Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Курбатов Игорь Васильевич

Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты)
<
Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты)
>



Курбатов Игорь Васильевич. Налоговая система и роль органов внутренних дел в обеспечении ее функционирования (Организационно-экономические и правовые аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/3710

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Современная система налогообложения в России и
экономическая безопасность
14

  1. Налоги и налоговая политика в механизме регулирования социально-экономических отношений 14

  2. Взаимосвязь системы налогообложения и экономической безопасности 42

Глава 2. Совершенствование деятельности органов внутренних

дел в обеспечении функционирования налоговой системы го
сударства
94

  1. Роль органов внутренних дел в предупреждении налоговых преступлений 94-

  2. Организация эффективного взаимодействия органов внутренних дел с налоговой службой и другими правоохранительными органами 1І9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АППГ - аналогичный период прошлого года

ВВП - валовой внутренний продукт

БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации

ГКАП — Государственный комитет по антимонопольной политике

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГНИ — Государственная налоговая инспекция

ГНС — Государственная налоговая служба

ГТК — Государственный таможенный комитет

ГУВО - Главное управление вневедомственной охраны

ГУНП — Главное управление по налоговым преступлениям

ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями

ДНП — Департамент налоговой полиции

ЕС - Европейский Союз

ИМНС-инспекцииМинистерства по налогам и сборам

МВД - Министерство внутренних дел

МНС — Министерство по налогам и сборам

НДС — налог на добавленную стоимость

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

ОВД — органы внутренних дел

СВР - Служба внешней разведки

СМИ — средства массовой информации

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК — Уголовно-процессуальный кодекс

ФАТФ (FATF) - Международная организация по финансовому мониторингу

ФСНП - Федеральная служба налоговой полиции

ФСЭНП - Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям

Введение к работе

Актуальность темы. Социальная и экономическая системы формируются для создания нормальных условий развития субъектов хозяйствования любого уровня. Эта задача достигается правовыми методами, через создание экономического и правового механизмов, способствующих социально-экономическому прогрессу и обеспечению национальной безопасности. Экономическая безопасность страны как важнейший компонент национальной безопасности приобретает в современном обществе всё большее значение. Государство, обладающее развитой экономической базой, мощным ресурсным и производственным потенциалом, способно обеспечить свою военную, социальную безопасность, сохранить территориальную целостность и неприкосновенность.

Развитие рыночных механизмов в экономике немыслимо без повышения эффективности налоговой системы, обеспечивающей формирование доходов бюджетов всех уровней и стимулирующей развитие отечественной экономики. К сожалению, современное отечественное налоговое законодательство не в полной мере отвечает этим целям, что является одним из тормозов развития экономики. Только по прошествии более десяти лет экономических реформ в российском обществе начала превалировать концепция разумного вмешательства государства в экономику и осознаваться необходимость государственного управления экономикой. Сегодня вряд ли найдется специалист в области экономики, права, политологии, социологии, отрицающий важную роль государственного управления рыночной экономикой. В связи с этим, наиболее актуальным вопросом обеспечения экономической безопасности страны на настоящий момент являются: методы и инструменты государственного управления экономикой, а также степень и сферы вмешательства государства в рыночные отношения. Определение способов и рамок вмешательства государства в рыночные отношения, определение полномочий органов власти различных уровней, выстраивание стратегии и субъектов регулирования - первостепенная задача на современном этапе России. Несо-

мненно, одним из элементов механизма является налоговая система страны, значимую роль в которой играют правоохранительные органы и, в частности, органы внутренних дел, а также функционировавшие ранее органы налоговой полиции.

Среди проблем, вызывающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, выдвинулась экономическая безопасность, наиболее существенные аспекты которой связаны с нарастающими волнами экономической преступности. Говоря об экономической безопасности страны, мы понимаем, что сюда входит комплекс экономических, политических, правовых и других условий, позволяющих обеспечить защиту жизненно важных интересов страны в отношении её ресурсного потенциала, возможностей сбалансированного и динамичного роста, социального развития, экологии. Мы также понимаем, что экономическая безопасность связана с широким спектром вопросов, которые включают, начиная от криминальных аспектов до сложнейших проблем, связанных с современной геополитикой и новым мировым экономическим порядком.

Мы считаем, что сегодня экономические задачи, в том числе и налоговая политика должны занять по праву надлежащее место среди экономических методов государственного управления. Необоснованно узкое восприятие налогов исключительно как доходной статьи бюджета и преувеличение значения их фискальной функции отодвинуло как бы на второй план не менее ценные их свойства как перераспределение доходов и стимулирование производства, торговли, занятости, научно-технического прогресса. И хотя налоговая реформа идет в России уже на протяжении десяти лет, основной целью налоговой политики государства, к сожалению, остается лишь пополнение за счет собранных налогов бюджета, а возможности с помощью налоговой системы стимулировать развитие отечественного производства используются слабо.

К проблеме реализации экономических задач государства, а также формирования и становления принципиально новой налоговой политики соискатель подходит с точки зрения определения роли в ней органов внутрен-

6 них дел. Такой подход объясняется тем, что существующие на сегодняшний день научные исследования как экономические, так и правовые, посвящены в массе своей реформированию налоговой системы в узком смысле, т.е. реформированию системы налоговых платежей и способов их взимания. В то время как мы считаем, что акцентировать внимание необходимо на деятельности всех правоохранительных органов, наделённых контрольными полномочиями, и в первую очередь, речь идёт о МВД и подразделениях ныне ликвидированной Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП), их взаимодействии, компетенции этих органов в сфере реализации экономических задач и налоговой политики государства, месту и роли в системе органов исполнительной власти.

Провозгласив наше государство демократическим и правовым, Конституция РФ в статье 7 также зафиксировала, что Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для выполнения поставленных задач необходима экономическая база. Именно поэтому основной закон нашей страны установил: "Каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы" (ст. 57), придав тем самым особую значимость отношениям, возникающим между государством и его гражданами по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей. Между тем, по оценке многих криминологов налоговая преступность относится сейчас к числу одной из наиболее опасных разновидностей экономической преступности. Помимо недополучения бюджетом денежных средств, экономические и в том числе налоговые преступления неизбежно'влекут за собой рост сектора теневой экономики, и, как следствие, укрепление организованной преступности.

Развитые страны Запада имеют многолетний опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических процессов. Юридическая и экономическая науки уже выработали достаточно устоявшиеся концепции, позволяющие исследовать рациональность применения того или иного налогового инструментария к конкретным экономическим ситуациям с учетом соблюде-

7 ния прав человека, согласованности различных частей законодательства. Ведущие страны с рыночной экономикой на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования макроэкономического механизма управления. Представляется целесообразным использование опыта общемирового цивилизованного процесса в проведении экономической реформы в России, что позволит сократить период поисков рациональной системы налогообложения, стимулирующей повышение деловой активности, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.

Механический перенос западного опыта на отечественную почву не даст нужного эффекта, если мы не будем иметь в виду особенности функционирования национальной экономики, особенности правосознания и психологии россиян и ряд других факторов, которые должны определять специфику формирования налогового законодательства и организации налоговой службы в современной России. И здесь, разумеется, необходимо использование исторического опыта нашей страны в области налогообложения, включая и опыт налогообложения зарубежных стран.

В настоящее время особо актуальны проблемы достижения равномерности прямого и косвенного налогообложения, координации налоговых ставок в рамках процессов интеграции экономики, создание условий увеличения объема капиталовложений и роста деловой активности со стороны наиболее рационально организованных форм хозяйствования, упорядочения налоговых льгот.

В условиях трансформационной экономики полнота решения задач, стоящих перед органами внутренних дел, во многом зависит от эффективности государственного управления налоговыми поступлениями.

Несмотря на то, что в настоящих условиях достаточно урегулированы различные стороны функционирования экономических субъектов, мы сталкиваемся с трудностями реального выполнения многих положений налогового законодательства. В этом плане эффективное взаимодействие правоохра-

8 нительных органов в борьбе с экономическими правонарушениями, соблюдение интересов государства посредством экономических и правовых методов регулирования такого взаимодействия является чрезвычайно актуальной задачей социального управления.

Вызывает тревогу и то обстоятельство, что количество налоговых преступлений в последние годы стабильно растет, причем опережая по темпам своего роста иные экономические преступления. Так, если в начале 90-х годов XX в. в России возбуждалось 500-600 уголовных дел данной категории, то в последние годы их количество дел возросло более чем в 10 раз.

Таким образом, для обеспечения экономической безопасности государства и решения органами внутренних дел задач по борьбе с экономической и налоговой преступностью в современных условиях становится особенно актуальным определение реальной взаимосвязи экономической безопасности различных субъектов хозяйственной деятельности и налоговой политики, а также поиск путей совершенствования деятельности органов внутренних дел, в различных сферах жизнедеятельности российского общества.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальная база государственного регулирования экономики посредством налогов была заложена основоположниками экономической теории А.Смитом, Д.Рикардо и У.Петти. При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории налогообложения и налоговой политики, истории России. Это работы А.Л. Апеля, А.В. Брызгалина, В.В. Глухова, И.В. Дольдэ, М.Ю. Ивлиевой, А.Н. Казырина, Г.Д. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Л.А. Николаевой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, И.Ф. Покровского, В.Б. Романовской, Л.Б. Тиуновой, Д.Г. Черника и др.

Среди авторов, занимающихся вопросами экономической безопасности наиболее часто и содержательно выступали Л.И.Абалкин, Ю.И.Аболенцев, Л.Д.Гаухман, С.И.Глазьев, А.Е.Городецкий, В.С.Загашвили, Н.Н.Потрубач. В.Сенчагов, С.В.Степашин.

Проблемам деятельности правоохранительных органов были посвящены работы Д.В .Винницкого, В.Ф.Гапоненко, В.Н.Григорьева, А.В.Иванова, П.А.Истомина, С.В.Козлова, А.П.Козловой, Т.Л.Комаровой, А.А.Крылова,

9 И.И.Кучерова, В.И.Потапова, Ф.И.Савченко, Д.И.Черкаева, Е.Ф.Яськова и др. Отдельные аспекты взаимодействия подразделений МВД и бывшей ФСНП были отражены в работах И.В.Глинского, В.И.Лисова, В.Ф.Солтаганова.

Круг работ названных авторов ограничивался существующим положением органов налогового контроля без учёта стратегической перспективы развития этих органов во взаимосвязи с эффективной налоговой политикой, обеспечивающей достаточный уровень экономической безопасности государства. В свою очередь, эффективная налоговая политика государства, как известно, определяет экономический рост как общества в целом, так и каждого хозяйствующего субъекта.

Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и методов исследования.

Объектом исследования является налоговая система государства, а предметом исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе участия органов внутренних дел в реализации налоговой политики государства.

Целью исследования является разработка теоретических положений по выявлению характера, форм, особенностей влияния социально-экономической политики государства в сфере налогообложения на экономическую безопасность, а также выработка практических рекомендаций, направленных на повышение взаимодействия органов внутренних дел в борьбе с налоговой преступностью.

В качестве гипотезы исследования предполагалось, что и органы внутренних дел как субъекты правоохранительных органов, наделенные контрольными полномочиями в сфере налогового регулирования, должны участвовать не только в противостоянии экономической преступности, выполнении фискальных задач, но и решении социально-экономических проблем, используя принципы и методы, направленные на формирование новых отношений между государством и налогоплательщиками. В основу данного исследования заложена идея минимизации трансакционных издержек, связанных с формированием бюджетов различных уровней.

10 Цель исследования определила решение следующих задач:

раскрыть особенности несобираемости налогов как одну из форм проявления теневой экономики;

рассмотреть взаимосвязь проводимой государством налоговой политики и экономической безопасности;

проанализировать нормативно-правовую базу налоговой политики и выработать конкретные предложения по ее совершенствованию;

выработать предложения по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел и налоговой службы в условиях реформирования налоговой системы.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного анализа и других научных методов познания социально-политических явлений и процессов. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно, а также проанализировать компетенцию органов внутренних дел и налоговой полиции Российской Федерации и их взаимодействие как составную часть всей экономической политики государства.

Эмпирическая база. Использован эмпирический материал собранный и систематизированный автором в процессе непосредственного практического руководства подразделениями налоговой полиции, а затем и аппарата по борьбе с экономическими преступлениями Московской области.

Научная новизна. В диссертации на основе анализа современной российской практики налогообложения:

1) научно обоснованы закономерности теневой экономической деятельности, что позволило доказать непосредственное влияние практики налогообложения на экономическую безопасность страны;

  1. сформулированы предложения, направленные на приведение налоговой политики в состояние адекватное реальной экономической действительности;

  2. обоснованы принципы повышения эффективности регулирующей функции налогов;

  3. внесены предложения по совершенствованию законодательной базы налогообложения в России, а также предложения по улучшению работы органов внутренних дел, организации её эффективного взаимодействия с другими правоохранительными структурами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование прямой зависимости высокого уровня теневой экономики от массового уклонения субъектов хозяйствования от налогообложения.

  2. Обоснование того, что экономическая безопасность государства и эффективное функционирование национальной экономики предполагает выработку каждой страной собственной налоговой политики, отрицающей конкретные экономические условия. Налоговая политика России должна быть адекватной реальному состоянию отечественной экономики и перспективам ее развития. Для этого предлагается следующее:

а) меры, которые необходимо сегодня принимать государству с целью
обеспечения законности и порядка, должны соответствовать складывающей
ся в данной области ситуации;

б) экономическая безопасность страны непосредственно зависит от
уровня сбора налогов, который, в свою очередь, является функцией от при
нятой системы налогообложения и ряда сопутствующих факторов;

в) расширение численности субъектов хозяйственной деятельности,
которые на протяжении многих лет фактически не участвовали в отношени
ях, связанных с налогообложением, должны учиться правильному воспри
ятию необходимости уплаты налогов и осознанию неотвратимости наказания
за налоговые преступления;

12 г) динамику и тенденции "теневой экономики" в современной России нельзя рассматривать вне контекста эволюции экономической политики государства.

  1. Научное обоснование необходимости создания системы налоговых льгот. В основе повышения эффективности регулирующей функции налогов лежит создание системы налоговых льгот, базирующейся на следующих принципах: установление льгот исключительно органами законодательной власти; срочный, возмездный и заявительный характер льгот; взаимосвязь условий предоставления льгот с повышенной ответственностью за результаты деятельности, под которую предоставляются льготы; отказ от индивидуальных льгот, ориентация на их предоставление по видам и сферам деятельности.

  2. Обоснование необходимости кардинального упрощения налоговой системы, сокращения общего числа налогов и установления исчерпывающего их перечня; кодификации правил, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщика и налоговых органов с целью устранения противоречий гражданского и налогового законодательства, обеспечения защиты прав налогоплательщика; расширении базы налогообложения за счет распространения реального налогового бремени на сферы, в которых больше всего практикуется уклонение от налогов.

  1. Методические рекомендации по объединению усилий органов полиции/милиции на федеральном уровне (в рамках единой государственной структуры). Учитывая транснациональный характер экономической преступности, успешное противостояние криминализации экономики возможно при устранении конкуренции между правоохранительными органами и объединении их усилий. Первый шаг к этому уже сделан путём создания Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям1. Однако необходимо в этом направлении идти дальше, объединяя усилия всех правоохра-

Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 // РГ. 2003. 25 марта.

нительных органов, в частности и МВД и ФСБ. Предлагаются конкретные формы организации совместной работы этих ведомств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы экономической теории и теории управления органами внутренних дел. Исследуемые в диссертации проблемы государственной налоговой политики определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной экономической науки, их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории налогообложения, теории управления правоохранительными органами. Содержащиеся в работе предложения использованы в учебном процессе Академии управления МВД России, были внедрены в практику деятельности органов налоговой полиции Московской области и используются в деятельности Управления Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Московской области.

Основные результаты работы докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные основы управленческой деятельности (теория и практика)", проводимой в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации (Москва, 22 мая 2002 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы и библиографический список.