Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Шамин Анатолий Евгеньевич

Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика)
<
Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика)
>



Шамин Анатолий Евгеньевич. Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве (Теория, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 307 c. РГБ ОД, 71:00-8/222-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теория и практика формирования и развития многоукладности

в сельскохозяйственном производстве 11

1.1. Теоретические основы формирования и развития многоукладности 11

1.2. Исторические аспекты формирования многоукладных отношений в сельскохозяйственном производстве России 33

1.3. Опыт развития сельского хозяйства зарубежных стран

со смешанной экономикой 52

Глава 2. Экономический анализ формирования многоукладной

экономики в аграрном секторе России 80

2.1. Оценка современного социально-экономического

положения аграрного сектора 80

2.2 Формы и методы хозяйствования в условиях развития

многоукладного аграрного производства 108

2.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного

производства при различных формах хозяйствования 123

Глава 3. Региональные аспекты формирования многоукладности

в сельском хозяйстве 141

3.1. Современное состояние и эффективность аграрного производства 141

3.2. Экономическая оценка работы предприятий

различных форм хозяйствования 170

3.3. Оценка результатов приватизации в сельском хозяйстве 182

Глава 4. Оптимальные размеры производства в условиях

формирования многоукладности 197

4.1. Влияние размеров землевладения на экономическую

эффективность сельскохозяйственного производства 197

4.2. Оптимизация размеров сельскохозяйственных предприятий.212

Глава 5. Микрозональные особенности развития многоукладной

экономики в сельском хозяйстве 229

5.1. Анализ и перспективы развития сельского хозяйства

на микрозональном уровне 229

5.2. Акционерное общество как тип сельскохозяйственного предприятия 251

5.3. Совершенствование местного самоуправления при создании многоукладных отношений на селе 260

Заключение 281

Библиографический список литературы 287

Приложения 300 

Введение к работе

Основой материального и социального благополучия общества является высокоэффективное развитие агропромышленного комплекса, без которого немыслима устойчивая продовольственная безопасность страны.

Сельское хозяйство во всех развитых странах находится на приоритетном положении, над ним не экспериментируют, его оберегают, развивают и, как правило, дотируют, внедряя последние достижения научно-технического прогресса.

В России с ее многообразием природно-климатических, исторических и социально-экономических условий проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства всегда стояла крайне остро. Многочисленные попытки преобразований и реформ в аграрном секторе по большому счету не давали ожидаемых результатов. Длительное время рыночные отношения в нашей стране недооценивались. Все находилось во власти жесткого административно-государственного планирования и регулирования. Для аграрной экономики развитие рыночной системы является определяющей предпосылкой ее нормального функционирования, так как эта система в наибольшей степени соответствует самой природе не только крестьянского, но и всего сельского хозяйства.

Важными элементами аграрных преобразований становятся многообразие форм и субъектов хозяйственной деятельности, цивилизованная предпринимательская среда, обеспечивающая условия свободного развития равноправного взаимодействия и партнерства разных форм предпринимательской деятельности.

Для решения этих проблем и была начата аграрная реформа в России. Однако результаты ее не оправдали себя. Рыночные преобразования в аграрной сфере осуществлялись со значительными материальными и социальными издержками, которые привели к резкому ухудшению плодо родия почв, снижению продуктивности скота и птицы, уменьшению урожайности основных сельскохозяйственных культур и как следствие к убыточности всех отраслей сельского хозяйства. Это поставило под угрозу существование предприятий любых форм собственности, лишив их элементарных источников развития и нормальное функционирование сельскохозяйственного сектора страны в целом.

Радикальная замена социалистической системы хозяйствования капиталистической оказалась весьма сложной и крайне непредсказуемой. Это во многом результат серьезных просчетов в стратегии и тактике проведения экономической реформы в аграрном секторе России. В настоящее время агропромышленный комплекс находится в кризисном состоянии. Во многом дискредитирована идея аграрной реформы.

Таким образом, стабилизация и оживление сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития всех форм хозяйствования — это не только важная экономическая задача, но и сложнейшая политическая проблема.

Разработкой вопросов, связанных с развитием многоукладных отношений на селе, занимались многие видные ученые. Они внесли немалый вклад в разработку методологических вопросов развития многоукладности и теории концентрации, а также определения оптимальных параметров сельскохозяйственных предприятий.

Однако ряд теоретических и практических вопросов формирования и развития многоукладности, взаимосвязи этого процесса с размерами предприятий и создание условий для устойчивой их работы исследованы недостаточно. В частности, практически не рассмотрены вопросы взаимоотношения предприятий разных организационно-правовых форм и органов местного самоуправления, государственного регулирования агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений, не определены оптимальные размеры предприятий разных форм хозяйствования,

недостаточно разработаны вопросы формирования новых организационно-правовых форм хозяйствования. В этой связи весьма актуальными являются исследования проблем, развития многоукладной экономики в агропромышленном комплексе страны.

Целью диссертационной работы явилось изучение процессов формирования и развития многоукладности в аграрном секторе как на региональном, так и на микрозональном уровнях. Исследовалась также экономическая деятельность различных форм хозяйствования, влияние их размеров на эффективность сельскохозяйственного производства. В соответствии с этим в работе были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

— исследованы научно-теоретические основы многоукладности в аграрном секторе;

— обоснованы критерии и система показателей экономической эффективности уклада в сельском хозяйстве;

— изучена экономическая сущность процесса формирования многоукладности в сельском хозяйстве;

— обобщен опыт реформирования сельского хозяйства в ряде зарубежных стран;

— дан анализ результатов проведения аграрной реформы в регионе;

— проведена оценка экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования;

— определены приоритетные направления в развитии многоукладности в аграрном секторе;

— обоснованы оптимальные параметры сельскохозяйственных предприятий;

— установлено влияние размеров сельскохозяйственных предприятий на экономические результаты производственной деятельности;

— разработаны предложения по стабилизации развития в агропромышленном комплексе на макро- и микроуровнях.

Объектом исследования являются аграрный комплекс России в целом, Нижегородской области и Княгининского района. Выбор для исследования Нижегородской области обусловлен тем, что она является своеобразным «полигоном» для апробации аграрных реформ. Княгининский район стал объектом изучения как типичный сельскохозяйственный район Нижегородской области.

В историко-генетическом плане проведен анализ производственных отношений, связанных с развитием многоукладности в сельском хозяйстве, формированием новых организационно-правовых форм в рамках жесткой конкуренции передела собственности на средства производства. Исследования, проведенные автором, во многом основаны на опыте личной работы в качестве директора совхоза, затем генерального директора сельскохозяйственного акционерного общества, руководителя других предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, в последнее время — главы местного самоуправления Княгининского района Нижегородской области.

Теоретической основой программных исследований явились научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых и практиков. В работе использованы также постановления Правительства РФ, Федеральные законы и законы Нижегородской области по вопросам развития аграрного производства и местного самоуправления.

Методологической основой исследования являются историко-диалек-тический подход и фундаментальные положения экономической теории. При изучении процессов и отдельных явлений формирования многоукладности в аграрном секторе были комплексно использованы различные современные приемы и методы исследования: нелинейного моделирования с помощью ЭВМ, кластерного анализа с его многомерным

подходом, оптимизации размеров сельскохозяйственного предприятия способом нелинейного регрессионного моделирования, оптимизации его производственной структуры с применением симплекс-метода и ЭВМ. Кроме того, в работе использованы монографический, расчетно-кон-структивный, вариантный, аналитический, балансовый методы и специальные статистико-экономические приемы: статистических группировок, сравнений, корреляционный, дисперсионный, выборочный и др.

Исходным фактическим материалом (информационной базой) исследования послужили данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Нижегородского областного Комитата статистики и департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Администрации Нижегородской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также результаты личных исследований автора в разных организационно-правовых формах хозяйствования.

В результате исследований в работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну:

— определены критерии и система экономических показателей, характеризующих экономическую эффективность хозяйственного уклада в аграрном производстве;

— с научно-теоретических позиций раскрыты сущность, принципы и механизмы формирования многоукладной экономики в аграрном секторе;

— с учетом мировой практики предложены формы государственного регулирования экономики применительно к специфике сельского хозяйства России;

— изучена и показана экономическая эффективность работы предприятий разных форм хозяйствования;

— научно обоснована новая форма организации производственных, хозяйственных и финансовых отношений для типичного сельского района;

— предложены рациональные размеры сельскохозяйственных предприятий, соответствующие новым формам хозяйствования;

— разработаны предложения по становлению и развитию акционерных обществ в сельском хозяйстве;

— обоснованы наиболее рациональные взаимоотношения между органами местного самоуправления и предприятиями различных организационно-правовых форм;

— показана новая роль органов местного самоуправления в становлении многоукладных отношений в сельском хозяйстве;

— обоснованы формы организации производственных, хозяйственных, кредитно-финансовых отношений предприятий АПК в рыночных условиях;

— научно обоснованы перспективные направления стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в регионе.

Практическое значение работы состоит в использовании ее результатов для разработки мер по дальнейшему развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования.

Внедрение наших разработок позволяет наметить пути и ориентиры выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации.

Работа включает пять глав, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях Нижегородской сельскохозяйственной академии и Нижегородского госуниверситета им.Н.И.Лобачевского, опубликованы в 37 печатных работах, в том числе в трех монографиях общим объемом в 34,2 авт.п.л. Предло

женные автором разработки применены Департаментом сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области при разработке программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Нижегородской области на 1998-2000 годы.

Результаты исследования могут быть использованы в практике агропромышленного производства, в работе научно-исследовательских учреждений, а также для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных студенческих работ в высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях.