Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Викулова Оксана Ивановна

Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области)
<
Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области)
>




Викулова Оксана Ивановна. Экономическая эффективность орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования (На материалах Центральной орошаемой зоны Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1108-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-методические основы оценки эффективности сельскохозяйствеііного производства на орошаемых землях 12

1.1 Сущность, критерий, показатели экономической эффективности орошаемого земледелия 12

1.2 Общие методические положения по оценке эффективности инвестиций и адаптация их к условиям орошаемого земледелия 20

2 Современное состояние и перспективы развития орошаемого земледелия в Ростовской области 43

2.1 Роль и место орошаемого земледелия в агропромышленном комплексе Ростовской области 43

2.2 Методика формирования предельных значений урожайности и затрат при возделывании сельскохозяйственных культур 64

2.3 Влияние технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур на эффективность производства в условиях орошения 73

3 Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель 90

3.1 Повышение эффективности сельскохозяйственного производства по вариантам севооборотов на богарных и орошаемых землях 90

3.2 Оценка эффективности использования оросительной воды при производстве основных сельскохозяйственных культур 1 1 1

3.3 Экономическое стимулирование сєльскохозяйствєешого производства на орошаемых землях 122

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Приложения 156

Введение к работе

Между тем, экономические преобразования последних лет, негативно отразившиеся на состоянии агропромышленного комплекса в целом, привели к еще большему ухудшению положения в орошаемом земледелии. Это связано с тем, что оно отличается большей капитало- и энергоемкостью по сравнению с богарным. Значительная часть мелиорированных земель использовалась для возделывания кормовых культур, а снижение поголовья скота вызвало соответствующее уменьшение потребности в кормах. Ослабление роли государства в хозяйственном регулировании, финансировании, кредитовании мелиоративной деятельности привело к постоянному сокращению площади орошаемых земель в течение последних 15 лет, ухудшению их эколого-мелиоративного состояния и технического состояния оросительных систем.

Мелиорации земель, преобразуя исторически сложившиеся условия существования растительных и животных сообществ больших земельных массивов, гидрологический режим крупных регионов, видоизменяя облик ландшафтов, нередко оказывает и негативное влияние на природную среду. Отрицательное воздействие мелиоративных мероприятий вызывает справедливую критику как ученых, так и широкой общественности.

В то же время, в условиях непрерывно развивающейся деятельности человека, в том числе и сельскохозяйственной, невозможно отказаться от преоб-

5 разования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей, в частности, на продукцию сельского хозяйства. При этом методы ведения хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, или, в тех случаях, когда это возможно, даже способствовать улучшению природного потенциала. Различная степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида деятельности человека должна отражаться на экономической оценке ее результатов.

Степень разработанности проблемы. Методология определения экономической эффективности производства является одной из узловых проблем экономической теории, которой посвящены исследования Балыкова Б.Е., Блянкмана Я.М., Емельянова A.M., Зеленковой Н.М., Красовского В.П., Лебедева В.Г., Лурье А.Л., Новожилова В.В., Ноткина А.Н., Струмилина С.Г., Федо-ренко Н.П., Хачатурова Т.С. и др.

Вопросы анализа эффективности мелиоративного строительства и использования орошаемых земель отражены в работах Арента К.П., Дмитриева B.C., Зузика Д.Т., Ивановой Н.А., Карева В.Б.. Касмасова Р.А., Коноплева Е.А., Краснощекова В.Н., Кружилина И.П., Марголина A.M., Новикова Ю.Н., Положил В.Н., Путято П.С, Раскина Г.Ф., Рыскулова Д.М., Сашшкова В.П., Трегоб-чука В.М., Щедрина В.Н. и др.

Учет отрицательных изменений, вызываемых в природно-биологических ресурсах и различных процессах, протекающих в геосистемах, может значительно снижать расчетную эффективность мелиорации. В связи с этим разработка учета экологических последствий мелиоративного строительства необходима в качестве обязательной составной части методики определения его эффективности, что позволило бы более взвешенно подходить к решению вопроса о целесообразности осуществления того или иного мелиоративного проекта.

Сложную задачу представляет собой расчет экстерналий мелиоративной деятельности, оказывающих положительное или отрицательное воздействие на природные объекты, население и т. д. Увеличение натоговых платежей в бюджет может быть точно определено в денежном выражении, но трудно досто-

верно определить количественное выражение косвенного положительного влияния мелиорации на социальную инфраструктуру. Орошение оказывает сложное комплексное воздействие па водно-воздушный, солевой, тепловой, газовый и питательный режимы почвогрунтов, влияет на все факторы жизни растений, которое также трудно выразить в стоимостных показателях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость ряда недостаточно разработанных аспектов повышения эффективности использования орошаемых земель в новых условиях хозяйствования обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности использования орошаемых земель с учетом обеспечения их экологической безопасности.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

изучены теоретические и практические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия;

обобщены тенденции развития орошаемого земледелия за годы экономических реформ:

проведен функционшіьно-стоимостной анализ технологических процессов возделывания основных сельскохозяйственных культур на орошаемых землях;

проведен анализ эффективности сельскохозяйственного производства на богарных и орошаемых землях с учетом воздействия на окружающую среду:

обобщены методические особенности обоснования эффективности использования ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях:

выявлены особенности оценки эффективности использования оросительной воды при производстве основных сельскохозяйственных культур:

проанализирован уровень финансирования мелиоративных мероприятий из бюджетов разных уровней и его влияние на состояние мелиоративных систем;

7 - выполнена оценка финансовых потоков в бюджет и внебюджетные

фонды, сформированных за счет налогов и отчислений от производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях;

- обоснованы меры по экономическому стимулированию сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ростовской области, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Предметом исследования выступают теоретические и методические основы эффективности использования орошаемых земель, экономические модели обеспечения экологической безопасности функционирования хозяйственных систем.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов, публикации по вопросам развития сельского хозяйства и определению экономической эффективности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие правовую базу мелиорации.

В качестве источников информации использовались данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. ГУ ЮжНИИ-ГиМ, ГУ «Южводпроект», годовые отчеты хозяйств, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

В процессе исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, аналитический и др.

Концепция диссертационного исследования. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обусловливают необходимость выработки новых подходов к определению экономической эффективности орошаемого земледелия. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении особенностей расчета эффективности орошаемого земледелия, обусловленных его спецификой, а

8 также направлений и механизмов повышения эффективности мелиорации, стимулирования сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использовавшиеся ранее методические подходы по расчету эффектив
ности орошаемого земледелия не s полной мере учитывают его особенности, в
частности, возможность использования для производства части мелиорирован
ных земель до ввода всей системы в эксплуатацию или же, наоборот, необхо
димость определенного периода времени для достижения проектной урожайно
сти. Специфика сельскохозяйственного производства, в том числе и на оро
шаемых землях, приводит к тому, что величина эффекта (прирост валовой про
дукции, валового и чистого дохода) отличается по годам. В результате каждый
год получались бы различные показатели эффективности. Мелиорация земель
оказывает продолжительное влияние на интенсификацию сельскохозяйствен
ного производства, поэтому желателен учег эффективности на протяжении
длительного периода, а не только расчет эффекта при достижении полного ос
воения.

2. Все возрастающее влияние деятельности человека, в том числе и
сельскохозяйственной, на окружающую природную среду вызывает необходи
мость учета влияния стоимостной оценки экологических последствий на эф
фективность данного вида деятельности. В орошаемом земледелии одним из
важнейших природоохранных факторов, влияющих на его эффективность, яв
ляется учет затрат, связанных с восстановлением или же повышением почвен
ного плодородия.

3. При использовании орошаемых земель часто возникает необходимость
установить предельно допустимое (критическое) значение урожайности какой-
либо сельскохозяйственной культуры. Таким значением является урожайность,
при которой полученная прибыль равна нулю. Повышение этой урожайности
дает прибыль, производство с меньшей урожайностью оказывается убыточным.
Возделывание сельскохозяйственной культуры является эффективным, если
урожайность данного вида культуры больше отношения постоянных затрат к

9 разнице между ценой реализации единицы продукции и переменными затратами на ее производство.

  1. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях проанализированы технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур. Выявлены функции с неблагоприятным соотношением «затраты - значимость», у которых величина удельных относительных затрат, приходящихся на балл значимости, больше единицы. Для зерновых и кормовых культур, возделываемых в Ростовской области, такими функциями являются те, которые связаны с обеспечением оптимшіьного водного режима, поэтому необходим поиск тлей снижения затрат на орошение указанных культур.

  2. Рассмотрение мелиоративных мероприятий с использованием классической системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет учитывать их в общем контексте концепции социально-экономического развития региона. Расчет этих показателей позволяет также определить варианты наиболее экономически выгодной специализации растениеводства.

6. Обоснование эффективности использования водных ресурсов при
возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях основыва
ется на законе «убывающей производительности». Он выражается в снижении
предельной урожайности переменного ресурса, в данном случае оросительной
воды. Экономически обоснованную величину оросительной нормы характери
зует предел, пока стоимость приращения затрат оросительной воды будет
меньше или равна величине приращения прибыли.

7. Одним из отличий орошаемого земледелия от богарного является его
повышенная энергоемкость. Специфика и особенности эксплуатации государ
ственных оросительных систем Ростовской области обусловлены преобладани
ем машинного водоподъема, составляющего более 70 % всех площадей. В каче
стве мероприятий по экономическому стимулированию мелиоративного земле
делия необходима компенсация за счет бюджетных средств части затрат на

10 электроэнергию, составляющих значительную часть себестоимости продукции,

производимой на орошаемых землях.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

проанализированы различные подходы к определению сущности, критерия и показателей экономической эффективности орошаемого земледелия; отмечено, что при определении экономической эффективности орошаемого земледелия в недостаточной степени учитываются его особенности, в частности, различие эффекта по годам и необходимость учета эффективности на протяжении длительного периода;

предложено определять эффективность орошаемого земледелия при помощи системы следующих показателей: чистая текущая стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, рекомендовано мри их определении учитывать стоимостную оценку экологических последствий сельскохозяйственного производства;

обобщены основные тенденции развития орошаемого земледелия за период социально-экономических преобразований; выявлены основные отрицательные воздействия оросительных мелиорации на окружающую природную среду;

выявлены на основе функционально-стоимостного анализа диспропорции в технологических процессах возделывания сельскохозяйственных культур, характеризующиеся превышением затрат над значимостью функций, что позволяет определить основные направления их совершенствования;

обоснованы варианты севооборотов на орошаемых и богарных землях, обеспечивающие повышение эффективности орошаемого земледелия;

определены оросительные нормы, экономически обоснованные на основе методических положений закона «убывающей производительности», установлено, что при увеличении оптимальных оросительных норм стоимость приращения ресурса (оросительной воды) превышает стоимость приращения урожайности сельскохозяйственной культуры,, полученной от дополнительно вложенного ресурса.

Практическая ценность. Изложенные в работе методические подходы могут быть использованы для технико-экономического обоснования проектов орошения земель, реконструкции оросительных систем, проектно-методических целей. Результаты исследований позволяют специалистам сельскохозяйственных предприятий осуществлять целенаправленный поиск снижения затрат и обоснованное принятие решений при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях рыночных отношений. Предложенные рекомендации по оптимизации использования водных ресурсов могут быть реализованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и способствовать повышению эффективности орошаемого земледелия.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению аграрным производством, экономике природопользования по дисциплинам «Экономика мелиорации», «Экономика отрасли».

Результаты исследований включены в отчет о НИР ГУ ЮжНИИГиМ «Анализ существующих подходов к оценке эффективности инвестиций и обоснование необходимости их адаптации для рыночных условий» по теме 20 «Разработать методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в орошаемое земледелие» (Новочеркасск, 1998).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Ростовской государственной экономической академии, Новочеркасской государственной мелиоративной академии и во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики и нормативов. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка лигературы из 164 источников, 4 приложений. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков.

Общие методические положения по оценке эффективности инвестиций и адаптация их к условиям орошаемого земледелия

При определении эффективности капитальных вложений в мелиорацию в основу были положены методики определения экономической эффективности производства, а также специальные разработки для мелиорации, учитывающие специфику мелиоративного строительства и сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях. Она прежде всего связана с особенностями земли как средства производства. Так как основные фонды мелиорации в основном функционируют только в процессе использования земли, то эффективность мелиорации может быть определена только по эффекту сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях. Для этого необходимо сравнение результатов производства после мелиорации с результатами, которые могли бы быть получены в тех же или аналогичных условиях без мелиорации [89].

Оценка эффективности использования орошаемых земель основывалась на ранее действовавшей официальной «Инструкции (методике) по определению экономической эффективности капитальных вложений в орошение и осушение земель и обводнение пастбищ», утвержденной Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР по согласованию с Госпланом СССР [48]. В соответствии с указанной методикой при экономическом обосновании каждого проекта определяется как общая (абсолютная), так и сравнительная экономическая эффективность. Общая эффективность позволяет сопоставить затраты и эффекты и тем самым определить хозяйственную целесообразность осуществления проекта. Сравнительная эффективность отвечает на вопрос о том, является ли выбранный вариант лучшим, т. е. обеспечивающим минимум приведенных затрат при производстве на мелиорированных землях необходимой продукции.

По отдельным предприятиям и мероприятиям абсолютная эффективность определяется как отношение чистого дохода предприятий к капитальным вложениям: где ЭКЧ() - коэффициент экономической эффективности по чистому доходу предприятий; К - сметная стоимость производственного строительства, отнесенная на баїанс сельскохозяйственных предприятий; Ц - стоимость годового объема дополнительной продукции на мелиорированных землях; С - себестоимость годового объема дополнительной продукции на мелиорированных землях. Полученная величина Э сравнивается с нормативом „, и если Э Е„, то рассматриваемый вариант эффективен. Расчет сроков окупаемости общих объемов капитальных вложений производится на основе обратного соотношения капитальных вложений и чистого дохода. Показателем сравнительной экономической эффективности является минимум приведенных затрат: 3, = С, + Ен Я" - тт., (4) где С, - текущие затраты (себестоимость) по /-му варианту; Еи - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; КІ - капитальные вложения по /-му варианту.

При исчислении общей эффективности капитальных вложений на мелиорацию земель ставится цель определить хозяйственную целесообразность осуществления крупномасштабных мелиоративных работ, строек, проектов и т. п. Она рассчитывается при разработке планов мелиорации земель, а также при оценке эффективности капитальных вложений с учетом фактических результатов освоенных массивов.

Сравнительная эффективность капитальных вложений исчисляется при выборе наилучшего проекта: вариантов строек или способов осушения, состава машин и т. п. Она показывает, каким способом эффективнее выполнять объем мелиоративных работ [14, 54].

Вопросам эффективности инвестиций в строительство и реконструкцию оросительных систем значительное внимание уделяется и в зарубежной печати [161 - 163]. Имеется аналогичный зарубежный опыт сравнительной оценки эффективности капитальных вложений [114, 143, 144, 149]. Как указывает Марго-лин A.M. [75], отличие от критерия минимума приведенных затрат (4) проявляется лишь в разных подходах к определению норматива эффективности капитальных вложений. В одних случаях для этих целей предлагается использовать норматив платы за фонды, а в других - ставку депозита.

При плановой экономике величина показателя нормативной сравнительной эффективности в странах Восточной Европы изменялась от 0,22 до 0,77 в зависимости от особенностей их народного хозяйства. В нашей стране он был равен 0,12.

Наряду с общими для ряда стран принципами определения экономической эффективности капиталовложений национальные методики отражали и учитывали экономические особенности страны.

В Болгарии расчеты и оценки эффективности выполнялись на основе мультипликационного подхода. В тех случаях, когда инвестиционный период длился более года, учитывался фактор времени.

В Венгрии экономическая эффективность оценивалась с позиции народного хозяйства и с точки зрения предприятия. По показателю эффективности Д характеризовалась кратность возмещения капиталовложений в течение фиксированного 15-летнего периода при 12 %-ной учетной ставке. Объект считался эффективным, если показатель Д находился в пределах от 1 до 2.

В Монголии критерием для выбора варианта хозяйственных или технических проектных решений являлась сравнительная экономическая эффективность вариантов. При этом величина нормативного коэффициента эффективности принималась равной 0,1.

В Польше экономическая эффективность капиталовложений оценивалась по абсолютной и сравнительной эффективности. При экономическом расчете водохозяйственных и мелиоративных мероприятий учитывались не только затраты по основным объектам водного хозяйства, но и затраты водопотребите-лей и перерабатывающей промышленности. Принятой в Польше методикой предусматривалось исчисление коэффициента эффективности, показателя полных затрат на единицу полезного эффекта в натуральном и стоимостном выражении, показателей продуктивности земли, воды, удельных капиталовложений, изменения трудоемкости.

В Чехословакии главной целью капиталовложений в водное хозяйство и мелиорацию считалось обеспечение пропорционального роста национального дохода при его максимальном приросте. При этом требовалось, чтобы расходы за время строительства и эксплуатации равнялись доходам за рассматриваемый в проекте период или были меньше их (доходы и расходы оценивались в текущих ценах). Общая экономическая эффективность определялась как отношение полезного эффекта к единовременным затратам на его достижение.

Таким образом, учет условий в разных странах вносил существенные различия в расчеты сопоставления эффектов и затрат [149].

Одна из особенностей мелиорации земель состоит в том. что до полного ввода в действие всей плошали мелиорированных земель обычно используется часть вновь осваиваемых площадей, позволяя получить экономический эффект еще до завершения строительства. Вместе с тем, даже на мелиоративных системах, полностью введенных в эксплуатацию, требуется определенный период времени для сельскохозяйственного освоения мелиорированных земель и достижения проектной мощности по производству продукции и другим экономическим показателям. Однако, рассмотренные методы расчета показателей абсолютной эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель не учитывают влияния этих факторов на конечный результат [156].

Методика формирования предельных значений урожайности и затрат при возделывании сельскохозяйственных культур

В практике экономического анализа производства сельскохозяйственных культур часто возникает необходимость установить предельно допустимое (критическое) значение некоторого параметра. Например, если речь идет об определении предельной урожайности какой-либо сельскохозяйственной культуры, то критическим ее значением является такая урожайность, при которой полученная прибыль равна нулю. Повышение этой урожайности дает прибыль, производство с меньшей урожайностью оказывается убыточным.

Иначе говоря, необходим анализ уровня безубыточности возделывания сельскохозяйственных культур для определения минимально необходимого объема реализации продукции, при котором предприятие покрывает свои расходы и работает безубыточно, не давая прибыли, но и не терпит убытков.

Для решения подобных задач воспользуемся известным графоаналитическим методом определения критического объема производства. Для начала рассмотрим наиболее простой и весьма условный вариант статистической постановки задачи определения предельной урожайности сельскохозяйственной культуры, по которой объясняется суть метода.

При построении модели сделаем некоторые допущения:

1. Существуют неизменные цены на реализацию сельскохозяйственной продукции и цены на потребляемые производственные ресурсы.

2. Затраты на возделывание сельскохозяйственных культур условно подразделяются на постоянные, величина которых остается неизменной при изменении урожайности отдельной культуры, и переменные, величина которых изменяется пропорционально изменению урожайности этой культуры.

3. Поступающая выручка от реализации сельскохозяйственной продукции с единицы площади пропорциональна урожайности.

4. Объем производства сельскохозяйственной продукции равен объему реализации.

В течение краткосрочного периода времени некоторые виды ресурсов, связанные с производством сельскохозяйственных культур, остаются неизменными. Количество других ресурсов изменяется. Отсюда следует, что в краткосрочном периоде различные виды издержек могут быть отнесены либо к постоянным, либо к переменным.

При возделывании сельскохозяйственных культур некоторые переменные затраты становятся условно постоянными, поскольку без них невозможен процесс производства, и они являются как бы стартовым условием для возделывания культурных растений. Так, без расходов на покупку семян, горючего, зарплату механизаторов на посеве и уборке технологические процессы в растениеводстве не могут выполняться. Следовательно, эти затраты нужно воспринимать как неизбежные и рассматривать в качестве объективной основы для поиска оптим&пьных размеров переменных издержек.

В то же время расходы на приобретение минеральных туков, пестицидов, дополнительные агротехнические мероприятия, безусловно, являются варьирующими величинами и зависят от объемов получаемой продукции; изменение их должно соответствовать выбору оптимальной суммы общих издержек производства. Для полноты экономических расчетов к ним нужно прибавлять определенную долю накладных расходов, приходящуюся на сумму производственных затрат [29].

Механизм образования, возможные размеры и структура прибыли при возделывании сельскохозяйственной культуры могут быть представлены графически в прямоугольной системе координат (рис. 4). Для этого на оси абсцисс условно разместим одинаковые по размерам (I га) участки земли с различным плодородием, выраженным через урожайность культуры (т/га). По оси ординат отложим стоимостные показатели в расчете на I га. Поскольку выручка от реализации полученной продукции устанавливается пропорционально урожайности, то ее можно изобразить на рис. 4 в виде прямой ОВ. В начале координат она равна нулю.

Постоянные затраты в расчете на 1 га измеряются координатой ОС (рис. 4). Эти затраты являются одинаковыми при возделывании отдельно взятой сельскохозяйственной культуры для всех участков земли и определяются суммой материальных затрат и заработной платы на единицу площади. Переменные затраты изменяются от нуля до максимальной величины - при максимальной урожайности культуры.

На рис. 4 наглядно видно, что три главные линии (выручки - прямая ОВ, переменных затрат - прямая СС! и постоянных затрат - прямая СС) характеризуют зависимость переменных, постоянных затрат и выручки от урожайности сельскохозяйственной культуры.

Следует обратить внимание на то, что суммарные затраты в расчете на I га по мере роста урожайности (прямая СС1) возрастают не пропорционально росту выручки (прямая ОВ), а с заметным отставанием. Это приводит к пересечению линий выручки и затрат в точке К. В экономической литературе эта точка называется точкой безубыточности (критической точкой). Важной особенностью отмеченной точки является то, что здесь величина выручки от реализации сельскохозяйственной продукции равна ее полной себестоимости.

Треугольники, находящиеся между двумя прямыми (линией выручки и линией затрат), определяют не только величину, но и структуру искомой прибыли. Иначе говоря, треугольник В КС1 представляет собой область определения прибыли. Симметричный и равный ему треугольник О КС представляет собой область определения возможного убытка и необходимой компенсации.

Для определения координат точки К рассмотрим приведенный выше рисунок. Из графика на рис. 4 видно, что величина выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, полученной в точке /О равна сумме затрат на ее возделывание. Именно условие равенства двух разнородных экономических показателей, каждый из которых является функцией управляющего параметра (в данном случае - урожайности сельскохозяйственной культуры), лежит в основе метода определения точки безубыточности.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства по вариантам севооборотов на богарных и орошаемых землях

Введение и освоение высокопродуктивных севооборотов, совершенствование структуры посевных площадей являются одним из важнейших способов повышения экономической эффективности использования орошаемых земель, который позволяет без дополнительных финансовых затрат повысить уровень продуктивности пашни.

В программе развития мелиорации в Ростовской области на период 2000 - 2020 гг. для обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства, рентабельности возделывания каждой сельскохозяйственной культуры в каждом конкретном хозяйстве в новых экономических условиях рекомендуются мероприятия, связанные с пересмотром:

- структуры посевных площадей;

- системы севооборотов с учетом сохранения и восстановления почвенного плодородия мелиорированных земель;

- технологических приемов производства сельскохозяйственной продукции;

- системы мелиоративных и организационно-хозяйственных мероприятий с учетом рационального использования ресурсов.

В структуре посевных площадей основное место должно отводиться прежде всего высокопродуктивным культурам, а также должна учитываться обеспеченность природно-климатическим ресурсами, направленность сельскохозяйственных предприятий. На орошаемых землях должно быть сосредоточено производство риса, овощей, необходимо расширять площади посевов кукурузы на зерно и силос, сои, сахарной свеклы и лишь в отдельных случаях подсолнечника и других высокодоходных культур.

С изменением структуры посевных площадей особое значение приобретает набор культур в орошаемом севообороте. Он должен учитывать зональные особенности, наличие орошаемых земель в хозяйстве, экономическую эффективность возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур, наличие рынков сбыта и переработки произведенной продукции. При этом необходимо учитывать важное агроэкологическое значение многолетних трав, следует также увеличивать в севооборотах долю посевов однолетних бобовых культур.

В целом севообороты должны учитывать возможность расширения спектра использования сельскохозяйственных культур, в том числе высокоинтенсивных и высокодоходных, при рациональном использовании ресурсов и направлены на эффективное использование мелиорированных земель, повышение их продуктивности и восстановление почвенного плодородия. К перечню экономически наиболее выгодных культур следует отнести: овощные, урожайностью не ниже 20 т/га, рис, ранний продовольственный картофель, урожайностью не менее 15 т/га, зерновую и силосную кукурузу, сою, многолетние бобовые травы и другие кормовые культуры, семеноводческие посевы — все это в объемах, востребованных рынком.

Большое значение имеет насыщение севооборотов культурами промежуточного посева. Использование кормовых культур в смеси с традиционными в таких посевах обеспечивает повышение продуктивности мелиорированных земель на 20 - 25 % и способствует восстановлению плодородия почв.

На основе предложенной в главе 1 системы показателей (чистая текущая стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости) определена эффективность полевого, кормового и овощного севооборотов, характеристика которых представлена в приложении 2.

В табл. 15 приведены значения выручки от реализации сельскохозяйственных культур по вариантам севооборотов и ежегодных сельскохозяйственных издержек на их возделывание [45, 133].

Данные табл. 15 показывают увеличение выручки и ежегодных сельскохозяйственных издержек на орошаемых землях по сравнению с богарой по всем севооборотам. Однако так как выручка увеличилась в 3 - 4,5 раза, а издержки -в среднем только в 2 раза, то можно сделать вывод о том, что прирост выручки на орошаемых землях превышает прирост ежегодных сельскохозяйственных издержек.

Наиболее отзывчивыми на орошение оказались культуры, входящие в состав кормового севооборота: увеличение урожайности этих культур обусловило превышение выручки при орошении над стоимостью на богаре в 5 раз. Наименьший прирост - в 4 раза - соответствует полевому севообороту.

Наблюдается следующая зависимость между значениями выручки и ежегодных сельскохозяйственных издержек: севообороту с наименьшими издержками соответствует меньшая продуктивность и наоборот. Так. например, кормовой севооборот имеет минимальные издержки и минимальную выручку при орошении и на богаре, а овощной - наибольшие значения издержек и выручки.

Расчет показателей эффективности производился с использованием пакета Project Expert, который предназначен для автоматизированного расчета эффективности проектов на базе имитационной модели денежных потоков [15, 79]. Используемые в системе методы соответствуют рекомендациям [79].

В качестве исходных данных принимаются стоимость валовой продукции на богаре и при орошении, ежегодные сельскохозяйственные и мелиоративные здержки (табл. 15). При этом также учитываются вложения в оборотный капитал, реализуемые в первый год жизненного цикла проекта использования севооборота. Они равны величине сельскохозяйственных издержек в вариантах возделывания севооборотов на богаре и сумме сельскохозяйственных и мелиоративных издержек в орошаемых вариантах.

Горизонт расчета принимается равным 30 годам (2000 - 2029 гг.). Шагом расчета в пределах расчетного периода является год.

Рассчитанные в соответствии с укрупненными нормативами капитатьные вложения, которые включают в себя затраты на строительство оросительной системы, на сельскохозяйственное освоение мелиорированных земель и приобретение дождевальной техники, составят по всем вариантам севооборотных участков 36 500 тыс. руб. Кроме того, предусматриваются затраты средств на замену дождевальных машин через каждые 10 лет, т. е. в 2010 и 2020 гг.

Согласно нормативам, строительство оросительной системы на площади 800 га продолжается 3 года, период освоения составляет 2 года.

Предполагается, что в течение срока строительства оросительной системы стоимость валовой продукции составит 90 % стоимости при возделывании этих же культур на богаре. В качестве затрат выступают сельскохозяйственные издержки при возделывании этих культур на богаре (взятые в полном объеме). Распределение инвестиций по годам строительства следующее: первый и второй - по 40 %, третий - 20 %.

Стоимость валовой продукции в первый год освоения принимается равной 60 % от предполагаемого уровня при орошении, во второй год - 90 %.

В течение периода освоения и далее, в период эксплуатации, затраты на возделывание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях складываются из суммы сельскохозяйственных и мелиоративных издержек.

В состав мелиоративных издержек, кроме заработной платы обслуживающего персонала, затрат на содержание и ремонт оросительной сети и дож 94 девальной техники, затрат на электроэнергию, включена плата за воду. Она была введена с 1996 г. в соответствии с Водным кодексом [134].

Оценка эффективности использования оросительной воды при производстве основных сельскохозяйственных культур

Эффективность использования водных ресурсов на орошаемых землях может быть определена на основе закона «убывающей производительности» [116].

Рассмотрим некоторый ограниченный участок земли [117]. Очевидно, что каждый дополнительный центнер пшеницы, выращенный и собранный на этом участке, требует и дополнительных затрат труда, удобрений, воды или иных переменных факторов производства. В соответствии с законом «убывающей доходности (отдачи)» неизбежно наступает такой момент, когда прибавка эта начнет уменьшаться, то есть когда каждая следующая единица переменного фактора вызывает увеличение урожая на все меньшую и меньшую величину.

Это означает, в свою очередь, что дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска продукции на 1 ц (предельные издержки), возрастают, поскольку каждый следующий центнер пшеницы требует все больших дополнительных издержек на рабочую силу, удобрения и т. д. Тогда рано или поздно добавочные издержки на производство центнера пшеницы (скажем, двадцать первого) превысят возможную выручку от реализации этого центнера на рынке (т. е. его цену). Следовательно, производство этого дополнительного центнера пшеницы будет уже невыгодно для производителя.

Причина эффекта убывающей отдачи достаточно очевидна. Ведь все ресурсы, факторы производства работают в комплексе, поэтому необходимо соблюдать определенное соотношение между ними. Увеличивая один фактор при фиксированном значении других в условиях, когда первоначально факторы были согласованы между собой, мы порождаем диспропорцию.

Влияние этой диспропорции на рост урожайности удобно исследовать с помощью графика, характеризующего зависимость урожайности от количества переменного ресурса. Зависимость урожайности сельскохозяйственной культуры при меняющемся количестве переменного ресурса (например, семян) и фиксированном количестве постоянных ресурсов представлена в виде кривой на рис. 10.

Анализ роста урожайности сельскохозяйственной культуры, представленной на графике, показывает, что по мере ее увеличения (при движении вправо) соотношение между постоянными ресурсами (например, землей) и переменными (например, семенами) уменьшается, поскольку на фиксированное количество постоянного ресурса (единицу площади) приходится все большее количество переменного ресурса (семян). Таким образом, рост урожайности происходит при изменяющихся пропорциях между количествами постоянного и переменного ресурса.

Частное от деления урожайности на количество переменного ресурса (при фиксированном количестве постоянного ресурса) назовем средней урожайностью данного ресурса.

Предельной урожайностью переменного ресурса будем называть прирост общей урожайности в связи с увеличением применения данного переменного ресурса на единицу. Она определяется как частная производная зависимости урожайности по данному ресурсу.

Очевидно, что при увеличении количества переменного ресурса рано или поздно произойдет сокращение предельной и средней урожайности от этого ресурса.

Снижение предельной урожайности переменного ресурса получило название закона «убывающей производительности» или закона «убывающей доходности». Действие этого закона иллюстрируется на графике рис. 10. Здесь, по данным кривой урожайности, построены кривые средней и предельной урожайности переменного ресурса. Графически величина предельной урожайности определяется тангенсом угла наклона касательной к кривой урожайности в точке, соответствующей определенной ее величине; средняя урожайность переменного ресурса - тангенсом угла наклона луча, идущего из начала координат к той же точке.

Судя по графику, предельная урожайность (ЛУ) переменного ресурса может быть положительной, нулевой и отрицательной. С точки зрения экономической теории сконцентрируем внимание лишь на эффективной части производственной функции, т. е. на той части кривой У(х), для которой предельная урожайность данного ресурса положительна. Понятно, что ни один сельскохозяйственный товаропроизводитель не будет увеличивать применение переменного ресурса свыше уровня Х4 (рис. 10), поскольку это приведет к сокращению урожайности (правее точки а4, ЛУ 0).

Рассмотрим ту часть кривой У(х), которой соответствует положительная, но убывающая величина предельной урожайности, причем АУ Уср.

Как видно из рис. 10, на первой стадии наблюдается рост урожайности. При этом максимум предельной урожайности достигается при объеме применения переменного ресурса X?, а максимум средней урожайности переменного ресурса Л , когда средняя урожайность оказывается равной предельной {АУ -Уср), т. е. в точке и?- На верхней части рисунка ей соответствует точка а3, в которой касательная к кривой У(х) совпадает с лучом, исходящим из начала координат, а это означает, что при урожайности Уз предельная и средняя урожайность переменного фактора равны.

На II стадии роста урожайности предельная урожайность (нижняя часть рисунка ) оказывается меньше средней урожайности переменного ресурса (АУ Уср). Наконец, на III стадии предельная урожайность притшмает отрицательные значения (АУ 0) и, хотя Уср 0, общая урожайность левее точки а4 (в верхней части рисунка), т. е. при увеличении объема переменного ресурса сверх X/, сокращается.