Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Краснова Татьяна Григорьевна

Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики)
<
Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики)
>




Краснова Татьяна Григорьевна. Экономическая устойчивость региона (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2000 317 c. РГБ ОД, 71:01-8/177-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая устойчивость: подходы к пониманию 13

1.1. Сущность экономической устойчивости. Классические подходы к пониманию 13

1.2. Экономико-математические подходы к исследованию экономической устойчивости 26

1.3. Институциональные подходы к проблемам экономической устойчивости 40

1.4. Основные проблемы теории устойчивости и пути их решения 56

Глава 2. Методологические аспекты исследования экономической устойчивости региона 75

2.1. Влияние особенностей объекта исследования на предмет исследования . 75

2.2. Условия прогрессивной экономической устойчивости региона 88

2.3. Роль государственных органов управления в регулировании динамики региональной устойчивости 106

2.4. Необходимость создания новой методологии оценки устойчивости региона 125

Глава 3. Оценка устойчивости социально-экономической системы региона 127

3.1. Оценка экономической устойчивости региона . 127

3.2. Оценка социальной устойчивости региона 152

3.3. Методические аспекты оценки общей устойчивости региона 164

Глава 4. Анализ параметров устойчивости социально-экономического положения регионов Сибири 180

4.1. Место экономики регионов Сибири в экономике России 180

4.2. Анализ тенденций производства и потребления 183

4.3. Анализ обеспеченности регионов Сибири ресурсами 191

4.4. Анализ причин снижения экономической устойчивости регионов Сибири 204

Глава 5. Перспективы повышения экономической устойчивости регионов 225

5.1. Модель устойчивого социально-экономического развития региона | 225

5.2. Программа стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию Республики Хакасия на 1999-2005 г.229

5.3. Пути повышения экономической устойчивости регионов России

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики от административно-командной к рыночной регионы Российской Федерации получили хозяйственную самостоятельность и приобрели статус объектов территориального управления. В 1993 г. Конституцией РФ (ст. 71-73) были определены и разграничены полномочия Российской Федерации и ее субъектов, регионы получили возможность самостоятельно определять направления своего развития исходя из экономических, социальных, географических, национальных и прочих возможностей и особенностей.

Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства и привели к тому, что проблема экономической устойчивости регионов стала одной из наиболее актуальных народнохозяйственных проблем. Чем стабильнее жизнь субъектов Федерации, тем эффективнее функционируют все сферы народнохозяйственного комплекса России, тем устойчивее экономика государства. Этот постулат не требует доказательств и не вызывает сомнений ни в среде политиков и хозяйственников, ни в среде ученых. Зато ответы на вопрос, как превратить Россию и входящие в нее регионы в устойчиво развивающиеся макроэкономические системы, весьма разноречивы.

На сегодняшний день в развитии региональной экономики как науки много неизученного, что является закономерным явлением для российской действительности, поскольку до недавнего времени в условиях административно-командной организации экономики регионам как субъектам Федерации отводилась очень малая роль. Отсюда принципиальное значение имеет развитие региональной экономики как науки, одной из основных целей которой является изучение экономической устойчивости с целью ее оптимизации. Среди специалистов нет единогласия по такому жизненно важному вопросу, как экономическая устойчивость региона. Игнорирование факторов,

влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к увеличению влияния физиократической компоненты устойчивости, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и даже утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни подавляющего большинства населения. Не решена также проблема оценки экономической устойчивости региона, что соответственно не позволяет найти оптимальные параметры его функционирования.

Несмотря на огромное влияние государственной экономической политики на уровень экономической устойчивости регионов, нельзя недооценивать роль региональных органов управления. Большие различия в уровне устойчивости сопоставимых регионов России свидетельствуют о значительной роли внутрирегиональных факторов в экономической стабильности региона.

Перед региональными органами встала задача поддержания жизне-обеспеченности территорий в определенных параметрах устойчивости за счет внутрирегиональных ресурсов. Зарубежный опыт также подтверждает необходимость постоянного поиска резервов повышения региональной устойчивости за счет внутренних ресурсов и факторов.

Все вышеизложенное и определяет актуальность данной диссертационной работы, обусловливая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает для сибирских регионов в связи с исторически сложившейся в них диспропорциональностью отраслей экономики, территориальной удаленностью от «центра», слабо развитой социальной инфраструктурой, централизацией научных и культурных центров в малом количестве городов, далеко удаленных друг от друга и т.д.

Неслучайно в «Решении четвертой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», проведенной по решению Президиума СО АН ВШ в 1998 г., отмечено:

конференция рекомендует вузам региона, СО АН ВШ, научно-проектным организациям: разработать комплекс мероприятий по информационно-методическому и программно-техническому составлению и сопровождению Программ устойчивого развития регионов Сибири.

Состояние изученности вопросов. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI-XIX в.в. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики как, Томас Мен, Иван Посошков, Джон Ло, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Давид Юм, Адам Ферпосон, Томас Мальтус, Давид Рикардо, Жан Б.Сей, Антуан Курно, Карл Маркс.

Конец XIX века и начало XX столетия характеризовались зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий. Исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности, как и всей экономической науки в целом, внесли такие ученые: Л. Вальрас, В. Парето, Л. Ле-Шателье, Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, А. Маршалл, Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, У.К. Митчелл, Н. Беверидж, Л. Эрхард.

Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, П.А. Самуэльсона, К. Эрроу, В. Леонтьева. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, Е.Н. Борисенко, Ж.Дебре, А.И. Добрынина, Я.Корнаи, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Л. Сто-лерю, Г.В. Семенова, А.П. Суходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинбергена, В.Я. Феодоритова, Э. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.

Разработкой теории устойчивого развития экономики в России занимается много научных центров. Большой вклад в теорию и практику устойчи-

вого социально-экономического развития регионов и государств вносят международные кредитно-финансовые организации, созданные с целью регулирования международных экономических отношений. В их состав входят, например, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также небанковские институты, в частности, Международный валютный фонд, Международная ассоциация развития и другие.

Проблемы стабильности и устойчивого развития региона являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Недостаточный опыт жизни в условиях многоукладной экономики, подвластной большому количеству ранее неизвестных экстерналий и внутренних воздействий, не полностью соответствующая требованиям времени и стимулированию стабилизационных процессов в экономике законодательно-нормативная база, слабое государственное регулирование, отсутствие стратегического управления существенно тормозят нахождение оптимальных путей стабилизации экономики регионов и государства.

Российские ученые в настоящее время стоят перед дилеммой: либо некритически заимствовать основные идеи экономической устойчивости и развития у представителей школ мировой экономической мысли, либо, учитывая особенности российской действительности, привнести в трактовку экономической устойчивости свой методологический подход. Автор данной работы, как и большинство российских ученых-экономистов, полагает, что следует идти по пути критического осмысления идей западных экономических школ применительно к экономике России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологии управления экономической устойчивостью регионов на основе комплексной оценки и анализа параметров стабильности системы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

обобщение теоретического и практического опыта в области стабильности и устойчивого развития макроэкономических систем;

обоснование методологической базы исследования и выбор подхода к решению проблемы;

уточнение понятий и сущности основополагающих категорий исследуемой проблематики;

- выявление основных внешних и внутренних причин региональной
регрессивной устойчивости;

разработка методологических подходов к оценке параметров социально-экономической устойчивости региона;

разработка и обоснование методик количественной оценки социально-экономической устойчивости региональных систем;

обоснование оптимальных параметров региональной устойчивости;

разработка модели повышения экономической устойчивости региона, базирующейся на количественной оценке и анализе параметров устойчивости;

определение путей повышения экономической устойчивости регионов Сибири, в частности, составление программы устойчивого развития Республики Хакасия.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, функционирующие в условиях переходного периода. Объектами наблюдения и анализа были выбраны регионы Сибири.

Предметом настоящего исследования являются сущность, методы оценки, анализа и пути повышения экономической устойчивости региона, использующиеся для составления программ устойчивого развития.

Методологической основой исследований послужили экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам теории стабильности экономических

\

систем. Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были учтены основные свойства макроэкономических систем. В процессе исследований и разработки методических рекомендаций использовались законодательно-нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Министерства экономики России, Администрации президента РФ, региональных органов управления, первичные документы региональных служб и прочая информация.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, математического моделирования и др.

Научная новизна исследований состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы повышения устойчивости социально-экономических региональных систем, которое сочетает методы государственного воздействия с самостоятельным выбором путей развития, с учетом особенностей параметров региональной стабильности, а также в разработке модели устойчивого развития социально-экономической региональной системы.

При этом выработан новый подход к оценке, анализу и управлению устойчивостью региона, сочетающий общие и специфические черты региональной экономики и региональных субъектов управления. Расширены традиционные подходы к мониторингу региональной экономической устойчивости, заключающиеся в рассмотрении производственных пропорций региона. Установлено, что в периоды экономических спадов и депрессий равновесие как одно из основных условий устойчивости в большей степени сталкивается с противоречием между эффективностью узкоспециализированного производства и эффективностью комплексного потребления. В связи с этим

для характеристики устойчивости региона предлагается использовать помимо производственных следующие виды пропорций: физиократические, финансовые, инвестиционные, социальные.

К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести следующие:

Развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли основных исследуемых категорий: устойчивости как целостной совокупности параметров экономической системы, отражающей ее состояние в статике и динамике; управления устойчивостью экономической системы с уточнением закономерностей, принципов, методов и уровней управления.

Впервые разработан механизм определения типов устойчивости экономической системы. Введены понятия прогрессивной и регрессивной устойчивости. В зависимости от того, к какому типу относится устойчивость анализируемой системы (прогрессивному динамическому, прогрессивному статическому, регрессивному динамическому, регрессивному статическому) разработаны рекомендации по выбору методой регулирования параметров стабильности.

Обоснованы новые аспекты и параметры социально-экономической устойчивости региональных систем, к которым относятся физиократические, финансовые, инвестиционные и социальные пропорции и параметры региона. Предложен классификатор основных пропорций и параметров региональной стабильности.

Разработан методологический подход к оценке и анализу экономической устойчивости региона, построенный на мониторинге основных антропогенных и физиократических пропорций и параметров региональной стабильности, включающих природно-сырьевые производственные, инвестиционные, финансовые пропорции региона.

Раскрыты методические аспекты оценки и анализа физиократической, инвестиционной, производственной, финансовой, социальной устойчивости

региона, позволяющие установить величину отклонения от нормальных параметров устойчивости и выявить «точки роста» региональной устойчивости.

Установлены и обоснованы параметры оптимальных пропорций региона, в рамках которых обеспечивается прогрессивный уровень социально-экономической устойчивости региона.

Построены сравнительные шкалы экономической и социальной устойчивости регионов Сибири, позволяющие оценить отклонение параметров устойчивости региона от оптимальных значений, и определить положение региона среди других регионов Сибири.

Предложен методологический подход к определению структуры экономической устойчивости региона, позволяющий выявить степень и составляющие региональной стабильности, определяющие фактический уровень устойчивости региона. Формализованная структура позволяет найти «слабые звенья» экономической устойчивости региона с целью их нормализации.

Разработан методологический подход повышения экономической устойчивости региона за счет использования внутрирегиональных ресурсов. Суть данного подхода состоит в комплексной оценке социально-экономической устойчивости региона, в определении приоритетных направлений регулирования и нахождении так называемых «точек роста экономики», в формировании стратегии и разработке программы развития региона с учетом обеспеченности всеми видами ресурсов, в определении ответственности субъекта управления и сроков выполнения мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут послужить основой для оценки и управления устойчивостью региональных социально-экономических систем. Научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по обеспечению возможности преодоления кризисных явлений путем организационных, экономических, технико-технологических,

правовых и экологических изменений. Предложенные методологические и методические разработки могут применяться при проведении дальнейших научных исследований. В настоящее время результаты исследования применяются в учебном процессе в курсе «Региональная экономика» для студентов экономических специальностей Хакасского технического института. Элементы работы были использованы при разработке «Программы стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию Республики Хакасия на 1999-2005 г.г.», «Программы поддержки малого предпринимательства РХ» и «Программы развития легкой промышленности РХ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшая школа на пути реформ» (Красноярск, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика Республики Хакасия: развитие с помощью инвестиций» (Абакан, 1999), на ежегодных региональных конференциях «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - Хакасии» (1997, 1998, 1999). Кроме того, полученные результаты апробировались с 15.10.1997 г. по 01.06.1999 г. в Правительстве РХ во время работы научным экспертом при первом заместителе Председателя правительства Республики Хакасия. Ряд положений диссертации отражен в отчете российского Ползуновского Гранта по теме «Исследование проблем региональной финансовой устойчивости (на примере Республики Хакасия)» (01.03.1998-01.03.1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии (19 п.л.), статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 39,7 п.л.

Сущность экономической устойчивости. Классические подходы к пониманию

Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. Проблема устойчивости разрабатывается достаточно давно, тем не менее до сих пор остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы.

Необходимо определиться с предметом исследования, учитывая, что основная часть разработок принадлежит зарубежным экономистам. Большой интерес у отечественных ученых данная проблематика вызвала буквально в последние пятнадцать лет. Это обусловило заимствование терминологического аппарата в основном из англоязычной литературы.

Теория устойчивости на современном этапе является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения. Путаницу вносит и большое разнообразие используемых терминов, многие из которых стали результатом искаженных переводов с английского языка, поэтому определимся с терминологией проблемы.

Stability, в пер. с англ. «стабильность, устойчивость» - абсолютно одинаковые понятия, означающие постоянство, прочность положения какой-либо системы. Помимо «Толкового словаря» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой это подтверждается рядом ученых [18,47, 57,60,115].

Egualibrum, в пер. с англ. «равновесие» - устойчивое соотношение между чем-либо. В микро-и макроэкономическом анализе используется для характеристики равенства спроса и предложения. Равновесие, включая понятие динамического равновесия, является более узким понятием по сравнению с устойчивостью, равновесие является одним из основных условий устойчивости [9, 15, 17, 115].

Stabilization, в пер. с англ. «стабилизация» - приведение системы в устойчивое положение, состояние. Стабилизацию принято делить на автоматическую и принудительную (с помощью вмешательства извне) [115, 122, 138].

Sustained positive economic growth, в пер. с англ. «устойчивый экономический рост» - применяется при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития [115,122, 138].

Unchanging trend, в пер. с англ. «неизменный тренд» - такое развитие экономической системы, при котором она достигает состояния динамического равновесия при сохранении в каждый момент времени статического равновесия [9, 15, 17, 115, 122].

Steady state, в пер. с англ. «состояние стационарной устойчивости» -статическая устойчивость экономической системы [105,115, 122].

Sustainable development, в пер. с англ. «устойчивое развитие» - применяется для характеристики типа экономического развития, обеспечивающего воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста [56, 57, 76,94,103,115].

Безопасность - это состояние, при котором системе не угрожает опасность извне, есть внутренняя минимально-необходимая устойчивость системы, позволяющая обеспечивать ее жизнеспособность [15, 42, 43,47, 57].

Экономический рост - увеличение параметров экономической системы, либо параметров ее подсистем в процессе развития [60, 76, 115, 122, 138].

Хотя понятия «стабильность» и «устойчивость» - синонимы, в технических, математических науках (матстатистике, кибернетике, динамике, механике и др.) и в менеджменте наибольшее распространение получил термин «устойчивость». Например, в менеджменте используется термин «устойчивость групповой динамики», в динамике и механике -«устойчивость технической системы».

В связи с тем, что в последние десятилетия происходит все большая интеграция всех наук, в трудах российских экономистов вместо терминов «стабильность», «стабильный рост», «стабильное развитие» стали использоваться термины «устойчивость», «устойчивый рост», «устойчивое развитие». Хотя использование первых терминов вполне допустимо, учитывая тенденции последних десятилетий, более распространенным становится слово «устойчивость». В связи с этим в данной работе предпочтение отдается синониму «стабильности» - «устойчивости».

В математических и технических науках различается два основных понятия устойчивости: 1) статическая устойчивость; 2) динамическая устойчивость.

Для лучшего понимания используется графическая интерпретация устойчивости (рис. 1), которая является приемлемой и для экономических систем.

У любой системы есть пределы устойчивости, за рамками которых процесс саморегулирования невозможен. На рис. 1 показан эффект саморегулирования системы в пределах отрезка SC. По горизонтальной оси V отложены изменения внешнего фактора, по вертикальной оси В - внутренняя реакция системы на данные изменения. В невозмущенном состоянии рабочей точкой является точка пересечения осей О.

Если входной параметр изменяется на величину д Vy, то по зависимости B=f(V) реакция системы приобретет значение Вх. Вступающие в действие силы саморегулирования из точки С возвращают систему в исходное состояние, указанной стрелкой 1. Аналогичные внутренние изменения произойдут, если внешние силы изменятся на величину A V2. Система вернется в исходное положение по стрелке 2 под влиянием внутренних сил саморегулирования. Система будет устойчива лишь в том случае, когда внешние изменения будут находиться в интервале (Vmin.Vmia), ограниченном верхним и нижним пределами внутренней устойчивости системы. За этими пределами система неустойчива.

Влияние особенностей объекта исследования на предмет исследования

В качестве объекта исследования автором выбрана экономика региона в связи с тем, что данный уровень хозяйствования, во-первых, является малоизученным, а во-вторых, определяет уровень стабильности как экономики государства в целом, так и хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона, и населения, проживающего в нём.

В связи с проблемами достоверности и информационной обеспеченности пришлось ограничиться изучением Сибирских регионов, входящих в состав Западно- и Восточно-Сибирского экономических районов (табл. 1).

В настоящее время большое значение придается изучению вопросов развития региональной экономики. Большинство авторов рассматривают региональную экономику, как сложную социально-экономическую макросистему [21, 24, 45, 58, 64, 98, 115, 132]. Региональный уровень исследования накладывает свои методологические особенности на подходы к проблеме экономической устойчивости. В связи с этим, необходимо уточнить, что такое региональный уровень экономики, что такое регион.

Следует отметить, что в мировой практике под словом «регион» зачастую понимается группа стран, либо каких-нибудь территориальных образований. В табл. 2 приведены определения терминов «регион» и «региональная экономика», собранные автором.

На наш взгляд, все приведенные определения носят достаточно общий характер, комплексное понимание сущности термина возникает лишь в процессе осмысления нескольких трактовок термина. Используя определения Д.С. Пью, Д.Дж. Хиксона, Д.Ж. Даниэлса, Л. Радебы и Г. Майера предлагаем следующую трактовку термина: регион - термин, имеющий два значения: 1) как часть мирового сообщества; 2) как административная часть государства.

В данном исследовании термин «регион» используется во втором значении, т.е. как административная часть государства.

Регион как часть государства - это во-первых, административное образование, в большинстве стран имеющее свою исполнительную, законодательную и судебную власти; во-вторых, социально-экономическая макросистема, имеющая субъект управления, свои исторические, демографические, политические, природно-экологические и экономические особенности; регион обладает своей интеграционной спецификой, сложившейся с учетом вышеназванных особенностей.

За рубежом, регионами (во втором значении термина) принято называть провинции (Канада), земли (Германия), штаты (США) и т.д. В России регионами являются края, области, республики. Совокупность регионов принято называть экономическими районами.

Уточним сущность «региональной экономики» как хозяйства и как науки. На основе изложенных в табл. 2 определений, можно дать следующие определения этих терминов.

Региональная экономика как хозяйство представляет собой совокупность всех средств, предметов, механизмов хозяйствования и отношений между элементами хозяйства, используемых людьми в целях обеспечения необходимых условий жизни, удовлетворения своих потребностей. Таким образом, комплексно региональную экономику можно определить как хозяйство региона и науку о хозяйстве, хозяйствовании и отношениях между людьми, возникающими в процессе хозяйствования.

Оценка экономической устойчивости региона

В связи с тем, что самой стабильной частью региональной экономики считается естественная природа региона, в первую очередь попытаемся оценить экономическую устойчивость естественной природы.

Поскольку в XVI в. появились учения о первостепенной важности природных ресурсов для экономики государства, получившие название физиократических концепций, экономическую устойчивость естественной природы будем называть физиократической устойчивостью региона.

Одной из основных составляющих физиократической устойчивости любого государства и региона является обеспеченность земельными ресурсами. Еще А.В. Чаянов установил минимальный уровень обеспеченности для одного жителя государства земельными ресурсами [131]. По его методике для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы на одного жителя государства приходилось не менее 0,05 км2, (т.е. на 1 км2 проживало не более 20 человек). Впоследствии данная методика была дополнена и подтверждена французскими экономистами Л. Столерю и С. Биле (1974 г.).

Л. Столерю на примере 38 развивающихся государств показал, что основными факторами роста в них является физиократическая компонента, а именно просматривается специализация экономики на ресурсодобывающих отраслях и сельскохозяйственном производстве. Он обосновал необходимость учета физиократических параметров экономики для всех государств с недостаточным развитием уровня НТП.

Уровень научно-технического прогресса по методике МВФ рассчитывается в зависимости от наличия в государстве современных макротехнологий и от структуры экспорта. Наукоемкая продукция России составляла в 1999 г. 0,3 % от ее мирового производства, 70 % российского экспорта - минерально-сырьевые ресурсы. По данным генерального директора Национального института авиационных технологий профессора О.В. Сироткина, семь развитых стран мира держат 80 % рынка наукоемкой продукции.

По мнению ученых данного института (и оно, на наш взгляд, не ошибочно), это происходит потому, что из 50 наукоемких макротехнологий 46 находятся в этих странах, причем в США сосредоточено 20 макротехнологий. На сегодняшний момент у России высокие конкурентные возможности только в 2-х макротехнологиях: в спецметаллургии и авиации (на данных сегментах мирового рынка Россия сегодня имеет долю 7,2 % и 9 %) [208, с. 14].

Французский экономист-физиократ С. Биле считает, что физиократические компоненты устойчивости необходимо учитывать и в развитых странах. По мнению этого ученого, основными факторами современного богатства государства скоро станет «не наличие самых передовых производительных машин и природонарушающих прибыльных технологий, а наличие чистой питьевой воды, чистого воздуха, экологически чистых зон обитания и естественных продуктов питания». Им была научно обоснована и подтверждена норма земли, необходимая для проживания одного жителя региона [45, 120].

В табл. 7 приведены данные по обеспеченности жителей сибирских регионов землей, составленных автором на базе статистической отчетности.

В Приложении 2 приведена шкала обеспеченности жителей всех государств мира землей, составленная автором по состоянию на 01.01.1998 г.

Из Приложения 2 видно, что нормально обеспечены земельными ресурсами жители следующих развитых стран: - Австралии (0,482 км2 на жителя); - Канады (0,372 км2 на жителя); - Норвегии (0,077 км2 на жителя); - Финляндии (0,07 км2 на жителя); - Швеции (0,051 км2 на жителя).

В России обеспеченность земельными ресурсами в 2 раза выше нормы - 0,П5 км2 на одного жителя.

Большинство развитых стран с устойчивой экономикой далеки от норматива обеспеченности земельными ресурсами: - США - 0,037 (в 1,35 раза ниже нормы); - Греция - 0,0129 (в 3,8 раз ниже нормы); - Австрия - 0,0107 (в 4,6 раза ниже нормы); - Китай - 0,008 (в 6,2 раза ниже нормы); - Швейцария - 0,0059 (в 8,4 раза ниже нормы); - Италия - 0,0051 (в 8,5 раза ниже нормы); - Германия - 0,0044 (в 11,4 раза ниже нормы); - Израиль - 0,0043 (в 11,6 раз ниже нормы); - Великобритания - 0,0042 (в 11,7 раз ниже нормы); - Бельгия - 0,0031 (в 16,1 раза ниже нормы); - Япония - 0,0029 (в 17,2 раза ниже нормы); - Нидерланды - 0,0027 (в 18,5 раз ниже нормы); - Южная Корея - 0,0023 (в 21,7 раз ниже нормы); - Франция - 0,0017 (в 29,4 раза) ниже нормы.

Таким образом, в большинстве развитых стран уровень обеспеченности земельными ресурсами в 4-29 раз ниже нормы. Для государств с высокоразвитой промышленностью, базирующейся на прогрессивных технологиях, физиократическая компонента экономической устойчивости оказывает невысокое влияние, т.е. ее весовой коэффициент на общем уровне устойчивости достаточно низок. В связи с этим, на наш взгляд, физиократическую компоненту устойчивости для развитых стран можно не принимать во внимание.

Для государств с большой долей сельского хозяйства в экономике, а также для государств, не обладающих промышленными прогрессивными наукоемкими макротехнологиями, весовое значение коэффициента обеспеченности земельными ресурсами резко возрастает. К сожалению, физиократическая компонента устойчивости для большинства регионов России является в настоящее время самой весомой.

Немаловажными компонентами физиократической устойчивости являются обеспеченность региона питьевой водой, энергоресурсами, топливом, минеральными ресурсами, драгоценными металлами. По сравнению с земельными ресурсами, на все остальные виды ресурсов нормативов найти не удалось.

Место экономики регионов Сибири в экономике России

Анализ развития экономики сибирских регионов за период с 1991 по 1998 г.г. показывает углубление кризисных тенденций во всех сферах деятельности исследуемого объекта. По многим негативным параметрам регионы Сибири "опережают" общероссийские тенденции.

В Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском районах по состоянию на 01.01.1997 г. проживало 16,7 % населения от всего населения России, сосредоточено 38,3 % земельных ресурсов, 42 % минерально-сырьевых ресурсов страны, 35 % производственной и 7 % социальной инфраструктуры России.

До 1995 г. регионы Сибири обеспечивали до 30 % поступлений в бюджетную систему РФ. С 1995 г. удельный вес поступлений Сибири стал снижаться и по состоянию на 01.01.1998 г. был равен 23,4 % (табл. 25).

В табл. 26 показан удельный вес регионов Сибири в следующих основных общероссийских показателях: - территория (регионы Сибири занимают 36,3 % территории РФ); - население, удельный вес занятых в экономике (16 % от населения России составляет численность занятого населения Сибири); - удельный вес ВРП (22,7 % от ВРП России); - удельный вес продукции промышленности (23,4 % промышленной продукции России производится в регионах Сибири); - удельный вес продукции сельского хозяйства (18,8 % продукции рас тениеводства и 19,4 % животноводства производится в регионах Сиби ри); удельный вес инвестиций в основной капитал (25,9 % от всех инвестиций РФ, самой преуспевающей в данном отношении является Тюменская область); удельный вес прибыли в экономике (17,6 % прибыли в экономике приходится на регионы Сибири).

Таким образом, регионы Сибири - одна из важнейших подсистем государства, экономическая, политическая, социальная, экологическая устойчивость которой серьезным образом отражается на стабильности государства.

Более детальное исследование проблем стабильности макроэкономических систем целесообразно проводить с помощью исследования основных тенденций производства.

Наиболее важным для любой экономической системы является пропорция «производство-потребление». Количество видов благ, в которых испытывают потребности люди, постоянно расширяется, и виды их усовершенствуются по мере развития производительных сил общества. Это подтверждается таким фактом, что в развитых странах количество потребительских товаров и услуг через каждые десять лет удваивается (об этом свидетельствует статистика многих стран, исследованная за длительный период).

Проанализируем наиболее важные параметры, определяющие действие рассматриваемой пропорции в регионах. Одним из параметров пропорции является объём производимой продукции и услуг на душу населения. В табл. 27 приведены среднегодовые объёмы промышленной продукции сибирских регионов в абсолютном измерении и на душу населения, а на рис. 18 представлен рейтинг сибирских регионов по производству промышленной продукции на душу населения за 1993-1998 г. г.

Из представленных данных видно, что первое место по производству промышленной продукции на душу населения занимает Тюменская область, основную долю в производстве которой составляет нефтегазовая продукция. На втором месте находится Красноярский край, который отстаёт от Тюменской области по производству продукции на душу населения почти в 3 раза. Другие 8 сибирских регионов находятся в пределах 35-10 % производства промышленной продукции на душу населения от уровня Тюменской области (в ценах 1998 года этот показатель варьируется от 6667 руб./чел. до 1920 руб./чел. соответственно).

В табл. 29 и на рис. 20 представлена информация о среднегодовых объёмах всех видов продукции и услуг в расчёте на душу населения по регионам Сибири за 1993-1998 г.г. Из представленных данных можно сделать вывод о том, что объёмы производства чрезвычайно разнятся по исследуемым регионам. Тюменская область по данному показателю существенно опережает все другие регионы Сибири. Относительно нормальной (в сравнении со среднероссийскими показателями) можно считать ситуацию по производству продукции и услуг в 6-ти регионах Сибири: в Тюменской области, Красноярском крае, Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской областях.

Самая критическая ситуация сложилась в таких депрессивных регионах Сибири, как Читинская область, Республика Алтай, Республика Тыва.

Рост потребностей населения (рис. 22) зачастую обусловлен не увеличением количества и качества потребляемых населением товаров и услуг, а увеличением цен на эти товары и услуги.

Более тщательный анализ, проведённый в Республике Хакасия, свидетельствует о резком расслоении категорий населения. Так 17 % населения тратят в год (на одного человека) более 30 тыс. рублей, зато 30 % населения тратят на товары и услуги в расчёте на одного человека менее 5 тыс. рублей. Официальная статистика усредняет все данные. Нет возможности учесть и влияние теневой экономики, а также стоимости продукции домохозяйств региона (83 % жителей Республики Хакасия имеют свои приусадебные и дачные участки).

Несмотря на все сложности выяснения реальной ситуации, характеризующей действие регионов, можно сделать следующие выводы: - данная пропорция зависит от многих региональных особенностей; - тенденции показателей, с помощью которых качественно оценивается повышение потребностей людей в регионах, свидетельствуют о том, что у каждого региона в зависимости от особенностей своя траектория (рис. 22); - чем развитее сырьевая и производственная составляющие региона, тем более опережающими темпами возрастают потребности людей (табл. 29).