Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Патапская Наталья Александровна

Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы
<
Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы
>




Патапская Наталья Александровна. Экономические аспекты развития научно-образовательного потенциала высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 1997 229 c. РГБ ОД, 61:98-8/758-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития и современные проблемы экономики высшей школы 13

1.1 Анализ формирования и развития высшего образования в России 13

1.2 Структура системы высшего образования - как фундамент развития научно-образовательного потенциала 32

1.3 Взаимодействие науки, образования и производства 61

Глава 2. Вопросы эффективности научно-образовательной деятельности вузов 87

2.1 Источники и формы финансирования научно-образовательной деятельности вузов 87

2.2 Оценка эффективности образования 102

2.3 Методы расчета эффективности НИР вузов..125

Глава 3. Характер функционирования научно-обраэовательногю потенциала в условиях рыночной экономической модели 141

3.1 Организационный механизм рационального выбора объектов финансирования фундаментальных и поисковых НИР вузов , . 141

3.2 Региональный научный комплекс: пути совершенствования 167

Выводы, рекомендации/ предложения 191

Приложение 1.Оценка проводимых реформ в системе высшей школы 207

Библиографический список 215

Введение к работе

В связи с переходом экономики страны к рынку перед системой образования и ее научным потенциалом возникли новые задачи. То, что образование и наука играют огромную роль, в значительной мере определяют мощь и авторитет страны, осознается сейчас всеми. Очевидно, что государство, даже кз последних сил, должно поддерживать образование и науку. Профессор В.С.Соколов, сопоставив затраты на образование с темпом роста производительности труда, обнаружил абсолютную корреляцию, причем интервал между причиной { подготовкой специалиста ) и следствием ( результатом деятельности ) 15 лет. Со временем изменяется доля национального продукта, выделяемая на образование, и через 15 лет соответственно меняются темпы роста производительности труда. Необходимо находить пути изыскания средств на образование - это капиталовложения в будущее.

В основе управления экономикой в условиях рыночных отношений лежит изучение интересов потребителя, выявление потребности и нахождение рациональных способов ее удовлетворения. Одной из важнейших составляющих научных методов управления является прогноз возможных последствий принимаемых решений. Вместе с тем возможности формирования научно-обоснованного развития системы образования в условиях периода рыночных отношений весьма ограничены. Научное предвидение будущего, на основе которого могли бы строиться планы и программы на перспективу, похоже, сейчас в стране мало кого интересует, во всяком случае комплексно оно не разрабатывается. Более того, отсутствует основополагающий документ, определяющий главные направления движения общества, концепция подхода к иынку.

Специфика сегодняшнего состояния нашего общества такова., что многие происходящие процессы не поддаются управленческому воздействию, они как-бы вышли из-под контроля. Поэтому, одна из важнейших задач в настоящее время может заключаться в попытке критического осмысления, всестороннего анализа текущих событий, изучения намечающихся тенденций, новаций, ознакомления с зарубежным опытом и на этой основе проектирования возможных сценариев развития системы образования и ее научного потенциала. Видимо, главное внимание следует сосредоточить на том, какова должна быть система в целом, а также различные составляющие ее звенья, каким требованиям должны отвечать выпускники вуза в условиях рынка, какова будет потребность в кадрах, ее структура. Необходимо, при этом, смещать акценты с ориентации на получение количественных показателей на определение, в основном, качественных изменений в системе образования, в развитии личности, в подготовке специалистов. Главная задача - указать направление движения. Вместе с тем, важнейшие количественные показатели должны сохраниться. Очевидно, что централизация, которая пока охватывает все важнейшие области народного образования, нуждается в ослаблении. Учебное заведение должно управлять всем, с чем оно может справиться.

Сегодня страна сталкивается с множеством экономических, экологических и других проблем, решить которые можно только за счет быстрого развития науки. Но в данный период знания и опыт значительной части ученых и специалистов, к сожалению, оказались обществом невостребованными.

Уходит в прошлое прежняя планово-административная экономическая система, включавшая в себя планирование подготовки квалифицированной рабочей силы и ее распределение, исключавшая риск безработицы. Отсутствие необходимости принимать свободное решение, при наличии государственной системы распределения, не способствовало стремлению студента к получению высокой квалификации. Практически, одинаково оплачиваемой работой обеспечивался выпускник престижного университета и периферийного вуза, не принималось во внимание качество полученной подготовки. Разумеется, при развитых рыночных отношениях элемент принуждения, присутствовавший в реализации плана распределения молодых специалистов, не может иметь места. Однако, происходящее отделение системы образования к науки от системы занятости выглядит в деталях малоподготовленным, предполагает неизбежные издержки. Они связаны, прежде всего, с отсутствием у молодых специалистов чувства индивидуальной ответственности, неготовностью к конкуренции.

Формирование конкурентоспособного специалиста предполагает значительное повышение качества его подготовки и оперативности реагирования на запросы общества. Экономические методы регулирования, активно внедряемые в системе высшего образования в настоящее время, естественно, требуют новых подходов и к подготовке, трудоустройству и к использованию специалистов. На практике, однако, усиливаются диспропорции в структуре подготовки специалистов и дисбаланс в их использовании. Наблюдаются: перепроизводство одних специалистов и недостаток других, распыленность и дублирование в подготовке кадров, зачастую низкий уровень квалификации выпускников. Появляется реальная угроза возникновения массовой безработицы среди них.

В этих условиях значительно усиливается значимость научно-обоснованной концептуальной модели развития высшего образования, в частности: потребности (спроса), объемов подготовки, использования и трудоустройства специалистов, размеров ресурсного обеспечения вузов, возможных систем финансовых отношений между вузами, студентами, предприятиями и органами управления.

В процессе формирования специалистов на перспективу и выбора инструментария следует учитывать территориальные аспекты, в той или иной мере влияющие на функционирование российских вузов конкретного региона в период перехода к рыночным отношениям. В условиях объективно существующего экономического пространства, при фактическом республиканском обособлении, развитие высшей школы неизбежно будет испытывать злияние складывающихся политических экономических и социальных факторов, которые органически вытекают из предполагаемой полной хозяйственной самостоятельности регионов, предусматривающей, вместе с тем, создание единого общественно-государетвенного комплекса со всеми необходимыми структурами, институтами и системами.

Следует рассмотреть особенности функционирования высшей школы РФ: - мыоготипность высших учебных заведений; - конституционную неоформленность государственно- политического устройства на огромной многонациональной территории России, что не позволяет выработать обоснован ные подходы к определению пропорций распределения средств на развитие высшего образования из республиканского и местного бюджетов; - исторически предопределенное разделение вузов по степени социально-экономического воздействия вследствие территориальной масштабности и многонациональное^ России: а) вузы, сложившиеся к настоящему времени, как крупные многофункциональные учебные заведения с высоким науч- но-педагогическим и научно-техническим потенциалом; б) вузы, воздействие которых охватывает крупные тер риториальные образования ( всю страну, крупные экономиче ские районы, национальные регионы и т.п. ); в) вузы, являющиеся центрами развития культуры, обра зования, науки небольших национально-территориальных обра зований.

Поскольку результаты деятельности данных вузов имеют непосредственное общественное значение для конкретного региона, то наиболее заинтересованным пользователем их выпускников является совокупность структур именно данных национально-территориальных образований.

Дальнейшее снижение контингента студентов в высших учебных заведениях крайне нежелательно в силу следующих причин: вузы не только обеспечивают потребность экономики в кадрах специалистов соответствующей квалификации, но также удовлетворяют социальную потребность населения в высшем образовании; дальнейшее снижение приемов в высшие учебные заведения неизбежно отрицательно скажется на качественном составе профессорско-преподавательских кадров: на первом этапе замедлится приток молодых ученых, подготовленных через аспирантуру и докторантуру; на следующем - уход на пенсию наиболее квалифицированных профессоров и преподавателей снизит общий уровень кадрового состава высшей школы, который может оказаться невосполнимым в течение длительного времени; как показывает анализ динамики масштабов подготовки специалистов с высшим образованием в ведущих странах Запада, там происходит постоянный рост обучающихся в высших учебных заведениях. Снижение контингента студентов в вузах России может не только увеличить этот разрыв, но неблагоприятно отразиться на профессиональном уровне работающего населения, что неизбежно еще больше замедлит темпы выхода нашей экономики из кризиса. В этой ситуации было бы целесообразно на уровне правительства принять решения, создающие высшим учебным заведениям благоприятные условия для расширения приема студентов, что снизило бы надвигающуюся безработицу среди молодежи, уменьшило взрывоопасное напряжение внутри этой наиболее активной части населения, а главное, заложило интеллектуальный фундамент для дальнейшего прогресса общества.

Для преодоления складывающихся негативных тенденций в развитии образовательного потенциала населения, которые в ближайшей перспективе могут усилиться, необходимо прі-ін^ть ряд мер, вытекающих из общих задач стабилизации и дальнейшего подъема социально-экономического потенциала страны. Эти меры должны быть направлены на решение вопросов: - создание достойных условий для труда выпускников учебных заведений и тем самым активизации мотивации моло дежи к образованию; - реформирование системы образования - от реализующей абстрактно-гуманистический подход к развитию личности кформирующей личность более прагматическую, профессиональ но-ориентированную, инициативную, способную использовать накапливаемые базисные естественно-научные и гуманитарные знания в активной практической деятельности.

Актуальность и научно-практическая значимость рассматриваемой проблемы определяется коренными переменами в системе российского образования, которое оказалось перед комплексом сложных и, подчас, неожиданных проблем. Во мно- комплексом сложных и, подчас, неожиданных проблем. Зо многом, кризис образования связан с. перераспределением оолей в цепочке "наука - высшее образование - производство". В настоящий момент, наука претендует на первооснову производственного цикла, В связи с этим, встает вопрос о реальной возможности подобного первенства, а именно, на сколько весом научный потенциал вузов и каково финансовое положение в вузовской науке.

Проблема состоит з том, чтобы организация науки в высшей школе определялась логикой и задачами научного познания. Именно уровни, масштабы, направления развития науки должны создавать соответствующие структуры с каналами индикативного регулирования.

В настоящее время, общество начинает признавать приоритет науки и образования в развитии экономики страны. Это обусловлено тем объективным фактором, что основой образования и науки являются интеллектуальные ресурсы, практически не имеющие границ. Это наводит на мысль, что вложение дополнительных средств в образование и его материально-техническую базу является одним из наиболее рациональных способов повышения в целом эффективности экономики .

Целью диссертационного исследования является изучение проблем: интеграции науки и образования, финансирования научных разработок и их эффективности, региональных научных компле кс о в(РЯК) .

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих задач: выявление причин кризисного состояния образования и его научного потенциала в современных условиях; анализ структурных изменений научно-технического потенциала высшей школы; конкретизация связей и изменений в цепочке "наука -образование - производство"; рассмотрение структуры финансирования научно- образовательной деятельности зуза; - рассмотрение общих подходов к вопросам эффектив ности образовательной и научней деятельности; разработка положений и рекомендаций по формам и видам интеграции системы "наука - вуз"; разработка экспертной системы оценки финансирования научно-исследовательской работы (НУЇР) вузов; разработка положений по практическому воплощению в жизнь системы "наука - образование - производство" на основе регионального научного комплекса.

Предметом исследования является экономика высшей школы и внутривузовские экономические отношения, на базе которых складываются новые виды и формы взаимодействия с наукой и производством. Объектом исследования приняты высшие учебные заведения Западной Сибири, в частности, города Омска, входящие в систему рыночных взаимоотношений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые рассматривается вопрос о взаимоотношениях вуза и науки с точки зрения главенствования финансовых составляющих при сохранении значимости общегосударственного стратегического подхода; а также блок проблем, связанных с созданием регионального научного комплекса. Ока реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования : - выявлены причины коизисного состояния обиазования и его научного потенциала в современных условиях; проведан анализ структурных и кадровых изменений научно-технического потенциал.-: высшей школы; рассмотрены и конкретизированы связи в цепочке \J мнаука-образование-производство"; рассмотрены и определены общие подходы к вопросам %J эффективности образовательной деятельности; рассмотрены методики оценки эффективности НИР з вузах; ^1 представлены результаты анкетирования по ходу проводимых реформ в вузах; рассмотрена экспертная система оценки финансирования КИР вузов; разработаны и апробированы предложения по совершен- ^ ствованию состава компонентов, входящих в РНК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных выводов, рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы при решении проблем, связанных с развитием и сохранением научного потенциала вузов, системы образования и РНК. Содержащиеся в диссертации методологические подходы, теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в процессе реформирования высшего образования и структур РНК.

Практическое внедрение по формам и видам интеграции ЧЛнаука-вуз" проведено в Омском государственном педагогическом университете и Омском государственном техническом университете.

Основные положения диссертационной работы являются практически значимыми в учебном процессе в преподавании курсов "Методы обработки экономической информации", ^Экономика образования", ^Регионально-экономические моде- ли", а также в управлении образовательными структурами.

Теоретической и м^тодоловлу'ллссй оскорой диссертации стали положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике образования вообще и высшей школы в частности, по проблемам интеграции вуза с наукой, законы и законодательные акты, постановления правительства ?Ф по высшей школе.

Самостоятельней методической основой диссертации стали исследования, проведенные автором в период с 1990 по 1996 гг. С использованием анализа .документов, практической деятельности ряда Омекик вузов ( ОмГТУ, ОмГПУ, ОиГУ ).

Анализ формирования и развития высшего образования в России

Поднявшись на новую ступень, системы высшего образования оказались перед комплексом сложных и подчас неожиданных проблем. Одной шз, наиболее острых - стал их отрыв от реальной жизни, отсутствие в учебной практике взаимосвязи между сферами образования и труда.

Сущность кризиса образования Ф.Г.Кумбс связал с разрывом между образованием и условиями жизни общества. Он назвал четыре причины, вызвавшие этот разрыв: "Первая -резко возросшая тяга людей к образованию, которую не могут удовлетворить существующие школы и университеты. Вторая — остро ощущающийся недостаток средств, вследствие чего системы образования не могут в полной мере отвечать новым требованиям. Третья - инертность, присущая системам образования. И четвертая - инертность самого общества".

Для понимания трудностей высшего образования необходим анализ диалектики его развития в тесной связи с общественными проблемами.

Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социального опыта, предшествующий собой в антareнетическом плане биосоциальный процесс становления личности [97].

Цели высшего образования: удовлетворение потребностей личности в получении высшего образования для более полного развития , материального благополучия, реализации творческих возможностей, - решение задач государства по созданмю условий для полной реализации потенциальных возможностей каждого человека и прогресса общества, в том числе развития науки и куль туры, э кономики.

Развитию образования, как известно, сопутствовал скачкообразный рост численности студентов. Причиной такого роста является, с одной стороны, относительная самостоятельность высшей школы по отношению к производству, а с другой - завышенный социальный заказ к высшей школе по массовой подготовке специалистов. Последнее особенно касается инженерных кадров.

Во многом кризис образования связан с перераспределением ролей в цепочке: наука - высшее образование - производство. В настоящий момент наука все в большей степени претендует на первооснову производственного цикла.

Анализируя состояние научно-технического потенциала, многие авторы принижают достижения отечественной науки, забывая при этом, что существуют направления, на которых были завоеваны передовые позиции. Зарубежными экспертами назван ряд областей, где отечественная наука и оборонный комплекс достигли международного уровня: лазерные; информационные и биотехнологии; новые материалы и новые технологии химического производства; телекоммуникационные системы; аэрокосмические технологии; полупроводниковая техника; медицинские технологии. Согласно этим оценкам, созданный вузами России интеллектуальный продукт в мировых ценах составляет более одного триллиона долларов.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, вузовская наука сегодня оказалась в тяжелом финансовом положении. Оно в значительной мере обусловлено снижением расходов на проведение научных исследований, так как либерализация цен вызвала оезкий оост материальных затоат на энергоносители и т.д., что привело к многократному росту накладных расходов, связанных с обслуживанием исследований. Столь значительный рост сопутствующих затрат, практически, не дает возможности для вложения средств в обновление экспериментальной базы вузов и обеспечения стимулирующей роли заработной платы их работников. Таким образом, первые итоги деятельности высшей школы в новых условиях хозяйствования дают основание говорить о появлении некоторых негативных тенденций:

- система бюджетного финансирования в новых условиях хозяйствования делает невыгодной деятельность, так называемых, проблемных лабораторий, что приводит к свертыванию теоретических фундаментальных исследований, их подмене научно-техническими разработками, имеющими сугубо практическую направленность;

- рыночные отношения сектора науки в вузе вступают в противоречие с интересами и задачами вузов, как центров подготовки специалистов;

- система планирования и финансирования НИР в высшей школе все более принимает коммерческую направленность, что является логическим развитием идеи рыночных взаимоотношений в вузовской науке.

При анализе причин, пороящающих указанные тенденции ( долговременный характер фундаментальных НИР, финансируемых в порядке возмещения затрат, и быстрооборачивающийся, краткосрочный характер прикладных НИР, финансируемых по договорным ценам с заложенной в них прибылью; ориентация науки на конкретных заказчиков, имеющих возможность оплатить научные услуги, и слабая материальная и финансовая база вуза, как потенциального заказчика НИР для удовлетворения потребностей в подготовке специалистов и т.д. ),

Структура системы высшего образования - как фундамент развития научно-образовательного потенциала

Особенность системы образования заключается в следующем: - продукт труда представлен в форме деятельности, а не овеществляется в каком-либо предмете; - объектом воздействия выступает сам человек, а не вещество природы; - период обучения характеризуется высокой долей затрат квалифицированного труда; - главным и специфическим "орудием труда"" являются знания.

Цели образования являются ни чем иным, как отражением целей, стоящих перед государством, обществом и личностью. Достижение и оценка одних и тех же результатов образовательный деятельности может осуществляться с различных позиций: со стороны государства (составляющих его ведомств), общества и самого индивида, повышающего свой образовательный уровень. При этом, оценки с различных сторон могут существенно различаться, поскольку интересы этих сторон далеко не всегда совпадают.

Система высшего образования, в целом, является подсистемой государства и общества, в которых она функционирует. Естественно, в отношении стоящих перед ней целей она, в определенной мере,, отражает государственные и общественные цели. Поэтому, поставленные вопросы могут решаться в связи с тем, как государством решаются вопросы развития общества, чему в этом развитии отдается предпочтение: построению конкретного общественного строя или развитию личности каждого гражданина?

В нашей стране голый технократизм до последних лет превалировал в подготовке специалистов технического профиля. В современной же жизни резко возросли требования к общей культуре, включая систему ценностей и целевых установок человека, его отношение к труду, другим людям, к природе, а также умение рационально использовать свои силы, способности и время.

Итак, способность к усвоению научных знаний, особенно к творческому их применению, определяется не только специальной профессиональной подготовкой, но и уровнем общего образования людей, их культуры, способностями к воображению, абстрагированию и нестандартному мышлению. Как показывают современные экспериментальные данные, такие качества закладываются уже в раннем детстве. Следовательно, научно-образовательный потенциал формируется под воздействием всей системы образования в целом - от дошкольных до поствузовских ее университетов.

В свою очередь, обогащенный общетеоретическими и специальными знаниями труд повышает эффективность использования сырья и машин, способствует более эффективному распределению материалов, оборудования и оптимальному решению производственных задач, улучшает организацию производства и управления. Образование оказывает активное влияние на дальнейшее развитие средств труда, так как только обученные высококвалифицированные работники являются творцами новых орудий труда, новых технологических процессов.

Естественно, что в условиях рыночных отношений рост образовательного потенциала общества достигается, главным образом, за счет материальной заинтересованности молодежи и уже участвующих в общественном производстве работников в получении образования или профессиональной квалификации более высокого уровня. Получить более широкие и прочные знания предпочтительно сегодня для того, чтобы иметь выгоду от этого завтра.

Понятно, что при рассогласовании экономической потребности общества с образовательным потенциалом трудовых ресурсов общество терпит определенные неудобства. В этом случае, когда образовательный потенциал трудовых ресурсов ниже экономической потребности общества, в образовании возникают трудности в рациональном использовании объективных условий производства.

В другом - если образовательный потенциал трудовых ресурсов превышает экономическую потребность общества в образовании: во-первых, снижается экономическая эффективность затрат на образование: во-вторых, возникают проблемы рационального использования производственных мощностей. Кроме того, неполное использование профессиональной подготовки специалистов влечет за собой такие отрицательные последствия, как неудовлетворенность трудом, безразличное отношение к результатам труда и т.д. В нашей действительности эта проблема уже приобрела широкие масштабы. Недостаточное внимание администрации предприятий и учреждений к использованию молодых специалистов, их обеспечению жильем, при более медленном, чем у рабочих росте оплаты труда, привело к тому, что значительная часть из них стала оседать в крупных городах или родных местах подчас утраиваясь на работу не по специальности или на рабочие должности. В результате, при сохраняющейся нехватке на селе и небольших городах специалистов по ряду отраслей новой техники, а также учителей и врачей, образовался их излишек в ряде больших и средних городов, прежде всего вузовских центтэах.

Источники и формы финансирования научно-образовательной деятельности вузов

Перевод экономики страны на новый режим функционирования - рыночные отношения - требует создания соответствующих условий во всех ее отраслях. Коренная реформа всех звеньев социальной инфраструктуры общества предполагает охват и такого ее особого комплекса, создающего интеллектуальный продукт ( НЖЖР ), как высшая школа. Новый хозяйственный механизм, определяющий условия деятельности высших учебных заведений должен включать все стороны экономических отношений: собственность на интеллектуальную продукцию и основы производства, распределения, обмена и потребления продукта вузов. Немаловажную роль в этих отношениях играет система финансирования, выступающая регулятором всех сторон деятельности вуза.

На современном этапе НТР потенциал научной сферы превращается в важнейший фактор экономического и социального прогресса, во-многом определяющий уровень удовлетворения материальных и социальных потребностей общества. Новая экономическая функция выделила науку в особую отрасль производства, характеризуемую значительными масштабами и высоким динамизмом ее потенциала.

В развитии научного потенциала страны можно выделить два периода в динамике наращивания ресурсов для научной деятельности: период 60-х - первой половины 70-х гг., отличавшийся абсолютным и относительным ростом финансовых и трудовых ресурсов; и период со второй половины 70-х по 80-е г г., характеризуемый абсолютным увеличением финансовых ресурсов при стабилизации темпов их прироста и доли нацио- пального дохода, а также стабилизацией доли занятых в сфере науки в общей численности рабочих и служащих.

Отмеченные тенденции имеют аналогию в ретроспективе развития науки и в ряде зарубежных стран. Так, в США., Великобритании и ФРГ при абсолютном росте ассигнований на научные исследования с начала 70-х гг. наблюдалась стабилизация доли затрат на НЖЖР в валовом национальном продукте на уровне 2.2 - 2.7%, что в определенной мере свидетельствует о переходе от экстенсивного развития научного потенциала к более широкому использованию интенсивных факторов .

Госбюджетное финансирование является, своего рода, экономическим гарантом непрерывности и преемственности фундаментальных научных работ, обычно носящих долговременный характер и не всегда приводящих к результатам, дающим прямой и скорый экономический и социальный эффект. Определение оптимального соотношения между различными источниками финансирования имеет большое значение для правильного распределения ресурсов между этапами цикла "исследование -производство", исходной стадией которого являются фундаментальные исследования.

Структуру финансирования целесообразно рассматривать в нескольких разрезах: - по источникам финансирования; - видам затрат ( заработная плата, научная работа, приобретение приборов и оборудования ); - по стадиям цикла исследование - производство"; - по секторам науки ( академическая, вузовская, отраслевая) .

Особый интерес представляет изучение показателей, отражающих взаимосвязь финансов с другими составляющими научного потенциала К ним относятся: показатели финансовой обеспеченности труда в сфере НИОКР - затраты на одного занятого или одного научного работника; отношение капвложений к объему основных фондов; доля расходов на приобретение приборов и оборудования в общих и текущих затратах, а т акже к апвложе ни ях.

В сложной ситуации, в условиях ограниченных финансовых ресурсов, необходимо сконцентрировать внимание на проблемах, решение которых позволит сохранить и развить науку высшей школы, изменить мотивацию труда ученого, обеспечить социальную защиту научных кадров. Прежде всего это развитие механизмов концентрации бюджетных ассигнований на важнейших направлениях фундаментальной науки, использование при этом всего арсенала программно-целевых методов планирования исследований, а именно: - развитие системы конкурсов проектов и программ; - распределение средств на грантовой основе; - обеспечение гибкого сочетания финансирования исследований как из средств госбюджета, так и из средств внебюджетных фондов и многое другое. Возможны следующие источники финансирования высшей школы, существующие во всех странах: - бюджет государства; - плата отраслей или ( и ) предприятий за специалистов, в том числе за целевую подготовку; - платное образование; - спонсоры, пожертвования ; - самофинансирование вуза путем передачи средств, полученных в результате выполнения НИР, производственной, коммерческой и другой деятельности.

Организационный механизм рационального выбора объектов финансирования фундаментальных и поисковых НИР вузов

В период экстенсивного развития советской экономики сфера НИОКР не играла определяющей роли в воспроизводственном процессе. Научная деятельность, направленная на разработку новых или совершенствование ранее созданных видов продукции, превращается в непосредственно производственную функцию. Труд в этой сфере является производительным и участвует в создании национального дохода. Таким образом, наука по своей социально-экономической роли в общественном воспроизводстве становится неотъемлемым составным элементом производства, его издержек.

В отличие от финансирования отраслей экономики, финансирование, связанное с развитием науки и ее движением вперед, основано на одной составляющей - финансировании НИОКР. Это связано с тем, что НИОКР является основополагающим аспектом науки в целом. Именно под НИОКР выделяются кадры, лабораторное оборудование, помещения и т.д. Тем самым, формирование затрат в науке и поиск необходимых средств производится на основе предполагаемого объема НИОКР. Финансовые средства, направляемые обществом на развитие науки, находятся в прямой зависимости от состояния экономики страны.

Основными и абсолютными показателями, характеризующими финансовую составляющую научного потенциала, являются показатели текущих затрат на НИОКР и объемы капитальных вложений на развитие науки. Путем их суммирования формируется общий объем затрат в сфере НИОКР за определенный период. В свою очередь, текущие затраты состоят из фонда заработной платы и текущих материальных затрат.

Показатели объема общих затрат иногда используются как индикатор для оценки всей совокупности составляющих научного потенциала, так как он косвенным образом отражает и кадровую составляющую ( через фонд заработной платы } и частично материально-техническую и информационную ( через капвложения, затраты на приобретение приборов, оборудования, развитие сети научно-технической информации ) . Однако, хотя величина затрат, выделяемых обществом на данный период времени, существенно определяет возможности науки решать те или иные задачи, не в меньшей степени их выполнение зависит от уже имеющихся ресурсов, что сильно ограничивает применение этого показателя.

Вместе с тем, необходимо сказать, что недостаточная, в целом, обеспеченность НИОКР необходимыми финансовыми ресурсами приводит к отставанию опытно-экспериментальной базы науки, быстрому моральному старению ее приборно-инструментального парка, ограничениям в применении коллективами исследователей и разработчиков прогрессивных методов научного поиска и конструирования, снижению их мобильности в решении научно-технических проблем, и в результате - к диспропорциям в формировании элементно-функциональной и территориально-отраслевой структур научного потенциала, а в конечном итоге - к снижению эффективности использования потенциальных возможностей науки материальным производством и социально-культурной сферой общества.

Для рассмотрения предложений по преобразованию организации научно-исследовательской деятельности в высшей школе необходимо первоначально обозначить следующие исходные положения: - в вузовском секторе науки присутствуют все без исключения классы НИР: фундаментальные, прикладные, разработки. В числе первых двух немаловажное место занимают поисковые исследования, определяемые нами, как исследования с высокой степенью неопределенности конечного результата. Соотношение классов НИР варьируется по профилю вузов, наличию научных школ, традиций и т.п.; - вузовский сектор науки сегодня выполняет, в числе прочих, три наиболее крупные задачи: а) научное обеспечение повышения качества подготовки специалис тов; б) научное обслуживание нужд экономики страны; в) независимая ( вневедомственная } научная эксперти за ( таблица 7 ) .