Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Животягин, Владислав Николаевич

Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области
<
Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области
>




Животягин, Владислав Николаевич Формирование и эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Мичуринск, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и эффективного использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий

1.1. Основные производственные фонды: понятие, структура и
организационно-экономическое значение в развитии и эффективности
аграрного производства 11

  1. Методика формирования основных производственных фондов 26

  2. Особенности и методологические подходы определения эффективности использования основных производственных фондов 38

Глава 2. Оценка состояния и эффективности использования основных
производственных фондов сельскохозяйственных предприятий
48

  1. Современное состояние и тенденции формирования и использования основных производственных фондов 48

  2. Эффективность использования основных производственных фондов и факторы, ее определяющие 68

  3. Взаимосвязь сельхозпредприятий с производителями техники. Формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники 92

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности
использования основных производственных фондов
сельскохозяйственных предприятий
110

  1. Обеспечение сельскохозяйственного производства различными видами основных производственных фондов 110

  2. Совершенствование амортизационной политики 127

3.3. Внешние источники финансирования 136

Выводы и предложения 158

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность развития сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется состоянием имеющегося ресурсного потенциала, в состав которого входят земельные, трудовые и материальные ресурсы, важнейшим элементом из которых являются основные производственные фонды.

Производство различных видов сельскохозяйственной продукции характеризуется своими особенными пропорциями в соединении вещественных факторов производства, позволяющих вести его по инновационным технологиям и обеспечивать высокий экономический эффект, что создает проблему оптимизации структуры основных производственных фондов относительно отраслей производства и других элементов ресурсного потенциала.

Участвуя в процессе производства длительный период, основные производственные фонды нуждаются в постоянном совершенствовании и обновлении.

К сожалению, в ходе аграрной реформы и приватизации сельскохозяйственных предприятий не удалось создать крупного собственника на селе, заинтересованного в обеспечении производства современной техникой, позволяющей вести производство по инновационным технологиям.

Практика развития рыночных отношений в сфере ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей за годы реформ обнаружила полную несостоятельность теории о «саморегулировании» рынка, надежд на то, что рыночные механизмы сами по себе приведут к достижению пропорциональности между спросом и предложением, создадут свободную рыночную конкуренцию заводов-производителей техники и ресурсов, которая позволит потребителям выбирать средства производства на выгодных для них условиях.

Значительные потери понесли сельскохозяйственные предприятия из-за сокращения поголовья основного стада животных, что привело к резкому сокращению производства всех видов животноводческой продукции и выразилась также в разрушении крупных животноводческих комплексов, не

4 полной загрузке мощностей ферм сельскохозяйственных предприятий и их утрате.

Низкая эффективность использования основных производственных фондов и несбалансированность их структуры приводят к повсеместному снижению эффективности сельскохозяйственных предприятий. К сожалению, в настоящее время состояние основных производственных фондов на сельскохозяйственных предприятиях близко к катастрофическому. Если в ближайшее время не принять решительных мер по обновлению и реконструкции основных средств производства, негативные изменения примут необратимый характер. В большей степени высокий уровень износа основных производственных фондов в аграрном секторе экономики связан с малым объемом инвестиций в сельское хозяйство вследствие отсутствия достаточных средств у сельскохозяйственных предприятий, недостатка внешних инвестиций и малой государственной поддержки сельхозпроизводителей.

В данной ситуации актуальным становится комплексное исследование состояния и использования основных производственных фондов сельского хозяйства, дающее возможность осуществлять эффективное управление основными производственными фондами, что позволит обеспечить возможность выхода отрасли из кризиса в дальнейшем.

В связи с этим необходима научная оценка состояния и использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий в регионе, где сельскохозяйственные угодья составляют более 3/4 всей земельной площади, и разработка предложений по повышению эффективности их использования.

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования основных производственных фондов и повышения их эффективности посвящены работы как зарубежных (Беренс В., Хавранек П., Макинтайр Р., Грей К. Цяо М. и др.), так и отечественных ученых (Огарков А.П., Мамаева Г.Г. Балакин В.А., Буздалов И.А., Кундиус В.А., Огнивцев СБ., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Милосердов В.В., Беспахотный Г.В. Назаренко В.И., Федоренко Н.П., Лурье А., Бирман Г. и др.).

Большинство исследований велось в дореформенный период, когда основная масса сельскохозяйственных предприятий работала рентабельно и имела все возможности для своевременной замены выбывающих из

5 процесса производства основных фондов, используя для этого собственные средства, при недостатке которых кредитные ресурсы были достаточно доступны.

В условиях изменившейся ситуации и возникшем дефиците денежных средств для воспроизводства основных производственных фондов возникают новые проблемы, связанные с необходимостью приобретения сельскохозяйственной техники более качественного уровня, восстановления поголовья основного стада животных, а также других видов основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионный характер и недостаточная разработанность в условиях дефицита средств на формирование оптимального состава основных производственных фондов, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию предопределили актуальность изучения выбранной темы и предполагаемых к рассмотрению вопросов.

Цель диссертационной работы. Целью научного исследования является изучение теоретических и практических аспектов формирования и использования основных производственных фондов и разработка научно обоснованных методических рекомендаций по более эффективному их использованию на сельскохозяйственных предприятиях в условиях дефицита денежных средств.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

научно-теоретическое обоснование экономического содержания и состава основных производственных фондов, их роли в аграрном производстве с учетом региональных особенностей;

проведение комплексного анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве и выявление факторов, их определяющих;

определение основных источников формирования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий региона с учетом перспективных направлений его развития и обоснование рекомендаций по повышению эффективности их использования;

обоснование предложений по формированию и рациональному использованию основных производственных фондов в условиях кризисного состояния отрасли с учетом привлечения инвесторов;

обоснование перспективных параметров размера многолетних насаждений, основного стада в скотоводстве и свиноводстве региона и затрат на их формирование;

исследование системы лизинговых отношений и особенностей функционирования вторичного рынка сельскохозяйственной техники региона и определение перспектив их дальнейшего развития.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Углубленное исследование по состоянию и эффективности использования основных производственных фондов проведено на сельскохозяйственных предприятиях Мичуринского района.

Предмет исследования. Предметом исследования являются научно-методические и организационно-экономические проблемы формирования и эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий в системе регионального агропромышленного комплекса.

Методология и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, состояния, формирования и эффективного использования основных производственных фондов. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок работы с основными фондами сельского хозяйства.

При изучении конкретных проблем сельского хозяйства, в том числе формирования и использования основных производственных средств, применялся комплекс следующих методов экономических исследований: монографический, статистического анализа, расчетно-конструктивный,

7 программно-целевой, экономико-математический, абстрактно-логический, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчётов и статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений и рекомендаций в области формирования и повышения эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, в частности:

дана комплексная системная оценка состояния основных производственных фондов и их структурных элементов сельскохозяйственных предприятий на примере Тамбовской области, свидетельствующая о снижении их стоимости, нерациональности структуры, значительной степени износа и снижения эффективности использования;

установлена нерациональная структура источников формирования основных производственных фондов, при которой основным источником инвестиций является выручка от реализации продукции, поскольку большинство предприятий имеют массу прибыли, недостаточную для ведения расширенного воспроизводства, а амортизационные отчисления не выполняют главной своей экономической функции - восстановления основных производственных фондов, а в значительной степени используются для покрытия текущих затрат;

определена решающая роль активных средств производства (и, прежде всего, сельскохозяйственной техники) в развитии сельскохозяйственного производства и сформулированы основные предложения по повышению обеспеченности ими через систему лизинга, формирование МТС, развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники, участия внешних инвесторов;

обоснован оптимальный состав машинно-тракторного парка для сельскохозяйственных предприятий в рамках административного района с

8
учетом перспективных направлений развития отраслей

сельскохозяйственного производства на основе инновационных технологий и использования научно обоснованной системы машин;

определены перспективные параметры формирования основного стада животных, многолетних насаждений для сельскохозяйственных предприятий региона, обеспечивающие рост производства продукции в условиях развития кооперационных и интеграционных связей и необходимый уровень капитальных вложений для них.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании в краткосрочном и долгосрочном периодах рациональных параметров управления основными производственными фондами сельскохозяйственных предприятий и их эффективным использованием. Полученные результаты позволят интенсифицировать использование внутренних резервов и повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства» в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2004, 2005 гг.), а также на конференциях в городах Орле ( ОГАУ 2002г.), Липецке (Липецкий филиал ОРАГС 2003г.), Иваново (ИГСХА 2004г.), Рязани (РГСХА 2004г.). Результаты исследования использовались на ряде предприятий Тамбовской области, в том числе Мичуринского района, а также применяются в учебном процессе МГАУ при подготовке специалистов экономического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

комплексная оценка состояния основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, эффективности их использования и факторов, определяющих их развитие;

научно-методическое обоснование системы машин для сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области с учетом перспективных направлений развития отраслей сельского хозяйства и инноваций;

факторный анализ состояния и развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники и рекомендации по его совершенствованию;

система мер по улучшению структуры источников формирования основных производственных фондов, при которых доля инвестиций за счет внешних источников и амортизационного фонда предприятий должна увеличиваться;

предложения по совершенствованию региональной инвестиционной политики в условиях дефицита собственных средств сельскохозяйственных предприятий, ориентированная не только на собственные средства сельскохозяйственных предприятий, но и на использование лизинговых отношений и внешних инвестиций;

методическое обоснование перспективных направлений по формированию основного стада животных, многолетних насаждений для сельскохозяйственных предприятий региона, в условиях развития кооперационных и интеграционных связей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1,6 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 176 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования и эффективного использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» рассмотрена теоретическая сущность основных производственных фондов и исследуются научные основы рационального сочетания их структурных элементов.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ состояния основных производственных фондов в разрезе его структурных элементов, а именно дана оценка эффективности использования средств производства в современных условиях.

В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» обозначены трудности формирования и эффективного использования основных производственных фондов и выделены основные направления совершенствования инвестиционных отношений. Обозначены основные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов, а также оснащения предприятий современными средствами производства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования и эффективного использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» рассмотрена теоретическая сущность основных производственных фондов и исследуются научные основы рационального сочетания их структурных элементов.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ состояния основных производственных фондов в разрезе его структурных элементов, а именно дана оценка эффективности использования средств производства в современных условиях.

В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий» обозначены трудности формирования и эффективного использования основных производственных фондов и выделены основные направления совершенствования инвестиционных отношений. Обозначены основные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов, а также оснащения предприятий современными средствами производства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.

и Глава 1. Теоретические и методологические

основы формирования и эффективного

использования основных производственных

фондов сельскохозяйственных предприятий

1.1. Основные производственные фонды: понятие, структура и организационно-экономическое значение в развитии и эффективности аграрного производства

Основой сельскохозяйственного производства и важным условием эффективного развития отрасли в целом является наличие и рациональное использование ресурсного потенциала, в состав которого входят земельные, трудовые и материальные ресурсы. Производственный процесс в сельском хозяйстве возможен только в условиях пропорциональности всех факторов производства. На сегодняшний день наблюдается явная диспропорция: земельные и трудовые ресурсы в избытке, но, в то же время, явная нехватка основных производственных средств обуславливает нерациональное использование на производстве как земельных, так и трудовых ресурсов[167] . Именно поэтому в настоящей работе мы попытаемся осветить вопросы по формированию и эффективному использованию основных производственных фондов, как одного из важнейших факторов производства.

Основные производственные фонды по своей экономической сущности и роли в процессе производства относятся к разряду материальных ресурсов [118].

В экономической науке принято делить материальные ресурсы по выполняемой функциональной роли в процессе производства на средства труда и предметы труда. Предметы труда полностью потребляются в одном производственном цикле и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Средства труда сохраняют свою вещественную форму в течение нескольких кругооборотов, переносят по частям свою стоимость на создаваемый продукт и изнашиваются в процессе производства. Возобновление средств труда происходит посредством начисления амортизационных отчислений и включения их в стоимость продукции, а стоимость предметов труда возмещается в полном объеме. В состав средств труда входят основные

12 производственные фонды, как важнейшая часть основных фондов предприятия [137].

Многие экономисты считают, что следует различать понятия «основные средства» и «основные фонды» [119, 135]. Отмечается, что основные средства имеют натуральное (вещественное) и стоимостное (денежное) выражение. Поставленные на баланс хозяйства, учитываемые и выраженные в денежной форме, они составляют основные фонды предприятия [118].

Таким образом, основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение периода, превышающего 12 месяцев, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В свою очередь основные фонды - это стоимостная категория. К основным фондам относят лишь те средства производства, которые являются продуктом труда, обладают стоимостью.

Профессор Сергеев С.С. так определяет основные фонды: «к категории основных фондов относятся те средства производства, которые имеют стоимость, равную затраченному на их создание труду, и переносят ее на продукт, в производстве которого они участвуют» [148]. В данном определении не отражена, на наш взгляд, основная отличительная черта основных фондов - перенос своей стоимости на конечный продукт по частям в течение срока эксплуатации.

Ф.К. Шакиров также дает определение основных фондов: «средства труда, выраженные в стоимостной форме, участвующие в процессе производства, не изменяющие первоначальную натуральную форму, переносящие свою стоимость на вновь созданную продукцию или работу по частям, использующиеся на предприятии в течение многих циклов производства, называются основными фондами» [118].

Н.Я. Коваленко считает, что основными фондами можно считать те фонды, которые «участвуют в производственном процессе многократно, выполняют одну и ту же производственную функцию в течение ряда производственных циклов и не меняют свою вещественно-вещевую форму. Стоимость их уменьшается по мере изнашивания и переносится на конкретный вид сельскохозяйственной продукции» [60].

В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее одного года и стоимостью, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей [25].

В настоящее время действует Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартам, метрологии и сертификации №359 от 26.12.1994 г., введенный в действие в замен Общесоюзного классификатора основных фондов. Согласно определению вышеназванного классификатора основными фондами являются производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг [5].

В бухгалтерском учете основными фондами (средствами) считается часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. К основным фондам относят также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) [129].

Нам наиболее близко такое определение, когда под основными фондами понимают часть ресурсного потенциала предприятия - активы, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются в экономической системе, переносящие свою стоимость на конечный продукт по частям.

По функциональному назначению основные фонды делят на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды это основные фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его нормального осуществления [172]. Главной задачей основных производственных фондов является обеспечение процесса производства необходимыми ресурсами длительного пользования. Непроизводственные основные фонды - это фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, детские и спортивные учреждения, школы, больницы, другие объекты бытового и культурного назначения).

Все основные производственные фонды сельскохозяйственных предприятий делятся на 2 части, (рис.1)

Основные фонды

Производственные

Сельскохозяйственного назначения

Активная часть ОФ

(движимость, в части, относящейся к ОФ)

Пассивная часть ОФ

(объекты недвижимости, относящейся к ОФ)

Машины

— Здания

Оборудование

Сооружения

—Транспортные средства

Многолетние насаждения

Рабочий и продуктивный скот

Мелиоративные сооружения

Другие виды активной части ОФ

Другие виды пассивной части ОФ

Несельскохозяйственного назначения

Промышленно-производственные

Строительства

Торговли и общественного питания

Непроизводственные

Жилищного хозяйства

Коммунального хозяйства и бытового обслуживания

Организаций просвещения

Организаций культуры и искусства

Организаций здравоохранения, физ.культуры и

Рис. 1. Классификация основных фондов по характеру использования в производственном процессе и натурально-вещественному содержанию.

Главную и преобладающую часть составляют основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, вторую -производственные основные фонды несельскохозяйственного назначения, представленные средствами труда подсобных промышленных предприятий, не участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции. К ним относятся мастерские, здания и орудия труда подсобных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции [60].

По натурально-вещественным признакам основные фонды подразделяются по видам на здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, продуктивный и рабочий скот, многолетние насаждения и.т.д.

Совокупность основных фондов, которые непосредственно воздействуют на предмет труда (машины, оборудование, инструмент и т.п.), называются активной частью основных фондов. К пассивной части основных фондов относят фонды, посредством которых обеспечиваются условия для нормального протекания процесса производства (здания, сооружения и т.п.) [171]. Рассмотренные выше деления совокупности основных фондов по различным признакам могут быть представлены схемой на рис. 1.

Приведенный традиционный подход к классификации фондов состоит в том, что «земля в сельском хозяйстве является одновременно средством труда и предметом труда, то есть выступает в качестве главного средства производства» [137], но в состав производственных фондов она не включается.

Такой подход дает представление о классификации фондов отраслей производства и сферы услуг, но не отражают ряда особенностей сельского хозяйства и современных условий его функционирования.

На сегодняшний день назрела необходимость в доработке классификации фондов с учетом произошедших изменений в экономике, становлении рыночных отношений [117]. При проведении классификации важно выбрать классификационный признак. В данном случае наиболее приемлема классификация фондов на основе их естественного воспроизводства, по которой они разделяются на две группы:.биологического и вещественного строения. В этом проявляется суть нового предложения в разработке схемы классификации. Полученная схема классификации представлена на рис. 2, из которого видны группы и элементный состав основных фондов.

Основные производственные фонды сельского хозяйства

Биологические фонды

Вещественные фонды

Земля

сельскохозяйственного производственного назначения, населенных пунктов

-Здания (кроме жилых)

Сооружения

Скот племенной, продуктивный, рабочий

Рабочие и силовые машины и оборудование

Многолетние насаждения

Объекты природопользования

Измерительные и
регулирующие приборы и
устройства

—Транспортные средства

Нематериальные активы

—Инструмент

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

Капитальные вложения (затраты капитального характера по коренному улучшению земель и т.д.)

Рис. 2 Классификация основных фондов по признаку естественного воспроизводства

Рассмотрим состав каждой из выделенных групп. К биологическим основным производственным фондам сельского хозяйства относятся: земля сельскохозяйственного производственного назначения и населенных пунктов, скот продуктивный, рабочий и племенной (кроме молодняка и скота для убоя); многолетние насаждения; объекты природопользования и нематериальные активы [117].

В состав земель сельскохозяйственного производственного назначения входят: пашня, сенокосы, пастбища, залежь. Необходимо отметить, что земля

17 наравне с машинами и механизмами вносит свой главный вклад в получение урожая — основной продукции сельского хозяйства и, не утрачивая своей стоимости, как другие виды фондов, способна увеличивать ее при эффективном использовании. Скот племенной, продуктивный, рабочий — животные, которые неоднократно или постоянно используются в сельскохозяйственном производстве. К многолетним насаждениям отнесены следующие: все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста, включая: плодово-ягодные (деревья и кустарники); озеленительные и декоративные; живые изгороди, снего- и полезащитные полосы, насаждения по укреплению песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения и т. п.; искусственные насаждения ботанических садов, других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научно-исследовательских целей. Объекты природопользования — природные ресурсы (водные источники, леса) [117].

Нематериальные активы состоят из компьютерного программного обеспечения, торговых знаков, патентов, опытных образцов, научной продукции, созданных интеллектом человека и овеществленных его трудом. В практике бухгалтерского учета нематериальные основные фонды (нематериальные производственные активы) учитываются в качестве нематериальных активов (без деления на производственные и непроизводственные).

В группу вещественных основных производственных фондов входят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, капитальные вложения. В современных условиях каждый из видов фондов, будь то земля или здания, участвует в образовании стоимости конечной продукции [117]. Дополнение классификации такими элементами фондов, как земля, нематериальные активы, а также включение в их состав отдельной группы биологических фондов позволяет рассматривать их в комплексе инвестиционной деятельности и давать многофакторную оценку в инвестиционном проектировании.

Планирование, анализ и учет основных фондов осуществляются в натуральных и стоимостных показателях. В условиях рынка более широко используется система стоимостных показателей.

Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение или создание, а также на доведение объекта до состояния готовности к эксплуатации: возведение зданий и сооружений, покупка, транспортировка, установка и монтаж машин и оборудования и др.

В зависимости от способа поступления основных фондов их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал — по договоренности сторон;

изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц —исходя из фактических затрат на возведение и приобретение;

полученных от других предприятий, лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственных органов — экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;

долгосрочно арендуемых — по договоренности сторон.

В связи с длительным производственным функционированием под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (в нормальных экономических условиях) или под влиянием высоких темпов инфляции повышаться. Для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оцениваются по их восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость основных фондов — это стоимость их воспроизводства в современных условиях. На практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, то есть это та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

Балансовая стоимость основных фондов — это стоимость, по которой основные фонды учитываются на балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов учитывается в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости, а новые основные фонды, приобретенные или возведенные после переоценки, — по первоначальной. На практике и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как в этом случае восстановительная стоимость практически совпадает с первоначальной.

В хозяйственной практике кроме перечисленных оценок основных фондов используют ликвидационную стоимость.

Ликвидационная стоимость основных фондов — это стоимость реализации средств труда (часто это цена лома).

Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства. В условиях инфляции переоценка основных фондов позволяет:

объективно оценить реальную их стоимость;

более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

уточнить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

установить цены продажи на реализуемые основные фонды и арендную плату в случае их сдачи в аренду;

создать предпосылки для нормализации инвестиционных процессов.

Переоценка основных фондов может проводиться двумя методами:

путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных фондов (индексный метод);

путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам на них, сложившимся на 1 января текущего года (экспертный метод).

При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цен, установленный

20 для данной группы основных средств. Система индексов цен утверждается специальным постановлением Правительства РФ. Однако система индексов переоценки не способна учесть конкретные особенности оценки основных средств каждого предприятия и каждого объекта. В 1996 г. впервые в России было разрешено переоценивать основные фонды в децентрализованном порядке. В последующие годы эта практика была существенно расширена. Сельскохозяйственные предприятия имеют право самостоятельно выбрать метод переоценки. Они могут привлечь к переоценке основных средств независимых экспертов-оценщиков. Результаты переоценки должны быть подтверждены соответствующими документами и экспертными заключениями.

По мере становления рыночных отношений потребность в оценке рыночной стоимости имущества предприятий будет возрастать.

Например, ее результаты необходимо иметь при:

ипотеке (залоге недвижимости); реструктуризации задолженности; определении стоимости объектов для их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки;

передаче объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц, а также при возникновении спора об их стоимости, в том числе: при национализации имущества; при ипотечном кредитовании физических и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки; при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд; при проведении оценки объектов для контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы,

переоценке основных фондов для налогообложения;

осуществлении сделок, связанных с изменением прав собственности (купля-продажа, дарение, наследование, сдача в аренду);

инвентаризации имущества;

страховании имущества;

принятии инвестиционных решении; принятии решений о партнерстве; разработке технико-экономических обоснований;

принятии решений о санкциях или банкротстве предприятий;

преобразовании и ликвидации предприятий;

судебных имущественных спорах.

Следует отметить, что 16 июля 1998 года принят Государственной Думой РФ, одобрен Советом Федерации и 29 июля 1998 года подписан Президентом РФ Федеральный Закон № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Он определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам. Согласно Закону к объектам оценки отнесены:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество отдельного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых
Законодательством Российской Федерации установлена возможность их
участия в гражданском обороте.

Закон предусматривает, что оценка должна производиться по рыночной стоимости. Ее должны осуществлять профессиональные оценщики. Оценочная деятельность должна применяться исходя из того положения, что все имущество, весь основной капитал должен быть переоценен.

В процессе производства решающую роль играет не только наличие основных производственных фондов, но и их структура, соотношение различных частей совокупности, объединение с другими вещественными

22 факторами производства. Данные факторы в значительной мере определяют финансовое состояние предприятия и отрасли в целом [83].

Следует заметить, что в производстве различных видов сельскохозяйственной продукции могут участвовать как одни и те же объекты основных производственных фондов (т.н. объекты общего пользования - тракторы, автомобили, прицепы), так и специальные машины и оборудование (зерно- и свеклоуборочные комбайны, картофельные агрегаты). Именно поэтому на 1 га различных видов сельскохозяйственных культур требуется различные фонды. Исходя из этого, наличие и структура основных производственных фондов определяется, в первую очередь, технологией производства [65].

Но структура основных производственных фондов не постоянна во времени. Это объяснятся тем, что с развитием научно-технического прогресса появляются более мощные и производительные машины и оборудование, меняется технология, следовательно, потребность в тракторах и машинах тоже меняется, что, в свою очередь, влияет на структуру основных производственных фондов.

Соотношение между активной и пассивной частями говорит о сбалансированности структуры основных производственных фондов. К сожалению, в последнее время вследствие высокого износа активной части основных производственных фондов происходит выбытие средств, непосредственно участвующих в процессе производства, благодаря чему доля пассивной части неуклонно растет. Тенденция уменьшения веса активной части в стоимости основных производственных фондов отечественного сельского хозяйства не нова. Она обозначилась в середине 50-х годов прошлого века, продолжает успешно развиваться и по сей день. В 1958 году соотношение между стоимостью зданий, сооружений, передаточных устройств и стоимостью машин, оборудования и транспортных средств определялось как 1,4:1, повысившееся к 1995 году до 3,2:1. При этом стоимость зданий и сооружений составила 64,1% в объемах основных производственных фондов против 21% в США. Последовавшие с 1991 года регулярные переоценки основных фондов вызвали некоторое повышение «номинальных» объемов активной части последних, но в реальности структура основных производственных фондов отечественного сельского хозяйства продолжала ухудшаться [78].

Причины такой динамики очевидны: это высокий объем выбытия активной части основных производственных фондов, резкое снижение объемов приобретения технических средств из-за финансовой несостоятельности аграрного сектора. Последняя проблема приобрела явный характер в период экономических реформ.

Проблема оптимизации структуры основных производственных фондов довольна остра. Производство каждого вида сельскохозяйственной продукции имеет свои пропорции в соединении основных факторов. В нормально функционирующей экономической среде технология ведения сельского хозяйства определяет наличие технических средств, необходимых для выполнения полного комплекса хозяйственных процедур по мере осуществления процесса производства. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается прямо противоположная картина. Наоборот, наличие технических средств, доставшихся хозяйствам из дореформенного периода, определяет технологию производства. Паритет пропорций активной и пассивной частей основных производственных фондов на сегодняшний день сильно нарушен [115].

Таблица 1 - Наличие основных видов сельскохозяйственных машин на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области на конец года, шт

В дореформенный период эти пропорции жестко соблюдались. На 1 га стремились приобрести максимум энергонасыщенной техники. Это характеризовало высокую механизацию работ и эффективность производства

[67]. К сожалению, в ходе реформы ресурсный потенциал в части основных средств значительно утрачен. Динамика выбытия активной части основных производственных фондов сельхозпредприятий Тамбовской области по видам прослеживается в табл. 1.

Снижение происходит по всем основным видам сельскохозяйственной техники. Так, количество тракторов уменьшилось на 20%, тракторных прицепов на 35%, зерноуборочных комбайнов на 22%. Наиболее тяжелая ситуация сложилась с доильными установками и агрегатами. За анализируемый период выбыла практически половина из них.

Но эффективность производства определяется не только наличием, но и состоянием техники. Находящаяся на данный момент в хозяйствах техника имеет высокий процент износа (порядка 50-60%) и довольно часто числится только на бумаге. Ни о каком эффективном производстве нельзя говорить, когда комбайн находится в рабочем состоянии несколько дней в году. В остальное время производится либо экстренный ремонт на поле, либо текущий годовой ремонт.

45,4

80 60 40 -I 20 0

1990 1992 1995 2001 2002 2003 2004 Годы Рис.3. Степень годности

На рис. 3 представлена степень годности основных фондов сельского хозяйства Тамбовской области в динамике за четырнадцать лет. Тенденция показателя во времени легко прогнозируема. За анализируемый период степень годности основных фондов снизилась с 75,4 % до 45%. В такой фондоемкой отрасли сельского хозяйства, как животноводство, предприятия Тамбовской области в течение последних лет получают убытки. Обветшалость производственных зданий, вырождение основного стада не дают поднять отрасль на должный уровень. Уровень механизации производственного процесса значительно снизился. Естественным

25 заменителем механизированного труда является более дорогой ручной труд, что в свою очередь негативно влияет на себестоимость, и, в конечном итоге, снижает рентабельность производства. Таким образом, необходимость обновления основных фондов является первоочередной задачей каждого хозяйства [84].

Статистические данные свидетельствуют о высоком физическом износе, старении, выбытии и крайне низком уровне воспроизводства основных производственных фондов. Состояние материально-технической базы опустилось ниже критической отметки ее безубыточного содержания. Начался резкий переход в стадию бесконтрольного разрушения ранее накопленного потенциала [122].

Таким образом, можно сформулировать основные требования к организации производственного процесса с точки зрения основных производственных фондов:

пропорциональность структурных элементов;

достаточность средств производства;

наиболее полное использование производственных мощностей;

сбалансированная система машин;

квалифицированные кадры;

оптимальное соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов.

Соблюдение представленных требований позволит повысить эффективность аграрного производства в целом.

Эффективность аграрного производства характеризуется комплексом показателей:

себестоимость;

производительность труда;

прибыль;

уровень рентабельности.

В каждом из этих показателей основные производственные фонды играют решающую роль [67].

С точки зрения себестоимости основные производственные фонды влияют на эффективность производства посредством амортизационной политики, совокупных затрат, уровнем использования техники. Чем полнее

26 используется техника, чем больший объем продукции произведен с использованием единицы основных производственных фондов, тем меньше доля амортизационных отчислений в структуре себестоимости конечного продукта [130].

Производительность труда и основные производственные фонды также неразрывно связаны. Наличие и состояние основных производственных фондов напрямую влияют на такие важнейшие показатели производительности труда, как нормы выработки, нагрузки, обслуживания. Использование высокопроизводительной техники ведет к росту производительности труда и снижению затрат прямого и овеществленного труда [78].

В конечном итоге все это влияет на прибыль и уровень рентабельности. Чем выше производительность труда, и, в свою очередь, чем ниже себестоимость, тем большую предприятие получает прибыль, и уровень рентабельности соответственно повышается. В то же время в прибыли будут проявляться и непроизводственные затраты по хранению и обслуживанию техники. Поэтому все, что связанно с затратами по обслуживанию техники влияет на конечную прибыль [147].

Таким образом, основные производственные фонды играют существенную роль в развитии и эффективности аграрного производства. В целях повышения эффективности производства необходимо:

полное обеспечение предприятий средствами производства за счет различных источников, позволяющими обеспечить полную непрерывность организации производственного процесса;

комплектование машинотракторного парка предприятий в соответствии с их специализацией;

обеспечение оптимальной структуры основных производственных фондов;

ведение оптимальной амортизационной политики, сдерживающей рост себестоимости сельхозпродукции.

1.2. Методика формирования основных производственных фондов.

Процесс общественного производства происходит непрерывно при постоянной взаимосвязи и возобновлении на стадиях производства,

27 распределения, обмена и потребления. Повторение его на всех этих стадиях представляет общественное воспроизводство. Воспроизводство может быть простым, при котором размеры воспроизводства не меняются, расширенным, протекающим при непрерывном увеличении объемов воспроизводства и суженным, при котором объемы воспроизводства имеют тенденции к снижению [125]. Отличительными чертами процесса расширенного воспроизводства являются рост совокупного общественного продукта, средств производства, рабочей силы и существующих производственных отношений. Таким образом, воспроизводство основных производственных фондов является составной частью общественного воспроизводства. Перенос стоимости, утраченной основными производственными фондами в процессе эксплуатации на создаваемый продукт происходит в виде амортизационных отчислений, которые осуществляются в соответствии с установленными нормами амортизации.

При простом воспроизводстве основных производственных фондов годовые амортизационные отчисления при стабильных ценах равны годовому объему выбытия основных средств. При расширенном воспроизводстве поступление основных производственных фондов превышает годовые объемы их выбытия. Расширенное воспроизводство основных производственных фондов осуществляется в форме строительства новых, реконструкции и расширения действующих предприятий и их технического перевооружения. При суженном воспроизводстве объемы выбытия основных производственных фондов превышают объемы ввода последних [172].

При административно-хозяйственной экономике основные производственные фонды формировались исходя из спецификации и перспектив развития предприятия, т.е. по технологическому принципу. В целом по стране стояла задача догнать уровень обеспеченности техникой развитые капиталистические страны. Поставки основных производственных средств осуществлялись при помощи так называемого фондирования через распределение техники и других ресурсов [140].

Реформирование сельскохозяйственных предприятий, приватизация земли и имущества привело к образованию новых структур и отношений в экономике. К сожалению, в этом процессе основная масса сельскохозяйственных предприятий утратила значительную часть ресурсного

28 потенциала, и в первую очередь, основных производственных средств. Именно поэтому сегодня для эффективного развития различных форм сельскохозяйственных предприятий необходимо восстановление разрушенной базы ресурсного потенциала, а также приобретение новых машин и оборудования, позволяющие вести сельскохозяйственное производство по современным инновационным технологиям [167].

По сравнению с прежним периодом изменился порядок формирования основных производственных фондов - нет их централизованного распределения, и каждое предприятие само принимает решение что, где и на каких условиях приобрести.

В конечном итоге основные производственные фонды хозяйства должны отвечать производственной структуре предприятия, его специализации, обеспечивать высокий уровень интенсификации и инновационное развитие.

Этим требованиям отвечает система машин, адаптированная к местным, региональным условиям предприятия, являющаяся основой ведения всего сельскохозяйственного производства [125].

Таким образом, система машин представляет собой активную часть основных производственных фондов и состоит из двух основных частей: энергетические (двигательные) и рабочие (обрабатывающие предмет труда) машины [172].

Система машин формируется как совокупность определенных ступеней.

Первая ступень - элементарная пара взаимосвязанных взаимодействующих машин, например посевной агрегат и автомобильный погрузчик.

Вторая ступень - технологический комплекс машин, который предназначен для выполнения ряда последовательно взаимосвязанных работ с общей завершающей стадией. Эта ступень системы включает в как отдельные машины, так и элементарные пары.

Третья ступень - это система машин для механизации возделывания, уборки и последующей доработки продукции определенной культуры, включает как отдельные машины, так и их элементарные пары и комплексы.

Четвертая ступень - комплекс технических средств, а также систем машин для возделывания набора культур, свойственного тому или иному предприятию [117].

Именно четвертая ступень представляет из себя достаточную и законченную систему машин сельскохозяйственного предприятия, под которой понимают совокупность разнородных, но взаимно дополняемых машин и орудий, обеспечивающих комплексную механизацию всех работ в соответствии с основным и другими взаимосвязанными видами деятельности [119].

При формировании системы машин предприятия должны исходить из того, что эта система в конечном итоге должна соответствовать следующим требованиям:

соответствовать биологическим и агротехническим особенностям возделывания сельскохозяйственных культур, прогрессивной технологии и организации производства;

обеспечивать своевременное и высококачественное выполнение механизированных работ;

сохранять и повышать плодородие почв;

снижать затраты труда и средств на единицу выполняемых работ, производимой продукции, улучшать условия труда и повышать его производительность [118].

Кроме того, следует учитывать общие закономерности совершенствования техники:

улучшение технических и эксплуатационных свойств каждой отдельной машины (облегчение управления, автоматизация переналадочных операций, более широкое применение контрольно-измерительных приборов, сокращение численности обслуживающего персонала, повышение производительности);

универсализация и специализация энергетических и рабочих машин;

развитие свойств гибкости машин, их комплексов и систем;

расширение номенклатуры (ассортимента) системы машин;

повышение экономической эффективности каждой отдельно взятой машины и всей системы [172].

Учитываются также сложившиеся целевые направления в создании и внедрении новых машин:

повышение единичной мощности энергетических, грузоподъемности транспортных, пропускной способности уборочных машин;

увеличение ширины захвата прицепных и навесных рабочих машин;

создание машин, способных работать на повышенных скоростях;

выявление и устранение «узких мест» в механизации отдельных и взаимосвязанных рабочих процессов;

количественное и качественное совершенствование связующих звеньев систем машин (развитие подсистем машин);

создание поточных линий, расширение производства машин и установок, применение которых позволяет улучшить микроклимат в животноводческих помещениях (облучение животных, регулировка светового режима и др.) [172].

При формировании основных производственных фондов

используются различные источники. Основными из них являются:

собственные средства предприятий на основе прибыли и амортизационных отчислений;

заемные средства;

привлеченные средства [116].

Рассмотрим источники формирования основных производственных средств более подробно.

Собственные средства предприятий складываются в основном из чистой прибыли и амортизации. Поэтому внутренние источники состоят из нераспределенной прибыли, амортизационных накоплений, собственного капитала, полученного в результате распродажи имущества и др. В дореформенный период собственные средства предприятий играли важнейшую роль в процессе формирования основных производственных фондов. В виду низкого уровня инфляции и высокой рентабельности сельскохозяйственных производителей, за счет амортизационных отчислений предприятия обеспечивали простое воспроизводство, а за счет части прибыли обеспечивали расширенное [70].

К сожалению, в последнее время ситуация кардинально изменилась. Большинство сегодняшних хозяйств нерентабельны, следовательно, не имеют средств не только на расширенное воспроизводство, но даже и на простое. Поскольку прибыль отсутствует, предприятия для приобретения основных производственных фондов используют выручку.

В целом собственные средства составляют порядка 80% финансирования долгосрочных инвестиций (рис. 4) [57].

16%

4% ^-— 1[—»-—_^ ШСобственные средства

Заемные средства D Привлеченные средства 80%

Рис.4. Структура средств финансирования долгосрочных инвестиций по Тамбовской области за 2004 год

В условиях аграрного кризиса амортизация в сельском хозяйстве слабо применяется в качестве источника инвестиций. Чаще всего амортизационные отчисления используются для покрытия текущих неотложных затрат. Это деформирует основную функцию амортизации -восстановление основных средств [107].

В постсоветский период за счет амортизации предприятия могли профинансировать до 40% своих капиталовложений, на сегодняшний день -не более 10% [130].

Таким образом, амортизация перестала выполнять свои экономические функции в процессе воспроизводства и "работает" лишь в бухгалтерских манипуляциях с себестоимостью продукции и прибылью. Предприятия сознательно занижают размеры амортизационных отчислений с целью снижения себестоимости конечной продукции и получения максимума прибыли. Сельские товаропроизводители имеют льготу по налогу на прибыль и им, безусловно, выгоднее иметь большую массу прибыли, что позволяет решать проблемы укрепления производственной и социальной базы [160].

На первый взгляд, некоторое снижение отчислений в фонд амортизации как бы суживает возможности предприятий для расширенного воспроизводства. Но так как масса прибыли при этом возрастает, то

32 предприятию ничего не стоит большую ее долю (без налогообложения до 50%) направить на развитие собственной производственной базы, а также на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства в порядке долевого участия, включая погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели (при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату) [130].

В виду кризисного состояния сельского хозяйства в целом, такой источник воспроизводства, как заемные средства потерял свою актуальность. Кредитные организации не хотят рисковать, не веря в возвратность кредита сельскохозяйственными производителями. Ипотечное кредитование находится зачаточном состоянии в большей степени благодаря недостаточности законодательной базы по оценке имущества и обороту земель [95].

В структуре капитальных вложений в аграрный сектор за 2004 год удельный вес заемных средств всего составляет около 4%. (Рис 4 ).

Вторым по значимости источником финансирования капитальных вложений в аграрный сектор являются привлеченные средства.

В состав привлеченных средств включают:

финансирование из бюджетов всех уровней;

финансирование из внебюджетных фондов;

средства, привлеченные на финансовых рынках (инвестиции предприятий) [95].

В структуре привлеченных средств наибольший удельный вес (порядка 70%) принадлежит бюджетному финансированию, хотя за последнее время поток бюджетных ассигнований явно снизился. [57]

Решения об осуществлении государственных капитальных вложений принимаются органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы на финансирование государственных капитальных вложений предусматриваются в федеральном бюджете при условии, что эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих федеральных целевых программ, а также на основании предложений Президента Российской Федерации либо Правительства Российской Федерации. Разработка, рассмотрение и

33 утверждение инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, производится в порядке, предусматриваемом для федеральных целевых программ. Перечни инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, образуют федеральные инвестиционные программы, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - региональные инвестиционные программы [116].

Региональная стратегия воспроизводства основных фондов предполагает наличие долгосрочного плана действий, направленного на расширение материально-вещественного состава и совершенствование структуры основных фондов региона, повышение рентабельности их использования. В концепции стратегии определяются масштабы, темпы, пропорции воспроизводства, обосновываются меры, направленные на повышение эффективности инвестиций и эксплуатации фондов, методов нахождения источников и резервов для их расширения и роста. На основе концепции разрабатываются отраслевые региональные программы - целевые комплексные документы, в которых позиции концепции получают конкретное обоснование с вариантами расчетов.

Рассматривая проблему привлечения инвестиций в региональном аспекте, нельзя не отметить различную степень привлекательности регионов для инвестирования.

Несмотря на высокий ресурсно-сырьевой показатель, Тамбовская область имеет невысокую инвестиционную привлекательность. Это заставляет искать методы повышения эффективности инвестиций как источника формирования основных средств сельскохозяйственных предприятий [115].

Рассматривая структуру привлеченных средств, нельзя не отметить недостаточность развития такого важнейшего источника, как инвестиции предприятий. В условиях рыночной экономики этот источник должен стать одним из основных способов воспроизводства основных фондов. Но в связи с деприсивным состоянием экономики России в целом и отраслей сельского хозяйства в частности, хозяйственные субъекты не спешат инвестировать финансовые средства в сельское хозяйство в виду ряда объективных причин. Это касается и привлечения средств внебюджетных фондов [57].

Как уже отмечалось, формирование основных производственных фондов должно осуществляться в первую очередь по технологическому признаку, с учетом специализации предприятия. Необходимую технику предприятие может приобрести как по прямым поставкам с завода производителя, так и посредством представителей дилерских сетей. Но данный вариант возможен только в случае достаточности собственных средств предприятия. На сегодняшний день более 70 процентов сельскохозяйственных производителей функционируют с убытком. Самостоятельно приобрести технику вследствие отсутствия средств они не имеют возможности. Получение кредита также является невозможным, поскольку залоговое имущество, как правило, не имеет достаточной стоимости.

В таких условиях важной формой финансовой поддержки села для приобретения техники является лизинг сельскохозяйственной техники за счет средств федерального бюджета. Условия лизинга машин выгодны для сельских лизингополучателей: беспроцентное кредитование на сумму получаемой техники на срок ее лизинга (до 5—8 лет); дифференцированные в зависимости от стоимости машин размеры первоначальных взносов и сроки лизинга; расчеты с хозяйствами в течение всего срока лизинга по ценам на машины без индексации стоимости последних в связи с их удорожанием в течение срока лизинга [72].

Исследования показывают, что государственный лизинг техники обеспечивает сельским товаропроизводителям существенную экономию средств, прежде всего за счет беспроцентного кредита [82].

Техника, полученная по лизингу, дает хозяйствам непосредственный эффект в виде производства дополнительной сельхозпродукции.

Так, по расчетам ОАО «Росагроснаб», эта техника составляет всего 4— 5% машинно-тракторного парка села, но, в связи с ее значительно более высокой производительностью по сравнению с изношенной на 70—80% старой техникой, она позволяет производить до 20% всей сельхозпродукции. На каждый рубль, вложенный в лизингуемую технику, отдача составляет 4,1 руб. [158].

Следует заметить, что на сегодняшний день можно отметить недостаточность развития рынка лизинговых услуг.

Существует возможность монополизации лизинговой деятельности с присущим ей ростом цен, низким качеством сервиса; предприятиям приходится оплачивать не только услуги, но и часть прибавочной стоимости лизинговых компаний; условия лизинга могут быть слишком обременительными для потребителей; недостаточно учитываются проблемы сельскохозяйственных предприятий [118].

Таким образом, государству следует обратить внимание на совершенствование лизинговых отношений.

На данном этапе развития агропромышленного производства воспроизводство основных производственных фондов в достаточном объеме возможно в большей степени лишь путем увеличения объемов государственных инвестиций, и, прежде всего, наращиванием объемов лизинга сельхозтехники, стимулированием привлечения на эти цели средств коммерческих банков и увеличением объемов льготного кредитования хозяйств.

Также для повышения покупательной способности хозяйств при приобретении материально-технических ресурсов следует поддержать предложения о списании накопившихся пени и неустоек сельхозпредприятий, о введении моратория на 80% задолженности хозяйств в бюджеты всех уровней, о выплате 20% задолженности поставщикам ресурсов и выделении на остальную часть задолженности беспроцентных ссуд со сроком погашения в течение 10 лет [110].

Особую роль должно сыграть регулирование использования амортизационного фонда в хозяйствах, значительная часть которого в настоящее время тратится не по назначению, что сокращает финансовые возможности предприятий в части приобретения техники. Целесообразно направлять максимально возможную часть амортизационного фонда по прямому назначению, что позволит хозяйствам получать дополнительную технику и оборудование [130].

В последние годы важнейшей составной частью рынка сельскохозяйственной техники стал рынок подержанной техники.

Его предназначение заключается в том, чтобы в условиях низкой покупательной способности большинства хозяйств обеспечить их дополнительной техникой по ценам значительно ниже уровня новой техники [68].

До начала рыночных реформ продажа подержанной техники в нашей стране практически отсутствовала, так как хозяйствам в больших объемах поставлялась новая техника, организованно проводился плановый ремонт, а старая техника подлежала списанию. Теперь рынок подержанной техники начал функционировать и в нашей стране, однако его развитие сдерживается нерешенностью ряда экономических, организационных и технических проблем.

В нашей стране вторичный рынок сельскохозяйственной техники пока только развивается. Сельскохозяйственным предприятиям восстановленная техника предлагается не повсеместно, отсутствует реклама подержанной техники, не поступает достаточная информация о наличии такой техники.

За годы рыночных реформ была разрушена ремонтная база сельскохозяйственной техники, что в значительной степени затрудняет восстановление техники в полном объеме. Ощущается острая нехватка специалистов, хорошо знающих рынок подержанной техники и умеющих предложить ее для продажи сельскохозяйственным товаропроизводителям [159].

На рынке подержанной техники до сих пор слабо используются маркетинговые методы стимулирования продаж и сервисного обслуживания проданной техники. Именно отсутствие гарантий на подержанную технику в значительной степени сдерживает развитие данного сегмента рынка техники [159].

Все перечисленные проблемы значительно сдерживают уровень развития рынка подержанной техники.

Обобщить формы поступления основных производственных фондов и источники средств можно при помощи рисунка 5.

Завод изготовитель

Лизинговая компания

Предприятие -

участник вторичного

рынка

Поставка

Оплата

Сельскохозяйственное предприятие

Формирование ОПФ производится

с учетом специализации,

региональных особенностей,

финансового состояния

Оплачивается из собственных, заемных или привлеченных средств

Торгово-

посреднические

организации

Фондовые рынки

Ярмарки

Рис. 5 Виды и формы приобретения основных производственных фондов

Таким образом, общие вопросы по методике формирования основных производственных фондов заключаются в следующем:

состав и структура основных производственных фондов должны соответствовать специализации хозяйства, отвечать региональным особенностям ведения хозяйства, учитывать особенности развития производства на принципах кооперации и интеграции;

основные производственные фонды должны обеспечивать расширенное воспроизводство, способствовать росту производительности труда, способствовать внедрению научно-обоснованных систем ведения хозяйства, в том числе систем машин;

средства производства должны обеспечивать производство продукции по энергосберегающим технологиям, способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственных земель и животных.

1.3. Особенности и методологические подходы определения эффективности использования основных производственных фондов.

Вопросами эффективности использования основных

производственных фондов занимается много ученых, которые различают понятия эффекта и собственно экономической эффективности. Так эффект, по мнению многих, — это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве [И8, 135, 60, 172]. Например, эффект от использования комбайна нового образца выражается в виде увеличения валового сбора зерновых, однако это не свидетельствует о выгодности применения комбайна. О выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение. Следовательно, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность использования комбайна.

Таким образом, эффективность использования основных производственных фондов — это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства [172]. Эффективность использования основных производственных фондов находится в неразрывной взаимосвязи с эффективностью всего сельскохозяйственного производства.

В сельскохозяйственном производстве различают следующие виды эффективности: производственно-технологическую, производственно-экономическую, социально-экономическую и эколого-экономическую [172].

Производственно-технологическая эффективность отражает

эффективность использования основных производственных средств в процессе производства. Основными показателями этого вида эффективности являются фондоотдача, фондоемкость, материалоемкость [119].

Производственно-экономическая эффективность характеризует

совокупное влияние на уровень производства производственно-технологической эффективности и экономического механизма. Измеряется стоимостными показателями: себестоимостью, валовым и чистым доходом, прибылью и др.

Социально-экономическая эффективность, являясь производной от производственно-экономической, показывает уровень реализации

39
экономических интересов и эффективность работы предприятия в целом. Для
ее характеристики используют систему экономических показателей:
стоимость продукции на единицу земельной

площади, норму прибыли, уровень рентабельности, фонд потребления в расчете на одного работника.

Эколого-экономическая эффективность характеризует совокупную
экономическую результативность процесса производства

сельскохозяйственной продукции с учетом воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Отражает эффект от использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения и разрушения природной среды, возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности, а также потери сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения экологии [172].

Существует мнение, что следует выделять лишь два вида эффективности: экономическую и социальную.

Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс [118].

Для эффективного использования основных производственных
фондов необходимо иметь надежный измеритель их количества и
качества. Наиболее простыми мерами определения наличия фондов в
хозяйствах являются параметры фондовооруженности и

фондообеспеченности [172]. Низкая обеспеченность предприятий
основными производственными фондами приводит к несвоевременному
выполнению необходимых технологических операций, росту

трудоемкости и увеличению затрат на производство единицы продукции.
В то же время наличие избыточного количества средств производства
способствует увеличению амортизационных отчислений, росту затрат на
их обслуживание и сохранение, и, в конечном итоге, также ведет к
удорожанию произведенной сельскохозяйственной продукции.

40 Наивысшая эффективность производства достигается при оптимальной обеспеченности предприятий основными производственными фондами [119].

Фондообеспеченность представляет собой отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий. Она определяется по формуле:

где Фоб - фондообеспеченность предприятий, руб.; Фо - средне
годовая стоимость основных производственных фондов
сельскохозяйственного назначения, руб.; П - площадь
сельскохозяйственных угодий, га [172].

Наличие фондов в целом и по группам может быть рассчитано на единицу площади сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов, посевов отдельных сельскохозяйственных культур. В животноводстве показатели фондообеспеченности определяют путем деления стоимости основных производственных фондов отрасли на поголовье животных, переведенные в условные головы или на единицу стоимости скота по видам.

Фондовооруженность труда в сельском хозяйстве определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения к количеству работников, занятых в сельском хозяйстве. Для определения фондовооруженности применяют следующую формулу:

где Фв - фондовооруженность предприятий, руб. на чел.; Фо - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, руб.; Т - количество среднегодовых работников предприятия [172]. На численность работающих в отрасли определенное влияние оказывают обеспеченность предприятия средствами труда и уровень механизации основных трудоемких процессов. Чем выше уровень механизации, тем

меньше работников требуется для выполнения операций в конкретном технологическом процессе [137].

Показатель фондовооруженности труда тесно связан с показателем фондообеспеченности хозяйства и в определенной мере его дополняет. Вывод об уровне использования основных производственных фондов можно сделать только при сопоставлении этих базовых показателей. Однако оба эти показателя не связаны с произведенной продукцией, а в рыночных отношениях именно производство продукции становится основной доминантой производства и в современном экономическом анализе на первое место выходит показатель фондоотдачи, которая характеризуется отношением стоимости валовой продукции сельского хозяйства к среднегодовой сумме используемых основных средств сельскохозяйственного назначения.

Фондоотдача рассчитывается по следующей формуле:

где ВП - стоимость валовой продукции, Фо - среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения [172].

Если числитель и знаменатель данной формулы разделить на численность среднегодовых работников, то получим в числителе показатель производительности труда, а в знаменателе — фондовооруженности:

ф =ъ

- фв

Эта формула может быть использована для более детального анализа состояния основных производственных фондов. Она показывает взаимосвязь между производительностью и фондовооруженностью труда. Идеальным считается вариант, когда производительность труда растет более быстрыми темпами, чем фондовооруженность, так как в этом случае достигается максимальная эффективность использования основных фондов [60].

Обратным показателем по отношению к фондоотдаче является фондоемкость.

Фондоемкость (Фсм) выражает отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости валовой продукции сельского хозяйства и показывает, сколько основных средств принимало участие в производстве единицы продукции:

42 Ф„

ем ВП

Если известна фондоотдача, то фондоемкость может быть определена по формуле:

* =±.

*" ф

Фондоотдачу и фондоемкость можно рассчитывать не только по валовой, но и по чистой продукции (валовому доходу), чистому доходу.

Уровень рентабельности основных производственных фондов характеризует величину прибыли, приходящейся на 1 руб. фондов, и определяется как соотношение прибыли к стоимости основных производственных фондов, %:

Ф.и = *100-

Для характеристики экономической эффективности использования основных фондов применяют такой показатель, как срок их окупаемости (Сок). Это отношение среднегодовой стоимости производственных основных средств к годовой сумме прибыли: [172]

'ок п'

Основными показателями экономической эффективности

использования всех производственных фондов являются норма прибыли и материалоемкость продукции.

Норма прибыли (Н) — отношение прибыли к среднегодовой стоимости производственных основных и оборотных фондов, %:

Н = — *100.

ф0 + ф

" OS

Норма прибыли показывает, сколько прибыли получено на единицу производственных основных и оборотных фондов. Например, норма прибыли равна 14 %. Это значит, что на 100 руб. основных и оборотных фондов получено 14 руб. прибыли [137].

Материалоемкость продукции характеризует степень использования материальных ресурсов — основных производственных фондов и материальных оборотных фондов.

43 Материалоемкость (М„) — это материальные затраты на производство единицы продукции в стоимостном или натуральном выражении. Материалоемкость равна отношению затрат материальных ресурсов (МЗ) к объему валовой продукции:

Материалоемкость сельскохозяйственной продукции представляет собой не что иное, как стоимость основных производственных фондов и материальных оборотных средств, перенесенную на готовый продукт [119].

По степени охвата материальных затрат различают полные и частичные показатели материалоемкости. Частичные показатели отражают эффективность применения только оборотных фондов. Это материальные затраты без амортизации на единицу продукции. Полные показатели учитывают уровень использования всех потребленных средств производства, в том числе и основных фондов, через амортизацию. Следовательно, полная материалоемкость — это материальные затраты с учетом амортизации на единицу продукции. Снижение материалоемкости означает улучшение использования материальных ресурсов, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства [172].

В последние годы экономическая эффективность использования производственных фондов снизилась. Это связано в первую очередь с сокращением производства валовой продукции сельского хозяйства. Анализировать эффективность использования производственных фондов в динамике по существующей системе показателей очень трудно. Дело в том, что стоимость основных фондов значительно возросла в результате их переоценки и это не отражает реального положения с их наличием, наоборот, в натуральном исчислении их количество сократилось. Поэтому в условиях высокой инфляции целесообразно использовать показатели фондоотдачи, рассчитанные по стоимости валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах реализации (фактических ценах), а не в сопоставимых ценах [119].

Поскольку основные производственные фонды представлены различными структурными элементами, то и эффективность их использования определяется специфичными показателями.

Здания и сооружения. Для зданий и сооружений применяются такие показатели, как степень использования, приведенная стоимость на одно скотоместо. Чем ниже степень использования мощностей основных производственных фондов, тем выше себестоимость конечной продукции.

Тракторы и сельхозмашины. Тракторы используются во многих сферах, где их использование также имеет свою специфику, которая зависит от показателей использования машинно-тракторного парка. Именно поэтому эффективность использования тракторов определяется в эталонных единицах. Можно выделить такие показатели, как коэффициент использования, норма выработки, отработанно на одну машину смен. Помимо объектов общего пользования существует еще и спецтехника. К ней относятся комбайны зерновые, свекловичные, картофельные. Основными показателями здесь будут являться норма нагрузки за сезон и себестоимость уборки 1 га. Специфическое животноводческое оборудование в себя включает доильные установки. Характеризуются данные устройства мощностью и пропускной способностью [119].

Транспорт. Такие показатели, как выработка на один автомобиль, себестоимость 1 ткм., число отработанных дней на одну автомашину довольно точно характеризуют степень использования транспорта, и, соответственно, эффективность использования.

Основное стадо животных. Показатели можно разделить на два основных типа: экономические и производственные. К производственным относят такие, как надой на 1 корову, выход делового приплода, привес. Экономические включают в себя себестоимость, прибыль, уровень рентабельности [172].

Многолетние насаждения. На сегодняшний день многолетние насаждения присутствуют в основном в крупных предприятиях. Урожайность, себестоимость производства, производительность труда, уровень рентабельности позволяют судить о эффективности использования многолетних насаждений.

Рабочий скот. В последнее время рабочий скот потерял свою актуальность, но применение его для некоторых хозяйств является вполне экономически обоснованным. При этом рассчитывают себестоимость одного конедня.

45 Несмотря на то, что показатели структурных элементов основных производственных фондов различны, можно сформулировать общие требования к основным производственным фондам в целях повышения эффективности их использования:

полное участие в процессе производства, что позволяет сокращать амортизационные отчисления;

внедрение на их основе инновационные технологии;

повышение эффективности производства с их помощью отдельных видов сельхозпродукции;

рациональное использование в процессе производства, позволяющее производить своевременный капитальный ремонт и замену (обновление) основных производственных фондов;

постоянное совершенствование производственного процесса за счет приобретения новых машин и оборудования, повышая тем самым не только экономичность, но и экологичность производства [77].

Для повышения эффективности использования производственных фондов требуются разработка и реализация целевых программ по интенсификации сельского хозяйства, развитию научно-технического прогресса, восстановлению и развитию сельскохозяйственного машиностроения. Имеющаяся техника по всем основным параметрам очень низкого качества и нуждается в модернизации. Специалисты считают, что в настоящее время российская техника отстала от лучших зарубежных образцов на два поколения (при продолжительности смены одного поколения другим 10— 12 лет) [172].

Приобретение, формирование парка техники, других основных фондов в рыночных условиях проводятся отдельными товаропроизводителями по критериям экономической выгоды, в первую очередь по прибыльности. Новые средства должны позволять не только увеличивать производство продукции, сохранять окружающую среду, облегчать труд, но и обеспечивать рост рентабельности. Поэтому со стороны государства необходимо создать условия, способствующие обновлению и расширенному воспроизводству основных фондов, используя льготное кредитование и лизинг.

Важным условием повышения эффективности использования производственных фондов является совершенствование их структуры.

Структура основных фондов сельскохозяйственных предприятий определяется экономическими и природными условиями, специализацией, а также общим уровнем развития материально-технической базы агропромышленного комплекса [137].

Соблюдение определенных пропорций между различными элементами основных производственных фондов; обусловленных их ролью в процессе производства, — одно из основных условий эффективного функционирования предприятия. Плодовые и ягодные насаждения, средства механизации, транспорт и продуктивный скот непосредственно участвуют в процессе производства и оказывают значительное влияние на его результаты. Здания и различного рода сооружения также играют важную роль, так как обеспечивают условия для рационального и производительного использования машин, механизмов, многолетних насаждений и т. д. Опыт работы сельскохозяйственных предприятий показывает, что недостаток, например, хранилищ, перерабатывающих предприятий, транспортных средств ведет к порче значительной части сельскохозяйственной продукции, а диспропорция между числом рабочих и силовых машин не позволяет эффективно использовать всю сельскохозяйственную технику [172].

Наиболее рациональная структура основных производственных фондов может быть обеспечена в высокоспециализированных хозяйствах, где в единый технологический процесс объединены производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственные предприятия имеют большие различия в уровне обеспеченности основными производственными фондами. С увеличением обеспеченности хозяйств фондами повышается эффективность использования не только материальных, но и земельных и трудовых ресурсов. Однако необходимо отметить, что фондообеспеченность растет более высокими темпами, чем фондоотдача. Это объясняется нерациональными объемом и структурой основных производственных фондов.

Фондоотдача зависит и от уровня применения технических средств. В хозяйствах, где лучше используют технику, выше эффективность использования производственных ресурсов [172].

Одним из путей улучшения использования производственных фондов является соблюдение оптимального соотношения между основными и

47 оборотными фондами. При недостатке оборотных фондов снижается эффективность использования основных производственных фондов. Например, недостаток кормов ведет к снижению продуктивности животных, недостаток топлива и смазочных материалов — к уменьшению производительности техники.

Важное значение в повышении экономической эффективности использования производственных фондов имеет рост урожайности культур и продуїстивности животных. Это в значительной степени определяет уровень фондоотдачи и материалоемкости, другие показатели эффективности использования фондов.