Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) Маланьина Анастасия Анатольевна

Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан)
<
Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан)
>



Маланьина Анастасия Анатольевна. Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования (На материалах Костанайской области Республики Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/2964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки сельскохозяйственных земель

1 Эволюция экономических подходов к оценке земли 9

2 Современные подходы к экономической оценке земли в условиях аграрной реформы 29

Глава 2. Экономическая оценка пахотных земель Костанайской области

1 Анализ качественного состояния земельных ресурсов 53

2 Экономическая оценка пахотных земель и использование ее результатов 69

3 Экономическая оценка потерь гумуса как метод измерения ущерба от нерационального использования земли 85

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования пахотных земель

1 Методика оценки эффективности использования пахотных земель 96

2 Экономические основы мероприятий по повышению эффективности использования пахотных земель 114

Выводы и предложения 131

Литература 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях, когда землепользование стало

платным и формируется рынок земли, теоретические и методические вопросы оценки земли приобретают особую значимость. При этом на первое место выходит стоимостная оценка земли, выступающая не только как основа для налогообложения, но и как необходимое условие развития рыночного землеоборота. Одной из главных целей проводимой в настоящее время земельной реформы является повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель. Результаты экономической оценки создают базу для организации их рационального использования и охраны. Потребность экономической оценки пахотных земель, анализа их состояния и эффективности использования, а также необходимость выработки на этой основе рекомендаций, учитывающих специфику региона, обусловили актуальность проблемы, выбранной в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значительные, фундаментальные исследования проблемы оценки земли содержит литература, относящаяся к середине 60-х - концу 80-х годов XX века. Вопросы качественной и экономической оценки сельскохозяйственных земель нашли отражение в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников. Ими были разработаны общие методологические подходы, выработаны критерии качественной и экономической оценки земли. Но, несмотря на глубокий научный подход и практическую ценность этих работ, проблема стоимостной оценки сельскохозяйственных земель в условиях социалистической экономики осталась недостаточно разработанной.

В связи с реформированием земельных отношений литература середины 1990-х годов и начала XXI века достаточно часто затрагивает различные аспекты оценки земли. В работах современных авторов предлагаются разнообразные методические подходы к оценке земли и способы определения рыночной стоимости земельных участков. Вместе с тем, в реальной практике среди всех ресурсов аграрного производства земля продолжает оставаться единственным видом ресурса, учет которого ведется преимущественно в натуральной форме. Это не позволяет в полной мере включить землю в систему экономических расчетов, определить, наряду с другими видами ресурсов, ее роль в составе ресурсного потенциала аграрного производства. С точки зрения экономического анализа, недостаточно разработанной остается система показателей, характеризующих эффективность использования земли.

Цель данного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов и разработке инструментария для проведения стоимостной оценки пахотных земель. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта раскрыть роль экономической оценки земли в системе земельно-оценочных работ и выявить

Специфические ОТЛИЧИЯ ЄЄ С Т О И чфпрми.д.ус!1гч»ияу птт^у^дрп ПОЛЬ

зования. I *ос- НАЦИОНАЛЬНАЯ

  1. Уточнить методические подходы к определению нормативной цены пахотных земель, сформировать и апробировать шкалы нормативных цен для различных природно-экономических зон и выработать основные направления их практического использования.

  2. Выработать меры по стимулированию рационального использования земли на основе экономической оценки потерь гумуса на производство урожая зерновых культур.

  3. Разработать методику оценки эффективности использования пахотных земель, учитывающую различия в плодородии земли и позволяющую разграничить влияние субъективных и объективных факторов на результаты производства.

  4. Разработать рекомендации по повышению эффективности использования пахотных земель.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора экономики Костанайской области, для которых земля выступает как главное средство производства. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с экономической оценкой и использованием земли как основного средства производства в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников в области качественной и экономической оценки земли. Для раскрытия темы исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эм-пирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также экономико-статистические методы (метод статистических группировок, метод статистической оценки гипотез, метод корреляционно-регрессионного анализа, табличный и графический методы). При обработке статистического материала использовался пакет прикладных программ «STADIA».

Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в сборниках Агентства Республики Казахстан по статистике; данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области; материалы Дочернего государственного предприятия «КостанайНПЦзем» и Областного комитета по управлению земельными ресурсами, рекомендации научно-исследовательских организаций, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна диссертации определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:

  1. Выявлены специфические отличия стоимостной формы экономической оценки земли, заключающиеся в том, что в рыночных условиях на ее результатах может базироваться финансовый механизм перераспределения земельной ренты. Предлагается использовать нормативную цену, рассчитанную на рентной основе, в отличие от существующей практики, при которой отсутствует единая основа, обеспечивающая как платность землепользования, так и рыночный оборот земли.

  2. Установлено, что в условиях продолжающегося реформирования аграрного сектора при определении, нормативной цены земли наибольшие преимущества по сравнению с другими методическими подходами имеет капита-

5 лизация дохода по оценочным группам почв. Разработаны шкалы нормативной цены пахотных земель, которые, в отличие от республиканского ценового зонирования, проведенного в 1995-1997 гг., позволяют с большей точностью рассчитать стоимость пахотных земель. Апробация данного инструментария осуществлена на примере конкретных хозяйств, расположенных в различных природно-экономических зонах. С использованием шкал нормативной цены впервые определена общая стоимость пахотных земель Костанайской области.

3. Выработан подход по экономическому стимулированию рационального использования земли в условиях долгосрочной аренды. В отличие от существующих мер, он предусматривает корректировку величины арендной платы с учетом капитальных вложений арендатора в воспроизводство почвенного плодородия на основе экономической оценки потерь гумуса. На этой же основе впервые установлен размер экономического ущерба от потерь гумуса в пахотных землях Костанайской области с момента освоения Целины.

4. Разработана методика оценки эффективности использования пахотных земель, которая в отличие от других показателей эффективности, позволяет учесть различия в плодородии земельных участков и разграничить дифференциальную ренту и доход, не имеющий рентного характера. При апробации разработанного инструментария в хозяйствах Костанайской области установлена величина дополнительного валового сбора зерновых культур, ежегодно недополучаемого из-за низкой эффективности использования пахотных земель.

5. Разработаны и экономически обоснованы рекомендации по интенсификации использования пахотных земель за счет роста культуры земледелия, позволяющие обеспечить устойчивое ведение сельского хозяйства на основе повышения плодородия земли.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами АПК для решения широкого круга задач: развития и регулирования рынка земли; установления величины арендной платы; экономического стимулирования мероприятий по сохранению почвенного плодородия; выявления резервов повышения урожайности зерновых культур; анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятий и разработки мероприятий по совершенствованию рационального использования земельных ресурсов. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука на рубеже веков» (Акмола, 1997), «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ» (Костанай, 1998), «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке» (Кокшетау, 1999), «Социально-экономическое и научно-техническое сотрудничество Казахстана и России в XXI веке» (Рудный, 2000), «Валихановские чте-ния-6» (Кокшетау, 2001), «Топорковекие чтения» (Рудный, 2001); региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы НТП в АПК»

(Костанай, 1999); научно-практической конференции «Шаталинские чтения» (Костанай, 1999).

Основные положения диссертационной работы используются Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области и Областным комитетом по управлению земельными ресурсами. Результаты исследования используются автором при чтении лекционного курса по циклу статистических дисциплин для студентов Костанайского государственного университета.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,25 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 4 рисунка, 23 листа приложений. Библиографический список включает 161 наименование.

Современные подходы к экономической оценке земли в условиях аграрной реформы

Осуществление экономических реформ в аграрном секторе, развитие рыночных отношений, процессы денационализации и приватизации земли прида зо ют особую актуальность научно-обоснованной стоимостной оценке земельных ресурсов. В условиях передачи в частную собственность сельскохозяйственных земель, формирования рынка земли необходимо дальнейшее совершенствование механизма земельно-оценочных работ, разработка альтернативных вариантов определения цены земли.

Поскольку земельные ресурсы вовлечены практически во все сферы экономического процесса, земельные отношения выделяются в особую социально-экономическую категорию. Выше нами уже отмечено, что именно состояние земельных отношений во многом определяет направление развития работ по оценке земли и степень востребованности их результатов. Исследуя вопрос экономической оценки земли, невозможно не затрагивать такие аспекты земельных отношений, как собственность на земли сельскохозяйственного назначения, формирование рынка земли. Поэтому мы считаем необходимым в рассмотрении данного вопроса использовать системный подход с учетом процессов, непосредственно влияющих на формирование оценки земли.

Сама необходимость экономической оценки сельскохозяйственных земель (в частности, пахотных) в стоимостной форме продиктована теми реформами, которые осуществлялись в политической и экономической сферах на постсоветском пространстве, начиная с 1990-х годов. Реформирование политического и экономического строя в этот период для всех государств бывшего СССР начиналось с одинаковых условий по отношению к земле - она находилась в собственности государства [78]. Осуществление земельной реформы в странах СНГ проходит различными темпами, но на определенных этапах складывается схожая ситуация и возникают общие для всех проблемы и противоречия. Поэтому нам представляется важным провести сравнительный анализ процесса реформирования земельных отношений в Казахстане и странах СНГ и выявить общие, характерные тенденции и проблемы, оказывающие влияние на оценку земли.

Развитие земельных отношений в Казахстане после распада СССР можно условно разделить на три этапа. На начальном этапе осуществления земельной реформы (1990-1993 гг.) были приняты Земельный кодекс, законы «О земельной реформе», «О крестьянском хозяйстве», «О земельном налоге» и другие. В результате их реализации был пройден первый этап реформы, произошло перераспределение земельного фонда, положено начало созданию разнообразных форм хозяйствования на земле. Второй этап развития земельных отношений (1994-1995 гг.) связан с адаптацией земельного законодательства к условиям рынка. Президентом РК был принят ряд указов по вопросам регулирования земельных отношений и их совершенствования. Это способствовало вовлечению земли в рыночные отношения посредством введения института купли-продажи права землепользования, сохраняя конституционные основы государственной собственности на землю. Негосударственная форма сельскохозяйственных предприятий к концу 1995 г. становится преобладающей: 99,8% от общего числа землепользователей [43]. Логическим продолжением развития этого процесса на третьем этапе стало введение института частной собственности на землю. Республика Казахстан конституционно признала частную собственность на землю одной из первых среди государств СНГ. Согласно Основному закону страны, земля может находиться наряду с государственной собственностью и в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом. Ликвидация государственной монополии на землю установлена Указом Президента РК «О земле», имеющим силу Закона, который был принят 22 декабря 1995 года.

Принципиально новые положения в земельных правоотношениях установлены Законом Республики Казахстан «О земле», вступившем в силу с 24 января 2001 года [98]. Земельные участки и право землепользования в Казахстане стали не только объектом купли-продажи, но и предметом залога, по отношению к которому применяются положения об ипотеке недвижимости. В республике создана необходимая правовая база для проведения ипотечных операций с землей и правом землепользования: Указ Президента РК, имеющий силу Закона «Об ипотеке недвижимого имущества», а также Закон «О земле» (гл. 8). Банковскими структурами разработаны правила предоставления и выдачи ипотечных кредитов под залог земли и права землепользования и другие нормативные документы.

Земельно-ресурсный потенциал Казахстана составляет 272,5 млн. га, около 34% его находится в составе земель сельскохозяйственного назначения и 43,9% - в землях запаса [102]. В результате реализации земельной реформы за 10 лет более трех миллионов граждан стали собственниками земельных участков, сформирован специальный земельный фонд на площади 12 млн. га, являющийся резервным для развития крестьянских хозяйств, жилищного и дачного строительства. Создан слой крестьянских (фермерских) хозяйств, их по состоянию на 1.01.2001 г. числится 105,1 тысяча по республике, а также 1,9 тысяч производственных кооперативов и 3,1 тысяча акционерных обществ и хозяйственных товариществ. В результате приватизации колхозов и совхозов 2,3 млн. граждан получили право на условную земельную долю. Из них 96% определились с правом на земельную долю путем продажи, аренды, дарения и внесения в уставные фонды.

Создаются предпосылки для формирования рынка земли, с момента введения института частной собственности на землю оформлено и зарегистрировано 58,2 тыс. сделок по продаже государством земельных участков или права землепользования на общую сумму 2,9 млрд. руб. Агентством РК по управлению земельными ресурсами ведутся работы по подготовке и проведению открытых земельных конкурсов. Уже проведено 213 конкурсов, на которых в собственность продано 458 земельных участков, а также 173 земельных аукциона, на которых продано 580 земельных участков [101]. В Костанайской области, начиная с 1993 г. выдано 246,2 тыс. актов на право собственности на земельный участок, право землепользования. В области осуществляются сделки с правом на земельную долю, насчитывающие 142,8 тыс. с начала реформы, общая площадь земельных долей по которым составила 9223,7 тыс. га [37].

Наряду с положительными тенденциями в осуществлении земельной реформы в Казахстане следует отметить, что ее основные цели — рост производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности использования земель, улучшение жизни на селе - в силу объективных и субъективных причин не были достигнуты. Проведенные в ряде областей Казахстана обследования показали [35], что нерешенность общеэкономических проблем стала причиной сужения социальной базы земельных преобразований, изменения отношения сельского населения к частной форме земельной собственности и земельным долям. При распоряжении земельными долями более 40% граждан передали свои права на земельную долю в качестве взносов в уставные фонды хозяйственных товариществ и в качестве пая - в производственные кооперативы. В аренду сдано 0,13% земельных долей, а уступили права на них 9,25%. Как показали исследования [43], владельцы земельных долей не всегда в состоянии обрабатывать их, в полной мере использовать для сельскохозяйственного производства, особенно это касается паевых участков пенсионеров и работников социальной сферы. В результате было оформлено и зарегистрировано более 194 тыс. договоров на «уступку права на земельную долю». Это означает отсутствие желания и возможностей для освоения и использования земельного участка, предоставленного бесплатно в ходе приватизации.

О том, что частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения в Казахстане будет введена, стало ясно из выступления Президента РК на совместном заседании палат Парламента 29 апреля 2002 г. с ежегодным Посланием народу Казахстана об основных направлениях внутренней и внешней политики республики на 2003 г. [113]. Среди ученых-экономистов Казахстана отношение к введению частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения неоднозначно. В. Крохмаль [59] считает, что необходимы меры по выравниванию условий сельскохозяйственного производства и повышению его доходности, а не введение частной собственности на землю. Действующее законодательство наделяет постоянных землепользователей всеми атрибутами частных собственников, кроме одного: менять целевое назначение использования земли. По мнению В. Крохмаль, главная проблема сельского хозяйства - в отсутствии государственного регулирования рентных отношений. Судя по массовому процессу уступки земельных долей за бесценок, большая часть земель не образует ренту. Исключение составляют земли, расположенные вблизи промышленных центров (5-10% от общей площади), где образуется рента по местоположению. Можно прогнозировать, что после введения частной собственности на сельскохозяйственные земли, тем более если цена земельных участков будет определяться на аукционах, именно эти земли будут скуплены, в то время как 90-95% земель не будут иметь спроса. Таким образом, считает В. Крохмаль, проблемы сельского хозяйства не только не будут решены, а еще и усугубятся, так как усилится монополизм земельных собственников и возникнет опасность, что выкупленные земли будут выведены из сельскохозяйственного оборота

В. Григорук [107] убежден, что введение частной собственности не окажет какого-либо положительного влияния на сельскохозяйственное производство, но не отрицает возможности продажи земли в частную собственность крестьянам и долевикам с сохранением ее целевого использования. В свою очередь, Р. Аутов [ 107] высказывает опасение, что в результате кризиса в экономике АПК, обвального снижения прожиточного минимума на селе, при введении свободной купли-продажи земля может стать крестьянину «не по карману». В итоге земля будет продана лицам, не имеющим к ней никакого отношения. Некоторые авторы считают, что при введении частной собственности на сельскохозяйственные земли появятся не только экономические, но и политические осложнения. По мнению С. Каженбаева [47], могут возникнуть такие проблемы, как: обострение противоречий между людьми при приобретении более плодородной части земель; межнациональные противоречия из-за владения землей в пограничных областях; угроза приобретения самых плодородных земель инвесторами из ближнего и дальнего зарубежья.

Анализ качественного состояния земельных ресурсов

Костанайская область, земельные ресурсы которой являются объектом нашего исследования, - одна из самых крупных аграрных областей Казахстана. Она расположена на северо-западе республики, на стыке Урала, Западной Сибири и Центрального Казахстана, в бассейнах рек Тобола и Убагана. Площадь ее составляет 19 млн. 600,1 тыс. га [72]. Костанайская область отличается сложным почвенным покровом, подчиненным широтной зональности и сменой биоклиматических условий с севера на юг [84]. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда, территория области размещена в границах двух природно-сельскохозяйственных провинций: Казахстанской степной и Казахстанской сухостепной [112]. Ведущим фактором, лимитирующим развитие сельскохозяйственного производства области, является влагообеспеченность. На основании качества земельных угодий, тепло- и влагообеспеченности территория области подразделяется на четыре природно-экономические зоны [76]:

1 зона (черноземная) состоит из двух подзон:

1а - подзона черноземов обыкновенных, умеренно засушливая и умеренно -теплая, с ГТК= 1,0-0,8; с суммой активных температур выше 10 С 2100- 2200; 205-155 мм осадков за вегетационный период. В нее входят Карабалыкский, большая часть Узункольского, северные части Федоровского, Мендыкаринско-го, Сарыкольского и Денисовского административных районов. Это зона относительно устойчивого богарного земледелия с периодическими засухами, но в большей части достаточно влагообеспеченная для возделывания зерновых культур. Здесь наиболее благоприятные условия для земледелия в сочетании с молочно-мясным животноводством и птицеводством. 16- подзона черноземов южных, засушливая и теплая, с ГТК= 0,8-0,7; с суммой активных температур выше 10 С 2200-2400 и 180-135 мм осадков за вегетационный период. К ней относятся административные районы: центральная часть Денисовского, южная Федоровского, Мендыкаринского и Сарыколь-ского, северо-восточная Тарановского, Костанайский и Житикаринский. Зона недостаточно устойчивого богарного земледелия. Влагообеспеченность яровой пшеницы 60-70% от оптимальной. Специализация хозяйств зерно-скотоводческая с выделением пригородных овощеводческих и молочных хозяйств.

2 зона (темно-каштановых почв)

Умеренно-сухая и теплая зона с ГТК= 0,7-0,5; суммой активных температур 2300-2600 С; 170-125 мм осадков за вегетационный период. Она включает южную часть Денисовского, Тарановского, юго-западную Карасуского, северную Наурзумского, Аулиекольский и северо-восточную часть Аркалыкского районов. Это зона малоустойчивого богарного земледелия со среднемноголет-ней влагообеспеченностью яровой пшеницы 40-60 %. Направление большинства хозяйств зерно-скотоводческое и овцеводческое.

3 зона (каштановых почв)

Сухая и очень теплая, с ГТК= 0,5-0,4; суммой активных температур 2600-3000 С и количеством осадков за вегетационный период 135-110 мм. В нее входят административные районы: южная половина Наурзумского, большая часть Амангельдинского, северная Джангельдинского и юго -западная половина Аркалыкского. Это крайний юг земледельческой зоны области со средне-многолетней влагообеспеченностью яровой пшеницы менее 50% от нормы. Специализация зоны зерно-скотоводческая мясного и мясо-молочного направления и овцеводство мясо-шерстного направления.

4 зона (светло-каштановых и бурых полупустынных почв)

Очень сухая и умеренно-жаркая, находится в южной части Амангельдинского и Джангельдинского районов. ГТК= 0,4-0,3; сумма активных температур 3000-3200 и 110-70 мм осадков за теплый период. Земледелие без орошения практически невозможно. Специализация зоны — скотоводческая мясного направления и овцеводческая мясо-шерстного направления.

Анализ состояния земельных ресурсов предполагает, в первую очередь, их качественную характеристику. В Костанайской области межхозяйственную бонитировку почв впервые провели в начале 1960-х годов В. Николаев и С. Тур-денева [95]. Работы по бонитировке и качественной оценке земель с конца 1960-х годов осуществлялись под методическим руководством В.А. Боброва и В.А. Тяпкина. При разработке региональной бонитировочной шкапы объектом оценки служила наименьшая таксономическая единица, отраженная на почвенной карте - почвенная разновидность. В качестве оцениваемых почвенных параметров принимались: процентное содержание гумуса в слое 0-50 см, средневзвешенное содержание поглощенных натрия и магния, выраженное в процентах от емкости поглощения, средневзвешенное содержание солей в процентах и средневзвешенный тип засоления в слое 0-50 см, защебненность, каменистость, степень гидроморфности. Основной балл бонитета каждой почвенной разновидности рассчитывался по процентному содержанию гумуса. В качестве эталона была принята почва с содержанием 7% гумуса в полуметровом слое [103]. При наличии отрицательных свойств балл почвы по гумусу корректировался с помощью поправочных коэффициентов. Окончательный оценочный балл бонитета по административным районам рассчитывался как средневзвешенный из всех баллов почвенных разновидностей, составляющих почвенный покров территории.

Для характеристики качественного состояния почв Костанайской области нами привлекались данные лабораторных анализов механического состава, гу-мусированности, водной вытяжки, обменных оснований, морфологических показателей почв, выполненных ДТП «КостанайНПЦзем», а также опубликованные в открытой печати. Для качественной оценки всех типов, подтипов, родов и разновидностей почв области были привлечены аналитические данные 13634 почвенных разрезов [83], заложенных во всех природно-сельскохозяйственных зонах. В Костанайской области потенциал земельных ресурсов для сельскохозяйственного производства составляет 18128,7 тыс. га, или 8,1% от площади сельскохозяйственных угодий республики. Площадь пашни занимает 5605 тыс. га, или 25,6% пахотных земель Казахстана. Средний балл бонитета пашни по административным районам варьирует от 22 до 52 баллов. Районы, в которых пашня оценивается от 22 до 32 баллов, занимают 24,2% пахотных земель области (таблица 1). Балл бонитета по первой группе составляет в среднем 25,2. Площадь пашни на один район — в среднем 226,3 тыс. га. В основном сюда относятся районы, расположенные в зоне каштановых почв: Амангельдинский, Аулиекольский, Жангельдинский, Наурзумский, Тарановский.

Площадь пашни с бонитетом от 32 до 42 баллов составляет 30,2% пахотных земель области. Средний балл бонитета по второй группе - 34,8. Средний размер пашни на район возрастает до 338,1 тыс. га. В эту группу входят районы, расположенные преимущественно в подзоне черноземов южных: Алтын-саринский, Денисовский, Житикаринский, Камыстинский, Костанайский.

Около половины пахотных земель области (45,6%) приходится на лучшие по качеству почвы с баллом бонитета 42 и выше. В среднем в третьей группе районов пашня оценивается в 46,8 баллов. Средний размер пашни на район составляет 426,1 тыс. га, что в 1,9 раза больше, чем в первой группе. К третьей группе относятся районы, расположенные в подзоне черноземов обыкновенных: Карабалыкский, Мендыкаринский, Узункольский, Федоровский, Сары 57

Кольский, Карасуский. В среднем по Костанайской области качество пашни оценивается в 37 баллов, а средний размер пашни на район составляет 329,7 тыс. га [82].

В зону богарного земледелия Костанайской области входят черноземная зона и зона каштановых почв. Зона черноземов расположена в северной части области, насчитывает 6585,7 тыс. га и включает две подзоны: черноземов обыкновенных и южных. Подзона черноземов обыкновенных занимает 3260,7 тыс. га, из них пашня - 1638,8 тыс. га, или 50,3%. Типичными почвами для подзоны являются черноземы обыкновенные нормальные малогумусные (4-6%) и слабогумусированные (3-4%) легкоглинистого, тяжело- и среднесуглинистого механического состава. Обладая высоким потенциальным плодородием, хорошими водно-физическими свойствами и агрономически ценной структурой, черноземы обыкновенные нормальные являются лучшими почвами в области. Они способны давать высокие устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур и в настоящее время полностью распаханы.

Экономическая оценка потерь гумуса как метод измерения ущерба от нерационального использования земли

Оценка сельскохозяйственных земель всегда осуществляется с учетом плодородия почвы и на разных этапах земельно-оценочных работ в качестве предмета оценки выступают различные виды почвенного плодородия. Плодородие почвы обусловлено, в первую очередь, содержанием гумуса. Не случайно, именно по содержанию гумуса в полуметровом слое рассчитывается основной балл бонитета пашни.

Почвенное плодородие - достаточно широкое понятие. Современные экономисты различают следующие виды плодородия: естественное, или природное, искусственное и экономическое. Выделяют также понятие потенциального плодородия. В историческом плане понятие об естественном и искусственном плодородии впервые были введены А.Смитом [124]. Естественное плодородие является результатом протекающих тысячелетиями геологических, климатических и почвообразовательных процессов. Оно определяется сложным взаимодействием свойств и режимов почв, обусловленных развитием природного почвообразовательного процесса, не нарушенного человеком. В чистом виде оно присуще целинным почвам. От естественного плодородия, наличия в почве питательных веществ, влаги, их доступности для сельскохозяйственных растений зависит выход продукции.

Искусственное плодородие почвы создается в результате активной, целенаправленной деятельности человека путем повышения культуры земледелия, дополнительных вложений средств и труда [92]. В чистом виде оно возникает при создании субстратов для выращивания растений в теплицах, парниках. Совокупность естественного и искусственного плодородия образует экономическое плодородие. Оно отражает имеющиеся возможности земли продуцировать биомассу и реализуется в урожае сельскохозяйственных культур. По определению Г. Ларина [62] , «экономическое плодородие — это способность земледелия, обусловленная социально-экономическими факторами, использовать и умножать природное плодородие почвы».

Потенциальное плодородие характеризуется общими запасами элементов питания растений, формами их соединений и сложным взаимодействием всех других свойств, определяющих способность почвы длительное время мобилизовать элементы питания и поддерживать высокий уровень экономического плодородия.

Функционирование земли как средства производства базируется на естественном плодородии почв, которое, взаимодействуя с искусственным, обуславливает экономическое плодородие земли. Падение естественного плодородия почв становится проблемой номер один в сельском хозяйстве большинства стран [161], в том числе и Казахстана. Основные причины дегумификации почв в Костанайской области связаны с длительным возделыванием зерновых культур (монокультура), развитием водной и ветровой эрозии, несоблюдением севооборотов, отсутствием или недостаточным внесением органических и минеральных удобрений. Проблема сохранения почвенного плодородия в настоящее время особенно актуальна [154]. Из-за расточительного использования земель ежегодно в мире подвергается опустыниванию около 6 млн. га территорий, теряется 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель [2]. В Казахстане за время освоения целинных и залежных земель было вспахано более 27 млн. га. При такой поспешной распашке огромных площадей в состав пашни попали малоплодородные, солонцеватые, засоленные почвы, солонцы, пески. Это существенно снизило общую продуктивность пашни. Снижение запасов гумуса в почве, в свою очередь, существенно влияет на результаты оценки земли. Можно с уверенностью утверждать, что дегумификация почв является основным фактором, вызывающим снижение баллов бонитета пахотных земель.

В сложившейся ситуации возникает проблема воспроизводства почвенного плодородия [150]. Необходимо обеспечить полный возврат в почву вынесенных из нее элементов питания. Бездефицитный, или положительный баланс гумуса - одно из главных условий высокого плодородия черноземов и каштановых почв. Это связано с тем, что условия, благоприятные для образования и закрепления гумуса в почве, положительно отражаются и на других почвенных режимах и свойствах. В земледелии из-за несоблюдения технологии производства и афотехнических приемов продолжает усиливаться его зависимость от погодных условий, катастрофически снижается плодородие почвы. В то же время, почвы с высоким содержанием гумуса лучше противостоят неблагоприятным погодным условиям [68].

Современное интенсивное земледелие основывается на широком применении таких мощных факторов, как химизация, мелиорация и механизация, а также использование высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. Наибольшая эффективность этих факторов обеспечивается при высоком уровне почвенного плодородия. Это подчеркивает все возрастающее значение плодородия почвы по мере повышения интенсивности земледелия. Поэтому в условиях интенсивного земледелия важнейшая задача рационального использования земель - обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия, то есть одновременный рост как экономического, так и потенциального плодородия [16].

Изучению закономерностей изменения гумуса почв в процессе их сельскохозяйственного использования посвящено немало работ [9,67,63,119,6,122]. В условиях Северного Казахстана содержание гумуса в пахотном слое черноземов обыкновенных за 33 года их использования без применения удобрений оказалось меньше на 10-15% по сравнению с целинными почвами [51,52]. После освоения целинных и залежных земель в Казахстане из 4,3 млрд. тонн запасов гумуса в целинной пашне безвозвратно утрачено 1,2 млрд. тонн, или 28% его содержания в гумусовых горизонтах [70].

Оценка состояния земель в Республике Казахстан осуществляется с помощью мониторинга. Работа по мониторингу земель проводится в соответствии с Постановлением Правительства РК от 17 сентября 1997 г. № 1347 «Об утверждении порядка ведения мониторинга земель в Республике Казахстан». В Кос-танайской области мониторинг осуществляется путем размещения стационарных и полустационарных ключевых участков или экологических площадок во всех почвенно-климатических зонах области и проведения почвенных обследований сельскохозяйственных угодий. Наблюдения на стационарных площадках показывают направленность и интенсивность развития негативных процессов в почвах, устойчивость почв к антропогенному воздействию, эффективность применяемой системы земледелия, обосновывают необходимость и приоритетность проведения детальных почвенных исследований. Результаты мониторинга почв позволяют оценить деятельность землепользователей и владельцев земельных участков по сохранению плодородия земель и служат основанием для применения штрафных санкций в случае нерационального использования земель.

Для изучения динамики плодородия пахотных земель по содержанию в них гумуса нами были проведены инвентаризация и обобщены результаты мониторинга состояния почв в зоне богарного земледелия Костанайской области. Установлено, что снижение почвенного плодородия и размеры потерь гумуса во многом зависят от генетических особенностей почв, их механического состава, степени солонцеватости или засоленности, мощности гумусовых горизонтов и других родовых или видовых признаков.

В черноземной зоне была проведена инвентаризация почвенных материалов по 154 хозяйствам на пахотных землях площадью 2128,2 тыс. га. Изучение динамики содержания гумуса в черноземных пахотных почвах за тридцатисемилетний период наблюдений показало, что в подзоне черноземов обыкновенных (Приложение 11) самые значительные потери гумуса (26-45%) отмечаются у наиболее богатых органическим веществом (6,2-8,7%) среднегумусных тяжелосуглинистых почв. В черноземах легкосуглинистых малогумусных потери гумуса колеблются в пределах 20-24% и вновь резко возрастают до 34-40% на супесчаных слабогумусированных почвах.

В подзоне черноземов южных малогумусные тяжелосуглинистые почвы потеряли за период с 1961 по 1998 гг. в пахотном слое 32-40% исходного содержания гумуса. В слабогумусированных легкосуглинистых почвах потери гумуса составили от 14% до 32% [77].

В зоне каштановых почв исследования охватили 1157,9 тыс. га пашни. За период с 1961 по 1998 годы темно-каштановые карбонатные тяжелосуглинистые почвы потеряли 35-42% исходного содержания гумуса в пахотном слое (Приложение 12), а легкосуглинистые разновидности - от 42 до 54% . Обычные роды темно-каштановых легкосуглинистых почв утратили 38-43% гумуса, солонцеватые - от 32% до 54%. Темно-каштановые супесчаные почвы за этот период лишились почти половины содержавшегося в них гумуса (48-53%). Наименьшие потери гумуса (17-23%) наблюдаются у лугово-каштановых почв, приуроченных к пониженным элементам рельефа.

Экономические основы мероприятий по повышению эффективности использования пахотных земель

Приведенные выше результаты исследований показывают, что возможности земельных ресурсов в Костанайской области используются недостаточно эффективно. На проблему повышения эффективности использования пахотных земель значительное влияние, с нашей точки зрения, оказывает рост культуры земледелия. Последняя подразумевает высокий уровень развития научно обоснованной зональной системы земледелия конкретного региона, главной задачей которой является рациональное использование земель, повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев с каждого гектара земли, снижение себестоимости продукции растениеводства. Костанайская область является ведущей в Казахстане по производству сельскохозяйственной продукции. Зерновое хозяйство получило в ней наибольшее развитие в связи с освоением целинных и залежных земель и условиями для выращивания сильных и твердых сортов яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами. В период освоения целины в республике внедрялась без учета местных условий классическая обработка почвы, основанная на отвальной вспашке и приводящая к сильной эрозии почв. Только благодаря освоению почвозащитной системы земледелия, разработанной Т.С. Мальцевым и А.И. Бараевым, удалось предотвратить ветровую эрозию и потерю почвенного плодородия. Почвозащитная система земледелия позволила уже в семидесятые годы увеличить урожайность с 5-6 ц/га до 10-12 ц/га по сравнению с так называемой классической европейской системой земледелия. В настоящее время в области применяется только почвозащитная система земледелия, важнейшим звеном которой является почвозащитная плоскорезная обработка почвы. Поэтому резервы для получения высоких урожаев зерновых культур мы видим прежде всего в повышении отдачи пахотных земель за счет более высокой культуры земледелия, связанной с применением влаго-ресурсосберегающих технологий производства зерна.

Нами сделана попытка установить экономические основы мероприятии по повышению эффективности использования пахотных земель в Костанайской области в зависимости от основных составляющих зональной почвозащитной системы земледелия: севооборотов, предшественников, сортов зерновых культур, сроков и способов высева семян, применения органических и минеральных удобрений. В основе исследования лежат данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, фондовые материалы опытных станций, Костанайского НИИ сельского хозяйства, а также результаты хозяйственной деятельности базовых сельскохозяйственных предприятий Костанайской области различных форм собственности.

Одной из главных мер, направленных на подъем культуры земледелия в Казахстане, является разработка и внедрение в производство рациональных се 116 вооборотов. Первое научное толкование севооборота оформилось в начале XIX века в виде теории плодосмена. В современных условиях севообороты способствуют повышению эффективности использования земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов. Правильный подбор культур в севообороте позволяет избежать утомления почв, развития эрозии, сдержать распространение болезней сельскохозяйственных культур.

Отличительной особенностью зерновых севооборотов являются три признака: короткая ротация (4-5 лет), высокая насыщенность зерновыми культурами и обязательное поле чистого или кулисного пара. В условиях Северного Казахстана, в Костанайской области применяются севообороты с насыщением зерновыми до 80-87% [144]. Вместе с тем общая тенденция такова: увеличение доли чистого пара в структуре севооборота, равно как и бессменное возделывание зерновых, ведет к снижению в накоплении органических остатков и, как правило, минеральных форм пищи, поступающей с корнями и надземной массой [157]. Длительные наблюдения за динамикой органического вещества в почве зерновых районов Северного Казахстана показали, что в зернопаровых севооборотах без внесения органических удобрений идет снижение содержания гумуса [22]. Чем короче ротация севооборота, тем этот процесс интенсивнее и наиболее ярко выражен в бессменном паре [152,156].

Длительность ротации севооборота, удельный вес и вид пара определяются условиями зоны. Оценка полевых севооборотов, проведенная на Карабалык-ской опытной станции показала, что в условиях первой зоны с черноземами обыкновенными лучшими являются зернопаровой 4-польный и зернопаропро-пашной 6-польный севообороты [27]. Для второй зоны с черноземами южными Костанайский НИИСХ предложил 2-х, 3-х и 4-польные короткоротационные севообороты [33,34]. В них возврат пшеницы на прежнее место прерывается полем пара, ячменя, овса или озимой ржи. В третьей почвенно-климатической зоне с каштановыми почвами по данным Львовской сельскохозяйственной опытной станции [26] лучшими севооборотами являются зернопаровые 3-4-польные.

В хозяйствах северных районов Костанайской области наиболее распространены трех- и четырехпольные зернопаровые севообороты, в которых площадь пара составляет 25-33,3%, а зерновых культур 50-75% (таблица 22). Практика показывает, что повышение культуры земледелия и применение рекомендованных наукой зональных технологий позволяет опытным хозяйствам получать урожаи в 1,5-2 раза выше по сравнению с рядовыми. Примером может служить опыт РГКП «Заречное». Используя рекомендации Костанайского НИ-ИСХ по введению и освоению зерновых короткоротационных севооборотов и технологий возделывания в хозяйстве подняли урожайность зерновых с 15,9 ц/га в 1966-1991 гг. до 22,7 ц/га в среднем за 1992-1997 гг., а валовое производство зерна, соответственно с 24 до 26,7 тыс. тонн при снижении площадей посева с 15048 до 11757 га [34].

По нашим расчетам, средняя урожайность зерновых культур в зернопаро-вых севооборотах на черноземах обыкновенных Костанайской области колеблется от 18,9 ц/га до 21,5 ц/га при средней урожайности бессменной пшеницы 10 ц/га (таблица 23). За счет введения севооборотов прибавка урожайности составляет 89-115%, а стоимость дополнительной продукции — от 2002,5 до 2587,5 рублей на 1 га. При этом себестоимость 1 ц зерна снижается от 170,3 руб. при монокультуре до 103,5-125,6 руб. (на 26-39%) в севообороте.

На черноземах южных введение зернопаровых севооборотов обеспечивает прибавку урожайности от 60,9% до 73,6%, что дает 1192,5-1440 рублей дополнительной продукции на 1 га. Себестоимость 1 ц зерна в севообороте снижается на 23-28% по сравнению с бессменной культурой. В хозяйствах черноземной зоны увеличиваются затраты на возделывание зерновых культур в системе севооборотов на 28,3-39,4%. Но при этом уровень рентабельности производства зерна резко увеличивается с 8,5-32,1% на бессменных посевах пшеницы до 41,3-117,5% в системе зернопарового севооборота [22]. Таким образом, освоение рациональных севооборотов является экономически оправданным приемом, способствующим повышению эффективности использования пахотных земель региона.

При построении севооборотов важное значение имеет выбор предшественников для пшеницы, которые обеспечивают получение высоких урожаев при повторных ее посевах, максимальный выход зерна с гектара севооборотной площади и устойчивость зернового производства. Опыт земледелия в США, Канаде и Северном Казахстане свидетельствует о том, что чистый пар является наиболее надежным и наилучшим предшественником для пшеницы, так как способствует накоплению в почве дополнительных запасов влаги и питательных веществ [144,159,153]. По многолетним данным опытных станций Коста-найской области запасы продуктивной влаги перед посевом пшеницы по пару на 58-62% выше, чем по бессменным ее посевам, и на 9-34% выше, чем по кукурузе и занятому пару. Расчеты Костанайского НИИСХ [34] показывают, что при возделывании по парам наиболее рационально расходуется влага. На 1 ц зерна и побочной продкуции первая пшеница после пара (без удобрений) потребляет 11,0 мм влаги, вторая - 12,7 мм , третья - 15,0 мм.

В черноземной зоне Костанайской области лучшим предшественником для зерновых культур в базовых хозяйствах был пар (таблица 24). С 1999 по 2002 годы урожаи яровой пшеницы по пару были всегда выше, чем по непаровым предшественникам и колебались в пределах 17,3-25,7 ц/га по чистому пару, а по занятому пару (горох, овес, донник) - от 15,4 ц/га до 23,1 ц/га. Урожаи бессменной пшеницы за этот период не поднимались выше 11-12,3 ц/га. По отношению к пшенице вне севооборота прибавки зерна составляли от 20% до 129,5%. При этом, несмотря на возрастание затрат на возделывание 1 га посевов с 1409,4 руб. до 2138,8 руб., себестоимость 1 ц зерна снижалась от 162,9 руб. до 83,2 руб. По сравнению с бессменным возделыванием пшеницы прибыль увеличивались в 2,8-4,4 раза, а уровень рентабельности - на 40,8-83%. За счет предшественников отдача 1 гектара пашни увеличивается в пределах от 615 до 2954 рублей [23].

При посеве пшеницы после кукурузы на создание центнера зерна расходуется 18,3-18,6 мм влаги, по занятому пару - 21,6-22,6 мм и на бессменных посевах пшеницы - 24,1 мм влаги. Исходя из данных норм потребления влаги, экономически приемлемое производство зерна обеспечивают 3-х и 4-х-польные севообороты с урожайностью 18,6-19 ц/га. Наиболее рентабельное производство зерна обеспечивают 2-х и 3-х-польные севообороты [34]. Уже на третьей культуре после пара для выращивания 7,5 т зерна на гектаре посева недостает 83,0 мм влаги. Следовательно при построении полевых севооборотов в степной зоне Северного Казахстана следует избегать повторных посевов яровой пшеницы, или допускать их не более двух лет на одном поле.

В острозасушливые годы паровое поле становится полем гарантированного урожая. В зоне темно-каштановых и каштановых почв паровые предшественники также являются наиболее предпочтительными при выращивании яровой пшеницы ( Приложение 15,16). По мене удаления пшеницы от парового поля урожайность ее снижается с 15,8-12,0 ц/га до 10,9-8,3 ц/га. Посев пшеницы по зерновым предшественникам четких закономерностей в различии урожаев не имеет, а продуктивность ее колеблется в пределах 6,5-10,9 ц/га. В Костанай-ской области в полевых севооборотах могут возделываться также озимая пшеница, озимая рожь, просо, овес, ячмень, гречиха, рапс, кукуруза на зерно по урожаю не уступающие яровой пшенице. Значение этих культур заключается не только в их более высокой урожайности по отношению к яровой пшенице, а и в том, что они обладают способностью продуктивно использовать осадки различных периодов года, способствуя более стабильному производству продукции.

Таким образом, в степной зоне области основное производство зерна должно быть сосредоточено в 2-3-4-польных зернопаровых и частично 5-7-польных в зернопаропропашных севооборотах, где кроме зерна производятся корма. Для производства кормов могут быть также использованы 2-3-польные зернопропашные севообороты и бессменные посевы кукурузы (вблизи ферм). Бессменное выращивание пшеницы в регионе экономически не выгодно и лишено перспектив.