Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Заде Лолита Юрьевна

Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике
<
Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике
>



Заде Лолита Юрьевна. Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 125 c. РГБ ОД, 61:00-8/1885-8

Содержание к диссертации

Введение

Введение Глава I. Теоретические и методологические основы экономической оценки орошаемых земель

Глава П.. Методологические принципы оценки экономической эффективности использования ресурсов в орошаемом земледелии

1.2. Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в республике

1.3. Теоретические основы стоимостной оценки водных ресурсов в условиях рыночной экономики. использования Современное состояние орошаемых земель

2.1. Материально-техническая база орошаемого земледелия и эффективность ее использования

2.2. Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в орошаемом земледелии

2.3. Организация труда и материальное стимулирование в орошаемом земледелии

Глава III. Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений .

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом

3.2. Основные направления интенсификации орошаемого земледелия

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

В зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения эффективность сельского хозяйства в значительной мере зависит от эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия.

Известно, что республика обладает ограниченными земельными ресурсами, достаточно сказать, что на одного жителя республики приходится 0,41 га пашни, это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии на 01.01.99г. достигает 130,2 тысяч га, или 10,6% от общего земельного фонда республики. Однако их использование не соответствует современным требованиям. Исходя из этого, можно констатировать, что повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе, обусловливающем решение сложнейших социально-экономических задач.

В связи с этим, возникает необходимость определить роль орошаемого земледелия в повышении эффективности агропромышленного комплекса республики. Необходимо более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал водохозяйственного комплекса и за счет этого обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного необходима разработка теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Проблема повышения экономической эффективности использо

вания производственных ресурсов в орошаемом земледелии требует всестороннего подхода.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах многих ученых. В трудах Адамова А.А. (2), Басаева Б.Б. (11), Беличенок Ю.П. (15), Багрова Г.В.(9) Герасимовича В.Н.(34), Демина А.П. (38), Желеготова Х.Х.(42), Карева В.Б. (50), Козловой Т. А. (60), Козина М. А. (62), Костикова А.Н. (59), Кумахова Б.А.(68), Левина А.И. (71), Положил В.Н. (93), Раскина Г.Ф. (98), Розанова В.Г.(ЮЗ), Хачетлова М.Х.(117), Шахмурзаева Ю. С. (121). и некоторых других рассмотрены теоретические и методологические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия.

Критический анализ опубликованных работ показал, что по таким проблемам, как совершенствование экономических отношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий, оптимизация соотношения различных факторов интенсификации, определение эффективности прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование форм организации и оплаты труда теоретические изыскания и их результаты, с учетом складывающихся в настоящее время принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений, не дают ответов на многие актуальные сегодня вопросы организации производства в условиях рыночной экономики. Восполнить этот пробел автор, в меру сил, стремится в данной диссертационной работе.

Целью исследования является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- выявление социально-экономических предпосылок мелиорации

в современных условиях хозяйствования;

- проведение системного анализа современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по экономической оценке интенсивных технологий;

- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;

определение приоритетных направлений повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов и усиление их охраны.

Объектом исследования является орошаемое земледелие Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водохозяйственные сооружения на территории республики.

Научное исследование проводилось в соответствии с общегосударственной научно-технической программой 05201 - мелиорация земель, задание № 0106 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия» и тематическим планом основных направлений научно-исследовательской работы КБСХА.

В результате проведенных исследований:

- дана оценка современного состояния использования водно-земельных ресурсов в орошаемом земледелии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

- определены методика и комплекс программ по стоимостной

оценке водных ресурсов и совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями;

- дано экономическое обоснование оптимального соотношения различных факторов интенсификации орошаемого земледелия;

рекомендованы методика и комплекс программ совершенствования структуры посевных площадей орошаемого земледелия;

предложена методика экономико-энергетической оценки ресурсосберегающих технологий орошаемого земледелия.

Научное исследование основывалось на принципах системного анализа и широкого использования элементов научной абстракции и логики, монографического, статистического, расчетно-конструктивного методов исследования.

Научная новизна результатов исследований и теоретических предложений, выдвинутых и защищаемых автором, заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем сельскохозяйственного региона - обоснование путей повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в совокупности создают теоретическую и методологическую основу системного подхода к определению возможностей повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному их использованию должно обеспечить устойчивый рост производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Основные научные, методологические положения и практические

рекомендации, полученные в ходе научных исследований, докладывались на научно-практических конференциях.

По итогам проведенных исследований опубликовано 2 научные статьи в сборниках «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук».

В зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения эффективность сельского хозяйства в значительной мере зависит от эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия.

Известно, что республика обладает ограниченными земельными ресурсами, достаточно сказать, что на одного жителя республики приходится 0,41 га пашни, это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии на 01.01.99г. достигает 130,2 тысяч га, или 10,6% от общего земельного фонда республики. Однако их использование не соответствует современным требованиям. Исходя из этого, можно констатировать, что повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе, обусловливающем решение сложнейших социально-экономических задач.

В связи с этим, возникает необходимость определить роль орошаемого земледелия в повышении эффективности агропромышленного комплекса республики. Необходимо более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал водохозяйственного комплекса и за счет этого обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного необходима разработка теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Проблема повышения экономической эффективности использо

вания производственных ресурсов в орошаемом земледелии требует всестороннего подхода.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах многих ученых. В трудах Адамова А.А. (2), Басаева Б.Б. (11), Беличенок Ю.П. (15), Багрова Г.В.(9) Герасимовича В.Н.(34), Демина А.П. (38), Желеготова Х.Х.(42), Карева В.Б. (50), Козловой Т. А. (60), Козина М. А. (62), Костикова А.Н. (59), Кумахова Б.А.(68), Левина А.И. (71), Положил В.Н. (93), Раскина Г.Ф. (98), Розанова В.Г.(ЮЗ), Хачетлова М.Х.(117), Шахмурзаева Ю. С. (121). и некоторых других рассмотрены теоретические и методологические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия.

Критический анализ опубликованных работ показал, что по таким проблемам, как совершенствование экономических отношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий, оптимизация соотношения различных факторов интенсификации, определение эффективности прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование форм организации и оплаты труда теоретические изыскания и их результаты, с учетом складывающихся в настоящее время принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений, не дают ответов на многие актуальные сегодня вопросы организации производства в условиях рыночной экономики. Восполнить этот пробел автор, в меру сил, стремится в данной диссертационной работе.

Целью исследования является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- выявление социально-экономических предпосылок мелиорации

в современных условиях хозяйствования;

- проведение системного анализа современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по экономической оценке интенсивных технологий;

- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;

определение приоритетных направлений повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов и усиление их охраны.

Объектом исследования является орошаемое земледелие Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водохозяйственные сооружения на территории республики.

Научное исследование проводилось в соответствии с общегосударственной научно-технической программой 05201 - мелиорация земель, задание № 0106 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия» и тематическим планом основных направлений научно-исследовательской работы КБСХА.

В результате проведенных исследований:

- дана оценка современного состояния использования водно-земельных ресурсов в орошаемом земледелии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

- определены методика и комплекс программ по стоимостной

оценке водных ресурсов и совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями;

- дано экономическое обоснование оптимального соотношения различных факторов интенсификации орошаемого земледелия;

рекомендованы методика и комплекс программ совершенствования структуры посевных площадей орошаемого земледелия;

предложена методика экономико-энергетической оценки ресурсосберегающих технологий орошаемого земледелия.

Научное исследование основывалось на принципах системного анализа и широкого использования элементов научной абстракции и логики, монографического, статистического, расчетно-конструктивного методов исследования.

Научная новизна результатов исследований и теоретических предложений, выдвинутых и защищаемых автором, заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем сельскохозяйственного региона - обоснование путей повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в совокупности создают теоретическую и методологическую основу системного подхода к определению возможностей повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному их использованию должно обеспечить устойчивый рост производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Основные научные, методологические положения и практические

рекомендации, полученные в ходе научных исследований, докладывались на научно-практических конференциях.

По итогам проведенных исследований опубликовано 2 научные статьи в сборниках «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук».

В зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения эффективность сельского хозяйства в значительной мере зависит от эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия.

Известно, что республика обладает ограниченными земельными ресурсами, достаточно сказать, что на одного жителя республики приходится 0,41 га пашни, это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии на 01.01.99г. достигает 130,2 тысяч га, или 10,6% от общего земельного фонда республики. Однако их использование не соответствует современным требованиям. Исходя из этого, можно констатировать, что повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе, обусловливающем решение сложнейших социально-экономических задач.

В связи с этим, возникает необходимость определить роль орошаемого земледелия в повышении эффективности агропромышленного комплекса республики. Необходимо более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал водохозяйственного комплекса и за счет этого обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного необходима разработка теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Проблема повышения экономической эффективности использо

вания производственных ресурсов в орошаемом земледелии требует всестороннего подхода.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах многих ученых. В трудах Адамова А.А. (2), Басаева Б.Б. (11), Беличенок Ю.П. (15), Багрова Г.В.(9) Герасимовича В.Н.(34), Демина А.П. (38), Желеготова Х.Х.(42), Карева В.Б. (50), Козловой Т. А. (60), Козина М. А. (62), Костикова А.Н. (59), Кумахова Б.А.(68), Левина А.И. (71), Положил В.Н. (93), Раскина Г.Ф. (98), Розанова В.Г.(ЮЗ), Хачетлова М.Х.(117), Шахмурзаева Ю. С. (121). и некоторых других рассмотрены теоретические и методологические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия.

Критический анализ опубликованных работ показал, что по таким проблемам, как совершенствование экономических отношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий, оптимизация соотношения различных факторов интенсификации, определение эффективности прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование форм организации и оплаты труда теоретические изыскания и их результаты, с учетом складывающихся в настоящее время принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений, не дают ответов на многие актуальные сегодня вопросы организации производства в условиях рыночной экономики. Восполнить этот пробел автор, в меру сил, стремится в данной диссертационной работе.

Целью исследования является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- выявление социально-экономических предпосылок мелиорации

в современных условиях хозяйствования;

- проведение системного анализа современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по экономической оценке интенсивных технологий;

- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;

определение приоритетных направлений повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов и усиление их охраны.

Объектом исследования является орошаемое земледелие Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водохозяйственные сооружения на территории республики.

Научное исследование проводилось в соответствии с общегосударственной научно-технической программой 05201 - мелиорация земель, задание № 0106 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия» и тематическим планом основных направлений научно-исследовательской работы КБСХА.

В результате проведенных исследований:

- дана оценка современного состояния использования водно-земельных ресурсов в орошаемом земледелии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

- определены методика и комплекс программ по стоимостной

оценке водных ресурсов и совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями;

- дано экономическое обоснование оптимального соотношения различных факторов интенсификации орошаемого земледелия;

рекомендованы методика и комплекс программ совершенствования структуры посевных площадей орошаемого земледелия;

предложена методика экономико-энергетической оценки ресурсосберегающих технологий орошаемого земледелия.

Научное исследование основывалось на принципах системного анализа и широкого использования элементов научной абстракции и логики, монографического, статистического, расчетно-конструктивного методов исследования.

Научная новизна результатов исследований и теоретических предложений, выдвинутых и защищаемых автором, заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем сельскохозяйственного региона - обоснование путей повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в совокупности создают теоретическую и методологическую основу системного подхода к определению возможностей повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному их использованию должно обеспечить устойчивый рост производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Основные научные, методологические положения и практические

рекомендации, полученные в ходе научных исследований, докладывались на научно-практических конференциях.

По итогам проведенных исследований опубликовано 2 научные статьи в сборниках «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук».

Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в республике

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является повышение эффективности и гарантированности производства продукции отрасли.

Вопрос о наиболее рациональном использовании ресурсов является коренным вопросом экономической политики. Следовательно, главное, на что мы должны рассчитывать - это повышение эффективности производства за счет более интенсивного использования ресурсов.

Одним из конкретных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является высокоэффективное использование водного ресурса, который, сам по себе являясь природным фактором, становится объектом приложения труда (забор, накопление, транспортировку, распределение по сети и другие водохозяйственные технологические операции) и, следовательно, имеет достаточно ощутимую стоимость. В силу этого непроизводительные потери оросительной воды могут быть приравнены к потерям сырья или другого ценного ресурса.

Проблема экономической эффективности использования воды в орошаемом земледелии в теоретическом и практическом аспектах разработана пока еще недостаточно полно. Задача заключается в том, чтобы получить максимальный объем продукции на единицу затраченной оросительной воды путем различных технологических, организационных и экономических мероприятий. При экономической оценке комплексного использования водных ресурсов необходимо учитывать их специфику, а также особенности водопользователей и водопотребителей. Специфика земельного и водного ресурсов заключается в том, что они являются факторами, определяющими развитие производительных сил. В связи с этим, при оценке эффективности их использования необходимо рассматривать воду не только как продукт, но и как один из факторов роста эффективности производства.

С учетом данного обстоятельства, оценка эффективности использования ресурсов должна определяться не только по их стоимости, но и по эффекту, получаемому водопотребителями.

Эффективность использования воды в орошаемом земледелии предлагается устанавливать по следующим показателям:

1. Коэффициент полезного действия оросительной системы (КПДс).

2. Коэффициент использования воды в оросительной системе, (КИВс), хозяйстве (КИВХ) и на поле (КИВП).

3. Себестоимость поданной воды.

4. Продуктивность оросительной воды.

Коэффициент полезного действия оросительной системы представляет собой отношение количества воды, поступившей на поля (wrrr — норма нетто), к количеству забранной воды из источника орошения (W0p _ норма брутто) за тот или иной отрезок времени. Коэффициент полезного действия оросительной системы включает КПДмс (межхозяйственной сети) и КПДвс (внутрихозяйственной сети), т. е.

КПД с = КПДмс КДПВС

По выражению (1 - КПДС) 100 определяют процент потерь воды в системе межхозяйственной и внутрихозяйственной сетей.

По полученным данным, КПД не остается постоянным, а меняется в течение года. Причем, наибольшие колебания его наблюдаются на оросительных системах с каналами в земляных руслах и недостаточно оснащенных линейными гидротехническими сооружениями. Кроме того, имеются потери воды на самих полях. Общие потери воды находят отражение в коэффициенте использования воды системы (КИВС)? который представляет отношение водопотребления культуры на поле (необходимого и достаточного для получения требуемой урожайности за минусом ресурсов влаги, доступных растениям) к забранному количеству воды из источника орошения:

где Е - полезное водопотребление культур за рассматриваемый период, мЗ/га;

W - орошаемая площадь, га;

WOP - количество забранной воды из источника орошения, мЗ. Коэффициент использования воды в системе показывает, какое количество забранной воды из источников орошения используется растениями для формирования урожая, а выражение (1 - КИВС) общий процент потерь воды в системе и на поле.

В связи с тем, что коэффициент использования воды в системе оказывает влияние на уровень эксплуатации систем и эффективность использования воды в хозяйствах, целесообразно ввести понятие коэффициента использования воды в хозяйствах и непосредственно на поле.

Коэффициент использования воды в хозяйстве (КИВХ) представляет отношение водопотребления растений к общему количеству воды, поданной хозяйству в точке выдела (\ух)

Коэффициент использования воды в хозяйстве представляет, какое количество забранной воды хозяйством - водопотребителем в точке выдела используется растениями продуктивно, а величина (1 - КИВХ) 100 - есть не что иное, как процент потерь воды непосредственно во внутрихозяйственной сети и на поле.

Так как подача воды хозяйству в точке выдела равна забору из источника орошения, умноженному на КПД межхозяйственной сети (WX=WOP КПДмс) то предыдущая формула примет следующий вид:

Коэффициент использования воды на поле представляет собой отношение полезного водопотребления растений к количеству воды, поступившей на поле:

Для повышения коэффициента использования воды в системе необходимо, чтобы водозабор из источника орошения приближался к нормам водопотребления растений (WOP —» W Е) путем сокращения потерь в оросительной системе или на поле.

Показатель себестоимости поданной воды хозяйствам-водопотребителям в точке выдела характеризует степень затрат живого и овеществленного труда на подачу единицы оросительной воды.

Показатель себестоимости поданной воды противоречив. Так как себестоимость (С) есть частное от деления издержек (N) на объем поданной воды (wx) то снижение ее возможно как путем уменьшения числителя (издержек), так и путем увеличения знаменателя (водоподачи).

Последнее не во всех случаях следует рассматривать как эффективное мероприятие, например, если вода идет на сброс или непродуктивно используется в хозяйствах - теряется на фильтрацию, испарение и т.д.

Снижение себестоимости воды за счет увеличения водоподачи будет эффективным в том случае, если вместе с этим в пределах той или иной системы в сельхозоборот вовлекаются новые орошаемые площади или на прежних землях повышается водообеспеченность сельскохозяйственных культур, что, конечно же, в том и другом случае приведет к увеличению выхода сельскохозяйственной продукции.

Для оценки эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии необходимо установить точный показатель, который отражал бы действие водного фактора на сельскохозяйственное производство. Таким, с нашей точки зрения, абсолютным показателем является урожайность.

Уровень урожайности сельскохозяйственных культур оказывает значительное влияние на стоимостные показатели производства: стоимость валовой продукции и чистый доход. В связи с этим представляется правомерным определять продуктивность использования оросительной воды (Пов) отношением стоимостных показателей на объем воды, забранной у источника орошения: ЧД - чистий доход; W - количество забранной воды из источника орошения.

Показатель продуктивности оросительной воды тесно связан с повышением экономического показателя плодородия почвы, базирующегося на увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и объема произведенной продукции, снижении ее себестоимости, повышении производительности труда и росте рентабельности.

Важность показателя продуктивности оросительной воды в том, что с одной стороны он характеризует хозяйственную деятельность предприятий, с другой - уровень эксплуатации оросительных систем.

Материально-техническая база орошаемого земледелия и эффективность ее использования

Главная задача, мелиорации земель - создание благоприятных условий для производства сельскохозяйственной продукции.

Особая роль мелиорации в развитии сельского хозяйства обусловливается тем, что, как уже отмечалось, орошение, осушение земель и обводнение пастбищ во многих случаях служат основным, а иногда и единственным средством, при помощи которого решаются те или иные сельскохозяйственные задачи.

Проведение мелиоративных мероприятий хотя и связано со значительными дополнительными затратами труда и средств на I га площади, но сопровождается, как правило, ростом производительности труда и, в результате, ощутимыми прибавками урожаев.

По мере освоения организациями и предприятиями новых форм и принципов экономических отношений, когда увеличивается коллективная и индивидуальная заинтересованность работников в результатах производства, значительно расширяются возможности внедрения научной организации труда.

На производительность труда во всех отраслях производства определяющее влияние оказывают формы его организации. Основной формой организации коллективного труда является постоянная производственная бригада, за которой закрепляются техника и другие средства производства, необходимые для выполнения устанавливаемых заданий. Основные виды бригад следующие: комплексные (по обслуживанию нескольких отраслей); специализированные отраслевые; самостоятельные тракторно-полеводческие; бригады комплексной механизации, выполняющие все полевые работы без затрат ручного труда. В основных районах орошаемого земледелия наибольшее распространение получили отраслевые полеводческие и тракторно-полеводческие бригады, специализирующиеся на производстве зерновых, кормовых и др. культур.

Формы бригад и их размеры зависят от состава и структуры трудовых затрат по отраслям и культурам. Так, специализированные бригады в мелиорируемом земледелии насчитывают по 50 и более человек.

Главной формой внутрибригадной организации труда являются звенья. Звено формируется по принципу подбора работников с учетом выполнения задач по предназначению. В районах орошаемого земледелия большое распространение получили механизированные звенья. Они обеспечиваются необходимой техникой для выполнения предписанных работ. В зависимости от состава возделываемых культур за таким звеном закрепляют определенную площадь поливных земель (50 —100 га и больше) на всю ротацию севооборота, то есть на 5-7 лет и более. Звено составляет необходимое число механизаторов и поливальщиков, а также подсобных рабочих. Обычно, во главе такого звена стоит опытный механизатор или поливальщик. Члены звена ежемесячно получают аванс по установленным расценкам за выполненные работы в соответствии с технологической картой, а окончательный расчет с ними производится после уборки урожая в зависимости от объема произведенной и реализованной продукции.

Очень важным преимуществом такой системы организации и оплаты труда является то, что члены звена заинтересованы в возможно лучшем и своевременном выполнении всех работ и получении высокого урожая при наименьших затратах.

Весьма показательно, что на площадях, обрабатываемых механизированными звенями, урожайность повышается.

В арендных коллективах труд оплачивается из фонда оплаты труда, образующегося в результате производственной деятельности. В этот фонд отчисляется определенная часть стоимости созданного продукта.

Большое влияние на организацию и оплату труда оказывают местные условия работы, особенно при ведении сельского хозяйства на мелиорированных землях. Поэтому опыт одних хозяйств и районов можно применять в других лишь после сопоставления их условий и предварительной опытно-производственной проверки эффективности намечаемого мероприятия в местных условиях.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом

В условиях рыночной экономики совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом является одним из главных факторов повышения эффективности сельского хозяйства. Технико-технологическое обновление и развитие водного хозяйства как единой отрасли с сохранением рабочих мест на водохозяйственных предприятиях - одна из главных задач организационно-экономического преобразования водного хозяйства. Это может быть достигнуто путем формирования отношений сотрудничества между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями с разработкой специальной тактики делового взаимодействия; создания взаимоинтегрирующих систем финансово-кредитной деятельности в мелиорации, водном хозяйстве и сельскохозяйственном водопользовании; придания решающей роли эколого-экономическим критериям при принятии организационно-технических решений по проектированию, строительству и эксплуатации гидромелиоративных систем; организационно-правового преобразования водного хозяйства в формы, наиболее адекватные рыночным условиям. Одним из важнейших направлений здесь является широкое внедрение арендных отношений. Арендные экономические отношения - сравнительно новое явление в хозяйственной жизни нашей страны. Возникнув вначале как одно из направлений совершенствования хозяйственного механизма, арендные отношения высветили необходимость переосмысления всей совокупности сложившихся представлений об организации общественного производства.

Аренда резко активизирует заинтересованность трудового коллектива в повышении эффективности производства.

Совокупные экономические интересы должны объединять интересы отдельного работника, арендного коллектива, в целом сельскохозяйственного предприятия и общегосударственные интересы. Главная целевая функция хозяйственного механизма состоит в том, чтобы обеспечить гармоничное сочетание всех интересов, однонаправленность их развития.

Согласование, гармонизация экономических интересов возможны лишь в том случае, если будут преодолены противопоставления интересов. Надо понять, что невозможно реализовать общегосударственные интересы, не реализовав коллективных и личных.

Совершенствование внутрипроизводственных экономических взаимоотношений арендных коллективов и арендодателей - один из основных факторов, гармонизирующих экономические интересы общества.

Внедрение аренды внутри сельскохозяйственного предприятия способствует повышению эффективности производства, улучшению использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, помогает получить более высокие результаты при наименьших затратах, обеспечивает гармонизацию интересов арендных коллективов и предприятия в целом.

Работа всех подразделений арендного предприятия должна быть тесно увязана и ориентирована на главный показатель деятельности арендного предприятия - хозрасчетный доход. В идеале оптимальный вариант, когда все структурные подразделения арендного предприятия переведены на арендные отношения - и основные, и вспомогательные производства, и управленческие службы.

Величина фонда оплаты труда управленческого аппарата должна зависеть от того, насколько увеличен общий валовой доход предприятия в целом. Такая зависимость заинтересовывает управленческий персонал в содействии росту валового дохода каждого арендного коллектива.

Как могут получить доход обслуживающие и вспомогательные производства при переводе их на аренду? Они функционально привязаны к основным арендным подразделениям. Доходы от реализации произведенной ими продукции являются главным источником доходов всех остальных внутрипроизводственных арендных коллективов. Из выручки от реализации продукции они оплачивают трудовое участие обслуживающих и вспомогательных подразделений, что и формирует доход последних. Все экономические взаимоотношения арендных коллективов регулируются с помощью договоров.

Из выручки от реализации своей продукции и услуг арендное подразделение компенсирует произведенные им в процессе производства материальные и приравненные к ним затраты, оплачивает услуги других подразделений. Затем из полученного валового дохода оно вносит арендную плату арендодателю, установленную в определенной доле от валового дохода. Хозрасчетный доход представляет собой разницу между валовым доходом и арендной платой. Он используется для формирования фонда производственного и социального развития арендного коллектива и единого фонда оплаты труда.

Большую роль в формировании хозрасчетного дохода играют экономически обоснованные расчетные цены за производимую арендным коллективом продукцию. В настоящее время из-за высокой инфляции установить расчетные цены на весь срок действия арендного договора не представляется возможным. При выявлении значительных неточностей в установлении цен, изменениях в материальных затратах и условиях производства цены корректируются в любое время действия договора аренды.

Фонд оплаты арендного коллектива должен быть тесно увязан с конечным результатом деятельности - хозрасчетным арендным доходом. Внутрипроизводственная аренда расширяет права трудовых коллективов в выборе форм и систем оплаты труда. Как показала практика и наши исследования, при одинаковой специализации численность производственных бригад и звеньев в растениеводстве целесообразно устанавливать в зависимости от площади пашни и общего количества трудовых ресурсов. Такие подходы вполне оправданны и при распределении и закреплении тракторов и сельскохозяйственных машин. Нельзя не учитывать и такой признак как местонахождение населенных пунктов. При наличии больших населенных пунктов внутри социально-хозяйственной территории сельскохозяйственных предприятий можно создавать более крупные внутрихозяйственные подразделения, что повышает оперативность руководства.

Решая вопрос о размерах и составе хозрасчетных подразделений, не следует производить коренную ломку сложившейся производственной структуры хозяйства, если она подтверждает свою жизнеспособность эффективностью производства и хорошей управляемостью. Вместе с тем, нельзя не учитывать и то, что руководство крупным подразделением при коллективном подряде и аренде может быть не под силу даже опытному руководителю.

Практика показала, что в крупных комплексных подразделениях резко снижается эффективность хозрасчета, коллективных форм стимулирования труда. Наиболее оптимальной самостоятельной хозрасчетной единицей в растениеводстве является производственная бригада. При формировании хозрасчетных подразделений не следует допускать как чрезмерного укрупнения их, что осложняет руководство и делает коллективы неуправляемыми, так и создания мелких звеньев. Это ведет к излишним затратам и усложняет организацию учета и труда.

При определении размеров бригад важно отслеживать и учитывать особенности и тенденции развития арендного подряда. Так, на первом этапе его внедрения в растениеводство наблюдалось стремление к созданию небольших арендных коллективов. Однако довольно скоро выяснилась недостаточная эффективность таких подразделений в большинстве хозяйств. Оказалось, что на сравнительно небольших земельных массивах использовать мощную энергонасыщенную технику невыгодно, а малогабаритной для таких коллективов просто нет. К тому же при этом допускаются дробление севооборота и обезличка при обработке его полей.

В настоящее время мы считаем целесообразным создание арендных подразделений внутри бригад. Это могут быть специализированные арендные звенья по возделыванию отдельных культур, таких как кукуруза на зерно, озимая пшеница.

Совершенствование экономических взаимоотношений водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений

Современная крупная оросительная система в экономическом отношении представляет собой межотраслевой комплекс юридически и организационно самостоятельных, но технологически взаимосвязанных производств - водохозяйственного и сельскохозяйственного. Водохозяйственное производство есть обособленный процесс превращения воды естественного источника в оросительную воду, выступающую как незаменимое средство производства в орошаемом земледелии. Оросительная вода уже не является даром природы, так как в процессе ее забора из источника и подачи по сложной системе каналов и других гидротехнических сооружений она обрела новое свойство -общественную стоимость.

Процесс технической эксплуатации оросительной системы для забора воды из естественного источника и подача ее в точки выдела потребителям - это производственный процесс в водном хозяйстве ирригации. Другими словами, в экономическом смысле эксплуатация водохозяйственной части оросительной системы - это осуществление производственного процесса по созданию средств производства для последующей их передачи сельскохозяйственным предприятиям, имеющим орошаемые земли.

Что следует считать конечной продукцией водохозяйственного производства на оросительных системах? Мы считаем, что конечная продукция водохозяйственной системы в ирригации - это оросительная вода, своевременно поданная в точки выдела сельскохозяйственным предприятиям. Некоторые экономисты считают, что деятельность оросительных систем при введении оплаты за услуги по подаче воды может способствовать искусственному отторжению управлений оросительно обводнительных систем от забот о результатах сельскохозяйственного производства, снимет экономическую заинтересованность их в увеличении урожая. Такое опасение не имеет достаточных оснований прежде всего потому, что крупные государственные оросительные системы и сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не представляют собой единого хозяйственного организма и управления оросительных систем фактически не несут никакой ответственности за эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных предприятиях. Следовательно, речь идет о несуществующем пока единстве интересов. Более того, в условиях госбюджетного финансирования управления оросительных систем, по существу, не несут никакой ответственности за повышение экономической эффективности не только сельскохозяйственного, но даже собственного водохозяйственного производства. Задача введения платы за воду - это обеспечение окупаемости водохозяйственного производства, с одной стороны, и повышение эффективности орошаемого земледелия - с другой.

В настоящее время между водным и сельским хозяйствами существуют сугубо технологические отношения: водное хозяйство обеспечивает поливное земледелие оросительной водой в соответствии с потребностью в ней. Это технологическое единство водного и сельского хозяйства, различных по отраслевой и ведомственной принадлежности и обладающих юридической самостоятельностью, до настоящего времени не облечено в легитимные формы прогрессивных организационно-экономических отношений.

Поданная в точки выдела водопользователям оросительная вода является для сельскохозяйственных предприятий средством производства, приобретенным «со стороны». При отсутствии экономических взаимоотношений с водопоставщиками они недостаточно заинтересованы в эффективном ее использовании. Во многих хозяйствах, обслуживаемых государственными оросительными системами, вопросам эффективного использования воды не уделяется должного внимания, в результате чего происходит большой, иногда необоснованный сброс воды. А ведь очевидно, что поданная, но неиспользованная вода - это непроизводительные затраты водного хозяйства. Кроме того, сброс воды вызывает повышение уровня грунтовых вод, что приводит к засолению и заболачиванию орошаемых и прилегающих к ним земель, к выводу их из эксплуатации. Бороться с этим можно только путем установления экономического контроля использования оросительной воды.

Учитывая, что внедрение платы за воду - вопрос сложный и весьма ответственный, в ближайшее время целесообразно провести эксперимент по его внедрению.

Главная задача эксперимента должна состоять в том, чтобы, учитывая большие перспективы развития орошения в производственных условиях оросительных систем, выявить наиболее целесообразные формы экономических отношений предприятий водного хозяйства с водопользователями. В процессе эксперимента следует отработать вопросы организации бухгалтерского учета, финансирования и кредитования водного хозяйства в условиях рыночной экономики, совершенствования методики исчисления себестоимости оросительной воды, материальной заинтересованности управленческих работников оросительных систем в повышении эффективности водохозяйственного производства.

В сельскохозяйственной части оросительных систем исследуется эффективность внедрения платного водопользования в орошаемом земледелии, мелиоративное состояние орошаемых и прилегающих к ним земель.

Результаты эксперимента составят необходимые материалы для проектирования цен (тарифов платы) на воду и для составления необходимых форм документации.

Сельскохозяйственные предприятия должны иметь сравнительно большие площади поливных земель, чтобы орошаемое земледелие в них занимало значительное место в экономическом балансе.

Экспериментальные системы необходимо обеспечить требуемым количеством водомерных устройств. В условиях рыночной экономики в водном хозяйстве ирригации мы считаем приемлемым установление тарифов платы за воду: з - за 1000 м оросительной воды, поданной водохозяйственными предприятиями в точках выделов водопользователям. Эту плату водопользователи вносят своему поставщику, т.е. управлению оросительной системы. Она призвана обеспечить необходимый уровень воспроизводства фондов и материальной базы водного хозяйства оросительной системы; - за 1000 м воды естественного источника, которую забирают водохозяйственные предприятия. Она отражает стоимость водохозяйственного сырья, подлежащего превращению в конечную продукцию водного хозяйства, оросительную воду, которую водопользователи применяют в качестве средств производства. Эту плату управления эксплуатации государственных оросительных систем (ЭГОС) вносят в государственный бюджет. Ее цель создать экономические пред посылки борьбы эксплуатационников за повышение КПД систем.

Перевод водохозяйственных предприятий оросительных систем на новые условия работы потребует совершенствования договорных отношений между управлениями систем с одной стороны и водопользователями - с другой.

Мы рекомендуем следующую примерную структуру договора. В первой части оговариваются количество и сроки подачи оросительной волы, которую УООС должно подать в точки выдела хозяйству -водопотребителю. В этой же части договора предусматривается возможность сверхплановой подачи воды и порядок расчетов за нее. Во второй части договора закрепляются обязанности водопотребителя. Это прежде всего требования к подготовленности оросительной и коллекторно-дренажной сетям хозяйства, своевременности выполнения водохозяйственных работ и т.д. В третьей части договора закрепляются обязательства управлений оросительно-обводнительных систем. Это, прежде всего, своевременность подачи оросительной воды в оговоренные точки в соответствии с лимитами и т.д.

Особое внимание должно быть уделено установлению санкций за нарушение договора, обеими сторонами. В нашем примерном договоре это четвертый раздел. Мы считаем, что в случаях, когда УЭГОС по своей вине не выдало планового количества или лимитной доли воды и не компенсировало ее дефицит в течение ближайших двух суток, оно должно выплатить хозяйству неустойку за каждый недоданный кубометр воды. В свою очередь, в случае самовольного забора воды, хозяйство оплачивает ее стоимость согласно договору. При неготовности оросительной сети хозяйства к приему воды УЭГОС ее подачу не производит, но хозяйство оплачивает ее стоимость. В случае поломки представителями хозяйства сооружений, водомерных устройств, нанесения другого ущерба имуществу УЭГОС, хозяйство за свой счет устраняет нанесенный ущерб или выплачивает денежную компенсацию.

В пятом Разделе договора предлагается оговорить порядок взаимных расчетов договаривающихся сторон. Санкции за нарушение положений данного раздела оговаривается в разделе 4.

В результате введения платы за воду в водохозяйственном комплексе предполагается достигнуть следующих экономических результатов:

1. Повышение материальной заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в экономном использовании оросительной воды, расширение площади орошаемых земель без дополнительных капитальных затрат, а также значительное ослабление процесса выпадания из оборота орошаемых земель вследствие заболачи вания и засоления.

2. Увеличение материальной заинтересованности работников водного хозяйства в повышении экономической эффективности водно-хозяйственного производства, усиление действенности предполагаемых договорами санкций в отношении виновников срыва выполнения планов водопользования и заявок хозяйств-водопотребителей.