Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности Лукашевич, Александр Владимирович

Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности
<
Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности
>



Лукашевич, Александр Владимирович. Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса : на примере полиграфической деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лукашевич Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Цели и сущность социальной ответственности современного российского бизнеса: контуры формирующейся системы 8

1.1. Обоснование необходимости управления социальными системами 8

1.2. Повышение ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики 23

1.3. Генезис социальной ответственности бизнеса в контексте корпоративной доктрины: становление теории и практики 34

1.4. Нормативная база корпоративной социальной ответственности 54

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Аналитическая оценка тенденций и перспектив развития полиграфического бизнеса 64

2.1. Выявление тенденций мирового рынка медиаиндустрии и специфика российского рынка полиграфии 64

2.2. Анализ показателей деятельности организаций в аспекте экономической ответственности бизнеса 84

2.3. Оценка человеческого потенциала организаций в аспекте социальной ответственности бизнеса 96

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Формирование механизмов социально-ответственного поведения полиграфического бизнеса на микро-уровне 111

3.1. Принципиальные основы создания мотивационного механизма социальной активности работников 111

3.2. Обеспечение мотивированной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности организации 138

3.3. Разработка системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса 148

Выводы по главе 3 165

Заключение 168

Библиографический список 171

Введение к работе

Актуальность работы. Показателем перехода российской экономики на новый уровень экономического роста является реализация национальных проектов. При этом роль бизнес-сообщества в данном процессе многогранна и значительна. С одной стороны, укрепление экономики страны – это гарантия развития бизнеса, появление новых перспектив и возможностей развития деловых отношений. С другой стороны, бизнес является непосредственным участником социально-экономических процессов. Таким образом, во взаимоотношениях государства, общества и бизнеса должен прослеживаться курс на гармонизацию интересов и консолидацию усилий организации для достижения общих целей.

Актуальной становится проблема выбора модели бизнеса, которая придаст развитию организации устойчивый, сбалансированный, многоцелевой характер. Такой моделью бизнеса должна стать модель социально ответственного управления, которая представляет собой систему функций и форм регулирования отношений организации с заинтересованными сторонами и обществом в целом.

Переход к новой модели экономического роста включает в себя прямое и полное подчинение экономики социальным целям. Экономический кризис показал уязвимость бизнеса, его зависимость от государства и общественного мнения, которая, по прогнозам специалистов, далее будет возрастать. В современной жизни бизнес должен играть роль не только генератора прибыли, но и удовлетворять материальные, социальные и интеллектуальные потребности общества. Социальная сфера из производной, второстепенной, каковой она является в индустриальном обществе, превращается в приоритетное направление развития постиндустриальной экономики.

В этой связи ставится принципиально новая задача участия бизнес-сообщества в разработке и проведении государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие экономики России. Это мотивирует новые подходы к управлению организацией.

Усиление социальной направленности экономического роста предполагает повышение экономической эффективности на основе создания социальных ценностей как для потребителя, так и для общества в целом. Таким образом, принципиально меняется миссия организации на рынке, которая сегодня заключается в необходимости удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей рынка путем производства и реализации социально значимой продукции, соответствующей мировым стандартам качества.

В связи с инновационной направленностью экономики, определенной социально-экономической политикой государства, все аспекты управления деятельностью современной организации приобретают определенную социальную значимость.

Необходимость решения сложных и многообразных проблем в области управления современными организациями в условиях повышения социальной ответственности бизнеса в приложении к конкретному виду деятельности определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты социальной ответственности бизнеса и управленческой деятельности рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В частности, социальная направленность бизнеса исследована такими зарубежными экономистами, как И. Ансофф, М. Алле, И. Бентам, Д. Боуэрс, К. Ваддингтон, Дж. К. Гэлбрейт, Г. Годпастер, Д. Грейсон, Д. Вуд, С. Задек, М. Кастельс, Дж. М. Кейнс, Дж. Кеннет, А. Керолл, Т. Китчин, Р. Кнаак, М. Коултер, М. Креймер, Дж. Куинн, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, М. Палацци, Р. Патнэм, У. Пети, Дж. Петрик, М. Портер, Дж. Пост, Л. Престон, С.П. Роббинс, Дж. Роулс, С. Сакс, А. Сен, А. Смит, Дж. Статчер, Ж.Б. Сэй, М. Фридман, Э. Фримен, Д. Хайман, С. Харт, А. Ходжес и др.

Значительную роль в изучении вопросов социальной справедливости сыграли труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Н. Аверина, О. Алексееой, А.В. Аронова, Г.В. Атаманчука, А.В. Балабановой, И.Ю. Беляевой, Ю.Е. Благова, Н.А. Волгина, Н. Горина, Т.И. Заславской, П. Калиты, С.Н. Катырина, Г.Б. Клейнера, Т.Л. Коротковой, Е.А. Красниковой, А.Н. Крестьянинова, В. Кушпова, С.Е. Литовченко, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н. Малашенко, К.И. Микульского, А. Нещадина, Д.С. Петросяна, Л.А. Плотициной, Л. Резниковой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, М.С. Санталовой, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, И.П. Соболевой, В.Н. Титова, С.В. Туркина, М.А. Эскандарова и др.

В системе управления организациями, осуществляющими полиграфическую деятельность, социальные аспекты представлены в работах Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, Н.М. Гущиной, М.Е. Исаковой, Исаченко И.И., Б.З. Зельдовича, В.К. Кондрашовой, Е.М. Кондрусь, Л.М. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой, М.И. Фаенсона, Р.А. Чванова, Н.Г. Шерстневой, С.Н. Яковлевой и др.

В настоящее время в издательско-полиграфической сфере практически отсутствуют работы, в которых в систематизированном виде были бы глубоко и последовательно изучены и разработаны требования к управлению организациями в условиях современной парадигмы социализации бизнеса.

Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание вопросам социального менеджмента, остались еще неисследованными проблемы, которые ждут своего разрешения в условиях повышения социальной ответственности бизнеса. Все вышесказанное определило направленность диссертационной работы, а также ее цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования управления современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– обосновать необходимость совершенствования управления социальными системами;

– выявить направления повышения социальной ответственности бизнеса в свете требований социально-экономической политики РФ;

– рассмотреть эволюцию социальной ответственности бизнеса в контексте корпоративной доктрины;

– исследовать нормативную базу корпоративной социальной ответственности;

– определить тенденции мирового рынка медиа-индустрии, дать оценку российского рынка полиграфии;

– проанализировать показатели деятельности конкретных организаций и дать оценку человеческого потенциала этих организаций в аспекте экономической и социальной ответственности бизнеса;

– изучить инструменты формирования социальной мотивации работников организации;

– разработать рекомендации по обеспечению мотивированной заинтересованности работников в реализации социально ответственного поведения организаций, осуществляющих полиграфическую деятельность;

– определить стандарты социально ответственного поведения работников на основе принципов корпоративной культуры;

– разработать критерии и установить основные составляющие системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают современные концепции, определяющие требования к управлению организациями в условиях повышения социально-экономической ответственности бизнеса.

Объектом исследования являются условия функционирования современных организаций различных правовых форм, в том числе осуществляющих полиграфическую деятельность, на базе которых были выполнены научные исследования соискателя.

База исследования – конкретные организации, осуществляющие полиграфическую деятельность. Базой исследования также явились организации различных организационно-правовых форм, работающие на рынке СМИ в период 1990–2010 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социальными системами в контексте социально-экономической концепции развития экономики.

В ходе исследования использовались методы логического, системного, сравнительного, экономико-статистического, ситуационного анализа, графические методы. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обоснованы автором, что подтверждается комплексным системным подходом к решению поставленных задач, строгостью используемых методов, корректностью принятых допущений, качественной непротиворечивостью и достаточной точностью результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новой социально ориентированной управленческой платформы, включающей экономические, организационные и мотивационные механизмы формирования социально ответственного поведения современных организаций. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

– установлено, что в условиях социально-этической концепции менеджмента управление становится ценностно-ориентированным, что задает основной вектор деятельности организации – контекст социализации бизнеса;

– рассмотрена эволюция концепций социальной ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики. Сделан вывод о необходимости повышения социальной направленности бизнеса и дано определение категории «социальная ответственность организации», под которой предлагается понимать формирование социально-экономической миссии бизнеса, а также соблюдение экономических, правовых и нравственных норм на макро- и микро-уровне в контексте развития общества;

– выявлен потенциал социальной ответственности организации; сформирована структура социально ориентированной бизнес-среды организации и определены ее составляющие: изготовление социально-значимого качественного продукта; формирование социального бренда; создание социальной инфраструктуры бизнеса; обеспечение социальных благ для персонала; формирование корпоративной культуры;

– разработаны внутрикорпоративные социальные программы, которые должны стать диалоговой площадкой для координации усилий менеджмента и персонала в целях формирования социально-экономической ответственности бизнеса. На основе метаэтического анализа разработан мотивационный профиль формирования социальной ответственности работника, основанный на доктрине ценностей, соответствующей личностной парадигме современного работника;

– установлены и систематизированы в виде композиционной схемы основные составляющие и критерии системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса, что позволит обеспечить достижение «тройного» итога – экономического, социального и экологического;

– построена модель формирования социальных компетенций работника на основе использования кадрового, психологического, акмеологического аспектов.

Практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что методология, концепция и выводы проведенного исследования позволяют обновить и углубить научные представления о совершенствовании управления современными организациями в условиях социализации бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для формирования социально ответственного поведения организации на макро- и микро-уровне. Предлагаемая в диссертации структурно-логическая модель формирования социальной ответственности организации, включающая основные составляющие и критерии экономической и социальной направленности, позволит добиться высокой результативности бизнеса, соответствующей социально-экономической политике государства. Разработанные в работе мероприятия по развитию интеллектуального, инновационного, профессионального, духовно-нравственного потенциала работников позволят использовать социальные резервы организации в целях повышения эффективности управленческой деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете печати и в Российском государственном торгово-экономическом университете. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в Московском государственном университете печати при чтении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Корпоративная социальная ответственность», «Организационное поведение», «Социальный менеджмент», «Управление корпоративной культурой».

Отдельные результаты проведенного исследования применяются в практической деятельности в полиграфической фирме ООО «Альфа-дизайн».

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 11,1 п.л., изданной в соавторстве, и в семи статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 5,8 п.л.).

Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах, в том числе 30 таблиц, 27 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 7 приложений.

Повышение ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики

В управлении предприятием используются законы, закономерности, категории, являющиеся предметом изучения различных наук. В итоге в управлении формируются различные концептуальные модели.

Почти вековая история развития менеджмента как науки имеет богатый материал по концептуально-теоретическим разработкам природы управленческой деятельности, методам оценки эффективности профессионального управления, а также по описаниям образцов практической деятельности менеджеров. Современные теории и подходы к управлению используют и развивают на новом уровне сложности многие принципы управления, сформулированные классиками различных школ и течений, используя в управлении достижения различных наук, таких как философия, методология, социология, психология, антропология, кибернетика и ряда других. Поэтому для раскрытия методов и приемов анализа систем управления следует уделить особое внимание реконструкции содержания управленческой деятельности, а также критериев ее эффективности и подходов к анализу на основе историко-критического обзора научных взглядов на управление и эффективность систем управления.

Управленческая деятельность как объект исследования представляет собой сложное, многоплановое явление, и каждый автор выделяет те аспекты, которые более соответствуют его конкретным задачам и избранным методам исследования.

В исследовании систем управления используются законы, закономерности, категории, являющиеся предметами изучения различных наук, таких как экономика, психология, социология, кибернетика, философия и ряда других. Каждая из этих наук имеет свои базовые теоретические положения, понятийный аппарат. В итоге в управлении используются самые разнообразные концептуальные модели и требования, которые на практике бывает очень сложно совместить. Таким образом, актуализируется необходимость междисциплинарных исследований в области управления. Однако, на данный момент «преобладает ярко выраженный многодисциплинарный, а не междисциплинарный подход к совершенствованию систем управления».

Рассмотрение управления как системы является одним из достижений современной науки. Это обусловливается прежде всего как необходимое требование учета многофакторных проявлений управления как деятельности, находящейся в сложной структуре отношений, сформированных как внутри самой системы управления, так и в отношениях с внешней средой, с внешними системами и надсистемами.

Системы управления классифицируются по различным признакам. В частности, различаются следующие классы систем в зависимости от их характеристик: социальные, сложные, открытые, самоорганизующиеся, саморазвивающиеся, адаптирующиеся, многоуровневые, иерархические, стохастически-детерминированные, активные, полиструктурные, многоцелевые, динамические. Следует особо выделить такие свойства систем управления как уникальность, слабую предсказуемость, целенаправленность, способность к самообучению и адаптации.

Среди системных элементов выделяют границы и внешние связи, цели и задачи, процессы управления, организационную структуру управления, кадры, системообразующий механизм.

В таких системах протекают реальные процессы, а значит, существуют и материальные и информационные потоки, вход и выход. В рамках системного подхода к управлению, получившему широкое распространение с 50-х годов двадцатого столетия, предметом исследования и моделирования выступают реальные системы и их концептуальные модели.

Систему управления и ее структуру можно рассматривать в различных аспектах, каждый из которых имеет свою специфику. В исследованиях систем управления широко используются методы выделения структуры управления по функциям, по этапам принятия решений, по контурам управления, по подсистемам, элементам и т.д.

Разные авторы выделяют такие аспекты управления, как: - виды подсистем: целевые, функциональные и обеспечивающие; - механизм управления, процесс управления, механизм развития; - информационная система, техническая база, комплекс средств обработки информации; - персонал, функции, методы, техника управления, технология управления, и т.д. Учеными предлагаются принципы управления, т.е. правила построения управленческих действий, которые позволяли бы сделать работу организаций более устойчивой в аспектах прибыльности, конкурентоспособности, социальной уравновешенности.

Объект и субъект управления, управляемая и управляющая системы организации находятся во взаимодействии. Причем, определяющую роль имеет управляемая система, как генетически исходный, системообразующий элемент. Ее структура, взаимодействие со средой, качественные и количественные параметры, а также другие характерные особенности предопределяют не только управляющие воздействия, но и принципы построения самой управляющей системы.

В теории активных систем подчеркивается, что эффективность любой системы управления зависит прежде всего от степени адекватности отражения в ней объекта управления. Каждый шаг, расширяющий и уточняющий знания об объекте, повышающий его адекватность, неизбежно приводит к росту эффективности управления.

Следовательно, определение путей дальнейшего развития и совершенствования действующих систем управления будет связано с совершенствованием процесса построения знания об объектах управления, развитии мыслительных технологий критического анализа управленческих воздействий, более сущностном понимании управленческой деятельности и критериев ее эффективности. В более широком смысле эта закономерность доказана в кибернетике У.Р.Эшби как закон соответствия управляющей среды (регулятора по Эшби) разнообразию управляемого объекта. Этот закон устанавливает, что разнообразие (неопределенность) в поведении управляемого объекта уменьшается за счет увеличения разнообразия в системе управления.

Современную науку управления принято разделять на два уровня знаний. Первый представлен теориями управления социальными процессами, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления [66].

Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и управления социальными процессами, а также на конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.

Фундамент научного менеджмента заложен трудами Г.Л. Гантта, Л. Гилбрет, Ф. Гилбрета, М.Л. Кука, X. Мастерберга, Г.Л. Тауна, Ф.У. Тейлора, Г. Эмерсона.

К известным авторам, внесшим основной вклад в развитие теории организации, относятся: И. Ансофф (теория организационного потенциала), Л. Берталанфи (общая теория систем), А.А. Богданов (теория самоорганизации), У.Б.Д. Браун (вместе с Э. Джеквесом - теория Гласиер -универсальная теория формирования организаций), М. Вебер (бюрократическая теория), Н. Винер (теория кибернетики), Г.К. Клейнер (системная теория организации), Я. Корнай (системная экономическая парадигма), Л. Ландау (теория фазовых переходов), X. Лейбенстайн, Дж.Д. Линзи, Дж. Марч (теория ограниченной рациональности), Г. Минтцберг (формирование жизнеспособной структуры), Д. Норт (теория институциональных изменений), И.Р. Пригожий (теория неравновесной термодинамики), А.С. Рейли, Г. Саймон (теория административного поведения), Р. Сайерт (теория принятия решений), А. Файоль, Г. Хакен (теория синергетики), Л. Урвик и др.

Нормативная база корпоративной социальной ответственности

В книжном производстве кризис стал результатом длительной стагнации рынка, чрезмерного кредитования издательских проектов и товаропроводящей сети; в газетно-журнальном секторе — результатом обвала раздутых рекламных бюджетов. Резкий отток заказов, сокращение тиражей, рост дебиторской задолженности и ряд других обстоятельств остановили ход позитивного развития событий в книжном секторе рынка полиграфических работ.

По разным оценкам экспертов падение рынка журнальной периодики уже в первом квартале 2009 г. составило 30 - 40%. По данным Росстата, в 2009 г. производство журналов в России сократилось к уровню 2008 г. на 29,3%, книг и брошюр - на 24,1%, а газет - на 20,1%.

С начала 2009 г. отмечался значительный спад производства на всех газетно-журнальных комплексах — от 15 до 30%. Результаты мониторинга Аналитического центра полиграфии АЦП «Терра Принт», проведенного по итогам работы полиграфических предприятий в первом полугодии 2009 г., показывает, что у 20% типографий по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. загрузка упала более чем в 2 раза, у 40% — в пределах 10-15%, а у остальных составила промежуточные величины.

Самое большое влияние кризисные процессы в отрасли оказали и продолжают оказывать в газетном секторе производства печатной продукции. С ними связаны не только финансовые и производственные потери полиграфических предприятий, но и развитие внутреннего системного кризиса в сфере печатных средств массовой информации.

Не стали исключением и газетные предприятия, традиционно составляющие основу децентрализованной печати газет в стране. Взрывной характер развития кризисных событий именно в этом секторе полиграфии застал их в стадии реформирования — организации интегрированной системы. В 2008 г. обозначился резкий спад выпуска газет — 63%. Результаты 2009 г. и оценки ближайшей перспективы развития рынка газетных изданий уже внесли серьезные коррективы в первоначальные планы организаторов реформирования федерального сектора полиграфии. Однозначно, дальнейшие действия в этом направлении потребуют нового осмысления и принятия неординарных решений.

Резкое падение рекламного рынка уже в середине 2008 года привело к ликвидации многих газетных изданий, сокращению периодичности, объемов и тиражей большинства федеральных, региональных и местных газет. Здесь сказалась первая волна кризиса, обрушившая рекламный рынок и, как следствие, приведшая к снижению объемов и тиражей большинства газетных изданий, исчезновению многих рекламных газетных выпусков.

В 2009 г. российский рынок рекламы показал сильное падение. Реклама в печатных СМИ за год упала на 43%. Так, в ноябре и декабре 2009 г. падение к аналогичному периоду 2008 г. составило 36% и 32% соответственно. Согласно прогнозу компании «Mindshare Group Russia», рекламный рынок России в 2009 г. должен был сократиться на 25-27%, или до 195-200 млрд. рублей. АКАР считает, что в сегменте ATL-услуг он упал за 2009 год на 26 %, а в сегменте BTL-услуг - на 28%. Эфирная телереклама уменыниась на 18%, наружная реклама - на 42%, радиореклама - на 36%, реклама в прессе - на 43%.

Был ликвидирован ряд изданий, в первую очередь рекламного характера, снижены объемы и тиражи периодических изданий. Наибольшие трудности начали испытывать малые полиграфические предприятия, делавшие ставку в основном на производство рекламной продукции. Именно в этом секторе полиграфии участилась информация о закрытии типографий и продаже бизнеса. Для многих предприятий стало характерным сокращение сменности и длительности рабочей недели.

Для получения объективной оценки промышленного потенциала отечественной полиграфии было проведено исследование состояния отрасли, исходя из их производственной мощности и объема оборота по основным видам деятельности. Полиграфическую деятельность России в 2009 г. характеризуют следующие данные: I группа (данные Росстата) - 1446 предприятий - крупные и средние типографии с числом работающих свыше 1000, 500 и 100 чел. человек и общим годовым оборотом производства 82,0 млрд. руб. или 3,4 млрд. долл. США. II группа (экспертная оценка) - 1712 предприятий - средние типографии с числом работающих от 50 до 100 и от 20 до 50 чел. человек и общим годовым оборотом производства 45,8 млрд. руб. или 1,9 млрд. долл. США.

III группа (экспертная оценка) - 1862 предприятия - малые и мелкие типографии с числом работающих до 20 чел. и общим годовым оборотом производства 4,6 млрд. руб. или 0,19 млрд. долл. США.

IV группа (экспертная оценка) — 2160 предприятий, объединяющая средние и малые цифровые типографии и типографии широкоформатной струйной печати с общей численностью работающих - 22 000 чел., общий годовой оборот производства которых составил 28,5 млрд. руб. или 1,18 млрд. долл. США.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о деятельности субъектов рынка полиграфических работ за 2009 г.

Общий объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полиграфической деятельности в 2008 г. составил 90,2 млрд. руб., в первом полугодии 2009 г. - 39,7 млрд. рублей. Объем производства в 2009 г. был на уровне 82,0 млрд. руб., что составило 91% к уровню 2008 г. (Для сравнения, достигнутый уровень объема производства в 2008 г. по отношению к уровню 2007 г. (81,7 млрд. руб.) составлял 110% ) [Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по коду ОКВЭД 22.2 «Полиграфическая деятельность» и предоставление услуг в этой области (форма П-1)] (см. рис. 2.4).

Продолжилось снижение натурального выпуска продукции, причем наибольшее уменьшение произошло в газетном секторе: - газеты - 14,0 млрд. экз. или 78% к выпуску 2008 г.; - книги — 8,9 млрд. л/отт или 87% к выпуску 2008 г.; - прочая продукция - 21,0 млрд. л/отт или 89% к выпуску 2008 г. Общий годовой оборот полиграфической промышленности России в 2009 г. составил 161,2 млрд. руб. или 6,69 млрд. долл. США, что на 15,0% меньше уровня 2008 г. (189,3 млрд. руб.) и на 10,5% - чем в 2007 г. (181,0 млрд. руб.).

В первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года печать в целом (млн. листов - оттисков) составила только 70%, книги и брошюры (тыс. экз.) - 80,3%, газеты (млн. экз. формат листа А2) -65%, а журналы (млн. листов - оттисков) - 68,3%. [Отчет по научно-исследовательской работе «Российский рынок полиграфических работ. Состояние, тенденции и перспективы развития. 2008 г.»; Данные Госкомстата об обороте предприятий по коду ОКВЭД 22.2 «Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области» за 2008 год и первое полугодие 2009 г. (форма П-1)].

Анализ показателей деятельности организаций в аспекте экономической ответственности бизнеса

К. Алдерфер предложил реорганизованный вариант иерархии А. Маслоу — потребности в существовании (existence - Е), в отношениях с людьми (relatedness — R), в росте (growth — G), однако в его теории не предполагается жесткого ранжирования этих потребностей. Согласно теории ERG, если усилия, направленные на удовлетворение потребностей какого-либо уровня, постоянно приводят к фрустрации, то человек может регрессировать к поведению, удовлетворяющему более конкретные потребности [28, 37, 51, 68, 70, 94, 127].

По мнению Ф. Герцберга, усилению мотивации труда могут способствовать только те условия, которые позволяют людям удовлетворять потребности высшего уровня - потребности в признании и самоактуализации. Чтобы сотрудники не ушли из организации, она должна предоставить им возможность удовлетворить потребности низших уровней, однако наличие возможности удовлетворения этих потребностей не влияет на мотивацию труда. К условиям, которые релевантны потребностям низшего уровня, относятся: тип руководства, политика компаний, отношения с коллегами, материальные условия труда и оплата труда. Это гигиенические факторы, которые влияют на неудовлетворенность работой (но не влияют на удовлетворенность) [28, 37, 51, 68, 70, 94, 127].

Условия труда, позволяющие людям удовлетворять потребности высшего уровня, называются мотивирующими факторами. Ф. Герцберг идентифицирует такие мотивирующее факторы, как достижения, признание, ответственность, возможность продвижения и интересная работа. Согласно данной теории, эти факторы влияют на удовлетворенность работой и способствуют усилению мотивации труда.

Как и теория иерархии потребностей А. Маслоу, двухфакторная теория Ф. Герцберга в течение нескольких лет после своего появления стимулировала значительное количество исследований мотивации труда. Сама по себе эта теория не выдержала строгую эмпирическую проверку, но ее базовая дихотомия мотивирующих и гигиенических факторов лежит в основе наиболее значимого в настоящее время теоретического положения о психологическом, или мотивационном подходе к планированию работы.

Теорию Мак-Клелланда отличает идея о том, что люди избирательны в своей активности и основываются на своих представлениях о вероятности успеха. Однако это мотивирующее стремление к достижениям уравновешивается желанием избежать неудачи, поэтому поведение может быть ориентировано на достижение целей средней, а не высокой трудности.

Особенностью данной теории является гипотеза о том, что у людей с низким уровнем этой потребности ее можно развить путем обучения, а также в контексте трудовой деятельности, когда работники непосредственно ощущают все преимущества, связанные с достижениями [28, 37, 51, 68, 70, 94, 127].

Б. Скиннер попытался обобщить все предыдущие теории с целью перевода их в практическое русло регулирования поведения, мотивации индивидов посредством подкрепления, которая также известна как модель подкрепляемой мотивации, которая основана на гипотезе, что мотивация зависит от вознаграждения подобных усилий в прошлом. Фактически это не теория, а набор принципов, связывающих поведение с его последствиями. В этой модели главное внимание уделяется средовым и групповым, а не личностным переменным.

Б. Скиннер утверждал, что если человек считает, что какие-то его действия вознаграждаются, то он постарается осуществить их еще раз; если индивид в результате определенного действия получил отрицательную оценку, он будет стремиться избегать его повторений.

Методы регулирования поведения направлены в первую очередь на наблюдаемое поведение, что позволяет осуществить воздействие на поведение индивида в сторону его изменения. Подкрепление вознаграждением более эффективно, чем наказание, которое лишь временно подавляет негативное поведение, а повторяемое подкрепление может привести к постоянному изменению поведения в желаемом направлении [28, 37,51,68,70,94,127].

Д. Макгрегор высказал гипотезу, что политику и практику менеджмента определяют два противоположных набора предположений (теория «X», «Y»), основанных на человеческой природе. Теория «X» полагает, что индивиды испытывают неприязнь к работе, не имеют амбиций, предпочитают быть направляемыми и избегают ответственности. Ценность работы для них вторична, поэтому менеджеры должны побуждать их к труду с помощью денег или другого внешнего вознаграждения. Основной принцип теории «X» — принцип внешнего контроля с помощью систем, процедур или инспекций.

Напротив, базисным положением теории «Y» является создание условий, в которых члены организации достигают индивидуальных целей наилучшим образом только в том случае, когда они направляют свои усилия на решение задач организации. Д. Макгрегор подчеркивал, что проблема современной организации состоит в том, что она не способна раскрыть творческие возможности своих сотрудников. Чтобы воспользоваться преимуществами этих потенциальных активов, менеджеры должны предоставлять работникам «ресурсное поле» для создания и применения талантов, меньше предписывать и указывать, то есть быть фасилитатором -создавать условия для интеграции целей организации и работников [28, 37, 51,68,70,94, 127].

Тем не менее, в целом можно сделать вывод, что в диспозиционных (содержательных) теориях мотивации постулируется, что силы, которые обусловливают, направляют и поддерживают поведение, являются производными внутренних состояний (потребностей) или характеристик

С процессуальной точки зрения, мотивация — это сознательный выбор, сделанный на основе сложного процесса принятия решений, в ходе которого сравниваются варианты, взвешиваются затраты и выгоды и оценивается вероятность достижения желаемых результатов.

Из нескольких когнитивных подходов к исследованию мотивации наиболее значимыми являются подходы, относящиеся к группе, которая имеет названия: перцептивные теории, VIE—теории, «ЕхУ»-теории и теории ожиданий.

Первая теория была предложена Врумом (Vroom, 1964) и позднее модифицирована другими исследователями (Портером и Лоулером, Кэмпбеллом и др.).

Теория общих ожиданий основана на следующем предположении. Мотивацию определяет ожидание того, что усилия, приложенные к определенной деятельности, приведут к желаемым результатам. Существуют четыре переменные, которые многосторонне взаимодействуют между собой и порождают активность работника: - ожидание определенного уровня выполнения работы в зависимости от усилий (усилия — уровень выполнения работы; effort-performance expectancy). Это ожидание отражает веру в то, что усилия приведут к достижению желательного уровня выполнения работы. Формально оно выражается в виде вероятности, которая принимает значения от 0 до 1; - ожидание результата в зависимости от уровня выполнения работы (уровень выполнения работы - результат; performance-outcome expectancy). Это вероятностное понятие, отражающее веру в то, что за выполнением работы последуют определенные прямые результаты (или результаты первого уровня - от повышения зарплаты, продвижения по службе и чувства достижения до признания); - инструментальность, то есть полезность определенного поведения или результата с точки зрения достижения какой-либо значимой цели; эта переменная отражает веру в то, что между поведением (результатом) и достижением этой цели существует корреляция (поведение (результат — цель): - ценность (валентность) - это переменная, отражающая степень привлекательности результата для человека.

Сложность теории ожиданий порождает измерительные трудности, которые до сих пор не удалось преодолеть. Дополнительную проблему создает тот факт, что даже если бы существовали методологии применения этих теорий, с их помощью можно было бы прогнозировать только намерения совершить действия, а не фактическое поведение. Авторы, которые недавно провели мета-анализ более 75 исследований, пришли к выводу, что концептуальные и измерительные проблемы теории общих ожиданий не тривиальны и, возможно, что для прояснения вопроса о валидности конструктов этой теории необходимы новые исследования и рациональные расчеты.

Обеспечение мотивированной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности организации

В конечном итоге необходимо отметить, что возрастающее значение человека в деятельности организации приводит к осознанию того факта, что экономическая организация является не только формальной структурой, нацеленной на получение прибыли, но и сообществом людей с их межличностными отношениями и индивидуальным миром. При этом существенную роль играет национальный менталитет.

Для каждой национальной деловой культуры характерно определенное сочетание перечисленных признаков. Так, японская деловая культура отличается высокой степенью коллективизма, тяготением к неравномерному распределению власти, неприятием неопределенности, а для норвежской культуры характерны преобладание ценностей индивидуализма (хотя в меньшей степени, чем в США), стремление к равномерному распределению власти, низкое сопротивление неопределенности.

Что касается корпоративной культуры российских организаций, то она еще переживает стадию становления. Если оценивать корпоративную культуру российских организаций с позиций Хофштеде, то российская организационная культура, по нашему мнению, тяготеет к коллективизму (несмотря на пропаганду индивидуализма в обществе). Вместе с тем она сохраняет тенденцию к неравенству и чрезмерной локальной концентрации власти. Для большинства российских организаций особенно в условиях кризиса 90-х годов XX века и нынешнего экономического кризиса характерно принятие ситуаций неопределенности, терпимость, низкая агрессивность, освоение ситуации риска. И, конечно же, по нашему мнению, для российских организаций характерна ориентация на независимость и экономический эффект, который нередко понимается как максимизация прибыли любой ценой.

Принципы корпоративной культуры реализуются через внутрикорпоративные социальные программы, позволяющие обеспечить социальное партнерство и стать эффективным средством решения задач: мотивации персонала, моральной удовлетворенности трудом, организации системы контроля, основанной на качестве работы, выхода из конфликтных ситуаций, решения этических дилемм и прочее. Данные программы -«диалоговая площадка» для координации усилий менеджмента и персонала.

1. Программа «Доктрина ценностей» — это способ и условие установления на предприятии отношений, основанных на доверии.

Центральными понятиями данной программы являются «самопознание», «самореферирование», «самоконтроль», «диалог» [62, С. 93-94]. Программа предполагает использование технологии идентификации индивидуальных, групповых и институциональных ментальных моделей, что обеспечивает успешность процесса непрерывного приспособления предприятия к условиям меняющегося окружения, а также метода «институционализации»: организации должны сделать индивидуальное видение лидеров, набор принципов и практических рекомендаций общим достоянием.

Главный инструмент реализации программ — это диалог, который должен проходить как на индивидуальном (групповом), так и на институциональном уровне - диалог документов, содержащих «доктрины ценностей» и «ответственностей» отдельных структур, как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию.

С помощью данных корпоративных программ на предприятии может оперативно осуществляться координация действий различных подразделений и отдельных работников при формировании социальной ответственности бизнеса.

2. Программа «Кодекс корпоративного поведения» отражает реальные ценности и этические стандарты. Кодекс имеет целью создание на предприятии этической инфраструктуры — институциональных представлений по поводу добровольного принятия на себя социальных обязательств, что позволяет осуществлять руководство персоналом эффективно, с меньшими психологическими и моральными затратами.

Помимо разработки стандартов делового поведения, в программу входят следующие мероприятия: - ознакомление работников с содержанием Кодекса корпоративного поведения; - поддержка каналов информационной коммуникации; - введение должности менеджера по этике, который будет выполнять следующие функции: - разрабатывать и внедрять программы деловой этики; - поддерживать установленные на предприятии стандарты и процедуры; - проводить исследования в целях выполнения решений и резолюций социальной направленности; - вести мониторинг программы деловой этики для внесения необходимых изменений, практической апробации законов, положений, новых стандартов; - оформлять отчеты о статусе программы деловой этики и ее выполнении.

В рамках этической инфраструктуры организации предусматривается управление инициативами в области социальной ответственности: филантропия, связи с общественностью, вопросы национальной культуры, права человека, охрана природы, отношения с трудовым коллективом, акционерами, профсоюзными организациями.

3. Программа «Организационная и социальная идентичность организагщи» — это инструмент регулярного менеджмента, используемый для определения природы организационной и этической идентичности предприятия: его основной цели, базовых ценностей, сценариев будущего.

Цель программы — осуществить перевод реально существующей практики работы предприятия в модели и принципы поведения персонала и затем — в корпоративные документы на всех уровнях предприятия: соблюдение законов и норм; управление рисками; повышение репутации; вклад в развитие общества.

В рамках данной программы создаются механизмы, определяющие этические дилеммы в деятельности работников, а также осуществляющие координацию ценностей, норм и стандартов, установленных на предприятии.

4. Программа «Формирование доверия» преследует цель обеспечить на предприятии необходимый уровень доверия, являющегося основой организационного успеха.

Доверие как составляющая социального капитала является основой организационного успеха организации.

Под доверием понимаются положительные (оптимистические) ожидания человека, группы или организации, «находящихся в условиях... совместной деятельности или экономического обмена с целью способствовать взаимовыгодному сотрудничеству сторон.

Правовые нормы не в состоянии полностью предусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть между собственником и наемным работником. При недостатке договорных, юридических или общественных средств, обеспечивающих соблюдение обязательств, доверие опирается на добровольные обязательства тех, кому доверяют защищать права и интересы сторон, участвующих во взаимодействии» [Hosmer L.T. Trust: the connecting link between organizational theory and philosophical ethics // Academy of Management Review. 1995. Vol. 20. # 2. P. 393]. В этих условиях добросовестность и разумность призваны составлять ядро фидуциарных (доверительных) отношений. В исследовании социально-психологических особенностей организации труда, выполненном еще в 1982 г. в Институте психологии АН СССР, был выявлен и эмпирически обоснован феномен, получивший название «кредит доверия». Его сущность заключается в том, что работник, прежде чем вкладывать свой человеческий капитал в производство, стремится получить информацию о капитале социальном.

Взаимность обязательств является морально-психологической основой для прочного, взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества, обеспечивает качество социальных отношений, идентифицируемых с социальным капиталом. Чем шире набор принимаемых на себя предприятием обязательств перед различными заинтересованными группами, тем больший объем социального капитала накапливает предприятие.