Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Аксенов, Дмитрий Владимирович

Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий
<
Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий
>



Аксенов, Дмитрий Владимирович. Управление воспроизводством основных фондов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аксенов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Нац. исслед. технол. ун-т].- Старый Оскол, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/948

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошло почти 15 лет, как большинство предприятий по добыче полезных ископаемых прошло процедуру приватизации. Основной задачей приватизации был заявлен поиск «эффективных собственников». И, несомненно, одним из самых существенных признаков эффективности деятельности собственников предприятий наряду с ростом рентабельности и получением максимальной прибыли является качественное управление воспроизводством основных фондов (ОФ). В конечном итоге состояние ОФ предприятия наряду с количеством прибыли наиболее полно характеризует эффективность управления предприятием.

Необходимо отметить, что за последние 4 года (2006 - 2009 гг.) средняя величина износа основных фондов по группе экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» стабилизировалась на уровне 50%, коэффициент обновления ОФ составил 5,1 - 6,9%, а коэффициент выбытия не превышает 1,1% [Россия в цифрах. 2010. - М.: Росстат]. При этом износ ОФ по группам оборудования колеблется от 30% до 90%, что свидетельствует о несвоевременном воспроизводстве части ОФ предприятий. И действительно, как показывает динамика износа ОФ на исследуемых предприятиях по добыче полезных ископаемых, в частности в ОАО «Лебединский ГОК» (табл. 1), износ основного горного оборудования из года в год повышается и на 01 января 2010 г. превысил 80%, а по таким ОФ, как буровые станки и тепловозы, составил почти 100% [ведомость наличия основных средств ОАО ЛГОК].

Таблица 1 Износ ОФ ОАО «Лебединский ГОК», %

Аналогично в ОАО «Михайловский ГОК» (износ экскаваторов ЭКГ-8И достиг 88%) и в ОАО «Стойленский ГОК» (износ буровых станков СБШ-250 почти 93%).

Как показывают данные статистики (табл. 2) [Белгородская область в цифрах 2010: статистический сборник / Белгородстат - Белгород, 2010, - с. 259], в последние годы инвестиции в основной капитал предприятий по добыче полезных ископаемых формируются за счет амортизационных отчислений на 11 - 16% и на 10 - 15% за счет прибыли остающейся в распоряжении организаций.

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования в Белгородской области, %

Низкая балансовая стоимость оборудования предприятий по добыче полезных ископаемых, используемого более 5-10 лет, предопределяет низкий уровень сумм амортизационных начислений, что существенно искажает структуру себестоимости, так, как учетная стоимость этих ОФ существенно ниже их рыночных цен. Данное положение возникло в связи с высокой ежегодной инфляцией и отсутствием своевременной переоценки ОФ.

Исследование также показало, что большинство кредитов и займов, взятых предприятиями Белгородской области (такое же положение и во многих других регионах), не используется на воспроизводство ОФ этих предприятий. Так, по данным Белгородстата («Белгородская правда» №159 от 29 октября 2010 г.), анализ задолженности предприятий Белгородской области по полученным кредитам банков и займам организаций, объем которых на 01 сентября 2010 г.

составил 291,1 млрд. рублей, показывает, что за последние 5 лет на инвестиции в основной капитал предприятий Белгородской области использовано всего 89,2 млрд. рублей. Еще 15 млрд. рублей инвестиций - заемные средства других организаций. Итого 104,2 млрд. рублей, а почти 200 миллиардов взятых белгородскими предприятиями кредитов в области не использовались, и, на наш взгляд, место их использования требует дополнительного исследования. В то же время инвестиции в основной капитал из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, составляют 5-12 млрд. рублей в год, притом что ежегодная чистая прибыль организаций области составляет 30 - 55 млрд. рублей.

Анализ использования чистой прибыли предприятий металлургии и по добыче полезных ископаемых в Белгородской области показывает, что практически вся она используется на выплату дивидендов, кредитные ресурсы выводятся из предприятий, а инвестиции в ОФ составляют небольшие суммы (табл. 3).

Таблица 3 Основные показатели деятельности предприятий, млн.руб.

Так, в ОАО «Лебединский ГОК» ([Электронный ресурс] ) в 2007 г. выплаченные дивиденды составили 15,1

млрд. руб. (100% чистой прибыли), в 2008 г. - 12,6 млрд. руб. (92,4% чистой прибыли), займы и кредиты на конец 2008 года превысили 82,6 млрд. руб., притом что инвестиции в ОФ за 2007 - 2008 гг. составили 7,5 млрд. руб.

В ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» ([Электронный ресурс] ) в 2007 г. выплаченные дивиденды составили 6,942 млрд. руб. (100% чистой прибыли), в 2008 г. - 8,5 млрд. руб. (81,7% чистой прибыли), заемные средства на конец 2008 года превысили 43,7 млрд. руб., а инвестиции в ОФ за 2007 - 2008 гг. - чуть больше 9,3 млрд. руб.

На наш взгляд, причина такого положения в отсутствии стабильности правовых отношений собственности, возникшей по разным причинам, в том числе и политическим. Система амортизации в настоящее время служит лишь механизмом возврата ранее затраченных средств на приобретение ОФ. Все вышеперечисленные факторы привели к критическому износу части основных фондов. И, как видно из приведенных данных, если по фактору полученной прибыли новые собственники доказали свою эффективность, то в части воспроизводства ОФ их деятельность явно неэффективна. И именно поэтому становятся актуальными научные работы по совершенствованию систем управления воспроизводством ОФ предприятий.

Исследование систем управления воспроизводством ОФ на предприятиях по добыче полезных ископаемых показало, что назрела необходимость поиска новых методических подходов к их формированию, перехода к системе управления, обеспечивающей не только возврат, но и накопление средств для простого воспроизводства основных фондов, создающей мотивационные предпосылки расширенного воспроизводства ОФ, что определяет тему диссертационного исследования как крупную научную задачу, имеющую большое экономическое значение.

Добавляет значимости теме исследования то, что при широком применении разработанных в диссертации научных положений повысится спрос на отечественное оборудование и, как следствие, возрастут объемы производства на машиностроительных предприятиях России. Своевременное обновление

оборудования снизит затраты предприятий на ремонтные работы и уменьшат простои горнотранспортного оборудования, существенно повысит производительность труда, создаст предпосылки для более широкой модернизации производств.

Степень разработанности проблемы. Особое внимание к процессу воспроизводства ОФ стали уделять в СССР с 1985 г., так как к этому времени (с 1965 по 1985 гг.) объем ОФ в СССР увеличился в 4,4 раза и стало заметно их неэффективное использование. Основной причиной неэффективности, на наш взгляд, была так называемая централизация амортизационных начислений в профильных министерствах и их дальнейшее направление не туда, где они формировались, а на приобретение ОФ для вновь созданных предприятий, что приводило к чрезмерному износу ОФ на старых предприятиях. Проблема износа ОФ рассматривалась на Пленуме ПК КПСС (июнь 1986 г.). Значимость проблем расширенного воспроизводства основных фондов российских предприятий существенно возросла при переходе на рыночные отношения и росту конкуренции, особенно в свете постановки задачи инновационного развития и модернизации экономики. Проблемам воспроизводства основных фондов посвящены работы К. Маркса (1818 - 1883), Р. Солоу (р. 1924), Ф. Кенэ (1694 -1774), Й. Шумпетера (1883 - 1950), В.П. Салывина (р. 1949). Теоретические и практические разработки в области воспроизводства ОФ, определении роли амортизации нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, СИ. Абрамова, И.И. Веретенниковой, М.И. Виленского, Л.М. Кантора, Я.Б. Кваши, Б.Ж. Омарова, Д. Палтеровича, Е.И. Позднякова, И.Н. Иванова, В.И. Суворина, Б.Г. Киселева. Исследованию процесса воспроизводства в реформируемой российской экономике посвящены работы СЮ. Глазьева, О.И. Немкиной, В.М. Юровицкого, Л.Л. Игониной, В.П. Малашенко. Несмотря на многочисленность научных разработок в области воспроизводства ОФ, нынешний переходный период развития экономики России показал, что необходимы новые методические решения по сохранению ОФ промышленных предприятий и их расширенному воспроизводству. Новые, возникшие в период глубокого реформирования экономики России, обстоятельства, недостатки приватизации

определяют необходимость системного решения проблем управления воспроизводством ОФ.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы управления воспроизводством ОФ предприятий, которая сможет обеспечить не только возврат, но и накопление средств для воспроизводства ОФ, создать мотивационные предпосылки для расширенного воспроизводства ОФ и модернизации производств.

Гипотеза, на основе которой реализуется цель диссертационного исследования, формируется исходя из следующих предпосылок: система управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий, основанная на создании условий выгодности для владельцев предприятий своевременной замены изношенного оборудования и расширенного воспроизводства основных фондов, формирования достаточных средств для простого воспроизводства ОФ, обеспечит своевременное их воспроизводство, повысит эффективность деятельности предприятий.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач диссертационного исследования: S выявление причин чрезмерного износа основных фондов промышленных

предприятий; S исследование действующих методов начисления амортизации и анализ их

недостатков; S выявление причин несоответствия стоимости ОФ и их рыночной цены; S исследование проблем переоценки ОФ и влияния этого процесса на

воспроизводство ОФ; S разработка методики формирования амортизационного фонда,

обеспечивающей возврат и накопление средств для простого воспроизводства

ОФ; S разработка экономического механизма накопления средств, обеспечивающего

воспроизводство ОФ, создающего мотивационные предпосылки

расширенного воспроизводства ОФ; S разработка метода начисления амортизации, обеспечивающего гибкость

управления процессом формирования амортизационного фонда.

Объект исследования - основные фонды предприятий металлургии и по добыче полезных ископаемых.

Предмет исследования - процессы простого и расширенного воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях металлургии и по добыче полезных ископаемых.

Область научного исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в металлургическом комплексе; 1.1.24. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).

Теоретико-методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства ОФ, амортизационной и инвестиционной политики, их фактическая реализация в России и других странах.

Диссертационное исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов познания, таких как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, дедуктивный, индуктивный, статистических группировок, исторический, графический, статистический, моделирование и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий, обеспечивающей своевременную замену изношенного оборудования, проведение необходимых реконструкций и модернизаций ОФ, накопление средств для простого воспроизводства ОФ, создающей мотивационные предпосылки расширенного воспроизводства ОФ.

Степень научной новизны исследования характеризуют следующие существенные научные и практические результаты исследования:

  1. Выявлены проблемные недостатки в воспроизводстве ОФ, определены направления совершенствования системы управления воспроизводством ОФ на промышленных предприятиях.

  2. Выявлены причины недостаточного применения на предприятиях по добыче полезных ископаемых процедуры переоценки стоимости ОФ.

  3. Разработан алгоритм формирования амортизационного фонда, обеспечивающий не только возврат ранее затраченных средств, но и накопление средств для простого воспроизводства ОФ.

  4. Предложен системный подход к переоценке стоимости ОФ предприятий по добыче полезных ископаемых, на основании которого разработан механизм переоценки, обеспечивающий соответствие стоимости используемого оборудования их рыночной цене.

  5. Разработан экономический механизм воспроизводства ОФ промышленного предприятия, обеспечивающий накопление достаточных средств для простого воспроизводства ОФ и создающий мотивационные предпосылки расширенного воспроизводства ОФ.

  6. Разработан метод начисления амортизации, обеспечивающий гибкость регулирования процесса амортизации ОФ, отличающийся от известных методов способом формирования амортизационных начислений.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников: это законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования воспроизводства ОФ предприятий; финансовая и бухгалтерская отчетности ОАО «Лебединский ГОК»; нормативно-правовые документы РФ; данные ЦБ РФ, Минфина РФ, ФНС России, Госкомстата РФ и Белгородской области; международные стандарты финансовой отчетности; экономическая литература; научные публикации; аналитические материалы Института экономики РАН; информационная сеть Internet.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в деятельности предприятий различных отраслей промышленности, а также в учебном процессе, в частности при преподавании дисциплины «Организация и планирование производства» в высших учебных заведениях.

Применение предложенных научных положений обеспечит своевременное простое и расширенное воспроизводство основных фондов промышленных предприятий, снизит аварийность производственных процессов, повысит производительность труда, обеспечит повышение спроса на отечественное оборудование и, как следствие, рост объемов производства на машиностроительных предприятиях России, а также создаст предпосылки развития инноваций в экономике России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях и технических совещаниях на ОАО «Старооскольский механический завод» и ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения», обсуждались со специалистами ОАО «Лебединский ГОК».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 статьях, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.