Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Шишкин Виктор Октябриевич

Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса
<
Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса
>



Шишкин Виктор Октябриевич. Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2003 336 c. РГБ ОД, 71:05-8/44

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ 24

1.1 .Теоретические и методологические основы эффективности

орошаемого земледелия 24

  1. Критерий и показатели оценки эффективности мелиорации 30

  2. Динамический подход к оценке продуктивности орошаемых

земель 51

2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ
МЕЛИОРАЦИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 60

  1. Влияние технического уровня оросительных систем на экономическую эффективность орошаемых земель 60

  2. Современное состояние и тенденции использования орошаемых земель 76

  3. Организационно-экономические основы развития орошаемого земледелия 96

  4. Методологические вопросы обоснования конкурентоспособности продукции орошаемого земледелия 124

3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В
РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 130

  1. Методологические основы и приоритетные направления развития мелиорации земель 130

  2. Инновационные принципы планирования и проектирования реконструкции оросительных систем 142

  3. Влияние инноваций на эффективность производства сельскохозяйственной продукции на орошении 159

  4. Государственное регулирование развития мелиорации в условиях рынка 174

  5. Социально-экономические условия формирования системы платного водопользования 179

  6. Обоснование стратегии бюджетного финансирования при

переходе к платному водопользованию 196

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ
СИСТЕМ 214

  1. Адаптация методических положений оценки эффективности к отраслевым особенностям мелиорации 214

  2. Особенности оценки эффективности инвестиций в реконструкцию оросительных систем 222

  3. Модели, показатели и критерии оценки эффективности инвестиций в мелиорацию 238

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ
МЕЛИОРАЦИИ 254

  1. Анализ опыта организации и финансирования мероприятий по реконструкции мелиоративных систем 254

  2. Принципы планирования мероприятий по реконструкции мелиоративных систем с применением информационных технологий 267

  3. Экономические методы и информационные технологии

планирования развития мелиорации 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошедшее десятилетие реформирования экономики показало, что принятая модель аграрной реформы в АПК не обеспечила формирования эффективных рыночных отношений за счет трансформации организационно-правовых форм агропредприятий и создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Всеобщей и ускоренной ферме-ризации России, как и следовало ожидать, не получилось. Практика показала действие объективного экономического закона, отражающего преимущества крупного хозяйства перед мелким. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю крестьянских (фермерских) хозяйств, по данным Госкомстата Российской Федерации, приходится около 3 %. Развитие частнособственнических отношений к земле привело к изменению структуры посевных площадей, которая не обеспечивает повышения плодородия сельскохозяйственных угодий, улучшения их охраны и рационального использования, предотвращения эрозии и вывода их из хозяйственного оборота. Особенно губительно эти последствия отразились на орошаемом земледелии, которое ориентировано на крупное товарное производство.

Главный лимитирующий фактор в земледелии степных районов - недостаточная и неустойчивая влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в наиболее ответственные фазы их развития. Этот фактор в значительной степени определяет величину, качество, стабильность урожая и необходимость проведения оросительных мелиорации. Мировой опыт свидетельствует о том, что именно мелиорированные земли являются основным звеном стабилизации сельхозпроизводства. Так, по оценке World Resources Institute, орошаемые земли составляют от общей площади пашни: в Японии -63, Нидерландах - 60, Китае - 52, Румынии - 31, Индии - 28, Италии - 24, США - 23 %. В настоящее время в мире более трети всей сельскохозяйственной продукции получают с орошаемых земель, составляющих 17 % всей

площади используемых земель. Поэтому проводимая ранее государственная политика, направленная на интенсификацию сельскохозяйственного производства, его комплексную механизацию, крупномасштабную мелиорацию сельхозугодий, химизацию земледелия, закладывала прочную перспективную основу развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей. В 70-80-е годы в Российской Федерации в среднем за год вводилось порядка 200 тыс. га новых орошаемых земель и около 150 тыс. га реконструировалось. В настоящее время в эксплуатацию сдается около 3 тыс. га нового орошения и до 20 тыс. га реконструированных. Анализ статистических материалов за периоды стабильного развития мелиорации (1967-1990 гг.) показывает, что при сохранении имевшихся темпов развития представлялось возможным создание крупных зон гарантированного производства риса, овощей и кормов.

В современных условиях недостаточная эффективность использования орошаемых земель в значительной степени обусловлена причинами экономического положения хозяйств, большей капиталоемкостью орошаемого земледелия по сравнению с богарным. В результате ценового диспаритета в сельском хозяйстве практически прекратилось обновление парка дождевальной техники, резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений. При недостаточном увлажнении территории Северного Кавказа именно орошение способно значительно увеличить эффективность применяемых органических и минеральных удобрений. Повышение стоимости энергоносителей привело к существенному удорожанию поливов, и как следствие, сокращению их числа и нарушению режимов орошения сельхозкультур. В сложившихся условиях происходит сокращение орошаемых земель, снижение урожайности и соответственно производства валовой продукции.

К 2001 г. по сравнению с 1990 г. площадь орошаемых земель на Северном Кавказе сократилась с 2090,3 до 1734,3 тыс. га, а площадь политых зе-

мель сократилась с 1764,4 до 1415,2 тыс. га. За этот период на орошаемых землях урожайность зерновых снизилась на 35-40, риса - на 20-25, овощей -на 50-60 %, кормовых культур - в 1,8-2,5 раза. Однако сопоставление урожайности сельхозкультур на богарных и орошаемых землях показывает, что продуктивность орошаемых земель значительно выше как в целом по Северо-Кавказскому региону, так и в Ростовской области. В 2001 г. урожайность на орошении была выше, чем на богаре по зерновым в 1,6 раза, по кормовым культурам почти в 2 раза. Овощи и рис в настоящее время возделываются только при орошении.

В мировом производстве зерновых культур одно из первых мест по валовому сбору, размеру посевной площади и урожайности занимает рис. Во второй половине 80-х годов валовой сбор риса в Российской Федерации составлял 1200-1300 тыс. т при урожайности 40-42 ц/га, что обеспечивало потребности населения страны. Однако с начала 90-х годов наблюдается сокращение посевов риса и снижение урожайности. Соответственно валовой сбор риса в последние годы снизился почти в 4 раза и в настоящее время находится на уровне 60-х годов.

Наряду с выращиванием риса только орошаемые земли в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа обеспечивают получение стабильных урожаев овощей. Овощеводство среди всех других групп культур обеспечивает наибольшую отдачу с орошаемых земель. В конце 80-х годов объем производства овощей в общественном секторе Ростовской области составлял 440-460 тыс. т и полностью удовлетворял не только потребности населения и консервной промышленности области, но и обеспечивал возможность вывоза в другие регионы.

В сложившейся специализации на орошаемых землях доминировали кормовые культуры, занимающие в структуре посевных площадей в среднем 50-60 %, при этом орошаемые земли обеспечивали стабильное получение урожаев, в 1,5-2,0 раза превышающих продуктивность богарных земель, а в

отдельные засушливые годы - в 3-4 раза. Именно корма, получаемые с орошаемых земель, позволяли создавать зеленый конвейер и обеспечивать животных зелеными кормами в течение всего сезона, а в отдельные засушливые годы в восточных районах - сохранять поголовье животных. В этом проявлялась исключительно важная стабилизирующая и страховая роль орошения в отрасли кормопроизводства. В настоящее время диспаритет цен и продуктовая интервенция привели к существенному сокращению поголовья скота (в 3-5 раз), невостребованности кормов и сокращению доли кормовых культур на орошаемых землях до 20-25 %.

Резкое изменение в последнее десятилетие экономической ситуации в стране, обусловившее кризисные явления в агропромышленном комплексе и мелиорации, вызывает объективную необходимость разработки государственной стратегии восстановления и развития мелиорации, эффективного использования уже имеющегося мелиоративного фонда. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что важнейшая составная часть сельхозпроиз-водства - мелиорация и орошаемое земледелие - это не только отрасль сельского хозяйства, но и среда обитания значительной части населения южных регионов страны. В одобренных Правительством Российской Федерации "Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы" решению этой проблемы уделяется особое внимание и предусматривается государственное содействие в проведении комплекса мероприятий по строительству и реконструкции оросительных систем.

Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия осложняется особенностями перехода к рыночной экономике, к числу которых относятся изменение форм собственности на элементы мелиоративных систем, расширение состава инвесторов, разнообразие финансовых интересов хозяйствующих субъектов и инвесторов, резкое сокращение государственного финансирования мелиоративных мероприятий.

Общественная значимость этой проблемы в рамках общей концепции агро-продовольственной политики делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой теоретико-методологических основ управления развитием мелиорации и орошаемого земледелия с учетом особенностей переходного периода. Такой подход позволит на качественно ином уровне подойти к решению комплекса организационно-экономических проблем, разработать адекватные к новым условиям экономические методы и информационные технологии управления процессами развития мелиорации.

Степень разработанности проблемы. Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия в южных регионах страны представляет собой достаточно сложную и многоплановую проблему. Она требует комплексного решения экономических, организационных, технических, технологических и экологических вопросов, обеспечивающих существенное повышение продуктивности мелиорированных земель. При проведении исследований были использованы работы, которые по тематической направленности можно с определенной степенью условности сгруппировать следующим образом.