Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Вилинский Виктор Петрович

Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий
<
Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий
>




Вилинский Виктор Петрович. Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий : ил РГБ ОД 61:85-8/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие индустриального малоэтажного домостроения 12.

1.1. Особенности функционирования и развития индустриального малоэтажного домостроения 12.

1.2. Технико-экономические показатели проектов инвентарных зданий в СССР 28.

1.3. Оценка уровня развития производственной базы по выпуску индустриальных малоэтажных зданий 39.

ГЛАВА П. Методические основы технико-экономической оценки инвентарных зданий 69.

2.1. Особенности методики определения экономической эффективности малоэтажных и инвентарных зданий . . 69.

2.2. Специфика определения себестоимости здания .... 90.

2.3. Нормативы удельных капитальных вложений в строительство предприятий по выпуску инвентарных

зданий ЮІ.

2.4. Учет долговечности индустриальных малоэтажных зданий при технико-экономической оценке проектных Решений . . 12(Х

2.5. Учет затрат на эксплуатацию при оценке экономической эффективности капитальных вложений инвентарных зданий 32.

ГЛАВА Ш. Экономическая эффективность применения инвентарных зданий !37.

3.1. Определение целесообразной области производства и применения зданий из различных материалов 237.

3.2. Определение экономически целесообразных габаритных размеров зданий передвижного и контейнерного типа І 143.

3.3. Выбор экономически-целесообразной области применения зданий различных типов 146.

3.4. Выбор утеплителя и внутреннего вспомогательного каркаса инвентарных зданий 154.

3.5. Результат внедрения методики технико-экономической оценки инвентарных зданий 157.

Выводы и рекомендации 160#

Литература 165#

Введение к работе

Индустриализация производства, повышение благосостояния населения, улучшение жилищных условий трудящихся постоянных населенных пунктов потребовало создания нормальных жилищно-бытовых условий и работникам с временным характером приложения труда. Увеличение масштабов и сокращение сроков строительства привело к повышению материальных и денежных затрат на строительство временных зданий и сооружений и уменьшению их срока службы.

Для сокращения сроков строительства временных зданий и многократного использования их конструкций на предприятиях страны было освоено производство передислоцируемых конструкций временных зданий, которые впоследствии у строителей получили название инвентарные .

Индустриальные малоэтажные здания целесообразно классифицировать на две большие группы: сборные и инвентарные. Инвентарные здания - это индустриальные малоэтажные дома, отличающиеся от сборных возможностью передислоцироваться с объекта на объект.

В десятой пятилетке в стране ежегодно производилось из небетонных материалов индустриальных сборных малоэтажных зданий поряд-

ка 6,0 млн. м общей площади, причем большая часть их выпускается

о из деревянных конструкций для стандартных домов (3,5 млн. м ), а

инвентарных 2,5 млн. м общей площади. Однако потребность в инвентарных зданиях покрывается в настоящее время лишь на 20 %.

Причина дефицита в этих домах не только в том, что выпускается недостаточное количество этих зданий, но и низкое качество выпускаемой продукции, что существенно снижает срок их службы. Так, например, долговечность инвентарных зданий должна составлять от 10 до 25 лет, а в настоящее время в среднем они эксплуатируются не более 5 лет, а некоторые модели выходят из строя на 1-2 году

— 5 —

эксплуатации. Причиной дефицита является также низкая эффективность использования капитальных вложений производственной базы, выпускающей конструкции индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий. Поэтому фактический выпуск продукции существенно отстает от проектной мощности предприятий, что является резервом увеличения производства инвентарных зданий.

Потребность в инвентарных зданиях будет увеличиваться по мере роста масштабов освоения новых промышленных узлов северных и восточных районов страны. Так, основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и перспективу до 1990 года, намечается "строительство новых предприятий осуществлять в первую очередь в отраслях и производствах, которые обеспечивают прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства, а также вовлечение в хозяйственный оборот топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов восточных и северных районов страны. Ограничить строительство новых производственных объектов в европейской части страны" [5» стр.140].

По мере выполнения поставленных задач по ориентировочным расчетам, произведенным автором, потребность в инвентарных зданиях к

концу XI пятилетки составит по стране 62 млн. м общей площади.

На перспективу к 1990 году Госпланом СССР намечено довести произ-водство малоэтажного деревянного домостроения до 6 млн.м общей площади зданий и инвентарного - до 6-7 млн.м [ы,1'зб]. Реализация намеченной программы лишь частично сократит существующий дефицит инвентарных зданий.

Увеличить объем эксплуатируемых зданий можно не только за счет строительства новых заводов, но и за счет проведения на предприятиях организационно-технических мероприятий, улучшения качества продукции, переработки проектов инвентарных зданий, так как выпускаемая предприятиями продукция весьма материалоемка и трудоемка,

и при этом не долговечна.

В настоящее время из-за узко ведомственного подхода к решению проблемы производства и эксплуатации инвентарных зданий разработано и выпускается большое количество моделей однотипных зданий. При разработке этих моделей учитывались ведомственные возможности и интересы производства, а не общегосударственные. Множество однотипных проектов инвентарных зданий привело к нерациональному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Основные резервы экономии материальных и трудовых ресурсов можно получить за счет разработки и внедрения новых прогрессивных проектов инвентарных зданий - экономичных и долговечных, взамен существующих.

Упорядочение существующего положения с производством и эксплуатацией инвентарных зданий повысит эффективность их капитальных вложений. В производстве индустриального малоэтажного и инвентарного домостроения имеются большие резервы экономии трудовых, материальных и денежных затрат за счет увеличения срока службы объектов и увеличения мощности предприятия путем проведения организационно-технических мероприятий и интенсивного использования основных производственных фондов (26,27].

Объектом исследования в настоящей работе являются существующие модели и проекты инвентарных зданий, а предметом - определение экономической эффективности их применения. В сферу исследования входит определение экономически целесообразной области производства и эксплуатации, а также определение технико-экономических параметров инвентарных зданий.

Для объективной оценки существующих и проектируемых инвентарных зданий необходимо иметь методику технико-экономической оценки, учитывающую специфику их производства и эксплуатации, а также методы определения необходимых исходных данных. Однако, в настоящее

время такая методика отсутствует.

По мере роста потребности в инвентарных зданиях и расширения сферы их применения увеличилась степень индустриализации производства, так как производство этих зданий стало осуществляться на промышленных предприятиях. В этом смысле инвентарные здания следовало бы отнести к продукции отрасли промышленности. Однако, они эксплуатируются в качестве продукции отрасли строительства.

Специфика производства и эксплуатации инвентарных зданий не позволяет их отнести к отрасли промышленности или строительства. Между тем методики экономической оценки продукции носят отраслевой характер, хотя основываются на единой методической базе - сравнительной (.относительной) экономической эффективности капитальных вложений, необходимых для производства и эксплуатации рассматриваемой продукции. В качестве критерия эффективности используется минимум суммарных издержек, затрачиваемых в связи с выпуском продукции или эксплуатацией проектируемого объекта за расчетный период по всему народному хозяйству в целом.

Большой вклад в развитие теории и расчета экономической эффективности внесли академик Т.С.Хачатуров, В.Г.Киевский, Б.С.Вайн-штейн, М.Г.Минц и ряд других авторов. Результаты их работы были отражены в инструкциях по расчету экономической эффективности продукции [18-20, 56-60, 65-67, 81-85, 93, 126, I4l]. Но все инструкции по оценке, как промышленной, так и строительной продукции не учитывают особенности расчета экономической эффективности оборачиваемых конструкций в процессе их эксплуатации.

Формула расчета относительной эффективности оборачиваемых - конструкций была разработана Л.П.Пальцевичем (Красноярский пром-стройНИИпроект) и К.Н.Бобровой и В.Г.Зезиным (НИИЭС Госстроя СССР) fl3,I4). Но эти формулы не учитывали в полном объеме затраты, связанные с различной долговечностью конструкций, вызванной характе-

- 8 -ром их эксплуатации (передислоцируемостью). Кроме того отсутствовали способы определения исходных данных, необходимых для их экономической оценки.

Отсутствие методики технико-экономической оценки проектов инвентарных зданий привело к тому, что практически экономическая эффективность не выявлялась, тем самым снижалась результативность капитальных вложений на развитие производства инвентарных зданий и существенно сдерживалось удовлетворение потребности в них. Поэтому совершенствование методов технико-экономической оценки, определение области экономически целесообразного применения и как результат - определение путей повышения эффективности капитальных вложений с одновременным решением социальных задач улучшения качества и комфортности в настоящее время является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Целью диссертации является разработка методических основ технико-экономической оценки проектов инвентарных зданий, учитывающих специфику их производства и эксплуатации, и с помощью этой методики определение экономически эффективной области применения и экономически целесообразных параметров инвентарных зданий. Для достижения поставленной цели в диссертации автором решены следующие основные задачи, определившие структуру данной диссертационной работы и выносимые на защиту:

разработана методика технико-экономической оценки инвентарных зданий;

определен круг исходных показателей и на основе анализа существующего производства рассчитаны нормативные их значения по структуре себестоимости производства конструкций, удельные капитальные вложения на их производство;

предложены расчетные сроки службы зданий из дерева и металла в зависимости от характера их эксплуатации (частоты передисло-

- э -

кации) в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют достоверные технические данные по долговечности оборачиваемых конструкций;

определена, с экономической точки зрения, целесообразная область эксплуатации зданий различных типов;

определены экономически целесообразные районы производства и эксплуатации инвентарных зданий из дерева и металла;

определены наиболее экономичные габаритные размеры зданий передвижного и контейнерного типа.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС в области повышения эффективности общественного производства, а также теория экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, разработанная советскими учеными.

В исследований использован метод сравнительной оценки и выбора вариантов проектных решений по принципу минимизации приведенных затрат.

За базовые документы при разработке методики приняты основные положения "Типовых методик определения экономической эффективности капитальных вложений" АН СССР 1969 и 1979 годов, "Инструкция по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве" (СН 423-71) и "Инструкция по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (СН 509-78) С57,58]. Были использованы также ведомственные руководства, рекомендации, указания и работы ряда авторов по вопросам экономической эффективности оборачиваемых конструкций, в частности, индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий (13,14,16,71,82].

Научная новизна работы состоит в том, что автором предложена методика экономической оценки инвентарных зданий, в которой на основе сбора и анализа большого объема фактического материала, опре-

- TO -

делен перечень необходимых исходных данных и даны методы их определения. Даются рекомендации по определению исходных данных в зависимости от типа здания и характера его эксплуатации. Предлагаются расчетные сроки службы зданий в зависимости от характера эксплуатации из деревянных и металлических конструкций. В результате анализа структуры себестоимости конструкций, выпускаемых действующими предприятиями, и их производственных показателей разработаны для составления калькуляций на заводское изготовление конструкций на стадии проектных решений структура себестоимости и нормативы удельных капитальных вложений на производство конструкций индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий. Определена экономически целесообразная область применения инвентарных зданий в зависимости от типа, габаритных размеров и материалов конструкций.

Практическая ценность работы определяется применением методики для оценки экономической эффективности капитальных вложений при сравнений проектных решений, расчета экономической эффективности внедрения новых проектов и экономически целесообразной области применения инвентарных зданий различных типов: передвижных, контейнерных и сборно-разборных.

Методика апробирована автором при расчете экономической эффективности внедрения новой техники на Борошиловградском автосборочном заводе (моделей 8727 общежития и 8738 душевой) и при анализе проектных разработок ЛенЗНИИЭП. По разработанной методике осуществлен отбор проектов инвентарных зданий, рекомендуемых каталогом для серийного производства в 1981-85 годах. За проведенную работу автор в 1981 году был награжден бронзовой медалью выставки достижения народного хозяйства СССР.

Часть материалов, разработанных автором, использована институтом Гипролестранс при выполнении научно-исследовательской и

- II ~

опытно-конструкторской работы по теме 49-1,

Согласно плана научно-исследовательских работ Госгражданстроя в декабре месяце 1983 года методика технико-экономической оценки инвентарных зданий, разработанная автором, издается ЛенЗНЫИЭП в виде "Рекомендаций по технико-экономической оценке инвентарных зданий" объемом 3 печатных листа.

Результаты работы опубликованы в 7-ми статьях.

Особенности функционирования и развития индустриального малоэтажного домостроения

Современный этап социалистического производства характеризуется интенсивным развитием, которое влечет за собой его индустриализацию и способствует повышению благосостояния народа. Индустриализация производства началась в основных отраслях промышленности с первых пятилеток развития народного хозяйства, а с 60-х годов интенсивно развивается во всех областях строительства.

За эти годы были созданы крупные предприятия промышленности строительной индустрии по выпуску различных строительных конструкций. Наиболее интенсивно индустриализация проявилась в промышленно-гражданском строительстве и, в частности, в жилищном. Для застройки поселков всех типов широко применяются сборные малоэтажные здания из индустриальных бетонных и деревянных конструкций. Одновременно для застройки временных поселков применялись инвентарные здания из конструкций заводского изготовления. Инвентарные здания - это те же индустриальные малоэтажные здания, но отличающиеся от сборных характером эксплуатации, то есть способностью за нормативный срок службы проходить режимы транспортирования, монтажа, эксплуатации и демонтажа на различных площадках f24,I3l].

Применение инвентарных зданий взамен временных, возводимых на строительной площадке, позволяет получить экономию материальных и трудовых ресурсов при застройке поселков с малыми сроками службы (до 20 лет) за счет многократного использования конструкций. Индустриализация производства конструкций позволяет уменьшить трудоемкость строительства зданий за счет механизации и автоматизации - із производства конструкций на промышленном предприятии, сокращения трудоемкости строительно-монтажных работ на строительной площадке, сокращения сроков ввода объекта в эксплуатацию, более экономного расхода материалов на изготовление конструкций [іОІДОз]. Конструкции индустриальных малоэтажных зданий монтируются на строительной площадке в 5-Ю раз быстрее, а трудоемкость их возведения в 2-5 раз ниже по сравнению со зданиями из традиционных конструкций (кирпича, монолитного железобетона, бруса и т.п.), одновременно снижается до 30 % общая трудоемкость строительства одного метра" общей площади здания и повышается качество конструкций за счет возможности применения механизации и автоматизации производственных процессов и перенесения ряда технологических операций в промышленные цеха [50,76,95,107].

Появлению индустриальных малоэтажных зданий предшествовал значительный опыт использования прототипов таких домов, возводимых непосредственно на строительной площадке, а не в заводских условиях. Так, еще в 1856 году при строительстве системы укреплений Кронштадта зимой на форваторах для обслуживания работающих в суровых зимних условиях были построены на полозьях служебные и жилые бараки, столовые и другие подсобные помещения [112, c.64j. Это один из первых примеров применения в России мобильных зданий. В последующие годы имело место применение сборных деревянных домов, но в ограниченном объеме.

До Великой Отечественной войны и после нее включительно до 1950 годов в основном промышленностью выпускались серии щитовых и брусчатых домов, которые отличались высокой трудоемкостью строительно-монтажных работ по их возведению.

В 1956 году в СССР были созданы домостроительные комбинаты, которые явились базой индустриализации строительства и потребовали изменения в организации строительного производства. Домострой - 14 -тельные комбинаты (ДСК) начали вести монтаж зданий непосредственно с транспортных средств, доставляющих конструкции на строительную площадку (с колес), по поточной технологии, перенеся основную трудоемкость изготовления конструкций со строительной площадки в заводские цеха, сократив при этом в 3-4 раза сроки строительства. При малых сроках возведения объектов стало нецелесообразно строительство временных деревянных зданий для обслуживания строящегося объекта. Поэтому взамен временных сооружений на строительной площадке стали применяться мобильные здания, способные передислоцироваться с одного объекта на другой с минимальными затратами на их возведение. В дальнейшем передислоцируемые здания нашли широкое применение у работников с передвижным и временным характером труда на одном месте - геологов, нефтяников, строителей, рыбаков, пастухов и др. С73,117,149,151].

Бурное развитие индустриального малоэтажного домостроения относится к моменту индустриализации строительства в целом, то есть к периоду массового возведения зданий по типовым проектам из деталей заводского изготовления.

К этому времени относится начало научных исследований и интенсивная разработка типовых проектов инвентарных зданий передвижного и контейнерного типов.

В конце 70-х годов институтами Госстроя СССР и Госграждан-строя (ЦНИИОМЩ, ЛенЗНИИЭП и СибЗНИИЭП), исходя из опыта эксплуатации, инвентарные здания были подразделены на три типа. В зависимости от срока их дислокации на одном месте они классифицируются на передвижные (кратковременного использования на одном месте до 6 месяцев), контейнерные (от б месяцев до 5 лет) и сборно-разборные (более 5-ти лет) [24,41,106].

Под передвижным или контейнерным типом понимается здание из объемного блока, причем передвижной тип отличается от контейнерно - 15 -го наличием постоянно прикрепленной ходовой части.

Здания сборно-разборного типа собираются из отдельных простых или сложных элементов, не являющихся самостоятельной объемно-планировочной частью здания, и требуют больших трудозатрат на монтаж и демонтаж. Эта классификация заложена в нормативном документе ГОСТ 22853-77 "Здания инвентарные", общие технические требования f4l].

Первые комплексные проекты поселков из деревянных зданий контейнерного типа были разработаны проектной организацией Мин-углепрома для застройки поселков шахтостроителей. Проект состоял из общежития на 16 человек, жилого дома на 3 квартиры, душевой на 5 душевых сеток, столовой на 35 посадочных мест, конторы и клуба с залом на 35 мест [89. Этот набор зданий можно считать прототипом существующих серий деревянных контейнерных зданий, разработанных институтами Минэнерго СССР (Гидропроектом им.Кука, серия СКД - жилые здания и УДК - общественные здания) и Минтрансстроя СССР (Гипропромтрансстроем серия жилых и общественных зданий 420-21) [68,77,99].

Особенности методики определения экономической эффективности малоэтажных и инвентарных зданий

В СССР существует ряд методик по оценке эффективности конструкций зданий на различных стадиях производства и проектирования.

Вопросы экономической эффективности капитальных вложений и производственных фондов в России поднимались еще до Октябрьской революции в работах Дестрена и В.Сокольского. Уже в I9I0-I9I2 гг. В.Сокольский понимал важность соизмерения капитальных вложений с размером эксплуатационных затрат или текущих издержек производства, доказывая необходимость сравнения вариантов решений по совокупности единовременных и текущих затрат.

В первые годы Советской власти В.И.Ленин в работе "Лучше меньше, да лучше" говорил о необходимости ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства добиваться сбережения средств для индустриализации промышленности Гз}. С первых лет Советской власти подход к эффективности капитальных вложений в СССР стал рассматриваться с позиций интересов всего народного хозяйства в целом. Поэтому в 20-30-е годы многие экономисты пришли к убеждению о необходимости разработки конкретных приемов расчетов, позволяющих правильно сочетать эффективность народного хозяйства с эффективностью капитальных вложений и производственных фондов отдельных отраслей, экономических районов, предприятий и организаций. Однако единого методического подхода выработано не было. Одной из причин отсутствия единства по методическим вопросам проблемы эффективности капитальных вложений в этот период явилось обстоятельство рассмотрения проблемы различными теоретиками не комплексно, а в двух направлениях: эффективность с народнохозяйственной точки зрения и эффективность хозрасчетная, то есть предприятия, строительной организации или отдельного мероприятия. При этом выбор наиболее целесообразных вариантов из имеющихся в наличии не дополнялся расчетами общей эффективности.

Уже в конце 40-х годов профессором Т.С.Хачатуровым обоснована необходимость измерения народнохозяйственной эффективности капитальных вложений коэффициентом общей эффективности - отношением прироста национального дохода к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям (l4l).

Дискуссии по принципиальным вопросам оценки эффективности капитальных вложений получили широкий размах в послевоенный период. Работы Т.С.Хачатурова в 1956-1958 годы, а также других ученых-экономистов сформулировали систему взглядов на экономическую эффективность, которые явились основой для издания в 1956 году "Временной типовой методики определения эффективности внедрения новой техники" и в июне 1958 года для обсуждения указанной проблемы на Всесоюзной научно-технической конференции \_I4IJ. Методика, несмотря на узкий круг охватываемых вопросов, отсутствие упоминания о факторе времени, сыграла положительную роль, так как впервые вопрос об измерении эффективности был затронут в нормативном документе, а срок окупаемости внедрен в практику расчетов. Этим был положен конец недооценки действия закона стоимости при решении проблемы эффективности.

В I960 году на основе рекомендаций конференции АН СССР была выпущена "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР".

В 1961 году НИИЭС Госстроя СССР разработал "Методы определения экономической эффективности новой техники в строительстве" и -"Инструкцию по определению годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники в строительное производство", СН 166-61. В этих трех документах были изложены вопросы о критерий эффективности, области применения, об эталонах, системе показателей, нормативных коэффициентах и сроках окупаемости, факторе времени, приведенных затратах, сопряженных капитальных вложениях и т.д. В типовой методике были даны понятия о показателях рентабельности, абсолютной и сравнительной эффективности.

В подготовленной НИИЭС и выпущенной Госстроем СССР в 1963 году "Инструкции по определению годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники в строительстве", СН 248-63 не нашли отражения расчеты экономической эффективности одновременно на трех уровнях: производства, строительства и стадии потребления или эксплуатации. Наиболее существенным недостатком этой инструкции являлось то, что она ориентировала на методы определения экономической эффективности новой техники в строительстве, но не давала инструмента, при помощи которого можно решать вопросы эффективности использования капитальных вложений и производственных фондов, а также оптимального решения хозяйственных задач (б6,8б].

В I964-1965 годы Б.С.Вайнштейн осветил в своих работах проблему экономической эффективности, дал подробные характеристики и определил общие тенденции развития строительного производства и основные направления технического прогресса. Глубоко разработал вопросы о критерии эффективности, системе показателей основных и дополнительных, выборе эталона, сравнении вариантов проектных решений. Впервые была разработана теория определения экономической эффективности научно-исследовательских работ. Им были частично обобщены и классифицированы исследования, которые проводились в течение ряда лет по проблеме эффективности /l8,I9 ).

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании планирования капитального строительства и об усилении экономического стимулирования строительного производства" Ik 389 от 28 мая I9S9 года разработана "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений", утвержденная постановлением Госплана СССР, Госстроя СССР и Президиумом АН СССР от 8 сентяоря 1939 года. В этом документе проблема эффективности капитальных вложений и производственных фондов получила дальнейшее развитие, но ряд вопросов оказался недостаточно освещенным» К таким вопросам относятся: увязка эффективности на всех уровнях народного хозяйства, региона, отрасли, территориального района; порядок сочетания расчетов абсолютной и сравнительной эффективности, а также четкое разграничение областей применения этих методов; определение размера отвлеченных средств и их уменьшение за счет рационального распределения капитальных вложений и сокращения продолжительности строительства; экономический эффект реконструкций и расширения действующих предприятий по сравнению с новым строительством на равную дополнительную мощность С86, С.27І. В 1971 году была утверждена Госстроем СССР разработанная НИИЭС "Инструкция по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство", СН 423-71 Lbi). Она раскрывает основные методы расчета абсолютной и относительной эффективности капитальных вложений и производственных фондов, а также методы определения и сравнения экономической эффективности технических мероприятий в отрасли "Строительство". На базе этой инструкции в 1973 году были разработаны НИИЭС и утверждены Госгражданстроем "Указания по технико-экономической оценки типовых и экспершлентальных проектов жилых домов и общественных зданий и сооружений", ВСН 10-73 С134). Эти указания раскрывают методику расчета сравнительной экономической эффективности проектов жилых и общественных, преимущественно 5-9-ти этажных, кирпичных и панельных зданий. Для остальных типов зданий требуется доработка этой методики. В частности, при анализе проектов инвентарных зданий не учитываются следующие факторы: долговечность инвентарных зданий, зависящая от их характера эксплуатации (мобильности); затраты на передислокацию; особенности ценообразования на заводское производство конструкций и строительно-монтажные работы при возведении инвентарных зданий.

Определение целесообразной области производства и применения зданий из различных материалов

Эффективность применения инвентарных зданий зависит от ряда параметров. Поэтому для экономически целесообразного использования инвентарных зданий необходимо решить целый комплекс научно-практических проблем, в частности: определение рационального размещения предприятий по производству инвентарных зданий из различных материалов (металла, лесоматериала) , с учетом района их эксплуатации; выбор наиболее экономически целесообразных габаритных размеров зданий передвижного и контейнерного типа; определение экономически целесообразной области эксплуатации зданий различных типов. Для решения этих задач используется методика, разработанная во 2-ой главе диссертации. Наиболее сложная и большая проблема - вопрос определения экономически целесообразного размещения предприятий, выпускающих инвентарные здания, по территории СССР. От размещения предприятий зависит народнохозяйственная эффективность, получаемая в той или иной отрасли. В частности, в индустриальном малоэтажном и инвентарном домостроении эффективность будет определяться: наличием сырьевых ресурсов, которые в какой-то степени отражаются через действующие территориальные оптовые цены; уровнем заработной платы производственных рабочих и инженерно-технического персонала и их наличием, выражаемых через территориальные поясные коэффициенты; транспортными затратами от поставщика до потребителя; условиями и характером эксплуатации, то есть удаленностью от транспортных магистралей, природно-климатическими условиями и рядом других. Определение целесообразной области производства и применения зданий из различных материалов производится по сравнению приведенных затрат, рассчитанных для определенного района эксплуатации при производстве конструкций в различных пунктах СССР f25,62,75,96,118, 119,139]. Выбор экономически целесообразного района производства зданий из металла или дерева осуществляется по минимуму приведенных затрат П -ЇПІҐІ . Приведенный затраты рассчитываются по формуле (17). Сметная стоимость определяется по формуле: с - + см + V где 0 - отпускная цена конструкций здания; См - сметная стоимость строительно-монтажных работ; Стр - транспортные расходы на перевозку конструкций от завода-изготовителя до строительной площадки. S Отпускная цена 0 = ЦМ + 3П + Н + IL, где Цод - стоимость материалов и комплектующих изделий в местных оптовых ценах; Зд - заработная плата производственных рабочих с учетом территориального коэффициента; Н - накладные расходы (приняты согласно раздела 2.2 на мощ-ность предприятий 100-150 тыс.м общей площади зданий); - прибыль предприятий (принята в размере 10 % от себестоимости) .

Расчет сметной стоимости зданий и приведенных затрат производится для моделей, аналогичных серийно выпускаемым промышленностью или проектным разработкам. В качестве прототипов моделей были использованы следующие проекты зданий:

1. Унифицированная типовая секция УТС 420-01. Кузов - жесткой панельной конструкции, каркас панелей - стальные гнутые и прокатные профили. Наружная обшивка - стальной гофрированный лист.

2. Унифицированная типовая секция УТС 420-04. Кузов жесткой панельной конструкции. Каркас панелей - деревянный, наружная обшивка - вагонка.

3. Блок-контейнер, разработанный ЛенЗНИИЭП. Кузов - каркасно-панельной конструкции. Каркас панелей - деревянный. Наружная и внутренняя обшивка - алюминиевый лист.

4. Панельные деревянные здания серий 115 и 139. Наружные, внутренние стены, чердачные и цокольные перекрытия из сборных деревянных панелей.

Для рассматриваемых моделей зданий различных типов расход ос 2 новных материалов на І м общей площади дан в таблице 3.I.I.

Расчет приведенных затрат и стоимость заводского изготовления конструкций определяется для городов-представителей районов Крайнего Севера, Северо-Западной части СССР, районов нижней Волги, южных республик СССР, районов Средней Азии, районов Западной и Восточной Сибири, Хабаровского Края и Магаданской области. Для этих населенных пунктов составлены калькуляции заводского изготовления зданий и определены транспортные затраты на перевозку конструкций между городами-представителями (табл.3.1.2). Срок службы зданий принят согласно таблицы 2.4.1 с частотой передислокации для передвижного типа от I до 2-х лет, контейнерного от 2 до 5 лет и сборно-разборного 2-х кратная оборачиваемость. Затраты на демонтаж и монтаж при передислокации получены для однотишшх зданий расчетным путем равной величины и поэтому не учитываются. Толщина стен зданий принята из условия равного термического сопротивления для однотипных объектов и поэтому затраты на их отопление одинаковые.

Выбор экономически-целесообразной области применения зданий различных типов

Организации, эксплуатирующие инвентарные здания, из-за их дефицита, не учитывают экономическую сторону вопроса при выборе типа здания. Тип здания для того или иного характера эксплуатации определяется возможностью получения инвентарного здания. Такой подход неправильный. При обследованиях поселков часто приходилось наблюдать, что здания передвижного типа эксплуатируются как стационарные (например, поселок Трубостроителей Солкино в районе г.Сургута), и, наоборот, стационарные деревянные дома ставятся на срок эксплуатации до 5-ти лет, после чего бросаются или сжигаются.

Поэтому рассмотрим вопрос выбора типа здания из условия экономической целесообразности применения инвентарных зданий передвижного, контейнерного и сборно-разборного типов. При определении их целесообразной области применения необходимо исходить из следующих граничных условий:

- срок службы зданий зависит от характера эксплуатации и применяемых несущих и ограждающих материалов конструкций (табл.2.4.1);

- здания сравниваемых типов принимаются выполненными из оди - 147 -наковых материалов с близкими архитектурно-планировочными показателями.

При этих условиях приведенные затраты определяются по формуле (13).

Задача I.

Необходимо определить целесообразную область применения зданий передвижного типа по отношению к одиночным контейнерным. Различие этих типов зданий состоит в том, что передвижные перевозятся на собственных ходовых частях, а контейнерные на треллерах, санях или подкатных тележках.

В качестве модели контейнера передвижного и контейнерного типа здания принят блок длиной 9 метров панельной конструкции с металлической обшивкой, с утеплителем из минераловатных плит и деревянным каркасом панелей, разработанный ЛенЗНИИЭП в технических решениях для УИТУ Волгоградского облисполкома МВД СССР. В процессе передислокации этих типов зданий выполняется определенный набор работ, приведенный в табл.3.3.1.- 148 Окончание табл.3.3.I

6, Разгрузка с транспортного средства автокраном» Установка в эксплуатацией-

7. Подготовка площадки (плани-ное положение вагона с раз- ровка) для установки контей-грузкой ходовых частей на нера. деревянные прокладки.

8. Устройство основания здания (шпальных клеток).

9. Монтаж блока на фундаменты автокраном (установка блока на шпальные клетки). Подключение инженерных

10. Подключение инженерных ком-коммуникаций и сетей. муникаций и сетей.

Общее время работы 4-х человек по демонтажу и повторному монтажу передвижного здания составит не более 8 человеко-часов, а контейнерного 25, причем в первом случае кроме одного домкрата не требуется строительных и подъемно-транспортных машин и механизмов, тогда как во втором - на старой и новой площадках требуется автокран и на новой бульдозер. Затраты на передислокацию здания приведены в таблице 3.3.2.

Стоимость материалов для изготовления фундаментов зданий пе-редвижного типа составляет 10 рублей или на І м общей площади 0-45 рубля и, соответственно, контейнерного 20 рублей или 0-89 рубля.

2 Сопряженные капитальные вложения на производство І м общей площади контейнера принимаются (согласно раздела 2.3) в размере 40 рублей, а для передвижного типа с учетом изготовления конструкций ходовых частей 60 рублей. Исходные данные для расчета приведенных затрат даны в таблице 3.3.3. - 150 Приведенные затраты при передислокации зданий через 4 месяца составляют: для передвижного типа П = (161+1,12)+0,12x60+7,606x3x2,09+7,606x13,96 = 325,18 руб. для контейнерного типа П = (82+4,48)+0,12x40+7,606x3x8,40+7,606x7,II = 337,02 руб. Из этих расчетов видно, что экономически целесообразно эксплуатировать здания передвижного типа с дислокацией на одном месте не более 6 месяцев. Задача 2. Необходимо определить экономически целесообразную.область применения зданий контейнерного типа одиночных и блокированных. Исходные данные для расчета приведенных затрат этого типа зданий приведены в таблице 3.3.4. Приведенные затраты составят для зданий контейнерного типа передислоцируемых через I год одиночных П = 86,48+0,12x40+8,513x8,40+8,513x6,05 = 214,29 руб.; блокированных П = 90,20+0,12x40+8,513x12,20+8,513x6,31 = 252,61 руб.; передислоцируемых через 2 года одиночных П = 86,48+0,12x40+3,905x8,40+8,513x6,05 = 175,58 руб., блокированных П = 90,20+0,12x40+3,905x12,20+8,513x6,31 = 196,38 руб. При передислокации через I год приведенные затраты блокированных контейнерных зданий по сравнению с одиночными выше на 15 %, а при передислокации через 2 года на 10,6 %. Учитывая большой срок эксплуатации временных поселков и невозможность создания комфортных условий проживания в зданиях из одиночных блок-контейнеров, предлагается одиночные здания контейнерного типа применять при сроках эксплуатации на одном месте от 6 месяцев до 2-х лет, а при более длительных - блокированных. - 152 Задача 3. Необходимо определить экономически целесообразную область применения блокированных контейнерных и сборно-разборных зданий. Заключение о целесообразной области применения этих типов зданий также делается по результату сравнения приведенных затрат. Исходные данные для расчета приведенных затрат блокированных контейнерных и сборно-разборных зданий представлены в таблице 3.3.5.