Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении Слизкая Валентина Павловна

Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении
<
Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении
>



Слизкая Валентина Павловна. Экономическая безопасность коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Слизкая Валентина Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности коммерческой организации и правоохранительная деятельность государства в ее обеспечении 16

1.1. Экономическая безопасность коммерческой организации как теоретическая категория 16

1.2. Правоохранительная деятельность государства в области обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций 55

Глава 2. Механизм управления экономической безопасностью коммерческой организации 79

2.1. Базовые составляющие механизма управления экономической безопасностью коммерческой организации 79

2.2. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления финансовой! безопасностью коммерческой организации 117

Глава 3. Место органов внутренних дел в механизме обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций 151

3.1. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности коммерческих организаций 151

3.2. Направления по совершенствованию взаимодействия ОВД и служб экономической безопасности коммерческих организаций по вопросам обеспечения экономической безопасности 164

Заключение 191

Литература 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития хозяйственных отношений в Российской Федерации ее важнейшим национальным приоритетом выступает обеспечение безопасности, центральное место в которой занимает решение проблем формирования стабильно развивающегося реального сектора экономики. В условиях значительного влияния на деятельность коммерческих организаций, меняющихся условий внешней и внутренней среды, определяющее значение для достижения ими целей функционирования, а также успешного и долгосрочного существования на рынке имеет принятие и реализация обоснованных управленческих решений по обеспечению их экономической безопасности.

Заинтересованность коммерческой организации в своем стабильном функционировании определяет необходимость создания специальных служб по обеспечению экономической безопасности (внутренних субъектов безопасности). Однако существование таких служб могут себе позволить, как правило, крупные коммерческие организации, располагающие для этого достаточными средствами и возможностями. Правоохранительные органы, включающие органы внутренних дел, являются внешними по отношению к организации субъектами обеспечения ее экономической безопасности.

Основные задачи правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности состоят в выявлении, предотвращении, пресечении и раскрытии экономических и налоговых преступлений, охране законности. Главной особенностью работы внутренней службы экономической безопасности коммерческой организации является осуществление, в первую очередь, превентивных мер в этой сфере, в частности, по прогнозированию возможных угроз и рисков в деятельности организации. Ключевое значение для обеспечения экономической безопасности, как на организационном уровне, так и для государственной системы в целом, имеет решение таких проблем, как предотвращение криминального банкротства коммерческих организаций, борьба с рейдерскими захватами, коррупцией и др.

Интересы правоохранительных органов и интересы коммерческих организаций по обеспечению экономической безопасности коммерческих организаций на практике не всегда совпадают.

Решение проблемы обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций обуславливает необходимость совершенствования организационно-правовых инструментов в данной области с учетом интересов государства в лице правоохранительных органов и интересов организаций.

Высокая степень социальной значимости проблемы обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций, существенные трудности ее решения на практике, а также имеющие место в настоящее время изъяны действующего законодательства и незавершенность процесса формирования организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере свидетельствуют об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы обеспечения экономической безопасности на уровне государства исследовались отечественными учеными В.А. Богомоловым, Г.С. Вечкановым, Е.А. Олейниковым, К.В. Приваловым, В.П. Сальниковым, В.К. Сенчаговым, СВ. Степашиным и др.

В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с экономической безопасностью, представлен в трудах Н. Боттома, Г. Виленского, Р. Галлати, В. Зартарьяна, X. Кейта, У. Кинга, Д. Клэланда, Д. Лейцела, М. Питера, Г. Ханта, М. Хэ-рандера, А. Хоскинга, Э. Юна и др. Зарубежные методики обеспечения экономической безопасности организаций, как правило, основаны на статистике давно сложившихся рынков и имеют ограниченную полезность применительно к России.

В отечественной литературе общие проблемы экономической безопасности, включающие в себя элементы обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательства, нашли отражение в работах А.И. Архипова, Р.А. Башаровой, Н.Г. Гловацкой, С.К. Оринича, В.К. Сенчагова, А.Д. Урсула, И.С. Цыпина, В.В. Шлыкова, A.M. Яковлева и др.

Авторами работ, посвященных правоохранительной тематике, вопросам взаимодействия органов внутренних дел с коммерческими организациями по обеспечению их экономической безопасности до настоящего времени не уделялось должного внимания. К данной тематике обращались А.Т. Абрамов, А.С. Лошаков, В.П. Очередько, Б.М. Титов и некоторые другие ученые. Отечественные авторы при исследовании проблем экономической безопасности коммерческих организаций, как правило, только косвен-

но соотносят их решение с проблемой обеспечения национальной безопасности в реальном секторе экономики. Кроме того, в работах российских исследователей недостаточно полно представлены механизмы управления экономической безопасностью коммерческих организаций, особенно в финансовой сфере. До настоящего времени не сложилось четкое понимание того, каким образом государственные правоохранительные органы могут активно способствовать процессу устойчивого функционирования коммерческих организаций в условиях рыночной среды.

Сложность, многоплановость, недостаточная разработанность и актуальность обозначенной проблематики не дают возможности считать научную дискуссию по данной теме завершенной. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования является система экономической безопасности коммерческой организации.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в системе обеспечения экономической безопасности коммерческой организации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении (создание благоприятных условий ее функционирования).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании комплексного механизма управления экономической безопасностью коммерческой организации и в совершенствовании организационно-правовых мероприятий деятельности органов внутренних дел по обеспечению устойчивого функционирования коммерческих организаций.

Реализация поставленной цел/ предопределила постановку и решение следующих задач:

исследовать общетеоретические основы содержания экономической безопасности коммерческой организации как составной части национальной и экономической безопасности государства;

провести анализ динамики развития деятельности государства в области обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций;

развить теоретические положения, связанные с формированием и функционированием комплексного механизма управления экономической безопасностью коммерческой организации, его базовых составляющих;

раскрыть роль и содержание учетно-аналитического обеспечения выбора антикризисной стратегии по достижению финансовой безопасности коммерческой организации как ключевого компонента системы экономической безопасности коммерческой организации;

исследовать роль органов внутренних дел как составной части правоохранительной системы государства в создании благоприятных условий для обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций в процессе становления цивилизованных рыночных отношений;

разработать основные организационно-правовые мероприятия, повышающие эффективность деятельности органов внутренних дел по обеспечению условий устойчивого функционирования и развития коммерческих организаций.

Методология и методика исследования

В работе использован диалектический подход к изучаемым явлениям, позволяющий рассматривать их в динамике, исторически обусловленной изменчивости, целостности и взаимосвязанности структурно организованных элементов. Он дает возможность изучать процессы и объекты в их противоречивости и единстве с точки зрения истории и современности, теории и практики, целого и частного.

В первой главе основу исследования составили диалектический и исторический методы познания, в рамках которых применялись и другие приемы: системно-структурный, индукции и дедукции, статистического анализа. Во второй главе использованы научные приемы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, экономического моделирования. В третьей главе применялись специальные методы теории управления и принятия решений, анализа и синтеза, наблюдения.

Диссертационное исследование базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых по экономической безопасности, теории управления экономическими системами, экономической теории и др. Тщательному анализу подверглась действующая нормативно-правовая база Российской Федерации в области регулирования деятельности коммерческих организаций, полномочий правоохранительных органов в области безопасности.

Научная новизна исследования заключается в повышении уровня научных знаний по управлению экономической безопасностью коммерческой организации за счет:

уточнения понятия «экономическая безопасность коммерческой организации» на основе описания миссии организации как ее философии и предназначения, обуславливающей ее стратегические, тактические и оперативные цели и задачи управления;

включения в перечень угроз, оказывающих деструктивное влияние на состояние экономической безопасности коммерческой организации, новой угрозы «недружественное поглощение организации и криминальное банкротство»;

дополнения комплекса показателей своевременного обнаружения внешних угроз, связанных с недружественным поглощением коммерческой организации, следующими качественными показателями на основе анализа факторов ее внешней среды: 1) большое количество сделок с мелкими пакетами акций на внебиржевом рынке; 2) формирование отраслевого холдинга; 3) наличие фактов недружественного поглощения в отрасли; 4) захват земельных участков у организаций, находящихся на сопредельных территориях;

расширения комплекса функциональных составляющих экономической безопасности коммерческой организации инновационной составляющей на основе анализа влияния инновационной стратегии на экономический рост национальной экономики, экономики регионов и организаций в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

структурирования управленческого механизма обеспечения финансовой безопасности коммерческой организации посредством выявления взаимосвязи основных элементов управления в системе обеспечения экономической безопасности коммерческой организации;

включения со стадии наблюдения в процедуру банкротства контроля над арбитражными управляющими оперативно-розыскными бюро по защите прав акционеров и собственников, действующими в составе Департамента экономической безопасности МВД России, за наличием фактов преднамеренного или фиктивного банкротства коммерческих организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Авторская редакция определения экономической безопасности, под которой понимается состояние, при котором коммерче-

екая организация устойчиво функционирует и развивается в соответствии с сформулированной миссией, иерархией поставленных целей и выбранных стратегий для противостояния внешним и внутренним угрозам.

  1. Характеристика угрозы недружественного поглощения коммерческой организации на основе четырех качественных показателей, свидетельствующих о том, что в отношении коммерческой организации будет предпринята попытка ее враждебного захвата.

  2. Периодизация правоохранительной деятельности Российского государства по обеспечению безопасности хозяйствующих субъектов с выделением пяти периодов на основе анализа нормативных документов в области обеспечения безопасности предпринимательства в России.

Первый период (становление Российской государственности -1880 г.), при котором регулирование хозяйственных отношений в рассматриваемой области осуществлялось обычным правом; на основе появления хозяйственного законодательства зарождение специально уполномоченных органов безопасности.

Второй период (1881-1917 гг.) - создание нормативной базы обеспечения экономической безопасности государства и субъектов предпринимательства, не имевшей целостного теоретического обоснования и системности.

Третий период (1917-1991 гг.) - основное внимание уделялось проблемам обеспечения информационной безопасности в сфере экономики, заключавшейся в сохранении режима секретности в условиях противоборства двух социально-экономических систем.

Четвертый период (1992-2000 гг.) - ориентация на рыночные отношения, появление различных форм собственности и функций государства в обеспечении безопасности личности, общества и государства, создание специальных органов безопасности на основе демократических принципов.

Пятый период (с 2001 г. по настоящее время) - принятие новых нормативных актов и развитие системы правоохранительных органов на основе формирования целостной теории экономической безопасности, включающей разработку методологических и правовых основ в сферах национальной, региональной и организационной безопасности.

  1. Дополнение комплекса функциональных составляющих экономической безопасности коммерческой организации новой - инновационной функциональной составляющей на основе анализа влияния инновационной стратегии на экономический рост национальной экономики регионов и организаций в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Под инновационной функциональной составляющей понимаются мероприятия по обновлению бизнес-процессов в организации, обусловленных научно-техническим прогрессом.

  2. Дополнение механизма обеспечения финансовой безопасности коммерческой организации комплексной оценкой и обоснованием критериев и пороговых значений угроз финансовой безопасности на базе обоснованного автором положения о том, что финансовая функциональная составляющая является определяющей в системе экономической безопасности коммерческой организации.

  3. Комплекс организационно-правовых мероприятий по созданию необходимых условий устойчивого функционирования коммерческих организаций и по повышению роли органов внутренних дел в этом процессе. Данный комплекс включает две группы мероприятий.

1) Мероприятия по совершенствованию нормативно-правового
обеспечения экономической безопасности коммерческих органи
заций:

государственное регулирование размера уставного капитала создаваемых коммерческих организаций в зависимости от направления их деятельности;

внесение в законодательство норм, направленных на защиту от недружественного поглощение и криминального банкротства коммерческих организаций (продление сроков исковой давности по делам, связанным с криминальными захватами организаций, идентификация признаков криминального банкротства и др.).

2) Мероприятия по повышению эффективности деятельности
органов внутренних дел в обеспечении экономической безопас
ности коммерческой организации:

- внедрение результатов научных и аналитических разработок
в практическую деятельность правоохранительных органов в
сфере обеспечения экономической безопасности коммерческих
организаций;

консультирование и обучение руководства и персонала коммерческой организации по вопросам обеспечения их экономической безопасности (защита имущества, личная безопасность, информационная безопасность и др.);

осуществление антикоррупционных мер по предотвращению злоупотреблений со стороны работников правоохранительных органов;

защита интересов организации от коррупции со стороны государственных и иных органов;

отслеживание картельных соглашений о ценах и «дележе» потребительского рынка, производства фальсифицированных товаров;

разработка (с целью предотвращения незаконной деятельности фирм-однодневок) механизма взаимодействия между налоговыми органами, банками, подразделениями МВД России при регистрации организаций различной формы собственности и осуществлении ими хозяйственных операций без ведения финансово-хозяйственной деятельности;

организационно-правовое обеспечение предоставления коммерческим организациям (для создания условий эффективного функционирования их служб безопасности) сведений, содержащихся в единой информационной базе органов внутренних дел.

7. Обоснование необходимости контроля со стороны оперативно-розыскных бюро по защите прав акционеров и собственников, действующих в составе Департамента экономической безопасности МВД России, за наличием фактов преднамеренного и фиктивного банкротства со стадии наблюдения, осуществляемой арбитражными управляющими при проведении процедуры банкротства коммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании базовых составляющих механизма управления экономической безопасностью коммерческой организации при ее взаимодействии с органами внутренних дел. Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют развивать и дополнять соответствующие разделы экономической науки и теории управления рядом положений, касающихся совершенствования организационно-правовых мероприятий, повышающих эффективность деятельности органов внутренних дел по созданию условий устойчивого функционирования коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритмов принятия решений по управлению экономической безопасностью коммерческой организации, применение которых в практической деятельности коммерческих организаций позволит оптимизировать процессы подготовки, принятия и реализации управленческих решений, будет способствовать повышению эффективности их деятельности.

Для усиления контроля со стороны правоохранительных органов за процедурой банкротства автором предложено ввести в механизм банкротства информационный обмен между арбитражными судами и оперативно-розыскными бюро по защите прав акционеров и собственников, действующими в составе Департамента экономической безопасности МВД России. Автором разработаны основные направления взаимодействия внутренней службы безопасности коммерческой организации с органами внутренних дел по вопросам обеспечения экономической безопасности на этапах функционирования коммерческой организации. Предложено создать эффективную информационно-аналитическую структуру в системе правоохранительных органов по сбору, анализу и обработке информации о состоянии, структуре, динамике и тенденциях в работе крупных коммерческих организаций для профилактики и противодействия возможных правонарушений.

Для обучения руководства и персонала коммерческих организаций по вопросам обеспечения их экономической безопасности (защита имущества, личная безопасность, информационная безопасность и др.) предложено создать на базе Санкт-Петербургского университета МВД специальный учебный курс.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения национальной и экономической безопасности. По результатам исследования целесообразны подготовка научных публикаций, разработка научно-методических пособий и учебных программ. Многие разделы текста диссертации могут быть применены в ходе формирования учебного материала по курсам «Экономическая безопасность», «Теория управления» и др.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обусловлены:

применением в качестве теоретической и методологической основ диссертационной работы фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности;

корректным использованием в процессе проведения исследований апробированных общенаучных приемов, положений системного подхода, классифицирования, экономико-математических методов исследования операций и процессов и

др.;

применением положений нормативных документов, регулирующих деятельность правоохранительных органов и деятельность коммерческих организаций в России;

использованием статистических данных, характеризующих состояние экономики России, за период с 1990 по 2008 гг.;

- апробацией результатов исследования на научно-
практических конференциях и в публикациях автора;

- положительными результатами применения материалов дис
сертации Е! учебНОМ Процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования представлены в опубликованных автором работах; докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2006-2007 гг.), на международной межвузовской научно-практической конференции, проведенной в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г.), на международной научно-практической конференции, организованной Русским географическим обществом совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге (2008 г.) и др.; применялись в учебном процессе при чтении курса «Экономика», «Экономика организаций (предприятий)» в Санкт-Петербургском университете МВД России (2007-2008 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 работах общим объемом 4,67 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях (список ВАК) опубликована одна статья объемом 0,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Правоохранительная деятельность государства в области обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций

Понятие «правоохрана» означает охрану и защиту права от любых проти воправных посягательств и деяний. Под охраной понимается совокупность раз личных мер, направленных на предупреждение нарушений прав, устранение последствий в их реализации, ликвидацию причин, порождающих эти нарушения, а понятие защиты составляет деятельность специальных юрисдикционных органов государства по восстановлению нарушенных либо оспоренных прав [20]. В Российской Федерации отсутствует нормативный акт, в котором были бы перечислены все правоохранительные органы. К тому же направления правоохранительной деятельности относительно стабильны, а система правоохранительных органов находится в подвижном состоянии. В зависимости от развития общественных отношений для более эффективного решения государственных задач, время от времени система правоохранительных органов подвергается модернизации [119,с.21]. Во все исторические периоды государство как институт права и форма организации публичной власти выступало в качестве регулятора отношений субъекта с обществом, санкционировав для этих целей структурно взаимосвязанную систему правоохранительных органов, являющуюся частью механизма государственного аппарата, которая представлена в настоящее время следующими правоохранительными органами: - правоохранительными органами внутренней безопасности (МВД, ФСБ); - правоохранительными органами внешней безопасности (СВР, ГРУ); - специальными службами (ФСО, ФСНП, ФПС, МЧС, внутренние войска, таможенные органы); - прокуратурой; - органами юстиции; - органами, осуществляющими правосудие (Конституционный суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды); - адвокатурой; - нотариатом; - частными детективными и охранными подразделениями. Министерство внутренних дел РФ (МВД РФ) — одно из самых старых и устойчивых министерств в нашей стране, образованное еще в 1802 г. в период царствования Александра 1[50,с.20]. МВД РФ является федеральным органом исполнительной власти. С этой позиции оно обладает всеми характерными признаками органа, входящего в состав правительственного аппарата государства. Понятие «правоохранительные органы», широко используемое как в научной литературе является собирательным, не отличается четкостью границ и не в полной мере отражает сущность органов, обозначаемых этим термином. Им объединяются несколько групп государственных органов, которые по характеру установленных законом полномочий в осуществлении правоохранительной деятельности являются специализированными по охране прав и законных интересов личности, общества, государства либо выполняют специализированную правоохранительную деятельность.

В современной юридической литературе под правоохранительными органами понимаются специальные государственные органы, основной функцией которых являются: охрана и обеспечение конституционной законности и правопорядка,. защита национальных интересован безопасности Российской Федерации, защита прав и законных интересов граждан, а также раскрытие и расследование преступлений и правонарушений в экономической, финансовой, налоговой и таможенной сферах [136,С;600]. Отнесение того или иного государственного органа к правоохранитель ным не может быть произвольным и должно зависеть от решаемых им задач и реализуемых функций. Исходя из этого, к специализированным правоохрани тельным органам следует отнести: судебную систему, налоговые органы, орга ны внутренних дел, органы обеспечения безопасности, таможенные органы, ор ганы юстиции, прокуратуру[Г09,с.6]; Вторую группу правоохранительных органов можно выделить; исходя из того, что правоохранительный компонент их деятельности составляет тоже значительный размер. К ним относятся: нотариат, адвокатура, комиссия по де-лам несовершеннолетних и защите их прав, административные комиссии, органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, Уполномоченный по правам человека РФ и субъектов России, Счетная палата РФ и аналогичные структуры в субъектах РФ. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что к исследуемому кругу правоохранительных органов можно отнести государственные органы, службы и учреждения, осуществляющие функции по обеспечению безопасности. В юридической науке понятие « правоохранительная система» еще четко не определено. Под системой правоохранительных органов понимается; определенный способ правовой организации общества в виде совокупности взаимосвязанных государственных органов, создаваемых для охраны права1 путем применения соответствующих санкций, распространяющихся на всех членов общества и опирающиеся в необходимых случаях на меры, принуждения и насилия. Юридическое понятие система правоохранительных органов логически более широкое понятие, чем понятие правоохранительная система, которая представляет собой совокупность государственно-правовых средств, методов и гарантий, обеспеченных Конституцией РФ и Федеральными Законами, обеспечивающих права и свободы человека, защиту жизни, собственности, здоровья, чести и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств. Ожидается принятие ФЗ « О правоохранительной службе РФ». Данным законом будут определены правовые основы всей правоохранительной системы страны. По своему содержанию правоохранительная деятельность многофункциональна и характеризуется специфическими признаками: — правоохранительные органы осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией РФ и Федеральными.законами, а в отдельных случаях в установленной законом процессуальной форме; — правоохранительную деятельность могут осуществлять только специальные органы, уполномоченные государством; лица, состоящие на службе в этих органах и имеющие специальную подготовку; — воспрепятствование законной деятельности сотрудников,правоохранительных органов недопустимо.и влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность; — решения правоохранительных органов, основанные на законе, подлежат выполнению любыми должностными лицами и гражданами. По своему юридическому содержанию правоохранительная деятельность многофункциональна и охватывает целый ряд направлений (функций), каждому из которых соответствует определенный вид правоохранительной деятельности: — охрана конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства, прав .и свобод личности;

Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления финансовой! безопасностью коммерческой организации

Главная цель экономической безопасности организации — обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящих условиях, создание высокого потенциала развития и роста в будущем. Руководство финансовой безопасностью организации осуществляется в двух режимах: 1. В условиях стабильного существования организации; 2. В условиях нестабильного существования организации. Функции управления финансовой безопасностью в условиях стабильного существования организации включают в себя следующие составляющие [156,с.5Ю]: 1. Формирование эффективных информационных систем, обеспечиваю щих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. 2. Проведение анализа состояния финансовой безопасности организации. 3. Осуществление планирования мероприятий по обеспечению финансовой безопасности организации. 4. Создание системы внутреннего контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой безопасности организации. Рассмотрим каждую функцию управления. 1. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

Учетно-аналитическая информация — важнейшая составляющая выполнения требования управляемости организационной системы при обеспечении ее экономической безопасности. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей системы управления финансовой безопасности организации; организован постоянный контроль за пороговыми значениями показателей финансовой безопасности, определены внешние и внутренние источники информации. Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее информационного обеспечения. От качества используемой информации в значитель-ноД степени зависят скорость реагирования на угрозы финансовым интересам, альтернативность выбора мер защиты и другие показатели, связанные с финансовым обеспечением устойчивого роста организации.

Информационная система управления финансовой безопасностью представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой безопасности организации.

Содержание такой системы определяется отраслевыми особенностями деятельности организаций, их организационно-правовой формой функционирования и другими факторами. Конкретные показатели этой системы формируются за счет внешних и внутренних источников информации. Система показателей информационного обеспечения управления финансово-экономической безопасностью организации, формируемых из внешних источников, делится на четыре основные группы[145,с.131] (рис. 5). 1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.

Система таких показателей служит основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней финансовой среды функционирования организации при принятии стратегических решений в области финансовой безопасности. Формирование системы показателей этой группы основывается на публикуемых данных государственной статистики. Показатели, входящие в состав этой группы, подразделяются на два блока.

В первом блоке - « Показатели макроэкономического развития» содержатся основные информативные показатели, используемые в процессе управления финансовой безопасностью организации.

Во втором блоке — « Показатели отраслевого развития» содержатся следующие основные информативные показатели по отрасли, к которой принадлежит организация: — объем произведенной/ реализованной/ продукции, его динамика; — общая стоимость активов организаций, в том числе оборотных; — сумма собственного капитала организаций; — ставка налогообложения прибыли по основной деятельности; — ставки налога на добавленную стоимость и акцизного сбора на продукцию, выпускаемую предприятиями отрасли; — индекс цен на продукцию отрасли в рассматриваемом периоде; — сумма валовой-прибыли организаций, в том числе по основной деятель-HqcTH[15,c.ll3]. 2: Показатели; характеризующие конъюнктуру финансового рынка. Система информативных показателей этой группы служит для принятия управленческих решений по защите финансовых интересов в области формирования портфеля долгосрочных и краткосрочных финансовых инвестиций, привлечения кредитов, валютных операций и других аспектов финансовой безопасности. Формирование системы показателей этой группы основывается на публикациях периодических изданий, фондовой и валютной биржи, а также на соответствующих электронных источниках информации.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности коммерческих организаций

Главной целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является создание и поддержание необходимого уровня защищенности всех объектов безопасности, такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства, исключало опасность ослабления роли и значения Российской Федерации как субъекта международного права.

В настоящее время существует теоретическая и практическая проблема, связанная с решением задачи обеспечения экономической безопасности организации, включающей в себя механизм защиты ее экономических интересов правоохранительными органами.

В сложившейся криминогенной ситуации, когда преступность является угрозой национальной безопасности страны, перед органами внутренних дел ставятся новые задачи, направленные на повышение результативности их деятельности. Экономическая безопасность страны невозможна без обеспечения экономической безопасности организации. Организация, являясь структурообразующим элементом страны, предоставляет средства существования работающим сотрудникам и тем самым обеспечивает устойчивое экономическое развитие, социально-политическую стабильность в регионах и в стране в целом.

Взаимодействуя, организация и государство разграничивают функции, а именно: организация создает систему обеспечения экономической безопасности, а государство при этом становится гарантом соблюдения и исполнения законодательства. Государство регламентирует экономические отношения между организациями, проводит антимонопольную политику. Сегодня при обеспече ний экономической безопасности коммерческой организации возникают следующие трудности: недостаточная; системность законодательной и исполнительной власти, криминализация отраслей, экономики, коррупция в деятельности государственных, в том числе и правоохранительных структур. Все это говорит о невыстроенности системы по обеспечению экономической безопасности; аэто, в конечном итоге,,наносит экономический ущерб нашему государст-ву[157,с.214]. Данное положение: требует принятия неотложных мер по устранению существенных недостатков в области обеспечения экономической безопасности организации.

По нашему мнению, экономические аспекты деятельности органов внут ренних дел, других правоохранительных,органов.по обеспечению экономической безопасности организациишзучены недостаточно, хотя в этошобласти накоплен определенный: опыт [65,С.71]. Механизм обеспеченшгэкономической?безопасности!коммерческой организации имеет целевую направленность— создание условий?для;оптимального функционирования организации; за счет своевременного выявления внешних и внутренних угроз; сохранения;и эффективного использования собственных ресурсов, обеспечения! независимого развития.

Достижение целей обеспечения экономической безопасности коммерческой организации возможно только при эффективной; деятельности системы экономической безопасности и ее постоянном совершенствовании; а это невозможно без поддержки государства. Государство должно регулировать деятельность организаций, тем самым усиливать или ослаблять некоторые отрасли экономики, способствуя структурным сдвигам в экономике. При этом обеспечение экономической безопасности организации должно стать приоритетным направлением в.деятельности государства, ведь через обеспечение экономической безопасности организации достигается обеспечение национальной безопасности страны:.

Так же решения, принимаемые на-уровне экономической безопасности страны, распространяются на нижестоящие уровни — экономическую безопасность региона и экономическую безопасность организации. Государственная поддержка организаций охватывает все формы, собственности и находит свое отражение в законодательных актах, способствующих открытию, развитию и защите предпринимательских структур.

Современная структура субъектов обеспечения экономической безопасности государства (рис. 6) представляет собой три основных группы органов и организаций: — государственные правоохранительные органы (силовые структуры, ведомства), которые на западе нередко называют органами, «силой обеспечивающие выполнение закона»; — негосударственные организации, выполняющие функции правоохраны путем частной детективной и охранной деятельности, а также службы безопасности негосударственных учреждений; — государственные органы, на которые возложены отдельные частные виды правоохранительных функций. Функции и задачи государственных правоохранительных органов, их роль в жизнедеятельности современного российского государства определены Конституцией Российской Федерации как основным законом, гарантирующим законность и правопорядок в обществе, права и свободы человека и гражданина]. Таким образом, современные субъекты обеспечения экономической безо пасности как составная часть общей государственной правоохранительной сис темы представляют собой два основных функциональных вида силовых струк тур

Направления по совершенствованию взаимодействия ОВД и служб экономической безопасности коммерческих организаций по вопросам обеспечения экономической безопасности

В основном экономическая безопасность коммерческой организации обеспечивается путем реализации двух подходов: 1) подход, упреждающий угрозу; 2) подход, реагирующий на угрозу.

Несмотря на разность подходов к организации системы обеспечения экономической безопасности коммерческой организации, многие фирмы организацию работ по обеспечению экономической безопасности стараются обеспечить «своими силами», без привлечения сторонних специалистов и часто обходятся контрразведывательными мероприятиями. Большое внимание контрразведывательным мероприятиям уделяется в работах В. Доронина .[42,с.288;43,с.224;7,с.П6]. В настоящее время значительное внимание уделяется такому направлению в сфере обеспечения экономической безопасности, как конкурентная разведка (или деловая разведка, бизнес-разведка), которая занимается сбором и обработкой информации из открытых источников, с абсолютно легальных позиций. Характерно, что услуги в этом направлении оказывают как организации, имеющие лицензии на детективную или охранную деятельность, так и различные консалтинговые структуры, информационно-аналитические агентства.

Один из специалистов в этой области, Н.И. Баяндин определяет конкурентную разведку следующим образом: «Конкурентной разведкой называется деятельность негосударственной организации по добыванию сведений об имеющихся и потенциальных угрозах ее существованию и интересам при условии соблюдения существующих правовых норм»[7,с.320]. Эти задачи решают многочисленные маркетинговые и консалтинговые фирмы, аналитические агентства и пр. Кроме того, эти задачи могут быть решены силами персонала организации. Деятельность, организаций, имеющих лицензии регулярно контролируется органами МВД РФ, тогда как многочисленные консалтинговые структуры, аналитические компании, фактически проводяf в значительной мере аналогичные действия, оказываются, фактически бесконтрольными.

По оценкам специалистов по разведке; не менее 80-90% используемой ицформации поступает именно из открытых источников, поэтому в целях обеспечения8 экономической безопасности необходимо контролировать, какая информация-о хозяйствующем субъекте попала в открытые источники[7,с.321]. С другой стороны, именно через СМИ организуется подача той информации, которую необходимо довести до заинтересованных пользователей для того, чтобы потом получить запланированный эффект (например; выкуп акций). В ряде случаев такая информация может быть ложной.

На наш взгляд помощь в обеспечении экономической безопасности общества могли бы оказать и профессиональные гильдии, создаваемые при Торгово-промышленной Палате, одна из задач которых именно и состоит в контроле профессиональной этики своих членов. Московская торгово-промышленная палата инициировала создание Бюро Экономической Безопасности — для координации усилий негосударственных структур безопасности и поддержки государственных правоохранительных органов, и эта инициатива была одобрена решением Мэра Москвы "О создании при торгово-промышленной палате Московского Бюро экономической безопасности".

Торгово-промышленная- палата РФ ведет активную работу в области обеспечения экономической безопасности, организуя и возглавляя эти процессы в ТІ 111 субьектові федерации, региональных ТПП. Одним из важнейших направлений деятельности Департамента экономической безопасности ТПП РФ является создание и ведение реестра надежных партнеров (в настоящее время там зарегистрировано 146 компаний) и создание национального кредитного бюро, из базы данных которого можно за разумную плату получить информацию о потенциальном партнере. Это дает возможность небольшим, фирмам, которым не под силу создавать службу безопасности, своими силами, легально получать необходимую информацию, что должно способствовать укреплению экономической безопасности[203].

Другим важным моментом в проблемах обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов является не борьба с последствиями, а предупреждение преступлений — через информационно-аналитическую поддержку и управление рисками.

Представляется важным действительно обеспечивать большую информационную открытость общества. Необходимо преодолеть разобщенность информационных ресурсов государства, обеспечить возможность доступа к ним со стороны общества (кроме информации ограниченного доступа) и широко использовать информационные ресурсы, создаваемые различными коммерческими информационными службами.

В частности, можно рассмотреть такую форму информационного обмена, как депозитарий информационных ресурсов (предусмотренную Концепцией информатизации России), при различных вариантах его правового статуса (от госпредприятия до АО) или использовать возможности общественных организаций (той же ТПП). Соответственно, в доработке нуждается закон "Об информации и защите информации". При этом, как представляется, будут достигнуты две цели: во-первых, укрепление экономической безопасности и усиление противодействия различным преступным проявлениям, и, во-вторых, сокращение расходных статей бюджета на упомянутые выше функции, которые будут обеспечиваться обществом самостоятельно. Особое внимание следует уделить подготовке методических рекомендаций по- организации обмена информационными ресурсами, установления взаимодействия-между службами. Возникает необходимость в подготовке совместных нормативных правовых актов по той или иной проблематике, а также поиске компромиссов по их решению в рамках действующего законодательства (доступ к информационным ресурсам).

Необходимо отметить важность создания и поддержки общественной практики по предупреждению возможных преступных проявлений в экономике не только через различные государственные и негосударственные структуры, но: через безопасную систему общественных отношений, регулируемых-законом, моралью и традицией. За рубежом нормой, стали такие понятия как: обязательное предоставление предприятиями информации о себе в различные (негосударственные) информационные фонды; ведение соответствующих кредитных историй и получение информационных справок о своих партнерах и клиентах.

В" настоящее время? отсутствуют специализированные правоохранительные органы, основной задачей которых было бы противодействие экономической преступности как составной части теневой экономики. Для сравнения: подобные органы давно созданы и функционируют во многих развитых странах (Служба внутренних доходов США, Федеральная налоговая, администрация Швеции, Служба внутренних доходов Великобритании и др.)[116,с. 18-20]. В связи с переходом в последние годы на расчеты по пластиковым картам отмечается рост махинаций с кредитными (пластиковыми ) картами, наблюдается незаконная эмиссия ценных бумаг, хищения с помощью внедрения в телекоммуникации и компьютерные сети банков.