Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Халявка Ирина Евгеньевна

Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края)
<
Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края)
>




Халявка Ирина Евгеньевна. Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-8/831-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ТЕХНИКИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ

ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 10

1.1. Теоретические аспекты организации и управления

использованием основных средств производства 10

1.2.Современные методические подходы к социально-
экономической оценке эффективности
сельскохозяйственной техники 20

2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ
БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ 58

2.1. Анализ обеспеченности хозяйств края

материально-техническими ресурсами 58

2.2.Эффективность применения новой отечественной

и зарубежной техники 71

2.3.Инвестиционные возможности сельскохозяйственных

предприятий для приобретения техники 82

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗА
ЦИОННЫХ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 97

3.1. Методические подходы к оценке эффективности

организационных форм использования
сельскохозяйственной техники 97

3.2.Оценка экономической эффективности организационных

форм использования уборочной техники 107

3.3. Перспективные организационные формы

использования техники в сельском хозяйстве 122

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 188

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики в агропромышленном комплексе сложились принципиально новые хозяйственные условия. Особенно обострилась проблема технического переоснащения агропромышленного комплекса в условиях низкой платежеспособности хозяйств, что сдерживает процесс внедрения в производство новых перспективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на базе новой техники производства Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья /68, 81/.

Существенно сократились государственные капиталовложения в развитие сельского хозяйства, допускались огромные неплатежи за поставляемую государству сельскохозяйственную продукцию /21, 33/. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей, неоправданно высокие цены на технику, сокращение поставок технических средств из стран СНГ привели к катастрофическому уменьшению основных фондов на селе. Выбытие их в 1994-2000 гг. превысило ввод в 5-12 раз /103/. Уровень механизации производства всех видов сельскохозяйственной продукции снизился, комплексной механизацией не обеспечено производство ни одного вида продукции растениеводства и животноводства. Низкий уровень технологического и технического оснащения сельскохозяйственного производства является основной причиной потерь 25-30% зерна, 40-45% картофеля и овощей, до 30% сахара в заготовленной свёкле /106, 162/. В этой ситуации обеспечение конкурентоспособности российского агропромышленного производства, защита отечественного рынка от массового ввоза продовольствия из-за рубежа и сохранение рабочих мест на селе становятся стратегическими задачами государственной экономической политики /48/.

Опыт развитых стран мира показывает, что конкурентоспособность продукции и, прежде всего, продуктов питания обеспечивается не таможен-

5 ными барьерами, а государственной поддержкой интенсификации собственного производства, стимулированием разработки высоких технологий и принципиально новой техники, технолого-техническим перевооружением отрасли /152/. Очевидно, что проблема технологического и технического обеспечения агропромышленного производства должна стать составной частью аграрной реформы в России. Однако восстановление технического потенциала агропромышленного комплекса России до уровня 80-х годов, как показывает практика последних лет, нереально и тем более невозможно в каждом конкретном хозяйственном субъекте /86/. Это прежде всего вызвано тем, что за последние годы произошли существенные изменения в структуре хозяйств различных форм собственности (государственные, коллективные, кооперативные сельскохозяйственные предприятия, акционерные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства) /34, 52/.

Поэтому при разработке системы технологий и машин необходимо учесть всё разнообразие в потребностях и возможностях сельских товаропроизводителей, предложить им набор приёмов, технических средств и организационных форм их использования, в том числе и альтернативных, необходимых и достаточных для принятия решений с учётом природно-климатических и производственно-экономических условий.

Теоретические и прикладные аспекты эффективности капитальных вложений в условиях сельскохозяйственного производства, технологического и технического обеспечения агропромышленного производства, его перевооружения в условиях кризисных явлений рыночной экономики детально освещены в работах Абалкина Л.И., Акбердина Р.З., Баутина В.М., Вилен-ского М.А., Гатовского Л.М., Драгайцева В.И., Зыкова Ю.А., Конкина Ю.А., Красовского В.Л,, Ноткина А.И., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Фраера СВ., Хачатурова Т.С. и других российских учёных.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе за счёт использования высокоинтенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на базе новой техники посвящены научные исследования Бабалыкова A.M., Дворядкина Н.И., Жалнина Э.В., Маслова Г.Г., Парамонова П.Ф., Самойленко Е.М., Рысьмятова А.З., Табашникова А.Т., Трубилина И.Т., Хрипливого Ф.П., Шмидта Р.Г. и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям и критериям, характеризующие уровень и формы использования машинно-тракторных агрегатов в сельскохозяйственных предприятиях.

Вместе с тем, при переходе к рыночным условиям хозяйствования проблема эффективного использования технических средств приобретает особую актуальность. Исключительно важное значение в решении данной проблемы отводится организационным формам использования техники. Суть проблемы состоит в том, чтобы путём концентрации технических средств обеспечить выполнение в хозяйственных субъектах всех сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. При этом меньшим их количеством обеспечивается рост урожайности сельскохозяйственных культур, производительности труда, эффективности производства.

Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены её цели и задачи.

Целью настоящей работы является обоснование наиболее эффективных организационных форм использования техники в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

уточнены теоретические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального использования техники;

раскрыта сущность и особенности методики экономической оценки сельскохозяйственной техники в условиях рыночных отношений;

обоснованы методические принципы оценки эффективности организационных форм использования сельскохозяйственной техники;

проведён анализ современного состояния технического обеспечения сельского хозяйства в Краснодарском крае;

выявлены тенденции спроса сельскохозяйственных предприятий на новые технические средства;

- проведена сравнительная экономическая оценка организационных
форм использования сельскохозяйственной техники и обосновано примене
ние наиболее перспективных из них.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились за период 1990-2000 гг., в ряде случаев использованы оценочные данные за 2001 г.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики развития сельскохозяйственного производства и его материально-технического обеспечения, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы и разработки ВНИЭСХ, ВИСХОМ, НАТИ, ВИМ, КубНИИТиМ и других учреждений и организаций.

В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приёмы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчётно-конструктивный, экспериментальный, графический.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчётности, нор-

8 мативно-справочные материалы, протоколы государственных испытаний новой сельскохозяйственной техники, информация машинно-испытательных станций, заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

уточнение методического положения экономической оценки новой техники, технологий и инвестиционных проектов в сельском хозяйстве;

результаты анализа и оценки современного состояния материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

оценка платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий на технику;

результаты экономической оценки перспективных организационных форм использования сельскохозяйственной техники;

обоснование структурной потребности сельскохозяйственных предприятий края в технике.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:

уточнена методика экономической оценки новой сельскохозяйственной техники с учётом организационных форм её использования;

обоснованы методические подходы к оценке новой техники (экспериментальные, опытные и серийные образцы), технологий, инвестиционных вложений на приобретение техники;

предложена методика определения социально-экономического эффекта от достигнутого уровня надёжности новой техники;

обоснованы варианты создания МТС: внутрихозяйственные, межхозяйственные, унитарные, в рамках существующих и проектируемых производственных объединений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства путём рацио-

нального использования имеющейся техники, сокращения потребности в технических средствах на базе перспективных организационных форм её использования. Разработаны и рекомендованы нормативы затрат рабочего времени, расхода ресурсов при различных организационных формах использования сельскохозяйственной техники с целью уточнения её экономического эффекта. Определена структура машинно-тракторного и комбайнового парков сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 3,85 печатных листов. Основные положения диссертационной работы представлялись в научных докладах на международных и вузовских научных конференциях. Ряд методических разработок по экономической оценке новой сельскохозяйственной техники, испытываемых технологий нашли отражение в отраслевых стандартах ОСТ 10 2.11-2000, ОСТ 10 2. 18-2001 /82, 83/, утвержденных и действующих в системе МИС Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены и использованы в ОАО "Кубаньх-лебопродукт" при разработке бизнес-плана по созданию МТС при Гульке-вичском элеваторе; при обосновании МТС в структуре холдинга в составе Коноковского элеватора и трех сельскохозяйственных предприятий. Полученные результаты были использованы в учебном процессе в Новокубанском филиале Кубанского госагроуниверситета. Отдельные результаты проведённых исследований отражены в следующих научных отчётах по теме НИР КубНИИТиМ: отчёт о НИР № 16-2001 /101/, отчёт о НИР КубНИИТиМ № 26-2001 /102/, отчёт о НИР КубНИИТиМ № 146-2001 /95/.

Структура работы. Диссертация общим объёмом 198 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 168 наименований.