Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка Васильева Ольга Анатольевна

Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка
<
Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка
>



Васильева Ольга Анатольевна. Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка : 08.00.05 Васильева, Ольга Анатольевна Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (на примере Саратовской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/2973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности овощеводства и функционирования регионального рынка овощной продукции

1.1. Теоретико-методические подходы в определении эффективности сельскохозяйственной продукции 8

1.2. Особенности развития овощеводства и формирования регионального рынка овощной продукции 28

Глава 2. Состояние и тенденции развития овощепродуктового подкомплекса АПК Саратовской области

2.1. Производство и потребление овощной продукции 42

2.2. Хранение и переработка овощной продукции 64

2.3. Экономическая эффективность производства и реализации овощей 74

Глава 3. Основные направления повышения эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка

3.1. Развитие межхозяйственных связей в овощепродуктовом подкомплексе 93

3.2. Формирование сбытовой политики в овощеводстве и организации рынка овощной продукции 102

3.3. Модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе 123

Выводы и предложения 135

Список литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Овощеводство играет существенную роль в сельскохозяйственном производстве, а овощная продукция является неотъемлемой частью рациона питания человека и должна занимать в его структуре значительный удельный вес Овощи содержат необходимые человеку витамины, белки, жиры, углеводы, минеральные соли

Однако, состояние овощеводства, как в стране в целом, так и в изучаемом регионе - в Саратовской области, не отвечает требованиям рационального питания населения, требованиям рыночной экономики Потребление овощей в Саратовской области составило в 2005 г 97 кг на душу населения, при норме 140 кг, рентабельность отрасли находится на уровне 10-15 % Большую долю овощей в общем объеме их потребления составляет зарубежный импорт и ввоз из других регионов страны — порядка 20-25% В отрасли отсутствует необходимая рыночная структура, нет должной системы мониторинга за производством и реализацией овощей, не развит маркетинг овощей и продуктов их переработки

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в экономике страны, но и тем, что не используются многие резервы повышения эффективности производства как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий В этой связи постановка вопросов изыскания резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции овощеводства весьма актуальна

Состояние изученности проблемы Проблема оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства всегда находилась в поле зрения ученых и практиков Большой вклад в ее решение внесли российские ученые Л И Абалкин, П Г Бунич, Л М Гатовский, А И Ефимов, Е И Капустин, Д Н Кар-пунин, В С Немчинов, В В Новожилов, Н А Петраков, Г М Сорокин, А С Толкачев, В А Трапезников, Н П Федоренко, Т С Хачатуров и др Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства рассматривалась в работах В Д Боева, Е М Брянских, И Н Буздалова, Д В Вермеля, Т И Гусева, В А Добрынина, П П Дунаева, А М Емельянова, Л И Кассирова, В Т Машенкова, В С Оглоблина, В А Свободина, и других экономи-

стов-аграрников Из числа ученых, занимавшихся этой проблемой в Поволжском регионе, следует отметить А С Андрющенко, А А Анфиногенову, В В Бутырина, А В Голубева, И П Глебова, М С Гаврикова, Е Ф Заворотина, Ю Н Переверзина, А С Сухо-рукову, А А Черняева, и др

Однако, многие аспекты эффективности аграрной экономики как в целом, так и применительно к отдельным отраслям, втчи к овощеводству, до сих пор изучены недостаточно Так, в научной литературе нет единого мнения по вопросам оценки эффективности овощепродуктового подкомплекса, нет должного отражения специфики развития производства, переработки, хранения и продажи овощей в условиях рынка Требуются дополнительные исследования данных вопросов в современных условиях, что и определило выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования овощного подкомплекса в Саратовской области

Для достижения данной цели решались следующие задачи

- исследовать теоретические и методические положения по
вышения эффективности производства овощной продукции и
выявить особенности развития овощеводства, в условиях форми
рования продовольственного рынка,

проанализировать производство, потребление, хранение и переработку овощной продукции в Саратовской области и установить основные факторы эффективного развития овощеводства в современных условиях,

рассмотреть варианты развития межхозяйственных связей, формирования кооперированных и интегрированных структур и разработать организационно-экономическую модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе региона,

- исследовать формирование спроса и предложения на овощную
продукцию в регионе и обосновать методические подходы к органи
зации овощного рынка в составе продовольственного рынка региона

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования овощного подкомплекса региона, объектом исследования -предприятия по производству, переработке, хранению овощной продукции и овощные рынки Саратовской области

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по проблемам эффективного функционирования аграрного производства, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской Федерации, методические и нормативные разработки научно-исследовательских учреждений

Информационная база сформирована на основе материалов Росстата и областного комитета статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, данных первичного учет-но-статистического материала специализированных овощеводческих хозяйств, материала социологических исследований, проведенных автором

Были использованы общенаучные и специальные методы исследования При обосновании теоретических положений экономической эффективности производства овощей и при разработке практических предложений использовались методы абстрактно-логического анализа и синтеза, а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности овощеводства и формированию регионального овощепродуктового подкомплека Основные результаты, содержащие новизну в исследовании, заключается в следующем

- уточнены роль и значение овощеводства в общественном
производстве, обоснованы методические подходы к определению
эффективности производства овощей в условиях формирования
регионального продовольственного рынка,

- систематизированы экономические показатели по видам овощей в открытом грунте и по оборотам - в защищенном грунте, обеспечивающие выявление факторов снижения себестоимости производства и резервов повышения эффективности развития овощеводства,

- обоснованы перспективные направления развития коопера
тивных и интеграционных связей между участниками овощепро-
дуктовой цепи и разработана организационно-экономическая мо
дель кластера в овощном подкомплексе регионального АПК,

- разработаны методические подходы к организации овощных рынков, как составной части единого продовольственного рынка и предложена система управления продовольственным рынком на региональном уровне

Практическая значимость. - Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений по повышению эффективности овощеводства и созданию овощного рынка, как части единого продовольственного рынка региона, будет способствовать улучшению снабжения населения овощной продукцией

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Экономика сельского хозяйства", "Организация сельскохозяйственного производства", "Маркетинг" в Саратовском государственном аграрном университете им Н И Вавилова, Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК и других высших учебных заведениях Поволжья

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно - техническим советом Минсельхоза Саратовской области, Саратовской областной ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, приняты к внедрению в наиболее крупном овощном предприятии ОАО «Совхоз-Весна» и ряде других овощных хозяйств Саратовской области были доложены на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н И Вавилова, в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Наиболее существенные результаты исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,3 п л Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Объем диссертации и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 6 рисунков, 35 таблиц и 9 приложений, библиографию из 183 источников

Во введении изложены актуальность, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы, предмет, объект, научная новизна работы и основные положения выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности овощеводства и функционирования регионального рынка овощной продукции» рассмотрены роль и значение овощеводства в сельскохозяйственном производстве и особенности функционирования отрасли в условиях развивающихся рьшочных отношений и формирующегося продовольственного рынка региона

Во второй главе «Состояние и тенденции развития овоще-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области» дан анализ производства, потребления, хранения и переработки овощной продукции и исследованы факторы, обуславливающие эффективность и тенденции развития овощеводства

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка» исследованы варианты кооперирования и интегрирования овощных предприятий, разработана модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе региона, проведены исследования по созданию организованного овощного рынка как части единого продовольственного рынка региона

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований

Теоретико-методические подходы в определении эффективности сельскохозяйственной продукции

Экономическая эффективность определяет уровень удовлетворения базовых потребностей общества в целом и в частности каждого человека. Высокая экономическая эффективность непосредственно сказывается на количественных и качественных показателях воспроизводства рабочей силы. Она оказывает существенное влияние на структуру производства, распределения, обмена, потребления. Однако среди ученых нет единого подхода к пониманию содержания и сущности эффективности производства. Диапазон мнений чрезвычайно широк от узко технологического понимания, до широкого социально - экономического представления.

Классическое определение экономической эффективности производства сформулировал К.Маркс. Он писал «... чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости» [92]. Он так же связал данную экономическую категорию с законом экономии рабочего времени, действующий на всех ступенях развития общественного производства [91].

Ряд авторов определяют экономическую эффективность производства как отношение между людьми и обществом по поводу более результативного качественного хозяйствования, определяющее степень реализации материальных интересов собственника средств производства в результате развития производительных сил [21, 74,172].

В условиях перехода на рыночные экономические отношения образова лась новая группа авторов в определении категории экономической эффективности. Под данной экономической категорией Е. Оглоблин, В. Боев понимают степень реализации экономических интересов. Критерием экономической эффективности является возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства [100, 113].

По сравнению с экономической эффективностью категория социальной эффективности функционирования экономической системы является менее исследованной. Редко встречающиеся определения данной категории раскрывают лишь отдельные ее аспекты и в основном носят дискуссионный характер. Социальную эффективность экономисты часто относят к так называемым «социальным аспектам эффективности», под которыми понимают улучшение условий труда, быта и отдыха, медицинского обслуживания, проведения оздоровительно-культурных мероприятий, повышение уровня профессиональной подготовки работников предприятий. «Эффект» выражается в снижении утомляемости, заболеваемости, продолжении периода плодотворной деятельности человека, что в конечном счете оказывает влияние на рост производительности и эффективности труда, повышении заинтересованности работников в конечных результатах [72].

Социальную эффективность сельского хозяйства характеризуют как социальное состояние, развитие сельской социально-территориальной общности, которая представляет собой совокупность сельского населения, обладающего единством отношения к определенной хозяйственно освоенной территории. Критерием социальной эффективности является степень достижения нормативного уровня развития сельской социально-территориальной общности, т.е. совокупность демографических, экономических и социальных показателей уровня жизни населения. Ряд авторов утверждает, что экономическую эффективность следует разграничивать на производственно-экономическую и социально экономическую, другие считают, что нет убедительного аргумента в пользу расчленения данной категории [172].

Эффект функционирования экономической системы может иметь социальный и экономический характер в зависимости от того, на какие цели он ис I пользуется. Если результат функционирования экономической системы исполь зуется в социальной сфере, т.е. для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, развития социальной инфраструктуры, создания условий для развития социальных институтов совершенствования производственных отношений общества, то он выступает в качестве социального эффекта и социальной эффективности. В то же время если результат функционирования экономической системы используется в экономических целях, т.е. для обеспечения процессов расширенного воспроизводства, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как одного из воспроизводственных элементов, то в этом случае можно говорить об экономическом эффекте и экономической эффективности. Отсюда понятно, что социальный и экономический эффекты не выступают отдельно в чистом виде.

Большое разнообразие утверждений многих ученых правомерно убеждает в социально-экономической эффективности производства. Л.В. Бархударян дает следующее определение социально-экономической эффективности функционирования экономической системы, что данная категория «...является производственным отношением, выражающим уровень продуктивного использования, а также общественного признания индивидуальных затрат живого и овеществленного труда, направленных на обеспечение максимально возможного уровня социально-экономического развития данной системы» [21]. Необходимо согласиться с определением С.А. Аханова категории социально-экономической эффективности. По его мнению: «Социально-экономическая эффективность производства отражает, прежде всего, результативность функционирования и раз вития исходного производственного отношения. Для социально-экономической эффективности характерна оптимальная пропорциональность, обеспечивающая соответствие между структурой общественных потребностей и структурой общественного производства».

Одним из уровней анализа эффективности является изучение данной эко номической категории с учетом выделения эффективности фаз воспроизводства как особых частных форм эффективности всего производства в целом.[19, 20, 21, 117, 123]. Данные положения основаны на том, что эффективность формируется как итоговый результат воспроизводственных процессов, во многом зависящих от функционирования всех стадий производства.

Стремление хозяйствующих субъектов к получению возможно большей чистой прибыли при недостаточной изученности конъюнктуры рынка и потребительского спроса населения приводит временами к производству продуктов не являющихся полноценными потребительными стоимостями. В связи с этим движение продукта по фазам воспроизводства предстает как процесс разрешения противоречий между произведенным продуктом и его спросом на потребительском рынке. Таким образом, очевидно, что проверка на потребительную стоимость может происходить только в фазах воспроизводства следующих непосредственно за стадией производства - распределения, обмена, потребления. Поэтому вполне правомерно исследование экономической эффективности на всех фазах расширенного воспроизводства, каждая из которых играет свою особую роль.

Доминирующее место в исследовании должно быть отведено непосредственно производству. Это диктуется тем, что, во-первых, производство -единственный источник удовлетворения всех материальных, социальных и духовных потребностей человека; во-вторых, только в производстве создается прибавочный продукт, на основе которого происходит накопление и развитие всех видов непроизводственной деятельности; в-третьих, успехи и просчеты во всех сферах человеческой деятельности реализуются, в конечном счете, в производстве.

На стадиях распределения и обмена происходит движение от производителя к потребителю. Эффективность обращения товарной продукции отражает степень соответствия ее спросу, т.е. определяет меру общественного признания продукта через общественную полезность. Эффективность фазы потребления показывает, в какой мере поступающий в потребление продукт соответствует ожидаемым потребительским качествам. В этой связи объективно можно говорить об эффективности каждой из воспроизводственных фаз, как частных проявлениях эффективности воспроизводства.

В зависимости от реальных задач на разных уровнях определяют следующие виды эффективности:

- народнохозяйственную на уровне страны;

- региональную на уровне региона (области, района);

- хозрасчетную (коммерческую) на уровне предприятия.

Народнохозяйственная эффективность сельского хозяйства отражает степень удовлетворения потребности в сельскохозяйственной продукции, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Отраслевая (региональная) эффективность измеряет уровень использования аграрного потенциала региона, глубину освоения территориальных систем земледелия и животноводства, а также всего агропромышленного производства, обеспечивающего удовлетворение потребности населения в продуктах питания отечественного производства. Хозяйственная, или хозрасчетная (коммерческая) эффективность производства отражает возможности воспроизводства сельской социально-территориальной общности, природной сферы [100, 113].

Производство и потребление овощной продукции

Саратовская область - одна из крупнейших в России производителей продукции сельского хозяйства. В соответствии со своими природно-климатическими условиями, социально-экономическими ресурсами, сложившимися традициями регион является поставщиком зерна - 41,1 %, подсолнечника - 7,8 %, картофеля - 0,2 %, овощей 0,6 %, мяса 19 %, молока -13%, яиц - 7 % от областной сельскохозяйственной продукции увеличился с 3,8 % до 15,2 % в 2001 году, по сравнению с 2001 годом. Низкий уровень рентабельности продукции сельского хозяйства требует принятия радикальных мер по укреплению структуры товарной сельскохозяйственной продукции. Мощный природно-климатический потенциал области позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать влияние на формирование продовольственного рынка России.

Находящиеся в обороте сельскохозяйственные угодья в Саратовской области превышают 5,2 млн. га, стоимость основных фондов составляет более 15 млрд. руб. В сельскохозяйственном производстве работает 19,7 % от числа людей, занятого в экономике области. Ими создается около 18 % регионального валового продукта. Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий агропромышленного комплекса составили 842,1 млн. руб., в том числе в сельское хозяйство - 529,8 млн. руб.

Наполнение регионального продовольственного рынка свежими овощами и переработанной овощной продукцией в Саратовской области обеспечивают специализированные и неспециализированные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и частично дачники-огородники. Посевные площади овощных культур занимают незначительный удельный вес. Пашня в активном обороте большей частью используется для возделывания зерновых культур, доля которых в структуре посевов колеблется от 60,6 % до 72,6 %, кормовых - 17,3-31,2 %, технических - 6,2-13,3 %. Овощные культуры составляют лишь 0,4 % общей площади пашни (приложение 1). В области сложилась тенденция сокращения площадей под овощами во всех категориях хозяйств, особенно в сельскохозяйственных предприятиях. Свертывание овощеводства обусловлено недостаточной государственной поддержкой предприятий, неудовлетворительным материально-техническим обеспечением из-за монопольного роста цен на средства производства, резким удорожанием энергоносителей, необоснованно высокими налогами, правовой незащищенностью хозяйств, высокой трудоемкостью выращивания, а также низким уровнем развития системы специализированной торговли.

Согласно Закону РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 года часть земель сельскохозяйственного назначения была передана в распоряжение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, что повлекло за собой значительные изменения в структуре распределения земель между различными категориями хозяйств Саратовской области. В личных подсобных хозяйствах под овощными культурами в 2005 году было занято 11,3 тыс. га или 77,4 % от всех посевов овощей при 69,8 % в 2000 году. Возрос удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств, занимавших в 1997 году всего 1,0 %, а в 2005 году - 5,5 % в структуре овощных площадей в регионе. Валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий в 2005 году составлял 159,9 тыс. т или на 3,3 % меньше, чем в 2004 году и на 5,8 % больше по сравнению с наиболее неблагоприятным 2002 годом. Однако это на 37,5 % меньше, чем было собрано в 2000 году. Сокращение на 64,5 % (35,2 тыс. т) валового сбора овощей произошло в 2005 году по сравнению с 2000 годом в сельскохозяйственных предприятиях. В личных подсобных хозяйствах произошло сокращение сборов овощных на 32,2 % (64,5 тыс. т). Тем не менее производство овощей было сосредоточено в них и составило в 2005 году 84,9 % от общего валового объема (табл. 1).

Средняя урожайность овощей колебалась в 2000-2005 годах от 109 ц/га до 192 ц/га во всех категориях хозяйств. С 1998 года отмечено резкое снижение валовых сборов и урожайности овощей как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в хозяйствах населения, с 2003 года положение стабилизировалось и наметилась положительная динамика. В 2005 году овощей в открытом грунте произведено на 7,1 % больше по сравнению с 2003 годом. Урожайность в сельскохозяйственных предприятиях была ниже в 1,5-2 раза, чем в личных подсобных хозяйствах. Спад производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях связан с неблагоприятными погодными условиями в период вегетации, с несоблюдением технологии выращивания, резким уменьшением уровня минерального питания растений, несвоевременным проведением работ по борьбе с вредителями и болезнями, что в целом было вызвано тяжелым финансовым положением хозяйств, отсутствием у них оборотных средств и недостаточно-технической поддержкой региональной системы агротехсервиса.

Нами проведены расчеты по выявлению факторов и причин уменьшения валового сбора овощей. К ним относятся размер и структура посевных площадей, урожайность отдельных овощных культур. Повышение доли высокоурожайных культур в общей посевной площади, при прочих равных условиях, увеличивает валовой сбор продукции и наоборот. На величину урожайности влияют качество земли, количество внесенных удобрений, сорт и качество семян, сроки посева и уборки урожая.

Фактическое производство овощей в 2005 году ниже уровня 2003 года на 37126 т оказалось в среднем из-за уменьшения урожайности на 11,7 ц/га с фактически убранной площади. В то же время увеличение валового сбора овощей в 2005 году на 8511,4 т произошло за счет роста на 704 га посевной площади (табл. 2). Однако за общими итогами скрывается эффективность конкретных видов овощей. Рост урожайности на 0,3 ц/га и посевной площади на 25 га столовой свеклы увеличил валовой сбор овощей на 14,4 ти на 282,3 т соответственно. Значительное повышение урожайности лука на 31,8 % увеличивало валовой сбор на 8807,5 тонн, но в связи с сокращением на 1,2 % посевной площа ди 323,8 т продукции недополучено.

Экономическая эффективность производства и реализации овощей

Наиболее важным критерием анализа и оценки экономической эффективности является себестоимость продукции, индивидуальная величина которой показывает, во что обходится производство ее конкретному предприятию. Себестоимость отражает качественную сторону хозяйственной деятельности в эффективном использовании производственных ресурсов, применении технологии и организации производства, внедрении достижений науки и передового опыта, а также в уровне управления процессами. Эффект себестоимости заложен в оптимальном соотношении между объемом продукции и суммой затрат на ее производство. Отсюда возникает задача реализации максимального количества продукции при минимальных затратах.

Себестоимость овощных культур постоянно увеличивалась (табл. 14) что обусловлено инфляцией и ростом цен на материально-технические ресурсы, а в овощеводстве защищенного грунта также на тепло- и электроэнергию.

Важнейшими причинами повышения себестоимости оказались снижение урожайности овощных культур и удорожание всех видов затрачиваемых ресур сов. В целом сложился высокий уровень затрат в овощеводстве, составными элементами которых являются стоимость семян, удобрений, нефтепродуктов, электроэнергии, запчастей, средств защиты растений, заработной платы, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и прочих затрат [104].

Рыночные удорожания цен материальных ресурсов и услуг оказывают влияние на резкое увеличение затрат по производству овощной продукции. Тарифы на электроэнергию в 2005 году повысились более чем на 45 %, при одновременном прекращении отпуска ее по льготным ценам сельскохозяйственным предприятиям. Повышены цены и на горюче-смазочные материалы. В декабре 2005 года по сравнению с декабрем 2004 года поставщики повысили цены ГСМ на 17,8 %, топлива - на 52,3 % . Кроме того, значительно увеличилась доля заработной платы, возросли прочие затраты. Для овощеводства повышение цен на энергоносители является губительным фактором, потому что отрасль является одной из наиболее трудоемких и энергоемких в аграрной сфере. К объективным факторам роста себестоимости овощей также относится более высокий уровень заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда, что негативно воздействует на денежную инфляцию в нашей стране.

Для анализа причин повышения себестоимости овощей открытого и защищенного грунта в (табл. 15, 16) приведены данные по структуре себестоимо сти, которые указывают на большой рост затрат по всем элементам.

Структура себестоимости в своем динамическом развитии носит нестабильный характер, на который решающее влияние оказывают микро- и макроэкономические процессы. В структуре затрат за исследуемый период произошли значительные сдвиги.

Основная доля статьи «Затраты на содержание основных средств» переместилась в статью «Прочие затраты», доля которой в общей структуре себестоимости возросла в связи с большими затратами на электро- и тепло-энергию, которые для овощеводства защищенного грунта являются неотъемлемой частью производственного процесса. Так, например, на освещение и отопление основного производства в ОАО «Совхоз-Весна» в 2001 году приходилось 24,3 % от всех издержек.

Структура затрат на производство овощей характеризует тенденцию последовательного увеличения доли живого труда через абсолютное и относительное увеличение заработной платы работников. Оплата труда в общей структуре затрат увеличилась в 2005 году по сравнению с 2000 годом на 4,2 % в специализированных овощеводческих хозяйствах и на 13,4 % - в тепличных хозяйствах. Также повышается удельный вес стоимости семян, который в себестоимости овощей открытого грунта в 2005 году по сравнению с 2000 годом увеличился с 11,3 % до 13,9 % и сократился с 7,9 % до 3,8 % в защищенном грунте.

За анализируемый период в реструктуризации видов затрат сложилась негативная тенденция уменьшения абсолютной и относительной доли стоимости удобрений на производство овощей защищенного фунта. Напротив, затраты на удобрения под овощи открытого грунта увеличились с 1,2 % в 2000 году до 5,2 % в 2005 году. Произошло значительное снижение удельного веса затрат на содержание основных средств с 32,7 % в 1995 году до 20,8 % в 2005 году в специализированных овощеводческих хозяйствах и с 47,4 % до 13,3 % в тепличных предприятиях. Такое положение обусловлено отсутствием качественного ремонта имеющихся на балансе основных фондов и невозможностью приобретения новых средств производства по причине диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Влияние факторов на изменение себестоимости 1 ц овощей рассмотрены в (табл. 17).

Эти данные подтверждают ранее выявленную тенденцию удорожания производства овощей. В 2005 году рост себестоимости на 149,6 руб. был обусловлен увеличением суммы затрат в расчете на 1 га на 17819,3 руб. или в 3,6 раза по сравнению с 2000 годом. Причинами такого состояния являются инфляционные процессы, снижение урожайности, рост цен на средства производства (семена, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, удобрения). Сокращение урожайности на 38,1 ц/га или на 24,2 % повысило себестоимость на 13,9 руб. 1 ц овощей открытого грунта.

Модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе

В настоящее время в России, значительное количество научных исследований посвящено созданию и функционированию кластеров в промышленности, строительстве, но, к сожалению, по АПК отсутствуют серьезные проработки, касающиеся состава участников, механизма их взаимоотношений и выход этих формирований на отечественные и зарубежные рынки.

В связи с этим наших исследованиях с целью повышения эффективности взаимодействия между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками была разработана модель кластера в овощном подкомплексе (рис. 7).

Мы считаем, что кластерные технологии должны применяться для решения именно практических задач развития АПК регионов РФ, в том числе овощного подкомплекса.

Разработанная кластерная модель ориентированна на создание современных высокотехнологичных производств и выпуск конкурентоспособной продукции.

Суть модели кластера в овощном подкомплексе заключается в оптимизации взаимоотношений между участниками кластера и повышении эффективности функционирования отрасли овощеводства.

Предлагается в состав кластера включить следующие предприятия и учреждения: сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЗАО; СХПК; ООО; К(Ф)Х; ЛПХ); овощеперерабатывающие предприятия, сельскохозяйственные перерабатывающие потребительские кооперативы; перерабатывающие цеха сельскохозяйственных предприятий, банки, лизинговые и инвестиционные компании, предприятия райпотребсоюзы; Ассоциацию «Аграрное образование и наука», проф.тех. училища, колледжи, вузы, научные организации.

Для ВУЗов, в частности Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в представленной модели отводится важная роль, во-первых как разработчика инноваций, во-вторых- подготовка квалифицированных специалистов.

Предусматривается, что предприятия входящие в кластер будут оформлять заявки на подготовку необходимых специалистов на платной основе в СГАУ им. Н.И. Вавилова. По заявкам аграрных бизнес структур, при востребованности узкоспециализированных специалистов будут открываться новые специализации. В настоящее на экономическом факультете СГАУ им. Н.И. Вавилова открыты новые специализации: «Предпринимательство в АПК »; «Кооперация и интеграция в АПК »; «Организация и планирование внешнеэкономической деятельности в АПК». Осуществление данных направлений позволит предприятиям, входящим в кластер быть обеспеченными молодыми специалистами, которые планомерно будут закрепляться на селе, в среднем закрепляе-мость возрастет на 6-8%.

Мы считаем, что участие СГАУ им. Н.И. Вавилова в кластере овщного подкомплекса позволит повысить качество подготовки специалистов, а также их востребованность в интегрированных бизнес структурах.

Потребителями продукции будут являться: предприятия и организации Министерства обороны РФ; учреждения Министерства социального обеспечения и здравоохранения РФ, учреждения Министерства юстиции РФ; предприниматели и физические лица. Инфраструктура рынков представлена следующими составляющими: биржи, оптовые сельскохозяйственные рынки, посреднические структуры, розничная торговля (супермаркеты, фирменные магазины, облпотребсоюз и т.д.). На наш взгляд, регулирование взаимоотношений в кластере овощного подкомплекса, должно проводится Министерством сельского хозяйства области, которое взаимодействует с каждым из участников.

Ключевой идеей кластера является повышение конкурентоспособности овощей и рентабельности всех хозяйствующих субъектов овощного подкомплекса. Благодаря применению производственного и интеллектуального потенциала хозяйствующих субъектов, входящих в кластер овощного подкомплекса, и механизма взаимоотношений между его участниками проявляется синергети-ческий эффект, позволяющий увеличить результативность работы каждой бизнес-структуры.

Теоретические аспекты ,«кластерного подхода» были достаточно подробно разработаны американским ученным экономистом М. Портером и его последователями в 80х годах 20 столетия.

Портер сформулировал определение кластера следующим образом: это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга.

В исследованиях нами была проведена сравнительная оценка кластера с другими интеграционными формированиями (табл. 30).

В исследованиях предложена система показателей эффективности кластерного проекта в овощном подкомплексе:

- объем реализации, рентабельность, фондоотдача и др. у участников кластера (в динамике и по сравнению со средними показателями по отрасли);

- рост объема налоговых поступлений;

- увеличение объема привлекаемых инвестиций, в том числе зарубежных.

В наших исследованиях было уточнено и сформулировано авторское определение кластера, под которым мы понимаем группу предприятий АПК, аграрных образовательных учреждений (проф.тех.училища, колледжи, вузы) и научные организации объединенных географически, общей целью, экономическими интересами и предусматривающих внедрение инноваций с целью, повышения эффективности производства и конкурентоспособности товара.

В современных условиях предприятия агропромышленного комплекса, получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведённой продукции, гарантированными ценами, льготным кредитованием.

Необходимым и важным моментом стал анализ взаимоотношений между у товаропроизводителями, переработчиками, банковской сферой, государственными организациями и налаживание взаимоотношений, которые бы привели к получению эффекта. Достижение эффекта, который должен выражаться в повышении эффективности, как производства, так и совершенствовании всей цепочки взаимоотношений.