Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Фаизова Эльвира Фирзатовна

Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях
<
Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях
>




Фаизова Эльвира Фирзатовна. Организация управления деятельностью предприятий III-сферы АПК в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/2360

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. Теоретические основы организации управления в агропромышленном комплексе 8

1.1. Понятие и сущность управления в стратегическом плане 8

1.2. Место и роль организации управления в системе планирования 17

1.3. Стратегическое управление на рынке мяса и мясопродуктов 30

Глава2. Ситуационный анализ среды и развития перерабаты вающих предприятий АПК 45

2.1. Экономическая оценка рыночной среды перерабатывающих предприятий 45

2.2. Внутрифирменный механизм управления производством на перерабатывающем предприятии 61

ГлаваЗ. Основные направления развития организации управления в мясоперерабатывающих предприятиях 85

3.1. Методические основы разработки системы стратегий управления 85

3.2. Организация интегрированного формирования как один из факторов развития стратегического управления 94

3.3. Тактическое обеспечение эффективного стратегического управления на мясоперерабатывающем предприятии 99

Выводы и предложения 124

Библиографический список 126

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В складывающихся рыночных условиях многие проблемы производителей мяса и мясной продукции не могут быть решены с помощью традиционных инструментов, методов, моделей управления. Требуется система управления, обеспечивающая эффективность деятельности хозяйствующих субъектов мясопродуктового комплекса, предусматривающая постоянно гибкое реагирование на изменение во внешней и внутренней среде предприятия в рыночных условиях. В такой ситуации поиск наиболее прогрессивной и отвечающей современным требованиям концепции управления деятельностью предприятий становится не только желательным и целесообразным, но и объективно необходимым.

Проблемы организации управления нашли отражение в работах И.Ансоффа, Г.Асселя, А.Вайсмана, П.Дойля, П.Ф.Друкера, Б.Кареофа, Ж.Ж.Ламбена, М.Портера, А.А.Томпсона, А.Дж.Стрикленда, А.Смита и др.

Значительный вклад в исследование проблемы внесли отечественные ученые Г.Л.Азоев, К.Боумен, О.С.Виханский, В.Леонтьев, И.Н.Герчикова, Н.С.Куприянов, М.Н.Малыш, А.К.Осипов, Р.А.Фатхутдинов, Волгин Н.А., Завьялов П.С., Маркова В.Д. и др.

Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что она нуждается в проведении дальнейшего исследования. Многие авторы исследуют базисные модели выживания и развития предприятий в условиях рынка без надлежащей связи с теорией организации управления в агропромышленном комплексе.

Цель диссертационной работы — разработка научно обоснованных направлений организации управления деятельностью мясоперерабатывающих предприятий в новых экономических условиях в стратегическом плане.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание настоящей работы:

- раскрыть экономическую сущность и содержание организации управления в системе агропромышленного комплекса;

- выявить тенденции развития производства и реализации продукции, организации управления мясоперерабатывающими предприятиями;

определить адаптивные направления стратегии управления в мясоперерабатывающих предприятиях к особенностям динамики рынка их продукции;

- разработать предложения по совершенствованию системы управления перерабатывающими предприятиями;

- обосновать целесообразность организации интегрированного формирования по производству и переработке мяса и мясной продукции.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия мясопродуктового комплекса Республики Башкортостан.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты организации управленческой деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), по научному направлению: 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.42 - Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

В работе применялись методы: общенаучные (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование) и аналитические (экономико-статистический, экспертные оценки).

В качестве исходной информации использованы публикации в периодической печати, издания по экономике, управлению, маркетингу, статистические и аналитические данные Госкомстата, Министерства экономики и торговли, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы годовой отчетности и первичная документация мясоперерабатывающих предприятий республики, справочные и нормативные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна результатов исследования:

— уточнено экономическое содержание основ управления в Ш-сфере агропромышленного комплекса;

— выявлены прогнозные тенденции развития механизма производства и реализации продукции во взаимосвязи с системой организации управления в мясоперерабатывающих предприятиях в рыночных условиях;

— разработаны рекомендации по совершенствованию стратегии управления мясоперерабатывающими предприятиями в региональном аспекте;

— предложена форма кооперирования предприятий II и III- сферы агропромышленного комплекса в создании необходимой сырьевой базы в мясопродуктовом комплексе как одного из действенных условий эффективного стратегического управления предприятиями переработки.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при организации управления мясоперерабатывающими предприятиями в Республике Башкортостан, других регионах Российской Федерации, а также в учебном процессе по подготовке специалистов экономических профилей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической конференции «Проблемы развития сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в современных условиях». г.Уфа, 2005г., на III Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах». г.Пенза, 2005г., на конференции молодых ученых Башкирского госагроуниверситета. г.Уфа, 2004г.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 148 источников; изложение на 137 страницах содержит 40 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Теоретические основы организации управления в агропромышленном комплексе» раскрыты социально-экономическая сущность организации управления, показано место и роль планирования в системе разработки стратегии, обобщен отечественный и зарубежный опыт организации управления в мясоперерабатывающих предприятиях.

Во второй главе «Ситуационный анализ среды и развития перерабатывающих предприятий АПК» представлена экономическая оценка рыночной среды, внутрифирменный механизм управления производством на мясоперерабатывающих предприятиях.

В третьей главе «Основные направления развития организации управления в мясоперерабатывающих предприятиях» разработаны методические основы организации системы управления, обоснован проект совершенствования экономических взаимоотношений мясоперерабатывающего, сельскохозяйственного предприятий и личных подсобных хозяйств;

предложены тактические мероприятия по обеспечению организации управления мясоперерабатывающими предприятиями в стратегическом направлении.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Понятие и сущность управления в стратегическом плане

Стратегическое управление является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникает в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Теория стратегического планирования в управлении была развита американскими исследователями, далее этот аппарат вошел в арсенал внутрифирменного планирования всех развитых стран.

В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятии стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой.

Стратегия трактуется как:

- поведение фирмы в долгосрочной перспективе, позволяющее ей выжить в конкурентной борьбе;

- общий всесторонний план осуществления миссии и достижения целей организации, характеризуемый глобальными масштабами, долгосрочным временным периодом осуществления, ориентированный на будущее и связанный с развитием организации; совокупность перспективных направлений деятельности в области маркетинга, производства, финансов, продукта, рынка, рекламы и пр., а также действий, направленных на преодоление или использование масштабных изменений во внешней по отношению к фирме среде; - план мероприятий, направленный на развитие организации, ее продукции, сферы и масштабов деятельности, ее потенциала.

Иными словами, стратегия противопоставляется текущей, т.е. тактической и оперативной деятельности и предполагает поиск путей развития фирмы в перспективе.

Понятие стратегии перешло в управление из военного дела. Однако в разные периоды развития предприниматели в это понятие вкладывали разный смысл. В условиях стабильности, т.е. в 30-е годы прошлого столетия, стратегия формировалась интуитивно, как нечто неизменное на весь период существования фирмы.

В период великой депрессии общество впервые столкнулось с проблемой перепроизводства, началась конкурентная борьба за рынки сбыта. Возникло понятие маркетинга, вопросам формирования стратегии развития фирмы и ее реализации стали уделять больше внимания. Появляются управляющие системы, предусматривающие планирование предприятия, устранение его слабых сторон, производство новых модификаций продуктов на основе планов (бюджетов), использование принципов целевого управления, а позже - на основе долгосрочного планирования производства продукции и освоения рынков.

В основу таких систем был положен принцип реактивной адаптации, предусматривающий реакцию системы на применение внешних условий путем разработки новых стратегий и постепенной подготовки возможностей системы реализации этих стратегий.

Основными предпосылками применения наиболее развитой системы традиционного управления, базирующейся на методологии, долгосрочного планирования явились:

а) нарастание нестабильности во внешней среде и необходимость четкого планирования будущего развития (изменение будущего развития рассматривалось лишь как реакция не изменение условия функционирования); б) удовлетворительная точность предсказания будущего путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций;

в) применение процедур целевого планирования при известных условиях деятельности фирмы.

С нарастанием нестабильности во внешнем окружении фирмы использование системы долгосрочного планирования оказывается неэффективным. Однако наличие в таких системах достаточно развитой службы маркетинга и соответствующей ей информационной базы предопределило возможность создания в 1960-х годах первых систем стратегического управления, отличающихся трактовкой будущего процедурами планирования.

Стратегическое управление шире понятия «предвидение». Оно включает выбор цели, определение траектории развития и продвижение по ней в направлении достижения целей, не может точно определять будущее состояние, не гарантирует стопроцентного успеха, не готовит организацию к возможным неожиданностям.

Р.Фалмер отмечал, что «хорошая стратегия не предотвратит смерча, но она может позволить вам говорить, сидя в убежище: «Похоже там, снаружи, тяжело».

Место и роль организации управления в системе планирования

Вся система показателей эффективности работы предприятия, так или иначе, определяется уровнем и содержанием управления. Организация управления на основе широкого использования новейших достижений - это стратегическое направление формирования ресурсосберегающей модели экономического роста.

Практика показывает, что государство как субъект управления устранилось от выполнения многих объективно необходимых функций. Не сформированы современные системы хозяйственного управления, обеспечивающие реализацию задач АПК. Местное самоуправление находится на стадии становления, многие аспекты его организации не обоснованы. Цели, функции, численность работников, организационные структуры, методы и процесс управленческой деятельности, информационная база, техническое, кадровое, финансовое и правовое обеспечение систем управления, а также методы и стиль работы кадров управления во многом не соответствует современным требованиям. В результате утрачена управляемость происходящими в отрасли социально-экономическими процессами, произошло рассогласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, как внутри , так и за ее пределами [104].

Понятие «управление» применимо к любым системам, сообразно которым выделяют три вида управления: в живой природе, технических системах и в обществе. Наиболее сложным является социальное управление, как часть последнего, которое подразделяют на управление государством (социально-политическое) и управление духовной сферой жизни общества; нас интересует другая часть управления в обществе - экономическое управление.

Повышенное внимание к экономическому управлению производством в рыночных условиях привело к появлению большого количества работ в этой области и как следствие - различных определений понятия «управление». В этой связи необходимо отметить, что в экономической литературе наблюдается не столько принципиальные расхождения, сколько различный подход к изучаемым явлениям и терминологические разночтения. В трактовке понятия «управление производством» в отечественной литературе можно выделить несколько подходов: содержательный, структурно-функциональный, кибернетический.

Содержательный подход к определению управления, сущность которого наиболее четко и точно определена академиком А.Лозой, заключается в систематическом, сознательном, целенаправленном, планомерном воздействии на процесс общественного труда в соответствии с объективными экономическими законами производства, направленное на достижение поставленной цели путем эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов, которыми оно располагает [134].

В основе структурно-функционального подхода управление определяется как целенаправленное воздействие на коллективы людей для планирования, организации, контроля и координации их деятельности в процессе производства, т.е. управление трактуется как система функций и комплекс элементов.

Кибернетический (системный) подход рассматривает управление как комплекс целеустремленных действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования управляемой системы.

Мировая практика управления позволила выделить и другие подходы к определению управления: воспроизводственный, нормативный, комплексный, интеграционный, динамический, оптимизационный, директивный, поведенческий, ситуационный, маркетинговый и др. Считаем, что каждый из них имеет равное право на существование в теории управления, ибо в комплексе они представляют возможность рассмотрения одних и тех же проблем с разных точек зрения.

Следует заметить, что управление нередко определяют как воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую (объект управления), т.е. его сводят к деятельности субъекта управления. При этом управление рассматривается как одностороннее воздействие субъекта на объект, что приводит к неверным выводам о сущности управления.

Экономическая оценка рыночной среды перерабатывающих предприятий

Рынок мяса и мясных продуктов является одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка России, Республики Башкортостан как по емкости, т.е. объемам продажи-покупок, ассортименту поставленных товаров, так и по числу участников рынка. Успешное функционирование его зависит, прежде всего, от объема ресурсов, представленных на нем.

Между тем, в период с 1995 по 2004 г.г. общие ресурсы мяса и мясных продуктов в республике сократились с 346,7 тыс.т. до 302,2 тыс.т. или в 1,1 раза (табл.3).

Общее снижение ресурсов данной группы продуктов было вызвано значительным снижением отечественного производства скота и птицы с 452,4 до 383,1 тыс.т. в живом весе. В этих условиях для насыщения потребительского рынка потребовались значительные объемы импорта. В результате, его доля в формировании ресурсов мяса и мясных продуктов, ежегодно возрастая, достигла в 2002г. максимального уровня 12,9% против 3,6% в 1995г.

Следует отметить, что в последние годы, впервые с начала экономических преобразований, наблюдается рост общего объема ресурсов мяса и мясных продуктов. В 2000г. ресурсы составили 267,3 тыс.т., а в 2004г. -302,2 тыс.т. При этом, темпы прироста производства мяса были значительно ниже, что привело к новому повышению уровня ее зависимости от импортных поступлений в данном секторе продовольственного рынка (рис. 3).

Рис.3. Соотношение объемов производства мяса и мясных продуктов отечественными производителями и импорта

В структуре импорта мяса и мясных продуктов наибольший удельный вес приходится на говядину, свинину и мясо птицы, в незначительных объемах ввозятся также колбасные изделия и консервы. По данным государственного таможенного комитета РФ, наиболее крупные поставки в 2002г. осуществили Украина, Германия, Ирландия, США, Китай, Бразилия.

Несмотря на увеличивающиеся объемы импорта мяса и мясных продуктов, на 76,5% ресурсов продовольственной группы формируются все-таки за счет отечественных товаропроизводителей. В 2002г. удалось приостановить снижение производства мяса в республике. Оно стабилизировалось на уровне 218,2 тыс.т. (в убойной массе), достигнув прироста в объеме 13,8 тыс.т. или 6,8% к уровню 2000г.

Именно 2002г. стал отправной точкой увеличения собственного производства мяса, наметившаяся тенденция увеличения ресурсов повлияла на фактическое потребление мяса и мясопродуктов населением республики (табл.4).

Медицинская норма потребления мяса и мясопродуктов, равная 82 кг, удовлетворена на 75,6% в 2004 году, то есть существует неудовлетворенный потенциальный спрос на рынке, который является ненасыщенным.

Проанализируем деятельность предприятий мясной промышленности на региональном рынке мясопродуктов (табл.5)

Для расчета структуры производства продукции предприятиями мясной промышленности проведем пересчет в условные единицы (на мясо) (приложение 1). За анализируемый период удельный вес колбасных изделий в структуре производства мясопродуктов вырос на 8,4 процентных пункта, а доли мяса, субпродуктов 1 категории и мясных консервов снизились на 3,4% и 5%, что говорит о росте спроса на колбасные изделия и об увеличении доли мясопродуктов глубокой переработки.

Недостаточно высоким остается качество поступающего на рынок мяса и мясопродуктов. По данным территориального управления государственной инспекции по торговле, качеству товара, услуг, и защите прав потребителей из общего объема проинспектированных товаров в 2004г. - 11,5% колбасных изделий было забраковано и снижено в сортности, 23,7% - мяса птицы.

Объемы производства мясопродуктов местными товаропроизводителями выросли по всем видам продукции: по мясу и субпродуктам 1 категории - на 36,1%, по колбасным изделиям - на 105,6%, по мясным консервам - на 284,2%. Объемы продаж для местного регионального потребления также увеличились: по мясу и субпродуктам 1 категории - в 2,2 раза, колбасным изделиям - в 2,1 раза, по мясным консервам - в 6,2 раза.

Удельный вес продажи продукции на территории РБ от общих ресурсов в

2003 году составил по мясу и субпродуктам 1 категории — 10,9% (в 1999 году — 7,6%). Низкое значение данного показателя обусловлено высокой долей мяса, направляемого на промпереработку (порядка 75%). Продажи колбасных изделий на республиканском рынке местными товаропроизводителями в имеющихся ресурсах составили 96,5%, мясных консервов - 92,9%. Вывоз

2003г. к уровню 2000г. 2003г. к уровню 2001г. 2003г. к уровню 2002г. продукции за пределы республики незначительный (по мясу и субпродуктам 1 категории - 0,3%, по колбасным изделиям - 2,0%, по мясным консервам -0,2%) и за анализируемый период они еще снизились. В целом для республики характерно отрицательное сальдо ввоза - вывоза (импорта - экспорта) - ввоз продукции существенно превышает вывоз мяса и мясопродуктов: в 2003 году в 7 раз. На данную ситуацию повлияло не только сокращение вывоза готовой продукции местных товаропроизводителей за пределы республики, но и увеличение ими ввозимого из-за ее пределов мясного сырья. За анализируемый период ввоз предприятиями мясной промышленности мясного сырья увеличился на 4652,2 т (в 3,9 раза), в том числе импортного - на 2998,6 т (в 4,5 раза). Завезенное сырье мяса в общих ресурсах составило в 2003 году 24,7%, в том числе импортного - 15,3%. Данное положение дел связано с тем, что сырьевая база республиканских предприятий мясной промышленности практически не улучшается. Кроме того, цены на импортное мясо подчас ниже цен на отечественное мясное сырье. Установление жестких импортных квот на импорт мяса (на 2003 год: свинина - 337,5 тыс.т, говядина - 362,5 тыс.т), размер которых существенно ниже сложившегося уровня ввоза мяса в РФ, должно привести к снижению импорта сырья. В этих условиях возрастает актуальность создания стабильной сырьевой базы.

Ситуация на рынке мясного сырья республики за анализируемый период несколько улучшилась: объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) по всем категориям хозяйств выросли на 13,1 тыс.т. (на 3,5%) (табл.6).

Однако производство в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 14,7 тыс.т, прирост был обеспечен в основном за счет хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Доля хозяйств населения в производстве скота и птицы на убой выросла с 68% в 1999 году до 72% в 2004 году, доля сельхозорганизаций снизилась с 31,7 до 24,9%.

Методические основы разработки системы стратегий управления

Из результатов оценки силы воздействия следует, что наибольшие возможности для рассматриваемого предприятия открывает полноценное использование рыночных и экономических факторов. Наибольшую опасность представляют экономические и социальные факторы. Высокая сила воздействия на предприятие конкурентных и производственно-технологических факторов. Перед руководством компании стоит нелегкая задача - преодолеть опасности и полноценнее использовать возможности.

Среди группы экономических факторов (приложение 6) выделим следующие: темпы инфляции, уровень занятости населения, реальность бюджетного баланса, стабильность курса рубля, уровень ставок по кредитам, налоговые ставки, изменение тарифов на транспортные услуги и энергоресурсы, таможенная политика государства. Эксперты высказывают собственное мнение по поводу оценки каждого фактора в баллах: -5 -исполнение фактора не реально, и наоборот +5 - реальное исполнение фактора. Сила воздействия каждого фактора определяется как произведение экспертной оценки и коэффициента значимости факторов.

Анализ показал, что воздействие группы экономических факторов противоречиво; с одной стороны имеется существенная опасность, с другой — открываются достаточно большие возможности.

В число наиболее опасных факторов вошли тенденция изменения тарифов на транспортные услуги и энергоресурсы, уровень ставок по кредитам, стабильность курса рубля, реальность бюджетного баланса; среди благотворно влияющих на деятельность предприятия факторов - таможенная политика государства, уровень занятости населения.

Проанализировав политические факторы выделим жесткость государственного регулирования, инвестиционную политику государства, политику приватизации. В результате опроса экспертов выяснилось, что сила воздействия политических факторов невелика. Опасности оценены на -6, возможности на +8 (приложение 7). Однако необходимо обратить внимание на отсутствие поддержки научно-технического развития предприятий. За повышение защищенности мясоперерабатывающих предприятий от недобросовестной конкуренции высказываются большинство экспертов. К возможностям предприятия эксперты относят и существующие тенденции в проводимой политике приватизации, в результате чего работники чувствуют заинтересованность в результатах своего труда.

В группе рыночных факторов исследуем антимонопольную политику, формы рынка в заинтересованной сфере деятельности, уровень и продолжительность жизненных циклов спроса, интенсивность конкуренции, доходы различных социальных групп, преодолимость барьеров вхождения в рынок конкурентами. Наибольшие возможности предоставляет развитие конкуренции (+9), преодолимость барьеров вхождения в рынок конкурентами, стабильность рынка, и форма рынка в заинтересованной сфере оценены на +6. остальные факторы (динамика спроса и предложения, антимонопольная политика, уровень и продолжительность жизненных циклов спроса оцениваются экспертами на +3. среди мероприятий по использованию возможностей можно назвать следующие: повышение конкурентоспособности продукции, реализация оптимальной рекламной стратегии, расширение ассортимента продукции, поддержание достигнутой доли на рынке, слежение за динамикой спроса, своевременное выявление потенциальных конкурентов и оценка их рыночного потенциала. Наибольшую опасность представляет тенденция увеличения дифференциации доходов потребителей (-9). Фактор снижения цен на факторы производства назван в числе опасных и оценен на -6. Предлагаем мероприятия по преодолению опасностей: разработка товаров для богатого слоя населения и изыскания возможностей повышения качества дешевых товаров, создание резерва необходимых факторов производства (приложение 8).