Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Коновалов Алексей Викторович

Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области)
<
Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области)
>




Коновалов Алексей Викторович. Экономическая эффективность использования основных фондов в условиях формирования рыночных отношений (На материалах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/172-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы формирования и использования основных фондов в условиях рыночных отношений 7

1.1. Экономическая сущность основных фондов и особенности их функционирования в сельском хозяйстве 7

1.2. Методические подходы определения экономической эффективности использования основных фондов 24

Глава 2. Современное состояние и эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве 46

2.1. Размер и структура основных фондов 46

2.2. Современное состояние и движение основных фондов 61

2.3. Экономическая эффективность использования основных производственных фондов 86

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования основных фондов 109

3.1. Воспроизводство основных производственных фондов 109

3.2.Совершенствование структуры основных производственных фондов 134

3.3. Интенсификация сельскохозяйственного производства 149

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 170

Приложения 182

Введение к работе

Сельское хозяйство - одна из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства, где сосредоточено около 13% стоимости основных фондов. Они являются важнейшим элементом производственного процесса и от уровня их использования в значительной степени зависят результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Проводимые преобразования в сельском хозяйстве негативно повлияли на состояние основных фондов. Их износ составляет более 45%. Большинство сельскохозяйственных предприятий не уделяют должного внимания воспроизводству фондов. За годы реформ коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза; ежегодное выбытие фондов в 10-12 раз превысило их ввод. Средний срок службы активной части фондов сельского хозяйства приблизился к 30 годам, что вдвое выше эксплуатационных норм. Кроме того, резко сократилась обеспеченность сельского хозяйства основными фондами.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, в аграрном секторе, для которой характерны высокая инфляция, усиление диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение инвестиций, несовершенство кредитной политики, а также высокая изношенность фондов и низкая обеспеченность ими сельскохозяйственных предприятий, обусловила резкий спад производства валовой продукции, а следовательно, и снижение экономической эффективности использования основных фондов.

Вопросы теории и практики повышения экономической эффективности основных фондов всегда вызывали интерес и привлекали внимание не одного поколения ученых и практиков.

В исследованиях Аллахвердяна Д.А., Блянкмана Я.М., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Кантора Л.М., Конкина Ю., Кушнира В.М., Синюкова М.Н., Шутькова А., Хачатуро

ва Т.С., Яковлева Б.И. и др. разработаны как концептуальные вопросы повышения экономической эффективности использования основных фондов и интенсификации производства, так и обоснованы особенности оценки их эффективности в сельском хозяйстве.

Результаты проведенных исследований по вопросам эффективности использования основных фондов позволили указанным и другим авторам обосновать ряд теоретических и практических положений, направленных на улучшение использования имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве.

Однако в условиях, когда сельское хозяйство вступило на рыночный путь развития, вопросы формирования и повышения экономической эффективности использования основных фондов остаются дискуссионными и недостаточно изученными.

Актуальность и большая народнохозяйственная значимость данной проблемы в условиях формирования рыночных отношений предопределили выбор темы научного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение современного состояния основных фондов и определение приоритетных направлений повышения эффективности их использования при переходе к рынку.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

рассмотрение экономической сущности основных фондов и особенностей их функционирования в сельском хозяйстве;

изучение методических подходов определения экономической эффективности использования основных фондов;

анализ состояния и воспроизводства основных фондов в современных условиях;

исследование экономической эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве;

обоснование основных направлений совершенствования структуры основных фондов и их воспроизводства в условиях перехода к рынку;

разработка путей повышения эффективности использования основных фондов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, более детальное изучение проблемы проводилось на материалах хозяйств Мичуринского и Моршанского районов. Оптимизация структуры основных фондов основного вида деятельности рассмотрена на примере СХПК «Кочетовский» Мичуринского района.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также экономические проблемы эффективного использования основных фондов в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

Исследование осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического с выполнением расчетов на ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена экономическая сущность основных фондов с учетом особенностей их функционирования в условиях перехода к рыночной экономике; определены методические положения определения эффективности основных фондов в новых условиях хозяйствования; выявлены основные принципы вое производства основных фондов сельскохозяйственных предприятий при переходе к рынку; предложена модель оптимизации структуры основных фондов в садоводческих хозяйствах; обоснованы приоритетные направления интенсификации сельского хозяйства в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Практическая ценность заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными и областным управлениями сельского хозяйства, проектными организациями при разработке мероприятий по повышению эффективности использования и воспроизводства основных фондов.

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (1997г.) в г. Воронеже, на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГСХА «Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса» (1998 г.), на научной конференции студентов и аспирантов МГСХА «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений (1998г.), на расширенном заседании кафедры экономики агропромышленного комплекса (2001г.).

По теме исследования опубликовано шесть научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 152 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 1 приложение.

Экономическая сущность основных фондов и особенности их функционирования в сельском хозяйстве

Радикальная перестройка сельскохозяйственного производства на основе введения нового хозяйственного механизма предъявляет повышенные требования к рациональной организации производства, составной частью которого являются основные фонды.

Основные фонды сельского хозяйства это одна из важнейших частей национального богатства страны созданного трудом человека. Они составляют основную часть всех производственных фондов страны. В связи с техническим прогрессом и развитием производительных сил значение основных фондов для повышения темпов роста производства и улучшения результатов работы сельского хозяйства все больше возрастает. Высокие темпы роста производственных основных фондов являются важнейшим фактором повышения производительности труда.

Для характеристики экономической эффективности использования основных фондов и выявления особенностей их функционирования в сельском хозяйстве необходимо, прежде всего, выяснить экономическую сущность основных фондов, их состав, отраслевую и поэлементную структуру.

Основные фонды это стоимостная категория. К ним относятся лишь средства производства, которые являются продуктом труда, обладают стоимостью.

В экономической литературе не существует единого подхода к определению сущности основных фондов. Зачастую основные фонды именуются основным капиталом, основными средствами.

Многие экономисты под основными фондами предприятий и хозяйственных организаций понимают совокупность средств труда, действующих в течение длительного периода в сфере материального производства и нематериальной сфере ( 142; 144; 152).

Кантор Л.М. несколько дополняет предыдущую трактовку, рассматривая основные фонды как средства производства, участвующие в производственном процессе преимущественно в качестве средств труда, функционирующие как орудия труда (машины, аппараты, приборы, инструменты), либо как условия труда (здания, сооружения, инвентарь) в отличие от других средств производства, представляющих предметы труда (45). То есть он выделяет в составе основных фондов группу орудий труда и условий труда.

Другая группа экономистов таких как: Бочаров В.В., Добрынин В.А., Горфинкель В.Я., Макеенко М.М., Волков О.И., Романовский М.В. и др., связывают с понятием основных фондов их износ и амортизацию (114; 140; 139;136;138;). В частности, профессор Добрынин В.А. считает, что основные фонды - это средства производства, которые участвуют в процессе многократно, не меняя натуральной формы, выполняя одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на созданный продукт частями (140).

Ряд ученых считают, что основные фонды - средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат (139). С нашей точки зрения такой подход к понятию основных фондов в современных условиях является наиболее приемлемым, так как учитывает экономическую и учетно-финансовую сторону этой категории.

Обращает на себя внимание достаточно своеобразная точка зрения, представленная в финансово-кредитном словаре и справочнике Моисеева А.В., где под основными фондами понимается только совокупность созданных общественных трудом материально-вещественных ценностей в стоимостном выражении, служащих в течении длительного периода и утративших свою стоимость по частям (123; 147). То есть авторы в понятие основных фондов не включают такие материальные ценности как: земля, лесные и водные угодья, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот.

Вместо категории «основные фонды» экономисты используют и термин «основной капитал». Однако К. Маркс отмечал, что между основными фондами и основным капиталом имеются принципиальные отличия, так как в их основе лежит различная форма собственности на средства производства. Различен и вещественный состав рассматриваемых категорий. В состав основного капитала входит средства труда, не являющиеся результатом труда человека ( лес на корню, уголь в забоях и т.д.), а также нематериальные ценности (лицензии, патенты и т.д.) (63).

Ряд таких современных экономистов как Зайцев Н.Л. и Волков М.И. дают понятие основного капитала равнозначное понятию основные фонды. В их трактовке это звучит следующим образом: «Основной капитал включает в себя средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений» (30; 137).

В энциклопедическом словаре и политэкономической энциклопедии под основным капиталом понимается часть производственного капитала (затраты на машины, оборудование, здания сооружение и т.п.), которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт частями и возвращается капиталисту в денежной форме постепенно по мере снашивания, в течения ряда лет (111; 145).

Методические подходы определения экономической эффективности использования основных фондов

Для решения многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед сельским хозяйством, в условиях формирования рыночных отношений, которые предполагают конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, необходимо существенное повышение эффективности всего производства. Одним из важнейших направлений решения данной проблемы является более рациональное использование основных фондов, так как победить в конкурентной борьбе смогут те предприятия, которые наиболее эффективно будут их использовать. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в частности: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Однако за последние годы экономическая эффективность использования производственных фондов снизилась. Это связано, в первую очередь, с сокращением производства валовой продукции сельского хозяйства.

В сложившейся ситуации с целью повышения эффективности использования основных фондов государство своими экономическими, финансовыми и правовыми рычагами должно преодолеть негативные тенденции в ходе осуществления реформ, стимулировать рост производства продукции, оказывая всемерную поддержку отечественным товаропроизводителям, как это делается во многих странах с развитыми рыночными отношениями.

Анализировать эффективность использования основных фондов в динамике по существующей системе показателей очень трудно. Дело в том, что их стоимость значительно возросла в результате неоднократной переоценки. В результате современное стоимостное состояние основных фондов не отражает реальное положение дел с их наличием, так как стоимость возросла, а в натуральном исчислении их количество сократилось.

Важным условием повышения эффективности основных производственных фондов является совершенствование их структуры. Она определяется специализацией, зональными особенностями, а также общим уровнем развития материально-технической базы агропромышленного комплекса. Существенные различия экономических и природных условий сельскохозяйственных предприятий обуславливают различия в структуре основных фондов основного вида деятельности и в их оснащенности.

Сельскохозяйственные предприятия имеют большие различия в уровне обеспеченности основными фондами. С увеличением обеспеченности хозяйств фондами повышается эффективность использования не только материальных ресурсов, но и земельных и трудовых.

В связи с тем, что основные фондов сельского хозяйства учитываются как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах, показатели эффективности их использования можно разделить на две группы:

- обобщающие экономические (стоимостные) показатели эффективности использования производственных основных средств в целом;

-аналитические (технико-экономические) показатели, характеризующие уровень использования отдельных видов средств труда. Для обеспечения постоянного улучшения использования основных производственных фондов нужен критерий, который давал бы возможность правильно оценивать эффективность их определения и конкретные показатели их использования.

Проведенные нами анализ экономической литературы показал, что можно выделить две точки зрения экономистов по одному вопросу. Одни из них выделяют системный подход при анализе использования и воспроизводства основных фондов, приводя целые системы взаимосвязанных показателей, другие же подходят более упрощенно к этому вопросу, подразделяя их только на 2 группы или приводя лишь несколько показателей.

Рассмотрим точку зрения ученых, которые выделяют систему показателей использования и воспроизводства основных фондов. К ним можно отнести таких экономистов как: Горфинкель В.Я., Куприянова Е.М., Минаков И.А., Шеремет А.Д„ Сайфуллин Р.С., Чужинов П.И. и др.(139;141;131;143).

Наиболее системный подход представлен в работах Минакова И.А., который выделяет следующие группы показателей основных фондов: - показатели износа и амортизации основных фондов; - показатели воспроизводства основных фондов; - показатели эффективности использования основных фондов;

В современных условиях перехода к рынку более широкое применение имеет система стоимостных показателей, к которым следует отнести показатели износа и амортизации основных фондов. Остановимся на показателях износа основных фондов.

Размер и структура основных фондов

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в Тамбовской области продолжают оставаться сельскохозяйственные предприятия на долю которых приходится около 40% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. В связи с этим на передний план выходит проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей сельскохозяйственных предприятий. Данная проблема занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям.

Имея представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном состоянии, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В результате реорганизации колхозов и совхозов произошли серьезные изменения формы собственности на средства производства (табл.2.1).

Так, если в начале 1991 г. доля стоимости государственных основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях составляла 60% , то к 1995 году она уменьшилась до 24,6% , а к 1999 году вообще снизилась до 14,7%. Прежде всего это связано с переходом сельского хозяйства, как Тамбовской области так и России в целом, на рыночные отношения и появлением в результате этого новых организационно-правовых форм хозяйствования.

В большинстве сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области имущество находится в частной собственности. К таким формам хозяйствования относятся кооперативы, товарищества и общества. В области функционирует 32 колхоза, 12 совхозов, 343 сельскохозяйственных кооператива, 38 товариществ различных типов, 34 акционерных обществ отрытого и закрытого типа и 29 прочих предприятий. Кроме этого в области функционируют 3282 крестьянских (фермерских) хозяйства с общей площадью 207,1 тыс.га.

Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной мере определяется структурой производственных основных средств. Деятельность любого предприятия возможна лишь в том случае, если отдельные элементы основных производственных фондов находятся в определенной пропорции и взаимодействии, имеют определенную структуру.

Структура основных производственных фондов зависит прежде всего от особенностей той или иной отрасли сельского хозяйства, в частности: зернового производства, свекловодства, садоводства, скотоводства. Поэтому в зависимости от специализации разные предприятия, и объединения будут иметь разную структуру таких фондов.

Существенное влияние оказывает также местоположение конкретного предприятия. Например, в зоне недостаточного увлажнения в структуре основных производственных фондов известное место занимают мелиоративные сооружения, в районах с суровыми климатическими условиями выше удельный вес капитальных производственных зданий и т.д. На структуру основных фондов влияют также размер предприятий и уровень концентрации производства. В крупных предприятиях обычно более высокий удельный вес машин и оборудования и ниже - зданий и сооружений, поскольку концентрация вызывает наибольшую экономию капитальных вложений направляемых на строительство производственных помещений и передаточных устройств.

Структура основных фондов зависит также от технического уровня и формы организации производства. Чем выше уровень механизации производственных процессов, тем выше и удельный вес машин и оборудования. Чем рациональнее организованы внутрихозяйственные подразделения, особенно при централизации использования транспорта, тем ниже и удельный вес транспортных средств.

Следовательно, структура фондов весьма подвижна и подвержена изменениям , прежде всего ввиду тенденций научно-технического прогресса.

По расчетам экономистов оптимальной следует признать следующую структуру основных фондов сельскохозяйственных предприятий: здания, сооружения, и передаточные устройства 32-35%; силовые машины, рабочие машины и оборудование, транспортные средства- 42-49%; рабочий и продуктивный скот 12-15%; многолетние насаждения 14-1%. (38;54). Это примерные данные, которые с изменением производственного направления хозяйства могут изменяться.

Анализ состава и структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области свидетельствует об их изменении (табл. 2.2). В 1999 году наибольший удельный вес в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий занимают здания и сооружения. На них приходится 76,4%. По сравнению с 1996 г. их доля возросла на 2,2%. Удельный вес рабочих машин, оборудования и транспортных средств за период с 1996 по 1999 гг. существенно не изменился и в среднем составил 15,2%.

Воспроизводство основных производственных фондов

Важным направлением повышения эффективности использования основных производственных фондов является совершенствование их воспроизводства. В последние годы мало внимания уделяется этому вопросу. Резко сократился объем капитальных вложений в сельское хозяйство, что привело к старению и выбытию значительной части фондов. Это связано с сокращением бюджетного финансирования, снижением уровня рентабельности с соответствующим уменьшением направления чистой прибыли на инвестиционные цели, а также отсутствием возможности привлечения коммерческих кредитов на воспроизводство основных фондов в связи с невозможностью их окупаемости из-за нестабильной экономической ситуации.

Для того, чтобы вести расширенное воспроизводство основных производственных фондов необходимо увеличить объемы капитальных вложений в сельском хозяйстве хотя бы в 8-Ю раз. Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий убыточны (свыше 85 % по состоянию на 1 января 1999 г.), то в этих условиях серьезно говорить о возможности финансирования инвестиций со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей не приходится.

Тенденция формирования и качества использования основных фондов в сельском хозяйстве имеет сложный характер и зависит от сочетания многих факторов. Проведенное нами исследование позволило определить ряд конкретных объективных несоответствий, смягчение и преодоление которых позволит улучшить формирование основных фондов в сельском хозяйстве и повысить эффективность их использования в соответствии с размером производства и уровнем развития материально-технической базы предприятия; между способностью в производстве, выраженной в производственном потенциале производства; между основными видами производственных фондов; между необходимостью в лучшем использовании основных фондов и заинтересованностью в этом. Несоответствие между размером хозяйства и уровнем развития материально-технической базы смягчается путем переустройства основных средств.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников финансирования инвестиционной деятельности и методов инвестирования. К методам инвестирования относятся: бюджетный, фондовый, кредитный, самофинансирование, комбинированный (смешанный). Бюджетный метод финансирования инвестиций не заинтересовывает сельскохозяйственные предприятия рационально использовать выделенные средства, так как они предоставляются государством бесплатно. Вместе с тем, при его использовании исключается негативное влияние колебаний уровня рентабельности предприятий на объем капиталовложений и создаются условия для концентрации финансирования ресурсов на пусковых стройках.

Метод самофинансирования применяли в сельском хозяйстве наряду с бюджетным. При этом финансирование капитальных вложений за счет денежных фондов предприятий (фондов развития производства, а впоследствии фонда развития производства, науки и техники) носило сверхплановый характер. Такие капиталовложения получили название нецентрализованных. Однако он не получил должного развития из-за низкой рентабельности сельского хозяйства, недостатка материальных ресурсов и рабочей силы.

Кредитный метод наиболее рационален, так как способствует более эффективному использованию инвестиционных средств, вследствие их возвратности и платности. Однако противопоставлять бюджетный и кредитный методы другим неправомерно, их необходимо рассматривать в общей системе экономических рычагов и стимулов финансирования капиталовложений.

Рассмотрим состав и структуру источников воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях Моршанского района (табл. 3.1).

Как видно из данных таблицы 3.1 наибольший удельный вес в структуре источников финансирования занимают собственные средства. За исследуемый период их объем увеличился на 80,4%. Объем привлеченных источников за это же период уменьшился на 7,3 %. Самый большой удельный вес в структуре источников финансового обеспечения воспроизводства основных фондов занимает амортизация. В 1999 г. на долю этого источника приходилось 89,5%, в то время как ассигнования из бюджета составляли лишь 7,3%. Недостаточно используются заемные средства.

Присоединяясь к мнению ряд экономистов, считаем, что возможна следующая структура источников инвестиций в сельское хозяйство: 5-10 % - собственные средства, 50-65 % - государственное финансирование, 15-20 % - банковские кредиты, 3-5 % - частные инвестиции, 10-15% иностранные инвестиции.

Следует отметить, что от 60 до 70% объектов основных фондов выработали свой нормативный срок. Цены на новые средства производства стремительно росли и в сотни раз превысили балансовую стоимость фондов, находящихся в эксплуатации несколько лет. Возникла необходимость подтянуть стоимость старых основных фондов к ценам новых, в виду того, что амортизация, образованная из начислений по старым фондам, с ростом цен на новые фонды девальвировалась.