Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Тарасов Алексей Юрьевич

Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве
<
Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве
>




Тарасов Алексей Юрьевич. Экономические аспекты проведения подрядных торгов в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:01-8/97-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подрядные торги в строительстве как новая форма повышения эффективности экономики отрасли 8

1. Исследование состояния вопроса 8

2. Модели проведения подрядных торгов 28

3. Зарубежный опыт проведения подрядных торгов в строительстве 39

ГЛАВА 2. Анализ развития подрядных торгов в строительстве 54

1. Отечественный опыт проведения подрядных торгов в строительстве 54

2. Оценка эффективности проведения конкурсов на закупку товаров для государственных нужд 89

3. Оценка эффективности подрядных торгов в строительстве... 96

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности подрядных торгов в строительстве 102

1. Методические положения по определению экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве . 102

2. Внедрение результатов диссертации в строительство 112

Заключение 114

Список используемых источников и литературы 116

Введение к работе

Сегодняшнее положение дел в экономике Российской Федерации характеризуется радикальным переходом от административно-командных методов управления к рыночным, что в большей степени требует повышения экономической эффективности инвестиций и, в первую, очередь капитальных вложений.

Наиболее значительные объемы капитальных вложений направляются на создание основных фондов, заключающихся в капитальном строительстве - одним из факторов повышения экономического потенциала национальной экономики. Объемы финансовых вложений, необходимых для создания основных фондов как производственного, так и непроизводственного назначения зависят, в основном, от стоимости и продолжительности строительства. Сокращение стоимости и продолжительности строительства повышает эффективность введенных в эксплуатацию основных фондов, что позитивно отражается на производительности труда и качестве услуг.

Одним из эффективных путей сокращения стоимости и продолжительности строительства является конкурсная система заключения договоров строительного подряда.

В настоящее время, хотя и создан необходимый минимум организационной, нормативной и методологической базы, регламентирующий проведение подрядных торгов в строительстве, многие вопросы организации и проведения конкурсов остаются не достаточно проработанными.

Необходимо отметить, что проведение подрядных торгов не должно являться самоцелью. Многие заказчики проводят торги формально, наспех, с проявлениями коррупции. Объективно назрела необходимость создания механизма экономической оценки результатов проведения подрядных торгов в строительстве, так как существующие методики оценки эффективности проведения конкурсов не полностью учитывают специфику строительного комплекса.

Тяжелое положение с финансированием из бюджетных средств, ставит вопрос оценки экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве особенно остро.

Изучению различных сторон деятельности строительных организаций уделялось достаточно много внимания. Данной проблематикой занимались многие исследователи: Абрамов СИ., Бушуев Б.С., Рекитар ЯА, Сапожников П.С, Фалькевич Н.А. и др. Однако, такой рыночный механизм, как подрядные торги, стал развиваться в условиях многоукладной экономики только в последние десятилетие и, следовательно, труды вышеупомянутых ученых не в полном объеме охватывают круг вопросов проблематики диссертации. Тема исследования, в связи с этим, является весьма актуальной для экономики строительного комплекса, а разработка методики определения экономической эффективности - своевременной.

Данные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ экономической оценке результатов проведения подрядных торгов в строительстве.

Достижение этой цели реализуется путем решения следующих задач: анализа положения дел с организацией и проведением подрядных торгов в строительстве на современном этапе; анализа существующих моделей проведения подрядных торгов в строительстве; изучения отечественного и зарубежного опыта проведения подрядных торгов в строительстве; разработки методики оценке экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве.

Научная гипотеза. Активизация конкурсных методов заключения контрактов требует определения экономической эффективности проведения подрядных торгов. При этом необходимо учитывать изменение стоимости и сроков строительства, эксплуатационных затрат, схемы финансирования, получения дополнительной прибыли, все затраты при организации и проведении подрядных торгов. Достижение поставленной цели возможно путем обобщения и анализа разработок, выполненных предшествующими исследователями по оценки деятельности строительных организаций в разные годы, а так же формирование собственных предложений с учетом специфики новых условий в развитии современного строительного комплекса.

Объектом исследования является строительные предприятия, осуществляющие подрядные торги в строительстве на основе организационных и нормативно-методологических материалов по проведению и организации подрядных торгов в строительстве.

Предмет исследования - организация и проведение подрядных торгов в строительстве и создание на этой базе методики оценки их экономической эффективности.

Методической основой исследования послужили постановления правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам, труды ученых в области экономики строительства. В качестве методики исследования использованы математическая статистика, теория вероятности и методы экспертных оценок.

Научная новизна: - подрядные торги рассмотрены как новая форма повышения инвестиций в основной капитал; выявлены и классифицированы затраты при организации и проведении подрядных торгов в инвестиционном процессе; разработана методика определения экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве.

На защиту выносятся: методика оценки экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве; методы сокращения расходов заказчика при проведении подрядных торгов в строительстве.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная методика позволит повысить эффективность проведения подрядных торгов в строительстве.

Разработанная методика передана для апробации и внедрения в строительные предприятия Московского региона.

Публикации: по теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения и библиографического списка используемой литературы. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, включает 3 таблицы и 20 рисунков. Библиографический список используемой литературы состоит из 110 наименований.

Исследование состояния вопроса

Осуществление инвестиционных процессов во всем мире свидетельствует о необходимости проведения подрядных торгов для конкурсного отбора участников их реализации.

Торги являются принятой в рыночной экономике формой торговых отношений, при которой покупатель объявляет конкурс для потенциальных продавцов на поставку товара с определенными технико-экономическими свойствами или оказание услуг определенного вида и качества. После сравнения полученных от продавцов предложений, покупатель заключает контракт купли-продажи или договора подряда с тем продавцом, который предложил товар или услуги на наиболее выгодных условиях. При осуществлении выбора учитываются преимущественно три фактора: качественные характеристики, сроки, коммерческие условия реализации.

Система торгов в капитальном строительстве представляет собой способ выбора на конкурсной основе участников инвестиционной деятельности исполнителей работ, при котором заказчики путем одновременного привлечения многих участников (оферентов), материально гарантирующих надлежащее исполнение своих обязательств, стремятся достичь оптимальной цены и других наилучших условий выполнения контракта (договора).

В отличии от двухсторонних контрактов, подрядные торги создают условия конкуренции при размещении заказа на выполнение работ и услуг, в определенные сроки, требуемого качества, возможность привлечения нескольких поставщиков и подрядчиков при их общей ответственности за весь комплект поставок и услуг.

Таким образом, используя подрядные торги, заказчик имеет более рациональный выбор наиболее выгодных предложений, как с точки зрения цены, так и других коммерческих и технических условий.

В качестве товара на строительном рынке выступают объекты промышленного, сельскохозяйственного, социального, гражданского назначения, объекты инфраструктуры, а также отдельные виды работ. Объект капитального строительства является объектом особого рода -его потребительская стоимость заключается в способности производить другие товары или удовлетворять функциональные потребности заказчика (инвестора) и реализуется в процессе его эксплуатации. Процессы возведения и продажи объектов капитального строительства существенно отличаются от процессов производства и реализации традиционных товаров. Поэтому, целесообразно выделить отличительные особенности объектов капитального строительства как товара на строительном рынке.

Во-первых, на этом рынке достаточно "свободных" промышленных предприятий или сооружений гражданского характера, за счет которых можно было бы удовлетворить внезапно возникший спрос. Объекты капитального строительства всегда сооружаются для конкретного заказчика, а не в расчете на абстрактного потенциального покупателя, поэтому все потребительские свойства (продукция, мощность и т.д.) предопределены уже до момента обретения им конечной товарной формы, т.е. сдачи в эксплуатацию.

В данном случае трансформируется обычный порядок прохождения товаром сферы производства и обращения. Реализация объекта происходит еще до того, как покупатель (заказчик) реально сможет проверить наличие необходимых ему потребительских свойств товара и вынужден идти на определенный риск. В этом случае общественная полезность товара подтверждается на рынке до начала производственного процесса (строительства), а не после, как это имеет место в случае традиционных товаров. Юридически передача прав собственности на объект от подрядчика заказчику осуществляется после завершения его строительства и проверки готовности к вводу в эксплуатацию. Фактически акт купли продажи объекта происходит на стадии достижения соглашения между заказчиком и подрядчиком и подписания договора подряда на выполнение соответствующих работ. Таким образом, фаза реализации товара предшествует этапу производства и, совпадая с последним, заканчивается вводом объекта в эксплуатацию.

Во-вторых, особенность объектов капитального строительства как товара предопределена условиями их реализации на рынке. Продолжительность производственного цикла и высокий уровень затрат обусловливают расчеты между подрядчиком и заказчиком на основе долговременного кредита. Таким образом, разрыв между моментом осуществления затрат и временем их компенсации достигает значительных размеров.

В-третьих, отличительной особенностью продукции капитального строительства является ее территориальная привязанность. Объект как товар потребляется в том месте, где производится. В противоположность этому строительное производство является подвижным, а не стационарным - с завершением отдельных объектов оно прерывается и переносится на другое место.

В-четвертых, продукция строительства велика по размерам, многообразна, сложна, имеет большой вес, многодетальна, сопряжена с множеством других отраслей народного хозяйства. Строительное производство состоит из ряда разнообразных и взаимосвязанных видов работ, в процессе которых происходит непрерывная смена рабочих мест и перемещение средств труда по ходу производства [30].

В Российской Федерации возможность проведения торгов указана в Гражданском кодексе: "Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги."[26].

Модели проведения подрядных торгов

В практике зарубежного строительства наиболее четко выделяются три формы организации инвестиционного процесса и участия в нем проектных и строительных фирм. Первая, традиционная форма организации инвестиционного процесса. В обособленный этап инвестиционного процесса выделяется архитектурно-строительное проектирование. В результате проведения торгов на проектирование заключается договор между заказчиком и специализированной проектной фирмой. Готовый проект передается для реализации строительной фирме, выигравшей торги, предметом которых является подряд на строительство, т. е. для реализации ранее подготовленного проекта. При такой форме заказчик до проведения торгов подряда уже обладает информацией об ориентировочной стоимости проектирования и строительства, а на торгах имеет возможность выбора оптимального с его точки зрения варианта цены будущего объекта. Подобная форма применяется в случае, когда предпочтение отдается не столько фактору времени, сколько наибольшему удовлетворению специфических запросов потребителя. Например, более высокому эстетическому уровню, разнообразию конструктивных и архитектурно- планировочных решений (жилищное строительство, объекты социальной инфраструктуры). Такая форма эффективна для строительства крупных капитальных объектов, финансируемых из государственного бюджета (энергетические и транспортное строительство, военные объекты и др.) Традиционная форма на протяжении многих лет является преобладающей в США (ее доля в общем объеме строительных контрактов достигает 70%, несмотря на тенденцию активного внедрения других форм). Заметим, что участие в традиционных формах инвестиционного процесса характерно в основном для деятельности малых и средних фирм, тогда как крупные фирмы ориентированы на другие формы организации строительного процесса. Перейдем к рассмотрению второй формы. Это проектно-строительных тип организации, при которой заказчик, посредством проведения торгов выбирает наиболее подходящую ему строительно-проектную фирму и заключает с ней контракт. Особенность этой формы в том, что подрядчик берет на себя всю ответственность за проектирование и строительство объекта. Он имеет право осуществлять подрядные работы своими силами либо привлечь на условиях субподрядчика другие фирмы, готовые выполнить проектные и строительные работы методом их совмещения под его руководством. Возможность совмещения отдельных стадий инвестиционного цикла и на этой основе существенного сокращения продолжительности строительства (по некоторым оценкам до 20%) имеют принципиальное значение для производственных инвестиций с их особой чувствительностью к факторам морального старения техники и технологии. Поэтому проектно-строительный тип организации и, в частности, его наиболее характерная форма - контракт на условиях "под ключ" получила наибольшее распространение в производственном строительстве. В США, например, такие контракты составляют 50% всех контрактов, заключенных 400 крупнейшими строительными фирмами. При всех своих достоинствах (совмещение фаз инвестиционного цикла, возможность строительного контроля над проектом и внесения изменений в него по ходу строительства) эта форма не лишена недостатков. Например, передача всей ответственности в руки проектно-строительной фирмы лишает заказчика возможности эффективно контролировать ход инвестиционного процесса, определяет степень соответствия реализуемого проекта и его основных параметров требованиям заказчика. Остановимся на третьей форме организации инвестиционного процесса, получившей название "профессиональное управление строительством". Эту форму сближает с проектно-строительной стремление интегрировать отдельные этапы инвестиционного проекта, т.е. проектирования и строительства, а с традиционной формой - вовлечение заказчика в процесс реализации инвестиционного проекта, но на принципиально новой основе. Это достигается благодаря введению новой организационной структуры -профессионального управляющего строительством, в роли которого обычно выступает проектная, консультационная или строительная фирма, обладающая надлежащим опытом и квалификацией. Профессиональный управляющий, представляя интересы заказчика, проводит анализ альтернативных вариантов строительства и проектирования, уровня сметных расходов, изучает условия рынка рабочей силы, консультирует заказчика по вопросам строительной технологии, помогает ему в выборе проектно-строительной фирмы для осуществления подрядных работ. Профессиональный управляющий может по договоренности с заказчиком координировать поставки материально-технических ресурсов на стройплощадку, осуществлять часть проектных и строительных работ своими силами. Достаточно широкое распространение такая форма получила и в производственной, и в непроизводственной сферах. Услуги по профессиональному управлению осуществляют s строительстве США около 30% крупных строительных и 60% проектных фирм. Формы и методы организации торгов на подряд и процедура их проведения, как показывает мировая хозяйственная практика, является типичным и не подвергаются значительным изменениям в зависимости от предмета торгов: закупка товара, поставка технологического оборудования, получение подряда на проектирование и строительство. Специфика подрядных торгов может найти отражение только в особой форме подачи предложений или составления заказчиком тендерной документации [44]. С точки зрения организации и техники торги представляют собой одну из разновидностей сделки с использованием механизма предложения и акцепта. Если двухсторонние сделки в основном и состоят из этих двух актов, то практика проведения торгов включает по крайней мере, четыре этапа, на каждом из которых происходит составление или подписание соответствующих документов.

Отечественный опыт проведения подрядных торгов в строительстве

Для понимания ситуации о проведении подрядных торгов в строительстве по Российской Федерации в целом, необходимо оценить и проанализировать динамику изменения различных показателей. Оценивая динамику изменения одного из важнейших показателей - среднего количества подрядных торгов в месяц, необходимо отметить различие тенденций 1-го полугодия и 2-го полугодия 1998 г. {рис. 5). После сильного роста во 2 квартале, в кризисном 3 квартале наметился спад, который значительно усилился в 4 квартале. Эта тенденция характерна как для федеральных органов исполнительной власти, так и для органов исполнительной власти субъектов РФ и местных (муниципальных) органов исполнительной власти. Эта картина подтверждается и поведением другой существенной характеристики - стоимости лотов (предложений заказчика) выставленных на подрядные торги (рис. 6). Необходимо отметить также еще два фактора, характеризующих положение дел с проведением подрядных торгов в 4 квартале 1998 года. Во-первых, лишь необходимость проведения ранее отложенных торгов не позволяет объяснить, почему спад в 4 квартале 1998г. не был еще больше. Во-вторых в связи с общем ростом цен, реальный объем выставленных на подрядные торги объектов упал в 3-м и 4-м кварталах 1998г. еще больше, чем показано на графиках. Динамика другой важной стоимостной характеристики подрядных торгов - среднемесячной общей стоимости заключенных на них контрактов (рис. 7) - практически повторяют изображенные на рис. 6. Оценим среднее число участников на подрядных торгах различных видов, проводившихся органами власти различного уровня (рис. 8). Видно, что на открытых торгах, призванных опускалось ниже 2,9 (торги организовывавшиеся органами власти субъектов Федерации). В целом же наиболее конкурентными были торги местного уровня. При детальном рассмотрении подрядных торгов важна также другая их характеристика - доля торгов того или иного вида, организовывавшихся органами власти всех уровней (рис. 9,10,11,12). Очевидно, что наиболее частой формой подрядных торов, проводившихся органами исполнительной власти всех уровней, является форма открытых торгов. Это объясняется спецификой торгов в строительстве. Большое количество технической документации при проведении торгов на строительство, проектирование, поставку оборудования не дает возможности провести конкурс в виде запроса котировок (из-за своей простоты этот вид конкурсов является самым распространенным среди торгов организованных органами власти всех уровней в других отраслях экономики). Закупки у единственного источника достаточно редки из-за ограничений при их применении.

Методические положения по определению экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве

Экономическую эффективность подрядных торгов можно представить следующей формулой: где Эт - экономическая эффективность подрядных торгов в строительстве; Зэ - затраты заказчика по организации и проведению подрядных торгов, руб.; Ср - величина сокращения расходов заказчика при проведении подрядных торгов, руб. Эта величина определяется следующим образом: где Сс - величина снижения стоимости строительства, достигнутая на подрядных торгах, руб. где Цс - стартовая цена строительства на подрядных торгах (обычно устанавливается по среднерыночной цене на похожие объекты), руб.; Цп - цена строительства победителя торгов, принятая заказчиком для заключения контракта, руб. При проведении подрядных торгов возможно улучшение качественных характеристик объекта строительства. Это дает заказчику снижение затрат на эксплуатацию объекта. В частности, экономию энергоресурсов, снижение ремонтных затрат. Сэ -снижение затрат на эксплуатацию, руб. Величину Сэ можно определить следующим образом: где 3Э1 - затраты на эксплуатацию по расчетам заказчика; 3Э2 - затраты на эксплуатацию по расчетам победителя торгов. Подрядные торги позволяют заказчику выбрать наиболее гибкую схему финансирования. Например, отказ от аванса, отсрочку платежей и т.д. В результате чего сокращаются расходы заказчика по использованию кредитом при заемных средствах. Собственные средства заказчика можно использовать в других инвестиционных проектах. Сф - выгода полученная заказчиком по схеме финансирования победителя торгов, руб. Величину Сф можно определить по формуле: где n - количество проплат заказчика подрядчику; Р, - разовая проплата заказчиком подрядчику согласно графику финансирования; t,— время на которое удалось отсрочить Р,, год; q - процентная банковская ставка за кредит. Сп - дополнительная чистая прибыль заказчика в следствии принятия предложения победителя торгов по сокращению продолжительности исполнения контракта. Величину Сп можно определить по формуле: Сг = Дп Тс, где Дп - потенциальный ежемесячный доход хозяина создаваемых основных фондов, который определяется по бизнес-плану данного инвестиционного проекта, руб. Тс - сокращение продолжительности исполнения контракта в следствии принятия предложения победителя торгов, мес. Определяется по формуле: Тв = Т,-Т2, где "Л - продолжительность исполнения контракта предусмотренная заказчиком в тендерной документации, мес; Т2 - предложенная победителем торгов продолжительность исполнения контракта. Ск - дополнительная чистая прибыль заказчика в следствие принятия предложения победителя торгов по улучшению технических, количественных, качественных и других характеристик объекта строительства. В частности увеличение производительности создаваемых основных фондов, увеличение создаваемых площадей, улучшение пространственных, архитектурно-планировочных решений объекта строительства. Таким образом, величину сокращения расходов заказчика при проведении подрядных торгов можно определить только после определения победителя торгов. До проведения торгов её можно лишь спрогнозировать с определенной степенью вероятности. Затраты заказчика по организации и проведению подрядных торгов можно определить следующим образом: з — пт + 3ді где Зд - доход недополученный заказчиком за счет увеличения инвестиционного цикла на время организации и проведения порядных торгов, руб.; Зпт - затраты непосредственно связанные с организацией и проведением подрядных торгов, руб. Для определения величины Зпт разработана методика и нормы определения стоимости затрат, необходимых для проведения подрядных торгов. С помощью этой методики можно установить размер договорной цены при заключении контракта на организацию и проведение подрядных торгов между заказчиком и специализированной организацией. Методика определения стоимости затрат основана на использовании базового норматива стоимости затрат на проведение торгов, конкурсов и поправочных коэффициентов учитывающих степень сложности объекта, степень крупности объекта с использованием результатов предварительной оценки предполагаемой цены подряда, стадию проектирования на базе которой проводятся подрядные торги. При организации и проведении подрядных торгов заказчиком самостоятельно Зпт будет включать следующие затраты: подготовка заказчиком распорядительного документа о проведении открытых подрядных торгов (приказа, распоряжения). Определение необходимости предварительного квалификационного отбора. Определение источника финансирования; разработка подробного календарного плана работы; обоснование решения о разбивке объекта торгов на лоты и определение предметов торгов; подготовка текста и передача объявлений о предквалификации и о торгах в издательства центральных и местных газет; оплата рекламных услуг печатных органов; формирование квалификационной комиссии для проведения отбора претендентов и плана ее работы;