Экономическая эффективность разработки и внедрения социальных программ на градообразующих предприятиях Нюман, Дмитрий Сергеевич




Нюман, Дмитрий Сергеевич. Экономическая эффективность разработки и внедрения социальных программ на градообразующих предприятиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нюман Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Санкт-Петербург, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/3008

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема оценки эффективности разработки и внедрения корпоративных социальных программ на градообразующих предприятиях особенно актуальна в период кризиса и посткризисной ремиссии экономики. Для хозяйственников и управленцев в России с их особым мышлением корпоративные социальные инвестиции - явление сложное и противоречивое. Оно актуально во всем цивилизованном мире и несвоевременно у нас. Экономическая, социальная, репутационная и коммерческая польза внедрения социальных программ очевидна для бизнесменов за рубежом и неясна для наших. Гуманистичность идеи корпоративной социальной ответственности не подлежит сомнению, но непрофильность характера соответствующих расходов оказывается зачастую решающей в деле вьщеления средств, точнее отказа от этого или минимизации затрат на «непроизводственные нужды».

Между тем, социально-ориентированная деятельность приносит ощутимую выгоду коммерческому предприятию. Внедрение социальных программ целесообразно с точки зрения долговременных стратегических интересов хозяйствующего субъекта - это демонстрирует международная бизнес-практика. Подходы, применяемые при разработке и внедрении социальных корпоративных программ (особенно в условиях территорий с моноструктурной экономикой), можно назвать инвестиционными. При инвестиционном подходе социальные задачи и задачи бизнеса подчинены единой стратегии, а не конкурируют друг с другом; социальные программы направлены на повышение качества бизнес-среды в целом. Социальные инвестиции расширяют долгосрочные перспективы бизнеса, способствуют формированию стратегического партнерства с некоммерческим и государственным секторами и росту доверия к бизнесу.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по оценки эффективности социальных программ и их совершенствование с учётом особенностей городов с монопрофильной экономикой определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Исследование проблем экономической эффективности разработки и внедрения социальных программ на градообразующих предприятиях в последние годы привлекают всё большее внимание отечественных и зарубежных ученых - социологов и экономистов. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес вызывают подходы, представленные в трудах А.В. Андронова, К.В. Барежева, Е.А. Волосниковой, Б.М. Генкина, М.Г. Гильдингерш, А.В. Гунина, В.Я. Ельмеева, М.Н. Карнаухова, А.И. Кочеткова, К.М. Оганяна, Н. Римашевской, А.К. Саакяна, В.В. Травина, и некоторых других. Среди авторов, уделивших внимание социально-экономическим процессам на градообразующих предприятиях, особо стоит отметить Н.Г. Зубаревич, Д.Н. Нечаева, В.Г. Попова, А.И. Турчинова, СВ. Шишкина и А. О'Салливана. Отдельные аспекты изучения экономической эффективности социальных программ, реализуемых градообразующими предпри-

ятиями также рассмотрены в работах Д.С. Клементьева, Т.И. Костина, Э.Ф. Ма-каревич, В.М. Сафроновой.

При достаточно высокой степени изученности общих вопросов в части исследования социально-экономических процессов в городах с монопрофильной экономикой и влиянием на эти процессы градообразующих предприятий как основных экономических акторов, остаётся практически неисследованной специфика оценки эффективности разработки и внедрения ими социальных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучены подходы, положения и основы методов оценки эффективности социальных программ градообразующих предприятий; охарактеризованы понятия, признаки и элементы монопрофильной экономики, в условиях которой градообразующие предприятия реализуют свои социальные инициативы. Уточнены способы повышения эффективности социальных программ градообразующих предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по оценке социально-экономической эффективности программ социального развития градообразующих предприятий на основе изучения современных моделей социального развития трудовых коллективов градообразующих предприятий с учетом специфики и особенностей социально-экономического характера монопрофильного муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

определить теоретические основы разработки и внедрения социальных программ на градообразующих предприятиях, а также установить взаимосвязь между социальными и экономическими отношениями, возникающими на различных стадиях данного процесса;

выявить общие и специфические характеристики монопрофильного муниципального образования, влияющие на эффективность реализации социальных программ и её систему социального управления;

дать характеристику и оценку состояния и перспективного развития социальным программам, реализуемым на градообразующих предприятиях.

обосновать приоритетные направления развития социальных программ с учетом прогнозной оценки эффективности их реализации на долгосрочный период;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию социальных программ на градообразующих предприятиях с учётом повышения систематизации оценки их эффективности.

Объектом исследования выступают средства и методы повышения социально-экономической эффективности социальных программы градообразующих предприятий в условиях монопрофильных городов.

Предметом исследования являются процессы социально-экономического регулирования социального самочувствия трудовых коллективов градообразующих предприятий и в целом населения городов с монопро-

фильной экономикой, направленные на обеспечение сбалансированности между качеством жизни и уровнем эффективности труда.

Методологическая основа исследования опирается на концепции таких учёных, как Н.В. Зубаревич, который исследуя проблемы и тенденции социального развития регионов, обоснованно отмечает, что «значимость проблемы корпоративной социальной ответственности как уровневой формы социальной ответственности бизнеса в России определяется тем, что с развитием рыночных отношений в экономике основополагающие принципы, методы и практика социального развития предприятий, существовавшие в советский период, были отторгнуты в силу экономических и политических причин. Всё это настоятельно требует формирования новых подходов и новой, соответствующей рыночным требованиям практики в этой области»1. Д.Н. Нечаев утверждает, что «особую значимость приобретают сравнительный анализ лучших практик зарубежного и отечественного опыта реализации корпоративных социальных программ, а также разработка предложений по совершенствованию управления корпоративными социальными программами на российских градообразующих предприятиях»2.

Методы исследования: в диссертационном исследовании применялись методы экономико-статистического анализа, анкетирование, интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный анализ, метод экспертных оценок и прогнозирование.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов управления, данные республиканского и местного органов государственной статистики, отчетность центров занятости населения, нормативно и организационно-распорядительные документы исследуемых предприятий, научные труды по исследуемой проблематике, а также другие источники информации.

Гипотеза. При определении этапов исследования, при постановке его целей и задач, мы отталкивались от гипотезы, что исследование, уточнение, дополнение и раскрытие сути теоретико-методологической базы оценки эффективности социальных программ градообразующих предприятий повлечёт за собой повышение результативности работы служб социального развития данных предприятий, скоординирует взаимодействие компаний и органов государственной и муниципальной власти в части совместной реализации социальных программ, в целом повысит качество жизни работников предприятий и местного сообщества.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

дана авторская трактовка понятия «экономическая эффективность социальных программ градообразующих предприятий», под которым понимается

Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. -М.: УРСС, 2009. с. 54.

2 Нечаев Д. Н. Региональные политические институты в социально-экономическом и политическом развитии территорий: российская и зарубежная специфика. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2009. с. 35.

совокупность элементов экономического, социального, демографического характера, протекающих в муниципальных образованиях с монопрофильной экономикой и выражающихся в таких аспектах, как покупательская способность работников градообразующих предприятий и членов их семей, их обеспеченность жильём, показатели физического здоровья, развитие культуры и спорта, возможность использования рекреационных ресурсов, среднегодовой доход на душу населения, факторы воспроизводства населения, миграционные тенденции, протекающие на исследуемой территории, уровень качества жизни в целом.

уточнены теоретические основания совершенствования системы разработки и внедрения социальных программ градообразующих предприятий, предложены меры по усилению роли стимулирующих мер (экономических, организационных, информационных) субъектов реализации социальных программ.

выявлены особенности существующего набора социальных программ, методов мотивации и развития трудового коллектива градообразующих предприятий, дана оценка существующей системе регулирования мотивирующих мер по привлечению и удержанию трудовых ресурсов на предприятиях, степень взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти в части реализации социальных программ на уровне частно-государственного партнёрства;

обоснованы приоритетные направления оптимизации действующих социальных программ, обусловленные специфическими характеристиками отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования: создана модель управления социальной работой на градообразующем предприятии с учётом ориентации на достижение экономического эффекта.

Апробация работы. Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на III Научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2010», где на секции «Экономическая социология и демография» научный доклад автора был отмечен дипломом I степени, на VII международной научно-практической конференции «PR, бизнес, СМИ - партнёрство и конкуренция», на IV Научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011», где второй год подряд доклад автора был удостоен дипломом I степени на секции «Экономическая социология и демография». Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в более чем 10 научных изданиях и журналах, в том числе две статьи в научном журнале «Вестник ИНЖЭКОНа», включённом в список ВАК. Положения и выводы диссертационного исследования использовались диссертантом в его практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивалась последовательностью, исходными методологическими позициями, системным подходом к оценке эффективности социальных программ градообразующих предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для повышения эффективности регулирования

процесса реализации, разработки и внедрения социальных программ на базовом предприятии диссертационного исследования. Научные результаты диссертации использовались в процессе преподавания в качестве педагогической практики в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» следующих социально-экономических дисциплин: «Экономическая социология», «Управление социальным развитием организации», «Социология рекламы». В общей сложности автор диссертации провёл более 100 аудиторных часов педагогической работы со студентами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.

В первой главе «Социальные программы градообразующих предприятий в условиях монопрофильных городов как объект социально-экономического исследования» рассмотрена сущность и содержание понятий «корпоративная социальная ответственность», «социальные программы» и «города с монопрофильной экономикой», выявлены характерные особенности деятельности градообразующих предприятий и определены их причинно-следственные связи с общим уровнем социально-экономического развития территории их нахождения.

Во второй главе «Современное состояние разработки и внедрения социальных программ на градообразующих предприятиях» проводится социологический анализ планирования, организации, регулирования, учёта и контроля разработки и внедрения социальных программ.

В третьей главе «Методы оценки социально-экономической эффективности разработки и внедрения социальных программ градообразующих предприятий» предложен комплекс мер по организации деятельности работы, направленной на социальное развитие коллектива и местного сообщества, обоснованы основные направления по взаимодействия предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах совместной реализации социальных программ, направленных не только на работников предприятия и членов их семей, но также и на остальное население монопрофильных городов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы.