Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Юшкова Ирина Валерьевна

Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений
<
Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений
>




Юшкова Ирина Валерьевна. Экономическая оценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяных месторождений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:00-8/1639-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономическое обоснование эксплуатации нефтяных месторождений . 9

1.1 Экономическое обоснование технико-экологической оценки эксплуатации нефтяных месторождений . 9

1.2 Методы Государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды . 16

1.3 Экономический механизм природоохранной деятельности нефтегазодобывающих производств. 25

Глава 2. Разработка комплекса эколого-экономической оценки эффективности эксплуатации нефтяных месторождений на основе экономико-математических методов . 42

2.1 Разработка типовой информационной базы данных . 42

2.2 Экономико-математические методы и их использование для эколого-экономической оценки нефтегазодобывающих производств. 52

2.3 Совершенствование методики экономической оценки техногенных и экологических рисков в нефтегазодобывающем производстве. 58

2.3.1 Обоснование целей и средств решения задачи экономического анализа экологического и техногенного риска. 58

2.3.2 Разработка детерминированной модели экономической оценки экологических ущербов системы нефтегазодобычи. 67

2.3.3 Разработка имитационной модели аварийности нефтепромысловых объектов. 73

Глава 3. Формирование аналитического комплекса эколого-экономической оценки на примере АНК «БАШНЕФТЬ» 86

3.1 Содержание информационной базы данных. 86

3.2 Применение модели управления техногенными и экологическими рисками на основе количественного анализа . 89

3.3 Применение матричной модели экономической оценки экологических последствий от аварий системы внутрипромысловых трубопроводов. 91

3.4 Формирование детерминированной модели экономической оценки техногенных и экологических рисков на поздней стадии эксплуатации месторождений. 99

3.5. Применение имитационной модели аварийности системы нефтегазодобычи

Основные выводы 117

Список использованных источников 118

Приложения 135

Приложение а

Приложение б

Приложение В

Введение к работе

Актуальность работы. Высокие темпы наращивания добычи не сопровождались соответствующим техническим переоснащением и технологическим обновлением нефтяного производства. В результате нефтяная промышленность отстала от современных направлений научно-технического прогресса. Основной парк нефтяного оборудования значительно изношен и устарел. К концу 90-х годов около 60% всех технических средств в нефтяной промышленности выработали свой эксплуатационный ресурс. Старение оборудования приводит к повышению аварийности объектов системы нефтегазодобычи и разливам нефти при авариях на скважинах и порывах магистральных и промысловых трубопроводов. В результате аварий увеличивается уровень загрязнения почвы и водоемов в районах, прилегающих к нефтяным промыслам.

Резкое ухудшение экологической обстановки в основных нефтедобывающих районах вызывает необходимость разработки комплексной программы природоохранного обеспечения, базирующегося на экономических критериях.

Актуальность выбранной темы состоит в более глубоком комплексном исследовании производственных и эколого-экономических факторов ПОД с целью экономической оценки воздействия нефтегазодобывающего производства на окружающею среду и совершенствовании методологии экономической оценки и прогноза экологических последствий разработки нефтяных месторождений.

Цель работы. Цель работы заключается в разработке аналитического комплекса, позволяющего дать экономическую оценку экологическим последствиям разработки нефтяных месторождений. Основные задачи исследования.

1. Разработка базы данных для формирования качественной технологической, экологической и экономической информации.

2. Разработка методики экономической оценки экологических последствий с использованием матричного метода.

3. Разработка детерминированной модели экономической оценки экологических последствий на поздней стадии эксплуатации нефтяного месторождения.

4. Разработка эколого-экономической оценки нефтяных месторождений на основе имитационного моделирования аварийности объектов нефтегазодобычи.

Объект исследования. Объектом исследования являются нефтяные месторождения АНК «Башнефть», находящиеся на поздней стадии разработки.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы эколого-экономической оценки нефтегазодобывающего производства при разработке нефтяных месторождений.

Теоретической и методологической основой исследований явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в области недропользования и охраны окружающей среды.

Подход автора к решению экономических проблем ПОД и ее экономической оценке формировался на основе трудов Шмидхейни С, Диксона Д.А., Агапкина В.А., Голуб А.А., Кагановича С.Я., Крайновой Э.А . Рохлина СМ., Рюминой Е.В., Сыромятникова Е.С. и др. материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении экономических и экологических проблем, возникающих на современном этапе при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений, использованы материалы АНК «Башнефть».

Связь исследований с планами научно-исследовательских работ.

Диссертационная работа выполнена в составе научно-технической программы «Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа», утвержденной приказом Госкомвуза РФ от 20.03.96 № 468 и указанием Госкомвуза РФ от 20.03 96 №59-14.

Вклад автора в проведенное исследование.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Лично автором диссертационной работы сформулированы и проведены исследования в следующих областях:

• проведен анализ природоохранного механизма РФ, по которому выявлены его основные недостатки;

• разработана информационная база данных, соединяющая в себе технологическую, экологическую и экономическую информацию, необходимую для экономической оценке экологических последствий в НГДП;

• разработана логическая последовательность экономической оценки техногенных и экологических рисков на основе схемы сценариев исследований;

• разработана экономическая оценка экологических последствий на основании матричного подхода;

• разработан методический подход к управлению принятием эколого-экономических решений на основе имитационного моделирования аварийности объектов нефтегазодобычи.

Научная новизна. Впервые на базе комплексного исследования объектов нефтегазодобычи разработан «Комплекс эколого-экономической оценки деятельности нефтегазодобывающего производства» (КЭЭОД НГДП), учитывающий взаимосвязь технологии, экологии и экономики, на

основании которого возможно экономически грамотно принимать решения о направлениях природоохранной деятельности (ПОД).

Разработана модель экономической оценки последствий аварий системы нефтегазодобычи на основе детерминированного моделирования.

Разработан методический подход к управлению принятия эколого-экономических решений на основе имитационного моделирования аварийности объектов нефтегазодобычи.

Практическая ценность работы.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке комплекса эколого-экономической оценки деятельности нефтегазодобывающих предприятий, состоящий из: информационной базы данных, подсистемы анализа и принятия решения, подсистемы имитационного моделирования, подтверждающей качество и надежность прогнозируемой информации.

АНК «Башнефть» на ряде нефтегазодобывающих предприятий внедрила методику экономической оценки экологических последствий и компьютерную программу по экономической оценке техногенных и экологических рисков, разработанную в диссертационной работе.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

1. 50-й, конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 425-летию г. Уфы (Уфа, УГНТУ, 1999);

2. 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы» (Уфа, УГНТУ, 1999);

3. 3-ей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУ нефти и газа им, Губкина, 1999).

Публикации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в четырех печатное работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования. Содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 15 таблиц, 50 формул и 3 приложения.

Экономическое обоснование технико-экологической оценки эксплуатации нефтяных месторождений

В условиях общего экономического кризиса еще отчетливее проявилась ключевая роль нефтяного комплекса в развитии народного хозяйства страны.

Отрасли нефтяного комплекса составляют базу ТЭК и российской экономики в целом. В 1998 г. в добычу и переработку нефти было вложено около 60% общего объема капитальных вложений в ТЭК или ХА всех инвестиций в промышленность /25/.

Экономический кризис не мог не затронуть нефтяную промышленность. Кризисные явления были обусловлены следующими факторами:

деградацией общей экономической ситуации в стране (тотальное падение производства, снижение платежеспособного спроса, высокие темпы инфляции);

финансово-инвестиционным кризисом (недостаток средств для инвестирования в реконструкцию и модернизацию объектов нефтегазового комплекса в объемах, обеспечивающих нормальное воспроизводство и безопасное ведение операций);

структурным кризисом нефтяной отрасли вследствие неадекватности масштабов хозяйствующих субъектов условиям деятельности в переходной экономике;

отсутствием развитой законодательной и экономико-правовой базы.

Неуклонный рост нефтяной промышленности в нашей стране в 70-х годах достигался, в первую очередь, за счет открытия и ввода в разработку крупных и уникальных по запасам нефтяных месторождений, эксплуатируемых фонтанным способом. При высоких дебитах и крупных запасах подобное положение обеспечивало устойчивую добычу нефти с очень низкими издержками.

Такая неуклонная тенденция быстрого и относительно дешевого прироста добычи за 15-летний период создала иллюзию того, что объемы бурения полностью решают проблему планового прироста добычи /25/.

Поскольку ресурсы нефти ограничены, решающим фактором является выбор оптимальной динамики их эксплуатации во времени. Подобная динамика определяет величину чистого дисконтированного дохода общества от эксплуатации ограниченных и невоспроизводимых ресурсов. Эти очевидные для экономической теории выводы были проигнорированы. Руководство страны, как известно, избрало не путь технического и технологического совершенствования, обеспечивающий рационализацию издержек и экономию ресурсов, а иные варианты использования нефтяных доходов. Потенциал действия негативных факторов в нефтяной отрасли постепенно нарастал. Результатом форсированного отбора нефти из недр явилось снижение конечного коэффициента нефтеизвлечения /25/. Жесткие системы разработки нефтяных месторождений методами заводнения наряду с высокими темпами отработки запасов приводили к быстрому прогрессивному обводнению скважин и падению дебетов нефти. Сокращение добычи нефти было вызвано также естественным истощением запасов /25,49/.

Чрезмерно высокие, форсированные методы добычи нефти сопровождались явным пренебрежением к проблемам охраны окружающей среды. Во многих районах нефтедобычи состояние окружающей среды требует незамедлительной реконструкции действующих промысловых объектов, иначе возможны гибельные для окружающей среды последствия. Значительная аварийность трубопроводов ограничивает возможности безопасности в экологическом отношении добычи и может привести к ее полному прекращению /49/. Сейчас ущерб от деградации и загрязнения окружающей среды в России составляет около 20 процентов национального дохода ежегодно, что в 8-10 раз превышает сумму затрат на природоохранные мероприятия. 5/

Деградация и истощение природных ресурсов требует огромных капитальных вложений для разработки новых ресурсов или усиления эксплуатации уже имеющихся.

Поэтому возникла объективная необходимость более глубокого комплексного исследования ПОД отдельно взятой нефтяной компании с целью выявления и реализации производственных и эколого-экономических факторов ее деятельности.

Основные месторождения республики находятся на поздней и завершающей стадии разработки, характеризующейся высокой обводненностью добываемой нефти. Так, на начало 1999 г. из недр извлечено 89 % от начальных извлекаемых запасов нефти при средней обводненности 92,3 % /46/.

Разработка большинства нефтяных месторождений осуществляется с применением метода поддержания пластового давления, который способствует загрязнению пресных подземных вод агрессивными высокоминерализованными пластовыми водами и нефтепродуктов на больших площадях.

Водные ресурсы в районах нефтяных месторождений в различной степени загрязнены и продолжают загрязняться нефтепродуктами, хлоридами, химическими реагентами, поверхностно-активными веществами и другими загрязнениями. Основными контрольными индикаторами засоло-нения пресных вод высокоминерализованными пластовыми водами являются хлориды.

Методы Государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды

Платежи за загрязнение окружающей среды - показатель комплексный, т.к. он может рассчитываться на основе экономической оценки природных ресурсов и экономических ущербов.

По идее, главная функция платежей за загрязнение окружающей среды - стимулирующая.

Экономическое стимулирование - центральный из экономических методов - состоит из установления налоговых, кредитных и иных льгот; применения специального налогообложения экологически вредной продукции и технологии, применения поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию; введение механизма "купли-продажи" разрешений (лицензий на право выброса, сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения в ней твердых отходов); осуществления государственной поддержки предприятиям, производящим природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы, а также оказывающим работы и услуги экологического назначения /57, 89, 90/.

Новой формой экономического стимулирования являются субсидии, представляющие собой специальные выплаты предприятиям-загрязнителям за сокращение выбросов (сбросов): инвестиционные налоговые кредиты; займы с уменьшенной ставкой процента; ускоренная амортизация природоохранного оборудования; регулирование цен первичных ресурсов и конечной продукции /11, 57, 90 /.

В РФ осуществляется стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей природной среды путем:

установления налоговых и иных льгот, предоставляемых государственным и другим предприятиям при внедрении малоотходных и безотходных технологий и производств, использования вторичных ресурсов, осуществления другой деятельности, обеспечивающей природоохранный эффект;

освобождения от налогообложения экологических фондов;

передачи части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям, учреждениям для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;

применения поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

введения специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

применения льготного кредитования предприятий, учреждений независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды.

В зарубежной практике /88, 91, 109,112 и др. / широко используются экологические налоги, часть которых может быть использована в отечественной хозяйственной практике:

налог на производство экологически опасной продукции; налог на использование экологически опасных технологий; общий экологический налог на выпускаемую продукцию.

Первые два налога имеют цель создать дополнительные стимулы к

производству и потреблению экологически чистой продукции и оборудования.

Между тем, налоги создают дополнительные стимулы к рациональному природопользованию, отчасти берут на себя функции других элементов экономического механизма, эффективное использование которых в каждом конкретном случае невозможно или затруднено.

Введение различного рода экологических льгот по налогообложению и дополнительных экологических налогов совсем необязательно означает увеличение общего налогового бремени на деловую активность или потребление, но приводит к перераспределению налоговой нагрузки.

К налоговым стимулам охраны окружающей среды относятся:

налоговые льготы предприятиям и организациям, реинвестирующим прибыль на осуществление природоохранных и природовосстанавливаю-щих мероприятий;

дифференциация налогов и платежей предприятий с учетом эколо-гичности их производственно-хозяйственной деятельности;

установление акцизов на экологически вредные товары и виды деятельности.

В настоящее время экологические фонды являются практически единственным дееспособным элементом структуры распределения финансовых ресурсов на природоохранные цели /101/.

Государственные внебюджетные экологические фонды в настоящее время несут основное бремя централизованного финансирования капиталовложений на охрану окружающей среды в РФ.

Разработка типовой информационной базы данных

В предыдущей главе диссертации были определены основные задачи, которые необходимо решить для формирования мотивированного заключения об эколого-экономической обстановке нефтегазодобывающего производства. «Комплекс эколого-экономической оценки деятельности нефтегазового производства» (КЭЭОД НГДП) предназначен для выполнения всех основных операций, связанных с принятием технических и экономических решений при планировании природоохранных организационно-технических и мероприятий с учетом экологических последствий. Основными задачами разработки КЭЭОД НГДП являются:

1. сбор, систематизация и анализ всей доступной информации о техническом состоянии элементов системы нефтегазодобычи, экологической обстановке, экономической ситуации;

2. выполнение всех расчетов эколого-экономической оценки.

База данных о техническом состоянии элементов системы нефтегазодобычи и экономической обстановке элементов системы нефтегазодобычи НГДП является составным звеном КЭЭОД НГДП, функциональная схема которой представлена на рисунке 2.1. На схеме утолщенными рамками показаны основные подсистемы КЭЭОД НГДП: подсистема первичной обработки исходной информации (ПЛОИ); подсистема анализа и принятия решений (ПАПР); база данных (БД).

Основные информационные потоки показаны на схеме (рисунок 2.1) стрелками и помечены соответствующими номерами.

От источника информации (подразделения, осуществляющего сбор информации или корпоративной сети) информация поступает по канаггу 1 в «Подсистему первичной обработки исходной информации (ППОИ)». ПЛОИ содержит два блока: блок кодирования и ввода исходной информации; блок контроля качества исходной информации.

На первом этапе "блок контроля качества исходной информации не разрабатывается", т.е. исходная информация сразу засылается в БД.

База данных представляет собой совокупность объектов для хранения и обработки информации четырех типов (такое разделение информации обусловлено спецификой решаемой проблемы): исходная информация; нормативно-справочная информация; расчетная информация; фактические параметры.

В теории баз данных /29/таблицы, в которых хранится информация, подразделяются на "базовые" и "транзакционные". Базовые таблицы содержат уникальную по определению информацию, а транзакционные - информацию периодически пополняемую.

Множество транзакционных таблиц БД образует блок "исходная информация", а множество базовых таблиц - блок "нормативно-справочной информации". Нормативно справочная информация, подразделяется на "внутреннюю" и "внешнюю". Внутренняя базовая информация - это информация, используемая непосредственно в БД, например, информация о том, в каких единицах измерения представлена информация, обрабатываемая в БД. Эта информация редко запрашивается пользователем. Внешняя базовая информация - это базовая информация для пользователя, информация, к которой пользователь может обратиться в любое время, например, содержание любого руководящего документа. Внешняя базовая информация менее структурирована, но предъявляет повышенные требования к выходным формам.

Кроме того, в БД хранится и "расчетная информация". Эта информация - результаты всех произведенных в КЭЭОД НГДП расчетов. По своей сути она является периодически пополняемой, т.е. хранится в транзак-ционных таблицах. Необходимость хранения в БД расчетной информации продиктована самой сутью КЭЭОД НГДП, которая предназначена для автоматизации расчетов.

В БД обеспечивается так же обработка "фактической информацией по НК". Данная информация обеспечивает адаптивные свойства КЭЭОД НГДП, она предназначена для проверки правильности используемых расчетных моделей.

По информационным каналам № 4 и № 5 исходная и нормативно-справочная информация поступает в "подсистему анализа и принятия технических решений". Здесь в "расчетно-аналитическом блоке" производятся все необходимые расчеты и полученная "расчетная информация" поступает в базу данных.

По мере накопления информации экологических и экономических аспектах нефтяной компании выполняются работы по адаптации моделей. По информационным каналам № 7 и № 8 информация поступает в "блок адаптации", где после соответствующего анализа вырабатывается информация о корректировке расчетных моделей или моделей контроля качества исходной информации.

По информационному каналу № 10 поступает информация о необходимости совершенствования подсистемы ПЛОИ.

Пользователь, используя информационный канал № 11, получает ДОСТУП ко всей информации, хранимой в БД. Еще раз подчеркнем, что он избавлен от необходимости выполнять все расчеты, ему представляется вся информация, в том числе и расчетная, в агрегированном и удобном виде. Понятно, что пользователь не избавлен от необходимости принимать необходимые экономические и технические решения, но вся информация для выработки обоснованного решения ему доступна.

Структура базы данных и обработки информации, необходимой для принятия решений в КЭЭОД НГДП приведена на рисунке.2.2. На схеме структурные вершины (элементы структуры, которым соответствует некий класс информации, содержащий терминальные вершины, объединенные по некоторому признаку) помечены прямоугольниками со скругленными углами. Терминальные вершины - элементы структуры, не содержащие других вершин (элементы хранящие конкретную информацию) помечены прямоугольниками с острыми углами.

Вся априорная информация по обследуемому объекту представлена структурной вершиной "Характеристики объекта". Данная вершина включает основные данные об объекте: тип объекта, срок эксплуатации, аварийность данного объекта, удельные потери при авариях.

На приведенной схеме (рисунок 2.2) видно, что структурная вершина «Нормативно-справочная информация» представлена несколькими поколениями информации. Целесообразность такого представления этого блока информации обусловлена по следующим соображениям: со временем нормативы (и технические, и экономические, и экологические) меняются и, если хранить всю информацию об этих изменениях, в перспективе можно будет разработать модели прогнозирования таких изменений, что позволит более эффективно осуществлять экономическую, техническую и природоохранную политику нефтяной компании.

Применение модели управления техногенными и экологическими рисками на основе количественного анализа

Аналогично составляются таблицы состава трубопроводов (С_труб) и состава резервуарного парка (С_резер).

Далее формируются таблицы с техническими характеристиками объектов нефтегазодобычи.

Таблица аварийности трубопроводов (С_Ав_труб) содержит информацию о длине, количестве аварий и частоте порывов системы трубопроводного транспорта (выкидных линий, нефтегазосборных коллекторов, водоводов высокого и низкого давления) в зависимости от срока эксплуатации объектов и нефтегазодобывающих производств.

Таблица многоремонтный фонд скважин (С_Мрем_Скв) показывает какое количество скважин по НГДУ с 1-м, 2-мя, 3-мя и 4-мя капитальными ремонтами в году. Структура таблицы следующая: первый столбец заполняется Кодами НГДУ, второй - годы, третий - количество скважин с 1-м ремонтом, четвертый - количество скважин с двумя ремонтами, пятый - количество скважин с тремя ремонтами, шестой столбец - количество скважин с четырьмя ремонтами, седьмой столбец - итоговое количество ремонтов.

Сводная таблица ремонтов скважин (СРемСкв) дает характеристику ремонтному фонду в зависимости от видов ремонтов.

Таблица состояния резервуарного оборудования (C_Cjpe3ep). В ней дается информация о резервуарном парке по НГДУ: всего резервуаров, работающие резервуары, аварийные резервуары, неработающие резервуары.

Таблица технических характеристик трубопроводов дает оценку по техническим показателям трубопроводов (диаметр, толщина стенок, пропускная способность, давление и т.д.).

Все сформированные таблицы о технических объектах сформированы в приложении А.

Последний вводимый блок в базу данных — это необходимая информация о технико-экономической характеристике деятельности НГДП.

Таблиц в этом информационном блоке может быть сколь угодно много, но для экономической оценки и прогнозирования последствий достаточно четырех таблиц.

Первая таблица - таблица добычи нефти (И_ДН) отражает динамику добычи нефти по каждому НГДУ АНК «Башнефть» за период 1993-1998гг.

Вторая таблица - таблица технико-экономических показателей (И_ТЭП), в которой отражены все основные технико-экономические показатели деятельности всех НГДУ в составе АНК «Башнефть».

Третья таблица - таблица объемов капитальных ремонтов скважин по охране недр. Объемы капитальных ремонтов скважин приводятся как в натуральном, так и в денежном выражении.

Четвертая таблица - таблица выполнения основных ПОМ (И_ПОМ) разделена на три информационных блока: охрана атмосферы, охрана водных ресурсов, охрана земель).

Сформированная база данных содержит в себе все типы информации, необходимые и в дальнейшем использованные (Глава 3.3,3.4) для эколого-экономической оценки деятельности нефтегазодобывающих производств.

Эффективное управление нефтяным проектом невозможно без применения специальных методов анализа и управления техногенным и экологическим рисками.

Функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экологической безопасности эксплуатации нефтяных месторождений.

Для определения приемлемого риска важным является выделение отдельных элементов риска, его общая оценка и сопоставление с фактическими показателями в менее рисковых областях. Достаточным может оказаться комплекс противорисковых мероприятий, если общая проектная оценка будет сопоставима с этими показателями /51, 61/.

Целью задачи в данной нетрадиционной постановке является создание модели стратегической оценки эксплуатации нефтяных месторождений с учетом экологических последствий на базе управления рисками, отражающие связь производственной и природоохранной деятельности.

Управление техногенным и экологическим рисками может быть определено как процесс подготовки и реализации природоохранных мероприятий (ПОМ), цель которых - снижение опасности принятия ошибочного решения на стадии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта и уменьшение возможных негативных экологических последствий в ходе принятия решений на стадии экологической оценки проекта и оценки воздействия на окружающую среду проекта.

В качестве управляемого объекта выступает сам инвестиционный проект (ТЭО), а управляемой переменной является уровень экологического риска, для снижения которого разрабатываются ПОМ /50/.

На основании схемы сценариев исследований (глава 2.3.1, рисунок 2.5) и соблюдая логическую последовательность количественного анализа экологического риска (рисунок 2.3) выработаны различные методы экономической оценки экологических последствий с помощью экономико-математических методов.

За основу разработки методов оценки выбрана главная диагональ куба, которая отражает оптимальную глубину анализа, связанную с наличием адекватной информации (таблица 2.3).

В диссертации разработаны следующие виды анализа:

анализ, так называемой, «средней сложности», т.е. экологических последствий на основе детерминированных методов моделирования;

«сложный» анализ, который позволяет учесть большое количество исходной информации и дать экономическую оценку техногенным и экологическим рискам. Основой анализа является метод Монте-Карло (имитационное моделирование).