 класса опасности использовано для этих целей только 7,4%, 2 класса - 26,8%, 3 класса - 10,5%», 4 класса - 17,8%.
Размещение отходов осуществляется, как на специализированных полигонах, так и в неразрешенных местах (несанкционированные свалки), которые значительно ухудшают состояние окружающей среды: загрязняются почвы, подземные и поверхностные воды, происходит миграция загрязняющих веществ, изменение их токсичных свойств. На транспортирование отходов, содержание отвалов и свалок расходуется 8-10% стоимости основной продукции.
Изложенные проблемы вышли за рамки отдельных регионов и переросли в международные социально-экономические и экологические, как составляющие концепции устойчивого развития. В настоящее время по последним данным в развитых странах на 1 человека в год приходится 6 тонн отходов горной, металлургической и энергетической отраслей и 0,4 тонн коммунально-бытовых отходов [21,90, 132,133,149].
При более жестких экологических нормах изменяются методы обработки и реализации отходов. Захоронение их на полигонах представлялось, как легко доступный и дешевый метод размещения. Однако, как полигонное захоронение, так и сброс отходов в море стали во все возрастающей степени подвергаться жестким ограничениям. Напротив, мусоросжигание стало важным компонентом будущего управления отходами, хотя и этот метод не лишен недостатков.
Значительная роль в решении проблем отходов принадлежит разработке и внедрению в производство комплексных безотходных или малоотходных технологий, на основе которых осуществляется индивидуальный подбор технологии к каждому сырью с использованием отходов одних технологических переделов в качестве сырья для других. При их выборе осуществляется системный подход в обосновании эколого-экономической эффективности комплексного использования материальных ресурсов.
Эколого-экономические проблемы использования отходов обнажились в настоящее время с исключительной остротой и предсказуемыми трагическими последствиями в одном из крупных и стратегически важнейшем для России регионе - Северо-Западе, включающем Северный и Северозападный экономические районы.
Северо-Запад России - индустриальный регион, обладающий большим промышленным потенциалом и материальными ресурсами. На его территории проживает 10,4% всего населения Российской Федерации (15210,6 тыс .чел.). Он занимает 9,7% общей площади (1677,5 тыс.км2) (приложение 1).
Материальные ресурсы химической и металлургической промышленности региона представлены различными группами. Среди них наиболее существенной является топливно-энергетическая база, которая обладает нефтью, природным газом, каменными углями, горючими сланцами, гидроэнергетикой. Здесь расположены Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (140 месторождений нефти) и Печорский каменноугольный бассейн. Из 39 обнаруженных к 1993 году месторождений природного газа 28 располагаются на территории Республики Коми, остальные в Ненецком национальном округе. Разведанные запасы торфа имеются во всех областях и республиках региона. Основные торфяные месторождения расположены компактными группами, что удобно для совместной разработки. На 25 крупных торфяных базах в Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской
6 областях сосредоточено более 10 млрд. тонн торфа, из которых более 3 млрд. тонн составляют эксплуатационные запасы, позволяющие довести ежегодный объем добычи до 120 млн. тонн [86]. На Западе региона мощными энергетическими источниками являются две атомные станции: Ленинградская (г. Сосновый Бор) и Кольская (пгт. Полярные Зори).
Наличие значительных запасов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, высокий уровень экономического потенциала и взаимосвязь с экономикой России в целом обуславливают дальнейшее развитие промышленного производства в регионе. Это соответственно увеличивает техногенную нагрузку на окружающую среду и отрицательно влияет на здоровье населения, что обусловлено возрастанием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросом вредных веществ в водные объекты и особенно ростом промышленных отходов.
Следовательно, исследование социально-экономических и экологических аспектов использования отходов в химической и металлургической отраслях промышленности имеет исключительную актуальность, научную и практическую значимость не только для Северо-Запада, но и других индустриальных регионов России.
Наиболее существенные результаты исследований в изложенном направлении применительно к теме работы проведены рядом авторов: Балац-кий О.Ф. [10,11], Выварец А.Д. [25,27], Каханяк Ш.} Палффи А. [45], Парахон-ский Э.В. [80], Лузин ГЛ. [57], Садчиков И.А., Колесов И.Л. [99,101], Табур-чак П.П. [147,148], Чепурных Н.В., Новоселов А.Л. [128] и другие. В экологическом аспекте интерес представляют работы Голуб А.А. [30], Ларичкина Ф.Д. [53], Лемешева М.Я. [55], Нестерова П.М. [71], Шевцовой М.К. [131] и других. Однако эта проблема отличается не только новизной постановки, но и нерешенностью отдельных методических и теоретических вопросов, идей и подходов. К ним относятся такие, как совершенствование методики ком-
плексной оценки экономической эффективности эколого-экономических мероприятий, вопросы технико-экономического обоснования использования отходов и их переработки, исследование передовых технологий ресурсосбережения, а также концептуальных региональных социо-эколого-экономических программ и другие.
Стремление внести посильный вклад в решение отдельных из этих проблем определило цель работы, которая состоит в исследовании и разработке направлений повышения эколого-экояомической эффективности использования отходов на предприятиях химико-металлургического комплекса. В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
исследование теоретических основ ресурсосбережения;
анализ факторов и системы показателей оценки уровня ресурсосбережения;
оценка уровня использования отходов производства в химической и металлургической отраслях промышленности;
анализ экономической эффективности производства
во взаимосвязи с уровнем решения экологических проблем;
системная эколого-экономическая оценка использования отходов;
разработка концептуальных положений использования
отходов в системе экологических программ на примере
одного из регионов Северо-Запада России.
Объектом исследования служат предприятия химико-металлургического комплекса Северо-Западного региона России. Системные исследования выполнены на примере предприятий промышленности г. Череповца и Вологодской области в целом, г. Санкт-Петербурга и Л е-
нинградской области. Предметом исследования является система эколого-экономических отношений на предприятиях химико-металлургического комплекса, возникающих в процессе ресурсосбережения на основе комплексного использования сырья, особенно использования отходов производства.
Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и практике, выработанной отечественными и зарубежными учеными. В качестве методов исследования использованы: системный подход к изучению проблемы использования отходов, индуктивный и дедуктивный методы научных исследований, обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок, методы статистики, экономического анализа, моделирования и другие.
Информационной базой исследования явились статистические сборники и материалы природоохранных учреждений, годовые отчеты по состоянию экологической обстановки в регионе за 1991- 1996 годы, проекты, планы и концепции эколого-экономических программ, научные отчеты по НИР, труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна полученных в процессе исследования результатов, состоит в следующем: исследованы теоретические аспекты использования отходов в условиях перехода к рыночным отношениям, осуществлен системный анализ фактического использования отходов на основе комплексной эколого-экономической оценки, исследованы вопросы и даны предложения по методике определения эколого-экономической эффективности использования отходов, исследованы различные технологические проекты использования отходов и на основе сравнения их осуществлены подходы к обоснованию концепции региональной программы эколого-экономических мероприятий на примере г. Череповец.
Практическая значимость. Работа выполнена на основе тематики научных исследований Санкт-Петербургского технологического института (Технического университета) и входит в отраслевые научные программы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами исполнительной власти и региональными комитетами по экологии регионов Северо-Запада и других регионов России, руководителями промышленных предприятий при выработке стратегии в ресурсосбережении на предприятиях химической и металлургической отраслей промышленности и разработке экологических программ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: Международной конференции «Промышленная экология» (Санкт-Петербург, 1997 г.), Санкт-Петербургского технологического института (Технического университета) (Санкт-Петербург, 1997 г.), конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Вологда, 1996 г.), Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (Вологда, 1995, 1996 г.г.), Вологодского политехнического института (Вологда, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Сокращение отходов и их влияние на эффективность химико-металлургического производства и состояние окружающей среды
Ресурсосбережение предусматривает экономию материальных ресурсов на всех стадиях технологического процесса - от экономии первичного сырья на основе комплексной его переработки в основных производствах до использования отходов на производственные цели. Уменьшение количества отходов за счет рационального использования сырья в химической и металлургической отраслях промышленности основано на системном подходе, учитывающем специфику технологических, материальных и энергетических аспектов соответствующих процессов.
В настоящее время технические возможности уменьшения количества отходов на действующих, особенно устаревших, производствах весьма ограниченны. Это связано с неблагоприятной структурой сырья и источников энергии, с недостаточной герметичностью устройств, малой интенсивностью гидродинамических процессов, особенно между газовой и жидкой составляющими систем, недостаточной активностью и избирательностью катализаторов и т.д. Образование основного продукта нередко сопровождается побочными реакциями, поэтому и предписанные термодинамические условия не обеспечивают необходимую селективность процесса. Даже тогда, когда при достаточной избирательности в равновесной термодинамической системе достигается высокая степень преобразования, промышленный выход сырья оказывается намного ниже. Для достижения необходимой производительности химических реакторов приходится вести процесс в условиях нарушенного термодинамического равновесия. Подобные неблагоприятные явления до некоторой степени можно сгладить путем отделения непрореагировавших компонентов от конечного продукта и повторного введения их в реактор. Однако чаще всего концентрация реагентов в отходах весьма невелика, кроме того, они загрязнены побочными продуктами реакции. Повторное использование реагентов ограничивается еще и тем, что они оказывают неблагоприятное воздействие на баланс как системы в реакторе, так и косвенно всего производственного цикла.
В сфере технологических процессов физического характера для уменьшения количества отходов необходимо прежде всего интенсифицировать реакции абсорбции за счет совершенствования гидродинамического режима и использования самых активных сред. Нередко как в основном, так и во вспомогательных производственных узлах оправдывает себя замена абсорбционных процессов адсорбционными. Активность последних намного выше при значительно меньших затратах энергии на перемещение компонентов системы. При адсорбции не образуются сточные воды и шламы, переработка и обезвреживание которых требуют обычно больших затрат. Однако использование адсорбционных методов во многих случаях ограничено в связи с физико-химическими особенностями технологического процесса. Существенное значение для рационального использования сырья и уменьшения количества отходов имеет разработка новых, более активных и избирательных катализаторов, оптимизация их состава и структуры. Уменьшение энергетических затрат на активизацию каталитических процессов позволяет экономить энергию, что в свою очередь снижает потребление топлива и объем отходов в энергетическом хозяйстве предприятия. Повышение избирательности в ходе каталитического процесса тормозит нежелательные побочные реакции, тем самьгм увеличивается выход продукта и уменьшается количество отходов при соответствующем снижении удельного расхода сырья.
Рациональное использование сырья и уменьшение объема отходов зависит также и от наличия соответствующих ресурсов. Возможности при этом часто ограничиваются доступностью необходимого сырья и его стоимостью. Например, замена пиритов элементарной серой в производстве серной кислоты существенно ограничивает (вплоть до ликвидации) объем отходов данного процесса; одновременно более рациональным становится весь технологический комплекс. Уменьшается количество сточных вод, которые целиком используют как вторичное сырье, главным образом для производства минеральных удобрений. Наряду с этим полностью прекращается поступление в окружабщую среду токсичных соединений машьяка. Устраняется запыленность, связанная с пиритовыми огарками, сами собой отпадают проблемы их вызова и складирования.
В производстве аммиака и азотной кислоты - основных исходных продуктов для получения минеральных удобрений - практически повсеместно используется природный газ (как сырье для получения синтетического газа). В результате значительно сокращается объем сточных вод и многократно уменьшается энергозатраты на производство аммиака. При производстве азотной кислоты применяется абсорбция при повышенном давлении. При этом образуется небольшое количество концентрированных сточных вод, содержащих нитратные ионы. Они могут использоваться как вторичное сырье для производства миниральных удобрений, особенно селитры. Осуществляется также и каталитическое восстановление отходящих окислов азота аммиака. Уменьшение количества отходов нередко связано с повышенным расходо энергии, производство которой также негативно сказывается на состоянии окружающей среды, главным образом за счет выбросов двуокиси серы и твердых частиц. Именно поэтому энергоемкость является одним из определяющих факторов при выборе способов уменьшения объема отходов в ходе оптимизации технологического процесса.
Система показателей оценки экономической эффективности
В литературе имеется множество различных интерпретаций понятия "отходы". Принятое определение отходов в изложении Европейского союза сводится к перечню различных веществ и материалов [155]: продукция, не удовлетворяющая техническим условиям или с просроченным сроком годности; предметы, утерянные материалы или изготовленные с браком включая материалы, оборудование, загрязненные вследствие брака; остатки от промышленных процессов (шлаки, кубовые остатки); вещества, которые не удовлетворяют техническим характеристикам (загрязненные кислоты, растворители); остатки процессов удаления загрязнителей (шламы мокрой газоочистки, отработанные фильтры); остатки металлообработки и чистовой обработки (токарная стружка, прокатная окалина); остатки от добычи сырья и его переработки (горно- рудные остатки, некондиционные нефтепродукты); материалы с неудовлетворительными характеристиками (масла загрязненные полихлорбифенилами); любые материалы, вещества или продукция, использование которых законодательно запрещено. Наиболее полное понятие, отвечающее сути отходов, как экономической категории, изложено в работах А.Д. Выварец [25,26], П.П. Табурчака [117,148], К.А. Черепанова [129] и других. В них приводится классификация отходов в химической промышленности (рис.2Л) [27]. Черная металлургия является отраслью промышленности с большим объемом отходов, которые составляют в основном доменные и сталеплавильные шлаки. Кроме производства основной продукции (чугуна и стали) образуется в последние годы 79 млнл шлаков в год. Под шлаком в металлургической промышленности понимается минеральная масса, подвергшаяся высокотемпературной обработке в тепловых агрегатах и являющаяся побочным продуктом основного технологического процесса. По своему состоянию они могут быть жидкими, спекшимися и сыпучими. Металлургические шлаки получаются в доменных печах при выплавке чугуна из руд, в мартеновских печах или конвертерах в процессе передела чугуна на сталь, в электропечах при расплавлении скрапа и получении высококачественной стали.
Отдельные авторы отходы делят по мере сложности на четыре класса токсичности [38,54]. К первому классу относят чрезвычайно опасные, второму - высокоопасные, третьему - умеренно опасные и четвертому - малоопасные. Уровень опасности отходов обычно определяют расчетным методом , как по среднелетальной дозе для лабораторных животных (ДЛ 50), так и по предельно- допустимой концентрации (ПДК) для данного химического вещества в почве.
При определении класса токсичности отходов обычно пользуются соответ-свующими методиками [86,123]. Расчет класса токсичности отходов с использованием ПДК химических веществ в почве является более точным, хотя недостатком его является то, что значения ПДК определены для очень ограниченного перечня химических веществ.
При отсутствии в литературе необходимых данных ПДК в почве и ДЛ50 для определения класса отходов в обеих методиках используется показатель класса опасности в воздухе рабочей зоны. Однако расчет по этому показателю является самым приближенным.
В дополнение к изложенному отходы можно разделить на муниципальные и промышленные. Муниципальные рассматриваются как отходы, в которые входят домашние, крупногабаритные, отходы потребления и образующиеся в небольших коммерческих и других учреждениях. Образование муниципальных отходов постоянно возрастает. В середине семидесятых годов в странах ОЭСР количество их составляло 407 кг на душу населения в год (1,1 кг в сутки), а к концу восьмидесятых годов увеличилось до 513 кг в год (1,4 кг в сутки) [156]. Отходы, образующиеся в промышленности, могут включать в себя мусор, кислоты, щелочи, смолы, краски и шламы.
Управление отходами является важным направлением продвижения к более экологически надежному и устойчивому развитию. В соответствии с соглашением между Правительством России и Международным банком развития и реконструкции в Череповце разрабатывается проект по организации управления отходами производства, который должен включать требования по классификации и регистрации отходов, лицензированию их перемещения, предоставлению отчетов о разливах и авариях.
Важная цель всех положений по размещению отходов заключается в защите здоровья человека и окружающей среды от опасных эффектов, связанных со сбором, транспортировкой, переработкой, хранением и удалением отходов. Программа действий в области окружающей среды ЕС ориентирована на три проблемы борьбы с отходами: предотвращение образования отходов, рециклинг и вторичное использование отходов; безопасное размещение неутилизируемых отходов [541.
Размещение химической и металлургической промышленности и основные отходы производства
Предотвращение образования отходов основано на учете, что они образуются в течение двух основных стадий: при изготовлении продукции и при использовании продукции (бытовые отходы). На первой стадии необходимо, чтобы процесс изготовления продукции сопровождался меньшими загрязнениями при использовании чистых технологий. Минимизировать отходы от продуктов можно путем внедрения схем «экологических этикеток», которые позволяют потребителям играть роль в компании по сокращению отходов и дают лучшую информацию об экологических характеристиках продуктов [84].
Рециклинг и вторичное использование отходов являются методами предотвращения или снижения воздействия на окружающую среду. Это может происходить в виде разнообразных форм, включая регенерацию, утилизацию сырья и преобразование в энергию для снижения количества отходов. Экономия сырья производится за счет исследований и разработок методов вторичного использования и рецикл инга, оптимизации систем сбора и сортировки отходов, снижения затрат на вторичное использование и рециклинг [33].
Ситуация с использованием и обезвреживанием отходов в Российской Федерации отличается от европейских стран масштабностью их количества. Обилие неиспользуемых промышленных отходов является в значительной мере следствием ведомственного разграничения производственных задач. В недавнем прошлом переработка отходов с ведомственных позиций была не только ненужным, но и бесперспективным занятием [37,56]. В тоже время промышленные отходы - это дешевое технологическое сырье, использование которого позволяет экономить средства на их транспортировку и захоронение, а также дающее возможность получать дополнительную продукцию. Отходы, же сами по себе превращаются в ценное сырье и техногенная нагрузка на природу сокращается [76,83]. Северо-Запададный регион России богат сырьевой базой, что и обусловливает возможность развития химической и металлургической отраслей промышленности в их комплексе с другими производствами. В регионе, наряду с химией, получили развитие такие подотрасли химической и нефтехимической промышленности, как горнохимическая, лакокрасочная, рези-ноасбестовая, биохимическая, производство пластмасс, резинотехнических изделий и другие [48,50]. Предприятия имеют разветвленные межотраслевые связи, комбинируются друг с другом и с предприятиями других областей. Отличие этих отраслей заключаются в том, что даже в очищенных стоках производств остаются вредные примеси, а для очистки их требуется почти десятикратное разбавление чистой водой. Поэтому традиционно предприятия химико-металлургического комплекса размещались в районах, располагающих достаточными ресурсами воды [91,92].
Территориальная концентрация этих производств по областям и республикам различная. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области производятся синтетические смолы, лакокрасочные изделия, пластмассы, кислоты, щелочи, лабораторные реактивы, фармацевтические препараты, предметы бытовой химии. В г. Кириши Ленинградской области действует предприятие АО «Киришинефтеоргсинтез». Объем первичной обработки нефти на нем в 1992 году составил 16826 тыс. тонн. Горнохимическая промышленность представлена комбинатами «Фосфорит» (Кингисеппский район) и «Сланцы» (Сланцевский район). Мощный цех по производству двойного суперфосфата создан в составе Волховского алюминиевого завода. Эта отрасль является ведущей по количеству вредных выбросов в атмосферу и промышленных стоков в водоемы.
Значительные резервы находятся в использовании минеральных отходов. Из 60 млн. тонн отходов ежегодно, образующихся на горнообогатительных предприятиях Ленинградской области, утилизируются всего лишь 60-80% этого объема. Однако более 200 млн. тонн отходов, собранных ранее в отвалах и хвостохранилищах, совершенно не используется. При этом 85% из них составляют золошлаковые отходы, фосфогипс, кварцевые фос-форитсодержащие пески, известняки-отходы обогащения горючих сланцев, используемые в производстве строительных материалов (приложение 5) [140].
За последние годы объем промышленного производства значительно колебался. Так в 1994 году индекс физического объема производства по сравнению с предыдущим годом составлял в Вологодской области 83. По отношению к 1995 году индекс увеличился до 105. В г. Санкт-Петербурге соответственно 64 и 87. Изменение объясняется некоторой стабилизацией промышленного производства. Химическая промышленность Вологодской области связана с производством удобрений. В едином комплексе с коксохимическим производством Череповецкого металлургического завода действует азотно-туковый комбинат и АО «Аммофос». Помимо отводящих газов коксохимии его сырьевой базой является природный газ, поступающий по магистральному трубопроводу. Череповецкий химический завод производит серную и фосфорную кислоты, сложные удобрения (нитроаммофос), двойной суперфосфат, креолит и селеновый шлам. Его сырьевой базой являются Кольские апатитовые руды вместе с серным колчеданом Урала [ПО].
Системный подход в обосновании использования отходов производства
На современном этапе развития экономики возникла объективная необходимость в эколого-экономическом подходе к комплексному использованию материальных ресурсов, выступающему как закономерность развития взаимосвязи производительных сил и производственных отношений. Из всех аспектов интеграционного процесса в комплексном использовании ресурсов предпочтительным является системный подход, позволяющий выявить всестороннее влияние различных факторов и условий на конечные результаты производства. Комплексный подход предполагает рациональное использование сырьевых ресурсов и отходов, пропорциональное развитие отраслей промышленности, развитие единой системы рациональных и межрегиональных промышленных комплексов.
Основой системного подхода является диалектический метод познания, научного исследования и анализа. Несмотря на важность понятия «система», в настоящее время еще не существует единого, общепринятого определения. Каждый из известных подходов обеспечивает специфичный научный инструментарий решения различных задач анализа и синтеза. Обобщая известные определения, приходим к пониманию системы, как организованной совокупности частей, элементов, находящихся во взаимодействии и связи, и образующих динамичное единое целое.
Исходя из такого определения химико-металлургического комплекса, предприятия рассматриваются, как сложные социально - экономические системы, функционирующие Б общественном производстве, представляющем также систему, но более высокого порядка. Использование отходов тоже можно представить как подсистему предприятия, относящуюся к сложным детерминированным системам с элементами вероятности. Такая система объединяет в свою очередь ряд взаимодействующих подсистем социального, экологического и экономического порядка, выявляется и определенная их иерархия (предприятие- объединение- отрасль- регион) [115,116].
Следовательно, система использования отходов понимается, как упорядоченная совокупность элементов (структурных подразделений), взаимодействующих между собой для достижения социо-эколого-экономического эффекта. Сложность ее определяется многообразием, как потребностей общества в продукции, получаемой дополнительно при использовании отходов, так и вариантов их переработки, и высоким динамизмом соотношений спроса и предложения на продукцию. Некоторые же компоненты системы остаются неизменными или изменяются незначительно. Это относится к трудовым, энергетическим и другим ресурсам, которые выступают как параметры системы. В рыночных условиях проблема использования отходов становится все более актуальной в силу ее связи с эколого- экономическим эффектом.
С учетом кризисного экономического положения, разбалансирован-ности межотраслевых и межрегиональных хозяйственных связей, сокращения финансовых ресурсов, направляемых в сферу охраны окружающей среды и природных ресурсов, усугубления экологической обстановки в районах расположения предприятий основными направлениями государственной политики в сфере обращения с отходами являются следующие: разработка и внедрения пакета законодательных и нормативных актов, направленных прежде всего на преодоление монополизма в сфере утилизации отходов и развития конкуренции, порождающей но 96 вые методы переработки отходов и помогающей становлению рынка экологических услуг в этой области; повышение ответственности органов государственного управления всех уровней за контролем и принятием оперативных решений в сфере соблюдения производственной, технологической и трудовой дисциплины, осуществление эффективных мероприятий неинвестиционного характера типа экспресс-оценки процессов образования отходов; осуществление пилотных низкозатратных проектов по внедрению экологически безопасных технологий, созданию демонстрационных объектов и базовых опорно-показательных производств по решению проблем переработки отдельных видов отходов. Основное внимание в ближайшие годы концентрируется на подготовке к реализации высокоэффективных мероприятий по утилизации и переработке отходов, таких как: восстановление системы и расширение мощностей по сбору и утилизации различных видов вторичного сырья на основе внедрения прогрессивных технологий; строительство специальных полигонов по обезвреживанию и экологически безопасному захоронению токсичных промышленных отходов (не перерабатываемых в данное время); внедрение технологии получения биогаза на свалках и его комплексного использования; увеличение объемов использования золы и шлаков в производстве строительных и других материалов; создание производств по извлечению редкоземельных химических элементов из продуктов сжигания ископаемых топлив.