Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Клем-Мусатова Ирина Камилловна

Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности
<
Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности
>




Клем-Мусатова Ирина Камилловна. Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/547-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследований 7

1.1. Концепция развития и состояние угледобычи в России 7

1.2. Угледобывающее предприятие как объект инвестирования 14

1.3. Методы оценки эффективности инвестиций на стадии проектирования 20

1.3.1. Основные понятия и принципы 20

1.3.2. Показатели эффективности инвестиций 24

1.4. Цели и классификация инвестиций 31

1.5. Краткие выводы по главе 1 39

2. Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта 40

2.1. Основные стратегии и вариантность принятия решений на стадии проектирования 40

2.2. Инвестиционная стратегия проекта 56

2.3. Ценовая стратегия проекта 66

2.4. Показатели финансовой состоятельности проекта 81

3. Оценка эффективности инвестиций 87

3.1. Критерии эффективности инвестиций в угольной промышленности 87

3.2. Оценка эффективности инвестиций в новое строительство 92

3.3. Оценка эффективности инвестиций в расширение, реконструкцию и техническое перевооружение 102

3.4. Оценка эффективности инвестиций в поддержание мощности 105

3.5. Оценка эффективности инвестиций в техническое перевооружение отдельных звеньев производства 112

3.6. Проблемы оценки эффективности инвестиций в условиях переходного периода 116

Заключение 118

Список литературы 121

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. В 80-е годы при определении стратегии долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса бывшего Советского Союза возобладала концепция «газовой паузы» - форсированного наращивания добычи природного газа - с целью создания временного интервала для формирования экологически чистой угольной -и безопасной ядерной энергетики. После Чернобыля надежд на реализацию второй целевой составляющей не осталось, а угольная отрасль по-прежнему находится на периферии государственных экономических приоритетов. Осуществился лишь намеченный рост газодобычи. Однако, уже в 2001г. потребуется ввод в эксплуатацию новых месторождений природного газа Заполярья, стоимость освоения которых в 4-5 раз превышает стоимость освоения таких же по теплотворной способности угледобывающих мощностей [8, 21]. С переходом на отработку низконапорных запасов газа новых месторождений и увеличением расстояния его транспортировки себестоимость его производства возрастет в 2-3 раза. Между тем структура суммарных топливных ресурсов России диктует совершенно иную стратегию: свыше 90% их общего количества приходится на долю угля и лишь немногим более 9% -на долю нефти и газа. Наиболее развитые угледобывающие страны, обладающие 50% мировых запасов угля, значительно уступают России по этому показателю: США - в 1,5 раза, Китай - почти в 4 раза, Австралия - примерно в 7 раз, Канада - более, чем в 9 раз [11].

VI съездом Международной топливно-энергетической ассоциации (1998г.) сформулирована «Новая энергетическая идея на XXI век», из которой следует необходимость в течение 10-12 лет вдвое повысить объемы добычи угля в России - до 300-400 млн. тонн в год. Эта идея требует интенсификации угледобычи на основе развития и широкого освоения высокопроизводительных, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий горного производства с ис пользованием технических средств новых поколений, что требует привлечения большого объема инвестиций.

В настоящее время угольная промышленность России переживает трудный период реструктуризации, в ходе которой осуществляется не только ликвидация убыточных и приватизация перспективных производств, становление рыночных отношений, но происходит глубокая перестройка сознания российских предпринимателей. Для большинства угольных предприятий России характерны сложное горное хозяйство, низкий технический уровень и значительный физический износ применяемого оборудования. Проводимая Правительством России жесткая монетарная политика при не отлаженной еще системе товарно-денежных отношений и не сложившихся институтах частной собственности, привела к финансовому кризису, который в полной мере проявляется в российском угольном бизнесе. Угольные предприятия испытывают острый недостаток денежных средств даже на финансирование текущих операций, не говоря уже о долговременных инвестиционных программах. Поэтому обеспечение необходимого притока капитала для угольных компаний России сегодня приобретает особую актуальность.

Существенное влияние на инвестиции в угольную промышленность оказывает уровень эффективности и надежность использования капитала в отрасли. Наряду с созданием юридической основы поддержки и защиты интересов инвесторов [95], одну из основных ролей здесь играет качество проектной документации, ее соответствие международным и отечественным стандартам.

Рыночные реформы 90-х годов, формирование нового экономического образа мышления, возникновение различных форм собственности привели к переосмыслению таких базовых для отечественного инвестиционного процесса понятий, как рынки спроса и предложения, конкуренция, капитал и его стоимость, доходность, эффективность его использования, что вызвало потребность в создании новых методик и способов оценки проектных мероприятий, предполагающих привлечение финансовых и материальных ресурсов.

В течение почти десятилетия было создано большое количество методических рекомендаций, инструкций, указаний. Существенным недостатком большинства из них является слишком общий характер их методологической базы, основанной на стандартах UNIDO и содержащей формальный набор приемов экономической оценки инвестиционных проектов без конкретизации специальных условий их применения и их модификаций в зависимости от характера и целей инвестирования в условиях российской экономики.

Инвестиционные проекты, разрабатываемые в угольной промышленности России, можно разделить на три крупные группы:

1. Новое строительство.

2. Расширение, реконструкция или техническое перевооружение действующих предприятий.

3. Поддержание мощности действующих предприятий. Инвестиционный процесс по каждой из указанных групп имеет свои цели и требует специального подхода к оценке его результатов. Набор критериев эффективности инвестиций и способ их определения имеют большое значение, т.к. неправильно выбранный, рассчитанный и истолкованный показатель искажает представление о целесообразности проектных мероприятий, дезинформирует потенциального инвестора, приводит к крупным потерям финансовых и материальных ресурсов. Многолетняя работа автора на рынке проектных услуг угольной промышленности показала: зачастую не только инициаторы, но и сами создатели проекта, не могут правильно интерпретировать результаты его экономической оценки из-за отсутствия четко сформулированных целей, критериев и способов определения эффективности привлекаемых инвестиций.

Многообразие задач, возникающих в процессе реструктуризации угольной отрасли России, острая потребность в инвестициях на их решение, поиск и привлечение отечественного и иностранного капитала при удовлетворении формальных требований к уровню его отдачи диктуют необходимость разработки специальных методов оценки и критериев эффективности проектных ме роприятий с учетом специфики каждого из них, что обусловливает актуальность диссертации в методическом аспекте. Актуальность диссертации в прикладном аспекте обосновывается необходимостью квалифицированной разработки проектной документации и оценки ее достоверности на всех уровнях отраслевой и межотраслевой экспертизы.

Целью исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, учитывающих многообразие стратегий развития угольных компаний и целей инвестирования.

Основные задачи исследования:

- анализ и классификация инвестиционных проектов;

- исследование специфики формирования денежных потоков в угольных проектах с учетом прогнозируемого изменения условий их реализации;

- разработка основных подходов к рационализации инвестиционной стратегии угольного проекта с целью повышения его финансовой обеспеченности и рентабельности;

- обоснование ценовой стратегии проекта с целью повышения конкурентоспособности объекта инвестирования и снижения предпринимательского риска;

- разработка методов расчета прироста чистых доходов угольных компаний для отдельных групп инвестиционных проектов с обоснованием условий их применения;

- обоснование набора критериев эффективности инвестиций и их значений для отдельных групп проектов.

Методологическая база исследования: В диссертации применена общая методология научного исследования; методы экономической теории, финансового менеджмента и управления инвестициями; методы экономико-математического моделирования, математической статистики, функционального анализа; методы экспертных оценок. В работе использованы методики UNIDO, TACIS, разработки ведущих специалистов и специализированных структур инвестиционно-промышленных компаний в области управления инвестиционными проектами, основные документы действующего нормативно-правого обеспечения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение финансовой состоятельности угольного проекта и рентабельности собственного капитала угольных компаний достигается снижением доли заемных средств в структуре инвестиций при рационализации календарного плана строительства, обеспечивающей увеличение доходности объекта инвестирования на первых этапах реализации проекта.

2. Снижение коммерческого риска проекта достигается стратегией «нейтрального» ценообразования и увеличением доли ликвидных средств в структуре платежей за угольную продукцию.

3. Оценка эффективности инвестиций основана на выявлении полезного эффекта в виде прироста чистых доходов угольных компаний после осуществления инвестиционных мероприятий. Методы расчета прироста чистых доходов зависят от цели инвестирования: строительство новых, реконструкция или поддержание мощности действующих объектов.

Научная новизна работы:

- предложена классификация проектов нового строительства;

- разработаны основные подходы к рационализации структуры инвестиций в угольное производство с целью повышения его рентабельности;

- разработаны основные принципы формирования доходной части угольного проекта;

- обоснованы методы расчета прироста чистых доходов угольных компаний и набор критериев для отдельных групп инвестиционных проектов.

Личный вклад автора заключается:

- в постановке задач исследования;

- в сборе и обобщении информации в области экономической оценки угольных проектов;

- в модификации существующих и обосновании новых методов формирования инвестиционной и ценовой стратегий угольного проекта;

- в разработке методов расчета чистых доходов проектируемых объектов в зависимости от целей инвестирования;

- в разработке методических положений по выполнению экономической части инвестиционных проектов.

Информационной базой диссертации являются выполненные в 1998-1999 годах в институте «Гипроуголь» проекты строительства новых, реконструкции, технического перевооружения и поддержания мощности действующих предприятий угольной промышленности, технико-экономическая оценка которых произведена автором настоящей работы.

Практическая ценность результатов исследования: рекомендованные автором методы оценки эффективности инвестиций в развитие угольной промышленности обеспечат повышение достоверности, целесообразности и обоснованности проектных решений на всех стадиях инвестиционного процесса, а также снижение рисков инвестора.

Внедрение результатов исследования: предложенные автором методы реализованы почти в восьмидесяти инвестиционных проектах, проектных предложениях и бизнес-планах, большая часть которых прошла отраслевую и государственную экспертизы. Более чем по 25 объектам произведено финансирование проектных мероприятий.

Апробация работы. Методические положения диссертации были доложены и получили одобрение на Техническом Совете института «Гипроуголь» (15.03.1998г.), семинарах Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (16.02.2000г.), Института горного дела СО РАН (16.03.2000г.), Сибирской Государственной Академии экономики и управления (28.04.2000г.). Практические результаты исследований отражены и утверждены в ТЭО строительства: шахты №7 (Указанием Минтопэнерго РФ №Е-238 от 13.12.94г.), шахты «Котинская» (Указанием Минтопэнерго РФ №Е-18 от 08.02.95г.), разреза «Южный» (Приказом Минтопэнерго РФ №391 от 04.12.98г.), разреза «Майский» (Управлением угле-экспертизы ГУРШ №13-03/99 от 21.03.99г.), обогатительной фабрики «Антоновская» (Управлением государственной вневедомственной экспертизы градостроительной документации по Кемеровской области №134-8/149 от 30.09.99г.) и других проектах строительства и реконструкции угледобывающих предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в центральных научно-производственных журналах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 5 приложений. Основной текст изложен на 127 машинописных страницах, текст приложений - на 33 страницах.

Концепция развития и состояние угледобычи в России

Запасы нефти и газа в мире по сравнению с углем ограничены. В мировых запасах невозобновляемых источников энергии на долю угля приходится около 90% геологических и 70-80% разведанных запасов: уголь - 1070 млрд. т, нефть - 120 млрд. т, газ - от 90 до 100 млрд. т [90].

В России с начала 80-х годов наблюдается снижение объемов добычи нефти (рис. 1.1). Если в 1980 г. было добыто 547 млн. т, то уже к 1985 г. - 542 млн. т, а к 1990 г. - 516 млн. т. В настоящее время добыча нефти не превышает 300 млн. т. Темп снижения добычи составляет в среднем около 7% в год. Большая часть разрабатываемых месторождений выработала свои запасы.

В газовой отрасли наблюдаются аналогичные явления. Рост объемов до бычи газа в конце 80-х - начале 90-х годов завершился. Если в 1990-1992 годах Россия добывала в среднем более 640 млрд. куб. м газа, то в период с 1993 г. по настоящее время - не более 610 млрд. куб. м в год. Прирост запасов газа в последние годы отстает от темпов его добычи.

Во всем мире энергетическая и сырьевая стратегия ведущих западных государств все последние 20 лет ориентируются на уголь, активно развивается именно этот сектор ТЭК. Во всех странах, обладающих достаточными запасами угля, за этот период в 2-5 раз увеличена его добыча и промышленное использование.

Особенностью топливно-сырьевой политики промышленно развитых западных стран, несмотря на рыночную экономику, является усиливающаяся тенденция решать топливно-сырьевые проблемы именно на государственном уровне: законодательным путем, ориентируя на решение этих задач основную часть своей внутренней и внешней политики, не полагаясь на рыночные авторегуляторы. Ситуация в энергетике в России иная (рис. 1.2).

Регионы Севера европейской части России, которые использовали до 26% угля в своей теплоэнергетике, намерены интенсивно сокращать долю потребления каменного угля в связи, во-первых, с интенсивным освоением североевропейских нефтегазоносных районов Крайнего Севера, во-вторых, падением добычи угля в Восточном Донбассе и Печорском бассейне из-за ликвидации шахт в связи с провалом их реконструкции, в-третьих, с большой удаленностью этих регионов от главных угольных центров страны.

На Урале доля использования угля при выработке электроэнергии, которая составляет сегодня до 26%, также, вероятнее всего, будет сокращаться, т.к. там пока еще есть возможности увеличения потребления природного газа.

В регионах Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока доля использования угля в теплоэнергетике составляет 55-70%. Поэтому регионы Сибири и Дальнего Востока по теплоснабжению и энергоснабжению находятся в большой зависимости от состояния дел в угольной отрасли.

Структура потребления топлива в энергетике Сибири почти соответствует современной структуре потребления топлива в крупных странах мира, например, таких, как США и Китай, где доля использования угля при выработке электроэнергии в последние годы постоянно росла и в настоящее время составляет в США - 57 %, а в Китае - 78%.

По данным Международного энергетического агентства, господствующее положение угля, как основного энергоносителя, в Сибири и на Дальнем Востоке, где проживает четверть населения России, полностью соответствует стратегическим прогнозам структуры топливопотребления начала XXI века.

Но в то же время кризисные явления в угольной промышленности России представляют угрозу для всех промышленных отраслей страны, а, например, на Дальнем Востоке уже парализовали всю производственную и социальную сферы. Ситуация, аналогичная дальневосточной, развивается в Сибири. Но самое опасное положение в современной структуре потребления топлива сложилось в европейских регионах России - потребление угля на нужды энергетики в этих регионах, на которые приходится 46% мощности всех российских тепловых станций, составляет всего 8% (рис. 1.3). Происходящие сегодня и в ближайшем будущем изменения в добыче нефти и газа обернутся катастрофой для всей России, если не начать перестраивать энергетику в европейских регионах под уголь.

«Новой энергетической идеей на XXI век», сформированной независимыми авторитетными институтами на VI съезде Международной топливно-энергетической ассоциации, должна стать стратегия, основанная на приоритете угля [11]. Именно у России есть все основания стать энергетической сверхдержавой: запасы угля в России огромны и составляют почти 40% от всех мировых запасов. Они в 1,5 раза больше, чем в США, почти в 4 раза больше, чем в Китае, почти в 7 раз больше, чем в Австралии и более, чем в 9 раз, превышают запасы угля Канады. А это самые богатые углем страны, на которые приходится 50 из остальных 60% мировых запасов угля. В России запасы угля почти в 400 раз превышают запасы нефти и более, чем в 200 раз превышают запасы природного газа (в сравнении по энергетическому эквиваленту). 97% запасов угля находится за Уралом: в Кузбассе, в Восточной Сибири, в Якутии, на Колыме.

Угледобывающее предприятие как объект инвестирования

Особенности горнодобывающих предприятий определяют специфический характер их инвестиционной политики, являющейся важнейшим инструментом реализации стратегических задач их развития.

Угледобывающее предприятие - сложнейший комплекс подземных и поверхностных зданий и сооружений, оснащенных большим количеством машин и механизмов, разветвленной сетью транспортных, энергетических, тепловых коммуникаций, обслуживанием которого занято в среднем от 700 до 2500 человек. В общем объеме основных производственных фондов их пассивная часть составляет от 55% до 65%. Фондоемкость угледобывающих предприятий достигает 5-6 рублей на рубль товарной продукции, тогда, как в других отраслях промышленного производства этот показатель не превышает 2-3 руб./руб. Но основная особенность угледобывающих предприятий заключается в том, что сроки отработки рабочих горизонтов месторождений составляют всего 25-30 лет, а необходимые сроки на подготовку запасов угля - 10-15 лет.

Реконструкция шахт и реконструкция, например, заводов - это совершенно разные процессы. Под реконструкцией шахт подразумевается вскрытие и подготовка к выемке резервных запасов угля на новых горизонтах с одновременным переоснащением и увеличением мощности вентиляционных и транспортных сооружений. На заводах реконструкция - это, как правило, технологическое перевооружение производства для выпуска новой продукции. На заводе самую глобальную реконструкцию можно сделать за 2-3 года. При этом интенсификация работ достигается применением простой формулы: хочешь получить быстрее модернизированное производство, привлекай больше рабочих, плати больше зарплату и организуй своевременную поставку оборудования и материалов. На шахтах на это уходит до 10-15 лет. Дело в том, что основной объем капитальных работ приходится на подземные сооружения. Это проходка десятков километров горных выработок. Для вскрытия запасов угля и проходки горных выработок нового полноценного горизонта на шахте требуется пройти под землей в среднем 15-20 км шахтных стволов, уклонов, штреков, квершлагов. Если не «распечатать» вовремя резервные запасы, придется остановить предприятие. Поэтому регулярная и своевременная реконструкция угледобывающих предприятий - это технологическая неизбежность процесса угледобычи.

На подавляющем большинстве шахт и разрезов России время на подготовку новых запасов было упущено в первый раз в 60-е и начале 70-х годов, когда посчитали, что нефти и газа при достигнутом уровне их добычи хватит на 300-400 лет; второй раз - в начале 80-х годов, когда проигнорировали выводы Международной энергетической комиссии, которые однозначно говорили о том, что будущее мировой энергетики и углеродной химии только за углем, что истощение запасов нефти и газа наступит в первой половине XXI века; в третий раз - уже в 90-е годы, когда либерализовали управление угольными предприятиями и сократили государственные капвложения на реконструкцию и техническое перевооружение шахт и разрезов [90]. Результатом вышеназванных обстоятельств, усугубившимся нарушением хозяйственных связей и сокращением объема производства в целом по стране в 90-е годы, явился глубочайший финансово-экономический кризис большинства угледобывающих предприятий, приведший к ликвидации многих из них.

В заммосвязь объема добычи и 1дп Большинство угольных предприятий прошли массовую реконструкцию в конце 40-х и в 50-е годы. В этот же период было построено более 70 новых шахт и разрезов. Поэтому уже в начале 60-х годов необходимо было начинать новый цикл их массовой реконструкции, что и было сделано. Но темпы работ были крайне недостаточными для их завершения к моменту окончания запасов на рабочих горизонтах. Поэтому уже в 70-е годы значительная часть шахт была вынуждена начать планомерное снижение объемов добычи. Причем такими темпами, что даже массовая механизация горных работ с применением современных технологий в угледобыче не смогла обогнать рост условно постоянных расходов, удельный вес которых в себестоимости угольного производства составляет 65-75% (рис. 1.5). К середине 90-х годов ежегодная фактическая добыча на шахтах упала до 20-40% проектной мощности.

Основные стратегии и вариантность принятия решений на стадии проектирования

За последние 10 лет существенно изменились цели российской угольной промышленности. В недавнем прошлом одной из основных целей угледобывающего предприятия было увеличение объема добычи угля при максимальной его выемке из недр. В условиях рыночной экономики деятельность предприятий ориентируется на достижение их максимальной доходности. Эта задача решается в процессе отбора и обоснования наиболее целесообразных хозяйст- венных решений при разработке конкретных проектов и бизнес-планов угольных компаний. Процедура обоснования решений включает следующие основные положения [43]: - определение целей решения; - разработка альтернативных вариантов; - анализ условий внешней среды и учет ограничений; - расчет экономической эффективности решений; - учет инвестиционного риска. Основными критериями отбора решений являются показатели финансовой состоятельности и эффективности проектных мероприятий. Оптимальное значение этих показателей является одним из основных условий принятия решения и достигается путем вариантного подхода при определении основных стратегий компаний: - инвестиционной стратегии; - ценовой стратегии.

Вариантный подход при оптимизации инвестиционной и ценовой стратегий преследует следующие задачи [1, 2, 5, 38, 61, 70, 73, 100]: обоснование целесообразности отработки тех или иных участков, запасов угля месторождения; обоснование наиболее эффективных для данных горногеологических условий способа добычи угля, количества очистных забоев, технологии отработки рассматриваемых участков, целесообразности применения отечественного или импортного оборудования; обоснование мощности предприятия с учетом конъюнктуры внутренних и внешних рынков сбыта; обоснование схемы организации строительства с минимизацией потребности во внешнем финансировании; обоснование качества и цены продукции. Последовательность этапов выбора вариантов приведена на схеме 2.

Уже на первом этапе разработки проекта выбор оптимального решения поставленных задач производится путем оценки финансовой состоятельности проекта по каждому варианту его возможной реализации с учетом прогнозируемого изменения внешней среды [9, 23, 48, 51, 70, 108].

Оценка финансовой состоятельности проекта проводится с целью обоснования возможности своевременного финансирования капитальных вложений в реализацию инвестиционного проекта, возврата заемных средств и выплаты установленных по ним процентов в оговоренные с кредитором сроки за счет планируемых притоков средств по каждому году рассматриваемого периода оценки.

Первоочередность этого этапа связана, прежде всего, с необходимостью отслеживания уровня обеспеченности проекта источниками финансирования. Выигрышность того или иного варианта проекта по уровню эффективности инвестиций не означает его приоритетность и реализуемость по возможностям финансирования строительства и возврата привлеченных инвестиционных ресурсов. В условиях дефицита последних и их дороговизны в России зачастую решение о принятии того или иного варианта проекта в большой мере связано с доступностью и стоимостью финансовых средств.

Уровень финансовой состоятельности проекта определяется с учетом анализа воздействий социально-экономической среды, сопровождающей его реализацию. К воздействиям, которые должны быть изучены, относятся: естественная окружающая среда и географические условия; экономическая и фискальная политика; существующая промышленная и социальная инфраструктура.

Климатические условия оказывают влияние на величину капитальных и эксплуатационных затрат, учитывающих месторасположение объекта, решения по составу технологического комплекса, транспортным схемам, объему мероприятий по охране окружающей среды и могут стать критическим фактором в проектах с большим объемом перевозок, строительных работ, высоких трудоемкости и экологической вредности.

Воздействие географических условий изучается с точки зрения удаленности проектируемого предприятия от потребителя, что оказывает существенное влияние на транспортную составляющую и в цене продукции (соответственно, на ценовую политику и доходность проекта), и в цене потребляемых в производственном процессе ресурсов (т.е. на уровень капитальных и эксплуатационных затрат). Вариантный подход при анализе влияния географических условий позволяет обосновать целесообразность осуществления проекта при наличии аналогичных или альтернативных видов продукции, определить стратегию маркетинга и меры по повышению конкурентоспособности. Так, в проекте реконструкции разреза, расположенного в Хабаровском Крае, были рассмотрены варианты покрытия потребности Края в угольном топливе за счет реконструкции данного разреза, поставки углей из Кузбасса, Якутии и Приморья. Сравнение вариантов позволило обосновать не только эффективность развития собственной сырьевой базы, но и выбрать наиболее экономичные технологические решения.

Критерии эффективности инвестиций в угольной промышленности

Целью оценки эффективности инвестиций является обоснование целесообразности вложения в проект капитала, определение уровня его доходности и периода его окупаемости.

Пороговыми значениями уровня эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в угольной промышленности, являются: 1. Положительное значение показателя суммарного чистого дисконтированного дохода за принятый период оценки, ЧДД 0 [5, 53, 108]. 2. Положительное значение индекса доходности (рентабельности инвестиций), ИД 0 [5, 53, 108]. 3. Превышение значения показателя внутренней нормы доходности над значением принятой по проекту нормы дисконта, ВНД Е [5, 53]. 4. Срок окупаемости, не превышающий [72]: для подземных работ - 7 лет; для открытых работ - 6 лет; для обогатительных фабрик - 5 лет.

Превышение внутренней нормы доходности над ставкой дисконта, если в нее изначально не заложены риски проекта, должно покрывать эти риски [17,77]. Исходя из среднеотраслевой структуры источников финансирования инвестиций, приведенной в разделе 2.2 [108] (собственные средства - 45%, другие привлеченные средства - 25%, средства государственной поддержки - 30%), и учитывая стоимость собственных средств на уровне усредненных ставок по валютным депозитам - 10% [5,27,59,73,85,89,99], прочих привлеченных средств

- на уровне усредненных ставок по валютным кредитам - 15%, средств государственной поддержки в соответствии с Законом о Федеральном Бюджете - в размере 1/3 ставки рефинансирования - 20%, ставку дисконта без учета рисков

- Ебр - можно принять в размере 14%:

При использовании описанных в разделе 2.2 методов оптимизации источников финансирования инвестиций и доведении удельного веса собственных средств предприятия в структуре инвестиций до 70% средняя ставка дисконта может составить 13%:

С учетом коммерческих и региональных рисков ставка дисконта корректируется по формуле: где dK - поправка на коммерческий риск проекта, дифференцированная с учетом сложности его цели, %; dp - интегральный уровень региональных рисков по каждому конкретному региону, сопоставимый со среднероссийским уровнем, принятым за 1.

С учетом рисков проекта в зависимости от географического местоположения объекта инвестирования усредненная ставка дисконта достигает 16-25%: (0,13-0,14) + (0,05-0,08) х (0,699-1,355) = 0,16-0,25

Таким образом, в среднем по угольной отрасли критериальный уровень внутренней нормы доходности составляет 16-25%.

Зарубежными методическими рекомендациями предельный период окупаемости инвестиций в угольной промышленности ограничивается 5 годами [73]. Повышение критериального уровня периода окупаемости для отечественных предприятий с подземным способом добычи до 7 лет связано с более сложной структурой горного хозяйства российских шахт, недоступностью для них и высокой стоимостью современных технологий добычи угля, а зачастую -с отсутствием таких технологий для определенных горно-геологических условий залегания угольных пластов, например, таких, как на коксовых шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.

При сравнении альтернативных вариантов одного проекта в качестве критерия рекомендуется использовать показатель чистого дисконтированного дохода [53, 108]. Для действующих предприятий на первых этапах разработки и сравнения вариантов проекта при расчете чистого дисконтированного дохода допускается использование показателя общей величины потока реальных денег по проекту СПп1. Базовая величина потока реальных денег - СП0Ь т которой производиться отсчет прироста чистых доходов, будет по всем вариантам одинакова.

При сравнении независимых инвестиционных проектов в качестве критерия рекомендуется использовать показатели срока окупаемости инвестиций и внутренней нормы доходности [33, 108]. В этом случае срок окупаемости инвестиций может выступать критерием, ранжирующим рассматриваемые объекты по срокам возврата вложенных средств, а внутренняя норма доходности - по величине эффекта на рубль инвестиций.

Величина чистого дисконтированного дохода зависит от продолжительности принятого периода учета эффектов, поэтому принципиальным условием выполнения оценки эффективности проекта является обоснование горизонта расчета [53, 108].

Применительно к угольной промышленности период оценки может приниматься равным общему сроку создания, эксплуатации и ликвидации объекта инвестирования; в случае очень длительного срока эксплуатации объекта период оценки может быть принят исходя из таких факторов, как: работа по принятой в проекте технологии; срок отработки того объема запасов угля, на подготовку которого направлена основная часть капитальных затрат; полный износ основного технологического оборудования, удельный вес стоимости которого превышает 50-60% общей потребности в инвестициях и т.д. Условно окончание периода оценки должно означать прекращение рентабельной работы предприятия, т.к. именно тогда перед ним возникает проблема остановки производства и рассмотрения необходимости и целесообразности новых капитальных вложений для осуществления реконструкции проектируемого объекта с целью обеспечения дальнейшей рентабельной работы. Если и этот срок слишком велик, период оценки можно ограничить 20-25 годами, т.к. дисконтированный эффект за пределами этого периода очень мал (менее 10%) и существенного влияния на общий результат не оказывает.