Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Серов Дмитрий Геннадьевич

Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка
<
Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка
>




Серов Дмитрий Геннадьевич. Экономическая безопасность хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 212 c. РГБ ОД, 61:99-8/369-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Концепция безопасности и устойчивое развитие народнохозяй ственной деятельности . 9-73

1.1. Постановка проблемы экономической безопасности в современных научных исследованиях . 9-30

1.2. Определение критериев безопасности устойчивого развития . 31-73

II. Социально-экономические аспекты моделирования и управления риском и экономической безопасностью . 74-120

2.1. Экономическая безопасность как важнейший структурный элемент национальной безопасности . 74-93

2.2. Социально-экономические аспекты моделирования экономической безопасности. 94-101

2.3. Управление риском и экономической безопасностью в социально-экономической системе. 101-120

III. Управление риском хозяйственной деятельности на макро и микро уровнях . 121-187

3.1. Риск как объективное явление рыночной экономики 121-145

3.2. Управление риском в непроизводственной сфере. 145-169

3.3. Управление риском в банковской системе. 169-187

Выводы и рекомендации. 188-192

Список использованной литературы. 193-212

Введение к работе

Осуществляемые на протяжении последнего десятилетия процессы рыночного реформирования привели к сложным и противоречивым явлениям в развитии социально-экономической системы России. Среди них формирование, становление и развитие рыночных отношений, построенных на основе новых механизмов регулирования хозяйственной деятельности. Элементы равенства и свободы действия хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции, раскрепощение их в области принятия решений и повышение ответственности за результаты функционирования в окружающем мире, с одной стороны, направлены на повышение эффективности деятельности общества в целом, достижение относительно стабильного его развития и оптимизации использования имеющихся в нем социально-экономических и природных ресурсов. Однако, с другой стороны, происходит разрушение социально-экономических институтов, положительно зарекомендовавших себя в прошлом нашей страны и эффективно действующих во многих развитых странах мира сегодня, нарастают кризисные явления в экономической, социальной, природной и других сферах жизнедеятельности российского общества, возникла реальная угроза не только потери экономической независимости России, но и вообще существования ее как государства. В этих условиях объективно возрастает необходимость управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности в условиях становления и использования рыночных механизмов в интересах обеспечения безопасного и устойчивого развития переходного общества. Важность исследования проблем риска и экономической безопасности нашла свое отражение во многих программных документах правительства России, Указах Президента.

Существующая сложность, многогранность управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности, недостаточная разработанность этих вопросов в переходном периоде, их большое тео- ретическое и практическое значение в деле стабилизации и выхода из глобального многоаспектного кризиса России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические разработки, в которых бы комплексно исследовался вопрос риска и экономической безопасности хозяйственной деятельности с точки зрения хозяйствующих субъектов, государства, индивида, окружающей среды, внешних и внутренних факторов практически отсутствует. Нет глубоких разработок, касающихся особенностей риска и экономической безопасности хозяйственной деятельности, его анализа, оценки и управления в социально-экономической системе. Фактически отсутствует литература, в которой содержались бы критерии и обобщалась практика обеспечения национальной безопасности страны. Поэтому целесообразно выяснение сущности понятия риска и экономической безопасности, их места и роли в хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений, а также социально-экономических аспектов оценки этой деятельности в современных условиях, возможных позитивных и негативных последствий в будущем. Интерес к проблеме риска и экономической безопасности, выявление их места в регулировании общественно-экономических отношений объективно возрастает в связи с реальными факторами, которые имеют место в хозяйственной практике и социальной жизни в процессе происходящих изменений в системе управления национальной экономикой. Необходимость исследования управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности обуславливается также потребностями развития современного научного знания о роли государства в рыночной экономике, новых взаимоотношениях между государством, предпринимательством, обществом, человеком.

Важное теоретическое и практическое значение проблема риска и экономической безопасности хозяйственной деятельности приобретает в связи с выработкой новых подходов в изучении взаимосвязи человека, общества с природной и социальной средой, возникающих в связи с ре- альным существованием особой сферы взаимоотношений - сферы риска и экономической безопасности.

Тема диссертационной работы тесно связана с осуществляемым в переходной экономике поиском оптимальных форм управления социально-экономическими процессами в обществе, попытками моделирования, прогнозирования. Вопросы экономической безопасности становятся органической частью стратегии и тактики социально-экономической политики, важнейшим структурным элементом национальной безопасности страны в целом.

В диссертации предпринята попытка исследования проблемы управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности, с учетом того, что в рамках данной работы невозможно рассмотреть ее во всей многогранности. Поэтому не все выдвинутые исследователями и рассматриваемые в данной работе положения получили окончательную завершенность, полноту и аргументацию, а следовательно требуют своего дальнейшего уточнения.

Диссертация посвящена проблеме, имеющей большое значение, связанной с безопасностью устойчивого развития экономики, управлением риском и экономической безопасностью в социально-экономической системе на макро и микро уровнях. Полное исключение риска хозяйственной деятельности явление достаточно редкое. Кроме того, зачастую, исключение риска в одной области хозяйственной деятельности может привести к возрастанию его уровня в другой и даже к катастрофическим последствиям в третей, что существенно усложняет проблему экономической безопасности хозяйственной деятельности общества в целом. В рыночных условиях эффективно работать и достигать хозяйственного успеха могут субъекты, учитывающие в своей деятельности фактор риска. В рамках же социально-экономической системы ее эффективность может быть достигнута на основе управления риском и безопас- ностью в основных сферах жизнедеятельности общества: природной, социальной, экономической, политической, военной, национальной.

В настоящее время назрела необходимость разработки критериев, способов, методов, инструментов, позволяющих субъектам рыночных отношений принимать решения в ситуации риска, находить оптимальное соотношение между уровнем риска, степенью деловой активности, доходности и общими социально-экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Недостаточная разработка проблемы управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности со стороны общества, хозяйствующих субъектов, ее большое теоретическое и практическое значение для выхода страны из затяжного и глубокого социально-экономического кризиса, стимулирования деятельности предприятий на микро уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его внутреннюю логику.

Це л ь_и_задач и иссл адова н ия. Цель диссертационной работы заключается в исследовании риска и экономической безопасности в рыночных условиях, разработке теоретических и практических аспектов управления деятельностью хозяйствующих субъектов в ситуации риска, выработке критериев и методики оценки риска и безопасности, а также подготовке практических рекомендаций по снижению величины риска.

Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи: рассмотреть сущность безопасности и риска хозяйственной деятельности в социально-экономической системе переходного периода; выявить условия и причины возникновения опасностей хозяйственной деятельности, факторов их формирования и определить критерии безопасности устойчивого развития социально-экономической системы; исследовать особенности отношений в сфере риска и экономической безопасности на макро и микро уровнях; проанализировать способы и методику оценки различных видов риска и экономической безопасности хозяйствующих субъектов с точки зрения социально-экономических и природных аспектов; разработать методы управления рисками в непроизводственной сфере.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются риск и экономическая безопасность, социально-экономические отношения и закономерности, имеющие место в процессе осуществления хозяйственной деятельности в условиях риска и неопределенности. В качестве объекта исследования выбраны предприятия непроизводственной сферы, в том числе банки.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения экономических, естественнонаучных, правовых теорий, а также действующее законодательство в области риска и экономической безопасности.

При выполнении диссертационной работы изучены труды отечественных и зарубежных авторов, привлечены материалы, опубликованные в литературе по исследуемым вопросам. В процессе работы использовались научные методы анализа, синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, методы теории вероятностей, экономико-математические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые явления и процессы.

Научная^новизна исследования. В результате проведенного исследования: уточнена взаимосвязь и взаимообусловленность безопасности и риска хозяйственной деятельности в социально-экономической системе и предложена классификация факторов опасности; доказана необходимость перехода от абсолютной безопасности и нулевого риска хозяйственной деятельности к приемлемому в контексте достижения устойчивого развития социально-экономической системы; обоснована необходимость управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности в условиях рынка на макро и микро уровнях; разработан подход к принятию обоснованного решения фирмой в сфере предпринимательского риска; предложены формы и методы управления снижением уровня риска в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы. Использование предлагаемых в работе подходов и методов управления риском и экономической безопасностью хозяйственной деятельности позволит хозяйствующим субъектам оперативно принимать эффективные решения в рыночных условиях. Выводы и рекомендации диссертационной работы направлены на обеспечение рационального использования ресурсов национальной экономики, предприятий, повышении их доходности и прибыльности вследствие снижения потерь от риска. Ряд предложений, содержащихся в диссертации, может быть использовано при разработке стратегии банков в ситуации риска.

Апробация полученных результатов. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования освещены в опубликованных материалах и докладывались на трех научно-практических конференциях с СПбГУ, СПбГУЭФ, СПбГУТ. Разработанная методика оценки риска, выбора оптимальной стратегии банков по предоставлению потребительского кредита с учетом риска были использованы в банках г.Санкт-Петербурга.

Рубдикащаи. По теме диссертации опубликовано пять работ из них две в соавторстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 4 таблицы, 14 рисунков, 32 формулы, список использованной литературы включает 286 наименований в том числе 26 иностранных источников.

Постановка проблемы экономической безопасности в современных научных исследованиях

В диссертации представлены результаты исследований проблемы обеспечения безопасности человека и окружающей его среды в процессе развития социально-экономической системы: государства или отдельных его регионов. В основу этих исследований положен постулат о том, что проблема обеспечения безопасности представляет собой сложную социально- экономическую проблему, решение которой определяется уровнем развития экономики, науки и техники, а также характером взаимодействия социальных, экономических, экологических, демографических и других факторов, определяющих развитие общества.

Цель исследований диссертации состояла в формировании научных основ экономической безопасности человека и окружающей его среды (природной и социальной) в условиях перехода социально-экономической системы на путь устойчивого развития, его дальнейшего поддержания и разработке экономических методов управления риском, обусловлены хозяйственной деятельностью. Устойчивое развитие трактуется как такое развитие, которое обеспечивает безопасность и повышает качество жизни человека сегодняшнего дня и сохраняет способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем.

Актуальность поставленной в диссертации цели обусловлена необходимостью выработки качественно нового подхода к обеспечению безопасности в процессе современной хозяйственной деятельности, позволяющего с учетом социальных, экономических и экологических факторов оптимизировать затраты на снижение рисков, сопутствующих этой деятельности.

Логика развития социально-экономической жизни общества привела к теоретическому осмыслению безопасности национальной экономики, потребности устойчивого развития народнохозяйственной деятельности уже на заре формирования рыночных отношений в наиболее развитых странах мира. Стихийные рыночные регуляторы многократно ставили общество в условия экономических кризисов, а в ХХ-м столетии уже на грань социально-экономических, социально-политических, эколого-экономических и других видов кризисов и катастроф. Понимание того что в центре этих явлений находится проблема безопасности хозяйственной деятельности, а причиной является ее рисковый характер в условиях рынка сформировалось в 20-30-е годы нынешнего века. В этот же период появились теоретические исследования в области риска и экономической безопасности. Исторически, разработка концепции риска предшествовала анализу экономической безопасности, устойчивого развития общества. В дальнейшем изучение риска и безопасности как особой сферы человеческой хозяйственной деятельности становится объектом многочисленных социальных, политических, естественных наук. В результате возникла практическая потребность в многостороннем, многоаспектном исследовании риска и экономической безопасности хозяйственной деятельности. Вместе с тем, в центре этого исследования остается анализ экономических аспектов риска хозяйственной деятельности так как, на наш взгляд, именно с этим связаны риски в хозяйственной и иных сторонах жизни современного общества, которые несомненно заслуживают своего внимания и комплексного исследования в силу взаимосвязанное и взаимообусловленности, что несомненно составляет важную сторону нашей диссертационной работы.

Проблемы риска и экономической безопасности широко обсуждаются в зарубежной и отечественной литературе. При этом риск зачастую исследуется в основном в связи с биржевой ифой, страхованием, финансовой, банковской деятельностью. Это направление исследования риска зародилось в работах таких представителей классической теории риска, как Милль, Сениор, которые различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), "заработную плату капиталиста" и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). В классической теории экономического риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения. Такое толкование его содержания вызвало критику и повлекло за собой выработку иного понимания риска у А.Маршалла, А.Пигу, которые разработали основы неоклассической теории риска. А.Маршалл, к примеру, многократно возвращается к рискам в своем главном труде -"Принципы экономической науки" [140] . Исходя из того, что предприятие работает в условиях неопределенности и прибыль его является случайно-переменной, эти экономисты считали, что оно должно руководствоваться в своей деятельности двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний [159]. Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обуславливается концепцией предельной полезности. Если нужно выбирать один их двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то выбирается такой вариант, в котором колебания этой прибыли меньше. Следовательно, неоклассическая теория риска утверждает, что верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Отсюда А.Маршалл делает вывод о том, что невыгодно держать пари, играть в лотереи и вообще участвовать в азартных играх. В частности, на роль "склонности к азарту" в деятельности капиталистических предприятий обращал внимание и Дж.М.Кейнс [103]. Дополнение неоклассической теории фактором удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск. С именем Дж.М.Кейнса связана попытка расширительного применения понятия риска [108].

Определение критериев безопасности устойчивого развития

Исследования в области управления риском и безопасностью хозяйственной деятельности требуют изучения особой объективно существующей сферы риска, определения ее количественных и качественных характеристик, оценок индивидуальной, социальной и других ее сторон, чтобы сформировать необходимую для современных условий концепцию устойчивого развития, ее критериев.

В настоящее время практически общепринятой шкалой для количественного измерения опасностей является шкала, в которой в качестве единиц измерения используются единицы риска [14.121.283]. При этом под термином "риск" в самом общем случае понимают векторную (т.е. многокомпонентную) величину, измеренную, например, с помощью статистических данных или рассчитанную с помощью имитационных моделей, включающую следующие количественные показатели: - величину ущерба от воздействия того или иного опасного фактора; - вероятность (частота возникновения) возникновения рассматриваемого опасного фактора;

- неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности.

В терминах риска принято описывать и опасности от достоверных событий, происходящих с вероятностью, равной 1, таких, как, например, зафязнение окружающей среды отходами нормально функционирующего производства. В этом случае термин риск эквивалентен термину ущерб и, соответственно, величина риска количественно равна величине ущерба.

Здесь под термином ущерб понимаются фактические или возможные экономические и социальные потери вследствие изменений в окружающей среде, возникающие в результате каких-то событий, явлений, действий.

Универсальной единицы измерения ущерба окружающей среды не существует [186]. По-видимому, нижним социальным пределом такого ущерба может служить дискомфорт хотя бы одного человека, препятствующий его нормальной деятельности или нарушающий его покой, нижним экономическим пределом - разрушение или препятствие к функционированию хотя бы одного хозяйственно важного объекта (убыточное производство, невыплата заработной платы, уменьшение производительности труда, рост безработицы), нижним экологическим пределом -нарушение экологического равновесия природных систем, которое не компенсируется процессами их быстрой саморегуляции и вследствие этого ведет к снижению природно-ресурсного потенциала развития общества. При этом необходимо учитывать, что совокупность экономического, социального и экологического ущерба не является чисто арифметической, а представляет системное объединение и потому может оказаться значительно выше простой суммы. Например, нарушение экологического равновесия в экосистемах высокого иерархического уровня может вызвать учащение стихийных бедствий, которые приведут к материальным потерям, в свою очередь отражающимся на социальном развитии, а снижение темпов последнего, ведя к недостаточности информации, в том числе об окружающей среде, вновь повлечет за собой негативные последствия в материальной и экологической областях.

К этому следует добавить, что необходимо различать прямой и косвенный ущерб. Прямой ущерб возникает от непосредственного разрушения материальных ценностей, ухудшения предпосылок ведения сельского хозяйства, неблагоприятного воздействия на здоровье человека и состояние природной среды из-за воздействия техногенных и экологических факторов (аварий, стихийных бедствий и катастроф и т.п.). Этот прямой ущерб может возрасти в результате косвенных причин: его отрицательного воздействия на производительные силы общества в целом или из-за его усиления в ходе физико-химических природных цепных реакций, происходящих непосредственно в природной среде.

Наконец, при оценке ущерба необходимо учесть и фактор времени. Так, помимо ущерба, появляющегося в момент воздействия того или иного опасного фактора, возможен также и отложенный (латентный) ущерб, проявляющийся лишь со временем (особенно часто при воздействии на здоровье человека и природные экосистемы, например, при воздействии малых доз радиационного облучения) [39,с.32]. Это необходимо хотя бы потому, что многие виды хозяйственной деятельности сопровождаются нанесением ущерба в течение всего временного периода осуществления этой деятельности (например: хронические неплатежи, уклонения от налогов, загрязнение окружающей среды в процессе эксплуатации промышленных объектов и т.д.). В некоторых случаях ущерб и связанный с ним риск продолжает иметь место и после прекращения того или иного вида хозяйственной деятельности (например, в сельском хозяйстве в следствие эрозии и засоления почв). Поэтому ущерб и риски необходимо рассматривать в пределах обусловленных временем: он может быть не ощутим за короткий период и стать даже катастрофическим за продолжительный срок. Таким образом, главной причиной интереса к фактору времени является то, что оценка величины или значимости данного ущерба сильно зависит от того, когда он имеет место. Это очевидно в отношение экономического ущерба. Понятно, что затраты в 10 млн. руб., которые необходимо сделать завтра, менее желательны, чем такие же затраты через несколько лет. Далее, не вдаваясь в моральную сторону дела, авария, повлекшая гибель 5 человек, представляется менее трагичной, если она произойдет в более отдаленном будущем, а не в ближайшее время. Одним из методов, который можно использовать при оценке величины ущерба с учетом фактора времени, является метод дисконтирования (280].

Экономическая безопасность как важнейший структурный элемент национальной безопасности

В условиях глобальной трансформации социально-экономической системы России, характеризующейся относительно одновременным совпадением в коротком историческом периоде: экологических катастроф, социальных потрясений, военных конфликтов; разрушением традиционных экономических связей и единого экономического пространства страны; становлением новых рыночных механизмов развития хозяйства,-происходит резкое обострение проблем национальной безопасности в целом и ее важнейшего структурного элемента - экономической безопасности - в частности. Резкое снижение уровня контролируемости всей экономической системы ведет к развитию и углублению кризисных явлений в обществе, возрастанию степени всех видов рисков и опасностей. Не случайно в социально-экономической сфере все более нарастает ощущение угроз в любой сфере жизнедеятельности. Напротив, с другой стороны, растет понимание необходимости теоретической и практической работы в области национальной безопасности, формирования стройной системы и структуры экономической безопасности России. В правительстве, бизнесе, самых широких слоях населения происходит осознание крайней важности обеспечения общих вопросов экономической безопасности как залога устойчивого развития и независимости страны, стабильности российского общества.

Как нам представляется в структуру национальной безопасности страны, в качестве первостепенных, должны входить такие элементы (блоки) как: экономическая безопасность, социальная стабильность общества, военная безопасность, экологическая безопасность, общая управляемость социально-экономической системой, а также обеспечение государственной тайны, борьба с экономической преступностью и борьба с последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения1 .

Следует отметить, что в бывшем СССР этим и другим аспектом национальной безопасности уделялось особое, хотя порой и гипертрофированное внимание. Однако в целом достигался высокий уровень управляемости социально-экономической системы, достигался относительно невысокий уровень рисков и опасностей в экономической и социальной сферах, хотя это не бесспорно и могут быть иные оценочные критерии.

На нами сделана попытка дать структуру национальной безопасности России. Естественно, что на ней представлены далеко не все ее компоненты. Вместе с тем, все элементы данной структуры находятся в тесной и взаимообусловленной связи и взаимодействии. Можно подчеркнуть то, что при нынешней слабой и неэффективной экономике не может быть достаточно высокой военной безопасности, как не может быть, при низком уровне управляемости социально-экономической системой, социальной стабильности в обществе.

Структура национальной безопасности Процесс формирования современной концепции экономической безопасности в России занимает сравнительно небольшой исторический период, длящийся с начала 90-х годов до сегодняшнего дня. Причем, на этом коротком отрезке времени, после 1991 года, практически исчез какой-либо координирующий центр, способный на основе первичной информации по экономической безопасности, увидеть, оценить эту проблему и в соответствии с потребностями и возможностями принимать общенациональные решения, меры, программы и прочее. Общество, по сути, потеряло исторические и теоретические ориентиры. Не случайно один из распространенных вопросов стал вопрос о том, какое общество мы строем? Куда и как идти в своем развитии? На какую из существующих моделей ориентироваться? В первой половине 90-х годов новое российское руководство не смогло создать систему необходимых структур и институтов, способных успешно решать вопросы экономической безопасности страны, защищать ее экономические интересы. Таким образом, осознан ная еще в конце 80-х годов необходимость комплексного системного подхода к проблеме национальной безопасности: проведение военной реформы, перестройка экономики, ликвидация последствий глобальных катастроф (Арал, Чернобыльская АЭС), в условиях дальнейшего нарастания межэтнических вооруженных конфликтов, разрушения единого экономического пространства на территории бывшего СССР; обострения многочисленных, более частных проблем регионального характера, а также вопросов, связанных с обеспечением государственной тайны и секретов, в том числе в сфере информационной (интеллектуальной) деятельности, обострили переход общества к рынку, усилили угрозу его экономической безопасности.

Первым серьезным шагом или предпосылкой решения проблемы национальной безопасности можно считать создание в 1992 году - Совета безопасности и принятие Закона Российской Федерации "О безопас-ности"[89]. В качестве принципиальных моментов в этом законе можно отметить определение понятия безопасности как состояния "защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". В законе "жизненно важные интересы" трактуются как "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства". Впервые в государственном документе такого ранга определены, как одно-порядковые, основные объекты безопасности: "личность - ее права, общество - его материальные и духовные ценности, государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность!". В законе также дано понятие угрозы безопасности как совокупности "условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, государства"; реальной и потенциальной угрозы объектам безопасности, источников опасности; определено содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Риск как объективное явление рыночной экономики

Экономическая безопасность как совокупность внутренних и внешних условий, которые обеспечивают защиту экономических интересов личности, общества, государства; стабильность, устойчивость, постоянное обновление и независимость национальной экономики, в конечном счете зависит от того, насколько эффективно и рационально осуществляется хозяйственная деятельность, представленная всеми субъектами рыночной экономики. При этом учет современных реалий переходного периода вызывает необходимость настоятельного обращения современной теории и практики к проблемам управления риском, как неотъемлемому условию функционирования любой сферы социально-экономической жизни общества. Особенно это актуально при анализе российского предпринимательства в производственных и непроизводственных сферах.

Новые экономические процессы и явления, возникшие в связи с переходом к рынку, повсеместно поставили проблему осмысления риска, как неотъемлемого компонента хозяйственной практики. Теоретическая разработка проблемы риска будет способствовать, на наш взгляд, активному внедрению принципов, методов и форм его регулирования, повысит степень управляемости экономикой на макро и микро уровнях.

Следует отметить, что понятие риска в связи с развитием рыночных отношений появилось в отечественной литературе сравнительно недавно. Активное исследование этой категории приходится на конец 80-х, 90-ые годы [4.7-11.13.14.19.21.24-26.28.30-32.41.42.44.46.49-51.54.56-58.66-69.74-79.94.97-99.101.104-107.110.119.122-125.128.130.141.158.163.166. 168.171.173.176.179.188.190.196.198.204.205.208.212.213.215.221.224.233. 238). С этим связана недостаточность разработки данной проблемы как на уровне хозяйственных субъектов, так и с точки зрения экономической безопасности страны в целом.

Для предпринимателей, в качестве макроэкономических факторов риска можно рассматривать нестабильность политической и экономической ситуации в стране, неблагоприятные внешнеэкономические обстоятельства, нестабильность законодательной базы, налоговой и финансовой политики, относительная недоступность и деформированность информации о развитии технологий, степени насыщения рынков новыми и традиционными товарами, неуправляемость важнейшими социально-экономическими пропорциями со стороны государства, и вообще, его необоснованный отход от регулирования многих жизненноважных сторон экономики.

С точки зрения микроэкономических факторов риска для предпринимательства можно выделить финансовые, кадровые, ресурсные проблемы предприятий (фирм), недостаток конкретной бизнес-информации, недобросовестность партнеров и другое. Практика показывает, что в переходной экономике эффективно работать могут только предприятия, учитывающие в своей деятельности фактор риска.

В связи с тем, что предпринимательская деятельность осуществляется в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов -на свой страх и риск, последний всегда имеет место быть в условиях активного использования рыночных механизмов. Поэтому при построении социально-ориентированной экономики риск представляется как экономическое явление, имеющее объективную и субъективную стороны.

Таким образом, интерес к проблеме риска, определение его роли и места в общественно-экономических отношениях объективно возрастает в связи с потребностями реальных преобразований социально-экономической жизни страны на макро и микро уровнях. На этой основе возможна разработка новых подходов в изучении взаимосвязей деятель ности предприятий с экономической, социальной и природной средой и повышения управляемости экономикой в целом.

Вышеприведенные внутренние и внешние факторы риска предполагают необходимость их сопоставления с мерами по предупреждению, устранению, нейтрализации. Процесс управления риском может, на наш взгляд, состоять из таких моментов как: выявление возможных вариантов решения конкретной проблемы; установление потенциальных последствий и побочных эффектов, которые могут наступить в результате принятого решения; оценку риска, влияющую на определение степени обоснованности решения и реальные способы защиты от него.

Хозяйственная деятельность в переходной экономике осуществляется под воздействием многочисленных и многосторонних явлений и процессов, предполагая постоянный поиск вариантов принятия решений. Это дает действующим хозяйственным единицам как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести возможность оптимального распределения ограниченных ресурсов с целью получения наибольшей прибыли (дохода), а к недостаткам - возможные ошибки в решениях, вызванные внутренними и/или внешними обстоятельствами, повлекшие за собой потери, убытки, крах. Между прибылью (доходом) и убытками (крахом) существует область (промежуток), которую занимает неопределенность. Вероятность того, что результат хозяйственной деятельности (ожидаемое экономическое событие) может быть близок или отдален от одного из крайних полюсов, представляет собой различную степень риска. Следовательно, неопределенность и вероятность - понятия, характеризующие риск предпринимательства.