Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Нюнина Елена Александровна

Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области
<
Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области
>




Нюнина Елена Александровна. Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Рязань, 2001 134 с. РГБ ОД, 61:01-8/2729-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции 8

1.1. Сущность и критерии экономической эффективности производства 8

1.2. Оценка экономической эффективности 13

1.3. Экономика и организация рынка сельскохозяйственной продукции 24

2. Современное состояние производства и рынка картофеля в Рязанской области 48

2.1. Природно-экономические условия производства картофеля 48

2.2. Современный уровень развития отрасли картофеле водства 60

2.3. Конъюнктура регионального рынка картофеля 72

3. Пути повышения экономической эффективности производства и рынка картофеля 83

3.1. Факторный анализ на базе корреляционно-регрессионной модели 83

3.2. Повышение эффективности производства картофеля 86

3.3. Оптимизация размещения отрасли картофелеводства и структуры каналов реализации ее продукции 90

3.4. Тенденция развития и конъюнктурные оценки рынка картофеля в Рязанской области 108

Выводы и предложения 113

Список использованной литературы 117

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Картофелеводство в России на протяжении нескольких десятилетий носит отчетливо выраженный экстенсивный характер и в последние годы имеет тенденцию к снижению. Изменилось соотношение объемов сбора картофеля в основных категориях хозяйств. Основное количество этой продукции получают в личных хозяйствах населения, в то время как в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается ежегодное уменьшение производства. Однако невысокая товарность сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах не позволит им полностью обеспечивать потребность населения и перерабатывающей промышленности в картофеле.

Ситуация на рынке картофеля характеризуется наличием диспропорций, снижением объемов продаж, растущим спросом на фоне сокращения объемов предложения данного вида продукции, при этом и спрос и предложение неэластичны по цене.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства и повышения эффективности картофелеводства освещались в трудах Г.Г. Азгальдова, Б.В. Анисимова, А.А. Бевзедюк, А.С. Васю-тина, В.Я. Горфинкеля, В.А. Добрынина, А.И. Изюмова, Н.Я. Коваленко, А.В. Коршунова, А.А. Никитенко, В.А. Свободина и др.

По проблемам формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции опубликованы труды И. Беляевского, Н.Н. Голубева, П. Ду-гина, И.И. Дуданова, М.П. Козлова, З.Ф. Пулатова, Г.А. Семиной, А.Ф. Серко-ва, Л.Ф. Столмова и других авторов.

Вместе с тем в условиях рыночной экономики острота и актуальность многих аспектов данных вопросов сохраняется. Недостаточно проработаны теоретические и практические положения эффективности сельскохозяйственного производства, с учетом перехода к системе национальных счетов, и с использо-

ванием новых органо-минеральных удобрений; оценки и прогноза конъюнктуры регионального рынка картофеля.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетных направлений повышения эффективности производства и рынка картофеля в Рязанской области.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты эффективности производства, становления и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции;

раскрыть сущность и методику исчисления показателей эффективности сельхозпроизводства и конъюнктуры регионального рынка картофеля;

выявить состояние развития отрасли картофелеводства и рынка картофеля в Рязанской области;

исследовать возможности повышения эффективности производства и реализации картофеля на основе использования имеющихся у предприятий резервов и с использованием удобрений нового поколения: гума-тов и биогумуса;

определить перспективы развития регионального рынка картофеля и факторы, которые могут повлиять на рыночную конъюнктуру.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева по теме 7 «Разработка научно обоснованных направлений по эффективной деятельности организаций АПК в условиях становления рыночных отношений на 1996-2000 г.г.»

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства Рязанской области. Углубленные исследования ряда вопросов проводились по материалам Рязанского района.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования является экономическая теория, работы ведущих отечественных и за-

рубежных ученых по исследуемой тематике, нормативно-методический материал, нормативно-правовые акты.

Исходной информацией для исследований проблемы послужили материалы Рязанского областного и Рязанского районного комитетов статистики; управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; специальная, справочная, нормативная и другая литература; личные наблюдения автора.

В работе применены методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический с использованием ПЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в:

обосновании необходимости дополнения и корректировки системы показателей, характеризующих экономическую эффективность производства;

разработке системы показателей конъюнктуры регионального рынка картофеля;

анализе и оценке размещения производства и каналов реализации клубней в Рязанском районе;

выявлении возможности повышения эффективности производства с помощью применения новых органо-минеральных удобрений и реализации вскрытых резервов на базе корреляционно-регрессионной модели.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности увеличения урожайности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области с учетом влияния основных факторов производства и на базе применения биогумуса и гуминовых удобрений; обосновании перспективы развития отрасли картофелеводства и формирования регионального рынка картофеля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях «Государственное регулирование агропромыш-

ленного производства» (г. Рязань, 1999 г.) и «Новые биотехнологии производства органических удобрений, кормовых добавок, очистки сточных вод» (г. Рязань, 1998 г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания кафедры статистики МСХА (г. Москва, 2001 г.); на 50-ой научной конференции студентов и аспирантов (г. Мичуринск, 1998 г.).

По теме исследований опубликовано девять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает ПО наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 16 рисунков, 3 приложения.

Сущность и критерии экономической эффективности производства

Переход к рыночной экономике, основанной на взаимодействии и взаимозависимости элементов механизмов спроса, предложения, цены вносит значи тельные изменения в укоренившиеся взгляды на экономическую эффектив ность производства сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на это до сих пор распространено понятие об эффективности как результативности, действенности тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий, производства в целом. Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата (эффекта) с использованными ресурсами или затратами [75, 79, 97, 107, 108].

Повышение экономической эффективности общественного производства означает увеличение объема производства и национального дохода на каждую единицу затраченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а применительно к сельскому хозяйству также и земельных ресурсов [48, 108].

До недавнего времени определение сущности экономической эффективности в Российской Федерации базировалось на марксистско-ленинской концепции материального производства, которая признает производительным лишь тот труд, который направлен на создание воспроизводимых материальных благ. Поэтому в процесс производства не включается оказание услуг.

Основополагающим в этой концепции является деление на производственную и непроизводственную сферы деятельности. Отрасль включается в производственную сферу, если она либо создает материальные блага, либо увеличи вает их стоимость, обслуживая процессы обращения, реализации. Эта группа отраслей служила базой для расчета совокупного общественного продукта, на ционального дохода и других показателей по методологии баланса народного хозяйства (БНХ), которые затем использовались для расчета показателей экономической эффективности.

Все остальные отрасли народного хозяйства марксистско-ленинская теория относит к непроизводственной сфере. Считалось, что отрасли, оказывающие непроизводственные услуги, не участвуют в создании общественного продукта и национального дохода. Они существуют за счет части национального дохода, получаемого в процессе перераспределения.

Развитие рыночных отношений в экономике предполагает существование самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности. Хозяйствующие субъекты обмениваются результатами своей деятельности, в какой бы форме они не выражались. На рынке все субъекты хозяйственной деятельности равны между собой, независимо от того, производят они материальные продукты или оказывают нематериальные услуги. И те и другие результаты их деятельности в условиях рыночной экономики приобретают форму товаров [66].

В экономической науке и практике западных стран применяется расширенная концепция производства. В соответствии с этой концепцией производство включает в себя создание материальных благ и услуг. Услуги, как и материальные блага, обладают полезностью и должны быть включены в состав национального продукта и национального дохода [64].

Эта расширенная концепция производства с теми или иными модификациями применяется в настоящее время в большинстве стран мира и международных организаций. В России разработана и внедрена в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 года №3708-1 система национальных счетов (СНС), которая также базируется на этой концепции производства.

Между марксистско-ленинской и западной экономической теорией помимо прочего существуют различия и в трактовке роли факторов в процессе производства, которые также нашли свое отражение в БНХ и СНС. Марксистская политэкономия исходит из особой роли наемного труда: только труд наемного рабочего является производительным, только он создает и стоимость, и прибавочную стоимость, тогда как владелец капитала, земли и других факторов производства не имеет права на определенную часть национального дохода, если он лично не принимал участия в процессе производства.

Признавая огромную роль живого труда в процессе воспроизводства, западная теория, тем не менее, исходит из предпосылки равноправного участия всех факторов в процессе создания экономических благ. Процесс производства невозможен не только без живого труда, но и без капитала. В условиях существования частной собственности на орудия и предметы труда их собственник имеет право на определенную долю создаваемого продукта и дохода. Живой труд (население, занятое в экономике) и овеществленный труд (основной и оборотный капитал) являются взаимозаменяемыми факторами. Один и тот же объем продукции можно создать при разных комбинациях этих двух факторов. К возрастанию значения капитала за счет снижения значения живого труда ведет научно-технический прогресс.

Исходя из всего вышесказанного, по нашему мнению, неверно утверждать, что «сельскохозяйственное производство эффективно тогда, когда оно производит максимальное количество необходимой обществу продукции высокого качества на единицу используемых земельных угодий при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции» [107].

Оценка экономической эффективности

Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. С этой целью используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Важнейшими, безусловно, являются натуральные: урожайность и продуктивность сельскохозяйственных животных. Их размер оказывает непосредственное влияние на величину других показателей.

Однако натуральные показатели отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной урожайности или продуктивности животных. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и средств. Более того, при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что оказывает влияние на эффективность производства.

Чтобы получить соизмеримые величины затрат и результатов производства, объем производственной продукции переводят в стоимостную форму.

Стоимостные показатели имеют не только учетное, но и экономическое значение, т.к. они участвуют в развитии товарно-денежных отношений, а продукт производства выступает в качестве товара на рынке. Основными стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются валовая продукция, валовой доход и прибыль в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, 1 рубль производственных основных фондов, одного среднегодового работника, 1 рубль текущих производственных затрат [36, 37,41,75,88, 107].

Некоторые экономисты (А. Шафронов [101], А.П. Зинченко [31]) рекомендуют использовать в качестве критерия эффективности сельскохозяйственного производства в целом соотношение фактически достигнутого и нормативного результатов, которые рассчитываются с помощью корреляционно-регрессионного метода. При таком подходе оценивается результативность экономической работы трудовых коллективов, руководителя и специалистов пред-приятия, что, несомненно, важно для некоторых целей. Но при этом нет ответа на вопросы, какова же экономическая эффективность использования ресурсного потенциала.

Большинство авторов [36, 75, 108] предлагают для расчета отраслевой эффективности и эффективности производства на предприятии использовать следующую формулу:

Однако, принимая во внимание переход от БНХ к системе национальных счетов, эта формула должна быть уточнена: показатель «Валовая продукция» в числителе необходимо заменить показателем «Валовой выпуск», который помимо валовой продукции включает в себя стоимость произведенных услуг. Расхождение в результатах расчетов при этом будет существенно.

Так, к примеру, валовая продукция сельского хозяйства в Российской Фе-. дерации в текущих ценах в 1989 году составила 141,4 млрд. руб. В то же время в сельском хозяйстве были проведены работы по улучшению земель, химизации на сумму 1,3 млрд. руб.; по зоотехническому и ветеринарному обслуживанию - 0,3 млрд. руб.; текущие затраты по эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений составили 0,6 млрд. руб. Стоимость этих услуг не включается в стоимость валовой продукции, в то время как показатель СНС «Валовой выпуск» включает стоимость всех услуг и составляет 143,6 млрд. руб. [74].

В целом показатель валовой продукции в стоимостной оценке имеет ряд недостатков, которые оказывают влияние на величину показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, рассчитанных с использованием валовой продукции.

Валовая продукция сельского хозяйства представляет собой результат применения затрат как живого, так и прошлого труда. Следовательно, показатели, рассчитанные по валовой продукции, не дают реального представления о роли живого труда в производстве продукции, поскольку объем ее может быть связан с перерасходом материальных ресурсов.

При оценке валовой продукции в действующих ценах занижается действительная ее стоимость. Это связано с тем, что нетоварная часть продукции оценивается по себестоимости производства, а последняя намного ниже сложившихся рыночных цен.

В условиях развития межхозяйственной кооперации показатель валовой продукции не всегда отражает реальный вклад конкретного коллектива сельскохозяйственного предприятия. Размер валовой продукции в определенной мере зависит от объема поставок продукции из других хозяйств, входящих в состав межхозяйственных предприятий.

В показателе валовой продукции сельского хозяйства, рассчитанном в стоимостном выражении, не учитываются ее качественные параметры: содержание сухих веществ, белков, витаминов, жиров и т.д. Косвенно они находят свое отражение в ценах реализации продукции. Однако полного представления о качестве продукции стоимостная оценка не дает.

Природно-экономические условия производства картофеля

Территория Рязанской области входит в центральную Нечерноземную зону России. Расположена в центральной части Русской равнины, в бассейне среднего и отчасти нижнего течения р. Оки в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями.

Климат области умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Средняя температура июля около +19 С. января- около - 11С. Сумма годовых температур вполне достаточна для возделывания картофеля.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 470 до 570 мм. Осенью осадков выпадает больше, чем весной. Относительная влажность воздуха в период вегетации колеблется от 50 до 56%. В отдельные годы в сочетании с высокими температурами понижается до 30% [63].

В почвенном отношении область сочетает в себе черты переходной полосы между типичными степной и лесной почвенными зонами. Это переходное положение совместно с наличием различных факторов почвообразования обусловило образование на ее территории чрезвычайно пестрого почвенного покрова. Однако, несмотря на разнохарактерность, преобладают выщелоченные черноземы, лесные и дерново-подзолистые почвы. В основном сельскохозяйственные угодья отличаются низким естественным плодородием. Площадь сильно-, средне-, слабокислых угодий составляет более 1500 тыс. га.

Таким образом, почвенные и климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства. Достаточное количество тепла и влаги позволяют интенсивно развивать зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство. Большие площади пойменных лугов и пастбищ, возможность их орошения создают хорошие условия для развития молочного и мясного скотоводства.

По совокупности почвенных и других природных признаков, экономических условий сельскохозяйственного производства область делится на 4 группы районов, или на 4 зоны.

Первая зона - северо-восточная. В нее входят Ермишинский, Пителинский, Кадомский, и Клепиковский районы. Преобладающий тип почв - дерново-подзолистые.

Вторая зона - приокская. Она включает в себя 5 районов: Рыбновский, Рязанский, Спасский, Шиловский, Касимовский. Преобладающий тип почв - серые лесные и дерново-подзолистые.

Третья зона - центральная. В ее состав входят Захаровский, Старожилов-ский, Пронский, Кораблинский, Сапожковский, Путятинский, Чучковский районы. Почвы в основном серые лесные.

Четвертая зона - южная, охватывает районы: Михайловский, Милослав-ский, Скопинский, Ряжский, Новодеревенский, Ухоловский, Шацкий, Сасов-ский, Сараевский. Преобладающий тип почв - черноземы [62].

Разделение области на сельскохозяйственные зоны подтверждается не только различием почв, но и структурой земельных фондов (табл. 1).

Структура земельных фондов показывает, что наибольшая распаханность земель в южной и центральной зонах. Максимальный удельный вес многолетних плодовых насаждений и залежей - в приокской, а кормовых угодий - в приокской и северо-восточной зонах. Заметно отличается по зонам и наличие сельхозугодий.

Наряду с природными условиями зоны области различаются между собой по многим экономическим показателям (табл. 2).

Наиболее обеспеченной Из приведенных данных видно, что в каждой зоне возделываются почти все основные сельскохозяйственные культуры. Однако, каждая зона, имея свои природные и экономические условия, имеет и различное сочетание этих отраслей. Хозяйства и районы северо-восточной зоны с почвами низкого естественного плодородия, большим наличием лугов и пастбищ, низкой плотностью населения специализируются в основном на возделывании товарного картофеля и производстве кормов для молочного и мясного скотоводства.

Приокская зона сложилась как сельскохозяйственный район по производству товарных овощей и картофеля, а также молока и говядины. Этому в немалой степени способствует наличие большого количества земель приокской поймы.

Центральная зона с ее большой распаханностью земель - сельскохозяйственный район по производству товарного зерна, картофеля, молока и мяса. Отдельные хозяйства занимаются производством сахарной свеклы, но размеры его невелики.

Южная зона выделяется как сельскохозяйственный район по производству товарного зерна и сахарной свеклы с развитым свиноводством и молочным животноводством.

Разделение области на зоны, специализация зон сохраняется и на ближайшую перспективу. Внутри каждой зоны отраслевой состав производства большинства хозяйств должен повторять среднезональные особенности, хотя удельный вес отдельных видов продукции в них будет различаться в силу межхозяйственной специализации и кооперации.

Одним из факторов повышения эффективности картофелеводства является концентрация производства с размещением посевов преимущественно на легких почвах [42]. Поэтому мы считаем, что картофель целесообразно размещать главным образом в северо-восточной и приокской зонах.

Именно в приокской зоне площадь посадки картофеля в сельхозпредприятиях в 1991-1995 г.г. занимала наибольший удельный вес по области - 45,1% (табл. 4), сохранив в 1998 и 1999 г.г. лидирующее положение (58,4% и 59,4% соответственно). трудовыми ресурсами является приокская зона, здесь же и максимальная фондообеспеченность.

Факторный анализ на базе корреляционно-регрессионной модели

Рост производства продукции аграрного сектора обусловлен прежде всего плодородием почв, которое характеризуется содержанием гумуса. В Российской Федерации в ближайшие 2-3 года площадь с низким плодородием возрастет на 30-50%.

В Рязанской области в среднем за год содержание гумуса снижалось на 0,2%, почти все почвы нуждаются в создании положительного баланса гумуса, для этого необходимо вносить навоза как минимум 8 т/га, а всего потребуется примерно 15 млн. т. Фактически в 1990 г. было внесено 6,6 млн.-т, в 1996 г. -1,7 млн. т, в 1999 г. - 0,9 млн. т или на 1 га соответственно 3,5; 1,4 и 0,9 т.

Как видно, в 1999 г. потребность во внесении органических удобрений обеспечивалась лишь на 11%, к тому же при резком сокращении внесения минеральных удобрений. По сравнению с 1990 г. внесение минеральных удобрений снизилось в 14 раз, в т.ч. азотных - в 10 раз, фосфорных - в 26 раз, калийных - в 40 раз, на 1 га было внесено всего 14 кг. Органические удобрения были внесены лишь на 4,3% всей площади, а минеральные - на 29%.

Рост стоимости энергоресурсов привел к значительному снижению производства и удорожанию минеральных удобрений. В связи с этим роль и значение органических удобрений как источника поступления в почву необходимых питательных веществ с каждым годом возрастает.

Однако, практикой доказано, что внесение неподготовленных должным образом органических удобрений способствует попаданию в почву громадного количества семян сорной растительности и не дает значительного эффекта в повышении урожайности. Внесение же большого количества органических удобрений требует и больших энергетических затрат.

Продукт, получаемый от переработки органосодержащего сырья, биогумус -это новое уникальное, высокоэффективное органическое удобрение, позволяющее повышать уровень плодородия почв; уменьшать расходы на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений; повышать урожайность на 25-40% и улучшать качество получаемой продукции; существенно оздоровлять окружающую среду, очищая ее от вредных веществ, тяжелых металлов и радионуклидов, благодаря связыванию и переводу в недоступное для растений сельскохозяйственных культур состояние.

Биогумус обеспечивает устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным факторам внешней среды: засухе, низким температурам. Отсутствие в биогумусе семян сорных растений снижает расходы на приобретение химических средств защиты растений от сорняков.

Высокая концентрация питательных веществ в биогумусе позволяет уменьшать нормы его внесения в 6-Ю раз по сравнению с традиционными органическими удобрениями - навозом, компостами; снижать материальные, трудовые и транспортные затраты на единицу площади. Так, при средней норме внесения навоза 50 т/га на каждый квадратный метр почвы приходится по 5 кг удобрений, а пятью килограммами биогумуса можно удобрить 10-15 квадратных метров (нормы внесения биогумуса 3-5 т/га) [61].

По литературным данным известно, что биогумус повышает урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 30-70%; уровень рентабельности -на уровне 150-200%; затраты труда и энергии на применение органики меньше в 8-10 раз; условный чистый доход выше в 20 раз по сравнению с навозом[45].

По-видимому, в данных условиях становится необходимым использование 25-летнего мирового опыта биопереработки органических отходов с помощью гибрида красного калифорнийского червя для получения органического удобрения нового типа. Тому подтверждением научные разработки отечественных ученых [45, 46, 57, 58, 59, 61, 92].

В производственном опыте нами было изучено влияние твердого биогумуса на величину и качество урожая картофеля сорта «Невский». Исследования проводились в СХПК «Лидер» Захаровского района.

В ходе эксперимента установлено, что внесение биогумуса в размере 3 т/га при посадке картофеля в значительной степени повысило урожайность клубней (на 21,4 ц/га или 34%). Определение структуры и товарности полученного урожая также показало преимущество биогумуса: количество крупных клубней возросло в 2,5 раза, за счет чего товарность урожая повысилась на 21,2%. Дополнительные затраты при этом составили 6,3 тыс. руб. на каждый гектар, а выручка от реализации с каждого га посадок картофеля повысилась на 7,1 тыс. руб. с учетом возросшего уровня товарности продукции. Таким образом, применение биогумуса позволило бы получить с каждого гектара дополнительно около 800 руб.

Одним из способов повышения урожайности картофеля и сохранения плодородия почв является использование гуминовых удобрений - гуматов. Гуматы - это такие органо-минеральные удобрения, в составе которых есть растворимые гуминовые кислоты, благодаря которым можно не только значительно повышать урожайность сельскохозяйственных культур, их сохранность при хранении, но получать экологически чистую биологически активную продукцию и оживлять микробиологическую деятельность почв.

Для получения высокого эффекта гуматы следует применять на всех стадиях роста и развития растений. Способы применения гуматов: замачивание семян и подкормки вегетирующих растений путем полива почвы или опрыскивания.