Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Деменев Игорь Викторович

Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности
<
Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности
>



Деменев Игорь Викторович. Управление воспроизводством основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры в условиях экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Деменев Игорь Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы стратегического управления воспроизводством основных фондов предприятий электроэнергетики 12

1.1. Содержание процесса управления воспроизводством основных фондов предприятий электроэнергетики методами стратегического менеджмента 12

1.2 Теоретические основы определения затрат предприятий энергетической инфраструктуры в рыночных условиях 24

1.3. Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли 34

1.4. Теоретические основы стратегического планирования воспроизводства основных фондов на предприятиях энергетической инфраструктуры в условиях нестабильности 49

ГЛАВА II. Формирование и оценка экономической стратегии воспроизводства основных фондов на предприятиях электроэнергетики в современных условиях 64

2.1. Этапы разработки экономической стратегии воспроизводства основных фондов на предприятиях электроэнергетики 64

2.2. Теоретические аспекты взаимосвязи стратегии воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики и его стоимости 75

2.3. Методика оценки перспективной стоимости предприятия энергетической инфраструктуры 91

ГЛАВА 3. Формирование экономической стратегии управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры 102

3.1. Методический подход к формированию стратегии управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры 102

3.2. Модель системы эффективного управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры 110

3.3. Оценка эффективности управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры 117

Заключение 131

Список используемой литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России зависит от подъема производства, его технического перевооружения, внедрения новых технологий и методов управления, выпуска новой конкурентоспособной продукции. Эта проблема может быть решена только на основе повышения инвестиционной активности в каждой отрасли экономики России в том числе и в электроэнергетике. К настоящему моменту энергетика страны сформировалась как отрасль, основанная на различных технологиях территориально распределенных, добывающих, производящих, транспортирующих и распределяющих широкий спектр топливно-энергетических ресурсов и видов конечной энергии систем для энергоснабжения отраслей российской экономики и населения.

В ходе реформирования электроэнергетической отрасли было создано порядка 180 энергоремонтных предприятий. В целом объем выручки от продажи сервисных и ремонтных структур РАО ЕЭС по всей стране оценивается на уровне 100-150 млн долл. После продажи энергоремонтных активов характер деятельности в сегменте значительно изменился. Это было вызвано, прежде всего, стремлением новых собственников генерации по максимуму сократить стоимость ремонтов при сохранении качества

Объем рынка ремонтных работ в сфере энергетики весьма сущест венный: без учета доли атомщиков он составляет около 65 млрд руб. в год. Для определения перспектив этого рынка можно отталкиваться от простого факта: энергокомпании в среднем на ремонт и техобслуживание направляют в настоящее время примерно 7-8% своей выручки. Численность промышленно-производственного персонала энергоремонтных предприятий и специализированных энергоремонтных предприятий, выполняющих текущий и капитальный ремонт энергооборудования, различных энергетических установок, в 2007 году уменьшилась на 9,5% и составила 57 147 чел. В 2008 году увеличение товарной продук- ции российских энергоремонтных предприятий составило около 15%, численность персонала сократилась на 14%.

Устойчивое функционирование и развитие систем энергетики напрямую связано с уровнем развития и состоянием основных средств в целом предприятий электроэнергетики и состоянием электросетевого хозяйства в частности. Основные средства предприятий характеризуются длительным периодом эксплуатации, поэтому вопросы стратегического целе-полагания, планирования воспроизводственных процессов на перспективу, имеют первостепенную значимость, ведь ошибки и недальновидность в этой сфере приводят к падению конкурентоспособности, зачастую к банкротству предприятия.

Нерешенные проблемы воспроизводства основных средств электроэнергетических предприятий в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство предприятий энергетической инфраструктуры. Неадекватные меры и отсутствие обоснованной стратегии обновления основных фондов электроэнергетики обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Актуальность обеспечения устойчивости систем энергетики возрастает на современном этапе, поскольку настоящий период развития российской энергетики, да и всей экономики в силу их органической взаимосвязи оценивается как переходный с точки зрения некоторых тенденций и специфики. В этих условиях разработка теоретических аспектов формирования механизма воспроизводства основных средств, обоснование подходов и оценка эффективности предлагаемых мероприятий с учетом особенностей поведения предприятий на уровне отрасли и отдельных регионов имеют первостепенное значение.

Принятая ранее практика восстановления основных фондов включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту восстановления основных фондов добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве основных фондов электросетей региона как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений в сфере электроэнергетики.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства основных средств с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных средств, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования эффективного механизма воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики приобретает важное народнохозяйственное значение

Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и в основном узко направлены на исследования инвестиционных процессов на предприятиях, в том числе и строительных, без системной проработки всего процесса воспроизводства основных средств предприятия.

Степень разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в разработку проблем повышения эффективности воспроизводства основных средств содержатся в трудах: А. Н. Асаула, В.В. Бузырева, Х.М. Гумбы, Я.В. Дмитриева, П.В. Завлина, В.Г. Захарова, А.А. Зубарева, А.А. Ильинского, Ю.Н. Казанского, Е.Л. Кантора, В.П. Красовского, O.B. Любовой, С.Н. Максимова, П.М. Павлова, Ю. П. Панибратова, С.Н. Стрижкова, Г. В. Хомкалова, B.C. Чекалина, А.А. Шамары и других.

Необходимость поиска современных методов формирования и оценки экономической стратегии воспроизводственных процессов на предприятиях на основе оптимизации структуры и состава его портфеля инвестиционных проектов обуславливает актуальность предлагаемой диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по формированию эффективного механизма воспроизводства основных фондов на предприятиях энергетической инфраструктуры, которые должны способствовать развитию хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли на уровне региона.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи: уточнить на основе систематизации накопленного научного опыта познания терминологический аппарат теории воспроизводственных процессов на предприятиях; проанализировать развитие электроэнергетической отрасли, а также выявить основные факторы, закономерности и проблемы развития в условиях нестабильности; изучить и выполнить анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики; разработать аналитические модели управления структурными элементами процесса воспроизводства основных фондов; разработать и развить методические основы формирования механизма воспроизводства основных фондов; подготовить и разработать элементы комплексной программы воспроизводства основных фондов электросетей региона; усовершенствовать подходы к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электросетей региона; разработать методические основы формирования программы технического развития, обеспечивающей рационализацию структуры основных производственных фондов с точки зрения соответствия технологическим условиям реализации производственной программы;

Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства основных фондов электросетей региона.

Объектом исследования является состояние основных фондов электросетей в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой реформы электроэнергетики.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта основных фондов на промышленных предприятиях.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, методология стратегического управления и планирования, теория и практика инвестиционного проектирования, теории оценки бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, ор- ганизация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

1- разработан алгоритм формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры, учитывающий стратегический план развития материально-технической базы электросетей региона, имеющиеся финансово-инвестиционные ресурсы, имущественный комплекс предприятия, а также требуемый уровень развития материально-технической базы предприятия; уточнены теоретические аспекты взаимосвязи стратегии воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики и его стоимости, позволяющие управлять стоимостью компании и использовать данный критерий в качестве оптимизационного при формировании стратегии воспроизводств предприятия энергетической инфраструктуры; предложен алгоритм принятия решения по выбору варианта воспроизводства объектов основных фондов предприятий энергетической инфраструктуры, предполагающий оптимальный объем инвестиций в воспроизводство основных средств предприятия; разработаны научно-методические основы рационального структурирования и обоснования мероприятий плана воспроизводства предприятий энергетической инфраструктуры, предполагающие поэтапную реализацию воспроизводственного процесса; предложена схема построения системы управления воспроизводством объектов основных средств ориентированная на различные стадии его жизненного цикла основных средств предприятий энергетической инфраструктуры; усовершенствован подход к оценке эффективности управления воспроизводством основных средств учитывающий сравнительный анализ качества операций бизнес-процесса воспроизводства и эксплуа- тации объектов основных средств предприятий энергетической инфраструктуры

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства основных средств предприятий электроэнергетики. Предлагаемый механизм позволяет эффективно управлять процессом воспроизводства основных фондов. Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей региона и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования структуры основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Кроме этого предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики на основе управления инвестиционной деятельностью в рамках процессов воспроизводства основных фондов; в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством основных фондов хозяйствующих субъектов, повышением конкурентоспособности энергетических предприятий; в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая оценка инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и ре зультаты исследования докладывались и получили одобрение на всерос сийских и международных научных конференциях. Кроме этого отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития І -

Публикации. По теме диссертации опубликовано |Щпечатные работы общим объемом более 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 106 наименований.

Теоретические основы определения затрат предприятий энергетической инфраструктуры в рыночных условиях

Полная себестоимость передачи и распределения электрической энергии зависит от следующих факторов: цена на строительство электрических линий и удельные показатели стоимости подстанций. Чем выше эти цены, тем больше они влияют на затраты по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию сетей (через амортизационные отчисления); пропускная способность сетей, зависящая от напряжения, дальности передачи, сечения проводов и др.; структура электрических сетей (по напряжению и протяженности). Чем больше доля низших напряжений, тем больше потери и их удельная стоимость; себестоимость (или тарифы) энергии, поступающей в сети; режим электропотребления абонентов, присоединенных к данным сетям. Из последних тенденций в электросетевом хозяйстве в России, следует отметить значительный рост себестоимости транспорта электроэнергии. Это в значительной мере объясняется присоединением и развитием электрических сетей низших напряжений для сельскохозяйственных на грузок. Существенное влияние на увеличение себестоимости передачи энергии оказывает повышение цен на материальные ресурсы и условия ремонтно-эксплуатационного обслуживания сетей. Неблагоприятные климатические условия, разбросанность сетей также обуславливает увеличение себестоимости передачи электрической энергии. Полную себестоимость передачи электроэнергии по сетям энергосистемы, руб./ кВт х ч, можно определить по следующей формуле: s,= Зпер = Ч (1.1) р Р v Т ґтах л хм аб где Зпер — суммарные затраты, связанные с передачей и распределением электроэнергии, руб./год; Ртах - максимальная нагрузка, кВт; Тм - время использования максимальной нагрузки, ч/год; Эаб - количество энергии, поступившей к абонентам, кВт х ч. Суммарные ежегодные затраты на передачу и распределение складываются из затрат по линиям Злэп и подстанциям Зпст: Зпер = ЗдэП " " Зпст- (1-2) Расчет себестоимости передачи и распределения электроэнергии производится по тем же элементам и статьям, что и для ТЭС, за исключением затрат на топливо. В издержки на транспорт электроэнергии не входят затраты на содержание повышающих подстанций и распределительных устройств, находящихся на балансе станции. Эти затраты включаются в себестоимость производства электроэнергии. Кроме того, передача и распределение электроэнергии связаны с частичной потерей ее при транспортировке по ЛЭП и трансформации. Поскольку эти потери связаны с процессом передачи, то их стоимость включается в состав ежегодных затрат: пер -Зэке "" пот} V- - - y где Зэкс - суммарные затраты электросетевых хозяйств энергосистемы на ремонтно-эксплуатационное обслуживание сетей, руб./год; Зпот - суммарная стоимость потерь в сетях системы, руб./год. 1.2.2. Методы расчета эксплуатационных затрат на передачу и распределение электроэнергии На предпроектной стадии расчет затрат предприятий энергетической инфраструктуры на ремонтно-эксплуатационное обслуживание сетей может определяться по укрупненным показателям: Зэке А. "г -Зоб.ремэ 1 ту где А - ежегодная амортизация (реновация), руб./год; Зоб.рем - затраты на обслуживание и ремонт (капитальный и текущие); К о =Н Э.С /-1 Г\ об.рем об.рем 1 rv/Л Vі ,J/ где Ноб.рем. - нормы отчислений на обслуживание электрических сетей и ремонты, %/год. А = НамхЬх (16) ш 100 где Нам - нормы отчислений на амортизацию (реновацию), %/год (табл. 1.1); Кэ с — капитальные вложения в сооружение электрических сетей, руб. Суммарные затраты на потери электроэнергии в сетях: где АЭП0Т - потери электроэнергии в сети, кВт х ч/год; СПот - стоимость 1 кВт х ч потерянной энергии, руб./кВт х ч. Таблица 1.1 Нормы отчислений на амортизацию, обслуживание и ремонт элемен тов электрических сетей Элементы Норма амортизации, % Срок службы Тс, лет % при Е = 0,1 Норма на обслуживание иремонт В Л 35 кВ выше на стальных и железобетонных опорах 2,0 50 0,09 0,8 В Л 35.. .220 кВ на деревянных опорах 3,3 30 0,61 2,1 КЛдоЮкВ: со свинцовой оболочкой, проложенные: в земле и помещениях 2,0 50 0,09 2,3 под водой 4,0 25 1,02 2,6 с алюминиевой оболочкой, проложенные: в земле 4,0 25 1,02 2,3 в помещениях 2,0 50 0,09 2,3 с пластмассовой изоляцией, проложенные в земле и помещениях 5,0 20 1,75 2,3 КЛ 20...35 кВ со свинцовой оболочкой, проложенные: в земле и помещениях 3,0 33 0,45 2,4 под водой 5,0 20 1,75 2,8 КЛ 110.. .220 кВ, проложенные: в земле и помещениях 2,0 50 0,09 2,5 под водой 2,0 50 0,09 3,0 Силовое электрооборудование и распределительные устройства (кроме ГЭС): до150кВ 3,5 29 0,67 5,9 220 кВ и выше 3,5 29 0,67 4,9 Силовое электрооборудование и распределительные устройства ГЭС: до 150 кВ 3,3 30 0,61 5,5 220 кВ и выше 3,3 30 0,61 4,5 Примечание: Н ч дисконтированная норма амортизации, используемая при сравнении вариантов. Ее определяют следующим образом: н ) _ Е х 10 . аи (1 + Е)Тс - 1 Потери в электрических сетях энергетической системы могут быть определены как разница между энергией, поступившей в сети, Эсет, и энергией Эаб, полученной абонентами за рассматриваемый период (например, год): ДЭ = Эсет— Эаб- (1-8) Количество энергии, поступившей в сети энергосистемы, можно найти по формуле: где Эст - энергия, полезно отпущенная с шин станций энергосистемы; Эб.ст - энергия от блок-станций предприятий других отраслей; Эпок - покупная энергия, полученная от других систем; ЭПрод - энергия, проданная в другие системы. Относительное значение расхода электроэнергии, связанного с ее передачей и распределением в электрических сетях (потери электроэнергии), составляет в последние годы в сетях общего пользования всех напряжений примерно 9% поступления электроэнергии в сеть. В отдельных энергосистемах эта величина колеблется в значительных пределах (от 4...5 до 14... 15%) в зависимости от плотности нагрузки, построения сети, числа ступеней трансформации, режимов работы и других факторов. Ориентировочные значения потерь в сетях различных напряжений в процентах от суммарного поступления электроэнергии в сети приведены ниже:

Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли

Говоря о стратегическом развитии и стратегическом управлении любого предприятия, неизбежно возникает вопрос формирования программы воспроизводства основных производственных фондов предприятия. Очевидно, что развитие предприятий электроэнергетической инфраструктуры, как одной из основных стратегических отраслей в народном хозяйстве также неизбежно связанно с воспроизводством материально-технической базы. Особую актуальность приобретает этот вопрос, учитывая состояние и степень износа основных фондов в отечественной электроэнергетике.

В условиях рынка, когда предприятия самостоятельно изыскивают средства для совершенствования своих производственных мощностей, необходимо определять оптимальную величину капитальных вложений в производство, наиболее рациональные источники финансирования их воспроизводственной и технологической структуры отдельного. И для этого, в первую очередь, важно правильно определиться с понятийным аппаратом, конкретно, сделав акцент на различия и сходства между формами расширенного воспроизводства.

Имеющийся отечественный и зарубежный проектный и практический опыт позволяет выделить следующие основные методы сохранения и обновления основных фондов: текущий и капитальный ремонт; модернизация; реконструкция; новое строительство. В комплексе действие этих методов представляет собой процесс воспроизводства основных фондов предприятий, а в отдельности - формы воспроизводства, каждая из которых имеет определенные задачи и область применения. В экономической литературе, посвященной проблемам воспроизводству основных фондов [!............Д, не существует однозначной трактовки таких понятий как «реконструкция», «модернизация», «капитальный ремонт» и «реновация» основных фондов. В отечественной литературе и проектной практике встречаются различные термины применительно к понятиям, что вносит определенные неудобства при планировании и организации проведения вышеуказанных мероприятий.

Важнейшей формой воспроизводственного процесса является ремонт основных фондов, в первую очередь ремонт зданий. В практике существуют различные виды ремонта: доводочный, послеосадочный, текущий профилактический, планово-предупредительный, срочный, капитальный конструктивный, капитальный комплексный, капитальный выборочный и другие.

В настоящее время нет единой, стандартизованной научно-технической терминологии. На данный момент в теории превалирует естественно сложившаяся в различных нормативных документах, публикациях отдельных авторов система терминов и понятий, которая не имеет четкой научной основы. Для нее характерны: многозначность понятий; обилие терминов-синонимов, не несущих новой полезной информации; термины тавтологического характера; неточность терминов и определений понятий. Аналогичным образом можно представить сложившуюся ситуацию в области терминологии по следующим понятиям: модернизации, реконструкции, преобразованию, переустройству основных фондов. В настоящее время в специальной литературе нет единого мнения относительно вышеуказанных ПОНЯТИЙ [ vj jL-J Согласно классификации Госстроя для модернизации и реконструкции принята следующая терминология.

Модернизация основных фондов предполагает устранение физического и частично или полностью - морального износа путем ремонта или замены конструкций и инженерного оборудования, дополни тельного технического оснащения и изменения объемно-планировочных решений (за исключением назначения и объема). Реконструкция основных фондов предусматривает устранение морального и физического износа путем ремонта или замены конструкций и инженерного оборудования, дополнительного оснащения, изменения назначения и объемно-планировочных решений, включая показатель объема.

Сложный характер вопросов реконструкции основных фондов находит отражение в разнообразии применяемых определений и терминов, среди которых чаще всего встречаются такие: обновление, усовершенствование, восстановление, улучшение, капитальный ремонт с перепланировкой, модернизация, реконструкция.

По нашему мнению для уточнения характера воспроизводственных процессов можно объединить модернизацию и реконструкцию в единую форму воспроизводства, это -реновация основных фондов.

Как уже отмечалось - капитальный ремонт на практике далеко и давно вышел за рамки, определенные термином, т.к. включает работы по ликвидации не только физического, но и морального износа. Осознание этого проявилось в появлении большого числа "уточняющих" терминов: упомянутый уже комплексный капитальный ремонт, капитальный ремонт с модернизацией, комплексный ремонт с перепланировкой, реконструктивный комплексный капитальный ремонт. При этом одна часть специалистов воспринимает перечисленные термины как синонимы, а другие вкладывают в них разное содержание. Возникшая терминологическая путаница происходит в основном из-за отсутствия формулировок, отражающих объективно существующую взаимосвязь понятий.

О необходимости разграничения форм расширенного воспроизводства ОПФ высказались многие ученые-экономисты, было принято значительное количество нормополагающих документов по этим вопросам, но проблемы остаются не только неразрешенными, но еще больше усугубля ются дополнительными негативными явлениями в сферах материального производства. Авторы работ этого направления, а также некоторые директивные документы давали различные определения форм расширенного воспроизводства ОПФ, и особенно противоречивым оставалось толкование понятия "реконструкция". По их мнению, к реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения. К практическому применению этих понятий следует сделать некоторые дополнения. При всей детализации понятий "реконструкция" и "техническое перевооружение" четкого разграничения между ними нет. Причем установленные понятия не затрагивают таких вопросов, как модернизация и капитальный ремонт зданий и сооружений. Цели реконструкции обычно подчинены количественному росту объемов производства, увеличению производственных мощностей предприятия. Такое положение может быть оправдано только в тех случаях, когда речь идет о продукции, соответствующей уровню мировых стандартов, конкурентоспособной на мировом рынке и обеспеченной соответствующим спросом. Во всех остальных случаях такой подход тормозит переход к новому качеству экономического роста действующего производства. При реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий на современном этапе необходимо ориентироваться не на увеличение выпуска продукции вообще, а на выпуск нужной продукции, причем в таких количествах и такого качества, которые необходимы конкретным потребителям.

Теоретические аспекты взаимосвязи стратегии воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики и его стоимости

Экономическое понятие стоимости выражает реальный взгляд на выгоду, которую имеет собственник данного объекта или покупатель на момент оценки. Основой стоимости любого объекта собственности, в том числе бизнеса, является его активы и полезность которую можно получить от использования этих активов.

В зависимости от перспектив развития компании различают стоимость действующего предприятия и ликвидационную стоимость. Стоимость действующего предприятия - это стоимость сформировавшегося предприятия как единого целого, а не какой-либо его составной части. Оценка действующего предприятия предполагает, что бизнес имеет благоприятные перспективы развития, поэтому можно ожидать сохранения предприятия как системы, а ценность целого обычно всегда больше, чем простая сумма стоимостей отдельных элементов.

Ликвидационная стоимость или стоимость вынужденной продажи -денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности (как правило основных фондов) в срок, слишком короткий для проведения адекватного маркетинга.

При оценке стоимости компании выделяют также и такое понятие, как эффективная стоимость - это стоимость активов, равная большей из двух величин - потребительной стоимости активов для данного владельца и стоимости их реализации.

Качественная рыночная оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат, связанных с производством и передачей электроэнергии, она обязательно принимает во внимание экономический имидж - положение предприятия на рынке, фактор времени, риски, уровень конкуренции. Оценщик под ходит к определению стоимости с позиций экономической концепции предприятия.

Итак, оценка — это определение стоимости объекта собственности в конкретных условиях рынка в определенный момент времени. Любой вид стоимости, рассчитываемой оценщиком, является не историческим фактором, а оценкой конкретного объекта собственности в данный момент в соответствии с выбранной целью._3адача, поставленная в работе, состоит не только в разработке стратегического плана воспроизводства основных фондов, но также и в прогнозировании стоимости этого объекта через какой-то интервал времени под влиянием различных факторов с учетом разработанной стратегии развития материально-технической базы энергетического предприятия. Данная задача позволит менедоісерам управлять стоимостью компании и использовать данный критерий в качестве оптимизационного при формировании стратегии воспроизводств предприятия энергетической инфраструктуры.

В наиболее широком смысле предмет оценки бизнеса понимается двояко. Первое его понимание сводится к традиционному в нашей стране сейчас пониманию оценки бизнеса как оценки фирмы в качестве юридического ли ца. Для этого понимания также — по традиции экономики, где бизнесом занимались только юридические лица, имеющие на балансе определенное имущество — характерно отождествление оценки бизнеса фирм с оценкой имущества этих фирм.

Второе — более распространенное в мире - понимание оценки бизнеса заключается в том, чтобы выяснить, сколько стоят не фирмы, зарабатывающие те или иные доходы, а права собственности, технологии, конкурентные преимущества и активы, материальные и нематериальные, которые дают возможность зарабатывать данные доходы. Причем эти права, технологии и активы могут принадлежать не юридическим, а физическим лицам. Это не лишает их привлекательности в качестве объектов купли-продажи на рынке. Следовательно, актуальной остается проблема их оценки. Таким образом, существует два предмета оценки бизнеса: Оценка фирм, которая может основываться (но не обязательно) на оценке их имущества; Оценка «бизнес-линий» как совокупности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы». Эти предметы в принципе альтернативны, и в то же время взаимодополняющие. Тем не менее, в рыночной экономике, где решающим является иметь выгодное дело, а не просто фирму, преобладающим среди них выступает оценка бизнеса как оценка соответствующих бизнес-линий. Фирма (энергетическое предприятие) как предмет особой оценки имеет смысл тогда, когда рынок объективно ее (его) оценить не в состоянии. Это происходит в следующих ситуациях: Оцениваемая фирма является закрытой, т.е. по определению не подвергается оценке на фондовом рынке (речь идет о ЗАО, ООО и товариществах); Оцениваемая фирма является формально открытой, однако не находится в листинге фондовых бирж, так как не отвечает их требованиям (по разме ру, открытой финансовой отчетности и пр.); в то же время на внебиржевом рынке ее постоянная котировка не осуществляется; Оцениваемое предприятие представляет собой ОАО, котируемое на солидной фондовой бирже, но его акции недостаточно ликвидны (по ним мало и редко осуществляются сделки), так что, казалось бы, реально наблюдаемой рыночной стоимости этих предприятий нельзя доверять; Весь фондовый рынок в стране недостаточно ликвиден, либо очень сильно зависит от краткосрочных внеэкономических факторов, результат чего тождествен предыдущему случаю. Факторы определения перспективной стоимости предприятия энергетической инфраструктуры: Спрос на электроэнергию. Спрос определяется потенциальными производственными мощностями потребителей, которые зависят от того, какие планы у потребителей развивать свой бизнес в регионе, в какое время, с какими рисками это сопряжено, каковы возможности контроля и перепродажи данного бизнеса. Доход (прибыль). Доход, который может получить собственник объекта, зависит от характера операционной деятельности и возможности получить прибыль от продажи объекта после использования. Прибыль от операционной деятельности, в свою очередь, определяется соотношением потоков доходов и расходов. Время. Большое значение для формирования стоимости предприятия имеет время получения доходов. Одно дело, если собственник приобретает активы и быстро начинает получать прибыль от их использования, и другое дело, если инвестирование и возврат капитала отделены значительным промежутком времени. Риск. На величине стоимости неизбежно сказываются и риск как вероятность получения ожидаемых в будущем доходов. Ликвидность. Одним из важнейших факторов, влияющих при оценке на стоимость предприятия и его имущества, является степень ликвидности этой собственности. Рынок готов выплатить премию за активы, которые могут быть быстро обращены в деньги с минимальным риском потери части стоимости. Отсюда стоимость ЗАО должна быть ниже стоимости аналогичных ОАО. Ограничения. Стоимость предприятия реагирует на любые ограничения, которые имеют бизнес. Например, если государство ограничивает цены на продукцию предприятия (например Федеральная антимонопольная служба), то стоимость такого бизнеса будет ниже, чем в случае отсутствия ограничений.

Оценка перспективной стоимости предприятия электроэнергетики изначально зависит от того, в расчете на какой сценарий его развития, т.е. на какой вариант решения по поводу его дальнейшей судьбы, она делается. Поэтому грамотный подход к бизнесу однозначно требует, чтобы любая его оценка делалась в расчете на изначально указываемые определения стоимости предприятия, которых в принципе может быть два (с учетом промежуточных решений):

Модель системы эффективного управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры

Следует отметить, что в рыночной экономике, учитывая принцип наибольшей эффективности, у собственников промышленных предприятий распространена практика сдавать в аренду (или продавать) не профильные активы и незанятые производственные мощности. В этой связи для формирования эффективной системы управления воспроизводством основных средств предприятий энергетической инфраструктуры очень важно уделить внимание правильной организации такого бизнес-процесса как обслуживание, ремонт и сдача в аренду недвижимого имущества предприятия энергетической инфраструктуры.

Основная цель формирования, внедрения и применения системы эффективного управления объектами и комплексами на предприятиях энергетической инфраструктуры— реализация экономических и социальных интересов собственников имущественного комплекса, пользователей, государства и общества. Другими словами, функционирование данной системы управления должно обеспечивать подготовку, принятие, контроль и анализ управленческих решений, социально и экономически обоснованных с точки зрения полноценного использования основных средств как предмета потребления, реального актива, финансового (инвестиционного) актива [117, 81, 20].

В соответствии с указанным приоритетом, основными задачами функционирования системы эффективного управления воспроизводственными процессами основных средств мы будем считать: увеличение экономической стоимости отдельного объекта основных средств и имущественного комплекса в целом; максимизация доходов собственников от использования, распоряжения и владения принадлежащими им недвижимыми активами; повышение качества и объёмов предоставления услуг арендаторам, покупателям; обеспечение эффективного взаимодействия с органами государственной власти. Формирование системы управления воспроизводством основных средств должно решить ключевые проблемы неэффективного менеджмента имущественного комплекса: отсутствие четких задач и стратегий развития и отлаженного взаимодействия между центрами ответственности, отсутствие механизмов комплексного планирования, анализа, управления изменениями. Разработанная таким образом модель системы должна состоять, по нашему мнению, из пяти основных блоков — функционального, оперативного, проектного, контрольного и блока управления результатами (Рис. 3.3).

Первый — функциональный - блок включает совокупность бизнес-процессов, инструментов и механизмов управления, основных в любой системе управления: стратегические, аналитические, прогнозные, маркетинговые, финансовые, учётные, информационные, управление внешними связями и персоналом. Инструменты и механизмы данного блока могут применяться во всех остальных блоках системы управления, обеспечивая принятие решений.

Второй блок, включающий оперативные бизнес-процессы, отвечает за непосредственную реализацию функций и задач, необходимых для беспере бойного функционирования каждого объекта недвижимости в соответствии с его жизненным циклом. Третий блок - проектный — обеспечивает своевременное и качественное выполнение бизнес-процессов, финансовое, материальное, кадровое, информационное обеспечение в процессе разработки, внедрения и реализации проектов. Под проектами в системе управления недвижимости будем полагать любой единовременно выполняемый комплекс мероприятий, направленный на улучшение функционирования всей системы.

Основной задачей четвёртого - контрольного - блока системы управления является мониторинг и оценка эффективности отдельных бизнес-процессов, операций, проектов и всей системы управления на стадиях планирования, реализации, учета и анализа, применяемых для контроля показателей и результатов функционирования системы. Работа этого блока определяет проблемы и слабые места в системе, выявляя причины их возникновения.

Результаты функционирования всех перечисленных блоков модели далее используются в блоке управления изменениями для подготовки управленческих решений, оценки их целесообразности для поддержания и повышения конкурентоспособности системы управления и, следовательно, объекта основных фондов, а также отдельных бизнес-процессов, механизмов и инструментов.

Применительно к управлению объектом основных средств или комплексами объектов основных средств предложенная система управления должна функционировать с учётом жизненного цикла соответствующего объекта или комплекса объектов основных средств. В целях реализации стратегических подходов в частной системе управления объектами основных средств физический жизненный цикл объектов основных средств необходимо разделить на следующие качественно отличающиеся друг от друга стадии: 1. Использование и текущая эксплуатация объекта основных средств. На данной стадии жизненного цикла объекта имущественного комплекса основной целью системы управления является максимальное использование существующих характеристик объектов основных средств для получения доходов при уменьшении текущих расходов на поддержание. Под текущими доходами и расходами при этом понимаем финансовые потоки, которые разумно могут быть определены в договорных отношениях — договорами аренды, эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта.

Комплексная реконструкция и капитальный ремонт объектов основных средств. В данную стадию объект недвижимости переходит при качественном улучшении потребительских и эксплуатационных характеристик. Необходимость внедрения новаций — технологических, эксплуатационных, инженерных — обусловлена невозможностью дальнейшего увеличения доходов и экономической стоимости при существующих характеристиках. На данной стадии жизненного цикла система, а также механизмы и инструменты управления ориентированы на максимизацию перспективных доходов, минимизацию текущих и будущих затрат на обновление объекта, его содержание, эксплуатацию, обслуживание.

Ликвидация объекта недвижимости под проектирование и строительство нового объекта основных средств. На данной стадии дальнейшее использование объекта невыгодно. Система управления на этапе ликвидации объекта основных средств должна быть ориентирована на анализ текущих и долгосрочных возможностей и перспектив, а также на разработку и реализацию оптимального проекта капитального строительства нового объекта основных средств.