Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Машанова Галина Александровна

Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований
<
Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований
>




Машанова Галина Александровна. Экономические аспекты прединвестиционных экологических исследований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 224 c. РГБ ОД, 61:01-8/2613-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная практика проведения прединвестиционных экологических исследований в России 7

1.1. Состав и структура прединвестиционных исследовании 7

1.2. Экологические аспекты разработки инвестиционного проекта 24

1.3. Опыт проведения прединвестиционных экологических исследований 41

Глава II. Содержание прединвестиционных экологических исследований 56

2.1. Организация прединвестиционной подготовки проекта 56

2.2. Разработка прединвестиционной документации 70

2.3. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза проекта 92

Глава III. Методы обеспечения прединвестиционных экологических решений 109

3.1. Методы прединвестиционных экологических исследований 109

3.2. Критерии обоснованности реализации инвестиционного проекта с экологических позиций 129

3.3. Математические методы моделирования прединвестиционных процессов 148

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 167

Список сокращений 177

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику, создание благоприятного инвестиционного климата в настоящее время стали практически общим местом в любых экономических исследованиях, выступлениях общественных и политических деятелей, посвященных социально-экономическому развитию России. Поэтому конструктивное рассмотрение любых аспектов этой проблемы является актуальным.

В диссертационной работе взаимоувязанно рассматриваются такие два аспекта названной проблемы, как прединвестиционная подготовка и экологическое обоснование ИП. Каждый из этих аспектов помимо общей актуальности проблемы инвестиций также является достаточно актуальным, требующим серьезного анализа и осмысления и выработки рекомендаций по повышению их эффективности в решении проблем привлечения инвестиций в российскую экономику.

С одной стороны, подготовка прединвестишюнной документации, закладывая основы реализации ИП, во многом определяет успешность дальнейшего инвестирования и его экономическую, социальную, экологическую эффективность.

С другой стороны, в настоящее время хозяйственная деятельность должна осуществляться с учетом требований экологии, причем экологические требования, предъявляемые к субъектам хозяйственной деятельности, дифференцируются по стадиям инвестиционного процесса. Провозглашение равнозначности экологии и экономики приводит к тому, что охрана окружающей природной среды становится принципом хозяйственной деятельности любого экономического субъекта. Своеобразие этого принципа заключается в том, что он, утверждая необходимость и обязательность экологизации всей экономической жизни хозяйствующего субъекта, требует его сочетания с экономической эффективностью производственно-хозяйственной деятельности на всех ее стадиях, начиная с прединвестиционных исследований. Причем, зачастую именно на этой стадии во многом определяется и дальнейшая эффективность проектируемой деятельности, и возможность реального осуществления принципа экологизации.

Достаточно широкий арсенал экономических инструментов, обеспечивающих соблюдение экологических требований на стадии прединвестиционной подготовки, должен быть органично увязан с главной целью ИП на основе сочетания экономических интересов инвестора с решением проблем охраны окружающей среды, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта. Рассмотрение организационно-методических основ обеспечения такого сочетания и явилось предметом данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма учета экологических требований при реализации инвестиционных проектов на стадии прединвестиционной подготовки.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи: проанализирована современная практика разработки инвестиционных проектов и подготовки прединвестиционной документации; исследована существующая нормативно-законодательная база подготовки прединвестиционной документации и современные методы проведения гїрединвестиционньїх экологических исследовании и на этой основе выявлены слабые места и недостатки их осуществления; сформулированы методические рекомендации по совершенствованию разработки и комплексной оценке ИП и подготовки прединвестиционной экологической документации; разработана концепция и методика классификации ИП в зависимости от степени оказываемого воздействия на состояние окружающей природной среды; выработаны рекомендации по организации прединвестиционных экологических исследований, включающие схемы подготовки, прохождения, согласования и утверждения прединвестиционной документации; разработаны предложения по оценке эколого-экономических последствий реализации ИП; предложены методы формализации на стадии прединвестиционных исследований расчетов экономической оценки экологических последствий реализации инвестиционного проекта.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализация которых осуществляется или предлагается к осуществлению в Российской Федерации, а также нормативно-методическая документация, регулирующая процесс реализации инвестиционных проектов, как в целом, так и в части соблюдения экологических требований.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции осуществления инвестиционных проектов и их экологического обоснования.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный подход к обобщению отечественной и зарубежной теории и практики в области разработки инвестиционных проектов, проведении прединвестиционных экологических исследований и подготовки лрединвестициоиной экологической документации.

В процессе диссертационного исследования использовались методы анализа проблемных ситуаций, статистического анализа и экономико-математические методы. Методология исследования включает также инвестиционное проектирование, проектное финансирование, проектный анализ, математическое моделирование и др.

Методология исследования базируется на принятых Законах и других нормативно-законодательных актах в области инвестиционной деятельности и охраны окружающей природной среды, а также на материалах по оценке ИП. В процессе исследования была изучена современная отечественная и зарубежная литература по данной тематике. В теоретическом и методологическом плане основой исследования являются материалы зарубежных и отечественных исследователей.

Среди отечественных исследователей изучены работы Абрамова СИ., Виленского П.Л., Возняка В.Я., Ендовицкого Д.А., Игошина Н.В., Идрисова А.Б., Казакова К.Л., Ковалева ВВ., Коссова В.В., Ларионова Г.А., Лившица В.Н., Лимитовского М.А., Липсица И.В., Максименко Ю., Папенова К.В., Резниченко B.C., Селезнева С.А., Смирнова А.Л., Хурсевича С.Н., Чижова В.П., Шапиро В.Д., Шумилина СП. и др.

Изучены западные подходы к подготовке инвестиционных проектов -методики ЮНИДО ("Guidelines for Project Evaluation"), ОЭСР ("Project Appraisal and Planning for Developing Countries"), Всемирного банка ("Social Cost-Benefit Analysis: A Guide for Country and Project Economists to the Derivation and Application of Social Accounting Prices"), а также труды В. Беренса, и П. М. Хавренека, Р. Холта и Барнеса, Г. Бирмана и С. Шмидта, Л. Дж. Гитмана и М, Д. Джонка и др.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом обосновании и разработке методологических и методических основ экономической оценки экологических последствий реализации инвестиционного проекта на стадии прединвестиционных экологических исследований.

Основные научные результаты данной диссертационной работы, характеризующейся научной новизной, состоят в следующем:

Предложены комплексные схемы и графические модели организации разработки и прохождения проектной документации, дифференцированные для проектной и предпроектной стадий реализации инвестиционных проектов.

Разработана классификация и типизации ИП по степени их воздействия на окружающую природную среду.

На базе разработанной классификации проектов по степени воздействия на окружающую природную среду предложены альтернативные организационно-методические схемы подготовки ИП.

Разработаны методические подходы к комплексной оценке эффективности ИП, включающей экологическую, экономическую, социальную и иные составляющие.

Разработана экономико-математическая модель анализа взаимосвязей между эколого-экономическими характеристиками ИП и учета их влияния на его экономические параметры.

Определены допустимые границы изменения эколого-экономических показателей, обеспечивающие соблюдение экологических требований при достаточном уровне экономической эффективности проекта.

Разработана методика комплексного учета экологических последствий при реализации ИП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы, конкретные методы и модели могут быть использованы при подготовке прединвестиционной документации и проведении прединвестиционных экологических исследований.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Министерства природных ресурсов РФ и его территориальных природоохранных органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, инвесторами, предприятиями и организациями-природопользователями.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основное содержание методических положений и практические результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях Рабочих Групп по анализу существующей практики подготовки прединвестиционных исследований в Российской Федерации и разработке рекомендаций по их проведению. Ряд методов, предлагаемых в диссертационном исследовании, в том числе организационные схемы проведения прединвестиционньгх исследований, применялся при разработке программы НПД «Арктика».

Основные положения диссертационного исследования были включены в методическое руководство по проведению прединвестиционньгх исследований, подготовленного и изданного Консультативным комитетом по защите морей по согласованию с Глобальным экологическим фондом. Кроме того, отдельные положения диссертации были использованы Рабочей Группой Комитета по экологии Государственной Думы при подготовке проекта закона «О зонах экологического бедствия».

По теме диссертационного исследования опубликовано и задепонировано 5 работ, общим объемом 6,9 п.л. (лично автора- 3,3 п.л.).

Состав и структура прединвестиционных исследовании

В ряду экономических проектов инвестиционные проекты выделяются особо; в них отражается тот факт, что наличие и характер использования инвестиций играют определяющую роль в осуществлении определенного проектного замысла, и это своего рода программа решения экономической проблемы. ИП имеют самые разнообразные формы и содержание. Наиболее характерными их видами являются производственно-технологические, научно-технические, социальные, торговые, организационные,информационные проекты.

Само понятие «инвестиции», которое сформировалось в России вместе с попыткой перехода России к рыночным условиям хозяйствования, имеет свое отличие от использующегося в отечественной практике понятия «капитальные вложения», используемого в централизованной системе управления, когда финансовые и материальные ресурсы жестко распределяются из одного центра. Оно используется в рыночной экономике, когда цена финансовых средств, определяется их наличием на рынке. Нормативно-законодательной основой ИД в России являются три базовых закона . Кроме того, важными являются два Федеральных закона - «О лизинге» и «О соглашениях о разделе продукции».

Инвестиционный проект является частью инвестиционной программы предприятия и представляет собой совокупность мероприятий, которые обеспечивают достижение инвестиционных целей. Под ИП понимают также систему документов, обосновывающих и описывающих инвестиционные мероприятия и необходимых для их осуществления. ИП является обоснованием экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с российским законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В современных условиях особое внимание уделяется исследованиям, от качества проведения которых зависит судьба будущего ИП, в том числе и экологическое благополучие территории размещения объекта ИД. Важно не только организовать проведение самих прединвестиционных исследований, выбрать технологию будущего производства, рассчитать стоимость оборужования и строительно-монтажных работ, подобрать подходящую, в том числе и с экологической точки зрения, площадку строительства, но и выполнить маркетинговые исследования, рассчитать будущие финансовые потоки, составить реалистичный финансовый план и т.д.

Понятие «прединвестиционные исследования» относительно новое для России, пришедшее к нам вместе с иностранными инвесторами, В западной практике методологической основой инвестиционного проектирования выступает project management (управление проектами), основными элементами которого являются планирование, проектный анализ, контроль за ходом реализации проекта, регулирование и управление изменениями. В России эта дисциплина пока только формируется.

Прединвестиционные исследования представляют собой совокупность мероприятий необходимых и достаточных для т го, чтобы определить возможность и степень целесообразности осуществления инвестиций в реализацию конкретного Iffr Их основной задачей является изучение осуществимости инвестиционного замысла, т.е. оценка экономических преимушеств, технических требований и экологических ограничений по проекту. По своей сути прединвестиционные исследования представляют собой многоаспектную проблему, затрагивающую вопросы экономического, социального, экологического, а в ряде случаев - политического, военного или иного характера.

Поскольку прединвестиционные исследования представляют собой изучение осуществимости инвестиционного замысла, то они выступают самыми важными и определяющими в инвестиционном проектировании. В процессе подготовки ИП особое значение уделяется именно прединвестициоиному этапу, задачей которого является решение проблем, возникающих на всех последовательных стадиях реализации проекта. Особая значимость этого этапа заключается в том, что он предшествует вложению основных инвестиций в проект и в зависимости от того, как грамотно будет проведен этот этап, зависит все будущее конкретного ИП.

Организация прединвестиционной подготовки проекта

Задачей прединвестиционного этапа является решение проблем, возникающих на последовательных стадиях прединвестиционного этапа. Это своего рода разработка методов решения проблем, возникающих на всех последовательных стадиях прединвестиционного этапа. В составе прединвестиционного этапа работы над проектом можно выделяются следующие стадии исследований: формирование инвестиционного замысла, идеи или поиск инвестиционных концепций; предпроектные или подготовительные исследования, т.е. предварительная подготовка проекта; окончательную формулировку ИП и оценку его технико-экономической и финансовой приемлемости; заключительное рассмотрение проекта, подготовку по нему оценочного заключения и принятие решения об инвестициях.

Характеристика стадий прединвестиционного этапа подготовки инвестиционного проекта представлено в Табл.3.

Содержание первой стадии прединвестиционного этапа подготовки ИП представляет собой организацию поиска инвестиционных возможностей, включающую в себя формулировку инвестиционной концепции, классификацию исходных посылок и класс кфикация инвестиционных решений. Например, в международной практике принята следующая классификация исходных посылок , на основе которых может вестись поиск инвестиционных концепций предприятиями и организациями самого разного профиля: наличие полезных ископаемых и иных природных ресурсов, пригодных для переработки и производственного использования; возможности и традиции существующего сельскохозяйственного производства, определяющие потенциал его развития и перечень проектов, которые могут быть реализованы на предприятиях АПК; оценки возможных в будущем сдвигов в величине и структуре спроса под влиянием демографических или социально-экономических факторов, либо в результате появления на рынке новых типов товаров; структура и объемы импорта, которые могут стать толчком для рождения проектов, направленных на создание импортозамещающих производств, что особенно поощряется правительством в рамках внешнеторговой политики; опыт и тенденции развития структуры производства в других странах, особенно со сходными уровнями социально-экономического развития и аналогичными ресурсами; потребности, которые уже возникли или могут возникнуть в отраслях-потребителях в рамках отечественной или мировой экономики; информация о планах увеличения производства в отраслях-потребителях или растущем спросе на мировом рынке на уже производимую продукцию; известные или вновь обнаруженные возможности диверсификации производства на единой сырьевой базе; рациональность увеличения масштабов производства ради достижения экономии издержек при массовом выпуске продукции; общеэкономические условия (создание правительством благоприятного инвестиционного климата, улучшение возможностей для экспорта в результате изменений обменных курсов национальной валюты) и т.д..

На основе таких посылок можно сформулировать только очень укрупненную идею ИП, только то направление, в котором проект следует разрабатывать. На данном этапе для анализа часто могут быть использованы лишь довольно приблизительные, укрупненные данные, полученные на основе государственной статистики или иной общедоступной информации. И до тех пор пока та или иная концепция не получит хотя бы принципиального одобрения лиц, ответственных за принятие решений об инвестициях, нецелесообразно расходовать дополнительные средства на сбор или подготовку более детальной и достоверной информации.

Первая стадия инвестиционного проектирования - поиск и выбор инвестиционной концепции - на практике вызывает наибольшие сложности, поскольку любое инвестиционное решение зачастую затрагивает интересы большого количества граждан, юридических лиц, общественных организаций, объединений, движений. Успешное осуществление инвестиционного решения возможно лишь при достижении баланса интересов всех причастных к этому решению сторон. Именно этими обстоятельствами определяется особая важность и ответственность поиска и выбора инвестиционного решения. Формирование инвестиционной идеи предусматривает выбор и предварительное обоснование инвестиционного замысла, экологический, патентный и инновационный анализ технического решения (объекта техники, услуги, ресурса), организацию производства по намечаемому ИП, проверку необходимости выполнения сертификационных требований, предварительное согласование инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами, предварительный отбор организации, способной реализовать ИП, подготовка информационного меморандума реципиента - Декларации о намерениях.

На прединвестиционном этапе реализации проекта готовится обосновывающая документация - ТЭО инвестиций и/или бизнес-план, ТЭО строительства, ОВОС. На данной стадии требуется экологическое обоснование строительства объекта (ТЭО строительства) и проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Экологическое обоснование инвестиционного проекта дает заказчик. В соответствии с указаниями Госстроя и Министерства природы РФ заказчик обязан изложить объемы и масштабы воздействия предполагаемого объекта на окружающую природную среду и определить меры по восстановлению потерь в природной среде, воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды. Оценку заявления заказчика о воздействии на окружающую природную среду проводит государственная экологическая экспертиза, и ее роль имеет определяющее значение.

Методы прединвестиционных экологических исследований

В настоящее время в нашей стране оценка воздействия ИП на экологию является обязательной и регламентируется «Положением об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденным Минприроды РФ в 1994 году за №222. В данном документе приводится перечень объектов, при строительстве которых необходимо оценивать экологические воздействия. Среди них крупномасштабные добывающие предприятия и предприятия химической промышленности, установки доменного и мартеновского производства, дороги, плотины, водозаборы и т.п. В этом же нормативном документе сформулированы требования, предъявляемые к деятельности по оценке такого рода воздействий, определены участники и их обязанности, порядок проведения общественных слушании по результатам оценки. В соответствии с Положением экологический анализ стал обязательным при подготовке следующих видов обосновывающей документации: концепций, программ и планов отраслевого и территориального социально-экономического развития, схем комплексного использования и охраны природных ресурсов, инвестиционных проектов, а также градостроительных проектов и проектов по созданию новой техники, технологии, материалов и веществ.

Основной задачей экологической оценки является определение полной экономической ценности природного ресурса или экологического актива, который попадает под угрозу в результате реализации инвестиционного проекта. Полная экономическая ценность состоит из непосредственной потребительской ценности, определяемой тем вкладом, который экологический актив вносит в производство и потребление, косвенной потребительской ценности, включающей выгоды от функциональных услуг природной среды в поддержку текущего производства и потребления и опционной ценности, т.е. готовности заплатить сегодня за будущие выгоды, ожидаемые от существующего актива. Причем непотребительская ценность имеет место даже в тех случаях, когда оценщик не намерен использовать природный ресурс. Одним из видов такой ценности является ценность существования, которая проистекает из удовлетворения, получаемого из самого факта существования актива, например, редких видов флоры и фауны.

Все существующие на сегодня методики оценки экологического воздействия группируются по разным подходам к решению этой проблемы и могут быть классифицированы следующим образом:

1. Подход, основанный на методиках, рассматривающих воздействие экологических изменений на показатели, характерные для реально существующего рынка товаров н услуг. К ним относятся следующие:

а). Методики оценки экологического воздействия на такие параметры как:

здоровье населения, определяемая как потери продукции в результате болезней, недополученная заработная плата, затраты на лечение и профилактику заболеваний

производство, где последствия определяются по их влиянию на количество произведенной в результате реализации проекта продукции и издержки на ее производство

устранение или снижение ущерба

б). Методики, основанные на оценке воздействия на так называемом подразумеваемом рынке, где определяется стоимость замены, т.е. будущие затраты, которые будут необходимы для замены ухудшенного экологического ресурса эквивалентными активами.

2. Подход к оценке экологического воздействия, заключающийся в моделировании теневого проекта, который способен компенсировать экологический ущерб, возникший в результате реализации данного инвестиционного проекта, и оценке затрат на него,

3. Подход к оценке экологического воздействия, базирующийся на косвенных рыночных данных, используемый в случаях, когда прямая рыночная оценка невозможна.

определение туристической стоимости природных ценностей, куда включается цена посещения зон отдыха, готовность заплатить надбавку к общей цене и альтернативная стоимость затраченного туристами времени

оценка по разнице в заработной плате в виде надбавки за работу в загрязненной или вредной среде

оценка ценности экологического актива для. собственников, т.е. готовность заплатить за недвижимость в экологически чистой местности (например, выгода от чистой реки равна увеличению ценности близлежащей земли)

оценка на основании рыночной цены заменителя экологического актива, который сам по себе не продается (например, чистая вода, в отношении которой существует опасность загрязнения, не имеет рынка, но можно оценить выгоду от того, что она сохранится на основании ожидаемого роста цен на минеральную воду, которая является заменителем загрязненной воды

4. Подход к оценке экологического воздействия, основанный на искусственной имитации рыночного поведения с использованием рыночных экспериментов, включает в себя:

методики, базирующиеся на использовании искусственного, смоделированного рынка, позволяющего оценить готовность заплатить за сохраненный экологический актив (например, домашняя установка для очистки воды может предлагаться по разным ценам для оценки спроса)

методики, основанные на косвенной оценке ресурсов на основании готовности принять компенсацию за утрату экологического актива, которая определяется путем прямого опроса.

5. Подход, используемый в тех случаях, когда экономическая оценка невозможна. В подобных ситуациях решение должно быть принято на основании долгосрочных интересов общества в целом.

6. Подход, применяемый когда только часть выгоды и затрат может быть измерена и необходимо установить соотношение между измеряемыми и неизмеряемыми показателями. Этот подход полезен при рассмотрении неосязаемых ценностей, например, уникального культурного или природного достояния. Вопрос об экологической допустимости такого проекта должен решаться следующим образом: сопоставляются размер выгоды и затраты, а неизмеряемые эффекты оцениваются качественно с позиций того, являются они благоприятными или нет.