Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Костусенко Илья Ильич

Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области)
<
Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области)
>




Костусенко Илья Ильич. Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 1999 203 c. РГБ ОД, 61:01-8/10-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы теории и методические подходы к определению экономической эффективности реализации сельхозпродукции 8

1.1. Эффективность реализации продукции аграрного сектора в условиях рынка 8

1.2. Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей сельхозпродукции 23

1.3. Маркетинговые основы позиционирования товаров аграрного сектора 37

1.4. Опыт России и зарубежных стран в организации эффективной

сбытовой деятельности аграрной продукции 48

Глава 2. Современное состояние аграрного производства и продовольственного рынка Новгородской области 60

2.1. Состояние и основные результаты реформирования АПК 60

2.2. Формирование продовольственного рынка области 72

2.3. Ценообразование и финансово-кредитные отношения 88

Глава 3. Концептуальные основы экономического механизма повышения эффективности реализации аграрной продукции 105

3.1. Основы и методика оценки экономической эффективности реализации аграрной продукции в области 105

3.2. Резервы удовлетворения спроса населения 112

3.3. Рациональная реализация - единство теории и практики 122

Выводы и предложения 135

Литература 151

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризуется увеличением рыночных каналов в структуре сбыта продукции. Развитие рынка на селе идет по пути постепенной переориентации аграрного сектора с реализации продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы, включая продажу на рынках, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания, но бартеру и другие. Принципиальные просчеты в организации взаимоотношений сельского хозяйства с перерабатывающими отраслями, а также агросервиса и агроснаба, заставляют сельских производителей заниматься переработкой продукции непосредственно в хозяйствах.

Появление на рынке сельхозпродукции новых форм реализации, перераспределение объемов продаж между существовавшими ранее и новыми каналами свидетельствуют о качественных изменениях.

Проблемы реализации сельхозпродукции достаточно подробно отражены в российской и зарубежной экономической литературе. Здесь можно вспомнить не только античные трактаты "О земледелии" Ксенофонта Афинского и римлянина Катона Порция, но и труды многих средневековых авторов, начиная с поисков Фомой Аквинским "справедливой цены". К эффективности реализации сельхозпродукции стремились физиократы. Идеи оптимизации сельского хозяйства и реализации его продукции волновали А. Смита, Д. Рикардо, Т, Мальтуса и последующих выдающихся экономистов. На поддержку отечественной торговли делали ставку И.Т. Посошков, Д.А. Голицын, А.Н. Радищев и другие российские экономисты.

Внесен вклад в разработку проблем реализации М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Е.Е. Слуцким. Современные проблемы реализации сельхозпродукции освещены в работах ученых-экономистов В.Ф. Башмачникова, A.M. Емельянова, Л.В. Кима, М. Л. Лишанского, П.В. Никифорова, М. М. Омарова, П.В. Смекалова, М.Н. Малыша и ряда других (их работы отражены в списке литературы). Но немало вопросов, связанных с повышением эффективности сбыта продукции, остаются нерешенными. Рассматривая вопросы мясных, молочных, оптовых и иных производственных рынков (ярмарки, повседневная розница и т.п.), ученые недостаточно отражают проблемы, связанные с существенными изменениями конъюнктуры рынка и других, быстро меняющихся условий реализации (рентабельность производства основных видов продукции; изменения структур реализации, цен и т.п.). С другой стороны процессы современного сбыта сельхозпродукции рассматриваются в отрыве от отечественного опыта. По компьютерным указателям диссертаций за последние десять лет (Российская Государственная библиотека) исследований с названием «Экономическая эффективность реализации (тем более: сельскохозяйственной продукции)» не выявлено. Близки по проблематике кандидатские диссертации Е.И.Бабинцевой и Л.М.Харисовой, но они более тяготеют к логистике. По систематическим указателям ЦНСХБ «Сельское хозяйство» и «Сельскохозяйственная литература» в разделе «Экономика и организация сельского хозяйства» в последние годы фиксируется все больше публикаций, посвященных «экономической эффективности» и «реализации», однако они еще не суммированы диссертационными исследованиями.

Проводимые радикальные изменения оказывают решающее воздействие на функционирование всех непроизводственных организаций и предъявляют новые требования к системе управления этими структурами (заготовительные организации, потребкооперация, торговля и т.д.).

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических основ и разработка положений по эффективности реализации агропромышленной продукции в России на примере Новгородской области. В соответствии указанной целью сформированы следующие основные задачи диссертационного исследования: проанализировать и обобщить организационно-методические предпосылки формирования регулируемых рыночных отношений, а также их особенности, относящиеся к отдельным регионам областного уровня; определить теоретические основы эффективности реализации и роль маркетинга, тенденции формирования субъектов обращения агропродукции на отечественном рынке; проанализировать сложившуюся систему реализации сельскохозяйственной продукции в России; раскрыть современные формы сбыта, механизмы ценообразования и финансово-кредитных отношений; предложить методы эффективного сбыта отечественной продукции в конкуренции с зарубежной; рекомендовать меры по повышению эффективности реализации сельскохозяйственной продукции, выявить факторы их успеха в современных условиях.

Предметом исследования стали процессы, происходящие в современной системе реализации агропромышленной продукции в условиях реформирования АПК, и вероятные тенденции по повышению эффективности реализации с учетом опыта Новгородской области.

В соответствии с поставленной целью и задачами, предметом исследования определен и объект - реализация сельскохозяйственной продукции, ее экономическая эффективность.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, законодательные и нормативные акты по развитию АПК Российской Федерации и администрации Новгородской области, разработки научно-исследовательских организаций по проблеме экономики агропромышленного комплекса и работы ведущих ученых - специалистов в данной области.

В процессе исследования применялись системный и структурно-функциональный анализ (по структуре реализации, структуре выручки от реализации и т.д.), монографический, аналитический, сравнений и обобщений, статических группировок (отражен в таблицах), экономико-математический и факторный анализ.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией и использованием многообразной системы данных о состоянии функционировании отраслей агропромышленной сферы, в том числе сбыта и реализации продукции Новгородской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности реализации сельскохозяйственной продукции в целях оптимизации управления аграрной экономикой (разработка частично представлена в выводах). Основные результаты, отражающие новизну исследования, следующие: изучены и обобщены основные проблемы и приоритетные направления реализации агропромышленной продукции в условиях перехода к рынку; уточнены и дополнены методологические основы повышения эффективности реализации продукции сельского хозяйства в условиях продовольственной безопасности России; разработаны принципы, методы и рекомендации по регулированию ценообразования сельскохозяйственной продукции с учетом зарубежной конкуренции; сформулированы основные положения и методы регулирования предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий, учитывающие все этапы трансформации традиционного предприятия в предприятии предпринимательского типа. - разработана методика технико-экономического обоснования ком плексных и специализированных программ развития реализации сельхозпро- дукции с учетом их специфики, прямого и косвенного экономического и социального эффекта от регулирования предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач продовольственной безопасности России — и эффективного развития предпринимательства страны в период становления рыночной экономики.

Апробация исследования проходила в форме докладов на научных конференциях, в ряде публикаций и разработок Института экономики и управления НовГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц (без учета приложений), включая 2 рисунка и 18 таблиц.

Эффективность реализации продукции аграрного сектора в условиях рынка

Теоретические проблемы невозможно решать без согласования понятийного аппарата.

При всей очевидности понятия «эффективность» в научной литературе прослеживаются десятки его различных определений. Об этом уже не раз говорили исследователи (Азгальдов Г.Г, Береза Т. Н. «Об учете категории качества при вычислении сравнительной эффективности объектов», Экономика и математические методы. 1996г. Том 32, вып.З. С.66-84).

С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи в своей «Экономике» (Пер. с анг.-М.: Дело ЛТД, 1995. - С. 175-190) достаточно подробно рассматривают различные проявления экономической эффективности. В итоге, обычно экономическая эффективность - это любая деятельность с наименьшими издержками, включая и деятельность в сфере реализации (обмена и т. п.). Здесь при определениях нередко используется теоретическое наследие Вильфредо Парето. Эффективность чаще связывается с соответствующим распределением всех ресурсов.

Эффективность в сфере потребления (во многом - и реализации) достигается тогда, когда невозможно распределить суммарные объемы потребления каждого блага между потребителями так, чтобы улучшить положение, по меньшей мере, одного без причинения ущерба кому-то другому. Понятно, что такое определение эффективности - слишком абстрагировано. В реальной экономике с реальной конкуренцией небольшие группы потребителей -по разным причинам - благоденствуют за счет больших групп других, где «потребителями» оказываются и «страны».

Авторы общеизвестного учебника по экономике и не скрывают недостатков такого понимания эффективности. «Концепция эффективности по Парето является ограниченной в силу того, что она не может быть использована для сравнения многих реальных жизненных ситуаций, в которых политические меры улучшают положение некоторых людей только за счет ухудшения других» (С. 189).

В духе подходов Парето и близких ему экономистов можно считать эффективной реализацией такую, при которой положение всех групп производителей (и потребителей) улучшается, благосостояние населения растет. В реальности эффективная реализация - реализация, более успешная по сравнению с иной реализацией; реализация доходная для производителей и потребителей. Понятно, можно в отдельных случаях ограничивать «эффективность» интересами только производителей или потребителей.

В российской экономической литературе сделано немало попыток осмыслить современные представления об «эффективности» с учетом достижений мировой экономической науки.

По моему мнению, достаточно ёмко это осмысление представлено в работе Г.С. Вечканова, Г.Р.Вечкановой, В.Т. Пуляева «Краткая экономическая энциклопедия» (СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998.- 509с.) В индоевропейских языках понятие нередко созвучно немецкому «экономик эффекти-витат». Наиболее распространены следующие определения экономической эффективности: это отношение между затратами ресурсов (редких и т.п.) и производимым в результате их использования объемом товаров и услуг (эффективность по ресурсоемкости);

производство продукта определенной стоимости при их наименьших затратах ресурсов (эффективность по затратам);

достижение наибольшего объема производства товара и услуг с применением ресурсов определенной стоимости (ресурсоотдача);

состояние дел, удовлетворяющее всех (вариации по трудам Парето);

наименьшие затраты на достижение любых целей;

способность всей экономики достигать максимальных результатов при ограниченных ресурсах.

Состояние и основные результаты реформирования АПК

В настоящее время в Новгородской области сложилась следующая структура сельхозтоваропроизводителей (табл. 2.1.1), характерная для многих регионов России и являющаяся концентрированным выражением реформирования АПК.

61 Источник: Методы и резервы региональной аграрной политики: Учебное пособие/ П.В.Никифоров, Е.П.Никифорова, Д.Б.Элштейн. - Новгород Великий: НовГУ, 1999. - С.42 - 57; здесь и далее уточнения по данным текущей статистики.

Реформирование АПК и в Новгородской области дает в качестве основных результатов комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельской экономики с многообразием форм собственности на землю и средства производства, государственный протекционизм и регулирование развития агропроизводетва, техническое и технологическое переоснащение аграрного сектора. Целью аграрных преобразований является насыщение рынка продовольственным и сельскохозяйственным сырьём по общественно - приемлемым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села.

Основными направлениями аграрной политики в области стали:

- по возможности, осторожный подход к проведению аграрных реформ с учетом кризисного состояния всей экономики России и противоречивых процессов в обществе;

- разработка и реализация мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного комплекса;

- разработка системы продовольственного обеспечения населения области;

- земельная реформа с активизацией кадастра;

- комплексное преобразование аграрного сектора путем формирования в сельском хозяйстве государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;

- создание рыночной инфраструктуры (с активизацией поддержки отечественных товаропроизводителей); - реформа инвестиционной политики, технико-технологическое переоснащение АПК на основе финансовой поддержки государства;

- совершенствование системы и методов управления агропромышленным комплексом;

- социальное преобразование села, подготовка кадров, развитие непроизводственной сферы.

Итоги 1998 года для сельхозпредприятий Новгородской области оказались крайне тяжелыми. Так, из 196 хозяйств 191 хозяйство, то есть 97,5%, оказались убыточными и только пять хозяйств завершили год с прибылью.

Рентабельность по всем видам деятельности аграрных предприятий в последние годы оказалась отрицательной, составила - (минус)46%, кредиторская задолженность к 1997 г. - 169 млрд. руб. (примерно 170 млн. в ценах 1998 г.), что более чем в 5 раз превышает дебиторскую. Показатели рентабельности сельскохозяйственного производства Новгородской области представлены в таблице 2.1.2. (прогноз по тенденции в пункте 3.3.).

Основы и методика оценки экономической эффективности реализации аграрной продукции в области

Проблема рационализации сбыта и экономической эффективности агронродукции возникала и решалась задолго до нашей эры в процессах отделения ремесла от земледелия и города от деревни. Тогда начиналось интенсивное развитие обмена труда и товарообмена. Дальнейшие трансформации сбыта детально отражены в обильной исторической литературе. Ныне рациональная реализация в единстве теории и практики (см.: параграф 3.3.) сельхозпродукции во многом связана с проблемой регулирования дисбаланса спроса и предложения. В обзорах и монографиях описаны десятки микроэкономических моделей динамики спроса на конкретные виды продовольствия и сотни примеров их использования в разных странах, включая Россию. Наиболее популярные модели давно вошли в учебники, причем не только по экономике, но и по смежным дисциплинам. Гем не менее в современной России они почти не находят применения. Диссертант поддерживает экономико-математические модели, сформулированные в последние годы П. Дэвидом, Ц. Грилихесом, Г. Б. Кобленцем-Мишке, О. Г. Голичснко и другими экономистами-математиками.

Проблема регулирования дисбаланса спроса и предложения, установления равновесия является наиболее непроработанной в современной экономической теории. Можно рассмотреть шесть возможных вариантов ее решения, применительно и к реализации агронродукции. Первые три известны, но почти во все агроэкономические работы они не попадают (их использование автор относит к новизне своего исследования). Они соответствуют безинфляционной реакции производителей на возникающее рассогласование спроса и предложения. А последние три предлагаются как варианты, соответствующие высоким инфляционным ожиданиям производителей. Помимо этого, в первых трех предполагается, что экономические агенты не могут отличить общий (агрегированный) шок спроса от индивидуального, в то время как в остатьных вариантах механизма координации они ожидают именно общего агрегированного шока и воспринимают его как часть индивидуального. Это характерно ожиданиям 1999 года. Кратко варианты эффективной реализации можно сформулировать так.

1. Механизм совершенной конкуренции. В моделях совершенной конкуренции равенство спроса и предложения достигается действиями гипотетического аукционера рынка («невидимой руки»), который после выбора всеми участниками рынка уровня производства меняет цены так, чтобы очистить рынок и от любого агротовара. Он поступает таким образом, чтобы возникший дисбаланс спроса и предложения на агротовары отрегулировать за счет изменения спроса, т. е. dCi = dY, - отклонение уровня производства на рынке і от равновесного значения предыдущего шага; dC, -изменение спроса, компенсирующего данное отклонение и тем самым обеспечивающее системе новое состояние равновесия и в реализации агропродукции.

2, Механизм олигополистического рынка (популярная модель Курно-Нэша). Согласно концепции равновесия Курно-Нэша, участники рынка («игроки») используют в качестве стратегии объемы поставок товара на рынок. В рамках данной концепции каждый игрок, оперируя поставками, решает задачу оптимизации при фиксированных объемах поставок остальных игроков, а аукционер рынка подобно «невидимой руке» совершенной конкуренции соответствующим образом регулирует спрос меняя цену так, чтобы очистить рынок от предложенного товара (иногда в пользу другого агротовара).