Эколого-социальные проблемы добывающего региона Денисенко Галина Викторовна

Эколого-социальные проблемы добывающего региона
<
Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона Эколого-социальные проблемы добывающего региона
>



Денисенко Галина Викторовна. Эколого-социальные проблемы добывающего региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисенко Галина Викторовна; [Место защиты: Сиб. гос. геодез. акад.].- Новосибирск, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5899

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теория и методология взаимодействия экологического фактора и развития экономических систем.

1.1. Эволюция понятий зарубежной и отечественной науки о g
роли экологического фактора в развитии экономических систем.

1.2. Анализ методических подходов к оценке ВВП с учетом 27
экологического фактора.

1.3. Инвестиционные аспекты экологизации экономики. ^'

Глава 2. Влияние экологического фактора на развитие экономики региона.

2.1 Формирование антропогенной нагрузки на окружающую 43 среду Кемеровской области.

  1. Идентификация экологических аспектов. 56

  2. Эколого-экономическое зонирование Кемеровской области _. по характеру экологических проблем.

  3. Экологический фактор в экономике региона. 79

Глава 3. Формирование инструментария эколого-экономической политики Кемеровской области.

3.1. Моделирование . уровня инвестиций необходимого для
охраны и восстановления окружающей природной среды в 94
Кемеровской области.

3.2. Принципиальные основы формирования системы
финансирования охраны окружающей среды в Кемеровской 101
области.

3.3 Совершенствование механизмов регионального природопользования.

Заключение 128

Список использованной литературы 130

Приложения

Введение к работе

В настоящее время становится очевидным, что традиционная модель экономического роста развитых стран в значительной степени себя исчерпала. Это в полной мере относится и к России, где отчетливо проявляется насущная необходимость смены техногенного типа развития экономики на устойчивый. Границы дальнейшего производственного роста существенным образом определяются тремя видами ограничений: экологическими, экономическими (инвестиционными) и социальными. Экологические ограничения во все большей степени влияют на экстенсивное экономическое развитие. Если не принять неотложных мер, то деградация природно-ресурсной базы экономики может стать необратимой. Указанная тенденция ведет к значительному увеличению капитальных затрат для разработки новых или усиления эксплуатации уже имеющихся источников сырья, что проявляется как инвестиционное ограничение. Наконец, техногенный тип экономического развития бесперспективен и по социальным причинам, среди которых главная -ухудшение здоровья населения.

В данной работе особое внимание уделено исследованию экологических ограничений. Это не случайно, т.к. за последнее время их влияние на формирование конкретных хозяйственных действий проявилось особенно отчетливо: решение о закрытии к концу 2006г. Байкальского ЦБК, выбор окончательного варианта трассы крупнейшего экспортного нефтепровода Тайшет-Сковородино-Перевозная.

К позитивным чертам современных эколого-экономических реалий можно отнести стремление учесть экологические ограничения при определении перспектив развития добычи угля в Кемеровской области - одном из крупнейших сырьевых регионов страны, обеспечивающим значительную часть общероссийского производства этого ценного вида топлива и сырья. Так, 5 апреля 2005г., на заседании комиссии администрации Кемеровской области, принято решение, совместно с территориальным Агентством по недропользованию, обратиться в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой откорректировать «Программу лицензирования первоочередных

участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на 2005-2006 годы в сторону уменьшения перечня участков недр.

По оценке региональных властей, активный процесс выдачи лицензий негативно скажется на экологической ситуации в регионе. Обеспокоенность интенсивной распродажей недр высказал во время своей апрельской встречи с Президентом России В.В.Путиным, губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена ее ориентацией на разработку методических вопросов формирования направлений устойчивого эколого-экономического развития крупного добывающего региона и большим значением объекта прикладных исследований -Кемеровской области в обеспечении перспективных потребностей РФ в коксующихся и высококачественных энергетических углях.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода для обоснования и выбора направлений согласованного с экологическими ограничениями развития крупного добывающего региона и его реализации на примере угольной промышленности Кемеровской области.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие основные задачи:

- анализ представлений отечественной и зарубежной науки о роли
экологического центра в развитии экономических систем;

обобщение и сопоставление научных подходов к учету экологических ограничений хозяйственной деятельности;

идентификация качественного состояния окружающей природной среды, как в целом, так и по отдельным ее объектам, ранжирование территории по уровню фонового экологического состояния;

определение сферы влияния экологического фактора и ограничений, накладываемых ими на социально-экономическое развитие Кемеровской области;

построение экономико-математической модели определения необходимого уровня инвестиций в охрану и восстановление окружающей среды;

"<4

- оценка реального уровня инвестиций, необходимого сохранения
адекватного качества природной среды Кемеровской области.

Объект исследования: угольная промышленность крупного сырьевого региона и ее влияние на состояние окружающей среды.

Предмет исследования: процесс обоснования и подготовки решений на уровне региона по экологически допустимому вовлечению в хозяйственный оборот запасов и ресурсов угля Кузбасса.

Методологической базой исследования являются концептуальные подходы к учету экологического фактора в экономике, отраженные а основополагающих работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

- изучению специфики экологизации антропогенной деятельности (А.А.
Арбатов, С.Н. Бобылев, И.Ю. Блам, А.А. Голуб, Э.В. Гирусов, К.Г. Гофман,
А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.И. Думова, М.Я. Лемешев, Н.Н.
Лукьянчиков, Г.М. Комарницкий, Г.М.Мкртчян, Н.В. Пахомова, Н.Ф. Реймерс,
К.К. Рихтер, И.М. Потравный, Г.Г. Шалмина, и др.);

- экономической оценке природных, в первую очередь, топливно-
энергетических ресурсов (А.А. Герт, О.С. Краснов, К.Н. Миловидов, Б.В.
Робинсон, В.И. Татаренко, Г.С. Трушина и др.)

Информационной базой исследования являются данные по ресурсам и запасам угля, открываемым и вводимым в разработку на территории Кемеровской области, сведения о перспективных уровнях добычи угля. Нормативы воздействия производственных процессов на состояние окружающей среды, официальные' материалы экологических структур администрации Кемеровской области, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Объективно сложившиеся условия определяют необходимость смены
техногенного типа развития на устойчивый. Экологические ограничения
проявляются в количественном исчерпании и качественном ухудшении
природных ресурсов, загрязнении окружающей среды.

2. Для решения экологических проблем в экономике необходим

макроэкономический подход, ориентированный на конечные результаты. Для реализации макроэкономического подхода целесообразно построение для каждого природного ресурса своей природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные факторы производства с конечной продукцией.

3. В ресурсодобывающих регионах России сложился техногенный,
природоемкий тип экономического развития. Это особенно характерно для
Кемеровской области - основного угледобывающего района страны. Такой путь
развития вызывает ряд экологических, экономических и социальных
ограничений и является бесперспективным.

4. Дальнейшее наращивание уровней добычи угля приведет к
возникновению запредельных нагрузок на адаптивные возможности
природного потенциала региона, что сделает экологическую ситуацию в
области близкой к катастрофической.

В качестве первоочередных мер предотвращения такого хода событий рекомендуется существенное сокращение списка недр, предлагаемых для лицензирования, и временный мораторий на увеличение добычи угля в районах наиболее сложной экологической обстановки.

5. В дальнейшем первоочередной задачей государственного управления
природопользованием следует считать создание эффективных стимулов
ресурсосбережения, повышение эффективности использования природных
ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую природную
среду.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

- разработан методический подход к оценке влияния антропогенной
деятельности на состояние окружающей среды крупного сырьевого
(добывающего) региона;

- на основе методического подхода предложен расчетный инструментарий
для осуществления экологической политики региона, включая определение
целей и условий ее развития, направлений реализации, форм организации
экономики и регламентации хозяйственной деятельности;

с использованием предложенного расчетного инструментария проведена оценка необходимых инвестиций на охрану окружающей среды;

по результатам выполненных расчетов выявлены уровни природоемкости отдельных отраслевых систем и региона в целом и установлены районы максимальной фоновой экологической нагрузки.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации базируется на конкретном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств, для проведения вариантных расчетов.

Практическая значимость работы состоит в возможном использовании полученных результатов в качестве методической базы при формировании и реализации эколого-экономической политики региона.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Кемеровского государственного университета, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирского государственного университета экономики и управления при подготовке специалистов в области экономики природопользования и региональной экономики.

Апробация результатов работы. Полученные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГУЭиУ, межкафедрального семинара СГГА, а также на ряде научно-практических конференций.

Диссертация изложена на 134 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В работе 25 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 106 наименований.

Публикации. По теме исследования автором, на сегодняшний день опубликовано 5 работ общим объемом 5,7 п.л. (авторские 2,25) печатного листа, в т.ч. статья в издании, рекомендованном ВАК - журнал «Известия ИГЭА».