Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Мурадвердиева Лейла Акиф

Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий
<
Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий
>




Мурадвердиева Лейла Акиф. Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий : На примере Государственной нефтяной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 120 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-структурные особенности нефтедобывающей промышленности и ее значение в развитии экономики государственного сектора 9

Выводы 21

Глава 2. Специфика состава и структуры основных производственных фондов предприятий нефтедобывающей промышленности и основные направления их совершенствования 22

2.1. Методологические аспекты воспроизводства основных производственных фондов 22

2.2. Анализ динамики основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий государственного сектора экономики 25

2.3. Аналитическая характеристика состояния износа основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий 35

Выводы 41

Глава 3. Анализ экономических источников воспроизводства основных фондов на предприятиях ГНКАР 42

3.1. Фонд накопления и источники его формирования 42

3.2.Использование средств фонда накопления 51

3.3. Экономические и организационно-правовые факторы активизации инвестиций в воспроизводство основных производственных фондов 58

Выводы 54

Глава 4. Амортизация как основной экономический источник инвестиций в воспроизводство основных фондов 65

4.1. Амортизация и ее роль в экономике предприятия 65

4.2. Перспективная направленность амортизационной политики на предприятиях нефтедобывающей промышленности 76

4.3. Экономико-методическое обеспечение работ по ликвидации устаревших производственных фондов в нефтедобыче 94

Выводы 106

Заключение 108

Список использованной литературы 114

Список опубликованных работ по теме диссертации 120

Введение к работе

ку она обеспечивает развитие национальной экономики и к тому же подобной структуры в России пока не сформировано. Изложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что в перечень проблем для своего приоритетного решения относится активизация воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ), которые являются жизненно важной частью нефтедобывающей промышленности. Необходимым условием решения названной проблемы является глубокое и всестороннее изучение состава и структуры ОПФ, оценка их реального состояния, а также определение экономических, нормативных, правовых, организационных и других факторов, способствующих таким процессам воспроизводства основных средств труда в формирующихся рыночных отношениях.

Особенности достаточно успешного функционирования названной компании, а также методологические подходы к активизации воспроизводственных процессов в области ОПФ могут представлять определенный интерес для крупных нефтедобывающих структур Российской Федерации.

Указанные выше обстоятельства, а также высокая фондоемкость отрасли, обусловили выбор тематики исследований, направленной на всесторонний анализ ОПФ государственной нефтедобывающей компании, который выполнен впервые за последние 10 лет, и разработку мер и предложений по обоснованию экономических источников активизации воспроизводства основных средств труда на современном техническом и технологическом уровне.

Объектом исследований являются основные производственные фонды предприятий ГНКАР.

Предметом исследований являются экономические факторы и методы, способствующие активизации воспроизводства основных средств труда в указанной сфере.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является исследование и разработка экономических факторов, методов и предложений по активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:

исследование современного состояния и экономико-структурных особенностей производственного потенциала предприятий государственной нефтяной компании;

раскрытие специфики состава и структуры основных производственных фондов предприятий ГНКАР;

разработка методических принципов определения нормативов амортизационных отчислений и формирования амортизационной политики;

анализ экономических источников воспроизводства ОПФ;

« - разработка мер, предложений и рекомендаций по активизации воспроиз-

водственных процессов в нефтедобывающей сфере.

Методологическая основа и методы исследования. Комплекс выполненных в диссертации работ базируется на общих принципах системного анали-за. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ воспроизводства ОПФ в условиях формирующихся рыночных отношений. Использовались также методы обобщения, аналогий, финансово-экономических расчетов, ситуационного подхода и статистического анализа

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в 1998 - 2002гг. в системе Азербайджанской государственной нефтяной компании и ВИЭМС МПР РФ.

В ходе работы использовались также многочисленные публикации, кор-

респондирующиеся с направленностью диссертационного исследования, статистическая и финансовая отчетность, материалы производственной деятельности ГНКАР, концептуальные положения государственной политики в новых экономических условиях, программные и прогнозные материалы научных организаций, касающиеся различных сторон деятельности компании.

Личный вклад автора выражается в конструктивном анализе ОПФ государственной нефтяной компании и определении комплекса факторов, способствующих активизации воспроизводственных процессов, касающихся ОПФ с це-

« лью поступательного развития нефтедобычи; в разработке методических подхо-

дов в определении амортизационной политики; в обосновании конструктивных предложений и рекомендаций по различным аспектам воспроизводства основных средств труда в указанной сфере деятельности.

В результате исследований на защиту выносятся следующие поло-

« жения:

1. Развитие предприятий государственной нефтяной компании с целью увели
чения нефтедобычи должно базироваться на изменении состава и структуры ос
новных производственных фондов, являющихся существенной частью нацио-
нального богатства страны.

  1. Развитие геолого-промышленного потенциала предприятий нефтедобывающей государственной компании требует учета специфики формирования и перераспределения потоков экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных производственных фондов.

  2. Активизация воспроизводства основных фондов обусловлена характером государственной амортизационной политики, степенью реализации предлагаемого комплекса экономических факторов, использованием соответствующих методов расчета амортизации, применение которых определяется конкретными

экономическими условиями.

4. Экономико-методическое обеспечение работ по ликвидации устаревших основных производственных фондов нефтедобывающей промышленности, наносящих существенный ущерб экологии региона, основывается на выделении по соответствующему нормативу доли затрат на ликвидационные работы в общей сумме амортизационных отчислений, концентрируемых в целевом ликвидационном фонде.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Впервые в новых социально-экономических условиях формирующихся рыночных отношений охарактеризованы состав и структура основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий, что позволяет не только оценить их состояние, но и разработать соответствующие методические подходы и комплекс мер по их совершенствованию с целью увеличения объемов нефтедобычи.

  2. Определены принципы и охарактеризована специфика формирования и распределения фонда накопления нефтедобывающих предприятий, способствующего расширению объема инновационных проектов и воспроизводственных процессов в сфере основных средств труда.

  3. Предложен и научно обоснован вариантный способ начисления амортизации в сфере нефтедобычи, применение которого дает возможность дифференцировать темпы воспроизводства ОПФ.

  4. Разработана классификация нефтедобывающих предприятий, которая включает две основные группы производственных структур, выделяемых по производственному и территориальному принципу, что позволяет установить характер и объемы распределения основных средств труда.

  5. Определены методические подходы к формированию новой амортизацион-

ной политики как значимого экономического механизма активизации воспроизводственных процессов в нефтедобыче.

6. Экономически обоснована необходимость и определен источник средств ликвидации устаревших, отслуживших нормативный срок средств труда, что позволит кардинально улучшить экологическую обстановку в Каспийском регионе.

Практическое значение и реализация результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформированы предложения по улучшению основных показателей использования ОПФ в нефтедобыче. Ряд выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, реализованы в производственно-хозяйственной деятельности в Азербайджанской государственной нефтяной компании.

Разработки автора были использованы также при подготовке новых амортизационных норм нефтедобывающей промышленности, введенных в республике в 2001 г.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях «Молодые наукам о Земле», Московский Государственный Геологоразведочный Университет и ВИЭМС (Москва, 2001-2002гг.), на научно-практической конференции Института экономики Национальной Академии Республики Азербайджан (Баку, май 2002г.) и на международной конференции «Международное и региональное значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан». Минобразования РА, ГНКАР и др. (Баку, 2002г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, че-

тырех глав, заключения, списка использованной литературы из 60 наименований. Содержит 120 страниц машинописного текста, включая 33 таблицы и 5 рисунков.

Автор выражает большую признательность работникам ГНКАР за предоставленную базу данных, работникам Министерства финансов и Комитета статистики республики, сотрудникам Московской государственной геологоразведочной академии РФ, а также специалистам Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования Министерства природных ресурсов РФ за содействие в выполнении исследований.

Методологические аспекты воспроизводства основных производственных фондов

Нефтедобывающая промышленность исследуемого региона в настоящее время является не только ведущей отраслью экономики, но и, пожалуй, единственной областью, где после распада СССР сохранились относительно высокие экономические показатели. Однако общий экономический потенциал экономики страны за период с 1995 года по 2001 год включительно по сравнению с 1991 годом имел выраженную тенденцию к сокращению. В таблице 1 приведены данные по объему продукции как в целом по стране, так и по отдельным отраслям.

Как видно из таблицы 1, несмотря на отрицательную динамику производства, в нефтяной отрасли этот спад был не таким сильным, как в других отраслях, кроме того, в последние годы, начиная с 1999 года, наблюдается стабилизация в объемах производства.

Нефть представляет основное богатство страны. Месторождения нефти, как на суше, так и на море находятся в крайне благоприятных экономических условиях освоения. Качественные характеристики нефти являются очень высо кими. Достаточно сказать, что по качественным характеристикам нефть рассматриваемого региона считалась одной из лучших среди всех нефтегазоносных регионов бывшего Союза [1,3,4].

По оценкам ученых запасы нефти здесь составляют порядка 12-20 млрд.т. и разведаны не более чем на 20%.

Роль нефтяной и в том числе нефтедобывающей промышленности для Азербайджана трудно переоценить. В настоящее время доля нефтяной промышленности в экономике страны достигает более 44%, а во внешней торговле более 60%. Приток нефтедолларов в экономику Азербайджана, по расчетам ряда ученых, должен составлять, начиная с 2005 г. не менее 6,0-8,0 трил. манатов в год (1,5-2,0 млрд.$). Но для того, чтобы эти прибыли были получены, необходимо стабильное развитие самой нефтяной промышленности [22,36].

В настоящее время разработка нефтяных объектов осуществляется как государственными компаниями, так и зарубежными инвесторами. В таблице 2 представлены данные, характеризующие структуру нефтедобывающей промышленности в настоящее время.

Как видно из данных таблицы 2, в настоящее время доля государственного сектора в нефтяной промышленности экономики страны продолжает оставаться ведущим, несмотря на то, что доля этого сектора имеет тенденцию к сокращению. Обращают на себя внимание следующие данные.

Так, при самой высокой доле в добыче нефти на предприятиях с государственной формой собственности, наблюдается самый низкий размер инвестиций в развитие предприятий. Если в 1995 г. эти соотношения характеризовались по добыче нефти 60%, а по доле инвестиций 35%, то в 2001 году, рассматриваемые показатели составили соответственно 50% и 30%. Значительно более высокие инвестиционные поступления имеют место на предприятиях нефтяной промышленности относящихся к собственности иностранных компаний. Так, начиная с 1995 г. подавляющая часть инвестиций осуществлялась за счет средств иностранных компаний. В динамике доля иностранных инвестиций в экономическое развитие нефтедобычи и освоение новых месторождений углеводородного сырья имеет тенденцию к росту [15].

Одним из важных аспектов состояния нефтяной промышленности является то, что в настоящее время данная отрасль представляет собой один из наиболее устойчивых секторов в области занятости населения.

Работники нефтедобывающих предприятий, независимо от форм собственности имеют достаточно стабильную занятость и наиболее высокооплачиваемую работу. Устойчивое социальное положение работников нефтяных организаций оказывает существенное влияние на стабилизацию социальных проблем в целом по стране. Основная часть работников нефтяной промышленности работает на предприятиях государственной формы собственности [31].

Приведенные выше данные показывают, что роль государственного сектора в нефтяной промышленности Азербайджана в настоящее время является определяющей. Для ее стабильной и эффективной работы со стороны государства должны быть приняты соответствующие меры поддержки и помощи.

Поставка нефти на мировой рынок и приток нефтедолларов в экономику страны должны обеспечить стабилизацию, а в дальнейшем и экономический рост экономики страны в целом.

Анализ динамики основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий государственного сектора экономики

Уже на первых этапах развития экономической теории многие концептуальные и методологические аспекты воспроизводства основных фондов были детально разработаны и обоснованы. Однако каждое предприятие существует в конкретных экономических условиях. Отражение этих конкретных условий функционирования всегда индивидуально. Такое положение приводит с одной стороны к общности явлений, с другой - к необходимости учитывать специфические особенности развития экономики во времени и в отдельных отраслях [46].

В настоящей работе нами уделено внимание не всем стадиям динамики основных фондов, а лишь той их части, которая связана с формированием такой экономической категории, как «основные производственные фонды предприятия».

В воспроизводстве основных фондов важнейшей стороной является воспроизводство их потребительской стоимости, т.е. соответствия производственного потенциала технологическим задачам производственного процесса. В этом проявляется единство воспроизводства основных фондов с процессом производства на предприятии. На каждом предприятии воспроизводство основных фондов осуществляется в натуральном виде и в изменении их стоимости.

Изменение основных фондов в натуральном виде влияет на производственные возможности предприятия, характеризует его производственную мощность. Использование основных фондов в процессе производства приводит к утрате их потребительской стоимости, снашиванию и необходимости замены [2].

Производственные возможности предприятия являются важнейшим эко номическим показателем предприятия, определяющим объем выполняемых ра бот, либо объем выпускаемой продукции. Основные фонды и производственные t мощности предприятия - взаимосвязанные, но не тождественные величины. Бо лее того, они могут иметь разнонаправленное движение: при увеличении стоимости основных фондов производственные возможности предприятия могут оставаться неизменными или даже уменьшаться. Это связано с тем, какие основные фонды и по какой цене вводятся. Так, ввод пассивной части, как правило, не оказывает влияния на величину производственных возможностей предпри ятия. Объем выпускаемой продукции, работ или услуг, их качество, не будет за висеть от величины пассивной части основных средств. В этом случае рост стоимости основных фондов не будет влиять на рост производственной мощно сти предприятия [29,54]. , Кроме того, на изменение стоимости основных фондов может влиять их переоценка, вызванная общеэкономическими изменениями в стране. Так, при росте восстановительной стоимости на предприятиях может иметь место увеличение основного капитала, даже притом, что его количественные показатели могут сокращаться.

Формированием оптимального состава и структуры основных фондов в отдельных предприятиях и организациях минерально-сырьевого комплекса дос тигается формирование совокупной оптимальной структуры основных фондов отрасли. В условиях рыночной экономики предприятия экономически заинтере сованы в формировании оптимальной структуры основных фондов. Однако, фактическое состояние объемов добычи нефти и газа, а также заказов на вос полнение геологоразведочных работ и финансовое состояние организаций могут препятствовать созданию оптимальной структуры основных фондов предпри ятия [30]. Известно, что воспроизводство основных фондов имеет, при прочих равных условиях, тенденцию расширенного воспроизводства. Расширенное воспроизводство обеспечивает замену ручного труда овеществленным, вложенным в создание машин, механизмов, приборов. Высокие темпы ввода основных фондов, главным образом активной их части, в отдельных отраслях связаны с обновлением производственного потенциала на новом техническом уровне.

Формирование оптимальной структуры основных фондов зависит и от темпов выбытия из эксплуатации устаревших средств труда. Наличие в отраслях и на отдельных предприятиях огромного производственного аппарата, часто имеющего высокий уровень как физического, так и морального износа усиливает потребность в его обновлении. Ускорение темпов выбытия основных фондов обеспечивает создание производственного потенциала предприятия, отвечающего современному уровню научно-технического прогресса.

Изучением таких экономических категорий, как период оборота основных фондов, темпов их воспроизводства, сроков службы машин и оборудования занимались многие экономисты, как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее глубоко данные вопросы рассматривались в работах Я.Б. Кваши, А.И. Анчиш-кина, А.В. Цигичко, Д.М. Палтеровича. Из зарубежных авторов теоретической проблемы воспроизводства средств труда изучались в работах Нельсона Р., Мэнсфильда Э., Е. Домара (США), Я. Кожневской (Польша) и ряда других. Описание моделей влияния темпов обновления производственного потенциала на экономическое развитие на макро- и микроуровнях представлено в работах Фишера-Прая и Петерки, а в российской литературе в имитационных моделях Палтеровича-Хенкина (44). Из последних работ по данному вопросу следует выделить работы Резникова Л. и Яковца Ю. Отдельными проблемами, связанными с изучением производственного потенциала и.состоянием основных фондов в нефтяной промышленности были посвящены разделы в работах Коно, Мурад-вердиева А.Ш. и ряда других ученых. В общеотраслевом разрезе методические аспекты рассматриваемой проблемы получили определенное отражение в работах А.А. Маутиной, Г.Н. Кузнецовой, М.А. Минашкина, С.Я. Кагановича, В.Н.Тарасова и др. [6,24,25,26,30].

Фонд накопления и источники его формирования

В процессе производственной деятельности предприятие формирует фонд накопления, который используется как финансовый источник для увеличения собственного капитала предприятия.

Важнейшими источниками фонда накопления являются отчисления от прибыли предприятия, средства амортизационного фонда, внереализационные поступления и средства от ликвидационной стоимости основных фондов. В практике рыночной экономики фонд накопления может формироваться и за счет выпуска акций (для акционерных обществ), роста их стоимости на рынках ценных бумаг. Как исключение фонд накопления может формироваться и за счет безвозмездных поступлений со стороны государства, либо вышестоящей организации (рис.2).

Сложные финансовые условия страны не позволяли государственным предприятиям рассчитывать на серьезные финансовые потоки из бюджета, даже в такую благополучную отрасль как нефтедобыча. Более того, до последних лет большая часть прибыли государственных предприятий изымалась в государственный бюджет для решения острых социально-политических проблем.

Наличие убытков у предприятия приводит к уменьшению средств в фонде накопления. В современных условиях республики роль заемных средств практически отсутствует. Это связано с тем, что банковская система страны до 2001 года не имела права предоставлять кредиты юридическим лицам, особенно среднесрочные и долгосрочные. Это именно те виды кредитов, которые могут быть использованы для инвестиционной деятельности организации в области капитальных вложений. Такие заемные средства, как краткосрочные кредиты и устойчивые пассивы, могут позволить предприятию только на очень короткий период привлечь сторонние средства в свой финансовый оборот. Таким образом, основным источником фонда накопления на предприятиях нефтегазовой промышленности являются собственные средства. Важнейшими источниками собственных средств всегда являются: часть прибыли и сумма начисленной амортизации. Как правило, эти два источника составляют 90-100% от всей суммы собственных средств. Одним из источников формирования фонда накопления, является чистая прибыль (доход) предприятия. Последний, после уплаты налогов и отчислений (предпринимательский доход), используется для формирования: Фонда развития (фонда накопления), что соответствует приросту основных и оборотных фондов предприятия (прирост капитала); Фонда потребления (для повышения материальной заинтересованности работников предприятия в повышении эффективности и рентабельности предприятия); Резервного фонда, предназначенного для финансирования непредвиденных затрат, связанных с риском хозяйственной деятельности, других фондов, если они предусмотрены учредительными документами, законами, требованиями практики. Размер фондов жестко не регламентируется, за исключением отдельных направлений их использования. Фонд накопления и фонд потребления — это фонды специального назначения. Они образуются, если это предусмотрено учредительными документами. Фонд накопления создается для финансирования производственного развития предприятия: на финансирование капитальных вложений, расширение и реконструкцию предприятия, на финансирование новых разработок, на погашение ссуд и процентов по ним, на содержание объектов, предназначенных для культурно-просветительных работ, на пополнения собственных оборотных средств и др. Таким образом, фонд накопления представляет собой источник средств хозяйствующих субъектов, аккумулирующий прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т. п. Фонд накопления свидетельствует о росте имущественного состояния предприятия, увеличения собственных его средств.

Фонд потребления — источник средств, зарезервированных хозяйственным субъектом для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива. Фонд потребления направляется на: выплату единовременных вознаграждений по итогам работы за год; выплату пособий; оплату проезда; выдачу беспроцентных ссуд; установление надбавок к пенсиям работающим пенсионерам; единовременные поощрения работников; установление трудовых и социальных льгот; выплату дивидендов по ценным бумагам.

Резервный фонд создается хозяйствующим субъектом на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он является обязательным для акционерного общества, кооператива, товарищества, предприятия с иностранными инвестициями. Акционерное общество в резервный фонд дополнительно зачисляет эмиссионный доход, т. е. сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученную при их реализации по цене, превышающей номинальную стоимость. Эта сумма не подлежит использованию и распределению, кроме случаев реализации акций по цене ниже номинальной стоимости.

Амортизация и ее роль в экономике предприятия

Амортизация как экономическая категория может рассматриваться с четырех позиций: бухгалтерской, финансовой, налоговой и экономической. Объекты, по которым может проводиться амортизация, подразделяются на шесть основных групп: амортизация общественного капитала; амортизация расходов по освоению предприятия; амортизация потерь и затрат; амортизация долгов; амортизация дефектных активов; амортизация основных фондов.

Амортизация общественного капитала — ежегодное возмещение акционерам номинальной стоимости акций. Этот процесс не оказывает влияния на стоимость капитала, но является гарантом акционерного общества от массового востребования средств.

Амортизация расходов по основанию предприятия допускается налоговой службой для облегчения деятельности вновь созданного предприятия. Весьма значительные расходы в момент создания, будучи включены в затраты первого отчетного года приводят к убытку. Их разрешено распределять в течение периода, обычно 5 лет.

Амортизация потерь и затрат - включает общепринятое в мировой практике положение, в соответствии с которым убытки отчетного периода могут быть распределены на следующие прибыльные периоды ( 5 лет).

Амортизация долгов сводится к частичному или полному списанию сомнительных сумм дебиторской задолженности из-за того, что их возврат связан с большими затратами. Здесь понятие «амортизация» означает отказ от дебиторской задолженности неплатежеспособного должника.

Амортизация дефектных активов представляет собой капиталовложения предприятия в полученные от государства объекты на условиях концессии. Эти объекты возвращаются государству бесплатно с истечением срока концессии. Сумма вложенных капитальных средств амортизируется в течение срока договора на концессию.

Амортизация основных фондов представляет собой возмещение стоимости износа и осуществляется путем постепенного перенесения стоимости основных фондов в течение времени их эксплуатации на готовую продукцию.

В условиях рыночной экономики основным видом является финансовая амортизация. Финансовая амортизация сводится к распределению во времени платежей по возмещению кредитов. Этот вид амортизации направлен на погашение кредиторской задолженности. Погашение кредитов и суммы финансовой амортизации зависят от сроков и условий погашения заемных средств, которые устанавливаются в контракте или договоре [5].

Амортизационная политика - действенный инструмент государственного регулирования процесса воспроизводства основного капитала, составная часть инвестиционной и общей финансово-экономической политики. Изменение условий воспроизводства средств труда требует корректировки амортизационной политики в тесной увязке с модернизацией всей системы регуляторов производства, прежде всего налоговых. Эффективность амортизационной политики, как и других инструментов государственного регулирования, определяется, прежде всего, степенью учета реальных экономических процессов, обоснованностью и взвешенностью концептуального подхода к изменению действующей амортизационной политики, тщательностью подготовки к ее практической реализации.

Амортизация - это процесс постепенного возмещения основного капитала по стоимости в период его функционирования в производстве, что создает возможность его замены не только в прежней натуральной форме, но и на более высоком научно-техническом уровне. Однако изношенный капитал, будучи возмещенным по стоимости, может не возмещаться в натуре, если накопленный амортизационный фонд будет использоваться как оборотный капитал, «проедаться» (что нередко случается на практике), тогда воспроизводство основного капитала становится суженным [18,35].

Указанная специфика кругооборота основного капитала в принципе одинакова для плановой экономики и рыночных систем, поэтому содержанием амортизационной политики является регламентация государством обязательных для хозяйствующих субъектов сроков службы основных средств (фондов и капитала) или норм их амортизации, порядка начисления этих норм, учета и использования амортизационных фондов. Амортизационная политика в условиях рыночной экономики, теснейшим образом связанная с налоговой политикой, имеет своей целью обеспечение финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для инвестирования в основной капитал. Условия списания основного капитала наряду с уровнем налогообложения доходов предприятий и налоговыми инвестиционными льготами являются для предпринимателей важнейшими ориентирами при принятии решения об инвестировании в реальный сектор экономики.

Для рыночного хозяйства характерно наличие нескольких объектов начисления амортизации и соответственно нескольких ее концепций. Такими объектами являются не только основные средства (основной капитал), но и общественный капитал (акции), расходы по основанию предприятия, потери и затраты, долги предприятий, дефектные активы и кредит. Применительно к амортизации основного капитала в рыночных системах существуют две концепции: экономическая и налоговая [55].