Эколого-экономическое регулирование в интересах социума внешних эффектов от загрязнения окружающей среды Тимашкова, Татьяна Евгеньевна



Тимашкова, Татьяна Евгеньевна. Эколого-экономическое регулирование в интересах социума внешних эффектов от загрязнения окружающей среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимашкова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3199

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Экономика и экология: оба слова имеют одинаковый первый корень «ойкос», в переводе с латыни звучащий как «дом», однако значение корня по-разному интерпретируется этими понятиями, зачастую придавая им оттенок антагонизма.

Благосостояние человека во многом определяется разнообразием его деятельности, которая зачастую приводит не только к получению экономической выгоды, но и к нанесению экологического ущерба. Человек — разумный биологический тип и высшая ступень эволюции, постоянно нуждающаяся в удовлетворении широкого круга потребностей. Поэтому вполне логично непрерывное развитие человеческой мысли, находящее свое претворение в техническом, технологическом и других аспектах прогресса. Чтобы осуществить свои желания, человек создаёт определенные условия для реализации идей. Социуму необходима энергия для обогрева и освещения — будут построены ТЭС, ГЭС, АЭС. Производство налажено, потребность в тепле и свете удовлетворена, но наличие задымленности, изменение агроландшафта, качества воды и т.д. становятся отрицательной стороной получения блага «энергия». Вопрос о расстановке приоритетов: удовлетворение потребностей или чистая окружающая среда — становится весьма актуальным. Будут ли эти два аспекта альтернативами стабильной жизни общества или же можно совместить экономически — производственный подход и социально — экологическую сторону?

В условиях рыночной экономики предлагается найти компромисс между обеспечением достаточного уровня производства потребительских благ, с одной стороны, и достижением приемлемого уровня экологического качества жизни — с другой. Следует помнить, что результат практически любого производства помимо непосредственного блага подразумевает также и экстернальньге издержки — в виде ущерба людям, природной среде из-за самого производства и реализации товара (услуги, работы), утилизации отходов, поэтому компенсация этих издержек должна быть обязательной. Основной акцент данного компромисса, как решения вопроса рационализации природопользования, следует сделать на наделении правом выбора между потребительскими благами и социальным благом «чистота окружающей среды» каждого индивида, при этом оставляя основополагающей роль законодательства в области охраны окружающей среды.

Подобное сочетание метода государственного регулирования (посредством законодательной сферы) и согласования интересов конечных потребителей и лиц, страдающих от загрязнения окружающей среды, вызванного процессом производства и потребления благ, положено в основу модели «компенсационного согласования интересов». Предложенная модель предусматривает ряд четко регламентированных денежных платежей, призванных урегулировать и учесть интересы всех участников технологического процесса «природная ресурсная база — конечный потребитель». Важной и наименее проработанной современной наукой частью данных платежей являются компенсационные платежи населению,

предусмотренные в качестве рыночного способа разрешения противоречий между производителем блага и социумом, которому наносится ущерб от деятельности производителя. В этой связи данный вид платежей послужил базой для разработки методики учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба (ущерба от загрязнения окружающей среды, имеющего денежную оценку).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития. С одной стороны, технологии «вырываются» из-под общественного контроля, с другой стороны, антропогенная нагрузка становится столь велика, что человек начинает решать эту проблему путем адаптации себя к окружающей среде. Процесс осознания проблем окружающей среды начался довольно давно. Анализу экологического кризиса посвящены труды Т. А. Акимова, Н. Н. Астахова, В. И. Вернадского, В. Г. Игнатова, Д. Медоуза, Д. Н. Моисеева, К. В. Папенова, Н. Ф. Реймерса, А. П. Хаустова, А. Я. Щукина и др. На смену теориям индустриального роста пришла принципиально новая концепция устойчивого развития, которая впоследствии была признана на первом глобальном и представительном уровне всеми странами мира на Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Результаты ее работы анализировали следующие авторы: Л. И. Абалкин, С. Н. Бобылев, Э. В. Гирусов, К. Г. Гофман, А. А. Гусев, В. И. Данилов-Данильян, Г. Л. Винтер, А. Е. Костин, Г. Э. Кудинов, Л. Г. Мельник, Н. Н. Моисеев, Н. В. Пахомова и др. С целью поэтапного перехода к устойчивому развитию необходимо обратиться, прежде всего, к особенностям экологической политики государства и ее осуществлению на местах, то есть в регионах и на предприятиях, к созданию системы рационального экологического управления хозяйственной деятельностью. Этой проблемой занимаются А. И. Бородин, Е. П. Бочаров, С. М. Лавлннский, А. Л. Новоселов, Н. В. Пахомова, С. В. Пестриков К. К. Рихтер, и др.

Существующие риски, связанные с загрязнением окружающей среды, рассмотрены Я. Д. Вишняковым, К. А. Кирсановым, Н. Н. Марфениным, Г. А. Моткиным, И. М. Потравным, Б. Б. Прохоровым, М. М. Рединой, Т. М. Тихомировой и др. Можно отметить, что в фундаментальной экономической науке, в целом, вопросы компенсации потерь, порожденных внешними эффектами, рассматривались А. Питу и Р. Коузом. Многие вопросы, связанные с ущербом, которому подвергаются люди в ходе производства и реализации благ, остаются открытыми, например, как осуществлять возмещение ущерба населению, в каком виде, есть ли определенная методика расчета компенсаций, как регулировать размеры выплат и т. д. По мнению автора, вышеперечисленные моменты нельзя оставлять без должного рассмотрения, в связи с чем и проведено научное исследование.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05.— Экономика и управление народным хозяйством: п. 12 «Экономика природопользования» (п. 12.15.— «Разработка организационно-экономического

механизма рационального природопользования») в соответствии с паспортом специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Целью диссертационного исследования является обоснование, разработка и апробация методики учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба в рамках эколого-экономического регулирования внешних эффектов от загрязнения окружающей среды.

Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:

  1. анализ и классификация методов и подходов к оценке экологического ущерба с акцентом на одном из его реципиентов — человеке;

  2. раскрытие категории «социум», рассмотрение характеристик общественного мнения и процесса их формирования в условиях социально-экологической напряженности;

  3. анализ совокупности применения экологических и компенсационных платежей в целях рационализации существующих механизмов регулирования экстерналий;

  4. разработка методики учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба посредством:

4.1. анализа цепочки взаимодействий «загрязнители — загрязнение — население — зона загрязнения» для построения алгоритма учета интересов социума при нарушении его права на чистоту окружающей среды;

4.2.реализации метода смягчения социально-экологической напряженности и решения конфликтов с помощью компенсационных платежей;

4.3.применения маркетингового подхода к оценке экологического ущерба через построение кривых предложения права на чистоту окружающей среды по результатам статистических обследования;

4.4. реализации метода оптимизации затрат хозяйствующих субъектов при решении социально-экологических конфликтов;

4.5.выявления эффектов от практического применения методики учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба;

4.6. создания схемы институционального обеспечения методики с оценкой роли нормативно-правовой базы и влияния формальных и неформальных институтов на реализацию методики;

5. апробация методики учета интересов социума при оценке и возмещении
нанесенного ему экологического ущерба через:

5.1. расчет компенсации социуму за ущерб от загрязнения атмосферы,

обусловленного движением автотранспорта; 5.2.определение и дифференциацию платы за проезд с автомобилистов,

как источника финансирования компенсации;

  1. разработка методологии оценки эффективности предложенной методики с помощью величины предотвращенного ущерба социо-эколого-экономическим системам;

  2. выбор критических предприятий на территории Калужской области с целью практического применения методики учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами и социумом, возникающие в процессе регулирования деятельности первых с учетом экологических аспектов.

Предметом диссертационного исследования является социально — экологический конфликт социума с загрязнителем при осуществлении последним хозяйственной или иной формы деятельности.

Методология и методика исследования. Методология исследования построена на использовании общенаучных методов познания, включая методы системного, экономико-статистического, сравнительного, логического анализа и другие общие и специальные методы исследования. В диссертационной работе были применены методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования. Также широко использовались эмпирические данные, полученные в результате статистических обследований, для их обработки применялись методы математической статистики, для анализа — расчетно-графический и аналитический методы.

Информационная база исследования. Для проведения исследования в рамках диссертационной работы использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах в области экономики природопользования, экологического менеджмента и социальной экологии. В работе применялись материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды в РФ и статистической отчетности, справочные данные, материалы периодической печати, нормативно-правовая база РФ, международные правовые акты, а также данные, полученные при проведении статистических обследований.

Новизна диссертационного исследования заключается в

усовершенствовании механизма интернализации внешних эффектов от загрязнения окружающей среды в отношении человека, как одного из реципиентов возникающего экологического ущерба. Усовершенствование достигается через применение методики учета интересов социума при оценке и возмещении ущерба. Методика, в свою очередь, позволяет актуализировать интересы человека при нарушении его права на чистоту окружающей среды, с одной стороны, и оптимизировать расходы загрязнителя на компенсацию этого нарушения, с другой.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

разработан метод решения социально-экологических конфликтов с помощью механизма компенсационных платежей, который предусматривает нивелирование социально-экологической напряженности (конфликта) между хозяйствующими (и иными) субъектами и населением, с учетом его права на чистоту окружающей среды, путем согласования интересов обеих сторон за счет определенной величины компенсации;

усовершенствован метод оценки экологического ущерба на основе статистического обследования через реализацию маркетингового подхода: в процессе оценки ущерба принимают участие все стороны социально — экологического конфликта;

предложен алгоритм учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба, содержащий возможные сценарии развития социально-экологической напряженности населения и варианты решения возникающих конфликтных ситуаций между населением и субъектами, чья деятельность нарушает право первых на чистоту окружающей среды;

разработан метод нахождения кривой предложения права на чистоту окружающей среды для учета интересов социума при оценке и возмещении экологического ущерба. Метод предполагает использование гистограмм распределения компенсаций для построения обозначенной кривой, которая отражает готовность общества получать компенсации за нарушение его права на чистоту окружающей среды;

предложен метод оптимизации затрат субъектов экономического хозяйствования на решение социально-экономических конфликтов. С этой целью разработана экономико-математическая модель учета интересов сощгума при оценке и возмещении экологического ущерба. Модель описывает количественные характеристики и социума, и загрязнителя окружающей среды, а также отражает результаты деятельности загрязнителя через величину налоговых и компенсационных платежей, последние направлены на возмещение ущерба населению;

создана методика расчета величины компенсационных платежей при оценке ущерба социуму от загрязнения воздуха автотранспортом. Методика ориентирована на оптимизацию суммы компенсации за шумовое загрязнение окружающей среды, а также загрязнение выхлопными газами, источник финансирования компенсации — плата за проезд с автомобилистов;

сформирована методология оценки эффективности методики учета интересов социума при оценке и возмещении экологического ущерба через категорию предотвращенного ущерба социо-эколого-экономическим системам (ПУ), которая предполагает построение взвешенного орграфа для определения ПУ и нахождение традиционных показателен эффективности с учетом получаемой величины ПУ. Значения весовых коэффициентов

и временные задержки в орграфе определяются экспертным путем с дальнейшей обработкой данных посредством специально разработанного математического аппарата.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях «Актуальные проблемы управления-2008», (Москва, 2008), «Ломоносов-2008 и 2010» (Москва, 2008, 2010), Шестой международной конференции РОЭЭ «Экономическое развитие и окружающая среда: Информация, Моделирование и Управление» (Сочи, 2007). Выводы по диссертационному исследованию включены в отчет по гранту № 154 «Рыночный алгоритм обеспечения прав на чистоту окружающей среды в условиях инновационного развития региона (на примере Калужской области)», финансируемого Министерством образования, культуры и спорта Калужской области.

Практическая и теоретическая значимость работы. В случае если имеет место конфликт между предприятием и населением по поводу негативных последствий хозяйственной деятельности первого, предложенная методика учета интересов социума при оценке и возмещении нанесенного ему экологического ущерба через выплату компенсационных платежей может стать оптимальным решением возникшей социально-экологической напряженности (конфликта). Будучи универсальной, лаконичной и достаточно удобной в применении, методика подходит для большинства отраслей промышленности и сферы услуг, помогая переводить отрицательные экстернальные издержки в категорию внутренних затрат загрязнителя.

Данная методика также может рассматриваться при формировании нормативно-правовой базы в отношении экологического регулирования деятельности предприятий и, в общем, рационального природопользования.

Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством, в частности в рамках преподавания дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,9 п. л., в том числе 2 научные статьи объемом 1,3 п.л. в журнале «Вестник университета», утвержденном перечнем ВАК, 1 научная монография в соавторстве объемом 24,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (136 наименований на русском и английском языках) и 5 приложений. Текст изложен на 178 страницах, содержит 29 рисунков и 31 таблицу.