Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Кузнецов Вячеслав Семенович

Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении
<
Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении
>




Кузнецов Вячеслав Семенович. Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении : ил РГБ ОД 61:85-8/1223

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические определения экономической эффективности применения СОТС в машиностроении 9

1.1. Современные представления о значении применения СОТС в машиностроении и особенности определения их экономической эффективности 9

1.2. Анализ методов определения экономической эффективности применения СОТС в машиностроении 21

1.3. Основные положения применения системного анализа для оценки экономической эффективности внедрения новых 30

1.4. Теоретические основы построения экономико-математической модели взаимодействия СОТС и системы обработки 37

2. Построение экономико-математической модели процессов взаимодействия СОТС и системы обработки

2.1. Разработка методов раскрытия неопределенности исходной информации

2.2. Экономико-математическая модель взаимодействия СОТС и системы обработки

3. Технико-экономический анализ эффективности внедрения СОТС в машиностроении на примере СОЖ для обработки металлов резанием

3.1. Методика определения экономической эффективности от внедрения новых СОЖ

3.2.. Оценка экономической эффективности от внедрения новых СОТС в условиях неопределенности

3.3. Области наиболее экономически эффективного использования новых СОЖ

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Важным фактором повышения эффективности металлообрабатывающих процессов в промышленности является внедрение новых смазочно-охлаждающих технологических средств /СОГС/, роль которых существенно возрастает в связи с поставленными в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" задачами полного и эффективного использования оборудования Гб, C.I09-II0J и опережающего развития машиностроения и металлообработки [6, с.153J.

Возрастание объемов использования новых и усовершенствованных материалов с повышенными механическими характеристиками и особыми физическими свойствами, повышение требований к качеству и точности обработки, широкое применение новых технологий, высокопроизводительного станочного оборудования, автоматических линий, использование новых видов инструмента на основе сверхтвердых материалов -все это вызывает рост номенклатуры и объемов потребления СОГС. В этих условиях становится острой проблема оценки технико-экономической эффективности новых СОГС и выбора оптимальных вариантов принимаемых решений их создания и внедрения.

Актуальность исследования данных вопросов подтверждается постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР от 12 декабря 1980 г. № 472/ 243, которым утверждена программа по решению научно-технической проблемы 0.03.02 "Создать и освоить производство высококачественных минеральных и синтетических товарных масел, пластичных смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей".

На совещании организаций - соисполнителей данной программы /Львов, 1982 г./ поставлена задача совершенствования методов оценки экономической эффективности внедрения новых смазочно-охлаждающих жидкостей /CCGK/.

Вопросам определения экономической эффективности научно-исследовательских работ и различных объектов новой техники посвящены исследования Л.В.Барташева, Г.А.Васильева, К.М.Великанова,В.Н.Вой-толовского, Л.И.Гамрат-Курека, Л.М.Гатовского, А.В.Гличева , М.И.Ипатова, А.Е.Когута, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, Я.Д.Плоткина, К.Ф.Пузыни, Н.П.Федоренко, С.М.Ямпольского и ряда других авторов.

Однако практически отсутствуют работы, посвященные вопросам оценки экономической эффективности создания и внедрения новых СОТС, несмотря на то, что в настоящее время трудно назвать область машиностроения и металлообработки, где бы они не использовались. Кроме того, наличие программы по решению данной важнейшей научно-технической проблемы предопределяет необходимость разработки методов прогнозирования технологических свойств новых СОТС, обеспечивающих их эффективность в тех или иных условиях обработки. Недостаточный учет экономических последствий разработки и внедрения новых СОТС приводит к значительным потерям общественного труда. Так, в настоящее время промышленностью производится более 50 наименований СОЖ для обработки металлов резанием. Многие продукты дублируют друг друга, значительная часть из них морально устарела, однако на их производство расходуются большие обьемы нефтепродуктов и других видов дефицитного сырья, используется дорогостоящее оборудование и квалифицированные трудовые ресурсы.

Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений экономической оценки применения СОТС в машиностроении.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ теории и практики определения экономической эффективности от внедрения новых СОТС; построение математической модели, описывающей экономический механизм применения СОТС на опера- - 5 -циях металлообработки; разработка методики определения экономической эффективности внедрения новых СОЖ для обработки металлов резанием и методов раскрытия неопределенностей, возникающих при решении технико-экономических задач использования новых СОГС; исследование областей наиболее экономически эффективного использования СОК и разработка на основе данных исследований соответствующих рекомендаций.

Предметом исследования являются принципы экономической оценки применения СОГС в машиностроении.

Обьектом исследования избран передовой опыт ведущих предприятий Минтяжмаша, Минэлектротехпрома и ряда других отраслей по использованию новых высокоэффективных СОЗК для обработки металлов резанием.

Методологической базой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам экономической теории, Программа КПСС, решения сьездов КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса.

Информационной базой исследования послужили результаты внедрения /акты промышленных испытаний, акты внедрения, расчеты экономической эффективности, материалы статистической отчетности/ новых СШ на предприятиях ряда ведущих отраслей машиностроения, а также данные, приведенные в отечественной литературе по рассматриваемым вопросам.

Для решения поставленных задач в работе были использованы основы общей теории систем и системного анализа, экономико-математическое моделирование, методы корреляционного регрессионного анализа и непараметрической статистики, аппарат теории распознавания образов и теории сплайнов, а также ЭШ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следу- гощем: теоретически обоснованы и практически реализованы принципы проведения экономической оценки применения новых ССТС в машиностроении на разных этапах их создания и внедрения; разработана экономико-математическая модель взаимодействия СОТС и системы обработки; предложены методы построения стоимостных соотношений в условиях неполной информации об экономических результатах внедрения СОТС; обоснована необходимость и разработаны методы оценки экономической эффективности внедрения новых СОТС в условиях неопределенности; предложен алгоритм определения экономически эффективных областей применения СОТС в условиях конкретных производств.

В процессе решения этих задач впервые применительно к рассматриваемым вопросам были использованы методы непараметрической статистики, теории распознавания образов, теории сплайнов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Теоретические и методические основы определения экономической эффективности применения СОТС в машиностроении" рассмотрены особенности определения экономической эффективности от внедрения новых СОТС; проведен анализ существующих методов расчета экономического эффекта; показана объективная необходимость учета технологических свойств СОТС при проведении экономической оценки их внедрения; на основе общей теории систем и системного анализа предложена теоретическая модель экономического механизма использования новых СОТС.

Во второй главе "Построение экономико-математической модели процессов взаимодействия СОТС и системы обработки" изложен теоретический подход к построению модели в условиях неопределенности исходной информации; предложены методы раскрытия данного вида неопределенности; исследованы зависимости основных статей себестоимости обработки от технологических свойств СОЖ для обработки металлов - 7 -резанием; построена экономико-математическая модель, описывающая взаимодействие ССЖ и системы обработки, которая отражает основные экономические результаты внедрения новых ССЖ.

В третьей главе "Технико-экономический анализ эффективности внедрения новых СОТС /на примере ССЖ для обработки металлов резанием/" предложена методика определения экономической эффективности от внедрения новых Cffl для обработки металлов резанием; разработаны методы оценки неопределенности, связанной с прогнозом принимаемых решений; предложен алгоритм определения областей наиболее эффективного применения ССЖ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Для обеспечения народнохозяйственного подхода при оценке экономической эффективности вариантов внедрения новых СОТС необходим комплексный анализ технических, экономических и социальных факторов, что возможно при обеспечении учета технологических свойств СОТС в расчетах приведенных затрат и определении экономических результатов от их лучших сопутствующих свойств.

Технико-экономическая оценка эффективности внедрения новых СОТС на стадии разработки и постановки на внедрение должна вестись с учетом неопределенности возможных сфер и обьемов их применения.

Решение вопросов о внедрении новых СОТС должно сопровождаться оценкой зон их наиболее экономически эффективного применения в условиях конкретных производств.

Использование разработок диссертации позволит: ловыеить экономическую обоснованность планов создания и внедрения новых СОТС; предотвратить внедрение СОТС, дублирующих друг друга, и тем самым более рационально использовать дефицитное сырье на их изготовление; обеспечить комплексный народно-хозяйственный подход при выбо- - 8 -ре рациональных вариантов обработки с применением новых СОТС; - упорядочить ассортимент СОТС, применяемых в машиностроении.

Разработанные в исследовании методы имеют широкую область применения и могут использоваться при решении аналогичных задач экономической оценки других обьектов новой техники, применяемой в процессах холодной обработки металлов машиностроительных производств.

Результаты проведенных исследований использованы в "Инструкции /временной/ по определению экономической эффективности от внедрения новых смазочно-охлаждающих жидкостей для обработки металлов резанием", которая разработана Львовским политехническим институтом совместно с научно-исследовательским проектно-технологическим институтом машиностроения /г.Краматорск/ и утверждена 16 ноября 1983 г. Управлением технологии и металлургии Минтяжмаша с целью проведения практических расчетов на предприятиях отрасли.

Апробация работы проводилась на Всесоюзных координационных совещаниях представителей организаций - соисполнителей программы работ по решению проблемы 0.03.02 ГКНТ СССР "Создать и освоить производство высококачественных минеральных и синтетических товарных масел, пластичных смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей" на 1981-1985 гг. /г.Ульяновск, февраль 1983 г.; г.Горький, июнь 1983 г./, республиканской конференции "Химическая и электрохимическая обработка проката" /г.Днепропетровск, сентябрь 1983 г./, республиканском научно-техническом семинаре "Пути повышения эффективности использования инструментальных ресурсов" /г.Таллин, ноябрь 1983 г./, а также на 39-й, 40-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и научного состава Львовского политехнического института /Львов, 1982, 1983 гг./.

Основные положения диссертации опубликованы в б работах /монография, инструкция, статьи, материалы конференции/.

Современные представления о значении применения СОТС в машиностроении и особенности определения их экономической эффективности

Процессы обработки металлов резанием и давлением являются наиболее распространенными в машиностроении и во многом определяют производительность труда в данной отрасли. Задача повышения производительности труда в металлообрабатывающей промышленности становится особо важной из-за наметившегося дефицита рабочей силы и особенно квалифицированных станочников, сокращения производства твердосплавного и быстрорежущего инструмента на основе вольфрама и кобальта из-за дефицитности последних, а также в связи с резким увеличением применения новых высоколегированных прогрессивных сталей и сплавов, отличающихся значительной сложностью и трудоемкостью обработки.

Одним из главных факторов повышения производительности труда в машиностроении и металлообработке, и в особенности при обработке труднообрабатываемых материалов, является применение высокоэффективных СОГС.

Основной целью металлообработки является получение деталей с заданной точностью и качеством поверхности и достижение определенных экономических результатов. СОГС способствуют реализации этой цели вследствие 1140, 152J : - увеличения стойкости инструмента; - интенсификации режимов обработки; - улучшения качества поверхности; - снижения интенсивности силовых и тепловых нагрузок на ин - 10 -струмент и обрабатываемую деталь; - сокращения потребляемой мощности; - облегчения удаления стружки и продуктов износа инструмента. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает [_ 14, 140, 152 и др.]» что в результате рационального использования СОГС достигается значительное увеличение стойкости инструментов /до 5 и более раз/, повышение точности обработанных поверхностей, снижение их шероховатости, - все это открывает возможность увеличения производительности труда при обработке металлов резанием в 1,5-2 раза, а при обработке металлов давлением и некоторых, особенно финишных, операциях обработки резанием и значительно больше.

Однако применение СОГС может вызывать ряд нежелательных побочных явлений, которые полностью исключают или ограничивают их использование на операциях металлообработки. В соответствии с этим новые СОГС должны обладать следующими сопутствующими свойствами Гі4, 24, 72, 77, 94, 128, I40J : легкость приготовления в условиях предприятий-потребителей, стабильность, благоприятное влияние на технологическую "наследственность" обработанных деталей, отсутствие коррозионного воздействия на заготовку и детали оборудования, отсутствие растворяющего действия на окрашенные поверхности оборудования и разьедающего действия на обмотку электрооборудования, удовлетворительные санитарно-гигиенические свойства, возможность обезвреживания перед сбросом в сточные воды и др.

Естественно, что применение СОГС на операциях металлообработки должно быть экономически оправдано, однако в настоящее время их выбор и использование не всегда сопровождается получением максимального экономического эффекта. Это обьясняется тем, что если ряд технических и технологических вопросов применения СОГС достаточно широко освещается в работах П.А.Ребиндера, М.И.Кяушина, В.Н.Латышева, В.Л.Худобина, А.И.Сошко, М.Б.Гордона, то экономические аспек - II ты проблемы еще в значительной степени остаются нерешенными.

Особенности определения экономической эффективности применения GOTC для процессов формообразования металлов и сплавов обусловливаются как специфичностью данного объекта внедрения, входящего в состав системы мероприятий по эффективному использованию оборудования и освоению новых прогрессивных способов и технологических процессов обработки материалов, так и отраслевыми условиями их использования. Эти особенности с учетом специфики машиностроительного производства можно, на наш взгляд, сформулировать так: отсутствие в настоящее время математических зависимостей, описывающих взаимодействие СОТС и системы обработки /см. с.17/; 2/ необходимость учета потребительских свойств СОТС; 3/ особенности обеспечения сопоставимости вариантов обработки с применением СОТС; 4/ необходимость решения задач оптимизации сочетания параметров системы обработки при внедрении СОТС; 5/ трудности определения текущих эксплуатационных затрат, связанных с применением СОТС на отдельных технологических операциях; б/ необходимость учета сопутствующих эксплуатационных свойств СОТС; 7/ необходимость учета социальных последствий внедрения СОТС. Следует отметить, что данные особенности являются одновременно и проблемами, существующими в настоящее время в вопросах оценки экономической эффективности от внедрения новых СОТС и нерешенными пока ни в одном из известных официальных документов. Раскроем содержание указанных особенностей и попытаемся выявить их влияние на конкретные методы определения экономической эффективности от внедрения новых СОТС.

Основные положения применения системного анализа для оценки экономической эффективности внедрения новых

Процессы обработки металлов резанием и давлением являются наиболее распространенными в машиностроении и во многом определяют производительность труда в данной отрасли. Задача повышения производительности труда в металлообрабатывающей промышленности становится особо важной из-за наметившегося дефицита рабочей силы и особенно квалифицированных станочников, сокращения производства твердосплавного и быстрорежущего инструмента на основе вольфрама и кобальта из-за дефицитности последних, а также в связи с резким увеличением применения новых высоколегированных прогрессивных сталей и сплавов, отличающихся значительной сложностью и трудоемкостью обработки.

Одним из главных факторов повышения производительности труда в машиностроении и металлообработке, и в особенности при обработке труднообрабатываемых материалов, является применение высокоэффективных СОГС.

Основной целью металлообработки является получение деталей с заданной точностью и качеством поверхности и достижение определенных экономических результатов. СОГС способствуют реализации этой цели вследствие 1140, 152J : - увеличения стойкости инструмента; - интенсификации режимов обработки; - улучшения качества поверхности; - снижения интенсивности силовых и тепловых нагрузок на ин - 10 -струмент и обрабатываемую деталь; - сокращения потребляемой мощности; - облегчения удаления стружки и продуктов износа инструмента. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает [_ 14, 140, 152 и др.]» что в результате рационального использования СОГС достигается значительное увеличение стойкости инструментов /до 5 и более раз/, повышение точности обработанных поверхностей, снижение их шероховатости, - все это открывает возможность увеличения производительности труда при обработке металлов резанием в 1,5-2 раза, а при обработке металлов давлением и некоторых, особенно финишных, операциях обработки резанием и значительно больше.

Однако применение СОГС может вызывать ряд нежелательных побочных явлений, которые полностью исключают или ограничивают их использование на операциях металлообработки. В соответствии с этим новые СОГС должны обладать следующими сопутствующими свойствами Гі4, 24, 72, 77, 94, 128, I40J : легкость приготовления в условиях предприятий-потребителей, стабильность, благоприятное влияние на технологическую "наследственность" обработанных деталей, отсутствие коррозионного воздействия на заготовку и детали оборудования, отсутствие растворяющего действия на окрашенные поверхности оборудования и разьедающего действия на обмотку электрооборудования, удовлетворительные санитарно-гигиенические свойства, возможность обезвреживания перед сбросом в сточные воды и др.

Естественно, что применение СОГС на операциях металлообработки должно быть экономически оправдано, однако в настоящее время их выбор и использование не всегда сопровождается получением максимального экономического эффекта. Это обьясняется тем, что если ряд технических и технологических вопросов применения СОГС достаточно широко освещается в работах П.А.Ребиндера, М.И.Кяушина, В.Н.Латышева, В.Л.Худобина, А.И.Сошко, М.Б.Гордона, то экономические аспек - II ты проблемы еще в значительной степени остаются нерешенными.

Особенности определения экономической эффективности применения GOTC для процессов формообразования металлов и сплавов обусловливаются как специфичностью данного объекта внедрения, входящего в состав системы мероприятий по эффективному использованию оборудования и освоению новых прогрессивных способов и технологических процессов обработки материалов, так и отраслевыми условиями их использования. Эти особенности с учетом специфики машиностроительного производства можно, на наш взгляд, сформулировать так: отсутствие в настоящее время математических зависимостей, описывающих взаимодействие СОТС и системы обработки /см. с.17/; 2/ необходимость учета потребительских свойств СОТС; 3/ особенности обеспечения сопоставимости вариантов обработки с применением СОТС; 4/ необходимость решения задач оптимизации сочетания параметров системы обработки при внедрении СОТС; 5/ трудности определения текущих эксплуатационных затрат, связанных с применением СОТС на отдельных технологических операциях; б/ необходимость учета сопутствующих эксплуатационных свойств СОТС; 7/ необходимость учета социальных последствий внедрения СОТС. Следует отметить, что данные особенности являются одновременно и проблемами, существующими в настоящее время в вопросах оценки экономической эффективности от внедрения новых СОТС и нерешенными пока ни в одном из известных официальных документов. Раскроем содержание указанных особенностей и попытаемся выявить их влияние на конкретные методы определения экономической эффективности от внедрения новых СОТС.

Разработка методов раскрытия неопределенности исходной информации

Для оценки влияния технологических свойств СОТС на себестоимость обработки могут быть применены методы корреляционного и регрессионного анализа. Методы, о которых идет речь, используются для установления взаимосвязей между большим числом переменных, представленных отдельной совокупностью данных. С их помощью не удается получить результаты, обобщающие несколько совокупностей данных, и обычно не предпринимают попыток добиться этого L 163 J. Поскольку мы хотим получить обобщенную модель взаимодействия СОТС и системы обработки /об условиях иерархии данной модели будет сказано ниже/, то, естественно, учет большого количества существующих методов обработки, обрабатываемого и инструментального материалов и других показателей рассматриваемой системы значительно усложнит модель, если вообще не исключит возможность ее построения. К тому же трудно признать полезными выводы, полученные на основе модели, описывающей только одну из возможных производственных ситуаций, так как для практических целей нам необходимо было бы построить бесчисленное множество таких зависимостей. Таким образом, в данном случае исходная информация о результатах влияния применения ССТС на себестоимость обработки не должна ограничиваться рамками конкретного технологического процесса, участка, цеха и даже производственного предприятия. Мы не сможем получить адекватной модели, если будем формировать массив исходных данных на основе значений абсолютного изменения затрат в результате внедрения СОГС в указанных производственных подразделениях.

Итак, основное требование к исходной информации реализуемого подхода к оценке метасистемы "СОТС-система обработки" заключается в том, чтобы элиминировать влияние специфических условий производства на разных предприятиях.

С учетом данного требования нами разработаны два метода раскрытия неопределенности исходной информации, с помощью которых возможно получение данных о влиянии применения СОГС на экономические показатели производства.

Первый метод. Имеется некоторая совокупность СОГС, рекомендуемых для использования в металлообработке /данные по применению СОГС для обработки металлов резанием, например, в l4o] /, которые обладают определенным "набором" технологических свойств, выраженных численными значениями, расположенными в определенном интервале. Необходимо оценить степень влияния технологических свойств СОГС на статьи затрат себестоимости продукции и вывести определенные соотношения, описывающие это влияние.

Эту задачу предлагается решить с помощью методов непараметрической статистики, когда экспериментатор, знающий природу изучаемого фактора /или выдвигающий предположение о его природе/, должен указать какой параметр распределения будет изменяться под влиянием данного фактора 49, 137, I48J .

Следует отметить, что нахождение зависимостей по данному методу проводится для определенного вида обработки /точение, фрезерование, шлифование и т.д./ с учетом обрабатываемого материала.

Одни из исследуемых технологических параметров СОГС могут принимать Ш -значений, причем эти значения определяются попаданием в предварительно выделенную группу расброса параметров. Так, могут быть выделены, например, 3 зоны /гп = 3/: зона I - технологический признак не изменяется /равен 0/; зона 2 - изменение технологического признака незначительное /в зависимости от вида исследуемого признака и конкретных условий может задаться различным интервалом, например, увеличение стойкости инструмента от Ь% до 30%/; зона 3 -значительное изменение технологического признака /все значения, не попавшие в зону 2/.

Второй исследуемый признак /статья калькуляции себестоимости изделия/ может принимать rt -значений из группы, характеризуемой степенью изменения данной статьи. Это изменение, проведя соответствующий анализ, можно определить, например, в виде: "не изменяется", "изменяется слабо", "изменяется значительно" и т.д.

Методика определения экономической эффективности от внедрения новых СОЖ

Непрерывный рост объемов размерной обработки способами резания в машиностроении, обусловленный увеличением выпуска машиностроительной продукции; применением новых жаропрочных, жаростойких, нержавеющих, магнитных, антимагнитных и других конструкционных материалов, характеризующихся низкой обрабатываемостью и значительным повышением трудоемкости; усложнением формы детали; коротким циклом подготовки производства, высокой технологической маневренностью и податливостью к автоматизации и программному управлению процессами резания N32, 83 , вызывает необходимость непрерывного совершенствования методов обработки резанием. Эта задача может решаться путем создания новых высокопроизводительных способов резания материалов и новых технологических процессов, обеспечивающих дальнейшее повышение точности обработки резанием и высокое качество обработанной поверхности, разработки новых композиций инструментальных материалов, не содержащих остродефицитных элементов; создания новых составов СШ, конструкций режущего инструмента, применения абразивного и лезвийного инструментов на основе алмазов и др. Совершенно очевидно, что выбор того или иного средства интенсификации процессов обработки резанием требует проведения углубленных технико-экономических расчетов.

В этих сложных условиях совершенствование методических вопросов определения экономической эффективности от внедрения новых СШ является актуальной задачей.

Ведь потребность металлообрабатывающих производств в новых высокоэффективных ССЖ и предопределяет необходимость максимально точной оценки целесообразности их применения в техническом и экономическом аспектах.

Полная оценка экономической эффективности от внедрения новых СШ позволит не только установить величину экономического эффекта в рамках предприятия, отрасли, всего народного хозяйства, но и послужит инструментарием при обосновании направлений развития размерной обработки материалов методами резания и выборе наиболее экономичных из них.

Как уже отмечалось, определение экономической эффективности необходимо вести на основе комплексного анализа технологической, организационной, социальной и экономической целесообразности.

Вопросы увязки технологических свойств СШ и экономических показателей производства /себестоимость обработки/ достаточно подробно рассматривались в предыдущих разделах. Необходимость такой увязки очевидна и она должна стать обязательной при создании и внедрении новых СШ.

Анализ организационной целесообразности необходим для отражения особенностей условий производства. При внедрении новых СШ наряду с оценкой их преимуществ с точки зрения сокращения производственного цикла особенно важным, на наш взгляд, является сокращение численности основных производственных рабочих, а также вспомогательных рабочих, занятых заточкой металлорежущего инструмента.

Оценка социальной значимости отражает свойства новых СШ в той или иной степени облегчать труд станочников, повышать его производительность. Здесь необходимо учитывать санитарно-гигиенические и экологические аспекты.

Применение новых СШ{ улучшает условия труда, так как они не токсичны, не обладают неприятным запахом, более устойчивы в эксплуатации и при хранении, то есть в санитарно-гигиеническом отношении -безвредны для рабочих. Оценка в экологическом аспекте предусматривает определение доступности обезвреживания и утилизации новых СШ перед сбросом в сточные воды.

Таким образом, новую СОЕ можно рассматривать как эффективную при условии, что годовой экономический эффект от ее внедрения /с учетом затрат на создание/ положителен, а частные показатели /один или несколько/ выше, чем у заменяемой ССЖ, а именно: - приведенные затраты на единицу продукции, произведенной с применением новой ССЖ, ниже, чем у заменяемой; - обеспечивается экономия от лучших сопутствующих свойств новых ССЖ; - обеспечивается условное высвобождение основных и вспомогательных рабочих; - обеспечивается улучшение социальных показателей.